Смартфон Honor 6X. Оправдал ли надежды.

Во время планирования летнего отдыха встал вопрос о приобретении смартфона с приличной камерой, но по низкой цене. Хотелось вернуться из путешествия с качественными фотографиями и видео, однако не было никакого желания носить на себе в поездке огромный фотоаппарат. Мой тогдашний Xiaomi Redmi Note 2 мог похвастать хорошими снимками лишь в условиях идеальной освещенности, а ролики в любых обстоятельствах делал просто отвратительные.

Сразу хочу предупредить, что данная публикация не претендует на звание «обзор» — это всего лишь беглое изложение впечатлений рядового пользователя, которому лень разбираться в тонкостях и заниматься тестированием, поскольку покупался аппарат для определенной цели, в эксплуатационной схеме экстремально не нагружается, да и понимание бюджетности изделия, вместе с отсутствием завышенных ожиданий, присутствуют.

Рамки я обозначил, а теперь приступим.

После беглого изучения предложений на рынке я остановил свой выбор на герое обзора – камеру хвалили, да и другие характеристики показались интересными.
Технические характеристики
Версия ОС: Android 6.0.
Материал корпуса: металл.
Количество SIM-карт: 2 (nanoSIM).
Режим работы SIM-карт: попеременный
Вес: 162 г.
Размеры (ШxВxТ): 76.2x150.9x8.2 мм.
Экран: 5.5 дюйма (PPI 401), 1920x1080, IPS, цветной, емкостной, сенсорный (10 касаний).
Фотокамеры: основная 12 млн. пикс. + 2 млн. пикс. (светодиодная вспышка), фронтальная 8 млн. пикс.
Аудио: MP3, AAC, WAV, FM-радио.
Разъем для наушников: 3.5 мм.
Связь: GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, LTE-A Cat. 4.
Интерфейсы: Wi-Fi 802.11n, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.1, USB, NFC.
Спутниковая навигация: GPS/ГЛОНАСС/BeiDou.
Cистема A-GPS: есть.

Процессор: HiSilicon Kirin 655, 8 ядер.
Графика: Mali-T830.
Объем встроенной памяти: 32 Гб.
Объем оперативной памяти: 3 Гб.
Слот для карт памяти: есть, до 128 Гб.
Аккумулятор: 3340 мАч, несъемный, быстрая зарядка.
Датчики: освещенности, приближения, Холла, гироскоп, компас, считывание отпечатка пальца.

С покупкой не все прошло гладко. После того, как я оплатил покупку со мной связался представитель магазина и сообщил, что в наличии у них только аппараты с китайской вилкой в комплекте, а европейскую придется подождать неопределенное время. Поскольку зарядок у меня скопилось много, да и переходник не проблема, то я сходу скомандовал слать как есть и магазин выполнил поставленную перед ним задачу достаточно быстро.

Предвосхищая вопросы о том почему я не приобрел Huawei Honor 6X в оффлайн магазине сообщаю, что на момент приобретения такой смарт стоил в России около 15 тысяч рублей, а Гирбест предлагал его всего за 11 тысяч.

1. ПОВЕРХНОСТНО О РАЗНОМ

1.1. Коробка и комплект
Прибыл герой обзора в типичной для производителя синей коробке небольшого размера.

Помимо самого аппарата там находились бумаги, зарядка, шнурок microUSB и скрепка для открывания лотка. Телефон бюджетный — комплектация небогатая.

1.2. Внешний вид
Выглядит Honor 6X очень прилично, несмотря на то, что я решил поэкспериментировать и в этот раз взял смартфон не в привычных сером или черном цветах, а в «богатом золотом». Корпус выполнен из металла и пластика, о шикарном качестве изготовления, думаю, говорить излишне — ничего не люфтит, не дребезжит и зазоров лишних не имеет.

Спереди видим 2,5D экран, глазок камеры, отверстие динамика, окошко датчика, светодиодный индикатор событий и логотип линейки. Сразу с завода на экран была наклеена защитная плетка. Именно защитная, а не транспортировочная. Грязи или пузырьков воздуха под ней нет — все четко.

Сзади сдвоенная камера, вспышка, датчик отпечатка, снова логотип линейки и информация о производителе.

Сверху микрофон и гнездо для наушников.

Снизу разговорный микрофон, динамик и гнездо microUSB.

Справа качелька громкости и кнопка включения/выключения.

Слева лоток для SIM-карт и расширения памяти.

В руку аппарат ложится привычно. После Xiaomi того же размера никаких новых ощущений у меня не появилось.

1.3. Начинка
Построен Honor 6X на базе собственного процессора Huawei, который носит название HiSilicon Kirin 655 и имеет 8 ядер. Бояться такого необычного чипа не нужно — его работа по ощущениям абсолютно ничем не отличается от других уже привычных центральных компонентов.

Помимо этого процессор выделяется низким энергопотреблением, поэтому в теории встроенного аккумулятора емкостью 3340 мАч должно хватать надолго, но по факту запредельной живучести я не заметил. Да, смартфон работает дольше моего старичка от Xiaomi, но ему уже много лет и аккумулятор несомненно деградировал. В целом Honor 6X способен проработать на одном заряде около двух суток при нормальной эксплуатации: постоянный WiFi, чтение Интернета, WhatsApp, просмотр видео, немного игр, фотографирование, чуть-чуть музыки и умеренное количество разговоров. Меня устраивает, привязанным к розетке я себя не чувствую.

Встроенной памяти 32Гб. Ее всегда мало, как ни крути. Даже 64Гб не хватит при умелом подходе к закачке игр и фотографированию/видеозаписи всего подряд, но я не такой мастер, поэтому мне всего оказалось достаточно даже с учетом того, что я установил в аппарат 2 SIM-карты и таким образом утратил возможность расширения хранилища посредством использования карты памяти.

Оперативки здесь 3Гб и это очень хорошо. На предыдущем смартфоне мне ее не хватало только в Instagram, который периодически лагал — здесь все поменялось в лучшую сторону. Теперь проблем нет ни с одним приложением.

1.4. Экран
Здесь нужно учитывать еще и отличный IPS экран смартфона с разрешением 1080х1920, т.е. FullHD. Цвета сочные, углы обзора широченные, сам он яркий и даже под прямыми лучами южного солнца читался вполне прилично. Автоматическая подстройка яркости работает корректно.

Есть возможность задания цветовой температуры. Кроме этого, аппарат в автоматическом режиме делает отображение более теплым (добавляет желтизны) после 10 часов вечера, и возвращает к нормальному отображению после 9 утра. Функция эта отключаемая.

1.5 Датчики
Из всех датчиков важным считаю только один — датчик отпечатков пальцев, который работает замечательно. Распознает мгновенно, не ошибается. Из всего опробованного мною от Meizu и Xiaomi ни один смартфон не мог похвастаться такой скоростью разблокировки по отпечатку. В моем личном опыте Honor 6X по этому параметру лидирует.

Датчики освещенности, приближения, гироскоп, компас и т.п. со своими функциями справляются тоже очень хорошо.

1.6. Гео-позиционирование
Работа со спутниками нареканий не вызывает. Смартфон видит сателлиты трех систем: GPS, ГЛОНАСС и BeiDou. Находит он их очень быстро, положение показывает точно. В поездке многократно пользовался этой возможностью устройства и она ни единого разу не подвела. Пользоваться гео-позиционированием в паре с Гуглокартами — сплошное удовольствие.

1.7. Звук
Ничего экстраординарного. Динамик в меру качественный и способен выдавать громкость такого уровня, что если выкрутить ее на максимум, то играть в тот же Asphalt 8 не комфортно — больно уши. Звук через наушники достаточно хороший. Honor 6X, конечно, совсем не HiFi плеер, но для большинства рядовых пользователей и такого качества будет более чем достаточно.

1.8. Программная составляющая
Оболочка у Huawei своя, называется EMUI, версия 4.1, поставлена поверх Андроида 6 ревизии. После продолжительного общения с телефонами от Xiaomi пользоваться голым Андроидом было невозможно. Все субъективно криво и неудобно. Здесь переход прошел гладко, оболочка красивая и функциональная. Единственное, что меня не совсем устроило — это отсутствие аппаратных кнопок, экранные с непривычки были не всегда удобны, но позже пришло привыкание. Понимаю, что программные кнопки не особенность оболочки, а скорее фишка реализации, но решил упомянуть об этом здесь.

Смартфон пришел с глобальной прошивкой, предположительно такая стоит на аппаратах для любого рынка. Светло синих заигрываний с локальными продаванами и заточенными под регионы сбыта прошивками, которые так любят Meizu и Xiaomi, здесь нет. Причем русский язык работает абсолютно везде. Например, голосовой набор текста на Honor 6X функционирует корректно, а вот на Xiaomi с глобальной прошивкой понимал только английскую речь и любые русские слова пытался распознать и записать как зарубежные.

Понравился энергосберегающий режим, который смартфон предлагает включить в тот момент, когда уровень заряда аккумулятора падает ниже 10%. Вообще его можно включить и отключить в любой момент самостоятельно. Все лишние приложения и функции сбрасываются — в работе остаются только голосовая связь, SMS сообщения и экран в монохромном режиме. На моем опыте Honor 6X проработал в энергосберегающем состоянии больше 6 часов на 9% заряда. Возможно продержался бы гораздо дольше, но я уже добрался до розетки и поставил его питаться.

1.9. Связь
Голосовую связь оцениваю в высший балл, пожаловаться абсолютно не на что. И я слышу собеседника отлично, и собеседник ничего не переспрашивает. Сеть аппарат находит даже в таких условиях, когда Xiaomi Redmi Note 2 сдавался.

ФОТО И ВИДЕО

Теперь собственно о том, для чего смартфон приобретался.

Основной фотографический узел состоит из двух камер — основной 12 млн. пикс. Sony IMX386 и дополнительной на 2 млн. пикс. Наличие второй камеры позволяет уже на готовых снимках выбирать точку фокусировки. Сразу скажу, что функционал этот кривой и лично мне не понравился. Иногда фотографии получаются интересными, но чаще всего объект фокусировки выходит грубо вырезанным их фона.

Не скажу, что я в восторге. Прирост в качестве фото по сравнению с моим предыдущим смартом безусловно есть, и достаточно неплохой. Но нужно учитывать, что у Xiaomi Redmi Note 2 камера тоже очень даже приличная и особых вопросов качество фотографий на том аппарате не вызывало. Если же говорить о качестве видео, снимаемого героем обзора, то оно значительно лучше и мне очень понравилось. Считаю, что для смартфона уровень просто отличный.

Ниже привожу примеры фото.

Утро, контровый свет:

День, типа макро:

Полдень, все ожидаемо отлично:

Закат, контровый свет:

Ночь, искусственное освещение:

Помещение, искусственное освещение:

Полный снимок и кроп 100%:

Теперь тот самый режим выбора объекта фокусировки на уже готовом снимке, обратите внимание на траву, которая видна между листьями:

Справедливости ради отмечу, что иногда в этом режиме все получается очень красиво, но «иногда» — это не то, о чем стоит бодро рассказывать потенциальным покупателям. Интересно, что на профильных сайтах ни один обзорщик на такую проблему не жаловался. Возможно, что лишь мой экземпляр Honor 6X какой-то косячный, но я в этом сильно сомневаюсь.

Примеры видео смотрите в моем «видеообзоре» Honor 6X:

В целом смартфон за такие деньги очень даже неплохой и мне понравился. Я приобретением доволен целиком и полностью. Однозначный рост по всем параметрам в сравнении с моим предыдущим бюджетным устройством, а за флагманами я не гонюсь — не вижу смысла. Надеюсь послужит от мне долго.

Купил бы я его снова? Да.

Смартфон периодически пропадает из продажи и если по ссылке из обзора вы его не найдете, то придется изучить этот раздел, поскольку новые партии выставляют на других страницах. С чем это связано — не знаю, но так уже было когда выбирал и покупал я сам.

Всем удачных покупок и быстрой доставки!
Использую Honor 4X. Вельми доволен. Куплен в местном магазине. С выводом о «купить-не купить» полностью согласен. Если буду менять — начну поиск с Хуавея. А ведь году этак в 2008, когда местный оператор связи бесплатно раздавал модемы с этим интригующим названием, все иронично и пренебрежительно смеялись)
  • Bober
  • 09 июля 2017, 20:01
Аналогично, после почти трехлетней эксплуатации Х1 следующий аппарат — тоже Хуавей. P8Max.
Зря смеялись. На большинстве АТС моего региона еще 10 лет назад устанавливалось телекоммуникационное оборудование от Huawei. Копия Siemens, но работала отлично.
  • m13ale
  • 09 июля 2017, 19:32
А в него можно штатно запихнуть две симки и карту памяти или карта лезет только вместо одной из симок? И поддерживает ли телефон NFC HCE? Без HCE бесконтактные платежи телефоном — не светят…
  • FiL_In
  • 09 июля 2017, 19:57
Помнится ради этого заказвал просто Хонор 6 в версии L12 из Китая
  • Sg43
  • 09 июля 2017, 20:33
Вроде только если колхозить, типа доставть чип из симки и клеить его на микросд. Инструкции для сгс7 видел.
К сожалению — нет.
  • 09 июля 2017, 22:15
NFC — только в РСТ версиях.
китайские ущербны на LTE, гироскоп, NFC.
5.5 inches — большой, что то аналогичное по качеству фотографии есть в корпусе 5 inches?
Еще полгода тому назад был Xiaomi Mi4c за цену Редми 3.
Сейчас не знаю есть ли не рефарбишед где-то
На сам деле, там вообще так себе фото.
За сотку+ баксов «так себе»?
Альтернатива?
Я не встречал. Но говорят, говорят, что сдвоенная камера только у Huawei нормально работает и действительно дает результат. У других китайцев не вышло. Так что искать нужно в их зоопарке.
leeco cool 1 — очень достойная двойная камера
  • exo
  • 10 июля 2017, 06:46
если devicespecification не врёт, то у хонора камера sony imx386, которая стоит в 5.2" моделях mi6 (дороже) и meizu pro 6s (сопоставим)
У меня был Honor-6 самый первый с двумя радиомодулями, впечатления остались очень приятные.
На фото похоже Испания.
Точно, она :)
  • Gorlum
  • 09 июля 2017, 20:50
Ух! Здоровый больно :( Что-нибудь такое же — да в 5 (а еще лучше — 4,5) дюймах…
  • p1no4t
  • 09 июля 2017, 20:59
Тоже планировал сей аппарат, но взял другой.
Рамки для начала 2017го неприличные. Наэкранные кнопки- на любителя. Помню на другиетхуавеи были мэджиу стекла, с подэкранными кнопками)
Для более полноценного обзора добавьте сколько часов экрана при обыденном использовании до конца батареи.
Да я бы так не сказал. По поводу китайцев у вас устаревшие сведения, а Нокия и Микрософт это ж одно и то же теперь вроде. Нокии из относительно новых (трехлетней давности), что у меня в руках были, фотографируют фиговенько.
После предыдущего коммента пошел смотреть обзоры смартов от Нокиа и Майкрософта — вы меня извините, но если брать аппараты ценой около 16 тыр (примерно столько стоит в России Honor 6X), то качество фотографий откровенно херовое. Может там оптика и от Карла, но мыла на снимках это не отменяет.
  • 09 июля 2017, 22:17
считается двумя любителями некрофилии?
Есть по камере лучше, предлагай. Если телефон хороший можно и понекрафилить.
Какая еще Nokia? Nokia продала свое мобильное подразделение некоей фирме выпускающей клавиатуры и мышки(Microsoft) и те перестали выпускать смартфоны под этой маркой. В начале этого годы были анонсированы снова Nokia, но под управлением нормальной мобильной ОС, а не поделия от фирмы выпускающей мышки, но это только попытка выехать на старом бренде, действие расчитаное на дурачков, типа вас, которые верят буковкам на корпусе, а не реальности.
Ага, только Нокиа на прошлой неделе подписала контракт с Сяоми на выпуск телефонов, эксперты говорят, что по сути это поглощение, от нокии останется дизайн и система, аппаратная часть будет Сяоми… Вот так-то…
Сяоми собирается поглотить то, что Майкрософт съел и потом оно вышло с обратной стороны? Фу.
Напомни ка мне, когда мы с тобой водку в бане пили, что ты со мной на «ты» общаться начал? Я с уровня твоей образованности поблевал, так что мы в расчете ))
  • 09 июля 2017, 22:17
так нету нокии давно да и мс делал ужасные фоны (а нынче и вовсе не делает)
Спасибо за демонстрацию травки между листками. Ржал как конь :)
Пожалуйста :)
  • V_S
  • 09 июля 2017, 22:06
Не понимаю, почему хуавей увлекся наэкранными кнопками. Места на нижней панели — дофига. А в остальном — достойные агрегаты.
  • katran
  • 10 июля 2017, 01:50
а нечего что ми5 стоит 20 000руб
и судя по форому 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=625283&st=11060
проблем у него хватает
Но вопрос другой а где кнопка как им управлять?
как часто уже делают. кнопки сенсорные на экране
разблокируешь и всё увидишь
Ну не так уж и часто, надеюсь что такая дебильная мода не появится, как 2,5 стекла и совмещенный слот
  • katran
  • 18 июля 2017, 23:01
практически все планшеты имеют такое кнопки
На самом деле, в официальном магазине Huawei данный аппарат можно взять за 16 тыр. В комплект войдет версия с NFC, монопод, чехол и бампер. Само собой официальная гарантия в РФ.
Это вы к чему? Разоблачение? Тогда где цена в 11 тыр, за которые купил его я? Чехол и бампер в сумме обойдутся в 375 рублей. Монопод еще в 300. Где остальные 4225 рублей?
Нет, это одна из неплохих альтернатив вашей покупки. Возможно эта информация будет полезна тем, кто рассматривает данный аппарат к приобретению.
  • xxxtaz
  • 10 июля 2017, 08:46
Наверное, остальные 4225 руб ( в моем случае 3 125, т.к. брал по акции за 14 900) ушли на NFC и гироскоп, которые в РСТ версии есть, а в Вашей отсутствуют )) для кого-то это важно
Гироскоп есть, а вот с NFC соглашусь.
  • xxxtaz
  • 10 июля 2017, 09:03
На 4pda много было споров по поводу наличия гироскопа в китайской версии. Не следил чья версия победила, но высказывалось мнение что в китайских аппаратах эмуляция. Официальная тех.поддержка так вообще сбивалась в версиях, заявляя что даже в РСТ гироскоп то есть, то нет )))
Я лишь говорю о том, что мне разные Аиды и Антуты показывают ))
  • spoook
  • 10 июля 2017, 12:59
сенсорные кнопки на экране — сразу убивает все впечатление, они бы еще камеру с динамиком на экран вывели, места много :)
  • sonx
  • 10 июля 2017, 16:13
они бы еще камеру с динамиком на экран вывели
— а ведь есть и такие :)
не вижу проблем с наэкранными кнопками, на сенсорные в играх часто натыкаюсь
  • Yozhig
  • 11 июля 2017, 03:06
Нет сложностей с наэкранными кнопками. Пользуюсь Honor 6 уже 2 года. До этого был самый первый Honor с сенсорными. Переход на экранные кнопки прошел безболезненно и быстро.
Я пользовал пару дней p8 lite, точно никогда себе не возьму смарт с наэкранными кнопками. Было даже желание совершить акт вандализма, но телефон чужой и я хоть и эмоциональный тип, но хорошо умею сдерживать порывы души
  • synest
  • 10 июля 2017, 22:47
Хороший обзор, интересный смарт. Фото удивили, вроде детализация так себе, но очень приятные по цвету и контрасту. Оригиналы фото остались?