Натуральный камень для доводки ножей. Серый сланец, 5000 грит

У меня есть советский брусочек для доводки опасных бритв. Как я выяснил потом, он из черного сланца. Работает довольно тонко. Китайский камень оказался несколько грубее, но для работы с ножами вполне пригоден.
С его помощью, немного затупившийся клинок можно сделать вновь бритвенно острым.

Сразу начну с того, что далее будет голимый П.18.
Увидел в магазине два натуральных камня 5000 и 10000 грит. Стало любопытно, попросил, отправили. При покупке за свои, возможно, я бы не был таким решительным и смелым :) Я даже не знал, что получу сланец. В описании написано довольно расплывчато — Natural pulp stone.
Теперь, закончу оправдываться и начну собственно обзор.
Посылка с двумя камнями была очень увесистой, примерно 2 кг.
Пупырчатый пакет, внутри него две картонных коробки обмотанных вспененным полиэтиленом.
Коробки отличаются только наклейками со штрих-кодами.

Внутри брусок был помещен в очередной пупырчатый пакетик и защищен сверху и снизу резиновыми подложками. Для транспортировки хорошо, а вот для сохранности резиновых подставок плохо. Они растянулись, надорвались и в итоге, на голом камне совсем не держатся.

Вот так выглядит брусок в рабочем положении на одной подставке.
Длина самого бруска 178 мм, ширина 58.5 мм, высота 30.8 мм.

Давайте посмотрим на лицевую сторону камня.

Радует, что она без явных следов от распиловки.

А вот наличие коричневых включений в структуре камня теоретически может быть проблемой.

Углы у камня прямые, при желании можно потом снять фаски.

Теперь посмотрим на обратную сторону.

Поверхность тоже более-менее ровная. Но вдоль всего камня идут три подозрительные светлые полоски.

Теперь давайте посмотрим на боковую поверхность. Видны небольшие следы от распиловки камня.

Можно заметить, что слой с включениями поверхностный и не уходит далеко.

Посередине вообще включений нет.

Но на другом конце камня заметна крупная прожилка.

На старом черном сланце я пробовал доводить клинки и с водой и «насухую». Попробовал и на новом камне без воды поработать. Поэтому он в небольших царапинах.

На фото хорошо заметна разница в цветах между черным и серым сланцами.

Черный сланец я раньше выравнивал на мокрой наждачной бумаге, получилось хорошо и быстро.
Решил, что серый, получится и на матированном стекле выровнять.
Нанес карандашную сетку.

Смочил камень и начал выписывать «восьмерки» на матированном зеркале. Довольно скоро появилась суспензия.

По исчезновению сетки можно наблюдать прогресс по приближению к плоской поверхности.

Вот только прогресс оказался слишком долгим. Я возюкал камень по стеклу дольше трех часов, а дальше вот этого не ушел.

Камень ощутимо «присасывался» к стеклу, и чтобы его сдвинуть приходилось прилагать значительные усилия. В результате, через час работы я получил неприятный сюрприз. Угол камня откололся.

Тут до меня дошло, что светлые полоски на поверхности — это трещины. Посмотрите на фото выше, где я писал про прожилки. Там уже можно наблюдать будущее место излома. Вода легко впитывалась через трещины, возможно это тоже оказало влияние.
Я надеюсь, отколотый угол получится приклеить обратно. Не знаю, каким клеем лучше для этого воспользоваться. На Ганзе рекомендуют эпоксидку с наполнителем.
Чтобы быстрее закончить работу по выравниванию я решил купить большой кусок водостойкой наждачки. Меня бы устроила обычная белгородская «нолевка». Но к моему большом недоумению, такой элементарной вещи в близлежащих хозяйственных магазинах не нашлось.
Хорошо у меня есть запасы. Порылся и нашел лист Mako.

Тут дело пошло гораздо веселее. Прошло 5 минут, а вся наджачка уже в суспензии.

Готово.

На мокром камне хорошо заметны трещины. Также можно рассмотреть золотистые включения.

Заодно и другую сторону мокрой сфотографировал. Из-за скола, бывшая лицевая сторона, стала обратной.

Еще немного повозюкал камень по матированному стеклу и вот что получилось.

Видно, что остались небольшие царапины, по-хорошему, надо было еще поработать на более мелкой наждачке.
На торце видны трещины. Очень надеюсь, что камень у меня не расколется по ним на две половины.

В середине поверхность получилась вполне гладкой.

Перейдем к тестированию.
Я всегда считал сланцы камнями для финишной доводки, наводящими зеркальный блеск. Но перед обзором выяснил, что это далеко не так. Даже советская промышленность выпускала оселки для правки опасных бритв, а также отдельно более грубые сланцевые оселки для доводки режущей кромки инструментов.
Неплохие советы по работе со сланцами, я утянул вот отсюда knives.com.ua/forum/index.php?topic=13607.0
При работе на сланцах, главными условиями хорошего результата являются:
1) перед доводкой на сланце нож должен быть уже хорошо заточен и слегка доведен на не слишком крупном зерне, около 3000 grit. Заусенец от предыдущего зерна должен быть убран. Сланец хорошо работает только на финишной доводке.
2) поверхность сланца должна быть предварительно доведена до минимальной шероховатости, какую только можно получить, довести можно. Но как правило эти бруски доведенные, готовые к работе.
3) при доводке кромки на сланце давление должно быть минимальным. Нож ни в коем случае не должен процарапывать поверхность сланца, и если это все-таки происходит, то уменьшайте давление до тех пор, пока не будут оставаться на поверхности сланца едва заметные блестящие следы металла, а сама поверхность оставаться при этом совершенно гладкой.
4) обязательно нужно увлажнять поверхность камня чистой или немного мыльной водой.
5) полезно будет перед началом работы слегка навести суспензию притерев поверхность камня другим кусочком того-же сланца, дело не только в суспензии, но и в притирке, это улучшает доводочные свойства поверхности камня

Сначала давайте попробуем оценить чистоту работы камня. Сразу скажу, без большого опыта и наличия микроскопа, все получается весьма по-дилетантски. Но я стараюсь как могу.
После испытания предыдущих абразивов у меня есть резак из старого надфиля заполированный до зеркального блеска.

Однако при ближайшем рассмотрении выявились многочисленные продольные и поперечные царапины.

Смачиваем сланец водой и пробуем немного поработать.

Чтобы были заметны риски, я делал движения по диагонали.
В итоге, риски равномерные, но поверхности металла до зеркальности далеко. Появились еще какие-то белые пятна. Камень явно не для финишной обработки поверхности.

Сравним с советским черным сланцем.

Работал тоже по диагонали, но под углом в 90 градусов к предыдущим рискам.
Металл начал зеркалить. Поверхность ощутимо чище.

Перейдем к практическому тестированию.
Y-Start Jin02 немного затупился, предплечье не бреет, газету режет неуверенно.

Приступаем работе.

Если точить «насухую», то клинок снимает с камня серую мучнистую массу.

Но я работал как рекомендовано, с водой.
Быстро появилась обильная суспензия.

Буквально 10 мин и нож задорно бреет.
Осторожно волосы!

И режет газету на весу.

Риски от заводской заточки никуда не делись. Подводы немного отшлифовались у кромки.

Попробовал заточить нож со сталью VG-10 основательно затупившийся после канатного теста.

Но дальше реза офисной бумаги продвинуться не удалось.

Давайте подводить итог.
Несмотря на то, что камень несколько грубоват для сланца, работает он вполне неплохо. На нем вполне можно доводить ножи. С опасными бритвами, работать скорее всего не получится.
Цветные включения при работе на камне никак не чувствовались. Мне кажется, они не мешают.
Крайне неприятно было выявить наличие трещин, и что камень раскололся. Сложно сказать, трещины сразу были на камне или появились во время доставки. Но могу сказать, что подверженность скалыванию это общая проблема для камней из сланца.
Если обзор будут читать специалисты с большим опытом, надеюсь они помогут определить, не похож ли камень на гуанси. На некоторых фото есть очень похожие экземпляры. www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=178
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • 28 декабря 2017, 09:52
Мне кажется что камень можно удачно заклеить смесью из жидкого гвоздя с цементом. Примерно 1 к 1. И обязательно в небольшой ёмкости, которую потом не жалко будет выбросить. Потому что это не отмывается и не вычищается.
Иногда пользуюсь этим рецептом чтобы склеивать чтото намертво. Реально работает.
Рецепт мне подсказала знакомая, работающая в фирме торгующей гранитными памятниками. Говорит эта смесь даже гранит между собой клеит так, что он держится не хуже цельного.
спасибо, запомнил!
  • oboltus
  • 28 декабря 2017, 10:49
нет смысла это камень клеить — сработать его полностью у ТСа жизни не хватит, так что вторая сторона ему ни к чему.
  • 28 декабря 2017, 11:30
Так это другой вопрос.
Автор спросил чем клеить, я посоветовал рецепт, которым сам пользовался. Может у него внутренний перфекционист не дает пользоваться камнем с отколотым уголком. Мы ведь этого не знаем.
  • kofeinik
  • 28 декабря 2017, 23:44
ТС 3 часа только до плоскости доводил, времени у него видно, хоть отбавляй
  • 29 декабря 2017, 06:55
Бывают в жизни ситуации когда «еще немного еще, еще чуть-чуть»
Знал бы я сразу, что на 3 часа затянется
вторая сторона ему ни к чему
Ну, не факт.
Подобные камни работают по-разному, в зависимости, как доведены.
Если одну сторону довести на карбиде кремния 1200, а вторую на 600 — то первая будет работать гораздо тоньше
а я бы супер клеем склеил и не переживал, гвозди с цементом дадут слой определенный и осколок будет выступать, а суперклей даст тонкий слой да и дердать думаю будет)
  • tianddu
  • 28 декабря 2017, 13:09
открою вам секрет что супер клей сделан на основе цианоакрилата, который боится воды. А брусок на сухую нельзя
Как раз наоборот — под воздействием воды происходит полимеризация цианоакрилата. То есть супер-клей затвердевает не в результате высыхания, а под воздействием влаги (содержащейся в воздухе, на поверхности, на руках и т.д.) И после этого воздействие воды на него уже не влияет.
  • 28 декабря 2017, 14:14
Брусок слишком пористый. Суперклей уйдёт в поры, и не склеит брусок. инфа 100%
  • rrrrex
  • 28 декабря 2017, 09:57
Камень с трещинами, вкраплениями крупного зерна, не доведенный на производстве. Что же будет с 10000 камнем.
  • 28 декабря 2017, 10:02
а откуда вы взяли информацию о крупном зерне?
  • rrrrex
  • 28 декабря 2017, 10:31
Так после сланца несколько рисок осталось от 5000 камня.
  • 28 декабря 2017, 10:33
Ну, не знаю, при работе не чувствуется
  • oboltus
  • 28 декабря 2017, 10:54
как по мне, сланец, это финишкамень, нужен он далеко не всем и подбирать его надо под свои ножи/стали, ибо одного универсального нет. Вкрапления — это нормально, это же природный камень, он идеальным не бывает. Сколы и трещины — ну а чего ждать от китайцев? что они предварительно расколят камень по линиям напряженности, а потом из прочных остаточных кусков нарежут бруски? наивно…
ТСу — не портите ножи и камень сухой работой, вода как бы обязательна. А вот обломок можно использовать в качестве притирки перед работой…
Zoolog, вопрос дурацкий, конечно, но, как профи, подскажите как правильно точить нож на бруске, может видео знаете какое где правильно делают? Ну не умею я)
Владимир Миловидов, о заточке клинков в ютубе. Прошу прощения у Вадима, что опередил с ответом.
Благодарю, Кирилл!
  • ejohn86
  • 29 декабря 2017, 09:47
Я бы рекомендовал это видео для понимания темы. Очень доходчиво в целом о заточке Заточка кухонных ножей на водных камнях и в заточных системах
Углы у камня прямые, при желании можно потом снять фаски
Не тяните со «снятием фасок». Эта операция — одна из первых, что нужно сделать при подготовке камня к работе. Только не фаски, а радиусы. И, как верно тут заметили уже — никакой работы «на сухую».
Рекламу китаёзы просто шикарно организовали. Прислали расколотый в 25 местах кирпич… После таких фото даже упорото сомневающийся гражданин предпочтет заказать за 390 руб сланцы Бордо бразилиан или Грей аланию.
  • 28 декабря 2017, 18:31
Дайте пожалуйста ссылочку на сланцы за 390 р. и с доставкой в Казахстан.
knife.tom.ru/products/bordo-brazilian
Транспортные компании должны возить в Казахстан, по крайней мере СДЭК
  • 28 декабря 2017, 19:00
Результат ожидаем. Волшебным образом 390 р. превращаются примерно в 1500
Чего это 1500 руб?
390+830=1220 руб.
Хотя все равно не радостно. НО обычно в российских магазинах покупается не одна штучка товара, чтоб доставка размазывалась по цене нескольких.
И надо учитывать, что в Казахстане живет меньшая часть читателей муськи.
У меня к примеру, все родственники из этого самого Семея драпанули еще в 90-х. Даже несмотря на дешевую и вкусную баранину драпанули))))
  • 28 декабря 2017, 19:55
Там снизу приписочка про дополнительные 20%.
И наверняка еще будут пересчитывать по какому-нибудь невыгодному курсу.
Речь собственно не о 1500 р. А об ошибочных тезисах «для меня это дешево и доступно, значит для всех так». Ведь немалая часть читателей живет не в России. Если вас данный факт не устраивает, то есть другие ресурсы…
Я не защищаю сабжевый товар, полученный «нахаляву». Да, есть косяки, и я их не скрываю. Кому надо, тот купит нужную вещь ближе и дешевле. Но возможно, у кого нет выбора при покупке, и он захочет купить из Китая.
Ради того чтобы поделиться опытом, мы здесь все и собрались.
  • vovand
  • 28 декабря 2017, 20:48
Человек живет в России и пишет в Российский (mysku.club) сайт. Это правильно. А вы живете на Украине (Казахстане и т. п.) и пишете в иностранный сайт, указывая аборигену, что бы он ходил на другие ресурсы. Где логика?
Человек живет в России и пишет в Российский (mysku.club) сайт. Это правильно
Нет, человек советует другому, не посмотрев в его профиль. Это не правильно
Я в курсе, что товарищ Зоолог живет в Казахстане. И я ему НЕ СОВЕТОВАЛ ничего, у него уже есть несколько кило сланцев в ассортименте.
И вам ничего не буду советовать, хотя жителю Украины однозначно прямая дорога к покупке эльборов.
Я имел в виду именно жителей России, которых тут подавляющее большинство.
ок. вот и разобрались :)
  • 29 декабря 2017, 09:26
у него уже есть несколько кило сланцев в ассортименте
Все мои сланцы здесь в обзоре здесь на фото
насчет купить за 390 я без всякой подковырки спрашивал, но все оказалось как обычно в пословице про телушку и полушку
  • 29 декабря 2017, 09:30
Какая тонкая ирония что на «российском», по вашим словам, сайте, обзоры из российских же магазинов запрещены.
Так что милейший, вы что-то попутали.
  • 29 декабря 2017, 07:13
не похож ли камень на гуанси
Нет, не похож. Гуанси черный, и работает очень тонко. Хоть и очень медленно.
Хотя в плане доводки похож, на карбиде кремния стачивается медленно. В общем, получается, он все делает медленно :)
  • 29 декабря 2017, 09:24
жалко, у меня нет КК, чтобы 10000 толком до ума довести
может определите что это за камень на глаз?
  • 29 декабря 2017, 09:49
Трудно сказать, я не большой знаток… Но вроде на яшму похоже

По выравниванию камней маленький совет. Когда вижу, что снимать надо довольно много, начинаю с сетчатой наждачки на стекле, которой шпатлевку ровняют. Сразу бодро начинает обдирать. А потом продолжаю на абразиве, который с сетки осыпался.
  • 29 декабря 2017, 10:17
Спасибо, попробую
а то пробовал ровнять агат на наждачке, никакого результата
  • 29 декабря 2017, 10:30
С агатом в любом случае придется попотеть, очень твердый. Если вопрос только в доводке, то алмазные пасты наверное лучше в бой пускать
  • 29 декабря 2017, 10:45
Я меня пасты есть, но мне кажется, опасно их применять. Частицы алмаза могут шаржироваться в камень.
  • 29 декабря 2017, 10:57
Насколько знаю довольно часто так делают. Арканзасы точно доводят без проблем.
  • gscobe
  • 01 января 2018, 21:30
Даже если камень добыт гдето рядом с гуанси (это просто название места добычи) то по свойствам к лучшим образцам он рядом не валялся. Видимы глазом риски, трещины и прочее — это откровенный брак. Я не знаю почему тут все вокруг да около, скажу честно — в мусорку его.
Вообще есть мнение что месторождение гуанси истощилось и сейчас в лучшем случае можно купить камень низкой гритности, если не из старой добычи.
В вашем же случае с такими рисками там никакими 5000 не пахнет. Это крупноабразивные включения, то есть камень просто на выброс. 5000 это зеркало. В случае натуралов может быть «мутное зеркало», но главная характеристика — равномерность зерна. У вас же отдельные крупные царапины.
Можно конечно попробовать снимать слои на алмазной пластине или на штукатурной наждачке как тут советовали. Но это занятие скорее для самоуспокоения.
Бритвы к такому камню даже близко лучше не подносить. Неприятно, но как есть.
Оставьте себе этот сланец, можно склеить суперклеем. Для ваших ножиков лучше не придумать. Я сам таким пользуюсь на парамиле.