Видеоочки для fpv полетов Eachine EV100 – первый блин комом.

7 сентября 2017 года, рано утром в течении одного часы было раскуплено более двух тысяч экземпляров очков для fpv — Eachine EV100. В течении последующего времени отметка количества проданных экземпляров возросла до восьми тысяч! Всему виной цена. Очки можно было купить используя купон всего за 89$. Давайте посмотрим удалось ли китайской компании Eachine выпустить удачный и достойный продукт или «все получилось как всегда».

Оплата и доставка

Поставляться очки Eachine EV100 в картонной упаковке, на боковых сторонах которой есть краткое описание возможностей очков и перечень комплектации.

Комплект поставки очков Eachine EV100 включает в себя: видеоочки EV-100; две антенны 5.8Ghz; USB кабель; стяжка велкро для фиксации аккумулятора на ремне очков; салфетка для протирки линз; инструкция на английском языке.

Подробная иллюстрированная инструкция на английском языке. Ссылка на отсканированную инструкцию.

Кабель mini USB и стяжка велкро для надёжной фиксации аккумулятора на ремне.

Очки Eachine EV100 комплектуются двумя всенаправленными антеннами на диапазон 5.8Ghz. Крайне странная, на мой взгляд, экономия от производителя, могли бы положить в комплект «клевер» и патч антенну.

li-Po аккумулятор 7.4 V 1000mA, с индикацией уровня заряда. Заряжать данный аккумулятор следует только через USB разъём. Балансировочный 2S разъём предназначен для подключения к нему DVR.

Дизайн очков весьма неплох. Очки компактны и имеют небольшой вес. Качество пластика среднее, снизу очков можно увидеть огрехи при отливке деталей в пресс-формах. Сборка нареканий не вызывает, зазоров и «скрипов» корпуса я не обнаружил. Ниже приведу несколько фото очков EV100 с разных ракурсов.

Характеристики Eachine EV100.
Рабочий диапазон видеоприёмника: 5.8GHz
Коннекторы антенн: RP-SMA
Количество каналов видеоприёмника: 72
Чувствительность приёмника: -95dBm
Рабочее напряжение: 7.4-8.4 В (2s)
Рабочая температура: -10℃~+40℃

Особенности Eachine EV100.
Регулируемое межзраковое расстояние: 58 — 68 мм
Диапазон корректировки фокуса: от -4D до + 1D
Обдув линз
Поддержка входа и выхода AV
Поддержка внешнего DVR-модуля
Автопоиск активного сигнала
Возможность питания от повербанка через USB
Снизу очков расположен выключатель обдува линз и ползунки для изменения межзрачкового расстояния. Коррекция фокусного расстояния осуществляется двумя «крутилками», поворачивая которые можно изменять фокусировку для каждого глаза.

На правой стороне очков расположен разъем для подключения питания и выход/вход AV сигнала. На очки можно подать видеосигнал, и снять видеосигнал, например для DVR.

Слева расположен выход для подключения наушников (джек 3.5) и разъём Micro USB который по заявлению производителя предназначен для прошивки устройства и его питания от повербанка.

На верхней части корпуса расположены два гнезда типа SMA Female для подключения антенн. У шлема отсутствует система Diversity, предназначенная для работы с несколькими антеннами и сигнал с двух антенн просто запараллелен на один приёмник шлема, также как это сделано в шлеме Eachine VR006. Приёмник работает просто отвратительно даже с хорошими антеннами типа патч и «клевер». Картинка очень зашумлена помехами даже на расстоянии 50 метров прямой видимости. Дешёвый шлем с одним приёмником Eachine EV800 работает на приём гораздо лучше.

Сверху корпуса расположен воздухозаборник, под которым скрыт миниатюрный вентилятор подающий воздух для обдува линз. Не знаю, как у других, но лично в моём экземпляре работа этого вентилятора сопровождается надрывным скрежетом. Справа находится джойстик для управления настройками.
Управление джойстиком: вперед-назад меняет яркость; влево-вправо — контрастность.
Нажатие джойстика переключает режимы и включает автопоиск активного сигнала.
Слева две кнопки переключения каналов приёмника. Одновременное нажатие на обе кнопки включает и выключает отображение OSD информации о выбранном канале и напряжении на аккумуляторе.

Вот с чем, а с толщиной поролонового уплотнителя китайцы явно перестарались, почти целых 15,6 мм! Чрезмерная толщина накладки не даёт плотно прилегать маске к лицу. Единственный выход это разрезать этот уплотнитель вдоль, оставляя около 5-6 мм. Хорошо, что он крепится на велкро и снять его не составляет труда. Надо добавить что с такой толстой «поролонкой» настроить межзрачковое расстояние у Вас не получиться и без того маленький экран будет выглядеть как лист формата А4, на расстоянии десяти метров и в добавок на всё это надо смотреть «через замочную скважину». Так что замена поролона или его обрезка частично решают проблемы «маленького экрана».

Аккумулятор устанавливается с правой стороны ремня в специальный «кармашек». При падении напряжения на аккумуляторе ниже 6.8В очки издают звуковой сигнал, сигнализирующий о скором разряде аккумулятора.

Теперь поговорим о том, за что мы заплатили 90$. Я понимаю, что начнутся разговоры, мол, посмотри на цену, а что ты хотел за эти деньги, но всё же. Сразу скажу, что EV100 мне очень не понравились, даже несмотря на низкую цену и все потому, что китайцы вместо готового и протестированного продукта, в очередной раз предлагают DIY набор с пометкой «доработать напильником». Ниже приведу все свои доводы на этот счёт.

1. Время работы очков от штатного аккумулятора около 30-35 минут, что крайне мало, хотя есть возможность подключить повербанк, что и спасает.
2. Изображение, несмотря на заявленный угол обзора 28 градусов по диагонали не маленькое, а просто ужасно маленькое. Даже при учёте того что Вы полностью снимите поролонку. Цифры OSD рассмотреть в принципе не реально. Полёт в ограниченном пространстве или между ветками затруднён по причине того, что эти ветки будут настолько малы что Вы их просто не увидите. На самом деле по ощущениям FOV у EV100 около 22 градусов.
3. Выход звука на наушники. Да он просто не работает. Никакого звука нет, тишина. Оказывается, китайцы забыли распаять звуковой тракт на модуле приёмника. И судя по отзывам на rcgroups.com эта проблема во всех очках из первой и последующих партий.
4. Белые полосы на экране при изменении яркости изображения. Данную проблему можно устранить самостоятельно заменив конденсатор на основной плате очков.
5. Периодически появляющийся чёрный экран, продолжительность черных вспышек около 0,2 сек. Данная проблема скорее всего связанна с неправильной работой контроллера матриц. Все попытки её исправить «умельцами» к сожалению своих плодов, не принесли. Якобы распространяемый компанией производителем «фикс», с прошивкой который должен исправить проблему оказался просто фейком, и после этой прошивки очки уже не давали никаких признаков «жизни». Тем более что на официальной странице производители никаких ссылок на прошивку нет. Для интересующихся прикладываю ссылку на этот архив с прошивкой. Ссылка на прошивку.
6. Треск вентилятора обдува линз.
7. Болтающиеся оптические модули, стоит вам тряхнуть головой и настройка межзрачкового расстояния сбивается, картинка начинает двоиться. Лечится полной разборкой очков и прокладыванием поролона везде где можно.
8. Синий светодиод на основной плате очков, который засвечивает правую линзу. Данная проблема устраняется разборкой очков и заклеиванием «супостата» изолентой.

Это недостаточно полный список всех проблем, связанных с EV100, к сожалению очки были выпущены на рынок очень «сырыми», на лицо тот факт, что никаких тестов вообще не проводилось, слепили из того что было. Если с некоторыми «косяками» можно как-то мириться, смотря на цену, то с бесконечно мигающим чёрным экраном ни о каких полётах на быстрых квадриках речи быть не может в принципе. Даже учитывая тот факт, что якобы производитель устранил большинство проблем, все равно, если вы уже обладаете бюджетным шлемом типа Eachine EV800, покупать очки EV100 нет никакого смысла, сильно разочаруетесь. Единственное за что можно похвалить EV100 это за хорошее разрешение матриц 720х540 точек и неплохую цветопередачу. Но реализация всего этого потенциала оставляет желать лучшего.

Прошу строго не судить, всё выше сказанное является сугубо моим личным мнением об очках Eachine EV100.

А вот пример видео, на котором видно, как «моргает» экран на очках EV100.

• alex323
  • 03 ноября 2017, 23:20
Хороший обзор.
У Eachine всегда так — первая версия годится только в помойку.
Был у меня Ишаковский Racer 250 и видеошлем с dvr и divercity, очень сырые продукты недоработки так и прут.
Вторые версии, по отзывам, вполне приличные.
Тоже имел возможность купить эти очки за 86 баксов
Для себя решил: первые версии, несмотря на очень сладкую цену, не покупать.
Как будто два разных автора писали обзор. Первый искренне удивляется, почему не положили антенны патч и машрум, а второй признает что там не диверсити. Да вот потому и не положили, что тут в параллель все. То что у вас очки принимают хуже ев800 не означает, что все очки такие. Вам просто не повезло с экземпляром. «Поздравляю», у вас брак. Сам лично менял принимающий модуль на ев800 из-за отвратительного приема и знаю о чем говорю.
Однако в шлем ценой 2к Eachine VR006 нормальные антенны положили, хотя там тоже нет девирсити )) Если бы и тут так было, мелочь но приятно.
  • OXOTA
  • 04 ноября 2017, 01:04
Был еще третий, который попереставлял мягкие знаки в «ться» по всему тексту.
Тоже чуть не заказал на банггуде, но внутренний голос говорил что не зря шарки дороже в 3 раза. Спасибо за честный обзор так и думал, что это какаха.
Кому срочно нужно попробовать ФПВ полеты и нет готовности купить очки за 300 баксов — берите Eachine VR D2.
  • afon
  • 04 ноября 2017, 03:40
Вы путаете тёплое с мягким. EV100 это очки. VR D2 это шлем. Не всем подходит шлем. Особенно тем, у кого на разных глазах разные проблемы.
Говорят если постараться то в этот шлем можно очки под себя вставить, в ютубе видел.
  • afon
  • 04 ноября 2017, 03:38
Время работы очков от штатного аккумулятора около 30-35 минут, что крайне мало
Рискну спросить: а вы на чем летаете? у меня «30-35 минут» это 6-8 аккумов. С учетом на перерывы и передышку это 2-2.5 часа.

Цифры видно прекрасно, что в родном BetaFlight OSD, что в HubOSD. Причем они видны настолько хорошо, что не надо сознательно концентрироваться на том «а какой у меня вольтаж на данный момент» и «сколько ампер уже было скушано».

С прошивкой давно уже разобрались. Если вы читает rcgroups и rcdesign, то долны быть в курсе, что надо ставить 1.2 или 1.1
Эта прошивка лечит «черные моргания». Кроме того она частично лечит кроппинг в NTSC

И «да», вы можете купить жирную акулу за 500$ и сразу же отдать её в ремонт, потому как там тоже «сразу с завода» проблемы. Которые они официально признали.
У акул больше нет никаких проблем. Были только в первой партии в прошлом году всего штук 30. Производитель все устранил бесплатно включая компенсацию за пересылку на завод в Англию. И HD3 стоят своих денег.
  • uran108
  • 04 ноября 2017, 07:51
Жирные акулы это переоцененный хлам, которому к сожалению пока нет достойной альтернативы, поэтому на правах монополиста они ставят неадекватный ценник.
Надеюсь всякие ичайны дадут пинок под зад акулам, чтобы наконец-то начслся реальный прогресс в этом направлении
В том то и дело что альтернативы нет. Но если китайцы продолжат гнать откровенный брак в продажу то и дальше альтернативы шаркам не будет.
Жирные акулы — это пока недостижимый уровень для других производителей=)) И сабж это доказывает в полной мере. Но людей, которые никогда не летали на фэтшарках в этом не убедить. Верующих в китайское чудо за $100 к сожалению оказалось слишком много…
Да и так было ясно что ждать чуда за 89$ просто бессмысленно. Оно и не произошло. Впрочем как всегда. И не произойдёт оно и с EV200D — как только они появятся в продаже ждите обзора.
  • uran108
  • 04 ноября 2017, 15:14
Ситуация, когда акулы по сути являются монополистами это однозначно плохо.
Отсутствие альтернатив это всегда плохо. Я не говорю что фэтшарки это плохо, они делают бизнес и делают его правильно.
Но такие девайсы не должны стоить $500, это бред. Вернее, за $500 они должны быть более продуманным.

Конечно пока это все лирика и нытье. И я как обычно надену свои потрепанные жизнью HD2 и пойду летать.
Можно ещё добавить про скайзоны. Тоже не плохие очки и с нормальным ценником. AOMWAY Commander. Так что выбрать есть из чего.
Так я только за конкуренцию. И всячески одобряю что все больше фирм свои очки на рынок выдвигает (помимо Eachine вот еще TopSky пытается). Я не согласен с утверждением, что «фэтшарки переоцененный хлам», т.к пока аналоги по качеству и за меньшую цену никто так и не предложил.
  • 04 ноября 2017, 04:02
А какие хорошие очки до $200 можно купить для начинающих гонщиков? Главное — картинка и глаза чтобы не очень уставали — другу на ДР подарить хотим
  • Ct13
  • 04 ноября 2017, 04:51
Очки- никакие. В такую цену только шлем
  • 04 ноября 2017, 05:33
а какой? Посоветуйте пожалуйста
  • 04 ноября 2017, 10:46
спасибо!
  • Ct13
  • 04 ноября 2017, 12:53
Eachine ev800d, eachine vr011. Фуллхд вам не нужен, толку от него ноль при аналоговой картинке.
  • Al-Ex
  • 04 ноября 2017, 19:13
Если немного увеличить бюджет, то можно FPV очки "Skyzone SKY01S" на «11.11» стоить будут 14 586,77 руб.
  • 04 ноября 2017, 19:23
спасибо, почитаю
Через пару тройку месяцев весь рынок будет завален очками 720р по цене до 20к.
Лучше подождать.
  • ewavr
  • 04 ноября 2017, 04:33
Что-то мне кажется преувеличением «лист А4 на десяти метрах». 28° — это экран 5.5" смартфона на расстоянии 30 см.
Пробегусь по проблемам. Сразу скажу, очки не мои, знакомого, но я в них нормально полетал.
1. У меня работали около часа. Вполне нормальное время, учитывая цену. 18650 не так дорого стоят, чтобы этим заморачиваться.
2. Изображение по ощущениям и есть 28. Но эффект замочной скважины все портит, углы затемняются. Наверно самый большой недостаток, на мой взгляд. Хотя по размерам картинки вопросов особо нет, летал дома на тинивупе, все мелкие вещи прекрасно видны. Осд на самолете тоже.
3. Есть косяк со звуком, да. Но из всех знакомых им никто не пользуется, так что к критичным недостаткам не отнесу.
4. Сами написали, решается за 10 минут.
5. Черный экран можно убрать, перепаяв чип, который банг всем высылает бесплатно по запросу. Проблема есть, проблему решают, поддержка очков хорошая, не могу признать как критичный недостаток. Вот если бы не решили его — тогда да, пользоваться на гоночных дронах невозможно.
6. Треска нету, я даже сразу не сообразил, для чего выключатель, настолько бесшумно работает вентилятор.
7. Сами решение написали, неприятно, но терпимо. Хотя на том экземляре это проявлялось только при регулировке, так они довольно жестко стоят.
8. В новых партиях нет этой проблемы.

Итого: большая часть проблем решается за 15-20 минут с 1 разборкой. Проблема с черными экранами — перепайкой или перепрошивкой. Звук — даже не знаю, кто им пользуется, поэтому ничего не скажу.
И критичная для меня вещь — это замочная скважина. Но 89$ решают, поэтому на данный момент это вполне нормальные очки за отличную цену.
То есть купив очки я должен ещё с кого то трясти какие то чипы и покупать паяльную станцию для их перепайки.
Оригинальное решение.
Первая партия — комом. У шарков тоже беда в первых партиях была, и что с того?
На данный момент — большая часть косяков пофикшена, остальные — мелочь.
Ну и да, хобби такое, что 90% — это паять и собирать. Может вам просто фантом и ифон нужен?

Для меня вполне нормально, покупая первый продукт такого рода у бюджетного производителя из первой партии, ожидать увидеть какие то косяки. Вполне вписывается в мою картину мира. А производитель не отнекивается и косяки исправляет, в чем проблема то?
Ну если это норма, покупать продукт такого рода, а по сути сплошной брак то наверное я чего то не до понимаю. Более 8 тысяч проданного брака, оно по всей видимости нормально. Ну может и так.

Шарки официально признали проблему в первой партии 30 штук, разместили на сайте по этому поводу объявление, большими красными буквами и кому поменяли кому заменили оптику бесплатно включая компенсацию за пересылку.
Eachine — проблему тотального брака официально не признали, никакой отсылки на этот счёт на сайте нет.
У HD3 был только один «косяк». У EV100 — просто бесконечный список.
Класс написали. У шарка 30 штук, у аечина — 8000.
А на деле — у шарка и после 30 штук тот же самый брак был, знакомые сталкивались. Что бы шарки на сайте не писали.
А у еачина — 2000 первая партия была. Или вы точно знаете. что ни в одной из последующих партий косяки не поправлены?
И да, я хочу за 500$ большего, чем за 100$. Никаких розовых очков, просто реалист.
Та же Toyota десятками тысяч машины отзывает, для устранения косяков… Тоже призываете не покупать? А это самая распространенная марка авто. Так и тут производитель работает над устранением недостатков.
Пересылку в их сторону Шарки не хотят оплачивать. Я с ними бодаюсь на этот счёт безуспешно. Аттитуды 4 массовый брак.
  • Simas
  • 04 сентября 2019, 22:01
Имеет ли смысл купить другие антенны для этих очков?