Фонарь Angryfox HR06. Странный налобник

1. Цена: около 90$

Добрый день. Однажды бродя по немецким сайтам наткнулся на странный налобный фонарик неизвестного бренда, основной фишкой которого, является наличие ближнего, дальнего, красного и зеленого режима свечения

Обзоров на это изделие в сети нет, есть только ссылки на разных фонарных форумах на официальную презентацию. Покупать кота в мешке не хотелось, тем более он нигде не продавался. Представитель производителя оказался достаточно отзывчивым и предоставил образец для обзора. Первоначально я считал, что стоит HR06 не больше 30-40$, оказалось же, что стоит это чудо 89$ с доставкой, купить можно напрямую у производителя. То есть это ни много ни мало цена налобной зебры. В процессе обзора нашлось много разных косяков и производитель обещает их исправить в ближайшем будущем.

Заявленные характеристики

1)CREE XML2 U4 LED
2)Питание 18650 или 2* CR123A/16340
3) Авангардный дизайн (так и написано.)
4)Вращающийся безель для смены диода.
5)Стабилизация и защита от переполюсовки
6)600лм, 100м дальность, время работы до 38 часов.
7)Время работы цветных диодов до 45 часов.
8)Небольшой вес 108 г без батарейки, компактный размер 76*43*32мм.

Упаковка и комплектация

Пришел фонарик в пластиковой коробке. С задней стороны есть информация о характеристиках.

Причем в характеристиках есть ряд неточностей. IPX6, a не IPX8 это есть на сайте. Mic-USB я не знаю что такое. Не 600лм, а 550. И времена работы не сходится с токами.
В комплекте: Фонарь, крепление на голову, аккумулятор заявленной емкостью 3.5Ач, магнитный зарядный кабель.

Размеры и вес

Размерами (которые кстати производитель честно указал) фонарь не сильно выделяется, даже меньше панды от ЯркогоЛуча, хотя в панде нет зарядки.
Чего не скажешь о массе 103 г (не 108 г) без аккумулятора и 153г с аккумулятором. При этом оголовье (19г) без верхней стропы. При ходьбе фонарь болтается.

Внешний и внутренний вид

Аккумулятор
Осмотр я начал с аккумулятора. Если с емкостью обманули это многое скажет о производителе.

Но нет под фирменной этикеткой скрывается хорошо известный 18650GA

Сравнение с новой 18650GA это подтверждает

Холдер
Кроме вращающегося безеля в глаза бросается странный холдер

Он алюминиевый. Фонарь в нем вращается дискретно, всего 4 позиции от

до

т.е и в потолок не посветишь и под ноги тоже не посветить. Крайне не удобно.

Под холдером очередная странная деталь — резиновый кружок. Что же под ним? Дырка) Привет IPX8. Кстати если дунуть в фонарь, то слышно как воздух выходит из всех щелей. Водонепроницаемостью и не пахнет.

Через эту дырку отвинчивается головная часть, но поверх винтов идут провода, по этому пока не стал все разбирать.

Рассмотрим батарейный отсек.

"+" без пружинки ( как следствие с беззащитными аккумуляторами работает очень нестабильно, любая тряска приводит к выключению. Второй критический косяк. Рядом же третий; от плюса идет проводящая пластина которая изолировано тонким скотчем, который быстро слез. В результате с ободранным родным аккумом фонарь перестал работать (КЗ срабатывает защита) если вставить акб без защиты и с поврежденной термоусадкой(у меня почти все такие), то будет КЗ.

Переходим к оптике.
Тут тоже сразу виден недочет.

Зеленый диод стоит очень криво, остальные сидят ровно. Пытаемся разобрать выковыривая прижимное кольцо на линзе дальнего света.

Диод честный xml2, термопаста есть, под диодом дырки нет. Остальные диоды с большой долей вероятности: цветные xpe, белый xpg.
Последняя деталь — зарядный порт.

Внутренняя часть на текстолите — не очень надежно. Зато можно смело замыкать, искрить не будет, как у одного известного бренда…
Как и сказано в инструкции, при зарядке колечко вокруг порта светится красным.
Зеленым же оно не светится никогда. Держится магнитный кабель не надежно, контакт пропадает. Ток заряда 0.7А. Заряжает долго.

Управление

В фонаре 2 органа управления кнопка и вращающийся безель. Безелем можно выбирать один из четырех диодов. Действия кнопки для всех диодов почти одинаковые.
1) Короткий клик включение /выключение
2)Длинный клик из включенного перебор режимов по кругу. Для дальнего света круг из 3 режимов, для остальных 2 режима.
3) Длинный клик из выключенного включает медленный строб
4) Быстрый двойной клик включает быстрый стробоскоп.
5) 4 быстрых клика включают блокировку.(может это и не блокировка.В этом режиме при отпускании кнопки фонарь коротко вспыхивает)
Есть память режима, причем она общая для всех диодов. т.е. если выключить в минимальном режиме, потом крутануть безель, то фонарь включится на минимальном режиме вне зависимости от выбранного диода. Аналогично со средним. Если выключить с максимума дальнего, то дальний включится на максимуме, а остальные на минимуме.
Индикации заряда / разряда аккумулятора при работе фонаря нет. При 3В фонарь просто выключается.

Режимы и свет

ШИМ в фонаре нет, а если есть то выше 15 кГц, судя по всему драйвер импульсный, но без полной разборки это не 100%.
Опытным путем найден 20% степдаун в максимальном режиме дальнего на 3й минуте (не зависит от температуры).
По результатам измерений товарища fnksb световой поток для дальнего 50/200/500лм и 20/100лм для ближнего.
Токи в режимах дальнего на полностью заряженной батарее 40мА, 260мА, 1.2А. в максимальном(1.2А(100%-20%)) режиме фонарь греется градусов до 40.
Токи в режимах ближнего и зеленого 35мА, 370мА.
Токи в режимах красного 45мА, 370мА.
примеры освещения. Дальний свет

Ближний свет.

Зеленый. Отлично видно следствие кривой установки.

Красный

Белый свет у фонаря не очень приятный, температура около 5000К и заметен уход в зелень.
У дальнего света очень хорошо выражены артефакты

По распределению свет достаточно удобный, можно комфортно ходить по открытой местности.
Ближний белый очень широкий, хорош для работы на расстоянии вытянутой руки. Однако яркости не хватает.
Зеленый и красный яркие и прикольные. Не знаю что про них еще можно сказать)

Выводы

Модель очень сырая. Без исправления кучи косяков к покупке не годится, причем я уверен не все их нашел, есть еще много вопросов к электронике. Хотя сомневаюсь, что кто то готов был выложить 90уе за такой функционал. Мне фонарик интересен в первую очередь своей странностью, ничего похожего на рынке вроде и нет. Разве что цветной H02.
Подведем итог:
-Не поддерживает беззащитные акб.(опасная конструкция)
-Малые углы регулировки.
-Отсутствие водонепроницаемости.
-Большой вес.
-Большая цена.
-Малое количество режимов
-Слабый ближний свет.
-Очень печальный интерфейс.
-Артефакты в на дальнем свете, криво установленный зеленый.
-Не удачный выбор светодиодов для белого света.
-Низкая максимальная яркость дальнего.
-Сбился со счета, может еще чего то забыл.
+Авангардный дизайн и идея в целом.
+Хороший аккумулятор
+Качество материалов
+Отсутствие ШИМ
В общем надеюсь ребята проведут работу над ошибками, тем более что многое очень легко исправляется. Главное видно что старались, и не делали под копирку.
А кошке и так понравился
  • bdos
  • 21 октября 2017, 21:46
Хорошая у вас коллекция налобников
  • 21 октября 2017, 21:48
Если нацепить на одну голову будет круговое освещение)))
  • denM
  • 21 октября 2017, 22:06
вот круговое освещение:
  • 21 октября 2017, 21:53
Не только налобники есть)
  • 21 октября 2017, 21:56
а что это за «чудо» в самом низу? вызывает свечение луны?
fl33.
  • 21 октября 2017, 22:14
Забавная штука ) посмотрел фотки и отзывы на фонарёвке
LuxRC FL33
  • DrBOBAH
  • 21 октября 2017, 22:47
это 18+ )))
Угу. Не всякие детишки могут себе позволить. А уж на два 18650…
  • Egor47
  • 22 октября 2017, 19:14
Транклюкатор
  • 21 октября 2017, 22:00
Сдается мне, что в основном используется таки тот, на заднем плане, у стеночки…
Используются в основном налобники,
  • 21 октября 2017, 23:05
Т.е. реально, бывают дни, когда стоит выбор между тем, что четвертый справа и тем, что пятый?
  • 21 октября 2017, 23:26
Да бывает. 4й шире чем 5й и теплее. С 5м по улице удобнее ходить, а с 4м в помещении.
  • 22 октября 2017, 13:27
  • 22 октября 2017, 13:48
Есть небольшая разница, свои я почти все за свои деньги покупал и стоковых там почти нет) Ну и большая часть используется)
  • 22 октября 2017, 18:06
это твои?
  • 22 октября 2017, 19:32
неа. где-то упер фотку.
думаю это стол разраба какого-то. не думаю что коллекционное, слишком беспорядка много
  • 22 октября 2017, 19:35
А я подумал это у вас такой хаос. )
  • LXS
  • 23 октября 2017, 21:52
а чего фото не увеличивается, недоработка.
  • ezeech
  • 21 октября 2017, 23:07
Подскажите пожалуйста недорогой аналог Skilhunt h03 или Imalent HR20. А то с жабой договориться не получается.
А есть ли такие же на АА батарейке?
  • MaxGerb
  • 21 октября 2017, 23:16
Прибейте жабу.
Skilhunt h03 вполне себе вариант.
Тоже мучала меня.
Сейчас доволен на все 100, в т.ч. что не искал более дешевые аналоги. Брал на gearbest по акции, которые в весенний период были баксов по 30-32
сейчас, почти ежедневно, по купонам или просто сейл (иногда по емайл) цена Skilhunt h03 28-30 долл.
  • Gungnir
  • 21 октября 2017, 23:48
Два дня назад взял на gearbest h03 за 1770р
купоны на фонаревке
А нормального аналога и нет по сути. Берите по акции до 30 баксов, ничего лучше или такого же за эти деньги все равно не будет
  • fds2002
  • 22 октября 2017, 10:45
аналогично.

если вам реально нужен налобник, эти 30 долларов на H02 или H03 будут самой лучшей вашей тратой на фонари

я, во всяком случае, доволен каждым потраченным центом на H02, брал весной 2015 за 35
H02 долго очень висел на гирбесте по 25 баксов (с начала июня по середину августа)
купил себе и всем нуждающимся друзьям и родственникам, даже не царапается, а я в основном его использую чтобы под машиной лазить
Точно такой же зеленый эмисар купил
И сейчас уже можно голубой заказать))
  • vornic
  • 23 октября 2017, 10:04
Настоящий флэшеголик, сплошные топовые фонари — уважуха! (искренне, без сарказма)
  • 21 октября 2017, 21:53
Однажды бродя по немецким сайтам
Разочарование! Субботним вечером меньше всего хотелось фонарей…
  • alex323
  • 21 октября 2017, 22:32
Особенно за такие деньжищи!
  • 22 октября 2017, 07:25
Разочарование!
Да ладно! Отличный реквизит для игры в шахтера и хозяйку медной горы)))
А так то да, если возле компа весь субботний вечер провести — разочарование))) Причем для обоих)))
  • denM
что за чуланчик?
  • oleg235
  • 21 октября 2017, 22:09
Я когда-то нечто такое начинал делать в форм-факторе шахтёрского фонаря с аккумуляторным блоком на 17х18650. До сих пор где-то лежит.
  • 21 октября 2017, 22:16
это что бы — если заблудился, то на долго света хватило?
Я пару лет каждый день хожу с конвоем Л4. Да, хотелось бы автономности на неделю, но он был бы не так удобен (у меня с удлиннителем)
  • oleg235
  • 21 октября 2017, 22:30
Это чтобы всю ночь шлёпать по ливнёвке с 4А на диоды и при этом батарея под конец не оказалась разряжена в ноль.
  • 22 октября 2017, 07:27
Полярная ночь такая длинная...)))
Зеленым же оно не светится никогда.
а это что такое?
  • 21 октября 2017, 22:44
Фотошоп. У меня в фонаре этот индикатор никогда зеленым не светился. Красный гам и все.
А еще китайцы могли припаять два красных светодиода…
  • Zuskin
  • 22 октября 2017, 00:04
возможно фотошоп
90 баксов на лоб ?¿? Ненюнясебе…
  • melvin
  • 21 октября 2017, 23:02
Это тем кто умываться не любит. Стимул так сказать…
А потом с лодки в воду бульк… :)
  • fds2002
  • 22 октября 2017, 10:48
если есть деньги, почему бы и нет
  • 21 октября 2017, 23:30
-Малое количество режимов
У фонаря (особливо налобного) д.б. 2 режима: ВКЛ/ВЫКЛ.
По возможности — функция плавной регулировки яркости, но это не обязательно.
Но, это все, конечно, ежели фонари они для дела, путешествий и т.п.
  • 21 октября 2017, 23:52
Конечно конечно) Я например 5 лет спелеологией занимаюсь с этими фонарями не одну неделю под землей провел, по этому точно знаю сколько и каких режимов мне надо и если говорю мало 3 режимов значит мало. А вы где опыта набрались что вам один режим нужен, да еще с такой бесполезной вещью как плавная регулировка?
  • 22 октября 2017, 00:07
А вы где опыта набрались что вам один режим нужен?
Конечно, глупо мерятся п.ськами, тем паче это ничего не доказывает…
В прошлой жизни:
Туризм (водный), ~15 лет, 1 разряд.
Альпинизм, ~10 лет, кмс.
Потом:
рыбалки и рыбалко-походы (часто одиночные) ~20 лет…
Спелеологией не занимался, но в пещерах бывал пару раз (не на экскурсиях), по шкуродерам не лазил.
  • 22 октября 2017, 00:20
Ну тогда я точно уверен что за 5 лет спелео экспедиций проходил с фонарем больше чем вы. И они мне были куда нужнее. Это доказывает только то что это
У фонаря (особливо налобного) д.б. 2 режима: ВКЛ/ВЫКЛ.
По возможности — функция плавной регулировки яркости, но это не обязательно.
Но, это все, конечно, ежели фонари они для дела, путешествий и т.п.
не верное утверждение
  • 22 октября 2017, 00:35
не верное утверждение
1) Интересно, какой процент фонаревщиков самоотверженно лазает по пещерам?
2) А какой процент дееспособного населения планеты, регулярно использующего фонарики, имеют какое-либо отношение к пещеролазанию?
  • 22 октября 2017, 01:13
К чему эти вопросы. Я лишь говорю, что хренову кучу времени пользовался кучей разных современных налобников от 10 до 150 баксов ценой и поэтому знаю какие удобные для туризма и путешествий, а какие нет.
Извините, но вы прям из анекдота.
Выступает молодой акын: Играет всеми руками, ногами, дергает струны зубами, барабанит по инструменту ...- редкие хлопки.
Выходит старый и за одну струну — дрынь, дрынь… — бурные овации.
зритель-новичек — бывалому: «почему молоду плохо хлопали » ???
— " Ну, он ещё ищет себя.."
— " А старый??"
-" А этот уже НАШЁЛ!!!!"
  • 23 октября 2017, 01:47
на самом деле объективно правее ваш оппонент если судить по паттернам использования. Его паттерны перекрывают 90% юзателей фонарей, а ваш — 5%, соответственно логичнее что для БОЛЬШИНСТВА его опыт релевантнее
Все это пустой звон. У нормального фонаря есть память режимов. Выбрали нужный и все, далее только вкл и выкл. Какие проблемы?
  • 22 октября 2017, 18:45
У фонаря моей мечты нет памяти режимов.
У него нет режимов и нет памяти. Есть только кнопка включения и мех. регулятор яркости. При этом он пыле-влагозащиен, малоубиваем, компактен. Чинибелен в походных условиях подручными средствами.
И никаких проблем.)
  • 22 октября 2017, 19:10
У плавной регулировки яркости в походных условиях есть огромный минус. Это невозможность узнать сколько времени в этом режиме фонарь проработает.
Так то конечно, если был бы бесконечный запас емкости, то плавная регулировка крутилкой это идеально. А так обязательно нужна некая обратная связь — какой выставлен ток или сколько времени осталось работать в данном режиме. Для фонаря с блоком на поясе это еще возможно сделать. Как же это осуществить для моноблока пока не понятно.
  • 22 октября 2017, 20:18
На самом деле проблема преувеличена. С плавной регулировкой всегда пытаешься выставить минимально достаточный уровень, при чём при удобном регуляторе крутишь его довольно часто (практически всегда, когда фонарь в руке). В итоге рантайм только увеличивается.

Это касается ручного фонаря, для налобника не уверен, что это хорошая идея. А у ручного вполне, говорю потому, что имеется и используется.
  • 22 октября 2017, 20:30
Я знаю какой режим комфортен при длительной работе в темноте. По началу хочется включить ярче, но потом привыкаешь. Если бы была плавная регулировка, то я бы как врубил яркий режим так и ходил бы и в итоге разрядил бы быстро.
  • 22 октября 2017, 20:40
И все-таки, плавная регулировка — ценная штука, особенно в налобнике, и особенно в работе на близких дистанциях. А реализовывать это хорошо бы отдельными кнопками/качелькой, или крутилкой в обе стороны. Ведь удержанием одной кнопки перематывать по кругу — то еще удовольствие. А фиксированная линейка режимов яркости — то слишком ярко, то тускло, не всегда оптимально.
обратная связь
Лучшая обратная связь — запасной аккум в кармане.

ПС: нужно признать, что зрение имеет свойство адаптации к уровню яркости. Поэтому фиксированная линейка даже с неоптимальными режимами яркости не доставляет каких проблем и неудобств на практике.
  • 22 октября 2017, 21:39
В случае экспедиции недели на 3 вопрос уже не в 1 запасном аккуме а запасном десятке.
  • 22 октября 2017, 21:51
ну это уже простая арифметика, сколько брать с собой аккумов, обратная связь тут мало поможет.
  • 23 октября 2017, 02:03
А если «экспедиция на год»…
Вы не лохматьте бабушку. Людей, которым нужны фонари на «экспедиции» по 3 недели можно искать днем с фонарем (пардон за тавталогию), а уж особливо тех, кому нужно жечь фонарь всю ночь, а не пару часов при укладыванию ко сну.
  • 23 октября 2017, 01:54
Ахаха, вот смотрите, первая конкретика и из вас попер ваш узкоспециализированный опыт, который заключается в
а) мы под землей на несколько дней
б) мы жжем фонарь эти несколько дней
в) фонарь надо беречь, а то если что мы на несколько недель.

Вы можете не верить, но люди «на поверхности» не жгут фонари по 24 часа в сутки. В худшем случае фонарь эксплуатируется несколько часов в день вечером (а чаще и меньше), риска что «поход» растянется на пару недель практически нет и главное — отсутствие фонаря АБСОЛЮТНО не смертельно для перемещения днем.

Поэтому прав в общем случае Ваш оппонент, а не вы.
  • 23 октября 2017, 08:33
Я прав потому, что по факту популярностью пользуются налобники с дискретным режимами, а не плавной регулировкой.
  • 23 октября 2017, 21:16
То, что Вы правы, я даже не спорю. Юные туристы завсегда правы. Приведите примеры налобников с плавной регулировкой не пользующихся популярностью. Просто хотелось бы знать.
  • 23 октября 2017, 21:35
Приведите примеры
Например, Boruit RJ02 и ему подобный ШИМящий хлам у опытных пользователей (которые имели счастье пользоваться качественными фонарями) имеет популярность равную 0. А вот у юных туристов этот фонарь вполне популярен.
  • 23 октября 2017, 22:10
справедливости ради, я бы и вам заметил, что плавная регулировка вполне может быть заменена 4 режимами яркости.
  • 23 октября 2017, 22:16
del
  • 23 октября 2017, 22:05
Вот вы взрослый человек, а приводите аргументы уровня детсада.
У вас есть на руках мировая статистика покупки налобников всех видов, или статистика вида «я и мои друзья спелеологи»?

Вы поймите, я не утверждаю, что есть принципиальная разница между режимами дискретными и постепенными. Но ВАША аргументация следствие вашего хоббийной ориентации.

Вы забываете, что под землей 4 люмена мунлайта это всегода 4 люмена мунлайта. И освещенность на расстоянии метра всегда одинакова.
На поверхности, где живут долговязые существа которых называют люди, есть вечерний сумрак, луна, дети, которых не стоит волновать ярким светом когда они засыпают и т.д.
Вот у меня все налобники с плавной регулировкой. Конечно, не кривя душой, налобника с 4 режимами (помимо строба) мне наверное бы хватило. Но меня вполне устраивает плавная регулировка. Начиная от еле мерцающего света «ночника» и заканчивая максимальной освещенностью.
  • 23 октября 2017, 22:07
«Даже если фонарь нужен на пол часа, то никому не охота чтоб он сел через 15 минут. „
За полчаса не садится ни один из налобников, имеющихся у меня в наличии )))) Даже на максимуме и не самой лучшей батарее.
Вы опять в плену своей хоббийной ориентации.
У меня в машине в поездках всегда с собой налобник, и пара ручных фонарей помощнее, поэтому эксплуатировать налобник на полную мне как правило не приходится.
  • 23 октября 2017, 22:17
Crelant ch10, trunite th10, Nitecore CH90 это только на вскидку.
И кстати малое количество выпускаемых моделей с плавной регулировкой следствие их не популярности т.к. спрос рождает предложение.
  • 24 октября 2017, 01:35
trunite th10
Он тут несколько не в тему, т.к. у него ж плавная только подстройка вполне конкретных и фиксированных режимов, т.е. отстроил как надо, а потом по ним щёлкай сколько влезет.

Пусть вместо него SureFire Maximus/Minimus, LedLenser, опять же, и
Яркий Луч LH-3D
  • 24 октября 2017, 19:56
с одной стороны вы правы, спрос порождает предложение, с другой стороны, количество моделей не релевантно объему продаж.

Говоря иначе, мы можем иметь 10 моделей фонарей по 70 баков, но 2 модели по 10 баков будут продаваться куда массовее.
Понимаете такой намек или нужно проиллюстрировать нагляднее?
  • 25 октября 2017, 21:50
Только эти модели с плавными регулировками нихрена не продаются))
  • 26 октября 2017, 11:20
Пруфы. Подтвержденные цифры продаж, региональные или мировые.
Не занимайтесь детским не_мешки_тасканием, не пристало. Если вы не можете подтвердить цифры, не занимайтесь флудом.

Цифра продаж режимников складывается из тупых налобников с тремя режимами (лой/хай/сос) которые ни о чем (но да, хватит на то что я писал выше), но здесь люди берут по принципу «о, дешево» и из интеллектуальных налобников с настраиваемыми режимами которые берут единицы из-за цены.

Из этих цифр совершенно не проистекает никаких разумных выводов. Но могу сказать, когда я закупил большую партию налобников с регулировкой яркости с большой скидкой через ГП на фонаревке, у меня автосоклубники расхватывали их как пирожки, кривя носом на дешевые режимники
  • 24 октября 2017, 19:59
У меня был налобник с дискретными режимами, эксплуатация показала что он мне не удобен. На слабом режиме света для мунлайта было слишком много, а для работ руками слишком мало. На сильном режиме он слишком быстро садился.

Еще раз повторюсь, вариант когда можно самому настроить яркость трех режимов, или иметь 4 режима — меня бы тоже устроило.
  • 23 октября 2017, 22:19
Ну а вы в плену автотуристической ориентации. Когда можно с собой тащить гору хлама.

Сейчас все современные фонари на максимуме высаживают батарейку меньше чем за час. Иногда такие режимы нужны но не часто.
  • 24 октября 2017, 19:53
Гениально! Вы правы! Я в плену автотуристической, авторемонтной, простопутешественной и прогульной ориентации.
Ч.т.д. вам со стороны вашего оппонента. Вы представляете собой УЗКИЙ слой любителей погружаться в пещеры, а мы представляем собой ШИРОКИЙ слой использующих фонарь ПОВСЕДНЕВНО.

Такие режимы как правило НЕ НУЖНЫ (с трудом представляю себе высаживание за час 1 акка 3000 мАн. XM-L на полную?)
1) освещение в палатке — не нужен
2) освещение при раскладывании лагеря — не нужен
3) копание под капотом вечером или ночью — не нужен
4) неторопливая прогулка — не нужен
Да и рефлектор если широкий (а для работы руками нужен широкий) — то бессмысленно выливать 700-1000люмен через него, все равно далеко фонарь бить не будет. Проще иметь второй ручной фонарь дальнобойный, и на 300 люменах иметь свет дальше, чем на 1000 люменов на налобнике.

Поэтому ни высадить современный 18650, ни страдать от нехватки света невозможно.

И я не знал что пара литий-ионных батарей по 40 гр это гора хлама )))
  • 25 октября 2017, 21:43
Я знаете тоже далеко не только по пещерам хожу, пожалуй ко всем видам туризма приложил руку. Если у вас сценарии использования фонаря ограничиваются этими четырьмя, ну что ж бывает. Я знаю огромное количество людей у которых этот круг гораздо шире.

Так что можете писать что хотите КРУПНЫМ ШРИФТОМ правдой от этого это не станет.

По тому, что вы пишите ясно, что ни одним нормальным фонарем вы не пользовались, однако так лихо рассуждает что большинству надо… В хороших фонарях мунлайта штуки 3 а то и больше и на палатку, и на работу руками, и просто на ночник.
  • 26 октября 2017, 11:14
Все сценарии использования фонаря исчерпываются ОСВЕЩЕНИЕМ :)
Ну если фонарь большой то еще можно по голове стукнуть.
Я отталкиваюсь от вполне простого принципа — массовости конкретных подсценариев.
Вот я точно знаю, что автовладельцев — миллионы, и им налобный фонарь в 2к люмен не нужен. Вот я точно знаю что автотуристов десятки тысяч, и им не нужен фонарик втридорога, который будет работать 1000 часов от одной батареи, ибо им и два фонаря и 4 батареи везти не сложно, да и всегда есть от чего зарядить.
И я точно знаю, что рыболовов, которые ездят рыбачат на выходные десятки тысяч, и им тоже не нужны тысячи люмен задорого и работа 1000часов
Ну и т.д.

Вы можете выкопать хоть самые удивительные паттерны использования фонариков, и упрекнуть меня что я не прогрессивный, и не практикую проктологом на базе в антарктиде без источника питания, и потому не понимаю важности определенных видов фонариков.

Но массовость как бы очевидна у моих паттернов. А не у ваших.
Число тех кто лазит по пещерам/ходит в месячные автономки исчезающе мало на текущий момент, уж не обессудьте.

Я не знаю что вы считаете «хорошими фонарями». Если в фонаре одних мунлайтов 3 штуки, то сколько вообще режимов, и зачем тогда режимы, если с плавной регулировкой можно за то же время выбрать любую подходящую освещенность?
  • 26 октября 2017, 11:25
«что ни одним нормальным фонарем вы не пользовались, однако так лихо рассуждает что большинству надо…»
Я не знаю что такое нормальный фонарь по вашему, и как это связано с рассуждением по поводу того, что надо большинству.
Несколько лет назад я таскал фонарики пачками с китая и распродавал (практически без наценки, мне просто были интересны фонари).
Так вот, большинство знакомых совершенно не хотели покупать ничего дорогого, и покупали дешевки, хотя я предупреждал и про директдрайв и ограничения.

Ну и касательно оценки «возможностей большинства» — я привел ниже, на какие статистические предпосылки я опираюсь.
Мне в голову не придет покупать 5-6 налобников по 50-80+ баксов, просто потому что я не в острой стадии флешаголии. И это не от недостатка денег, а просто от отсутствия потребностей такого рода.
  • 26 октября 2017, 11:27
" мунлайта штуки 3 а то и больше и на палатку, и на работу руками"
Мунлайт на работу руками — это забавно. Вы руками-то часто работаете? Не в пещерах?
Включите в сумерках на поверхности мунлайт на 3-5-15 люмен и попробуйте что-нибудь серьезное поделать руками, связанное с механикой
  • 23 октября 2017, 21:33
Поэтому прав в общем случае Ваш оппонент, а не вы.
У всех своя «правда». В 20 лет я думал: «какой же я был дебил в 15 лет!». В 30 лет я думал: «какой же я был дебил в 20 лет!». В 40 лет… ну понятно, что я думал. А теперь, на 6-ом десятке я думаю: эх, гори все огнем, хочу, что бы мне было около 30-ти!
У автора детство в попе тоже, может отиграет. Если он попадет в некие ситуации, когда фонарик д.б. тупой как трусы, чинибельный и без режимов. А может и не попадет. И интерес к коллекционированию китайского хлама тоже пропадет. А может и не попадет.
Тут уж как фишка ляжет.)))
Главное, что он молод, здоров и (естественно) наивен. И это прекрасно!
  • 23 октября 2017, 22:07
Мудрость приходит с возрастом, но иногда он приходит один. Может это ваш случай, а может и нет.
  • 23 октября 2017, 22:16
Тут уж как фишка… А я уже говорил об этом? Ой! Извините, старческий склероз…
  • 23 октября 2017, 22:11
опять же справедливости ради, фонарик с плавной регулировкой «не простой как топор». Вам тогда нужен фонарь тупо с механическим выключателем питания от батареи, без драйверов и прочего ).
А яркость регулировать резисторами.
не имеет режимов, не ломается, не убивается и не существует
Пользуясь случаем, дабы не читать километры срачей на фонарёвке.
У зебры есть бюджетные альтернативы, или лучше потратиться на неё и зарядник аккумов?
  • 22 октября 2017, 01:10
Смотря для чего. H03 и Hc30 очень удачные модели из бюджетных, но со своими минусами. Если будет активно пользоваться то можно и на зебру потратиться.
Шахтеров по 25 лет проведших под землей, на глубине 500 м можно назвать спелеологами?
  • 22 октября 2017, 14:58
Нет. Да и они там не могут выбирать фонари, чем дали тем и пользуйся. А выдают там какой нибудь хлам не лучше многодиодника из ашана, но со всеми сертификатами.
  • 22 октября 2017, 00:06
Хотя сомневаюсь, что кто то готов был выложить 90уе за такой функционал.
Ferei напоминает. Тоже Гофно-фаер с конскими ценами.

ЗЫ.
А это они настояли, чтоб муська была в приоритете?
  • 22 октября 2017, 00:17
Я предложил им муську фонаревку и блф. А потом уж вычитал в правилах муськи что обзор на ней нужно на 96 часов раньше публиковать. Да и хотелось разок и тут попробовать написать.
  • 22 октября 2017, 18:17
А это они настояли, чтоб муська была в приоритете?
У муськи аудитория гораздо больше, чем у специализированных, и если предложить её — обычно соглашаются. Но по правилам остальные через 4 дня только.
  • AnnaSun
  • 22 октября 2017, 00:07
Добавьте жёлтый и светофором работать сможете)
  • 22 октября 2017, 00:19
ничего похожего на рынке вроде и нет. Разве что цветной H02.
Nitecore HC90
  • 22 октября 2017, 00:22
Да точно совсем забыл. Но у этого набор интереснее ближний/дальний присутствуют.
  • offset44
  • 22 октября 2017, 08:08
Моя коллекция
Примерно также будет выглядеть коллекция автора обзора через пяток -десяток лет :)
  • 22 октября 2017, 10:32
Кстати, нижний фонарь с фотки у меня уже есть. Основная куча не устаревает, в ней меняются драйвера, диоды…
  • beeden
  • 22 октября 2017, 11:38
Прикупил такую игрушку, рад до ж...)
Ступеначатая регулировка яркости, куча моргалок, защита от дождя IXP6, встроенная зарядка и все на одном 18650
На али продается под разными маркировками
  • 22 октября 2017, 13:08
Тоже доволен от Бороуита. Только у меня с датчиком включения. Мега удобная вещь при работе с техникой.
  • 22 октября 2017, 14:28
Только у меня с датчиком включения.
Тот, что на картинке получается несколько лучше того, что с датчиком
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=37084
  • 22 октября 2017, 16:16
Но датчика то нет )) В датчике сила.
  • 22 октября 2017, 17:01
В датчике сила.
А ещё в ШИМ-вырвиглаз, в качестве драйвера, в качестве теплоотвода.
Ну и там ещё много нюансов.
  • 22 октября 2017, 18:09
Это все придирки для дрочеров дорогих полочных гломурных фонарей.. А этот чисто трудяга.
  • 22 октября 2017, 18:46
Без допила он не трудяга. Там теплоотвод никакущий.
  • 22 октября 2017, 18:54
  • 22 октября 2017, 22:40
Был у меня Olight с датчиком включения — чушь полнейшая!!! Под машиной ремонтируешь, повернул голову — выключается, надо включить! И эта свистопляска постоянно! Лазаешь в шкуродерке в пещере — повернул голову оглядеться — он выключился!!! Висишь на веревке на спуске или жумаришь, провёл головой около веревки — он выключился!!! Заманал он меня!!! Приходилось постоянно выключать авторежим! Сейчас скилхант н02 — доволен как слон! Хоть и ремонтировался пару раз, но меня устраивает на 100%!
  • 22 октября 2017, 23:19
А на рыбалке, где вокруг простор, но руки постоянно грязные и мокрые — с датчиком самое то! Так что инструмент выбирают под задачу.
  • 23 октября 2017, 00:15
Согласен! Я всего лишь описал свои ощущения и привёл свои минусы по поводу ик-управления налобным фонариком. Мы ведь для этого здесь собрались? :)))
  • 24 октября 2017, 20:08
Во поэтому надо не Olight брать а Боруит — он нормально пашет.
  • 24 октября 2017, 23:13
Олайт тоже отлично работал! Отклонений от заявленных характеристик не было :))))
  • 22 октября 2017, 13:07
И даже несмотря на то что фонарь шлак и жутко дорогой нашелся кто то кто планирует купить ))
  • 22 октября 2017, 13:28
спасибо
  • SERG27
  • 22 октября 2017, 14:32
хотел повторить все косяки данного изделия, но потом понял, что из за его «бюджетности» и йух с ими :))
буду ходить с COB. ОН ХОТЯ БЫ ПОД НОГИ СВЕТИТЬ УМЕЕТ.
  • Mirror
  • 22 октября 2017, 15:52
«резиновый кружек»
боже мой…
  • 22 октября 2017, 16:03
Спасибо, исправил.
Да, по русскому выше трех не было. Но тут многие не знают разницы между Ач и А/ч так что норм.
  • Mirror
  • 22 октября 2017, 16:05
Спасибо за адекватную реакцию.
Лепишь такой фонарь бабе на лоб, потом её под одеяло. Руки за голову и…