Видеоочки Eachine EV100 - первые очки бренда Eachine

Здравствуйте, новинка от бренда «Eachine» подняла немало шуму между любителями FPV полетов.
Замечу это первые очки от бренда «Eachine» EV100 в начале распродаж были по цене около 90$ а сейчас около 150$ думаю цена снизится за счет купонов и новой модели очков этого же бренда.

Посылка с долгожданным товаром.

Характеристики:
— Встроенный один видеоприемник 5.8Ghz 72h
— Поддержка входа и выхода AV
— Поддержка внешнего DVR-модуля
— Обдув линз
— Регулируемое фокусное расстояние (настраивается на каждый глаз отдельно)
— Регулируемое межзраковое расстояние: 58 ~ 64 мм
— Возможность питания от повербанка

Фото коробки

Распечатаем посмотрим.

Страницы мануала

Салфетка для протирки линз.

В коробке находится аккумулятор li-po 7.4 V 1000 mA.

Вес аккумулятора - 57 грамм.

Нажатие на кнопку показывает уровень заряда аккумулятора.

Аккумулятор можно зарядить через USB разъем.

Смотрим вторую коробку.

В коробке:
— антенна 5.8Ghz штыревая — 2 шт.
— USB кабель
— стяжка для фиксации аккумулятора на ремне очков.

В итоге получаем в комплект поставки EV 100
— видеоочки EV-100
— аккумулятор li-po 7.4 V 1500 mA.
— антенна 5.8Ghz штыревая — 2 шт.
— USB кабель
— стяжка для фиксации аккумулятора на ремне очков.
— салфетка для протирки линз.
— мануал.

Антенны самые простые, так называемые в народе «сосиски»
Разъем на антеннах RP-SMA (мама)

Кабель USB на microUSB предназначен для зарядки аккумулятора и прошивки видеоочков.
Конечно, прошивки новой я еще не видел, но думаю она будет.

Штекера USB кабеля

Лента липучка

Пора рассмотреть самое главное в этой коробке — видеоочки EV -100

На очках видим два штекера под установку антенн, сразу я подумал что очки имеют два видеоприемника, то есть, Divercity блок который выбирает лучший сигнал с одного либо другого приемника.
Но увы… разобрал очки, я обнаружил один видеоприемник, в таком случае две антенны работаю по очереди переключаясь одна за одной на доли секунды, то есть, если установить одну антенну. а вторую не ставить, у очках будет заметно мерцание черного дисплея.
В итоге, две антенны переключает контроллер и дает получаемый с обеих антенн сигнал на приемник.

Разберем посмотрим что внутри очков.
Для разборки пригодится крестовая отвертка и лопатка или широкая плоская отвертка.

Открутил четыре шурупа снизу корпуса.

Любимые защелки.

Кулер для продувки линз.

Откручиваем еще четыре шурупа дабы снять плату.

Тщательно затертые маркировки микросхем.

Ладно, собираю очки и начинаем смотреть интерфейс.
Вес видеоочков — 172 грамма с аккумулятором 230 грамм.

На левом торце находится гнезда аудиовыход 3,5 мм и MicroUSB.
аудиовыход 3,5 мм для подключения наушников (ели есть передача аудио с видеопередатчика)
MicroUSB необходим для перепрошивки очков, а так же если сядет штатный аккумулятор очки можно запитать от повербанка.

На правой стороне располагается разъем для подключения питания и выход/вход AV сигнала.
выход/вход AV сигнала на очки можно подать видеосигнал, и снять видеосигнал например для DVR кстати DVR уже можно купить к этим очкам.

Сверху корпуса расположен воздухозаборник, чуть левее находится джойстик для управления настройками.
Управление джойстиком:
— вперед назад меняет яркость.
— влево вправо — контрастность.
Нажатие джойстика переключает режимы и включает автопоиск активного сигнала.

Снизу очков видим переключатель OFF-ON для включения обдува линз.

Ползунки для изменения межзрачкового расстояния, как видим система довольно простая, просто передвигаем мониторы внутри очков.
Так же снизу расположены две крутилки, которые позволяют настроить четкость картинки на каждый глаз.

Передняя маска с поролоном съемная.

В маске видим каналы по которым идет воздух к линзам.

На пластиковой маске наклеен довольно мягкий поролон который можно легко снять, я думаю что в продаже они будут любой толщины.

Аккумулятор цепляется с правой стороны ремня.
При напряжении аккумулятора ниже 6.8 V очки создают звуковой сигнал естественно сигнализирующий о низком заряде аккумулятора.

Итог, надев очки вижу вдали маленькие дисплеи с отображением картинки, конечно картинка четкая за счет маленьких дисплеев, сверху отображается информация о выбранном рабочем канале и заряда аккумулятора.
Мое мнение, раньше и сейчас я пользуюсь видеошлемом, большая, красивая с большим углом картинка дает насладится красотой земли с высоты птичьего полета, надев очки вижу маленькую картинку как будто гляжу в бинокль, так что увы шлем мне больше нравится, нуу кому что, кто к чему привык.

Видеообзор:
  • Hidoi
  • 06 октября 2017, 11:50
Эту модель на обзор заранее ни кому мне давали. Что бы критики меньше было
Качество картинки мягко сказать среднее. 720*540
Я бы не взял…
  • loole
  • 06 октября 2017, 13:11
Тут не в разрешении дело. Они сильно накосячили с оптикой — картинка настолько маленькая, что глаза устают очень быстро, OSD разглядеть практически нереально. Т.е для «близко-низко» детали не разглядеть, а для долгих FPV полетушек один сплошной дискомфорт.
  • dkopitsa
  • 06 октября 2017, 17:37
720*540 — а какое разрешение еще нужно для FPV? Там ведь стандартный PAL/NTSC идет. Я не видел дешевых передатчиков с HD/FullHD сигналом

Ну и комплектную поролоновую прокладку сразу в мусорку, слишком толстая, тем более что сами очки очень компактные.
Попробуйте без неё, видимый размер картинки увеличивается на 15-20%, и пропадает мелькающая черная тень.

Рекомендуют менять на https://www.banggood.com/2-PCS-Fatshark-Replacement-Faceplate-Soft-Foam-Pads-For-FPV-Goggles-p-1062372.html
  • sputnik
  • 06 октября 2017, 11:57
Эх… Обычно плюсую Ваши обзоры, но сейчас не могу. Почему?
Где демонстрорование качества записи на DVR?
Где замеры дальности приёма сигнала в сравнении с аналогами (хотя бы используя бюджетные шлемы — кому как не Вам сделать такие тесты?)
Где хотя бы попытка показать качество картинки на экранчиках и впечатление от работы с ними?
Где замеры продолжительности работы со штатными аккумуляторами?
Это чисто технически — минимум того, что нехватает. Можно было бы еще с антеннами поиграться и т.п. Если дополните — будет здорово, а так, к сожалению, в обзоре по большому счету ничего нового относительно того, что демонстрировали китайцы в описании к товару.
  • Kila
  • 06 октября 2017, 12:41
Согласен, ощущение не законченного обзора
Кака насчёт дребезга регуляторов оптики, из-за которого фокусировка сама сбивается, есть такое?
На фотке ёмкость акка 1000mah, у вас написано 1500ma.
  • Pashuk
  • 06 октября 2017, 13:10
Дребезга нет, оптика сама по себе ни как не сбивается.
Исправил 1000мА. Спасибо.
  • BuntovD
  • 06 октября 2017, 13:32
На ютубе уже лежит довольно неплохой обзор на эти очки, правда, на английском языке. Вердикт- из-за плохого приема и маленького угла обзора лучше за такую цену шлем взять.
Хорошо что начали делать бюджетные решения, плохо, что ни то ни сё получилось.
Сравнение хотя бы со шлемом не помешало.

Для себя сделал выбор в пользу fatshark attitude v4 для гонок.

Жду когда сделают линзы для глаз со встроенным интерактивом :)
Вставил линзы и стал как терминатор с OSD по жизни :) не доживу по ходу…
  • Gizka66
  • 06 октября 2017, 17:37
первые очки бренда Eachine
и последние. Вышло какое-то недоразумение. За обзор плюс.
  • Partizan
  • 06 октября 2017, 20:15
Чтобы первая версия Eachine была без крупных косяков?
Такого не бывает.
Тут уж с антеннами напортачили, псевдо диверсити, говенное, блин.
Плюс очень толстая прокладка для носа, сильно уменьшает угол зрения.
Ишаки имеет смысл покупать только через год после начала продаж — получите принципиально другое устройство.
Везде у них проблема аппаратная.