Xiaomi Yuemi Mechanical Keyboard — простая и компактная механика с подсветкой

1. Цена: $83.40 (цена подскочила, покупал за 60)

Механические клавиатуры в основном популярны среди геймеров. Активно продвигаемые маркетологами, они считаются более надежными и быстрыми, по сравнению с мембранными.

Не знаю на кого изначально ориентировались в компании, но я обзавелся Xiaomi Yuemi Mechanical Keyboard просто чтобы работать с текстом и освободить больше пространства на столе. И с этой задачей она справилась отлично.

Упаковка и комплектация

Клавиатура приехала в скромной картонной коробке белого цвета. Внутри — кабель для подключения (160 см) и один листик инструкций — минимализм, да и только. Сменных насадок на ножки или инструмента для извлечения клавиш нет. Последний уж очень бы пригодился для чистки клавиатуры.

Кабель белый, без оплетки, зато с портом microUSB. Значит его можно будет заменить любым другим, если что. Инструкция на китайском, но интуитивно из нее можно узнать основные комбинации клавиш:
  • Fn + стрелки — меняет яркость подсветки клавиш;
  • Fn + Win — блокирует клавишу Windows (игровой режим);
  • Fn + Caps Lock — подсвечивает «капс» красным цветом, когда тот активен;
  • Fn + Scroll Lock — аналогично «капсу».

Дизайн и внешний вид

Xiaomi Yuemi Mechanical Keyboard очень компактная. В ней нет цифрового блока и минимальные рамки по периметру. Основание клавиатуры выточено из цельного куска алюминия, поэтому качество сборки на высоте. Ничего не скрипит, не люфтит.

Весит клавиатура немало — 940 грамм (на самом деле 890). Вкупе с двумя парами резиновых ножек, это обеспечивает ей хорошую устойчивость на столе.

А вот что не добавляет Xiaomi Yuemi Mechanical Keyboard плюсов — так это глянцевый пластик на передней панели, собирающий тонны отпечатков пальцев, царапин и грязи.

Благо, сами клавиши покрыты шероховатым матовым пластиком и куда более устойчивы к контакту с не всегда чистыми пальцами. Все буквы прорисованы очень четко, что становится особенно заметно при активации подсветки. Последнюю можно регулировать в пределах 5-ти уровней.

Подсвечивается как платформа, так и каждая из клавиш отдельно. Правда в моем экземпляре оказался легкий брак, и клавиша «R» имеет не белое, а слегка желтое свечение.

Как я уже упоминал выше, отдельные клавиши — Win, Caps Lock и Scroll Lock могут светиться красным цветом.

MicroUSB-порт для подключения клавиатуры к ПК или ноутбуку расположен не по-центру, а смещен влево.

Удобство печати

Я покупал клавиатуру для работы, а моя работа — редактировать большие объемы текста. Этим объясняется то, почему мне не нужен ни цифровой блок, ни русская гравировка на клавишах. Слепая печать на Xiaomi Yuemi Mechanical Keyboard — настоящее удовольствие, правда первую неделю все же пришлось привыкать к новому формату.

В качестве свитчей в клавиатуре используются переключатели TTC Red. Их заявленный ресурс работы составляет 50 млн. нажатий. За обработку ввода отвечает 32-битный чип от STMicroelectronics с частотой опроса 1000Hz и временем отклика 1 мс.

Переключатели лишены тактильной отдачи в момент срабатывания, зато могут похвастаться громким кликом, вызывающим чувство приятной ностальгии. Усилие по всей длине хода клавиши линейное, а сила необходимая для нажатия равна 45 граммам.

Я активно работаю с клавиатурой по 5-6 часов в день и пальцы практически не устают. Иногда даже получается поиграть на ней в Counter Strike с коллегами по офису. Тут здоровски выручает возможность заблокировать клавишу Win от случайных нажатий.

Немного раздражает короткий Enter, но это осознанная жертва в угоду сохранению компактности. Мультимедийных клавиш, как и попытки совместить их с “F-ками” нет. На мой вкус, это хорошо, но многим будет непривычно.

Я не нашел информации по поводу защищенности клавиатуры от пролития жидкостей, но испытывать это на своей не решился.

Выводы

За Xiaomi Yuemi Mechanical Keyboard просят от $50 в китайских интернет-магазинах. Клавиатура понравится любителям минимализма, не требовательным геймерам, владельцам Хакинтошей, которые хотят оформить рабочее место в приближенном к Apple стиле.

Для офисного применения клавиатура подойдет частично. Громкие щелчки будут доставлять ностальгическое удовольствие вам, но жутко раздражать коллег. Этот момент стоит учитывать.
  • gurons
  • 04 сентября 2017, 11:37
Простая то она конечно простая, но цена…
  • Kartus
  • 04 сентября 2017, 11:53
А они и не скрывают, что X… Yuemi)))
  • 04 сентября 2017, 11:37
По отзывам — достойная клава, но цена…
Товар рекомендован исключительно для сяомистов:)
  • 04 сентября 2017, 11:39
Ну нет, я вообще облизывался на HHKB, вот там действительно дорого. Хотя, не буду спорить, у всех своих уровни дороговизны и предпочтения.
  • tuxx
  • 04 сентября 2017, 14:24
а моя мечта Leopold FC660C Topre
  • Marble
  • 07 сентября 2017, 13:51
У меня есть с клавишами Topre (Novatouch TKL). Могу сказать, что это просто хайп. По ощущениям не сильно отличается от моей старой мембранной Cherry G83-13000.
  • Marble
  • 07 сентября 2017, 13:53
Имхо, не на что там близываться. Я брал у друга её погонять — совсем не впечатлила (как я написал ниже, не сильно отличается от старой мембранной Cherry). Друг её тоже немного поюзал и потом кому-то загнал.
  • Alex_74
  • egoego
  • 04 сентября 2017, 12:53
не все поймут ))))
  • 04 сентября 2017, 21:33
Судя по плюсам — поняли многие.
  • 04 сентября 2017, 12:01
Не буду комментировать насчет работы свичей, это дело индивидуальное.
Но вы точно измеряли длину кабеля и взвешивали клавиатуру?
И передние ножки не резиновые…
  • 04 сентября 2017, 12:09
Не измерял, брал с официального сайта Xiaomi. Вижу что вы этим озадачились и проверили в своем обзор. Сейчас поправлю, спасибо.
  • 04 сентября 2017, 12:45
вы этим озадачились и проверили в своем обзор.
Я просто сейчас сижу за ней и печатаю
А про вещь которой пользуюсь, я данные и так помню
Ерунда какая то, а не клавиатура. Если она, за эту сумму, еще и воды боится…
Буквы недобуквы, расстояние между ними разное.

Лучше уж Logitech Washable Keyboard K310 или ее аналог взять
www.amazon.com/Logitech-Washable-Keyboard-K310-Windows/dp/B008D1JRIO/ref=sr_1_1?s=electronics&ie=UTF8&qid=1504516060&sr=1-1&keywords=Logitech++K310
  • 04 сентября 2017, 12:10
Слишком громоздкая. Да и numpad мне не нужен.
Тогда эпл =)
  • 04 сентября 2017, 12:47
А какая механическая не боится воды?
Даже резиновые рано или поздно корродируют от воды.
А вот те мембранные с дырочками это просто маркетинг для школьнегов.
  • nep
  • 04 сентября 2017, 21:51
Genius SlimStar 130, случайно взял, было заявлено что не боится воды :) Бортики у клавиш высокие, островной тип или как его там.
У меня такая сдохла от чая :)
По ссылке не механика.
А точно она из куска алюминия выпилена?
  • 04 сентября 2017, 12:12
Не хочется разбирать, но судя по сборке хочется верить, что да. Боюсь потом обратно не соберу)
  • 04 сентября 2017, 12:48
Разбирать ее не сложно, но муторно
Да и незачем
Фотки в моем обзоре есть. только плата получилась мутноватой
  • 04 сентября 2017, 12:49
А Ёппл точно с неё свою клаву копировал?
Может с Черри или ЁБМ?

Про кусок люминия -шутка.Нижняя крышка штампованная из листа алюминиевого сплава.В крайнем случае литьё, но сомневаюсь.
Обзоры этой клавы с разборкой тут уже были но под другими брендами и дешевле.
А такая полноразмерная есть? И чтобы чёрная.
  • 04 сентября 2017, 21:36
И с перламутровыми пуговицами:-)
от людям деньги девать некуда!!! от это я понимаю!
  • nemoi13
  • 04 сентября 2017, 12:15
Уж лучше купить клавиатуру Motospeed. Модели 104 и 108 уже обозревались тут на сайте. Очень хорошие механические клавы.
Я вот тоже прикупил себе, но новинку, модель 103. Тоже очень рад.
Тут же за сяоми мне кажется переплачивать не стоит. Но за обзор и труды конечно спасибо. Поставил плюс.
  • 04 сентября 2017, 12:45
Так это она и есть!
Только с наклейкой хаоми.Для фанатов и цена повышена.Хе-хе-хе…
  • gegabit
  • 04 сентября 2017, 12:38
Cherry, Chicony — наше все =))
Сам сижу на dell клавиатуре =)
  • 04 сентября 2017, 12:51
Сам сижу на dell клавиатуре
А я на стуле :D
  • tuxx
  • 04 сентября 2017, 14:23
для печати Topre лучше, но распространены мало
  • Lithe
  • 04 сентября 2017, 12:50
Пять тысяч за клавиатуру!!! Два раза прочитал обзор и не понял что должно сподвигнуть на этот подвиг!
У меня клавиатуре лет двадцать. Покупалась тогда за копейки. Проблем нет.
  • ventura
  • 04 сентября 2017, 13:10
Ну так это теплая ламповая механика же.
  • Lithe
Простая по цене золота)
  • av71966
  • 04 сентября 2017, 14:17
Вставлю свои 5 копеек.
60$ за механику в классическом стиле — это норма.
Долго искал клавиатуру. Простую, с высокими клавишами. Перепробовал все мембранные что продавались от 250р и выше.
В итоге остановился на SteelSeries 6gv2. в 2013 году стоила 3950р (~123$). Исправно работает до сих пор.
Что то ничего не написано про метод гравировки, это даблшот я надеюсь за такую цену?
  • x893
  • 04 сентября 2017, 14:28
Не гнался за маркой. Кнопки голубые
сделал внутрь хаб. Работает отлично — радость от щелчков есть.
Брал за 27 без подсветки.
  • tlesk
  • 06 сентября 2017, 11:14
раз русские буквы не просвечивают, вопрос: видно ли их в темноте?
  • scaldov
  • 04 сентября 2017, 18:39
Из обзора непонятно, есть ли у неё антипризрак, или нет.
  • denM
  • 04 сентября 2017, 22:56
K800 Wirless Logitech уже 5 года работает без проблем, хотя да стоит подороже чем Сяоми, но логитеч в клавах это примерно как мерседес.
  • spirivan
  • 05 сентября 2017, 20:39
Logitech Deluxe Access 104 Keyboard

Куплена в 2001 и работает до сих пор работает! Правда сломались крепления подставки под ладони, но саморезы всё исправили :-) Раз в год разбираю клавиатуру и чищу внутренности и пластик. Один минус, к современным компам подключить можно только через переходник PS/2 на USB.
Многие советовали логитехи, но все что я смотрел с таким мерзким откликом от клавишь, не лучше чем в клавах за 200 рублей, при цене в 3000. По тактильности лучшие мембранки что у меня были, это Genius Slim Star, дохнут правда быстро. А вот простейшие клавы работают десятилетиями ))