Лазерные модули 405 nm на 1000 и 1500 mW для гравёра

1. Цена: US$ 15.99 + US$ 16.99

Здравствуйте. В своём сегодняшнем обзоре я расскажу о двух лазерных модулях для гравёра с потребляемой мощностью 1 и 1,5 Ватт. Я планировал сделать апгрейд своего лазерного гравёра, обзор на который был опубликован мной здесь ранее. Но не всё оказалось так однозначно. И создание обзора вызвало больше вопросов, чем ответов на них. Поэтому надеюсь на ваши советы в комментариях. Добро пожаловать под кат.

Я не специалист в лазерах и лазерный гравёр – мой первый опыт в этой области. Но я знаю, что здесь много увлечённых людей, которые смогут помочь советом и направить на путь истинный. )

Идея апгрейда возникла во время гравировки русского языка на клавиатуре, обзор на которую у меня тоже был на этом сайте:

Захотелось делать подобное побыстрее. А быстрее – значит нужен лазер большей мощности. Напомню, лазер в моём гравёре на 0,5 Ватт.

Начну с лазерного модуля на 1 Ватт, ссылка на который находится в заголовке обзора.

Specifications:
Item Size: 4.2 * 2.4 * 2cm / 1.65 * 0.94 * 0.79in
Item Weight: 42g / 1.5oz
Package Size: 10 * 6.5 * 2cm / 3.94 * 2.56 * 0.79in
Package Weight: 48g / 1.7oz

В комплект к модулю входит отвёртка и винты для крепления:

Сам лазерный модуль сразу вставлен в радиатор:

Вот эти два винта крепят лазерный модуль внутри радиатора:

Крепёжные отверстия на радиаторе для крепления на гравере:

Фокусировочная линза лазера:

Модуль на 1 Ватт точно такого же размера, как и на 0,5 Ватт:

Лазерный модуль крепится к гравёру двумя винтами:

Результаты испытаний будут в конце обзора, а пока откручиваем два винта и вынимаем лазерный модуль на 1 Ватт из радиатора:

Этот радиатор потребуется для лазерного модуля на 1,5 Ватта.

Вот ссылка на этот лазерный модуль на 1,5 Ватта стоимостью US$ 16.99: www.tomtop.com/p-e2184.html

В комплект не входят крепеж, отвёртка и радиатор, как в случае с лазером на 1 Ватт. Поставляется лазерный модуль на 1,5 Ватта в пакетике:

Вот его краткие характеристики со страницы магазина:

Specifications:
Material: Metal
Light Color: Violet
Power: 1500mW
Wave Length: 405nm
Input Voltage: 4.5-5V
Laser Working Temperature: 500°C
Item Size: 1 * 4.5cm / 0.39 * 1.77in(D * H)
Item Weight: 18g / 0.65oz
Package Size: 9 * 6.5 * 1cm / 3.54 * 2.56 * 0.39in
Package Weight: 19g / 0.67oz

Сверху лазерный модуль на 1 Ватт, снизу – на 1,5:

Лазерный модуль на 1,5 Ватта – немного длиннее одноваттного.

Устанавливаю лазер на 1,5 Ватт в радиатор:

И закрепляю в гравёре.

И вот результаты испытаний, а вместе с ними и вопросы.

Каким лазером сделаны картинки на картонке подписано над картинками. Настройки гравера – не менялись, скорость выжигания одна и та же:

Вот картонка на просвет:

Естественно, это совсем не то, что я ожидал.

Я измерял потребление гравёра от сети во время работы всех трёх лазерных модулей.

Вот потребление гравёра с лазерным модулем на 0,5 Ватт:

Логично было бы предположить, что установка более мощного лазерного модуля если не увеличит потребление, но никак уж не уменьшит ниже этого уровня. Однако, при установке лазерного модуля на 1 Ватт потребление гравёра упало на 1 Ватт:

А при установке лазерного модуля на 1,5 Ватта – потребление гравёра падает ещё на 0,5 Ватт:

Я измерил напряжение и ток, идущие непосредственно на лазерный модуль в 1,5 Ватт. Получается вообще какая-то ерунда:

Или гравёр не может обеспечить нужный ток для более мощного лазера, но почему тогда падает потребление? Или это программное ограничение? Учитывая то, что такие гравёры как мой, продаются и с другой мощностью лазеров, как раз 1 и 1,5 Ватт. Или запитать лазер от отдельного источника, поскольку, если это прошивка – то найти её будет более чем проблематично. Только вот тогда какой драйвер для лазера лучше использовать?

Надеюсь на ваши советы.

Для лазерного модуля на 1500mW существует купон HXF5OFF с ним цена составит $16.14.

Заранее спасибо за ваши советы.
  • inetrzn
  • 21 сентября 2017, 11:54
хрень какая то!
как мне кажется просто продаван положил не то что надо

мощность вашего блока питания какая? (напишите, а то вроде нет)
  • 21 сентября 2017, 11:58
хрень какая то!
Нет, просто шанс встретить нормальный 1-1.5 Ватта модуль за 17 баксов почти нулевой. Что и показано в обзоре.
На мой взгляд результат был вполне предсказуем, примерно как с флешками на 512ГБ за 10 баксов.
  • inetrzn
  • 21 сентября 2017, 12:02
просто с учетом п.18, можно было ожидать, что продаван положит нормальный модуль, а не какую то фигню. Он же рассчитывает на увеличение продаж, а тут…
  • 21 сентября 2017, 12:06
Уж поверьте, этого я точно не ждал, так как в магазинах никто этой ерундой заниматься не будет.
Менеджер написал кладовщику, кладовщик пнул комплектовщика, комплектовщик засунул заказ в пакет и отправил по почте.
Никто и никогда в магазинах не отбирает товары. причин две:
1. Тот кто пакует заказ, не знает кому он отправлен.
2. Чтобы что-то отобрать, нужен специалист. Причем специалист широкого профиля, Вы такого представляете на китайском складе?
во-во. Я заказывал чисто 500мвт лазер, аж за 45 баксов — с кулером и всеми делами…
Потом, как-то, при поверке мне попался приборчик Ophir Nova… Померял оптическую мощность — офигел.
Было всего-то 150мВт!!! На поверенном приборе!!!
До этого мерял косвенно — на зачерненном элементе пельтье. Там вроде как выходило нормально…
Уже потом я разобрал модуль и опять офигел — внутри алю. радиатор тупо болтался токовый стабилизатор, который ничем не защищен он КЗ на корпус…
Там подкрутил ток потребления лазерного диода — стало чуток лучше жечь и при этом диод не греется…

Отписал продавцу, правда товар уже был получен… Тот в молчанку — написал красивый отзыв с фоточками… Там есть возможность добавить.
Так этот урод, тупо взял и «пересоздал» лот
  • 21 сентября 2017, 12:04
А драйвера внутри цилиндра смотрели, какие у каждого?
Такое впечатление что переменник по разному подкрутили в них. по току.
  • 21 сентября 2017, 12:08
Драйвера не глядел, только завтра смогу поглядеть. Но вряд ли сразу в двух неправильно накручено.
  • 21 сентября 2017, 12:08
Вот этот
  • 21 сентября 2017, 12:06
2 Ампера.
  • 21 сентября 2017, 12:01
Или гравёр не может обеспечить нужный ток для более мощного лазера
Так проверяется элементарно.

Или это программное ограничение?
Разве лазерный модуль обменивается данными с контроллером?
  • 21 сентября 2017, 12:11
А я его не спалю? Просто я знаю сколько можно подавать на светодиоды, а с лазерами я дела никогда не имел.
  • 21 сентября 2017, 12:36
В каком плане спалите? Драйвер стоит внутри модуля, он сам ограничивает ток. Изменение мощности за счет ШИМ модуляции. При равном заполнении ШИМ, мощность на выходе будет меняться пропорционально мощности лазерного модуля.
Грубо говоря, заполнение 50%, 0.5 Ватта модуль — 0.25 Вт, 1.5 Ватта модуль — 0.75 Вт.
  • serg_mur
  • 21 сентября 2017, 12:23
Такое ощущение, что у Вас блок питания по мощности не тянет. На лазерный модуль должно подаваться 5 вольт. У Вас просадка до 2,7. Естественно, мощность всего 0,5 Вт. При напряжении 5 вольт лазер должен потреблять 0,3А. Вот так будет 1,5Вт.
  • 21 сентября 2017, 12:25
Завтра испытаю блок питания внешней нагрузкой, отпишусь здесь. А так да, в характеристиках указано 4,5 — 5 вольт.
  • 21 сентября 2017, 12:38
У Вас просадка до 2,7. Естественно, мощность всего 0,5 Вт.
Так там же ШИМ, мощность то должна как-то регулироваться. 99% что там 5 Вольт с примерно 60-70% заполнением, вот тестер и показывает 2.7 Вольта.
Напряжение тестером измеряется на входе платы, если на выходе, то осциллографом.
  • serg_mur
  • 21 сентября 2017, 12:43
Почему тогда общее потребление (от 220) падает? Нет, тут явно что-то не то с питанием 5 вольт.
  • 21 сентября 2017, 12:44
Вот и меня это смущает.
  • 21 сентября 2017, 12:46
Почему тогда общее потребление (от 220) падает?
Ну кто же такие вещи измеряет до БП?
  • 21 сентября 2017, 12:49
Почему тогда общее потребление (от 220) падает?
Перегруженный БП может потреблять меньше, чем он-же в номинале
  • 21 сентября 2017, 12:44
Это на входе на плату драйвера измерялось. Разъём у лазера на 1,5 Ватта не такой как нужно, его пришлось разобрать, заодно и измерения на нём сделал.
  • 21 сентября 2017, 12:47
А драйвер у Вас где?
Вы проверяете ток между выходом контроллера и драйвером, все правильно, как раз там, где ШИМ.
  • 21 сентября 2017, 12:49
Так драйвер в самом модуле лазерном. Если бы после драйвера, так коэффициент заполнения можно и тестером этим посмотреть бы было. Но после драйвера — измерить очень проблематично.
  • 21 сентября 2017, 12:54
Так драйвер в самом модуле лазерном.
Так питание драйвера и модулируется ШИМом. ШИМ до драйвера, а не после!
А модулирует его ключ на плате контроллера.
У лазера свой ШИМ стабилизатор тока, но он отношения к этому не имеет. Он задает ток при 100% заполнении на входе.

Какое напряжение на входе питания контроллера или выходе БП?
  • 21 сентября 2017, 13:01
Вот это я только завтра смогу посмотреть.
  • 21 сентября 2017, 13:09
Не знаю к чему вы этот ШИМ вообще приплели?
Подают на драйвер питание и на самом лазере мерят ток и выставляют.

И сделайте нормальный комент. Достала ваша промодерация.
Раз сказали с вашим тестом, вроде понятно.
Чего вы всё время боитесь?
  • 21 сентября 2017, 13:44
Не знаю к чему вы этот ШИМ вообще приплели?
Подают на драйвер питание и на самом лазере мерят ток и выставляют.
Тогда расскажите принцип регулирования мощности лазера.
При двухконтактном подключении вижу всего два варианта:
1. ШИМ регулировка питания модуля.
2. Передача данных по проводам питания.

При трехконтактном регулировка может быть по третьему проводу, но здесь его нет.

И сделайте нормальный комент. Достала ваша промодерация.
Раз сказали с вашим тестом, вроде понятно.
Чего вы всё время боитесь?
А это Вы к чему
вообще приплели?
  • 21 сентября 2017, 14:17
Человек вроде хочет узнать мощность своего лазера а не полутона получить.

Ваш купленный станок выдает полутона?

Китайцы вас дурят. продавая 15 ваттный лазер за 18 тыс. а вы и верите.

Куча видеороликов, где купили этот лазер и за 40 проходов не могут фанеру 4 мм прорезать.
  • 21 сентября 2017, 14:28
Человек вроде хочет узнать мощность своего лазера а не полутона получить.
Ну как бы это..., одно с другим напрямую связано.
Потому я и написал, что надо проверять.

Ваш купленный станок выдает полутона?
Естественно. Регулируется мощность лазера, а что?

Китайцы вас дурят. продавая 15 ваттный лазер за 18 тыс. а вы и верите.
С чего Вы решили такое? В смысле с чего Вы решили, что я верю?

А это то тут каким боком?
  • 21 сентября 2017, 14:31
Покажите ваши полутона и скажите каким софтом получили?

Вообще китайцы вас дурят, вы меня дурите с обзорами и этими коментами промодерацией.

Мне тоже вас надурить?
Или серьезными вещами буде заниматься?
  • 21 сентября 2017, 14:45
Покажите ваши полутона и скажите каким софтом получили?
Да, сейчас посмотрел, мощность регулируется, но при прожиге динамически мощность лазера менять не умеет. Запамятовал, сорри, с полутонами не получится, только несколькими проходами.
Но здесь ограничение ПО, а не аппаратной части.

При работе просто прожигает глубже там, где темнее.

Мне тоже вас надурить?
Или серьезными вещами буде заниматься?
Товарищ, у Вас все в порядке? Вы в трезвом состоянии?

Кстати, Вы так и не ответили на заданные выше вопросы, некрасиво как-то получается.
  • 21 сентября 2017, 14:59
  • 21 сентября 2017, 15:41
Это по вашему полутона?

Нда…
Это по моему НЕ полутона, о чем я и писал выше. Если бы Вы внимательно прочитали, то такое не писали бы.
Запамятовал, сорри, с полутонами не получится, только несколькими проходами.

Да вы ведь не пропустите.

Поэтому будем друг друга дурить дальше.;)
Честно, Вы немного достали уже своими домыслами.
Я Вам уже отвечал, что ни к модераторам, ни к тем более администрации, отношения не имею.
Понимаю, что Вам доказать что либо нереально, но это факт.
А премодерация у Вас из-за Вашего же отношения к другим.
Я даже не вижу Ваш коммент пока его не пропустит модератор.
  • 21 сентября 2017, 19:43
Уважаемый Aslan54, Я Вам задал некоторые вопросы, на которые Вы так и не ответили, впрочем как это часто и бывает.
Как-то некрасиво с Вашей стороны, так как на Ваши вопросы я отвечаю…
Получается что либо Вы не знаете ответа, либо просто неуважительно относитесь к собеседнику.

• 22 сентября 2017, 08:07
До вас никак не доходит, что железки народ покупать будет когда увидит ей достойное применение.
Зачем он будет покупать то. в чем не разбирается?
А это не малые деньги.

Так вы здесь, любого уважаемого разработчика сразу обхаяте.
Давай ссылку, что ты из себя возомнил. почему не прогибаешься и т.д.

Подумайте, очень хорошо. если хотите свою маржу иметь.

Не надо людей за дураков держать. На одних кабелях, да ручках далеко не уедишь.
  • 22 сентября 2017, 09:36
Вы так и не ответили на вопросы, так что, не знаете как регулируется мощность лазера? Сможете признать? :)

Так вы здесь, любого уважаемого разработчика сразу обхаяте.
нормальных разработчиков здесь никто и никогда не обхаивает, не врите, пожалуйста.

Давай ссылку, что ты из себя возомнил. почему не прогибаешься и т.д.
Это Вы сами с собой решили пообщаться? :)))
  • 22 сентября 2017, 09:46
Не надо людей за дураков держать. На одних кабелях, да ручках далеко не уедишь.
Найдёте у меня хоть один обзор кабеля (я так понимаю, что подразумеваются USB кабели?) или ручки, покажите, если не сложно.
Да и как по мне, такие обзоры также нужны.
Aslan54 kirich не имеет никакого отношения к администрации сайта. Вы же если продолжите общение в том же духе получите бан на 7 дней
6) mySKU.ru — для спокойных людей. Просим оставить хамство, грубость, мат, прочие проявления агрессии и неадекватности для других ресурсов — у нас это не в почёте. Обсуждение личности автора, а также особенностей внешности и фигуры автора приравнивается к грубости.
  • 22 сентября 2017, 20:37
Уважаемый Aslan54, если у Вас большой опыт, то все таки хотелось бы увидеть ответ на мой вопрос о регулировке мощности, как она происходит. Вот просто конкретный вопрос, конкретный ответ.
Я конечно понимаю, есть большой шанс, что Вы просто уйдете от ответа, но на мой взгляд это просто неуважение. Если Вы именно этого добиваетесь, то мне странно, что Вы при этом удивляетесь, что кто-то не уважает Вас.
  • 22 сентября 2017, 08:28
БП оказался говё плохим…
Я даже и не подумал про него, почему то. Вот измерения. Первое число — напряжение в Вольтах, второе — нагрузка в Амперах, третье — потребление от сети 220 в Ваттах:

4,98 — 0,5 — 4
4,83 — 1 — 7,4
4,67 — 1,5 — 10,7
4,35 — 2 — 13,3

На холостом ходу — 5,2В. Сейчас буду шнурок отпаивать от блока и запитаю гравёр от нормального источника. Отпишусь, что получится…
  • 22 сентября 2017, 09:38
Я даже и не подумал про него, почему то. Вот измерения.
На самом деле не так плохо, как кажется, при 4.67 должен нормально работать, а это уже около 7 Ватт.
  • 22 сентября 2017, 10:02
Похоже, кина не будет, кинщик заболел… Гравер даже от родного БП ни с одним лазером не прожигает… Просто лазер светится. На модуль 1,8 Вольта идет.
Может я не прав конечно, но что мешает запустить гравер на печать прямой линии и подать на модуль 5в напрямую от БП. Таким образом, вы проверите работоспособность модуля. Если модуль рабочий, то чудит плата управления. Тогда можно пойти по пути mysku.club/blog/china-stores/43359.html
Только на Али эти киты дешевле.
  • 22 сентября 2017, 14:47
Точно, чудит плата. Подключил полутороваттный модуль напрямую к БП. При напряжении 5,15В нагрузка составила 0,25А, 1,28 Ватт. Надо плату поковырять. Или как то подумать питание отдельное организовать, сам то гравер работает. Может имеющееся питание завести на релюшку, что бы она внешнее питание подключала? Но как быть с режимом фокусировки тогда — не знаю.
  • 22 сентября 2017, 15:25
Рукалицо, какая релюшка?
1. сразу забудьте о фокусировке
2. также забудьте о растровом режиме, где луч модулируется синхронно с положением головы.
3. Ну и забудьте о регулировке мощности.

Меняйте транзистор, там делов на 5 минут с двумя перекурами.
  • 31 октября 2017, 15:09
Меняйте транзистор, там делов на 5 минут с двумя перекурами.
Вы были правы:

Справа как раз сгоревший транзистор для лазера SI2302 с маркировкой A2sHB. Может вместо него помощнее транзистор поставить лучше будет? Например, SI2366DS или SI2318CDS или SE4812LT1? Вот тут параметры: alltransistors.com/ru/mosfet/crsearch.php?&struct=MOSFET&polarity=N&pd=1.25&uds=20&ugs=8&id=2.3&tj=150&fr=&cd=115&rds=0.085&caps=SOT23

Р.S. Только это не пяти минут дело. Вот посмотреть только руки дошли. И ещё 1-2 месяца прибавить для доставки транзистора из Китая. Но что-то я нормальных лотов с ними не нашел ни на Али, ни на Ebay. А у меня в городе — это вообще нереально купить.
  • 17 ноября 2017, 12:18
И ещё 1-2 месяца прибавить для доставки транзистора из Китая.
Так можно было поискать на каких нибудь платах :)

Может вместо него помощнее транзистор поставить лучше будет?
Скорее всего подойдет любой LogicLevel транзистор.

Странно что уведомление в спам попало, только сегодня папки чистил и увидел.
  • 19 декабря 2017, 10:09
LogicLevel транзистор.
Как выяснилось — это не обязательно. Я заказал различных мосфетов, поскольку у меня в городе ничего не купить, и вот спустя 43 дня первым добрался IRF530N. Теперь гравёр снова работает. Сопротивление при 5 вольтах совсем невелико:

Кстати, плата гравера — настоящее оно… Я впервые такое вижу со времен плат из гетинакса. От малейшего нагрева отслаиваются и отваливаются дорожки. И, если выход мосфета можно запаять проводком напрямую к разъёму подключения лазера, а минус легко припаять зачистив лак в любой точке платы, то с входом мосфета — намного сложнее. Проще всего припаяться непосредственно к процессору вот на эту ножку:

Подтягивающий резистор мосфета — оставил того же номинала — 10 кОм. Запаяв обычный МЛТ 0,125 прямо на выводы мосфета, и соответственно убрав СМД с платы, он есть на фото выше, с цифрами 103, прямо над сгоревшим транзистором. Сам мосфет, на проводках, прикрепил к нижнему приводу, как к радиатору, хотя он совсем не греется, да и странно было бы, что бы при таких характеристиках он грелся, но нужно было его всё же где то закрепить.

Может кому-нибудь эта информация окажется полезной. Да, ссылка на лот с двумя мосфетами IRF530N: ebay.com/itm/302196515887 стоимостью 1 австралийский доллар.
Да выбросите вы эту плату управления. и поставьте на Ардуино. Цена вопроса 500-550 руб.
раз
ru.aliexpress.com/item/CNC-Shield-Expansion-Board-V3-0-UNO-R3-Board-for-for-Arduino-4pcs-Stepper-Motor-Driver/32817440363.htm
два
Как бонус получите прошивку GRBL. Я сам только начал въезжать в эту тему, но по крайней мере понял, что родной софт всех этих гравёров далёк от идеала. А так появиться возможность использовать сторонние программы.
  • 22 сентября 2017, 15:36
Да выбросите вы эту плату управления. и поставьте на Ардуино.
Поддерживаю.
  • yualeks
  • 26 сентября 2017, 00:02
только драйвера лучше такие drv8825
  • uweroy
  • 21 сентября 2017, 14:39
Регулировка мощности этого лазера только ШИМ'ом, (по сути лазер работает на 100%, но мерцает и не горит постоянно)
Для проверки потребляемой мощности можно использовать акум. 18650 (он на 4,7 в), лазер на 5 в. чтоб не заморачиваться с хорошим БП.
Как мне кажется что все лазеры одинаковые, причем ваш на 0,5 Вт. справился с заданием лучше всех…
  • 21 сентября 2017, 14:40
Еще один умник. ;)

ШИМ. потребляемая, чайник вам что ли?
  • 21 сентября 2017, 15:20
  • 21 сентября 2017, 18:07
А можно как-то писать без этого потока сознания?
Любопытно, что было в том комменте, который удалили :)
  • Offi
  • 21 сентября 2017, 19:02
Господин хороший, вместо того, чтобы тут желчь изливать, не сходить ли вам продолжить сборку вашего фрезерного станка, от которого, кроме фанерного основания, никто за полгода ничего больше не видел? Что не мешает вам мнить себя спецом в CNC, граверах, принтерах и прочей технике. Все с нетерпением ждут обзора вашего проекта, а получают только язвительные комментарии от большого специалиста по всему.
  • 21 сентября 2017, 15:42
Еще один умник. ;)
Человек все правильно написал. Мощность лазера регулируется ШИМом.
Если не в курсе, то хотя бы спросили, а не писали ерунду.

Каким образом по Вашему получается подсветка в режиме простоя?

Например вот мощность 25.2%, внизу посередине регулировка. Мало того, в обзоре я писал, что мощность лазера можно вручную менять в процессе работы.
  • givaev
  • 22 сентября 2017, 12:13
Подскажите, что за софт на скрине? И в принципе, что используете для лазерного гравера?
Глянул свои «наработки» по лазерному резаку, мне в свое время удалось на китайский машинке (EleksMaker A3, 2500mw) запустить прошивку grbl и заставить ее работать с софтиной T2Laser ( forum.eleksmaker.com/topic/22/t2laser-software-introduction/2 ) — оно работает с поддержкой полутонов (т.е. та самамя возможность динамически менять мощность лареза на каждый «пиксел»), и получалось выжигать вполне себе неплохие фотки. Но конечно надо было подбирать диапазон мощности под материал. Сама софтина довольно хороша, если нужно могу дать не очень честный ключик.
  • unopitun
  • 30 сентября 2017, 09:33
Давно читаю, но зарегался ради комента :)
Если не сложно, можно мне ключик? Исключительно ради теста, разумеется. Аналогичный станок, мелким пилю игрушки сборные, через dxf из иллюстратора (да, извратство, но к корелу неприязнь с детства). Пробовал триалку т2 на 0.9j grbl, но полутора так и не взлетели. Платка на станок новая, без перемычки. Unopitun@gmail.com
там вроде был нюанс с версией grbl и перемычкой(на старой версии). Если версия 0.9 — то вроде перемычка должна стоять и он как-то криво управлял мощностью, а если 1.1 (если ничего не путаю) — то перемычку размыкать и тогда все заработает. Я тоже долго возился с версиями grbl и перемычкой %)

ключик отправил с лс =)
  • abyrwalg
  • 21 сентября 2017, 17:37
пусть имеется прибор с true-rms.
измеряем им напряжение после шим
измеряем ток…
есть ли какая-то польза в полученных цифрах?)
(даже если у нагрузки простое активное сопротивление, а не вах светодиода, умножать u*i бессмысленно?)
смотря какой true rms
  • uweroy
  • 22 сентября 2017, 08:49
выдаваемая мощность и потребляемая — разные вещи, лазер может и 100 ватт потреблять а выпускать те же 0,5.
Aslan54 правильно подметил, что в лазер могут засунуть что нибудь. чтобы мощность потребляемую завысить…
Проверить полезную мощность лазера можно только спец. прибором, который стоит ну очень не дешево…
А сравнивать мощности можно путем прожигания каких-то одинаковых материалов (например 0,5 Вт прожигает 3 листа бумаги за 1 сек -> 1,5 Вт должен прожечь в 3 раза больше)
выдаваемая мощность и потребляемая — разные вещи
я говорил об измерении импульсного тока true rms мультиметром. в какой цепи не важно. изначально могут быть левые результаты
Там импульсное потребление. Думаю брешет мультиметр
Или гравёр не может обеспечить нужный ток для более мощного лазера
Скорее всего
  • 22 сентября 2017, 20:32
Там импульсное потребление. Думаю брешет мультиметр
Там вообще все сложно, импульсный стабилизатор тока + ШИМ регулировка яркости + модуляция при работе в растровом режиме. Либо включать напрямую к 5 Вольт, либо смотреть осциллографом.
  • alkoizh
  • 22 сентября 2017, 22:05
Какая дальнобойность?
Если я поставлю вместо подствольного фонаря — белку в глаз можно жахнуть!
От зеркальной поверхности можно такого зайца поймать с повреждением сетчатки глаза. Оно вам надо битый пиксель в глазу на всю жизнь?
  • IIIap
  • 30 сентября 2017, 10:08
Т.е. модуль просто вставлен в радиатор, без термопасты?
  • bazis13
  • 04 октября 2017, 15:54