Смартфон Xiaomi Mi Note 3. 6\64ГБ, 3 камеры, NFC. Переходим на глобальную Stable прошивку + TWRP и Root

1. Цена: ~360$ (часто на скидках появляется)

Всем привет. Сегодня решил рассказать об обновке — Xiaomi Mi Note 3, на который я перешел после 2 лет пользования Redmi Note 3 Pro.
И перешел я не из-за того, что не хватает производительности (ее кстати у 3 Pro еще на года 2 с головой хватит), а ради «чего-то нового».
На всякие Mi Mix2 и т.д. жалко выкладывать деньги, решил взять из среднего диапазона (у сяоми это ~180, ~350 и более 600). Купился на сдвоенные камеры, большой объем памяти, тоненький корпус и 2.5D стекло, NFC (оплата без карточки).
Что из этого вышло — читаем в обзоре.

Mi Note 3 в основном идет только на китайский рынок (даже сейчас вроде нет international version), поэтому сразу после получения были 3-ёх дневные танцы с бубнами (о них также ниже). В двух словах, стоит ли переходить? По технической части вы точно ничего не заметите, а вот камера мне даже в Redmi Note 3 Pro больше нравиться (намного лучше цветопередача). Внешний вид, да — цепляет: он легкий и очень тонкий + сканер спереди в кнопке домой, прям как в яблоке…

Итак, сразу по комплекту и внешнему виду, а потом уже перейдем к прошивке и программной части.

Комплект поставки

Приходит телефон в черной коробке с надписью Note 3. Интересно, что Mi Note 2 дороже, чем Mi Note 3 даже сейчас. Mi Note 3 почти один в один похож на недофлагман Xiaomi MI 6.

В комплекте с телефоном получаем Type-C кабель, переходник Type-C на 3.5мм разъем для наушников, иголка для лотка сим карт, блок QuickCharge с китайской вилкой и еще один EU блок 2А, который магазин сам доложил отдельно (написано designed by Apple, может даже какой оригинальный блок с Iphone, я не разбираюсь в яблоках). В комплекте есть силиконовый чехол с надписью Designed by MI.

Телефон имеет монолитный корпус, передняя и задняя стороны из стекла, рамка — металл, края закруглены — 2.5D стекло. Покрытие олеофобное, следов пальцев практически нет, если протереть салфеткой, то получается идеально чистый экран. Сколько продержится неизвестно, но на моем Redmi Note 3 Pro почти пол года продержалось покрытие.

На нижней грани 2 стерео динамика, микрофон, разъем Type-C. Сенсорные кнопки назад, меню, домой — как обычно. Подсветка в меню и назад в виде точки, никаких 3 полосочек и стрелочки уже нет. В кнопке домой встроен сканер отпечатков, который работает просто мгновенно, любители яблок заценят. Главное правильно задать отпечаток (при сканировании, прикладывайте палец всегда под разным углом. Я еще для надежности делаю несколько раз, опять же всегда под разным углом. Так сканер всегда срабатывает моментально).

Сверху разговорный динамик в выемке (как обычно), 16-мегапиксельная фронтальная камера с увеличенным размером пикселей 2 um, функцией коррекции селфи Adaptable AI Beautify (типа искусственный интеллект) и режимом портретной съемки для размытия заднего фона. Тут же ИК порт для управления бытовой техникой и микрофон для шумоподавления. Индикатор расположен противоположно камере, имеет только бело-лунный цвет, светит не сильно ярко (приглушенно), но вроде бы всегда виден, если смотреть на него целенаправленно (а так не отвлекает, как например в том же Leagoo S8, где индикатор был уж чересчур яркий).

На задней стороне сверху расположены 2 камеры по 12МП с двухкратным оптическим зумом и 4-ёх осевой стабилизацией.
Вспышка двухцветная. Крышка сзади стеклянная. Снизу надпись MI и несколько надписей, включая что-то на китайском мелким шрифтом (неприятный момент, хотя телефон для китайского рынка — все логично).

Справа качелька громкости и кнопка включения — все кнопки с приятным откликом. Качество экрана просто космос — шикарная цветопередача, углы обзора, запас яркости. В первых ревизиях говорят экран шел SHARP (у меня именно такой), говорят самый лучший по качеству картинки.

Слева только лоток для двух Nano Sim карт. Лотка для microSD нет, да и зачем он (хотя при перепрошивке это сыграло злую шутку, читаем ниже). В телефоне 64ГБ накопитель.

На этом фото телефон в комплектном силиконовом чехле. Я пока что хожу с ним. Все же заказал Nillkin бампер (беру их на все телефонны), ибо такой чехол не защитит он падения. Также силиконовый хорошо собирает пальцы и пыль. Но сделан он очень хорошо, приятно что он есть в комплекте.

Операционная система до перепрошивки.

Из коробки запускаем смартфон и видим только китайский и английский языки. Вообще я всегда использую технику на английском (помогает выучить название различных штук на английском), но все же русский должен быть)
Тем более сразу бросается в глаза куча рекламы и китайских приложений — у них это норма. Ах, да, еще нет никакого гугла и его сервисов. Сразу прилетело обновление по воздуху. Очень понравилось меню о телефоне в китайской прошивке: прям мини Antutu — все характеристики телефона в удобном виде.

Целая куча китайских приложений, а также реклама при переходе в папку.

Процессор у нас далеко не топовый, всего-то 660 Snapdragon (MI 6 покруче будет), оперативки 6ГБ, но по опыту всегда свободно 2.5-3ГБ. Больше 3ГБ не освободишь, Android любит развернуться, зато переход между приложениями резкий, как пуля :)
Андроид 7 версии, оболочка MIUI 9.

Antutu опять уже новой версии, я уже честно не слежу за циферками, они меняются от версии к версии. Касаний 10. Аккумулятор 3500 mAh — само то. Телефон получился легче, чем его 4050mAh братья и нет этих бесполезных 30 процентов ближе к ночи, когда непонятно то ли заряжать ночью, то ли ждать утра, но быть с нулевой батареей.

Интересный результат из 3D Mark. Аж 150 кадров в секунду. Мой RN3 Pro всего 45fps тянет, а я считал его супер производительным))
Adreno 512 творит чудеса, хотя MI 6 вообще имеет почти топовый Adreno 540.

Результат Epic CItadel — максимальные из возможных 60.9 кадров в секунду. Epic Citadel уже кстати убрали из Google Play, возможно потому, что уже даже бюджетки показывают практически максимальный результат.

Игровая производительность.

Самым требовательным приложением является WoT Blitz на максимальных настройках. Но никаких проседаний FPS не было, ни в замесах, нигде. Частота кадров стабильно 60fps, причем это программное ограничение.

Другая карта и опять те же 60 кадров.

Переход на Global Stable прошивку. Установка TWRP + Root.

Небольшая история как я потратил лишних 51 + 2.5 часа на перепрошивку. Вообще говоря, для перепрошивки (нормальной прошивки по «ГОСТу». Я знаю, что в Mi Note 3 можно прошиться без разблокировки загрузчика (читаем 4PDA), но народ потом жалуется, что далеко не все функции появляются. Получается урезанная прошивка) вам нужен MI аккаунт (с разрешением на разблокировку. Я его получил уже очееень давно. Перепрошил за все время чуть более 20 Xiaomi телефонов + много кому из знакомых давал свой аккаунт, чтобы они не ждали разрешение на разблокировку. Разрешение обычно ждут 72 часа), телефон, кабель, глобальная прошивка и установленный Mi Flash.
Максимально подробная инструкция на 4PDA лежит тут.

Итак, вы набрались сил и терпения, подготовили все что нужно, перекинули все свои файлы на любой носитель (все удалится с телефона). Идем дальше.
1. Нужно разблокировать загрузчик. Для этого скачиваем с официального сайта unlock.update.miui.com ПО для разблокировки.
Запускаем его, вводим логин и пароль от аккаунта MI и видим кнопку unlock.

Выключаем телефон, потом жмем громкость — и включение и ждем до появления зайца и надписи FASTBOOT.
Подключаем телефон к компу он определяется и unlock становиться активным. Жмем Unlock, на 99% у вас напишет сколько часов нужно ждать до разблокировки (у меня было 51 час). После прошествия этого времени, проделываем пункт 1 еще раз, пока ждем, можно пользоваться дальше телефоном, переносить файлы и т.д. После успешной разблокировки будет надпись Unlocked и такая же гореть при загрузке телефона снизу.

2. У вас скачана глобальная прошивка для Mi note 3 (именно для fastboot, а не для recovery). Установлен Mi Flash. Открываем MI flash. Телефон опять переводим громкостью — и кнопкой включения в режим fastboot. Подключаем телефон и жмем в Mi Flash кнопку Refresh.
У вас должен появиться телефон в списке, сверху указываем путь к папке с прошивкой (именно к папке, а не к архиву).
Снизу жмем clean All и далее Flash.

Пойдет прошивка, по окончании телефон сам загрузиться. Можете его отключать и проводить настройку.

3*. На этом все с переходом на глобальную прошивку. Теперь есть 3 варианта :
а) оставить все как есть и пользоваться (загрузчик разблокирован). Скорее всего вам не даст привязать карту и платить ей через NFC.
б) заблокировать загрузчик (читаем 4PDA, в двух словах, переводим телефон в fastboot и запускаем команду fastboot oem lock).
в) Для продвинутых :) Загрузчик остается разблокирован. Устанавливаем TWRP (кастомное recovery для создания backup, быстрой прошивки и тд и тп) и ставим Root. Как это сделать есть инструкция по ссылке выше. Но есть одно но!
При установке TWRP у меня не работал в нем сенсорный экран, после перезагрузки TWRP слетал и все ок.
Сенсор заработал у меня в TWRP версии TWRP_3.2.1-3_jason.img

Установка TWRP выглядит вот так. Все делается через CMD командную строку Windows (читаем инструкцию с 4PDA по ссылке выше).

Далее ставим Root (вообще TWRP сам предложит его поставить).
4. Profit! все готово. Напомню загрузчик у нас разблокирован (можно заблокировать, но будет сброс данных опять).
Я шел осознанно, платить через NFC у нас дает 1 банк и то на странных условиях. Поэтому мне эта оплата особо не нужна. Позже будет видно.

На все про все ушло минут 30, не более. Далее если у вас был телефон Xiaomi, то заходим в Mi Mover через настройки и он вам перенесет все включая приложения и пароли WiFI. Надо будет только аккаунты настроить.
Внимательный читатель заметит, а куда ушло еще 2 часа?
Так вот :) вечерком после дачи, на дурную голову… прошил я TWRP, потом черт голову побрал, сделал сброс всего кроме otg и SD карты (так было в инструкции и я не думая следовал ей) через TWRP (дураку же ясно, что System раздел это система). Понятное дело OS вся была с телефона удалена. Итого у меня был телефон с TWRP полностью без Android. Хоть ты бери и Windows накатывай.
Первая мысль: «сейчас накачу прошивку с microSD», а тут оп… открываем лоток, а там… нет лотка для SD карты. Вторая мысль, «можно же по OTG флешку подключить», но у нас же Type-C (коннектора у меня такого еще не было).

Но выход есть всегда, даже там, где вы его не видите. Дальше я скачал MiFlash, прошивку и спокойно все прошил, но потеряв лишние часы.
Надеюсь я спасу кому-то немного драгоценного времени))) Сразу шейте через MiFlash и не занимайтесь фигней.
И того, получаем глобальную прошивку с обновлениями по OTA, TWRP и Root.

Операционная система после перепрошивки.

В итоге получаем последнюю версию глобальной прошивки 9.1.4 Stable. Все на чистом русском, но О телефоне — уже не такое красивое меню, как было в китайской версии. Google есть, Play Market есть, никакой рекламы и китайских приложений.

Скорость интернета. WiFI отрабатывает все 20 заявленных мегабит на частоте 5ГГц. 4G в Беларуси уже поддерживает Life и MTS. Скорость вечером 15Мбит, в то же время по 3G+ 10 Мбит.

Камеры

Сдвоенные 12МП камеры с 2-х кратным оптическим зумом и 4-ёх осевой стабилизацией.
Надпись по умолчанию включена: «Mi Dual Camera». Камера очень достойная, все четко, но иногда цветопередача немного «серИт».

То же самое расстояние, но уже с зумом.

Пасмурно и получаем среднее фото.

Аналогично, но с зумом.

В помещении.

С зумом.

Улица, еще раз.

С зумом.

Зум реальный, не просто растягивание пикселей.

Картинка все равно остается четкой.

Ну и напоследок, чтобы показать, что я имею в виду под серой цветопередачей.
Фото с MI Note 3.

Фото с Redmi Note 3 Pro (16МП камера Sony, считаю ее одной из лучших камер в телефонах).
Может быть Mi Note 3 и более реально передал цвет, но все же мне нравится как RN 3 Pro делает картинки более насыщенными.
И так на всех фотках. Но в MI Note 3 есть куча эффектов и надстроек, можно накрутить цвет под свой вкус.

Вывод

Итого, переходом с RN3 Pro на MI Note 3 я остался полностью доволен. В телефоне устраивает все, производительности хватит на года 2 с головой. Есть NFC, разблокировка по лицу. Очень быстрый сканер отпечатков, шикарный экран (особенно, если вам попадется Sharp технология). В комплекте есть оригинальный чехол. Батарея — золотой баланс время работы\вес телефона, размер.

Из минусов, цветопередача камеры (ИМХО, кому что нравится), нужно перепрошивать на глобальную прошивку, Type-C (хотя, если закинуть кабель в машину (образно), кабель на работу и с собой иметь какой переходник — проблем не будет), нет 3.5мм для ушей, но это скорее неудобство в виде покупки нормальных ушей, зато звук говорят по Type-C идет в максимальном качестве.
Из-за отсутствия разъема 3.5мм и microSD, я его и не купил. Эта мода меня не радует :-(
Привыкайте)
К сожалению, действительно надо привыкать, хотим мы этого или нет, почти все новые флагманы без 3.5, на днях купил ещё одни bluetooth ушки.
  • IMaxim
  • 17 марта 2018, 00:41
В случае потери телефона, microSD это дыра в безопасности, все фотки, документы и бэкапы т.д. в открытом виде. Телефон запаролен, но вытащи карту microSD, и всё становится явным.
  • 17 марта 2018, 00:54
Вообще то в андроиде есть функция привязки карты к устройстве. Без устройства карта нечитабельна. Другое дело что мало кто ей пользуется.
И контраргумент по встроенной памяти это замечательная возможность потерять все содержимое телефона только, например, из за разбитого экрана… А уже сейчас встройка 128Гб весьма доступна.
  • 07 апреля 2018, 21:25
Облака и бэкап в помощь
  • 07 апреля 2018, 23:21
Мало какие облака бесплатно дают 128Гб или более бесплатно…
  • 07 апреля 2018, 23:26
Ну, 50гигов можно откусить (было на BOX.com, например, на пожизненно)
Вы же не будете меня уверять, что у вас сотни гигов чувствительной к потере персональной инфы на телепхоне?
Degoo вроде и сотню нахалявцу предлагает для бекапа (только бекап, но не онлайн хранилище).
  • 08 апреля 2018, 17:42
Ну снять видео и фоток на отдыхе да и в повседневной жизни можно и больше… Не все это конечно нужно, но инфа чуствительная к потере.
  • ibm486
  • 17 марта 2018, 13:51
Не знаю кто как, а беспроводные наушники ЗНАЧИТЕЛЬНО удобнее носить и использовать. :)

Не считая необходимости зарядки, конечно.
И ещё плюс ко всему этому подбешивает мода на 2.5d экраны.
У жены такой, не нарадуется в инсте целыми днями сидит, заряд вообще не уходит, фотографирует то же отлично. Что там нету 3.5 для наушников похоже ещё не знает, пользуется месяц))) вот намного дешевле lite-mobile.ru/telefony/xiaomi/smartfon-xiaomi-mi-note-3-64gb-cvet-black
в инсте целыми днями сидит
— странное занятие.
  • 16 марта 2018, 22:25
Ну муське никому не нужные комменты писать — вот занятие достойное человека!
Жена инстограмщица?
Боюсь спросить, чем ваша жена занимается, неужели только стирает и готовит целыми днями.
Почему целыми днями нужно заниматься только стиркой и готовкой или же сидеть в инстаграме? Жизнь гораздо интереснее чем вы думаете.
фотографирует то же отлично
в инсте целыми днями сидит
Ну там всё фотографы, фильтрами подкрутил= хорошая камера )))
  • Arian
  • 16 марта 2018, 21:51
Когда на муське речь заходит о телефонах, складывается ощущение, что попадаешь в секту. Отдать 360 баксов и играться потом… серьёзно? Что, неужели в оффлайне на 360 баксов нечего выбрать из нормальных производителей и с гарантией?
Самое смешное, что некоторые гонятся за NFC, отдав 20 000 рублей за «удобство»,
а потом пару раз понтуются перед бабками на кассе в пяторочке и забывают про него)

Более того, забавно видеть сколько они лишних движений делают, чтобы оплатить с телефона, по сравнению с владельцами обычной карты пейпас, которую даже из кошелька необязательно вытаскивать.
Я часто выхожу из дома с одним телефоном в кармане. Все телефоном… Разве неудобно?
Транспорт? Есть тот где можно телефоном, такси? Ятакси с привязанной картой. Скидки? В телефоне. Документы? Документы дома целее будут)
Каким образом документы в телефоне?
А я не написал что они в телефоне ) Я написал, что дома им целее) С собой только удостоверение / не то чтобы это нужно, но годами выработанная привычка: в зимнее время держать его во внутреннем кармане верхней одежды, и перекладывать при её смене. Доставать за последние месяца три приходилось только дважды
  • Skiff
  • 17 марта 2018, 00:34
ну не все ж
вообще то паспорт нежелательно с собой носить. Если потеряешь, потом трудно восстановить. Раньше я носил ксерокопию паспорта. Теперь ношу телефон, а в облаке лежат сканы всех документов. При необходимости выведу на печать или покажу фотку.
  • 17 марта 2018, 11:26
принтер тоже носите?)
  • 17 марта 2018, 11:27
Паспорт восстанавливать не сложно, вопрос зачем ксерокопия паспорта?
  • Redrick
  • 17 марта 2018, 12:19
Вероятно привычка из молодости, есть в этом что-то знакомое!
  • ptnpnh
  • 17 марта 2018, 20:01
Вообще-то в РФ паспорт прямо запрещено с собой носить. Открывайте «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации», там есть пункт 17, который начинается словами «Гражданин обязан бережно хранить паспорт». Для выполнения этого пункта паспорт должен лежать дома, а не таскаться гражданином
Это не прямой запрет.

А в дефолт-сити не так давно милиция не разговаривала с тобой, если паспорта не было — сразу в отделение или плати за проход, даже если родился в мск.
  • ptnpnh
  • 17 марта 2018, 21:40
Я 17 лет из своих 38 прожил в Москве(с 2000 по 2017) и очень хорошо знаю, как с мусорами там шел разговор. На их заявки про паспорт переписываешь данные из их удостоверений, прямо при них звонишь в службу собственной безопасности МВД по Москве и сообщаешь, что тут они совершают должностное преступление и идешь себе дальше.
Регистрацию по месту жительства имеет право проверять только участковый оперуполномоченный по месту жительства и НИКТО другой.
Всегда ходил без паспорта, продолжаю это делать прилетая в Москву по делам и другим говорю, что нужно делать так же. Не имеют права лягавые проверять документы.
  • rust44
  • 19 марта 2018, 16:14
если автомобиль следует парковать (хранить) исключительно в местах, где это не запрещено, то это не значит, что ездить на нём нельзя.
  • 17 марта 2018, 13:09
У меня вот таким :)
ВУ всегда в кармане, остальные доки в оригиналах беру по необходимости.
А что за приложение для этого используете?
  • 17 марта 2018, 16:37
«Документы» называется. Простенько и со вкусом. Раньше использовал «в кармане», но после известных событий ушел с него.
  • marqes
  • 17 марта 2018, 18:28
каких событий?
Я так понимаю — когда Тиньков это приложение перекупил.
на поезд пробовали сесть с фоткой паспорта?
Да, всё нормально. А Вы пробовали?
  • 17 марта 2018, 13:04
МНЕ удобно, двойное нажатие на вкл, показать «морду лица» и поднести к терминалу быстрее чем достать бумажник, вынуть нужную карту (а их четыре и все с пейпас) и поднести к терминалу. Плюс на покупки более 1 тысячи еще и пин вбивать для оплаты с карты придется. Карты не доставал практически с момента получения.

Еще раз повторю, ИМХО :) Мне удобно :)
Понял, спасибо. Может и я попробую.
А чем это не нормальный??
  • 17 марта 2018, 00:48
Из близкого по характеристикам — honor 9 за 390$, но там из проприетарный процессор который на 30% слабее, ну и неудобная прошивка.

а более ничего и нет за такую цену, все остальное уже 450$+, (sony htc samsung итд)

делал поиск по 64гб+ памяти, 4г, nfc, камера с оптической стабилизацией, 3+гб оперативки.
  • 17 марта 2018, 00:56
А есть свободнораспространяемые процессоры? И где он на 30 процентов слабее?
  • 17 марта 2018, 01:15
А есть свободнораспространяемые процессоры?
даже старье аля mi4 на снапдрагоне недавно заимели android 8 oreo.
А мой старый планшет huawei mediapad 10 FHD на говнопроце от хуавей, не то что НИКАКИХ кастомов не заимел, а так и не выбрался с 4.1 и таких устройств у huawei море.

Еще весело, купил на авито какой то старый DNS на мтк проце, целых 200р!
1гб оперативки…
перепаял юсб, накатил MIUI, работает шустро, ведро 4,4 вроде ( отдали с 4,1).
работает этот телефон в РАЗЫ лучше чем тот планшет хуавей.
проц по антуту в нем еще слабее
  • 17 марта 2018, 11:29
покупал матери планшет и телефон хуавей… Когда увидел то, о чем вы говорите, ахренел и перестал huawei вспоминать по отношению к телефонам и планшетам. Можно сколько угодно говорить о сектах, но привычка сделать как себе хочется, а не как хочет производитель — это самое главное в телефонах Xiaomi. У меня Mi2 до сих пор резервный для якарт, звонка и всего того, что можно поюзать, если забыл основной телефон. Нет симки, зато есть интернет и телеграм — можно выйти на связь, найти адрес куда следовать и т.п.
Не надо покупать бюджетки от Huawei и потом всячески его хаить, дело явно не в Huawei, нормально у них всё с топовыми устройствами и их процессорами, да и с планшетами тоже, говорю как обладатель Huawei mate 8,10 и и планшета Huawei mediapad M2 10Lte, имеется так же ipad air2 и iPhone Se есть с чем сравнивать, более того как бывший обладатель пары нексусов и первого пикселя, скажу что разницы между Android 5 и 8 практически нет, лишь маленькие дополнения от версии к версии.
Все эти обновления от сяоми, одни глюки исправляют, другие добавляют и далее по кругу. Сяоми берет только ценой и в целом неплохой оболочкой, на этом достоинства заканчиваются, далее идет набор сплошных компромиссов, на которые многие закрывают глаза, лично я не готов. Сяоми не конкурент Huawei вот ни разу, не по цене, не по технологиям, разные уровни развития компаний.
Гугловские же телефоны вообще считаю идеальными в качестве восприятия операционной системы android, качество фоток вообще лучшее, обсолютно ничего не хочеться менять или добавлять, ты просто берёшь и пользуешься, но то количество брака которое есть на этих телефонах, заставило от них отказаться пока.Топовые устройства Huawei (P серии, Mate, M серии в планшетах, да даже топовые хоноры ) по восприятию мало чем отличаются от того же Apple, сборка идеальная, оболочка работает плавно, глюков даже не помню.
  • 17 марта 2018, 15:06
Mediapad 10 был топовым устройством на тот момент
еще была у меня пара хоноров которые я вовремя продал

обновления так и не увидел
Mediapad 10 был топовым устройством на тот момент
Он и сейчас топовый m2 10, лучше только топовый S3 9.7 от от компании которая делает танки.Я надеюсь мы о одном и том же планшете.

обновления так и не увидел
За последние 1.5 года не менее 10 обновлений было.
Опять таки же я не просто так упомянул про google, хотите стабильные обновления берём Pixel и про всё забываем, раз в год новая версия Android +каждый месяц патч безопасности и мелкие исправления, разница между 5 и 8 андроидом очень небольшая, большинство новых фишек Android давно уже есть в оболочках производителей той же emui.Все работает плавно, глюков нет.Что ещё надо то, циферку повыше. Обновления ради обновлений? Тогда естественно сяоми в этом король.
По факту всё они что дают то вам, камера лучше снимает или качество сборки возрастает, в большинстве моделей nfc появится или Lte в планшеты завезут наконец ?)
  • 18 марта 2018, 00:32
За последние 1.5 года не менее 10 обновлений было.
я купил сяоми и тоже забыл, обновы постоянные. С магазина пришла глобалка стабильная, проблем нет.
Mi 6 gearbest 310$
  • 18 марта 2018, 01:51
Хуавей достаточно оперативно отцепляет старые устройства от поддержки. Но актуальные версии отлично отлажены и работают без глюков. Это куда важнее каждодневных ночных сборк для подавляющего большинства пользователей.
Далее по производительности, на вопрос по 30 процентной разнице, на который вы решили не отвечать.
это в каком месте кирин960 слабее 660 снапа?
  • 18 марта 2018, 01:54
Это фантазии сектантов. Вы не получите вменяемого ответа. Скриншоты с тестом антуту кирина и снапа я выше привел. Там он рвет 660 и по процессору и по графике…
Насчет прошивки я с вам буду спорить. У хуавей она хорошая, а главное — безглючная, в отличие от miui которая всю жизнь в состоянии бета
  • 17 марта 2018, 11:30
Прямо вот так и видится человек который пару лет назад поставил miui девелопер версию и теперь всем жалуется на бета версию.
Я за два года (именно тогда взял первый xiaomi) перепробовал их 6 штук и порядка 40 прошивов разных команд и разных версий. Баги есть везде. Чего только стоит снижение фпс записи видео если освещение хуже чем уличное днем)
А когда был huawei p10 lite — за 8 месяцев я не встретил не единого бага и не единого глюка когда утекает батарея если не ребутнтуть. Собственно перезагружал только при обновлениях
  • pesche
  • 17 марта 2018, 17:09
а почему вы думаете, что снижение фпс видео при плохом освещении вообще имеет отношение к телефону? это обусловленная физикой возможность снизить шумы, делая длиннее выдержку, просто где-то можно пользователю ее включать и выключать, где-то она включена из коробки и способа выключить нет в меню.
Это имеет отношение к прошивке и появилось где-то в miui 8.2-8.3. До этой прошивки fps было стабильно, а после: даже в домашних дневных условиях нет смысла делать видео — слайдшоу. А любое другое приложение камеры снимает норм. Удивительно да?) Все еще спрашиваете: причем здесь miui?
  • 17 марта 2018, 22:56
Ну и что? Ну были когда-то косяки ч и вполне возможно ещё будут. Я не сталкивался. А надеюсь это было не с вертикальным видео.
Так таких примером десятки. Miui самая глючная из всех широкораспространенных официальных прошивок
  • 18 марта 2018, 19:24
не понимаю что ты хочешь доказать, что впрошивках у xiaomi целый 10 ошибок, а у ху$вея нету?
Так это тебе просто показалось. Одинаковое гавно, за исключением, что у xiaomi прошивки выходят и спустя много лет.
  • Vitalig
  • 22 марта 2018, 10:48
Пользуюсь ми6 с сентября, глюков таких, чтоб прям бросались в глаза нет вообще. Все работает шустро, как и должно. До этого был айфон 5, тоже особо без глюков, но памяти стало не хватать.
  • Bober
  • 18 марта 2018, 20:49
Sony XA Ultra, XA1 Ultra. Из недостатков — только батарея слабая.
  • 07 апреля 2018, 23:34
Sharp Aquos S2 6/128 на SD660
  • alexpox
  • 20 марта 2018, 02:16
все не так, я уже котор год пользуюсь и в последнее время терминалы даже в палатках появилсь а не только в маркетах, карточек зоопарк давно не ношу, никаких лишних движений, один раз вошел и приложение в памти висит для оплаты только смарт разблокировать отпечатком.
А зачем вам Root? Раньше я тоже был помешан на Root, сразу ставил, но с обновлениями он слетал. Со временем уже надоело это делать и процедура изменялась и усложнялась. Да и операционка у Xiaomi MIUI довольно хороша. Использовал Root для взлома игр и удалял сервисы от Googl, кроме основных. А сейчас уже думаю что игры уже не так важны и сервисы терпимы, откатил до ранней версии и отключил их, и уязвимость с Root повышается.

• 17 марта 2018, 10:24
  • pav88
  • 16 марта 2018, 23:34
Это называется старость:))
  • liza
  • 17 марта 2018, 00:13
У меня рут для блокировки рекламы, хотя последняя версия спидтеста чегото намудрила всё равно частично пролезает.
Интерестный обзор, но зачем эти постояные сравнения с огрызком?
зачем эти постояные сравнения с огрызком?
Весь няшный культ построен на идеологии китайского apple.
С кем вы хотите сравнивать то ещё)
Adguard без рута все умеет. Https в том числе
  • bm_s
  • 17 марта 2018, 10:47
А зачем вам Root?
рут как трусы, должен быть.
Я вот тоже кроме HS ни во что не играю, но телефона без рута не вижу для себя. Во первых, реклама. Во вторых, каличный МТР. В третьих, ни во что мне не упершиеся встроенные сервисы.
Может кого то вышеперечисленное и не раздражает, но для меня повод поковыряться и сделать рут.
Redmi 3s. На прошлых двух андроидах рут тоже был.
Mtp на стоке нормально работает (его тврп ломает).
Реклама — adguard режет все без рута
Сервисы — отключаются штатно через приложение activity launcher.
  • 17 марта 2018, 21:05
Вы и вправду поверили, что их интересует, зачем нужен рут? Им главное доказать, что рут нинужен, и только.
  • 107dB
  • 19 марта 2018, 07:58
Ставлю ради блокировки рекламы в приложениях, например.
  • 16 марта 2018, 22:05
Телефон отличный.
Месяц использования, только положительные впечатления.
Брал за 300$.
  • AlxTr
  • 16 марта 2018, 22:18
Датчик приближения не глючит у него? Хочу поменять Xiaomi Redmi Note 4, на котором постоянно набираю ухом заметки во время разговора.
  • 16 марта 2018, 22:31
Проблем с датчиком приближения не заметил.
  • Slovac
  • 16 марта 2018, 23:01
Откалибруйте в меню.
Там звук с камеры традиционный для xiaomi? Ну те шумодав уничтожающий все?
  • 17 марта 2018, 12:30
Звук пишет, качество устраивает, по поводу уничтожение паразитных звуков не скажу, т.к. не замечаю (медведь на ухо наступил).
Запишите на камеру музыку с телевизора) и все поймете
По поводу звука камеры, после Mi5 мне гораздо больше нравится. Но ему далеко даже до Iphone 6+ в этом. По крайней мере, в записи концертов, где бухает громко. Смотрел у знакомого записи еще в 2016, там идеально плавный fps и звук, как будто на отдельный микрофон писали. Мой тогдашний Meizu M2 просто ни в какое сравнение не шел, картинка была тормознутая и звук никакой.
А так, для меня это первый китайский среднебюджетник, которым я более-менее доволен для съемками в клубах. Звук не дребезжит, шумов картинки немного.
  • salafan
  • 16 марта 2018, 22:16
«На нижней грани 2 стерео динамика»
Ошибочка. Второй димамик совмещён с разговорным.
Вы правы, удивили! Скачал стерео тест и удивился. Не ожидал, что разговорный динамик сделают левым каналом. Звучат-то они по разному.
  • Vitalig
  • 22 марта 2018, 01:17
А с каких пор ми6 стал «недотопом»?
Извиняюсь, так долго читал комменты, что подумал вы автор обзора.
Индикатор расположен противоположно камере, имеет только бело-лунный цвет
Вот это совсем никуда не годится. Какая религия мешает оставить многоцветный светодиод?! Не самый дешевый вроде аппарат, а такая неприятная мелось.
фик его знает. Непонятно зачем так сделано. Мне немешает т.к. я не могу запомнить какой цвет для чего я поставил, но в целом странно это
  • 17 марта 2018, 11:35
конечно удобно разные цвета. У меня на пропущенные звонки один цвет, на смс другой, на месенджеры третий. Если третий диод я не ломанусь просматривать в телефоне если занят, то при первом цвете сразу посмотрю и проверю, даже если в делах.
  • kayuda
  • 16 марта 2018, 22:25
Обзор отличный. Но телефончик немного дороговат. На мой взгляд. Спасибо за обзор.
  • insanx
  • 16 марта 2018, 22:56
Русский язык и без анлока ставить на него можно. На синем форуме есть инструкция,
за ~360$ ещё и секс с 4pda в придачу??? а дайте два! )))
Вот к примеру US $302.99
Секс вообще необязателен. Но с ним все-таки лучше.
Спасибо. Я думал, что я один так думаю.
  • 17 марта 2018, 11:36
вас ждут с распростёртыми объятиями самсунговладельцы и огрызководы. Только бабулек ещё поднакиньте)
  • SirQo
  • 17 марта 2018, 00:10
Может быть Mi Note 3 и более реально передал цвет
Вот тут вы в суть попали) Иногда полезно насыщенности добавить, но лучше из коробки иметь реальные цвета, а потом если нужно изменять цветность.
Поэтому мне эта оплата особо не нужна. Позже будет видно.
Я извиняюсь, а «позже» — это когда?
  • meteor
  • 17 марта 2018, 04:58
Хм, в плюсах автор выделил именно NFC и faceid, но как раз этого у него нету ( с рутом Пэй не работает или танцевать, на прошивке 9.1.4 faceid уже не было).
Про звук нюансы, потому и продал.
По акциям за 270 бывает в черном цвете это отличная цена.
Нужна допиленная прошивка для почти идеала, ещё не вышла.
Ещё имеется быстрая зарядка.
В версии 9.1.4.0 нее Face ID (разблокировки по лицу).
  • MAAUA
  • 17 марта 2018, 09:46
Пользуюсь почти месяц таким же. Брал за 310 у.е. Перешел на него после Note 4x. Все отлично функционирует. Установил стабилку от MIUI Pro. Тут вам и рут в виде магиска из коробки и работающий Гугл Пей при разлоченном загрузчике работающие сразу же. Активировал Camera 2API, поставил гугл камеру и фото радуют. И, кстати, В режиме TWRP компьютер прекрасно видит телефон. Закидывай на него что хочешь и шей. Плюс начали появляться куча кастомов типа:
LineageOS 14.1
AOSP Extended official
Resurrection Remix от Alex-Gibson
DotOS
CrDroid
AOKP
MoKee official
Телефон нравится гораздо больше чем Redmi Note 4x. Не жалею о покупке совершенно. Всем добра ))
Далее ставим Root (вообще TWRP сам предложит его поставить).
С кастомным рекавери блокировать нельзя — аппарат завалится. Шьём сток через MiFlash, затем блокируем.

После вайпа(сброса) всех разделов: рекавери есть пункт Reboot, далее Recovery — рекавери перезапустится и раздел примонтируется. При подключении к ПК, память будет доступна и можно будет забросить на неё файлы прошивки.
  • p1no4t
  • 17 марта 2018, 13:17
Брал жене 4/64 за 249$ в январе. Анлок, тврп, глобалка, рут —
делов на пол часа.
За эти деньги не знаю лучшей камеры (в категории до 350$)
mi5, mi5s с гуглокамерой последней от B.S.G. mi5s пока еще можно за 246 баксов новый найти, mi5 на 64 новый нереально. И да, сейчас mi5s мозговитые ребята научили снимать в FHD 60 fps и 4к в 40 fps, а производитель видать принципиально этого делать не хочет). Но нужен Root. Обязательно. Это про споры выше насчет его ненужности.
А если найти 1+3T за 350 (тоже маловероятно, но возможно), то он раздерет в клочья все эти mi6 и Note 3. mi5 и mi5s правда посопротивляются :)
  • p1no4t
  • 17 марта 2018, 16:25
Да, mi5s рассматривался тоже, счиаю у них паритет. Но она (пользователь) привыкла к большей диагонали. Да и тема брака mi5s пугала(
+ 8хх снап, как не крути, жарит, а здесь очень перспективный, энергоэффективный, «тонкий»-холодный 660. В моём случае производительность не нужна. А camera2api тут тоже польже пользуют и пилят.У меня nibia на 625 снапе пишет и 60p, без вмешательств ролным миуюшным приложением камера)
Ну и попался за 249, ни сколько не жалею
Да за 249 отлично.
8xx — процессоры очень прилично экономят энергию (на старте жрали, да).
Брак-ну у кого его нет. Через меня прошло уже с десяток Ми5-Ми5эс — брака не было, только у самого дорогого, моего Ми5эс 4/128 немного мылит оптика пару углов.
Мне вот непонятно, зачем производители режут 60 фпс в видео? Снимают в 60 фпс из относительно недорогих почему-то только Нубии и Ванпласы.
  • Billy_B
  • 17 марта 2018, 20:45
1+3T -Это что?
  • Billy_B
  • 17 марта 2018, 22:14
Нормальных продавцов нет
  • igsru
  • 17 марта 2018, 13:41
В чем смысл покупки этого а не «недофлагмана» при сравнимой цене — не ясен. Платформа слабее, цена сопоставимая. Я все вот хочу Ми6 в керамике. на jd.ru бывает за 22тыс руб. Так там 128 гигов памяти и проц нормальный.
смысл естьнаверное, если нужна немного большая диагональ. Ну и при цене до 270 баксов при цене ми6 330. Не должен обрезанный Note 3 стоить дороже пока флагмана Mi6. Неправильно это…
Nfc «как бы есть!..
Но его как бы нет...»
Карточку не привяжешь, поэтому его считай нет
  • vietus
  • 17 марта 2018, 21:20
С чего бы это? Все отлично привязал.
И кто этот бред про лишние движения пишет.
Отпечаток на сканер телефон к терминалу — все оплата прошла.
Удобно тем что кошелек надо доставать с сумки, а телефон просто с внутреннего кармана.
Я так и пользую, нот4, правда от самсунга, разбаловал себя этим, что сейчас и не подобрать уже ничего на смену
  • vietus
  • 17 марта 2018, 21:23
Есть rn3pro, тоже пару лет ходил. Сейчас mi note3, камера rn3pro и рядом не лежит с минот3. И вс танках рн3про уже с год как подлагивает даже на средних, в отличии того что было как он на максималке тянул, это бесило.
Тел кстати стоит не так дорого, в онлайне редминот4 по 16т, а минот3 на Али по 18. Так что берём пока этот акит не пролобировал налог
  • vikt0r
  • 18 марта 2018, 15:44
Брал под новый год в М-Видео за 19990 руб, и периодически на том же МТС-е по такой цене проскакивает. Зато с полноценной гарантией, глобальной прошивкой в коробке и разлоченным загрузчиком. Про то что он идет только на китайский рынок и нет международной версии, мне кажется не правда. Да и стоило ли за 360$ его заказывать?
  • 07 апреля 2018, 21:44
Sharp Aquos S2 6/128 на SD660 — неплохая альтернатива, если дезигн не смущает. На JD сейчас по 255$
  • alene
  • 22 мая 2018, 14:50
продавцы в магазине говорят, что надо брать global, чтобы работала частота LTE Band-20 (это 4G у tele2), и типа никакой перепрошивкой в китайской версии этого не сделать — на теле2 не будет работать интернет 4G.
так ли это? или перепрошивка на global как в обзоре разблокирует и частоту 20?