Водонепроницаемая сумка Naturehike для водных видов спорта и отдыха

Сумка на картинке — плотный непромокаемый баул для переноски и хранения сухих вещей в мокрой среде или мокрых вещей — в сухой. Если для вас актуальна подобная задача — добро пожаловать сюда.

Вода — это жизнь, но не везде воде место, поэтому я накупил гермомешков различного формата и использую их для следующих задач:
1. Перевозка ценных вещей, спальников и одежды в лодке и байдарке. С вёсел и от дождя постоянно наливается внутрь вода. А мокрый спальник — это конфуз.
2. Упаковка самого ценного в рюкзаке в велопокатушках на случай попадания под сильный ливень.
3. Переноска мокрого неопренового гидрокостюма после плавания.
И если для одежды гермомешки подходят хорошо, то для костюма мне захотелось найти что-то более подходящее. Чтобы и ласты и маску и весь скарб сложить в одну сумку и на солнце их не мучить. Приглянулась мне вот такая сумка.
Всякой туристической атрибутики от фирмы Naturehike у меня уже поднабралось, с точки зрения качества, в принципе, понятно чего ожидать. Есть гидратор, спальник, горелка, гермомешки, карабины… Карабины так себе, а вот всё остальное — добротное. Решил попробовать эту сумку, благо цена подъёмная. Долго пытался понять по картинкам, как именно она обеспечивает водонепроницаемость: принцип хоть и понятен — стандартная скрутка с фиксацией, но куда всё скручивается и как — я понял не до конца.
На выбор два цвета, два размера.

Я померил длину ласт и они должны были как раз поместиться в 40-литровую версию (ту, что поменьше). Цвет выбрал яркий — вообще на воде яркий цвет это плюс. И не даром же говорят: «Дурак красному рад». Короче заказал красную.
Заказ

Цены на али на эту же самую сумку — значительно выше.
А получил я вот что:

Упакована сумка помимо почтового бандерольного конверта в обычный целофановый пакет.
Сам сумарик выглядит так:

Характеристки

Материал — ПВХ
Объём — 40 литров
Вес сумки — 1 кг
Переносимый вес — до 20 кг
Габариты: 55х31х31 см
Возможность носить: в руке, на плече, как рюкзак.

Комплектация

— Сумка
— Лямка из нейлона

Внешний вид

Сумка довольно компактная на вид. Сделана из прочного ПВХ, точь в точь как надувная лодка.

С удобной ручкой для переноски (с манжетой на липучке, позволяющей объединить две ручки в одну)

Видно что торчат хвосты ниток, подпалил их зажигалкой.
С обоих торцов сумки есть такие ручки для переноски

На боку — логотип:

Фурнитура всех утяжек — брендовая. Работает очень четко.

На фото видно, что проклейка ручек не на пять с плюсом, видна неидеальная работа.
Вот тут немного торчит «армированный каркас» ПВХ — синтетическое тканое волокно:

Проклеено надежно, хвосты чуток торчат.

У сумки очень высокий широкий «ворот», который и обеспечивает водозащиту.

По всей длине загрузочного отсека — широкая и цепкая липучка. По обеим её сторонам — фиксирующие скрутку фастексы.

Сумка открывается широко — хоть мячи баскетбольные забрасывай

Общий вид сумки в собранном виде получается вот такой:

Вот короткое видео, на котором я показываю отличия в плотности материала гермомешка и этой сумки:

Кстати, сама сумка даже с новья неприятных запахов не источает — пахнет обычным ПВХ, как пахнет лодка, к примеру. Как я успел заметить, это стандартно для товаров конторы Naturehike — имеющийся у меня их гидратор тоже пахнет хорошо.
Швы с внутренней стороны сумки выглядят так:

Сумку можно полностью вывернуть и протереть после переноски мокрых вещей.

Тест номер 1 — Вместительность

После тщательного осмотра сумки у меня появились опасения, что я промахнулся с длиной — ласты могут не поместиться.
Цель номер один — уместить весь комплект:

Сразу начал запихивать ласты — поместились впритык как раз. Выдыхаю!

Всё остальное запрыгнуло в сумку без труда, еще и куча места осталась:

Выдавливаем лишний воздух, закрываем липучку по всей длине

Начинаем плотно скручивать наш воротник:

Скручивать можно в любую сторону — как удобно.
Фиксируем продольные защелки.

Подтягиваем всё плотненько.

Потом стягиваем две поперечные «утяжки» — уплотняем нашу скрутку.

Не забываем их также подтянуть после встёгивания.
Итого:

Пристегиваем наплечный ремень — застегиваем пластиковые карабины в проушины:

Получаем вот такую компактную сумочку:

Всё поместилось, я доволен, хотя насчёт 40 литров я не уверен: по моим прикидкам — около 30. Либо тут какие-то свои литры.

Тест номер 2 — Водостойкость

Поливание сумки из шланга вещи не промочило, шансов никаких: материал очень плотный, дырок нет, закрутка затянута.
Я попробовал пойти от противного — использовать сумку как бурдюк.
Наполняю её водой — около 15-20 литров

Плотно всё скручиваю и затягиваю все затяжки.
Поднимаю за боковую ручку и трясу.

Вода держится внутри если держим сумку как положено.
Если подержать подольше — торцом вниз, вода таки идёт ручейком.

О чём это говорит? О том, что возможности замка-скрутки не безграничны, и мощный столб воды через скрутку дорогу себе найдёт. Но это всё же использование не по назначению. В условиях же сильного ливня, лежания сумки на мокром полу лодки либо падения её в водоём, вода внутрь сумки не проникает и вещи остаются полностью сухими. Также можно после плавания убрать с солнца всё мокрое снаряжение, продлив ему жизнь, стянуть его в компактную сумку и спокойно нести до дома на плече. При этом сумка может лежать на камнях и точно не порвется от неосторожного движения — плотность материала прощает ошибки. Но от битого стекла и острых колючек сумку стоит беречь.

Вывод

Данная сумка мне подошла и требуемую задачу выполнила — защищает сухие вещи от мокрой среды либо сухую среду от мокрых вещей:) ПВХ как материал — масло и бензостоек, хорошо сопротивляется ультрафиолету и истиранию, а также может быть легко починен в походных условиях (нужен только самый обычный клей для ПВХ, который и так есть в лодочном ремкомплекте).
В наших туристических магазинах мне подобного не попадалась — торгуют одними гермомешками из тонкой ткани. Но на дно лодки, на камни, на ветки их класть жалко, да и пользоваться не так удобно — они всё же мягкие и форму не держат. Да и носить их можно только в руках. Сабж же — плотный баул с различными вариантами переноски — захотел, закинул на плечо, захотел — несешь как чемодан.
Была бы у меня такая сумка пару месяцев назад, не пришлось бы покупать новый телефон по причине утопления имеющегося прямо внутри лодки:)
Сезон еще не закончен — ждём бабьего лета!
  • AlinaK
  • 02 сентября 2017, 12:54
Не понравилась мне эта фирма. Рюкзак Брала с собой на море. Потянулся в районе молнии. Итак то большего не ожидала, тк ткань тонкая, но чтобы так… Зато TIGERNU хоть бы что. Переносил в нём по 2 2хлитровые бутылки
  • 02 сентября 2017, 13:23
У них ассортимент очень широкий, некоторые вещи откровенно неудачные, некоторые — очень приличные. Это ещё не тот бренд, где можно быть уверенным в качестве 'по-умолчанию'. Наверное поэтому цены более-менее
  • AlinaK
  • 02 сентября 2017, 13:41
А что из удачного можете посоветовать?
Рюкзак очень красивый, в плане дизайна они молодцы, а вот с качеством подкачали…
  • 02 сентября 2017, 15:57
Гермомешки у них хорошие, к сабжу тоже претензий нет
Перчатки у них хорошие из флиса

• 7tigr
  • 02 сентября 2017, 14:08
Ссылки на магазин не будет?
Перчатки NatureHike $10.80
  • 7tigr
  • 02 сентября 2017, 18:09
Спасибо! Отложил перчатки в моём любимом сером цвете.
  • tokmin
  • 23 сентября 2017, 14:32
А плотность флиса какая и вообще мягкость и легкость выполнения мелкой работы? Есть у меня одни фавориты по части мягкости, износостойкости и чувствительности, если бы не одно но: приходится швы в районе пальцев перешивать.
До этих покупал перчатки производства Botack.Вот в них вроде все хорошо, но пальцы короткие на размере XL.
Флис мягкий, швы не трут и не впираются.Если вывернуть то может и грубовато пошито.Из описания на сайте изготовителя: 300G 144F fleece Сидят плотно.
  • SMaster
  • 02 сентября 2017, 14:07
Цена невелика для качественной влагонепроницаемой сумки, учитывая что швы сварены, а не прошиты. Я в свое время покупал за 45евро, не считая доставки. Правда итальянская MARES, Да и ласты мои 90см длиной :))) Сумкой не очень доволен. Протекает по швам, но зато очень вместительная. Хотя вместимость тоже становится зачастую минусом — хрен уволочешь набитую под завязку :)))
  • Hensem
  • 02 сентября 2017, 17:46
Большой минус этой сумки — вес. Если брать в большом размере, вес в районе 2кг.Такие баулы используются при восхождениях.Шерпы несут твоё снаряжение на себе или на животных.
  • 02 сентября 2017, 23:28
Возможно и так, с большой не связывался. У сабжа вес вполне подъемный, плюс она все же не для пешего туризма. А есть аналогичные сумки из ПВХ с меньшим весом?
  • 02 сентября 2017, 17:54
Цена конская для гермы кетайской!
  • Nautilus
  • 02 сентября 2017, 18:44
Какая разница китайская она, корейская или итальянская если сделана качествено и выполняет свои функции. За качество обычно денюжку просят, так просто качественную вещь почему-то не делают…
  • 02 сентября 2017, 21:46
Разница в следующем. Ждать месяц, по гарантии смысла обращаться нет — Кетай.
Что касается гермомешков — пока надежных и долговечных из Китая не встречал. За 20$ могу купить в Минске отличный Гермомешок с гарантией.
Что касается обозреваемой — как таковых тестов не увидел. Вопрос не столько в непромокаемости, а прочности и долговечности. Вот когда под попой недельку в таймене подержите герму, станет все понятно с ней.
  • 02 сентября 2017, 23:36
Сидеть неделю на герметичном мешке это какая-то признанная методика тестирования? :) не возникало пока такой необходимости
Тут только время покажет не разъедутся ли швы и не вырвутся ли ручки
  • 02 сентября 2017, 23:33
Цена конская для гермы кетайской
Вообще не согласен. Покажете альтернативу с более высоким качеством и меньшей ценой?
  • 04 сентября 2017, 21:55
Про стримы внизу все написано.
  • 04 сентября 2017, 22:03
Да, спасибо. Тут ведь как, пока не сделаешь обзор — не узнаешь про проверенные альтернативы
  • olegvin
  • 02 сентября 2017, 22:36
Заказывал складные кресла и стол этой фирмы, хоть цена и не маленькая но качество на высоте. Берем их постоянно когда выезжаем на природу или позагарать, благодаря своим маленьким размерам в сложенном состоянии и легкому весу постоянно лежат все лето в багажнике. Очень доволен качеством. Сейчас заказал кресла с высокой спинкой и алюминиевый стол тоже этой фирмы.

Стол вы такой заказывали? интересно как он себя ведет, не маловат ли для группы людей 4-6чел? :) для шашлычков… овощи сложить и т.п… Обзор не делали? скручивающийся стол — штука прикольная
  • olegvin
  • 03 сентября 2017, 20:33
Заказывал другой стол и стулья, они еще не пришли, обзоров здесь на сайте никогда еще не делал.Если кому нибудь будет интересно сделаю. Цена не маленькая поэтому думаю что если и сделаю то не многим будет интересно.

Заказывал на banggood с применением поинтов и купона 9%, на Али на эти изделия еще дороже.
  • Eeyore
  • 03 сентября 2017, 07:33
Спасибо за обзор. Хочу уточнить- есть ли в ней односторонний клапан для выпуска воздуха в процессе скручивания?
  • 03 сентября 2017, 22:21
Увы, нет. Выпускаю воздух по-максимуму до скручивания — застегнутая липучка его выходу не мешает
  • Vodkers
  • 03 сентября 2017, 19:50
В наших туристических магазинах мне подобного не попадалась
Есть и в наших магазинах подобные сумки. Кину ссылки на пару вариантов для интересующихся. Может кому сроки доставки или гарантия в РФ критичны. Цены у всех примерно одинаковы в пределах объёмов баулов.
streamboats.ru/products/drybags/drybags/

www.splav.ru/mobile/goodsdetail.aspx?gid=20110215175527279242
Добавлю свои пять копеек. Купил в прошедшую пятницу не сумку, а мешок 40л с лямкой от streamboats. Цель не таская большой велорюкзак иметь герму для багажника. Сделано очень добротно. Фастексы качественные, хотя и не брендовые. Горловина у нее понравилась больше — тонкая и жесткая пластиковая лента, вместо липучки. У меня есть старые гермы баска для рюкзака, так там тоже мягкая горловина — мне меньше они понравились. Насовал туда кое-какое добро и вчера проехался — идея себя оправдала.
Так что тем, кому донести до машины километр-другой мокрое барахло, пойманную рыбу или битую дичь однозначно рекомендую streamboats, благо что он более чем вдвое дешевле.
Можно тогда ссылку на эти пять копеек?
  • hugin
  • 04 сентября 2017, 12:02
Критична не цена и сроки доставки, а тот факт, что Стрим такие гермы делает лет больше 15, наверное (а между делом рафты и лодки). Так что «небольшой» опыт производства у них имеется — может быть, поэтому мне за 10 лет мои экземпляры убить так и не удалось. Ну и немаловажно, что тут они есть от 45 до 200 литров.
  • 04 сентября 2017, 21:50
Подтверждаю! Свои стримы с лямками юзаю и в хвост, и гриву лет 7. Неубиваемые! Появилось несколько проколов от острых предметов в лодке. Заклеил ПВХ, полет нормальный.
У трамповской гермы лямки отвалились за три года.
  • 04 сентября 2017, 18:48
Спасибо за хорошие варианты, изучаю