Тв-бокс X96PRO 8gb

1. Цена: $35.99 ( с купоном)

Обзор бюджетного тв-бокса. Ничего неожиданного — сколько стоит, на столько и работает.

Начиная писать этот обзор, я вспомнил случай, свидетелем которому я стал лет 15 назад, когда я ездил в штаты по work and travel. Хозяин крохотного ресторанчика, где я работал, чрезвычайно удивился, когда моя вышедшая замуж за американца коллега-латышка показывая фотографии их нового дома, упомянула что там по сознательному решению нет телевизора. Его первый, дословно, вопрос был " А что же вы тогда делаете? как вы отдыхаете?". Выпученные глаза, ненадолго отвисшая челюсть — полный карикатурный набор искреннего непонимающего удивления. Это не к тому что «ах проклятые пиндосы, опять абамка все кнопки в лифте пожёг, пойду поплачу над Достоевским», а показательная иллюстрация к тому что для многих людей ТВ стало такой титькой, отрыв от которой способен вызвать полноценную психологическую ломку.

Тв-бокс — потомок медиаплееров и хорошая штука. Цепляем эту крохотную коробочку к телевизору\дисплею и получаем полноценное андроид-устройство, с которым можно смотреть фильмы в любых форматах, лазить по сети, пожалуй даже пользоваться для офисных нужд (word\excel) коли припрет. Но, сдается мне, испытание временем тв-бокс не выдержит, как не выдержали их прародители, когда в какой-то момент все выпускаемые телевизоры стали оснащаться встроенным плеером.

Функционал тв-боксов кардинально шире, но, включив обзорный экземпляр, я сразу вспомнил топовый самсунговский телек, который я помогал настраивать года 3 назад. Все тоже самое было в нем, в общем-то, и тогда, (разве что для скайпа надо было покупать родную камеру по ожидаемой безумной цене). Так что я не удивлюсь, если самом ближайшем будущем весь этот функционал будет доступен и в бюджетных моделях телевизоров. И с классическими телевизорами «телевышка-антенна-Якубович» они будут иметь гораздо меньше чем с моноблоками.

Лично у меня никакой нужды в тв-боксе не было и от первого предложения сделать обзор тв-бокса я отказался. Но когда отец начал жаловаться что вечерние РенТВшные откровения про генетический тянитолкай масонов и рептилоидов идёт с помехами, то польстился на эту коробулину.

Производитель обещает вот что:
Highlights:
CPU: Amlogic S905X Quad Core 64bit ARM Cortex-A53, up to 2.0 GHz
GPU: Penta-core Mali-450MP GPU, up to 750MHz (DVFS).
RAM: 1GBDDR3; FLASH: 8GB.
Expanded Storage: Supports MicroSD Card(up to 64GB).
3D:OpenGL ES3.1 / 2.0 /1.1, DirectX 11FL9_3, OpenGL1.1 / 1.2full profile and Android Render Script support.
HDR: HDR10, HLG HDR Video Processing.
UHD Video Output: Support All Standard SD/HD/4K * 2K Ultra HD Decoding and Output
HD: HD 2.0 Output, Up to 4K * 2K @60fps.
Video Output: Supports up to 4K * 2K@60Hz output.

Bullet Points:
OS: Android 6.0 marshmallow
Wireless Connection:
WiFi: IEEE802.11 b/g/n/, 2.4G WiFi. And support Wi-Fi Hotspot, could be as a wireless router.
LAN: Ethernet:100M RGMII, standard RJ-45.
Bluetooth: Bluetooth 4.0.
Mouse/ Keyboard: Support mouse and keyboard via USB; Also support 2.4GHz wireless mouse and keyboard via 2.4GHz USB dongle.
Media Format Supported:
Video Decoder: H.265 HEVC 4K @60fps 10btis, VP9 Profile-2, H.264 AVC 4K @30fps, AVS+ 1080P @60fps, RealVideo8 / 9 / 10.
Video Encoder: Low Latency H.264 1080P @60fps.
Video Formats: AVI, RM / MPG/ VOB / MKV / MP4 / ISO / WMV / DAT / MPEG.
Audio Formats: MP3 / WMA / AAC / OGG / FLAC and programmable with7.1 / 5.1 down-mixing (Built-in stereo audio DAC and Built-in SPDIF/IEC958 and PCM serial digital audio input/output. Support low power MediaCPU with DSP audio processing)
Photo Format: HD JPEG / BMP / GIF / PNG / TIFF.
Applications:
Network Function: Browse all video websites, support Netflix, Hulu, Flixster, Youtube, etc.
Apps: Apps download freely form android market, etc. Free Internet searching, thousands of android applications, many kinds of games, etc.
Talk Online: Call ,MSN, Facebook, Twitter, etc.

Specifications:
Model: X96PRO
IR: Infra Remote Control
Input Port: USB 2.0 / MicroUSB (OTG) / Micro SD Card Slot / RJ45 / Power Input.
Output Port: HD 2.0 / Optical.
Power Indicator: Power ON: Blue; Standby: Red
Power Supply: Input: AC 100~240V 50/60Hz, Output: DC 5V/2A
Color: Black
Main Item Size: Approx. 10.8 * 10.8 *1.8cm / 3.25 * 4.25 * 0.7in
Main Item Weight: Approx. 140g /4.93oz
Package Size: Approx. 20.5 * 14.0 * 5.0 cm / 8.0 * 5.5 * 3.14in
Package Weight: Approx. 420g / 14.8oz

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД.

Мой опыт пользования разными китайскими устройствами показывает что в большом количестве случаев уже по упаковке можно заранее составить какое-то впечатление о качестве устройства.

Тонкая бумажная коробка, расплывающаяся печать, корявый английский перевод — все эти знаки в большинстве случаев сулят короткую жизнь и бурное посмертие с паяльником внутри. Как у любого правила, и тут есть стабильное исключение — конвоевские фонарики.

Так вот, тут коробка неплохая. Принт четкий, коробка среднего качества. Коробка как коробка, короче. Придраться не к чему, но и поводов сказать «ишь ты, молодцы!» нет.

Внутри сам бокс, пульт д\у (без батареек), бесполезный в общем-то мануал, зарядка,HDMI шнурок.

Пульт изготовлен из чего-то типа софт-тача. Довольно тонкий, с небольшим набором кнопок. Думаю что более фунциональной окажется какая-то программа, которая позволит управлять тв-боксом со смартфона. Неплохая подборка таких програм есть тут.

А вот и сам герой обзора компактный, сравнимый с компакт-диском.

Разъемы по бокам. Пары USB вполне хватает, хотя, насколько я понимаю есть модели с тремя, т.е можно воткнуть клаву+мышь+(к примеру)webcam.

Устройство может сгодится и в роли часов.

Внутри бокса со всех ракурсов.
Синий кубик — это что-то типа очень густой термопасты, которая переносит тепло на расположенную за вентотверстиями металлическую пластину

ТВ БОКС В РАБОТЕ

Я не в курсе насколько современной является начинка этого устройства, но, исходя из цены, делаю вывод что она довольно старенькая.

Вообще, я в своих оценках буду исходить из чисто потребительских впечатлений. Ведь тесты-тестами, но функционал устройства не сводится отрисовке полигонов или разгрызанию формул.

Тем не менее, синтетические тесты тоже многим будут интересны.

Вот и они.

Кстати, стоит упомянуть что бокс рутован, в необходимых случаях программы просят права суперпользователя.

заглянем в царство AIDA, от взгляда которого не укроется ни одна из характеристик тв-бокса.

Antutu

GeekBench

Epic Citadel

3D mark.

Speedtest выбил где-то 28мб\с (вполне совпадает с моим тарифом, расстояние по прямой где-то метров 7-8 от роутера, препятствий нет. )

Насколько я могу судить, устройство звезд с неба, прямо скажем, не хватает. Но тесты тестами, а как все обстоит в действительности?

Лончер тут, насколько понимаю, типовой. Kodi показал себя бессмысленной предустановленной программой, которая зависает при попытке выйти.

Даже без малейшего опыта использования тв-боксом удалось разобраться в лончере безо всяких проблем, ведь по сути это то же самое андроид-устройство.

Прошивка на основе 6й версии андроида, и, после прочтение форумов, у меня сложилось впечатление что она довольно типовая.

Мышка определилась моментально. Оперативной памяти, судя по индикатору лончера, максимально доступно где-то порядка 50% от гигабайта. До установки программ, ROM памяти доступно 4.2-4.3гб (точно уже не помню), чего по идее должно с запасом хватить для довольно большого набора повседневных программ. Этого объема может не хватить разве что только для тяжелых игр. Ну так и играть в них нужно на тв-бокса совершенно другого класса и цены.

Воспроизведение видео

Бокс вполне справился с воспроизведением через MXplayer тестовых 4k видео, дергаясь только на одном m2ts файле с 12448кб скоростью потока и 60fps.
MOV с 54638кб потоком и 25 кадрами воспроизводился безо всяких нареканий, равно как и MP4 с 25000кб потоком и 29 кадрами.

Тут я не очень понимаю, отпишите в комментариях, по идее ведь тормозить бокс должен был на том ролике, где скорость потока больше. Или нет?

Думаю, те, кто сейчас покупает 4к телевизоры, не будут брать этот бокс, так что это все некритично. 1080 фильмы устройство воспроизводит совершенно нормально, без малейших подвисаний или артефактов.

Аналогично дело обстоит и с Utube. В настройках качества выбирал 4к и видео воспроизводились нормально, без лагов. Не порадовало то, что панель перемотки не появляется при движении мышкой, и приходится выходить обратно в список роликов, запускать его снова — панель появляется только при запуске ролика.

IVI — тут какой-то косяк. Программа запускается только из-под google play. Т.е. я захожу в список установленных программ, нахожу там ivi и запускаю. Тогда работает нормально.
Если же запускать обычным путем, через лончер, то просто возникает красные заставка с логотипом программы и все зависает.

IPTV
Винтерра работает нормально, без нареканий. Я попробовал еще пару программ, эта показалась мне самой лучше по наполнению и удобству.

Решил поставить еще дом.рушное приложение, там неплохая подборка каналов. И тут косяк — навигация работает только с мышкой или через пульт в режиме мыши, что откровенно неудобно. Кнопками передвигаться по программе невозможно.

Что еще. В интернете полазил без проблем, браузер работает шустро. Да и остальные программы, которыми я пользуюсь на телефоне, работают нормально. Почта, социальные сети, читалка (коли припрет). 720 разрешение экрана дает изображение, достаточно детальное чтобы читать с экрана, чего уж говорить о 1080.

torrent
В качестве торрент-клиента я поставил bittorrent. Зашел на зеркало рутрекера, скачал торрент-файл, битторент сам открылся и тут же его подхватил, начав закачку. В этом плане каких-то недочетов у устройства не заметил, нормально качает. Помнится, пару лет назад из любопытства пытался делать тоже самое на телефоне и\или планшете — не получилось, мощи не хватило.

Ну вот пожалуй что и все.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Чисто с бытовой позиции, потребительской тв-бокс по первым впечатлениям сносный.
Конечно есть свои косяки, главным из которых я вижу кривую работу двух приложений, которые представляют интерес лично для меня — ivi и domru. Безусловно не проблема заходить в ivi через гуглплей, а для домру пользоваться мышкой или, что лучше — смартфоном (в качестве ду отлично показал себя программа Cetus). Но все-таки, пользуясь устройством, хочется чтобы все работало без таких вот танцев с бубном.

UPD уже перед самым размещением обзоры поковырялся с Cetus, оказалось что там есть чрезвычайно удобная закладка со всеми установленными программами. Ivi через него совершенно нормально открывается.

Я говорю о тех приложениях, которые использовал сам в быту. Очевидно более дорогие боксы будут производительнее, но не думаю что в повседневных приложениях: просмотр видео, iptv, utube, skype, возможно пользование браузером или социальными сетями — эта разница в производительности будет явная (пожалуй, до того момента, пока очередное обновление программы не будет при том же функционале настолько ресурсоемко, что несовременное устройство ее не потянет).

Магазин дал два купона:

TV BOX 1G + 8G — Цена с купоном: $35.99 Код купона: TVBOX3 ($3 скидка)

TV BOX 2G + 16G
Цена с купоном: $46.99 Код купона: TVBOX6 ($6 скидка.)

Адекватна ли цена судить не берусь, оставлю это на откуп специалистам в комментариях. Но, с учетом того что за ту же цену в долларах я брал года три назад dtv-приставку, такой прогресс не может не радовать.

Наверняка я что-то забыл, это мой первый обзор такого устройства. Если что-то интересует, пишите — добавлю. По той же причине прошу не минусовать, если чего-то не увидели, лучше задайте вопрос, я добавлю сюда и в комменты ответ на него.
нет смысла брать эту приставку, есть получше за эти деньги
  • andy77
  • 20 мая 2017, 22:14
Кот в мешке? Где отзывы покупателей! Их ровно 0.
Дёшево не всегда хорошо.
  • 20 мая 2017, 22:18
очень уж странная у вас ссылка. В названии — 16гиг, а в менюшке заказа — 8 гиг. Как бы там вообще не какой-то 812-й проц не оказался, типа MXIII-G первой версии.
дайте ссылку на проверенный оптимальный бокс пожалуйста и просветите, если телек hd ready будут ли работать соврменные боксы с ним?
  • 21 мая 2017, 14:38
ссылку давать не буду, этих боксов вагон и тележка, да и неблагодарное это дело, что-то кому-то советовать. А так да, на hd ready все такие боксы будут пахать. Но, скорее всего, вам вначале придётся запустить его на full hd телеке, и переключить разрешаловку в боксе на 720p или 1080i. После этого уже подключаете к своему hd ready, и всё будет показывать.
  • 20 мая 2017, 22:12
Автор, а у вас есть юсб-тестер? Можете ли глянуть, пропадает ли +5В на юсб портах при выключении бокса типа power off или в спящем режиме?
П.С. Дороговато у томтома, конечно, именно такая конфигурация(2/16+s905x+rtl8723bs) стоит 40 баксов, жалко тока, что xannytech нифига не хочет сделать поддержку именно этого чипа в своем моде.
П.П.С. Кстати, есть у вас может ссылка на прошивку к этому боксу?
П.П.П.С. И это, можете проверить, телефон через блютуз может законектицца?
  • 20 мая 2017, 22:43
тестер есть, завтра вечером проверю, до этого времени не получится
  • 21 мая 2017, 16:07
ссылки на прошу нема

коннектится корректно

при выключении ток пропадает
Так скажу — нет. Остаются под напругой.
  • talpa
  • 20 мая 2017, 22:29
Мне кажется за такие деньги лучше взять такой вариант, по цене явно дешевле.
  • 20 мая 2017, 22:34
ну тут 38 баксов и нет 16 гиг, тока 8, а так же нету блютуза. Уже тогда лучше за 40 взять вот эту модель:
gearbest.com/tv-box-mini-pc/pp_612626.html
там полностью идентичная обозреваемого бокса конфигурация, вернее в два раза больше каждой памяти(2/16, wifi2.4, bluetooth).
рут там есть? отличный ценник за 2/16
и помоему без пульта
  • 22 мая 2017, 18:00
с пультом канешна. Но там такой простой, без программируемых кнопок етц. Рута на стоке нету, но делается за 5 минут, проверено.
  • 20 мая 2017, 22:46
Кстати, только заметил. Вам на обзор прислали бракованный бокс :) Либо что-то не так с прошивкой. У вас в антуту, в графе 3d — не поддерживается, и скорость оперативки никакая, и 24 килопопугая, это явно фигня какая-то. Штатно должно быть не менее 33 килопопугаев на этом проце, например так:
  • SL-SPB
  • 21 мая 2017, 00:03
Современный телевизор легко проработает 10 лет и более, за это время встроенный функционал любого смарт тв безнадежно устареет
и тут как нельзя кстати будет тв бокс, стоит недорого, можно без проблем обновлять (если необходимо) хоть каждый год.
  • 21 мая 2017, 16:07
кстати да. не пришло в голову. тут вы правы
  • Bouba
  • 21 мая 2017, 00:09
Посоветуйте пожалуйста бокс у которого есть 5 ГГц вифи… Замотался, в диапазоне 2.4 душно. Смотрел модели но как то не бюджетно, от 4 килорублей. На кухню как то… Пардон если не по теме.
  • g00gle
  • 21 мая 2017, 12:13
Зайдите в раздел скидки. На банггуде их сейчас полно меньше 4 тысяч.
Имел приставку с 1 Гб и 2 Гб оперативы. И скажу так — нет никакого смысла брать приставку с 1 Гб. Это жуткие тормоза и ад. Еще обязательно наличие блютуз.
Взял 8s mini 2/8, с учетом купона и кэшбека обошлось в 2200 руб и в ус не дую, летает. Поставил torrent stream controller, 650 каналов, в том числе 50 для взрослых. Спокойно тянет эмуляторы Sega, PlayStation, подключил блютуз-джойстик, ностальгирую иногда под пивко. Смотрю рипы по 12 гигов по сети со звуком 5.1 через 5.1 систему. Ничего больше не надо
  • 21 мая 2017, 16:10
ну так я и говорю про потребности каждого.
я в игры гонять не собираюсь

на сегодняшний момент все, что мне нужно от телека (и того, что пользую на телефоне) он делает.
Делает то делает, но как лелает. Я сужу изходя из своего опыта и он таков, что 1 Гб оперативки мало даже для просмотра онлайн-тв. Жуткие лаги в интерфейсе во всем, даже в торрент-тв. Про игры и просмотр страниц я молчу
  • 21 мая 2017, 23:28
я готов согласится что в впшем случае это так.
в моем случае лагов ноль: каналы, фильмы, серфинг ( правда я больше 3-5 окон не открыва, как и на компе обычно)

я серъезно. вот в таких бытовых ситуациях лагов не было
Если смотреть только телек, то и 1/8 хватает с головой.
Всякого рода лаги идут по причине троттлинга ибо на всех этих дешманских приставках охлаждения просто нет.
Приделать кулер и внешнюю ви-фи антену и все они вполне прилично тянут любое видео и тв.
С игрухами, да есть смысл в 2Г оперативы, но опять же сначала надо решить температурный режим проца.
Я менял охлаждение на дешевой приставке, ничего не поменялось. Это все бесполезная возня.
По простой вещи, как время отклика в torrent stream controller я вижу разницу между 1 и 2 Гб. Никакого смысла в приставка с 1 Гб нет, если только бесплатно
У меня 2 приставки 1/8 и одна 2/16 разницы при просмотре иптв через коди или кин хд видеобоксом вообще не наблюдается, на всех ставил активное охлаждение, без него процы а905х сильно тупили, а805 как не странно работал стабильно и без активного.
Так вот к чему это я, а к тому, что тоже не вижу смысла в 2г для кухонного телека с разрешением 640х480 и родителям для чистого иптв 2г тоже не нужны, ростелекомовская шляпа и с 512 метрами легко с хд справляется.
Этот ТВ вокс элементарно запихивается в любой телевизор и все дела.
Только вот этот ТВ бокс имеет гораздо более гибкий функционал, стоит 1500 рублей и может быть подвергнут в любой момент апгрейду, а ТВ бокс в составе телевизора оценивается уже лишней десяткой и как в случае самсунга может внезапно превратиться в тыкву.
  • aae
  • 30 мая 2017, 20:04
Устройство называется ТВ бокс. Про IPTV — 5 строчек, про торрентТВ — ничего… Странно.
  • Bangkok
  • 24 февраля 2018, 02:44
Первый абзац выкинуть — лишнее.
H96 MAX RK3318 Смарт ТВ приставка Android 9,0 4 ГБ 64 Гб медиаплеер 4K Google голосовой помощник Netflix Youtube H96MAX 16GB==купил эту приставку, пользовался раз 6, новая ваще ещё в плёнке, вчера сдохла, или слетела прошивка, или память накрылась, больше в китае я ничего покупать не буду, вот реально что не покупал, чаще долго не работает, только три партии транзисторов купил от сварочников и все контрофакт, или работают как не надо и греются или вылетают, после прихода 4 партии, я понял как они должны реально работать,4 партия оказалась нормальная, покупал собы, много просто вылетело спустя пол года те что на 150вт вытянутые, а что говорить про светодиоды, там долго рассказывать, один раз 1000шт, пришли откровеный неликвид, неровное литьё призмы, неровно обрублены ноги и 70% не работало, товарищь покупал звуковые процессора с материнок, пришли, но не работают, потом только выяснилось, что отправили просто корпус с ножками без кристалла внутри.по этим косякам диспуты не откроешь, и их не докажешь, да и смысл заморачиваться, мой вывод больше у этих желтомордых ничего не покупать.