Eachine Goggles Two - шлем для FPV с diversity и full hd разрешением.

Здравствуйте. Хотел поделиться впечатлениями о шлеме для FPV полётов от компании Eachine — Goggles Two. По заявлению производителя новинка обладает Full HD матрицей и имеет ряд интересных особенностей.

Шлем приобретался в магазине Banggood. Заказ был сделан 14.05.2017, посылку доставляла служба «Курьер Сервис Экспресс». 30.05.2017 мне вручили долгожданную посылку. Покупку оплачивал через paypal.

Поставляется шлем в упаковке из плотного картона с красочной полиграфией. К сожалению, наша доблестная таможня слегка испортила презентабельный вид упаковки, но, Слава Богу, всё содержимое осталось целым.

Внутри коробки все было аккуратно уложено и запаковано в индивидуальные пластиковые пакеты. С комплектацией шлема можно ознакомиться в представленной ниже таблице.

Аккумулятор шлема собран из двух литий-ионных элементов формата 18650 емкостью 2200mAh. Зарядка осуществляется током 1.6 А зарядным устройством, которое входит в комплект поставки. Производитель заявляет о полутора часах непрерывной работы шлема от полностью заряженного аккумулятора. В магазине Banggood доступен к покупке дополнительный аккумулятор для этого шлема — Eachine VR Li-ion Battery. Как вариант, можно самим собрать из литий-ионных элементов формата 18650 аккумуляторную батарею необходимой Вам ёмкости (ещё проще использовать любой имеющийся у Вас 2S Li-Po аккумулятор).

Кабель Mini HDMI — HDMI служит для соединения шлема с компьютером или с другим источником HD или Full HD сигнала.

Шлем Goggles Two комплектуется двумя антеннами: направленной – патч антенной и антенной типа «клевер». Не буду судить о качестве изготовления этих антенн, но, на первый взгляд, пайка на направленной антенне выполнена небрежно.

Шлем комплектуется двумя уплотнительными накладками, выполненными из мелкопористого поролона. Толщина накладок 7 и 10 мм. Их роль — предотвращать проникновение внешней засветки внутрь шлема. Дополнительно на область переносицы можно приклеить идущие в комплекте уплотнители.

Корпус шлема целиком выполнен из лёгкого и прочного вспененного пенополипропилена (EPP), снаружи и внутри окрашен черной краской. Хотя он сделан из «пенопласта», на проверку корпус оказался прочным и жестким. Несмотря на это, рекомендую всё — таки не подвергать его ударным нагрузкам, во избежание деформации материала.

На верхней части корпуса расположены два гнезда типа SMA Female для подключения антенн. У шлема два встроенных приёмника и система Diversity, предназначенные для работы с несколькими антеннами. Система сама выбирает антенну, имеющую на текущий момент самый высокий уровень сигнала. Это позволяет увеличить дальность уверенного приёма и помехозащищённость. На практике, приёмник шлема показал среднестатистические данные по дальности уверенного приёма видеосигнала с передатчика мощностью 200 милливатт: порядка пятисот метров на открытой местности. Необходимо помнить, что факторов, влияющих на приём, предостаточное количество, поэтому увеличение мощности передатчика до 600 милливатт, благотворно скажется на дальности уверенного приёма.

Сверху и снизу торцевой части корпуса расположен ряд вентиляционных слотов, которые служат для пассивного охлаждения электроники шлема.

Шлем закрепляется на голове с помощью регулируемого ремня с трёхточечным креплением. Ремень мягкий и выполнен из стрейчподобного упругого материала. Сзади ремень крепится к пластине из упругого пластика, на которую, в свою очередь, необходимо установить питающий шлем аккумулятор.

Плотное прилегание к лицу и практически полная светоизоляция внутренней части шлема от внешней засветки достигаются с помощью уплотнительных накладок из мелкопористого поролона.

На правой стороне шлема установлена панель с пятью кнопками управления и двумя интерфейсными разъёмами.
Назначение кнопок управления:
SCAN — включается автопоиск видеосигнала;
AV/HDMI – выбор источника видеосигнала;
ENTER — при нажатии кнопки вход в меню настройки изображения, меню OSD, громкость, выбор стандарта PAL/NTSC;
Кнопки «-» и «+» — навигация по меню и изменение значений.
Рядом расположен разъём Mini HDMI для подключения шлема, например, к компьютеру и гнездо для наушников 3.5 мм мини-джек, которое, с помощью переходника, может дополнительно служить в качестве видео — входа.

Производитель заявляет, что шлем Eachine Goggles Two способствует получению новых ощущений от игр и просмотра фильмов. На практике, больше 30 минут подобного кинопросмотра глаза не выдерживают, кроме того, начинается головная боль. Всему виной «близко» расположенный экран и постоянное напряжение глаз при попытках сфокусироваться из одного края экрана на другой. Так что, основное предназначение этого устройства, все же полёты по камере (FPV).

Картинка с камеры 600 TVL. К сожалению, фотокамера не может полноценно передать качество видеоизображения. Картинка, отображаемая в шлеме, превосходна, благодаря матрице очень высокого разрешения читаются все мельчайшие детали. Реализованные возможности регулировки параметров изображения (яркость, контрастность и т.д.) позволяют очень тщательно подстроить картинку под свои предпочтения.

Из минусов, я бы выделил корпус, выполненный из EPP. По сути, он является пенопластом, не способным, в силу характеристик материала, выдерживать большие ударные и разрывные нагрузки. Зона, к которой прилегает переносица, очень высоко выпирает во внутреннюю часть шлема, мешая обзору, но к этому быстро привыкаешь. Расстроило отсутствие видеовыхода для возможности записи на DVR и внутренние отражения от линзы при яркости и контрастности выше 50%. Последний недостаток легко устраняется путём снижения яркости примерно до 30%. Других претензий к шлему у меня, по большому счёту, нет. Отличная чёткая картинка; возможность погонять на симуляторе в шлеме, пусть и в течение короткого времени; высокое Full HD разрешение — всё это является объективными преимуществами шлема. Немаловажную роль играет и приёмник с системой Diversity, основное предназначение которой — борьба за качество принимаемого изображения. Моё мнение: к покупке рекомендую, шлем Eachine Goggles Two станет отличным подарком для любителей FPV.

• Kila
  • 20 июля 2017, 11:46
А можете как-то проверить, что матрица действительно FullHD?
Компьютер её определяет как монитор 1920х1080
Это не показатель. Нужно вывести на дисплей картинку, где линия — один пиксель. Такие калибровочные картинки можно найти в интернете.
  • Pigmat
  • 20 июля 2017, 11:51
Основное, что останавливает от покупки шлема, лично для меня, здоровье своих глаз… видимо пока что мало что изменилось в технологии…
Да ничего не изменилось, матрица + линза.
Возможно куплю когда нибудь FPV очки, уже определился — Skyzone SKY02S но цена пока для меня неподъёмная.
Коптер летает от одного аккумулятора минут 6-7, испортиться глаза не успеют :)
Да. На полётах глаза не устают. Просто не успевают.
  • loole
  • 20 июля 2017, 13:59
глаза не выдерживают
Возможно вам нужна регулирировка фокуса, как в D2 Pro, который на мой взгляд, выглядит предпочтительней в этой ценовой категории.
  • 20 июля 2017, 14:21
D2pro можно взять за 75, что сильно дешевле. И линза регулируется, что важно. Хотя разрешение совсем не то. Глянуть бы как эти очки показывают на самом деле ))
У меня есть шлем с матрицей 800*480, хотя стандартные камеры выдают около 500-600 линий визуально картинка у Goggles Two лучше. Она не зернистая и мелкие детали изображения читаются лучше.
  • loole
  • 20 июля 2017, 16:05
детали изображения читаются лучше.
Где вы их берете, эти детали, сами же в курсе про кол-во TVL у камер соответствующих этому ценовому сегменту. Да и разрешением в случае с FPV врядли кого можно впечатлить. А HD FPV по цифре это, мягко говоря, совсем из другой оперы…
Изображение менее пикселезированно по сравнению с шлемами 800*480. Оно просто другое, сглаженное. Это надо видеть своими глазами ни видео ни фото это передать не могут.
  • 20 июля 2017, 17:43
Ну короче стоит разницы в цене, как я понял ))
Я когда брал, пожадничал. Хотя в итоге d2 pro достался за $53, как первая игрушка сойдёт. Но тоже смотрел на goggles two. Глянуть бы в Алматы у кого…
В качестве второй игрушки надо брать очки. Мне дали в них полетать, разница просто колоссальная. Не надо глаза из угла в угол таращить и напрягать. Денег они правда стоят как чугунный мост. Буду откладывать с зарплаты.
  • 20 июля 2017, 18:08
Угла зрения хватает для комфортного использования? В очках он сильно меньше, как я понял.
\Да угол обзора меньше, примерно как в кинотеатре на среднем ряду. Но в этом огромный плюс, глазе не надо напрягать и регулировок всяких на очках куча. По диоптриям по межзрачковому расстоянию.
Таскать с собой не удобно, они огромные, по качеству круче очков (лучше всё видно), но размеры это капец…
Редкостное Гэ! линза не настраиваемая глаза уже сломал летать так вообще не реально
деньги на ветер