Смартфон - Xiaomi Redmi Note 5A 4G Phablet (2GB\16GB)

1. Цена: $131.89 ( 106,99 с купоном)

Где-то каждые пол-года Xiaomi выводит на рынок новую версию смартфонов. Еще прошлым летом это была тройка, и на тебе — вот уже и пятерка. Насколько я понимаю, обзорный Note 5 является самой доступной моделью фаблетов, телефонов с большой диагональю.

Цена на самом деле предельно доступная, предлагаю посмотреть что же за нее сулит производитель.

Телефон этот достался мне неожиданно. Менеджер предложила на обзор фонарик за сотню баксов, я посмотрел его характеристики и, скрепя сердцем, често ей сказал что никакого интереса для читателей он представлять не будет. Спустя пару минут она неожиданно предложила мне сделать обзор этой модели. Изначально ее должен был обозревать кто-то другой, но там никак не получилось накатить глобальную прошивку на стоковую.

Сразу оговорюсь, еще с выхода Redmi 1s я являюсь убежденным сяомитом. Не настолько чтобы покупать чайники там и зубные щетки, но в выборе смартфонов я исхожу из того что за свой ценник Сяоми предлагает самый конкурентноспособный продукт. И если вы сегменте 200+ тут можно еще подумать про хуавеи\мейзу, в районе сотни я не буду даже изучать всякие там зоппы и улефоны.

И все же, я постараюсь быть беспристрастным. Ну а если будут какие-то вопросы — пишите в комментах. Добавлю информацию, которой недостает или в которой есть сомнения.

Итак, погнали.

ЗАЯВЛЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Main Features:
Xiaomi Redmi Note 5A 4G Phablet 5.5 inch MIUI 8 and above Snapdragon 425 Quad Core 1.4GHz 2GB RAM 16GB ROM 13.0MP Rear Camera A-GPS
Display: 5.5 inch 1280 x 720 pixels screen
CPU: Snapdragon 425 Quad Core 1.4GHz
System: MIUI 8 and above
Storage: 2GB RAM + 16GB ROM
Cameras: front 5.0MP + rear 13.0MP with AF and flash light
Sensors: Accelerometer, Ambient Light Sensor, E-Compass, Gravity Sensor, Gyroscope, Infrared Radiation, Proximity Sensor
Features: GPS, Glonass, Beidou, A-GPS
Bluetooth: 4.2
SIM Card: dual SIM dual standby, 2 Nano SIM cards and 1 TF card can be inserted at the same time
Networks:
GSM: 850/900/1800/1900MHz CDMA 2000/1X BC0
WCDMA: B1/B2/B5/B8
TDD-SCDMA: B34/B39
FDD-LTE: B1/B3/B5/B7/B8
TDD-LTE: B38/B39/B40/B41 ( 2555-2655MHz )
Product size: 15.30 x 7.62 x 0.76 cm
Product weight: 150g

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Я видел желтоватые неубиваемые картонные коробки 1S, белые у 3\4 серий, и вот сподобился увидеть и красную. Традиционный минимализм в дизайне и традиционная толстобокость, которая позволяет не беспокоиться переживет ли телефон долгий путь из Китая или нет.

Комплектность стандартная: телефон, зарядка, шнур, тыкалка для открытия лотка сим-карт, макулатура.

Сам телефон выглядит неплохо, на мой взгляд дороже своего ценника.
Лицевая сторона черная и внешне никак не выделяется среди других смартфонов, а вот матовая металлическая обратная сторона с парой проходящих вверху и внизу блестящих полосок могла бы совершенно гармонично смотреться и на корпусе смарта совершенно другой ценовой категории.

Боковые грани тоже металлические, предположу что корпус тут алюминиевый.

Вверху располагается разъём наушников, традиционный мини-джек, рядом ИК и, вероятно, микрофон, для отфильтровывания шумов во время разговора.

Внизу: micro-usb разъем и расположенные обок от него отверстия динамиоков.

Я за много лет привык к размерам 4.2-4.5 смартфонов, и размер этого (а он, напомню, 15.30 x 7.62 x 0.76см) показался мне изрядным

Ну вот смотрите относительно друг друга. Т.е в руке-то он лежит еще сносно, говорить можно без неудобств. А вот в кармане джинс он будет уже не так удобен, особенно если еще и чехол надеть. И сносно — это относительно мужской руки, в женской ладони это будет реальной лопатой. Хотя, думаю в вопросе выбора телефона женщины не уделяют вопросам функционала и удобства какое-то внимания. Да и с учетом того что таскают они телефоны почти поголовно в сумках, там вопрос габаритов не будет критичен.

Лично мне он показался тонким, но это вероятно из-за отношения толщины к диагонали. Растяни сантиметровой толщины телефон до 40 см, и он будет ощущаться до крайности тонким.

Что касается внешнего вида, претензий нет ни к нему, ни к качеству сборки. Из коробки, как есть, ничего не люфтит, не хрустит и не вызывает каких-то нареканий. Может быть мне и везло, но именно такая безоблачная ситуация была со всеми купленными мной (себе, жене, родне и друзъям-знакомым) Xiaomi смартфонами. За три года ни один не сломался. Понятно что у энтропии руки длинее чем у мирового сио… эээ.капитала и у кого-то из читающих опыт был прямо противоположный. Но думаю, что все-таки стандарты качества сборки Сяоми держит хорошие.

Ах, да, едва не забыл наконец-то реализованную поддержку 2 симок и карты памяти. Как мне этого не хватало этим летом на отдыхе!

ПРОШИВКА

Самое «весёлое». Получил я телефон, покурил форумы и решил что сейчас все будет. Как же. Хотя сейчас, по прошествии некоторого времени, могу сказать что прошивка телефона на самом деле оказалась делом простым.

Итак

1. ПРОБЛЕМА
Телефон идет с:
а) китайской прошивкой. так-то это не особая беда, есть и английский язык в интерфейсе. тут нюанс в том что нет того же гугл-плея, а есть всякие заточенные под Китай сервисы.
б) загрузчик заблокирован и процесс прошивки таким образом упирается в его разблокировку.

2. РЕШЕНИЕ

На самом деле, алгоритм прошивки довольно прост.
все, что необходимо сделать, это:
1) Подать заявку на разблокирование (указать там что-то типа need to flash new global firmware)
после через какое-то время, в моем случае это несколько часов, придет смс содержания типа «валяй, разрешили».

Заявку подаем тут

2) Заходим в mi-аккаунт на телефоне для которого получено разрешение.

3). Настройки — информация о телефоне — 5 раз нажимаем на «версии MIUI», становится доступно меню разработчика (developer settings). В общем-то это можно сделать и раньше.

4) Дополнительные настройки, разрешаем «Заводскую разблокировку» (OEM unlocking).

Теперь момент, на котором происходит затык. Очень важный момент, решение которого заняло у меня очень много времени и в итоге оказалось что я просто зря столько суетился, все оказалось весьма просто.

Идем в «Статус Mi Unlock» — «Добавьте учетную запись и устройство». И тут выскакивает сообщение за номером 10008 с кучей иероглифами. Если коротко, то сервер определяет откуда идет запрос и отфутболивает всех тех, кто находится за пределами Китая.

Есть VPN с китайским сервером, ставим его и, естественно, выбираем китайский сервер. Теперь жмем «Добавьте учетную запись и устройство» и выскакивает положительный ответ.

У меня это получилось не с первого раза. Есть мнение что надо ждать 72 часа (при попытки разблокировать программа выдает сообщение что мол мало ждали, меньше 72 часов), но в моем случае я получил разрешение где-то спустя 10 часов после получения смс с сообщением о разблокировки. Но, опять-таки, ошибка 10008 у меня выскакивала и после того когда я поставил VPN и казалось бы никаких проблем уже не должно быть. Тут все решается или упорством (я жал и жал через каждые минут 5 в течении часа) или на самом деле надо подождать 72 часа.

Главное понять что основное препятствие прошивки, ошибка 10008, все-таки решается. Надо просто поставить VPN и жать-жать-жать.

А то кто-то там закорачивает контакты, кто-то пытается шить через Mitools (антивирус у меня там нашел троян, приложение-то неофициальное) и получить находящийся в циклической перезагрузке смартфон.

Повторюсь, все гораздо проще

5) Итак, вы получили заветное сообщение «added succesfully и так далее».

Все, дальше элементарно.

Надо запустить MiFlashUnlock (качаем тут), перейти в режим fastboot (зажимае кнопку вкл и одновременно звук-), на экране появится кролик в ушанке.

подключаем телефон, жмем Unlock, проценты пробегут и ваш телефон теперь полностью разблокирован

6) скачиваем (а лучше скачать заранее, пока будете ждать смс) самую свежую прошивку тут и MiUI ROM Flashing Tool

7) опять вкл\звук — , запускаем прошивальщик, выбираем там папку с разархивированной (лучше в корневой каталог) прошивку, жмём Flash и занимаемся чем-то на ближайшие полчаса.

По факту, еще раз уточню, основная и единственная проблема тут — выскакивающая ошибка 1008.

Вот еще пара инструкций тут и тут

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Ниже мое субъективное мнение.

Я считаю что уже достаточно давно эволюция телефонов (в том что касается вычислительной мощности) ни дает пользователю ничего. На самом деле, ну какие что там хочет пользователь от телефона? Лазить вконтакте, слушать музыку, читать книги да смотреть ролики на ютубе.

Со всем этим отлично справлялся еще и 1S, разве что ему не хватало оперативы. Сейчас я пользуюсь Redmi c 2gb оперативы и мне хватает и проца, и памяти НА ВСЕ. 1080 экран? Да на расстоянии в ладонь уже разницы с 720 не будет, пиксели реально могут вылезать только в каком-то псевдоVR шлеме.

Да, в каких-то тяжелых играх топовые смарты покажут себя. Но нужно далеко не всем. А вот хорошая камера — это пожалуй единственное, в чем топовая модель будет отличаться от середнечка-бюджетника (я не беру в рассчет качество сборки, речь идет именно о производительности. Да и сборка даже бюджетных моделей сяоми вполне себе пристойная)

И можно сколько угодно кривиться, видя невпечатляющие по современным меркам характеристики железа. Только вот вспомните, что года 3 назад это могло быть начинкой топовых смартов баксов за 400. А, повторюсь, назначение смарта: звонки, вк, почта, книги, музыка, ютуб остались неизменными.

Поэтом я вообще не вижу никакого смысла брать топовые смарты, если только речь не идет о качественных фотках. Прошли те времена, когда новый проц означал явно ощутимое быстродействие системы. Сейчас новый проц для вышеуказанных задач это микросекундный прирост быстродействия, неуловимый глазом.

Так что купленный сегодня флагман через год будет обычным середняком, а через 2-3 та же начинка будет в любом бюджетном 100баксовом смарте.

Это все я к тому, что несмотря на свой 106$ цены, 5а в повседневных целях показывал абсолютно устраивающую меня производительность.

ДИНАМИКИ И СВЯЗЬ
Не лучше и не хуже redmi3. тут добавить просто нечего. Это касается и приёма, и собственно качества звука в разговоре. Все нормально. Я просто не знаю что еще тут добавить.

ЭКРАН

Несмотря на бОльшую диагональ при том же что и у redmi3 разрешении пиксели видно если только что уткнуться в экран носом.
Инверсии цветов нет, под самыми острыми углами та же картинка.

10 касаний, хватайтесь сколько угодно.

Что касается оперативы, тут стоит 2гб. Если очистить все запущенные приложения, то получаем 1гб доступные. Вполне нормально. У меня на redmi3 запущено по дюжине приложений и в редчайших случаях что-то начинает тупить, почти никогда не очищаю запущенные.

СИНТЕТИКА

ИГРЫ
Ну, синтетика синтетикой. А что же по личным впечатлениям?
World of Tanks Blitz — вполне нормально, ничего не лагает.

ВИДЕО
4k видео прожевывает.
скачал вот этот вот ролик в 1080, 1440 и 2160
1080 — совершенно нормальное воспроизведение. 1440 с явными дерганиями, 2160 вообще не потянул: статичная картину и только звук меняется.

Естественно, с ютубом проблем нет никаких.

АУДИО
тут ничего необычного. Все то же самое что я слышу в у себя в Redmi3+Xiaomi Hybrid
меня устраивает.
Плеер будет звучать лучше, но для смарта вполен сносно

GPS
с дюжину спутников смарт подхватил где-то в пределах секунд 20, координаты смарт определил в пределах минуты.

АККУМУЛЯТОР
Не самый впечатляющий, 3080 мах, юсб тестер с этим согласен.
Тем не менее, на половинной яркости и звуке, с отключенными другими приложениями телефон смог проиграть видео с ютуба на протяжении 10 с небольшим часов. И все-таки, считаю что могли бы и 4000 поставить, габариты позволяют вполне.

КАМЕРА
в общем-то, показалась мне лучшей чем у Redmi3
Все оригиналы можно скачать тут.

вот сравните. тройка внизу.

Неплохая детализация.

Геометрия пристойная.

В условиях недостаточного освещения снимает ожидаемо плохо, задирая исо до 3200, что выливается в видимые шумы.
Но тут чего-то другого ожидать и нельзя. Вот ниже ISO от 100 до 3200

ВИДЕО

720р

1080р

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Ожидаемая и вполне достаточная для всех бытовых нужд производительность. Хороший внешний вид и качество сборки. За свои 106$ — вариант отличный. В этой ценовой категории всегда доминировали всякие там блэквью, улефоны и зоппо. Думаю что с расширением Xiaomi до этого ценового диапазона им придется худо.

Да и за цену без купона тоже сойдет, ближайший конкурент это Note 4 за 162 бака.

Меня не то чтобы не устроил, но я бы хотел большего, аккумулятор. Все-таки Сяоми сам задал высокую планку, разбаловав нас 4000мах емкости.

Допускаю что какие-то косяки могут быть. Но для этого надо пользоваться изрядно, чтобы они проявились. Да и мой опыт (4 сяоми у меня с женой, еще 4-5 штук у родственников и еще там друзъям-знакомым) показывает что каких-либо проблем с их смартфонами не оказалось. Все работает как должно работать.

купон GROUP109RU 106,99 (внимание! с этой ценой доступно всего 20 шт. с другой стороны стоит ждать что будут и другие купоны)
Ну не знаю: недавно в оффлайне за 130 взял Redmi Note4Х. Проц и экран лучше+версия 3/32. Зачем нужно это чудо?!
нормальны вариант, не спорю
но далеко не каждый может взять офлайн (и даже я удиивлен как это вам удалось так его урвать) + 25 баксов разницы, это все-так 25 баксов. в таком недорогом сегменте это изрядный кусок цены. между 300 и 325 это было бы несущественно. а 106 и 130 — это уже повод поводить носом. Да и тут я увидел что он только ультраразрешение не тянет, которое и без того тут не нужно. во всем остальном — вполне себе хороший телефон. особенно с учетом цены.
в оффлайне за 130 взял Redmi Note4Х
Не всем так везет как вам
  • 24 октября 2017, 17:42
хорошо в Одессе жить
неделю назад в Киеве купил note 4x за 155, это минимальная цена была за 3/32
Именно 4х, с возможностью RUIM вставить?
  • 24 октября 2017, 18:07
да, у меня второй номер от Интертелекома.
А скриншотом экрана можно?
  • 24 октября 2017, 18:27
а что конкретно интересует?

Руимка обычная их белая?
  • 24 октября 2017, 23:32
с белой у меня не сложилось, был только голос и 1х
заменил руимку на новую нано синего цвета, затем врукопашную добавил apn it.od.ua, 3G_TURBO/3G_TURBO, PAP or CHAP и заработал инет (rev.A, правда)
  • 24 октября 2017, 23:39
Это ж от силы мегабит по скорости (REV. A у Интера)
  • 24 октября 2017, 23:44
чуть побольше

• 25 октября 2017, 11:49
То ли Интер перестал лочить скорость на своих БС, то ли на нетобзоре фигню пишут.
  • blinding
  • 24 октября 2017, 22:52
А что такое RUIM? Подскажите?
Это для СDMA
  • 24 октября 2017, 23:25
примерно то же, что у gsm операторов называется sim :)
А где такая шара? В первых числах октября покупал в Цитрусе >160, 32/3 версия.
  • 13z30
  • 24 октября 2017, 19:02
Летом брал в «АЛЛО» 4-й на снапдрагоне, 4/64. Черный тогда у китайцев стоил около 215-220, я взял за 202 с годовой гарантией. Цены не точные, не помню уже — помню только, что получилось дешевле, чем на Али. Через ОЛХ можно было еще чуть дешевле купить — но без гарантии вообще и разница была непринципиальная.
  • yurannn
  • 31 октября 2017, 21:58
А я не понял чем от 4А отличается?? Цена на тысщу больше??
ps А дисплей на полдюйиа больше… так надо уже FHD… а батарея на скока?
Зачем покупать китайскую версию когда за те же деньги можно купить глобальную версию и не мучиться с прошивкой телефона
  • 24 октября 2017, 16:40
где? на ветке 4 пда что-то я не видел упоминаний что кому-то удалось с глобалкой урвать.
А я видел такие упоминания. Сам тоже покупал глобальную версию аппарата с глобальной прошивкой.
Глобалка сейчас даже дешевле в большинстве магазинов на Алиэкспресс.
  • 24 октября 2017, 16:39
ближайший конкурент это Note 4 за 162 бака.
Как по мне так meizu m5c ближайший конкурент
  • 24 октября 2017, 16:42
вполне возможно. но подозреваю, что тот, кто выбрал путь xiaomi, не будет искать счастья с мейзу. это конечно не яблокофилия, но тоже немелко затягивает в себя
  • Tobur
  • 25 октября 2017, 17:49
мтк 6737, нет, спасибо.
  • 26 октября 2017, 07:21
м2 мини был на 6735 и все работает плавно и четко, не вижу повода отказываться от 6737
  • AR12
  • 26 октября 2017, 13:01
Так там дисплей 5".
Да и недавно человеку купили его с доставка 1сутки, примерно за 100$.
одному мне показалось, что на этой фото экран отклеился? :)
  • 24 октября 2017, 16:50
счас глянул. все норм. похоже что угол сьемки такой был.
возможно корпус отстегнулся.
мне такой 4х приехал, пальцами придавил, щелкнул и все ок.
  • yurannn
  • 31 октября 2017, 22:21
эффект рыбьего глаза сработал… линза то маленькая… и макросьемка как бы..(там и нижняя панель справа выпирает..)
двух гигов памяти все-таки маловато, я сам купил с двумя и теперь жалею, что сэкономил. поначалу, первые пару месяцев пользования загруженной прошивкой, памяти на все хватает, но, постепенно эта память куда-то девается и вот уже начинают вылетать из фона приложения. даже если на них поставил замок. все таки миюай — довольно прожорливая оболочка
  • 24 октября 2017, 16:54
какой у вас смарт?
у меня на редми3 вот прямо сейчас менеджер задач штатный показывает порядка 10-12 приложений, свободно 455м
Редми ноут 3 про, обсудим это через несколько месяцев.
  • 24 октября 2017, 17:14
ну я могу судить по своему редми, которому больше года.
чищу список приложений в исключительных случаях.

т.е. я так-то за 3 и больше, это явно плюс.
но и два гб не минус.
вот 512, и даже 1гб — это уже проблема, сейчас-то приложения выжирают больше чем во времена первого риса, когда на 512 еще место оставалось.
ну вы не сравнивайте все ж редми и редми ноут. ноут жрет ресурсы куда охотнее. опять же сравнение некорректно ввиду разного списка приложений в памяти
  • AR12
  • 26 октября 2017, 13:03
Так на нем разрешение совсем другое.
У нота 3 про и 3Гб как по мне маловато.
  • georges
  • 24 октября 2017, 18:35
Соглашусь… У меня 6 сейчас… Видимо новый страндарт будет
До этого было 3 -порой еле еле хватало
Автор, не зубудьте, что 24 октября будет отключено электроснабжение :)
  • 24 октября 2017, 16:59
а меня этим не проймешь )
подготовился.
такая мелочь не помешает мне чай попить
За весь обзор нет ни одной фотки с включенным экраном
  • 24 октября 2017, 17:12
вероятно проглядели
Не эти фото, а фото телефона на свету + включенный экран, посмотреть как оно все выглядит в работе + оценить рамки.
  • 24 октября 2017, 22:09
без проблем, не пойму кто вас минуснул. поправлю.
вопрос по делу.

завтра сфоткаю рядом с редми3 в таких же условиях
  • 24 октября 2017, 17:19
Не понял смысла для автора придать надуманную значимость этому смартфону как в выводах, так и в отдельных разделах. Да, пункт 18, но можно писать честно, всё равно продаж устройства обзор (даже восхваляющий) не поднимет.

За 126$ (против 108$) уже можно взять Xiaomi Redmi Note 4X 3/16, который на голову выше, если потребитель хочет именно Xiaomi.

Для тех, кто не привязан к бренду Xiaomi, можно взять модели, которые шансов Redmi Note 5A не оставят. Например, за 103$ (против 108$) можно взять добротный LeEco S3 (x626).
  • 24 октября 2017, 22:15
мой восхваления в большей степени касаются всех телефонов сяоми вообще, нежели именно этой модели.
п.18 для меня малозначащий, если товар г*но, я так и напишу. как не раз и писал (при этом раз даже шла речь о фонарике за 400 баксов)

в случае note4x — это логично если вести речь о полной некупонной цене 5а.
в случае купонной, то 25 баксов это все-таки разница. и для кого-то весомая.

насчет леэко ничего не скажу, не имел в с ними дела. но, признаться, я вот как поклонник сяоми, леэко бы не взял, пусть даже по теххарактеристикам он был бы лучше 5а с тем же ценником. лучше бы доплатил и взял 4х, упомянутый вами. но это уже вопрос нелогичных личных пристрастий ( и подтверждённой личным опытом веры в удобство и качество сяомивких труб)
сяомиты они такие сяомиты) голос разума над ними не властен))
  • 25 октября 2017, 11:31
ну уровень сектанства различный.
у меня только телефоны, браслет и настольная лампа + наушники

и все это — разумный выбор. а уже подушки и футболки, это уже перебор
  • 25 октября 2017, 09:00
А в районе 300S что порекомендуете?
  • 25 октября 2017, 10:28
У каждого свои требования к смартфону. В районе 300$ сейчас выбор огромен. Примеры:

LeEco Le Pro 3 (x720) — около 245$
ZTE Axon 7 — около 230$
Xiaomi Mi A1 — около 210$
Xiaomi Mi Note 2 — около 280$
Meizu Pro 6s — около 270$
Meizu Pro 7 (P25) — около 300$
ZTE Nubia Z17 mini — около 240$

И пр. Есть из чего выбрать.
  • 25 октября 2017, 18:17
ZTE Axon 7 — около 230$? А где такая цена не скажете? Видел только значительно дороже. Основное для меня качество разговорного динамика и качественный приём 4g
  • 25 октября 2017, 18:40
В Gearbest с купоном zteaxon7. Только что проверил, купон ещё рабочий.

По конкретной функциональности и качеству читайте профильные обзоры и профильные ветки тематических форумов.
  • 25 октября 2017, 21:10
Ого, дешевле не встречал, надо наверное брать.Спасибо!!!
  • Baron85
  • 25 октября 2017, 10:45
где взять 4х за 126$?
  • 25 октября 2017, 11:11
126,49$ за золотую версию без всяких купонов и промо.
  • Baron85
  • 25 октября 2017, 11:47
спасибо!
  • Igor_Hi
  • 24 октября 2017, 17:27
Разъём всё же называется micro USB, а не mini-usb. Кстати, вполне могли туда и Type C поставить.

Какой-то спорный телефон. Из плюсов, только не совмещённая с симкой карта памяти.
  • 24 октября 2017, 22:16
да. косяк. рядом стояла камера с мини-юсб разъёмом, поминутно перетыкивал шнур по мере появления дополнительных фоток. и, похоже, доперетыкивался.

поправил. спасибо
гибридный слот отлично лечится за доллар выносным лотком для симки
он помещается в чехол и ездит в нём без единого разрыва
использую такой с redmi 3s, очень доволен
  • olgerd
  • 24 октября 2017, 17:37
Перепрошивка все-таки геморная. Только за такое отношение к клиентам сяоми можно не уважать.
И могли бы быструю зарядку сделать, процессор позволяет
а при чём тут сяоми, если это политика гугла?
  • 24 октября 2017, 22:17
а причем тут гугл? во многих остальных сяомивских трубах с т ой же прошей загрузчик незаблокирован
давным давно читал про это.
не знаю какую прошивку вы имеете ввиду, но сейчас давно все телефоны идут с заблокированным загрузчиком, насколько мне известно.
  • 24 октября 2017, 22:19
да не, это я так долго расписывал. на самом деле чуть дольше чем обычная, если бы я не тупил, ища обходных путей, а подождал до вечера после того как получил смс, то у меня все было бы дольше ровно настолько сколько бы занял запуск утилиты разблокировки.

но конечно я бы предпочёл чтобы обошлось без этого. с одной стороны это забота о безопасности, но это имеет смысл только для китайских пользователей.

быстрая зарядка — палка о двух концах. большие токи аккуму не в радость все-таки.
  • SKindyk
  • 24 октября 2017, 17:41
Snapdragon 425, 5.5 inch 1280 x 720, MIUI 8 and above при 2GB RAM.

Да ну нафиг…
  • DonWest
  • 24 октября 2017, 18:20
Нет конкурентов говорите?
LeEco Le2, Le S3 особенно модель X626 с камерой IMX230 и ценник 105-115$
  • newton05
  • 24 октября 2017, 18:37
жене друга, заказал, самый дешёвый цвет розовое золото, очень и очень довольна, хотя как у всех девушек из запросов было только самое главное чтоб «отпечаток пальца» был, дети достали, все пароли взламываеют ))), не ожидала что камера отличная будет (без автофокуса, но ей не лень пальцем в экран ткнуть_) и дисплей просто супер! +металл. задняя крышка! в 6590 обошлось на али
Подскажите пожалуйста, что такое доставка в Гербесте Priority Line — RU Line? Трек дается? Он по Росии отслеживается?
  • 24 октября 2017, 22:21
по идее обычный сдек
те же 20 дней, что и почта. а зачастую почта быстрее.

сейчас правда стали использовать г*ннейший 139экспресс. мне посылка, заказанная 4 сентября, только вчера дошла.
  • oogz
  • 25 октября 2017, 05:01

Вот СДЭК доставка с Гирбеста. Причем магазин 100% не при чем. А с перевозчиком бодался месяц безрезультатно.
Средства вернули, что гербест сказал?
  • 25 октября 2017, 11:33
охренеть. на видео, надеюсь вскрывание снимали?
  • oogz
  • 25 октября 2017, 13:18
На видео снимали, фото делали, перевозчику слали и в магазин. Перевозчик играл в непонятки и сообщил, что магазину компенсировал в запрошенном объеме. Магазин денег не получил. В конце концов магазин компенсировал процентов 70 от стоимости. Перевозчик в несознанке. Это не телефон, это мини ПК VOYO. Фото для понимания СДЭК-а.
  • nemoi13
  • 25 октября 2017, 11:34
Не пойму на фото какая модель? Это чтото новое выпуска сяоми?
  • Dimm
  • 24 октября 2017, 18:51
Безликий аппарат совершенно, владею года полтора нот 3 про, и сменить его не на что из этой линейки. С грустью смотрю на все эти отростки что дальше пошли из линейки редми.
  • Tobur
  • 25 октября 2017, 17:54
опять душу травите :) Выбираю телефон в пределах 10к и уже думаю, не взять ли за 8к бушный 3про 3/32 :)
да, еще раз убеждаюсь, что не прогадал что взял асус зенмакс551кл, работяга, и камера вполне, акум вообще вполне, игрули не играю, а так поютубить, книжки почитать, музло весь день, домой прихожу 77% батарея, 3жэ включен с 6:00, никому не навязываю, но как то так, почему асус? очевидно, что контора всеже имеет свое производство, а не клеет раскрученую этикетку
  • melvin
  • 24 октября 2017, 23:30
Вы серьезно?
Обзор не плохой. Мне понравился.
Но если честно такой ТРЕШ с этой перешивой — уж и вправду лечге перпалтить скольк там просит российский вендор от сяомят? Чем таким мучением заниматься.
  • sergio78
  • 24 октября 2017, 19:26
Хлаоми что то цены стала повышать, чего только стоят 230 долларов за ожидаемый redmi note 5 pro. ну и бютжетная линейка совсем испоганилась, мало того что в этот раз всё дороже, так ещё и почти всё тоже самое, что в прошлой линейки было.
  • kuzmy4
  • 25 октября 2017, 07:24
И еще отпечатка пальца нет…
  • ZNA
  • 24 октября 2017, 19:41
Корпус пластик с металлическим покрытием

и телефон днище кстати
honor 7x задаст всем жару в этом сегменте, m6 note слился, ждем слива redmi note 5
  • yuramba
  • 24 октября 2017, 20:20
honor 7x
200-250$ за базовую модель
redmi note 5
Подожду официального объявления полных спеков и решу брать ли максималка или искать альтернативу ( имею редми ноут 4 снап 4/64).
  • vp7
  • 24 октября 2017, 23:48
А чем не устраивает Note 4?
Неделю назад купил такой же (snap, 4/64, глобалка с band20) — после Samsung S4 земля и небо. Не хватает только NFC, но его нигде в бюджетниках нет.
  • yuramba
  • 25 октября 2017, 07:07
Rn4 хорош, безспорно.
Нфс нехватает.
За 3,5 месяца использования ( до этого 3 месяца была в использовании версия 4х 3/32 ) почувствовал небольшую нехватку производительности со стороны процессора.

По предварительным данным все эти хотелки будут в рн5про.
Минорные изменения, которые также отнесу к плюсами: увеличение дисплея, две камеры, свежее модель-потенциально дольше прошивка.
И кто его Phablet обозвал — мелочь пузатая — всего 5,5.
Думал уже что то нормалное ( 6-6,5) выпустили.
  • uree
  • 24 октября 2017, 20:02
Корпус всё таки пластиковый, крашенный под металл.
  • Slovac
  • 24 октября 2017, 20:29
Note 5A это развитие Redmi 5x. Redmi Note 5 будет таким только с 2-мя камерами.
  • Besik
  • 29 октября 2017, 19:16
Ну и на...для чего две камеры? Главное, чтобы NFC воткнули. Смартфон без NFC реальный эпикфейл.
Надеюсь умные головы додумаются…
И такая политика, у них касаемо всего.
Почему, зная что они продаются не только ты Китае, не делать нормальных прошивок, инструкций, переводов. Ведь некоторые их товары, не имеют даже английского языка
  • 24 октября 2017, 22:22
согласен.
не так уж сложно было бы то сделать.

понятно что местный рынок необъятный, но блин сами же знаю что и наружу столько идёт…
хм. лоток под две симки ПЛЮС карточка памяти? первые ласточки?

ой как замечательно было бы увидеть аналог того же 4х по возможности с камерой получше и таким лоточком!..

потому что тут как-бы квад-кор, что уже как-то не совсем серьёзно для 2017 года.
  • 24 октября 2017, 23:41
А что, андроид уже научили хотя бы с тремя нормально работать?
  • melvin
  • 24 октября 2017, 23:46
А кто с тремя умеет работать?
  • 25 октября 2017, 11:52
надо ж на чем-то моркетологам акцентироваться
  • glofish
  • 25 октября 2017, 08:00
По правде прогресса в данной модели не увидел. Быстрой зарядки нет, акум слаб, памяти для 2017 года уже вроде мало.
Куда катится мир?
  • kn_dima
  • 25 октября 2017, 08:47
А как же несовмещённый трёхместный лоток?
  • 25 октября 2017, 11:35
да какой тут прогресс кроме лотка? это же бюджетная модель.
  • kn_dima
  • 25 октября 2017, 08:46
В обзоре телефона отсутствуют слова «ёмкость», «capacity», «mAh», «мАч».
Пришлось мотать обзор мышкой. Оказалось, автор измеряет ёмкость в «мах».
  • iSan
  • 25 октября 2017, 14:50
Недавно Redmi Note 3 PRO из кирпича подымал в edl-boot. Насколько понял из статьи на xda-developers разблокировка загрузчика при этом не нужна.
Ребята, привет! Нужен совет грамотных людей. Предлагают на выбор телефон Redmi note 5a и redmi note 3 pro. На чем остановиться? Форумы, мессенжеры, в игры не играю…