Наоконная солнечная панель 7.8W (китайских?)

1. Цена: $ 15.21 (9,99 с купоном)

Маленькая, удобная и далекая по мощности от моделей с метровыми габаритами. 7.8W я не увидел, как не старался. Под катом разные замеры и размышления на тему профпригодности этой модели.

Пришел сезон туризма/рыбалок и вместе с ними обзоры разных девайсов на эту тему. У меня уже есть помимо котелка, рюкзака, палатки со спальником и карематами — еще пара современных атрибутов походных будней. Это внешний аккумулятор и большая солнечная панель из недавнего обзора. Теперь в моем полку этих атрибутов прибыло и об этом будет рассказ.

Прибыло в картонной коробке без каких либо надписей, кабелей, инструкций. Только присоски в маленьком пакетике отдельно лежали. Ноунейм абсолютно классический.

По весу панель затягивает 112 грамм, по размерам: 26 см (21 см элементов) * 14 см (12.5 см элементов). 11 элементов, что соединены в одну систему и с одним USB с тыльной стороны.

На странице панели перечислено много странных преимуществ, как то отсутствие необходимости ее заряжать. Кроме сухих цифры мне лично понравилась склейка корпуса. Некоторая степень влагозащиты и внутрь не сможет просочиться вода, как то реально при использовании складывающихся панелей в нейлоновых чехлах.

Solar panel output: 6V 1300mA
Power: 7.8W
Photoelectric conversion rate: 20%
USB version: 2.0
USB output: 5V 1000mA
Water resistance: IP65

Сзади USB со светоиндиатором активности внутри. Следы клея вокруг и напоминание в виде открытого порта — влагозащита все таки лишь некоторая.

Перейдем к тестированию. Как раз сейчас пики солнечной активности и должна быть максимально объективная картина. Временами читаешь обзоры и авторы указывают — мол сейчас оно то так себе результаты, может летом будет лучше… А потом летом уже никто ничего не тестирует и текст не поправляет реальными цифрами!

Прямые солнечные лучи, умеренный климат, средина дня. Холостой ход в порядке.

Устанавливаю под уклоном и добавляю нагрузку до 0.5А — все просто отлично. Начинаю удивляться, параллельно добавляя по 0.1А и очень быстро провал по вольтажу.

Путем проб и ошибок я нашел близкий к идеальному угол, нашел компромисс между вольтажом и силой тока. 4.96V/0.7A/3.3W вот максимум, что я смог получать с этой панели в условиях умеренного климата и на пиках солнечной активности.

По меркам аппетитов флагманских устройств кажется не много. Да еще и поиски идеального угла не стоит забывать. У меня в загашнике есть еще один замер несколько другого плана, когда я установил панель под солнечными лучами и просто пошел по своим делам. Вернулся к ней уже почти затемно и нашел ее свалившейся набок. Что отлично вписывается в реалии туризма, рыбалки, охоты или просто выезда на природу.

Показатели тестера на старте замеров и на финише.

Если пытаться оценить эффективность ее с точки зрения городского жителя и находясь возле розетки, то кажется крайне не практично и ее даже дневного результата с 10-12 часовым процессом заряда. В лучшем случае можно получить порядка 3 000 mAh за такой световой день и это для внешнего аккумулятора, с которого потом телефон получит процентов 70. Ни на социалочку не хватит городскому жителю, ни ютуб посмотреть обстоятельно, ни на что не хватит…

А если посмотреть на это не как на наоконную панель, но именно походную, то акценты резко меняются. В паре с чем то компактным сродни сяоми 10 000 может стать источником возобновления заряда внешнего аккумулятора в случае длительного пребывания вне цивилизации 1-2 человек.
Для большой компании это снова становится сомнительным приобретением скромной мощности которого не хватит на большое количество обвешанных гаджетами современных людей.

Под катом находится купон, что делает цену 9.91 долларов с бесплатной безтрековой доставкой
L1658
Прочитал как «незаконная»
А мне прочиталось как «наклонная», вот так.
Ну вот опять минусы. Подумал «наклонная» вариация, это как подставка для книг детская, сзади с упором для выбора максимально удобного угла наклона при ориентировании на солнце. Кстати хорошая мысль для модернизации панели.
Прочитал как «незаконная»
осторожно, мысли иногда материализуются)
о лайфхак! если машина с панарамой, и жесткой плотной шторкой, крепим такие панели на шторку, все это добро на повербанк и на регистратор :)
Если панорама не тонирована штатно. Поток света будет значительно ниже.
если есть шторка зачем ей тонер?
  • Demz
  • 21 июня 2017, 10:58
чтобы шторку снаружи не видно было))
а то птицы стеснятся будут, увидев шторку. Но да, я понимаю что тонировка там для того чтобы не слепило сильно, если надо кучу света. можно и открыть.
Не думаю что там под зиму думали.
А вообще идея неплохая. Еще бы была какая штука, высасывающая тепло.
Мини паровая турбинка)
Солнечная панель штатно на старых вагенах была. Для проветривания. Делают ли сейчас — не знаю.
  • vova_m
  • 21 июня 2017, 12:59
Еще в 90e крыши люка были с солнечными батареями
  • 21 июня 2017, 09:48
Перетопчутся. Зарядить один смарт для навигации или экстренных звонков панели хватит, кому надо ещё — пусть покупают и тащат на себе любые батареи.
пусть крутят динáму! или "не крутят"? что-то я запутался)
Фигня это.
Достаточно посчитать, сколько будет заряжаться банка силы от такого элемента. Получили полампера в хороших условиях, в реальности будет меньше. Не та климатическая зона у нас. Тучи, поворот на солнце надо постоянно поддерживать…
3 месяца назад в Москве такую покупал, сяоми 20ампер повербанк заряжает 5-6дней.
  • 21 июня 2017, 10:25
www.cafago.com/en/power-banks-batteries-2481/p-l1505.html Эта панель должна выдать честные 4-5 ватт. Элементы более высокой эффективности (нет частых полосок на элементах) чем обозреваемые
У продавца обозреваемой панели есть такая. И цена не слишком отличается от обозреваемой. Стало интересно, почему выбрана именно эта панелька
  • 21 июня 2017, 11:13
Да, эта явно получше и в ту же цену. Месяц с небольшим назад таких равных условий не было =(
  • 21 июня 2017, 11:18
«Элементы большей эффективности»
  • mgenri
  • 21 июня 2017, 14:49
При параметрах:
Item size:26 * 14cm /10.23 * 5.51in(L * W)
Item weight:102g /3.56oz
очень сомнительно)
Чисто для сравнения, у томских батарей, у которых указана мощность фактическая, а не китайская, вес будет втрое больше, а размеры примерно вдвое. Цена, правда, тоже вдвое больше) Но тут уж кому шашечки…
  • 21 июня 2017, 15:08
Имею складную солнечную батарею с аналогичными солнечными элементами площадью 656 См(2) которая в мае выдавала честные 9 Ватт энергии (Одесса). В этой батарее около 294 См(2), получается что она отдаст 4 Ватт.
Вес — 274 грамм.
  • mgenri
  • 21 июня 2017, 17:21
Тогда 4 может будет. Однако странно, что по весу такая разница большая
не понимаю, к чему, кроме прочности конструкции, имеет отношение вес
Ну для многодневного похода сгодится конечно. Учитывая что будет заряжать повербанк, который потом будет заряжать какойнить неубиваемый походный телефон.
Если брать для зарядки смарта в походе-мне кажется может не хватить. Лучше доплатить и взять панельку с размерами побольше.
  • Zuskin
  • 21 июня 2017, 10:44
неплохие панельки но толк будет где то с 11штук(10 добыча энергии 1 охлаждение), а так это игрушка
10 добыча энергии 1 охлаждение
??
  • Zuskin
  • 22 июня 2017, 12:25
для максимального кпд температура должна быть до 40с при температуре 70+ падает кпд и пластины становятся хрупкими, так что на хорошем солонце луче чтоб солнечная батарея обдувалась
но как потратить на эффективное охлаждение меньше энергии, чем потери от перегрева? не всегда есть «бесплатный» ветерок…
владельцы серьёзных стационарных установок «уровня домовладения» (у которых часть панелей греет воду) тоже ¿не предпринимают? специальных мер…
владельцы серьёзных стационарных установок «уровня домовладения»
для охлаждения ещё и воду прокачивают, нагревают и используют как горячую!
  • Nestor
  • 21 июня 2017, 11:05
обзор правильный + а вот товар сомнительный.
для походных условий, лучше купить специальную соларпанель которая и защищена и более эффективна.
Кто бы подсказал где в России купить части панелей, без всяких контроллеров, с хорошими характеристиками.
В космос летаем, а народу предложить нечего не можем своего. Везде Китай.
Мне надо из панелей определенные фигурки выкладывать, не подходит просто большую панель купить…
Краснодарский «Солбат», московский завод «Квант», зеленоградский завод «Телеком-СТВ», «Рязанский завод металлокерамических приборов» — это то, что я нашёл за пару минут гугления.
У многих из них на сайте есть прайсы для частников.
Так что, гугел в помощь.
В космос щас много кто летает. РФ занимает около 1-0.5% от мирового космического рынка;)
Летать-то летают…
Только кто и на чем их «возит»
Там явно не «1-0.5%» будет
это не надолго… они стремительно развиваются, мы так же стремительно просираем все полимеры.
«Стремительно развиваются» — возможно (даже скорее всего)
«Стремительно просираем» — согласиться не готов

2016

2017

Примечание: 2 европейских я перенес бы в российские (выполнялись на «Союзах»)
вот так лучше видно тенденцию
«2016» «2017»

ну да, а к 2030 мы окажемся на луне… или в другом месте) & ((

PS
свежее: роскосмос отсудил у хруничева N миллиардов…
В космос щас много кто летает.
неправда, новая зеландия опять не смогла… да и у датской группы проблемы:)
Мне надо из панелей определенные фигурки выкладывать,
как в пустыне Наска?)
Если можно — подробнее о задумке и задачах…
Заглавное фото провоцирует… В автомобиле достаточно источников электроэнергии, а вот размещать там под стеклом сомнительскую китайскую хреновину в купе с литиевыми емкостями, рискуя спалить нафиг авто, по-моему как-то не очень умно… И ради чего? Ради пары ват?
  • 22 июня 2017, 11:24
фото со страницы магазина, я и не рассматривал это как полезный вариант использования
рискуя спалить нафиг авто
А может и была подобная цель?
Я вот не смекнул ввиду неопытности или не раскрытия темы, к примеру смартфон панелька сможет заряжать? Не просядет ли напряжение ниже приемлемого в связи с подключением в нагрузку смартфона?
на андроидных смартах, если не замкнуты контакты D+ и D-, то зарядный ток не должен быть больше 0,5А (а что китайцы там напаяли — уверенно сказать нельзя. Лучше проверить на конкретном смарте) — так что должно заряжать
В этом замыкай, подавай 1,15 В, 1,25 В, 2,5 В: ток заряда выше 615 мА не поднимится!
  • 22 июня 2017, 11:30
Для смартфона хватит, просто дольше будет заряжаться. Если с родного зарядного получает 1А и заряжается 3 часа с нуля до 100%, то здесь получится ток в 0.5А и в два раза дольше процесс зарядки.
А такой вопрос: к примеру смартфон потребляет 1А, панелька свыше 0.7А напряжение просаживает, значит напряжение просядет или всё же панель будет отдавать сколько сможет, но напряжение будет в норме?
  • 22 июня 2017, 17:59
Попробовал на своём, потребляет 1.5А с родной зарядки. Просадки до 4.8V и сила тока 0.7А. Заряд идёт.
ЛЮБОЙ источник электропитания имеет внутреннее сопротивление. Помните как рассчитывается полная цепь по питанию? ЭДС источника нагружается на цепочку сопротивлений: внутреннее сопротивление + сопротивление нагрузки. Стало быть именно внутреннее сопротивление источника тока в данном случае играет главную роль… Контроллер в смартфоне не даст упасть напряжению ниже некоторой величины. Это где-то от 3 до 4,2 В (максимальное напряжение при полном заряде аккумулятора) + падение напряжения на контроллере аккумулятора (или самого смартфона)…
Спасибо за развёрнутый ответ)
Забыл добавить что ток определяется как I = E(эдс) / (Rвнутреннее источника + Rнагрузки). Тут ток не может превысить 0,7 А. Очевидно и на контоллере довольно большое падение напряжения…
Сразу в пост советское время. год эдак 1994 ездили на Селигер у меня похожего размера панелька питала приемник ОЛИПИК 402 на 9 вольтовой батарейке, где то эта панелька до сих пор лежит вместе с тем приемником/ надо найти
  • CKYHC
  • 21 июня 2017, 16:42
Простите, но вы заблуждаетесь.
это не максимально объективная картина — а максимальный полученный в реальности результат!
и это две огромные разницы.
для объективности — как раз стоит замерять среднее — пасмурный день, и просто лежащую на спине панель.
сделать три замера — пасмурно-солнечно- дождливо. в идеале бы ещё разместить правильно панель и просто положить.
Надеюсь не нужно объяснять почему так?
мне в походе нужно понимать что если это осень, и пасмурно/ дождливо я получу 300 мАч. а не 3000.
тогда я буду понимать что таких панелей мне надо не 1, и не 2, а 4 или 5, или искать более эффективную.
Или брать больше батареек.
  • 22 июня 2017, 11:27
Нужно понимать, что без прямых солнечных лучей практически любая солнечная панель становится бесполезной. Вместо 0.5А максимум что сможете получать 0.05А, даже в летнее время. Я думал, это очевидно — нет солнца=нет толку.
У меня в загашнике есть еще один замер несколько другого плана
мышка бежала, хвостиком махнула — стресс-тест!)
  • 22 июня 2017, 13:48
в таких масштабах в самом деле — да