Обзор IP камеры Xiaomi Dafang 1080P

Здравствуйте друзья

Сегодня я расскажу про недавно появившуюся в продаже, поворотную IP камеру Dafang 1080P входящую в экосистему Xiaomi

Вступление

Эта камера сразу привлекает внимание — при весьма демократичной цене (19.99 на распродажах) она обладает внушительными, как для такой цены, характеристиками —
Видео разрешением 1920х1080 с 15 кадров/сек
Поворотная головка обеспечивающая угол обзора в 360 градусов
120 градусов угол обзора объектива, ИК подсветка

Скрин платежа

Осмотр

Поставляется камера в белой картонной коробке, дизайн — характерный для большинства устройств экосистемы

На задней стороне имеется перечень характеристик, из которых можно понять, что камера работает в сети Wi-Fi 2.4 ГГц, для питания ей необходим источник на 5 В и током до 2А.

Упаковка, традиционно — отличная, камера плотно держится в своем гнезде, ничего по коробке не болтается, толстые стенки служат защитой от нежелательного внешнего воздействия

Камера довольно большая — она имеет около 13 см в высоту (12 см — корпус + поворотная площадка)

и квадратное сечение с длиной стороны 5.5 см

Из имеющихся у меня камер — эта самая большая

На задней стороне находится разъем USB A — который может служить источником питания для другой камеры (например можно сверху поставить кубик Xiaofang), на поворотной площадке — micro USB для питания камеры

Внизу находится разъем для microSD карты и кнопку для сброса и подключения камеры к MiHome

Работа с MiHome

Подключение камеры — стандартно, через QR код, который генерируется приложением дается на считывание камере. А вот запуск самого плагина камеры — несколько проблематично, причем, судя по обсуждению в профильном форуме — не только у меня. Под версию Mi Home 4.3.15 (официал) — плагин стартовать отказывался. Решений было несколько — откатится на 4.3.11 (через ресурс apkmirror), либо на 4.3.15 — сначала запустить плагин с китайским языком интерфейса, при первом запуске плагина согласится с тем что он предлагает — и далее запускать уже под английским. У меня под 4.3.15 — даже с китайским языком плагин заводится не захотел, а вот после отката на 4.3.11, запуска на ней, а потом обновления до 4.3.15 — первый запуск на китайском прошел, и далее стало уже работать под английским. Процентов 80% плагина — на нормальном английском, китайского совсем немного.

Основное окно плагина — похоже на плагин поворотной камеры 720р —

Справа сверху — меню настроек, под ним — качество потока. Слева — текущая скорость потока. Под картинкой Live View (по умолчанию в формате 4:3 — но с возможностью переключения в 16:9) — кнопки снятия скриншота, записи видео, картинки на весь экран и запуск меню дополнительных возможностей.

Меню дополнительных возможностей — Look Back — это просмотр записей (при наличии в камере microSD карты) — в нем выбираете нужное время и дату и при помощи шкалы Time Line смотрите нужный фрагмент записи.

Далее — запись роликов Timelapse с возможностью настройки скорости съемки, не переведенная опция — это режим Live View в отдельном окне на рабочем столе, режим отслеживания движения — камера «засекает» объект и поворачивает голову вслед за ним. Когда объект теряется, камера еще около минуты смотрит ему в след, в надежде что он вернется :) а потом возвращает голову в исходное положение.

Пятая опция — режим «Круиз» — камеры через равные промежутки времени (секунд 15-20 наверное, точно не засекал) поворачивается на 90 градусов, по 4 контрольным точкам (они не задаются) тем самым ведя запись на 360 градусов. В момент поворота — изображение смазывается — специально ловил скриншот.

Шестой режим — это калибровка камеры, и последний, седьмой режим — сон.

Меню опций — практически полностью переведено на английский, на китайском только вторая опция — галерея. первая опция — Video Record — это записи в облако по срабатыванию тревоги, как у камеры Xiaofang.

Вообще у них много общего — например и Xiaofang и Dafang являются полными внешними копиями камер iSmartAlarm.

В галерее — снапшоты, видео и таймлапсы которые вы активируете вручную (итого у нас три типа записей — запись на SD карту, запись по событию в облако, и ручная запись из плагина).

В настройках камеры, первая опция — Auto Record — как раз содержит настройки записи на карту памяти — можно писать либо все подряд, либо только по обнаружению движения, так же можно задать временной интервал когда режим записи активен.

Меню настройки сигнализации — очень похоже на меню «кубика», здесь вы можете активировать/деактивировать тревожный режим, настроить чувствительность, задать интервал срабатывания между событиями — что-бы не было нескольких срабатываний на одно и то же событие, и имеются опции срабатывания на писк датчиков задымленности и CO.

В сценариях — камера может быть условием, имеется только 1 вариант — движение в кадре, и инструкцией — их, как и у «кубика» — 5. Запись тревожного ролика в облако, включение и выключения режима сна и тревожного режима — в котором камеры будет писать тревожные ролики в облако и слать алармы.

Запись файлов

На карте памяти камера создает папку Record — в которой содержатся папки с названием в виде год месяц дата, в свою очередь в них подпапки с названием в виде час (по Пекину) в которых файлике с названием минуты в которую произведена запись. Размер файла с минутной записью — около 8 МБ

Параметры файла — длительность 1 минута, разрешение 1920*1080, 15 кадров в секунду, звук моно.

На NAS камера может писать только Xiaomi — на другие отказывается.

В режиме отслеживания движения — движущийся объект выделяется зеленой рамкой (она остается на записи) и камера следит за его перемещениями

В целом качество записи (посмотреть можно в видеообзоре) — для камер данной категории неплохое, вполне сопоставимо с качеством mijia 1080p

ИК подсветки в ночном режиме хватает для комнаты среднестатистических размеров, другие камеры видны как яркие фонари

Вывод

За свои деньги — это пока самая удачная камера семейства Xiaomi. К минусам можно отнести сыроватость плагина — который надо уговорить запустится, и пока нестабильную работу облака — частенько к камере нельзя подключится извне (хотя пишет она исправно). Очень надеюсь что программные недоработки будут исправлены — тогда камера будет просто вне конкуренции.

Видеоверсия обзора

Спасибо за внимание
  • 18 октября 2017, 09:39
для питания ей необходим источник на 5 В и током до 2А.
До 10Вт энергопотребление? Мрак.
  • 18 октября 2017, 09:47
Жуть. Просто на ней еще есть 1 USB А — который может служить источником питания для второй камеры, или лампочки например.
  • 18 октября 2017, 10:13
А если сделать замер рабочего тока при ночной работе самой камеры?
  • 18 октября 2017, 10:30
Могу, а смысл? Что это даст в прикладном применении?
  • bm_s
  • 18 октября 2017, 10:38
Чем от Xiaofang отличается? Если сможете, перечислите, плз, все плюсы.
  • 18 октября 2017, 10:44
Лучше качество съемки, не просится в Китай, поворотная, режим слежения и круиз в режиме лайв вью — нормальное, не Пекинское время.
  • bm_s
  • 18 октября 2017, 11:04
спасибо
Т.е. никакого больше геморроя с китайскими особенностями камеры? Включил и работает как надо? Без костылей?
  • 18 октября 2017, 10:45
В прикладном смысле это даст возможность оценить возможное максимальное энергопотребрение девайса.
  • 18 октября 2017, 10:48
И? Ну например 3 ватта, и что дальше?
  • 18 октября 2017, 10:54
А дальше я прикину необходимую мне емкость аккумулятора для автономного подключения девайса.
  • 18 октября 2017, 10:59
  • 18 октября 2017, 11:24
Причем здесь вы и ваш шкаф?
  • ibm486
  • 18 октября 2017, 12:21
Вам нужно выбирать не из павербанков, а подключить между блоком питания с кабелем и камерой USB ваттметр. Все! Дело десяти секунд.
  • 18 октября 2017, 13:01
Я знаю как замеры делаются, я в продолжении
  • vp7
  • 18 октября 2017, 14:21
Не так, сможете оценить сколько часов оно проработает от имеющегося у вас power bank'а.

Для совсем экстремальных случаев — определитесь с выбором автомобильного аккумулятора и его ёмкости, если нужна возможность автономного питания в течение недели.
чем обусловлены такие большие размеры камеры? расчлененка будет?
  • 18 октября 2017, 09:47
Нет. Смысл?
  • Sploder
  • 18 октября 2017, 10:33
Там два мотор редуктора.
А какая же тогда у них неудачная камера?
  • 18 октября 2017, 10:10
  • 18 октября 2017, 10:29
Петросян?
Минусуют наверное любители такого же плоского юмора.
  • 18 октября 2017, 10:51
  • 18 октября 2017, 10:59
Мне бы поумнее, но тут к сожалению я не по адресу.
  • 18 октября 2017, 11:43
Руки проч от Петросяна!
  • 18 октября 2017, 11:44
  • 18 октября 2017, 10:39
Самое удачное сочетание цена — возможности.
  • Rooney
  • 18 октября 2017, 09:59
по rtsp передает видео?
  • 18 октября 2017, 10:29
Нет.
  • kuma777
  • 18 октября 2017, 10:08
Вот когда они в них rj45 засунут и желательно с PoE. Нет митиатюрных камер с локалкой((
  • Tiamat
  • 18 октября 2017, 10:15
Скажите, если смарфон и камера в одной локальной сети, просмотр изображения всё равно через интернет происходит? хотелось бы подключиться напрямую, минуя интернет
  • 18 октября 2017, 10:31
Мне бы тоже так хотелось, но нет
  • vlr
  • 19 октября 2017, 09:06
Остальное оборудование у вас какое применено? Wi-fi роутер и т.д…
  • 19 октября 2017, 11:14
Роутер — этот
Остальное оборудование — то вы имеете в виду? Просто очень много всего есть :)
  • Shurik77
  • 18 октября 2017, 10:32
Видна ли подсветка ночью?
Расшифруйте пожалйуста
На NAS камера может писать только Xiaomi — на другие отказывается.
  • 18 октября 2017, 10:36
Практически не видна. NAS есть на базе Asus — на него пишут mijia 1080p. У дафанга эта опция неактивна, нужен NAS на базе роутера Xiaomi
  • Flexus
  • 18 октября 2017, 10:41
Если сравнивать по видимости ИК подсветки эту камеру с mijia 1080p, где она менее видна? Или у обеих камер она одинакова? Спасибо.
  • 18 октября 2017, 10:43
Если специально вглядываться то видна там и там. У Дафанга помельче ик диоды и компактнее расположены. Ярче всего диоды видны на «кубиках» остальные, из тех что есть — только если присматриваться.

• 18 октября 2017, 11:01
Так а тут и искать особо не надо. Например я спокойно отношусь к обзорам пп18, просто работа за обзор, но тоже очень не люблю когда читателя считают за дурачка, которому можно навешать подобную лапшу.
К обзору вопросов нет, к товару тоже, если бы вы честно указали что получили для обзора, поставил бы честный плюс, а так…
  • Snakepit
  • 18 октября 2017, 11:14
Где вы видите пункт 18, что за паранойя. Зайдите к человеку что ли на его YouTube канал, где он делится и рассказывает в основном про умный дом xiaomi. Любой нормальный человек не стал бы так заморачиваться ради такого там gearbesta. Некоторым только языком мелить.
  • 18 октября 2017, 11:20
Где вы видите пункт 18, что за паранойя.
А тут и видеть особо не надо, просто учитываю политику гербеста, а вы продолжайте верить «честному» автору вместе с его ютуб каналом.

где он делится и рассказывает в основном про умный дом xiaomi.
Так одно другому не мешает, получает товары, делится со зрителями, почем нет?
Гербест цепляется к любому маломальски известному автору, этот автор известен, соответственно кандидат на предложение писать обзоры.
Включите уже мозг.
  • 18 октября 2017, 11:17
Если включить логику — и посмотреть обзоры по п.18 — то видно, что шлют все подряд, у меня десятки обзоров — на одну и ту же тему — умный дом. То что мне интересно, и чем я делюсь. Покупаю за деньги которые приносит канал в ютубе — потому и вебмани. Получается что эти штуки сами себя и отбивают, и дают возможность далее развиваться. Вот и весь секрет.
На данный момент в системе умного дома 70 устройств только Xiaomi — естественного очень много повторяющихся — как вы думаете, если бы их мне слали — то слали бы по несколько одинаковых товаров?
  • 18 октября 2017, 11:23
Если включить логику, то можно понять, что вы заказываете товары на одну и ту же тему, Почему это должно мешать получению товаров для обзора? Даже наоборот, магазин только будет развивать эту тему, вон купонами уже замучали, только и мелькает сяоми.

И что значит «шлют», автор сам заказывает то, что ему интересно. «шлют» только тем, кто начинает писать и еще не выбирает.
Не пишите ерунды, довольно большая часть читателей давно записала вас в «штатные обзорщики гербеста».

Я вам написал, что нормально отношусь к пп18, ничего плохого в этом не вижу, но ключевое, если автор честно это указывает, а не пытается играть из себя Дартаньяна.
  • 18 октября 2017, 11:26
Я устал что-то кому-то доказывать. Если в вашей картине реальности не помещается что можно это покупать, то можете считать что мне все это бабочки приносят.
п 18 — указывать не буду, так как на это потрачены деньги. все.
большая часть читателей давно записала вас в «штатные обзорщики гербеста».
да хоть в швейцарскую гвардию. Пока тут есть адекватные люди, буду сюда писать, но чувствую что скоро плюну.
  • 18 октября 2017, 11:31
так как на это потрачены деньги. все.
Так с этим я и не спорю, потрачены, потом возвращены на счет.

но чувствую что скоро плюну.
Могу поспорить что не плюнете, муська является основной рекламной площадкой китайских магазинов и менеджеры будут очень расстроены.

И да, можно ставить минусов комменту сколько угодно, за правду всегда наказывают, а жаль.
  • 18 октября 2017, 11:38
Могу поспорить что не плюнете
И проиграете :) Например из относительно недавнего —

В текстовом виде этого обзора нет нигде, и не будет — просто потому что лень :)
Этот — может и напишу, не решил еще, но только как САМ решу

Может и этот когда нибудь сделаю, а может и нет…

Просто я САМ решаю что писать а что нет — главное — это канал, у меня там есть заинтересованность, а тут — нет.
  • punkt18
  • 18 октября 2017, 11:46
мне больше всего нравится его смелость, «покупать» швабру за 150бачей вебмани, в то время как остальные не рискнули бы оплатить жирбесту ничем кроме палки
  • 18 октября 2017, 11:50
Знал бы ты какие у меня деньги там крутятся — то кондратий бы тебя давно хватил. 150 — это так, чисто на «позырить» :)
  • LeaF
  • 18 октября 2017, 10:37
> На NAS камера может писать только Xiaomi — на другие отказывается.
Перефразируйте пожалуйста :)
  • 18 октября 2017, 10:37
Выше ответил
  • Quattro
  • 18 октября 2017, 10:39
Футболку где покупали? Как качество?)
  • 18 октября 2017, 10:41
Там же. Я ссылку даже давал на эту распродажу, что вызвало фонтан эмоций у «любителей» сериала. Нормальное качество, пару стирок в машине пережила без последствий. Заказал себе еще одну
  • Zel_ik
  • 18 октября 2017, 10:43
У меня 3 самых первые камеры, трудятся уже больше двух лет, вопрос будут ли мои 3 камеры и плюс эта корректно работать в приложение YiHome!?
  • 18 октября 2017, 10:52
Какие три первых? Все что добавляется в Mihome — прекрасно работает совместно, «лентой» в режиме Smart Camera, в сценариях — например по движению в одной камере — включать запись на всех камерах, и т.д.
  • ggsn
  • 18 октября 2017, 11:42
Купил 2 камеры по ~1200 руб + еще 2 по 1700, качество очень хорошее и в плане функционала хороша.
Единственное что — как заставить её писать на флешку подключенную в роутер Xiaomi WIFI-3… Было бы вообще отлично)
  • vovka036
  • 18 октября 2017, 12:07
Вроде на той неделе был обзор на эту камеру?
Для чего нужна черная пипимка снизу камеры?
  • Lubimiy
  • 18 октября 2017, 12:36
Внизу находится разъем для microSD карты и кнопка для сброса и подключения камеры к MiHome
На фото посмотрите, помимо SD слота и кнопки Reset есть еще в углу черное отверстие.
Автор не описывает этот момент почмеу-то. Смотрите внимательнее статью, прежде чем комментить. То что вы скинули я уже читал.

Вчера пришла такая же камера, я уже понял что там расположен микрофон, который защищен мембраной.
  • gao81
  • 18 октября 2017, 13:25
Вопрос автору. Сегодня получил эту камеру и немного поиграл. Из непонятного для меня: у вас получается подключаться к камере со смартфона через мобильный интернет 3G, 4G? У меня mihome подключается к камере только по внутренней Wi-Fi сети, причем видео идет с большими задержками секунд по 5-10, а вот реакция камеры на команды управления ptz практически мгновенные. И еще в live view регулярно появляется с надпись по китайски что-то типа медленное интернет соединение (перевел переводчиком со скриншота), хотя интернет 100 Мбит и спокойно тянет 4k видео.
  • 18 октября 2017, 13:31
Через 3Ж — подключался. У нее временами тупняки, сервера видимо облачные еще допиливают. Из дома — повеселее, но пару раз было что не коннектилось даже в одной сети — хотя в Свойствах сети, в параметре Current Mode — разделяется на Remote Connection и Network connection — в зависимости от того, откуда подключаетесь, облачный сервак все равно нужен.
  • blackdog
  • 18 октября 2017, 15:00
ИК подсветка видима глазу?
НАсколько шумно работают моторы?
Нет не видно ИК
Работает еле-слышно.
  • 18 октября 2017, 15:42
А таймлапс «собирает» 30 кадров в секунду.
  • Snakepit
  • 18 октября 2017, 15:51
Запись сделана с кубика (xiaofang) как в вашем заголовке или dafang из обзора? Какой программой собирали? Качество картинки отличное.
  • 18 октября 2017, 16:08
dafang ( надо исправить название)
А ничем не собирал, просто остановил запись, вставил флешку и залил видео на ютуБ
Видео психологическое, и фоновая музыка тоже в ту тему)
  • Sunduk
  • 18 октября 2017, 16:58
  • NeNOY
  • 19 октября 2017, 06:02
на Zapals тоже есть по 19,99$ вот думаю брать не брать?
Ага, тоже прислали на почту, сижу думаю, в другом обзоре этой камеры автор написал что брал за ~950р (видимо за 17 уе), а 20ка видимо «стандартная» цена.
  • NeNOY
  • 19 октября 2017, 09:42
в общем, купил)))
правда на DD4 по ссылке выше, там доставка в КЗ бесплатная, а Zapals 8 уе за доставку запросил
  • s_stalk
  • 19 октября 2017, 07:49
А есть возможность закрепить ее на потолок. Поймет ли она что видео верх ногами. или ручные настройки для этого есть?
  • 19 октября 2017, 09:24
Есть опция переворота изображения.
  • Danmaar
  • 19 октября 2017, 10:44
Подскажите, а есть аналог такой камеры, но не p2p, без чина сервисов?
  • 19 октября 2017, 11:18
Конечно — камера iCamera KEEP, которая и послужила источником вдохновения для китайцев

Только цена вас не порадует — www.ismartalarm.com/devices/cameras/icamera-keep/isa00008.html

Кубик оттуда же кстати
  • Danmaar
  • 19 октября 2017, 11:51
Да, цена вообще не радует, мне бы в районе 100$ за кармеру с full hd 25 кадров )
  • 19 октября 2017, 13:19
Так хиквижн посмотрите
  • dSave
  • 19 ноября 2017, 17:14
Как ее подключить к приложению? ПО на телефон установил, вроде проходит весь путь подключения к смартфону, появляется в списке, но не подключается. Пишет «устройство не в сети».
В чем может быть причина?
  • dSave
  • 19 ноября 2017, 18:05
В WEB-интерфейсе роутера вижу новое устройство в списке подключенных к WiFi.
  • sph
  • 22 ноября 2017, 10:44
Хз зачем она мне, но постоянные распродажи этой камеры прям настаивают на покупке! :)
— сабж напрямую к смарту подключается?