Камера для квадрокоптеров Runcam Split. Подключение, качество картинки и реальный отзыв спустя почти месяц использования!

1. Цена: 74 доллара

Всем привет. Сегодня у меня на обзоре Runcam Split. Подключение, качество картинки и реальный отзыв спустя почти месяц использования на своем квадракоптере.
Скажу честно, я давно ждал камеру подобного форм фактора. Ранее чтобы записать красивый полет, пилотам в том числе и мне, приходилось ставить любые экшен камеры. Так же перечислю недостатки такого решения. Большая аэродинамика, лишний вес и при падении слишком большая вероятность потерять свою камеру. Split убирает все эти недостатки. Что же, начнем обзор!

Камера приехала в небольшой картонной коробке. Внутри все упаковано в мягком поролоне. Так что при транспортировке ничего не повредится.

Комплект.
Модуль камеры, Два шлейфа. Материнская плата. Модуль WiFi, FPV кабеля, инструкция и два крепления(пластик и металл), набор пластиковых стоек и гаек.

Фото самой камеры

Монтировать буду на свою древнюю раму — zmr250. Как видите, короткого шлейфа вполне хватает для установки.

Камеру можно питать двумя способами. 1) Через трех жильный разъем (питание 5 вольт)+, — и видео.2) Так же от батареи 1s до 4.2 вольта.
Звук одновременно пишется на видео и передается по проводу на FPV передатчик, на плате выход подписан как(Audio).

Еще на плате присутствует контакт tx, камеру можно подключить к вашему полетному контроллеру. Таким образом, через последние прошивки BetaFlight управлять включением фото и видео прямо в полете.
Для управления камерой, с боку есть 2 кнопки. Для простоты назовем их: А и Б

Четыре светодиода на плате, используются для визуального обозначения режимов камеры.
Синий – запись видео
Оранжевый – режим настройки через меню фпв
Красный моргающий — режим ожидания камеры
Зеленый — WiFi

Мой опыт эксплуатации данного устройства:
При подаче питания на квадрик. Камера включается автоматически и сама начинает запись видео на флешку. Я установил запись видео отрезками по 5 минут. После полета нажимать на стоп не обязательно! При потере питания, видео сохранится на флешке автоматически (будут потеряны только последние 3 секунды). Очень хорошая функция при крашах и падениях, так как видео останется всегда в памяти.
Кстати, чтобы передать видео с флешки на компьютер, квадрик разбирать не надо!.. Выход Micro USB расположен сбоку и вы просто подключаете кабель в плату и передаете все видео на свой компьютер.

Технические характеристики.
Угол обзора FPV FOV 130 ° / Запись FOV 165 °(картинка подрезается на фпв, смотрите ниже примеры)
Разрешение видео — 1080 @ 60fps / 1080 @ 30fps / 720 @ 60fps
Разрешение изображения — 2 мегапиксель
ТВ-выход — NTSC / PAL Возможность переключения
Интерфейс Микро USB / UART
Поддерживается карта Max Micro SD 64G (требуется класс 6 или выше, рекомендуем Class 10 / UHS-I / UHS-II)
Модуль WiFi — Поддержка (съемная)
Габаритные размеры PCB 36 * 38 мм / Объектив Модуль 22 * 20 мм
Рабочий ток 650 mAh
Вес 21g.
Настройка режимов камеры через FPV меню.
Для начала нам нужно остановить запись.
Нажать клавишу (Б), далее долгим зажатием 2 раза кнопки А, переходим в само меню.
Переходы между разделов настройки А и Б
Выход из любого раздела клавиша (Б)

Рассказывать про режимы настройки не вижу смысла, так как камера работает и настроена прямо из коробки.Но более подробный обзор настройки есть в моем видео(смотрите ниже).

Подключение WiFi.
Скажу сразу, он тут просто не нужен) Однако, я подключил один раз) Тут же всплыла первая болячка камеры.

Из за того что есть нижние платы, модуль не подключается. Получилось его запустить только после того как я приподнял плату и контакты вставились до конца!

Пару скринов из самого приложения.

Задержка у камеры минимальная. У меня не на чем это продемонстрировать, так как нет экрана для синхронизации картинки.В полетах задержки тоже не заметил.
Качество картинки FPV. Это конечно отдельный разговор. Она кардинально отличается от курсовых камер(даже дорогих). Картинка по цветопередаче, словно цифровой HD линк, но с аналоговыми помехами. Качество фпв можно оценить в моем обзоре. При использовании формата 4 на 3 (квадрат), картинка немного обрезается и остается 135 градусов вместо 165.

Качество записи на флешку.
Для меня картинка очень резкая и сочная по цветам. Режим WDR работает отлично, камера не слепнет при солнце в кадре, закатах и рассветах. Если у вас попадают пропы в кадр. В магазине бангуд появились разные линзы: RC25G Long Lens и RunCam Split original lens,it is 2.5mm

Выводы
Плюсы
— Не глючит и не виснет
— Классная FPV картинка
— Хорошие видео с 60 кадров в секунду
— Неубиваемость
— Сохраняет запись при потере питания
— Работает автоматически при подаче питания
— Хорошая цена
Минусы
— Тяжело установить вайфай модуль(не критично)
— Греется(не критично)
— Пропы в кадре(Тут все зависит от самой рамы)У меня почти не видно.Можно поставить линзу RC25G
Я абсолютно не жалею о покупке данной камеры. Вам тоже однозначно рекомендую!

Обоснуйте.
Хех, кто-то удалил камент :) Прикольно получилось ))
  • DrBOBAH
  • 09 сентября 2017, 02:08
а мне твой комментарий
  • P43YM
  • 09 сентября 2017, 01:31
Эх мне бы такую же, но с hdmi
Обзор зачетный.
  • loole
  • 09 сентября 2017, 10:24
К сожалению хорошая задумка была испоганена большим количеством брака и конструктивными косяками первых ревизий (сейчас уже третья). Но самая большая проблема — применение FPC разъемов и это уже не победить…