Портативная Bluetooth колонка Xiaomi – вторая версия.

Продукция китайского бренда Xiaomi давно не нуждается в рекламе и уже прочно ассоциироваться с качественной, но не дешевой продукцией различного назначения. Причем иногда эта известность выглядит курьезно. У нас в городе недавно открылся фирменный магазин, где представлено много всего от Xiaomi, вплоть до полотенец и зубных щеток. Расположенный напротив салон мобильной связи решил сделать ответный маркетинговый ход и вывесил баннер с известным зайчиком в китайской ушанке и слоганом «Xiaomi у нас дешевле».

Данный пример очень ярко характеризует общую ситуацию с продукцией Xiaomi – есть товары, распространяемые по официальной международной дилерской сети, есть товары для внутреннего китайского рынка, ну и просто подделки, куда уж без них. Данная колонка позиционируется магазином как обновленная версия. Но, на международном сайте Xiaomi представлена только одна модель, по конструкции и цене явно сильно отличающаяся от рассматриваемой в обзоре колонки, что говорит о том, что она не может быть ее второй версией. В тоже время, на сайте mysku.club есть обзоры колонок схожей конструкции, например такой или такой. Данные модели не представлены на международном сайт компании, а следовательно предназначены для внутреннего рынка. Китайские интернет-магазины часто торгуют чисто китайской продукцией Xiaomi, например роутерами или IP-камерами. Версии подобных устройств получаются значительно дешевле официальных международных, но они часто требуют танцев с бубном при настройке из-за китайской прошивки и связанными с этим ограничениями. В колонке же ничего настраивать не нужно, так что ее внутрикитайское предназначение существенной роли не играет.

Теперь, если столь долгое вступление вас не утомило, прейдем к предмету обзора.

Коробка колонки выполнена в виде пенала.

Как по мне, такое исполнение очень удобно для хранения и транспортировки.

С обратной стороны коробки напечатаны характеристики колонки.

Переведу их с китайского:

Рабочая температура: от -10 до +45 градусов Цельсия,
Частотный диапазон: 100 Hz — 18 KHz
Сопротивление: 3Ω
Мощность: 2.5Wx2

В комплекте поставки помимо самой колонки есть только инструкция на китайском языке, что еще раз подтверждает предназначение колонки для внутреннего рынка. Шнура для зарядки, как и самого зарядного устройства в комплекте нет.

Габаритные размеры колонки – 15.5 x 6 x 2.5 см.

Вес – ровно 240 г.

Средства управления колонкой находятся сверху на рамке. Это кнопка вкл/выкл и регулятор громкости. Сама рамка колонки – металлическая.

Здесь вы можете также видеть индикатор соединения (помечено стрелкой), красный при отсутствии подключения по Bluetooth, синий – когда колонка подключена.

Обратная сторона колонки была заклеена транспортировочной пленкой. Тут расположены разъем microUSB для зарядки и гнездо 3.5 мм для подключения аудиокабеля. На фото также виден низ колонки с двумя силиконовыми ножками на всю ширину корпуса.

При подключении по Bluetooth устройство видится под названием XMFHZ02. Подключаемые профиля – HSP/HFP (режим гарнитуры) и A2DP (для воспроизведения музыки), что ожидаемо.

Режим гарнитуры ненавязчивый – входящий номер не диктуется, просто прекращается воспроизведение музыки и идет сигнал вызова. Также проходят различные уведомления – SMS, эл. почта и т.п. В колонке есть встроенный микрофон (судя по всему, он расположен где-то спереди под решеткой), звук в обе стороны довольно чистый.

При тестировании, колонка воспроизводила звук через Bluetooth при комфортной громкости в течение 9 часов. После этого, началась информирование о низком заряде, которое заключалось в периодическом попискивании колонки и попеременном мигании синего и красного индикатора. В этом режиме колонка играла еще 30 минут, и только потом выключилась. Таким образом, заявленные 10 часов беспрерывной работы вполне реальны. Думаю, что при подключении через аудиокабель колонка проработает еще дольше. Порт microUSB предназначен только для зарядки – во всяком случае, с моим кабелем microUSB-audio 3.5 мм колонка не работала.

Начальный ток заряда у меня был 1.28 A, поэтому заявленный ток заряда 1A – это скорее среднее значение. Всего залилось 1265 mAh. Время полной зарядки – около часа.

По итогу, рассматриваемая в обзоре колонка – вполне достойная. Xiaomi – это Xiaomi, пусть даже и для внутреннего рынка. Если сравнивать эту модель с международной версией – то здесь упрощенно управление (нет функций управления воспроизведением и отключения Bluetooth) и нет слота для microSD карты. Но цена, зато в два раза ниже. Если сравнивать с китайскими нонеймами – то они конечно дешевле раза в два-три, но как правило имеют только один динамик, а емкость их аккумуляторов не превышает 400 mAh, чего хватает максимум на три часа работы. По личному опыту – для пикника это маловато, и сильно раздражало, когда только начинаешь есть шашлык, а колонка уже села. Таким образом, данная модель мне представляется некоей золотой серединой – вполне удобной и функциональной, и при этом не сильно дорогой.
Планирую купить +2 Добавить в избранное 0
  • r15
  • 03 июля 2017, 10:35
Опять п.18 без разборки + очень дохлый обзор на недешевую дешевку.

Итого: минус за обзор.
когда только начинаешь есть шашлык, а колонка уже села.
Да, беда прям…
«Без колонок Сяоми — не едят!»
  • 03 июля 2017, 11:01
Не понимаю ваш сарказм. Вы правда считаете что срок автономности не важен?
Нет, мне, когда я ем, не мешает отсутствие посторонних звуков, ДАЖЕ из колонки ВЕЛИКОЙ Сяоми!
  • 03 июля 2017, 11:19
толсто :-)
А чем отличается от первой версии? Может сводную таблицу сделать?
  • 03 июля 2017, 10:58
Что является первой версией — это только мое предположение. Кандидаты отличаются только дизайном и расположением элементов управления.
не играет она 9 часов.
4 часа если протянет, уже хорошо
  • 03 июля 2017, 11:00
У меня лично проработала 9 часов. Не знаю, правда как вам это доказать — не записывать же 9 часовое видео.
У меня была такая, и я видел как минимум три обзора на эту колонку, больше чем 4 часа не играла ни у кого.
Вы забыли БП подключить.
  • 03 июля 2017, 11:07
У меня была такая
И что, именно такая? И на какой громкости играла? У меня на средней громкости, для комфортного прослушивания на расстоянии 1 м.
именно такая. Громкость 80%.
Ну ладно бы если я бы один такой был, но у других так же.
  • 03 июля 2017, 11:17
У меня было где-то 40-50%, тестирование проводил несколько дней — по 2-3 часа, уже устал ждать пока она сядет… последние пол часа попискивала пока не выключилась.
попробуйте ради интереса на полной громкости
  • 03 июля 2017, 11:25
Понятно что сядет быстрее. В обзоре указаны условия тестирования.
  • aae
  • 03 июля 2017, 11:29
Нет у нее комфортной громкости, на любой хочется сразу выключить.
ну хоть не валенком метнуть)

для 0.23л это огромный прогресс!
Хорошая колонка. Пользуюсь совместно с ПК. Звук хорош, подключается без проблем. Если не проигрывается звук, то через какое-то время сама выключается, те экономится заряд. Я доволен.
Переведу их с китайского:
Профиля Bluetooth: A2DP, AVRCP, HFP
это на какой? (мне даже нравится, я не придираюсь, — просто далее по тексту имеется рецидив:)

еть индикатор соединения… красный при отсутствии подключения, синий – когда колонка подключена
мне больше нравится вариант из заставки: жолтое вифи, синее блютус (у меня на буке так же:)

Xiaomi – это Xiaomi,
Xiaomi – это нечто, что без разборки осталось невыясненным… отсюда, м.быть, расхождения — 9+ часов работы у вас, 4- у других владельцев
  • SL-SPB
  • 03 июля 2017, 19:07