Unit UT300S, пирометр с изменяемым коэффициентом эмиссии

Еще один обзор очередного пирометра. Если коротко, именитый бренд, разнящиеся показания с чуть более проверенными бесконтактными пирометрами на околонулевых температурах, возможность менять коэффициент эмиссии, цена в 3 раза дороже народного пирометра. Кого заинтересовало, прошу под кат.

Перепробовав уже с пяток пирометров, сложилась общая картина по всем приборам, их относительная точность по отношению друг к другу. Почему во время тестов я использовал не весь парк приборов, а только 3, можно узнать прочитав предыдущие обзоры.
Mastech MS6520A Richmeter GM350 Даджет MT4004
Опустим лирику и перейдем к прибору от Unit. Поехали.

Свои приборы Unit упаковывает в блистер, пирометр не стал исключением. Обратная сторона содержит технические характеристики.

Комплектация следующая:
⇀ пирометр
⇀ инструкция на 2-х языках
⇀ гарантийный талон

Сам прибор пистолетного типа, хорошо собран, не скрипит и не люфтит. В руке лежит хуже, чем Mastech, из-за тонкой рукоятки.

Органы управления ограничиваются 3-мя кнопками, каждая из которых работает в двух положениях, нажатая и удерживаемая.
Кнопка Set — вход в настройки: ⇀ выбор коэффициента эмиссии
⇀ изменение единицы температуры
⇀ включение/выключение звуковых сигналов
⇀ отстройка максимальной и минимальной температуры
— удержание, выход из настроек.
Кнопка MIN/MAX — просмотр соответствующих температур.
Кнопка подсветки — вкл/выкл подсветки и лазерного указателя.

Оптическое разрешение 12:1, это значит, что на расстоянии 30см пятно замера будет составлять 2,5см, аналогично и далее, 60см/5см, 120см/10см.

Мощность лазера такая же как и у всех остальных конкурентов, менее 1mW. Класс 2. Снизу наклейка с серийным номером, отличительная особенность продукции UNIT.

Лазерный указатель расположен в «мушке».

Для работы устройства необходима крона 6F22 9V.

Рассмотрим меню поближе, выбор эмиссии возможен от 0,1 до 1.

Выбор единицы измерения температуры, Цельсий или Фаренгейт.

Отстройка минимальной и максимальной температуры, служит для того, что бы можно было самостоятельно установить нижний и верхний предел и после пресечения которых, будет доноситься звуковой сигнал.

Подсветка бело-голубая.

Материал пластика в ночное время, просвечивается от включенной подсветки.

Для замеров я решил не использовать все пирометры, а взять только GM350, UT300S и MS6520A. Дабы исключить вопросы с качеством замеров, решено сделать по старинке: несколько замеров на разных расстояниях одной и той же поверхности, в нашем случае кирпичная кладка. Коэффициент эмиссии у всех 0,95. Оптическое разрешение у двух 12:1 и 10:1 у одного.

Расстояние 10см от стены.
UNIT ⇢ 3,3
MASTECH ⇢ 5,8
RICHMETER ⇢ 4,3

Расстояние 30см от стены.
UNIT ⇢ 3,2
MASTECH ⇢ 5,1
RICHMETER ⇢ 4,8

Расстояние 60см от стены.
UNIT ⇢ 2,9
MASTECH ⇢ 5,0
RICHMETER ⇢ 4,5

Расстояние 120см от стены.
UNIT ⇢ 3,7
MASTECH ⇢ 4,4
RICHMETER ⇢ 4,3

Снежная поверхность на расстоянии 10см.
UNIT ⇢ -5,4
MASTECH ⇢ — 2,6
RICHMETER ⇢ -2,5
Вердикт не очевидный, каждый раз замеры пирометрами напоминают мне «попугаи Antutu» на android'e.
По итогам замеров можно сказать, что Unit при удалении от объекта начинает «терять температуру» до 0,4 градусов. Отрицательная температура явно завышена, ибо 2 других пирометра показывают почти одинаковую температуру.
В обзоре GM350 можно наблюдать, что он показывает очень близкую температуру к эталонному Raytek.
Mastech так же приблизился к значениям GM350.

Следующим шагом хотелось бы проверить, как коэффициент эмиссии влияет на конечную температуру. Поэтому делаем 2 замера, со стандартным коэффициентом в 0,95 и правильным, который идет согласно поверхности. Правда с одним Но, оптимальное соотношение достигается при определенной температуры, мы же опустим этот момент и попробуем понять, будет ли существенная разница при февральской уличной температуре.

Первый тест, кирпичная кладка, коэффициент эмиссии 0,93.

Второй тест будет с листовым железом, с коэффициентом эмиссии 0,77. Разница в градус на лицо.

Ну и последний тест, вода в луже, по таблице коэффициент эмиссии 0,67. Температура улицы была примерна 4-5 градусов.

Вы все видите сами, нахваливать прибор, который показывает существенно отличающиеся температуры не вижу смысла. Да цена подкупает, на данный момент этот прибор можно купить чуть менее 1200р и за эту стоимость в нем есть изменяемый коэффициент эмиссии, чего нет даже в более дорогих пирометрах. Но готовы ли вы переплатить и бегать с распечатанной таблицей, если конечно вы сталкиваетесь не с одной поверхностью, а с несколькими, решить вам.

PS: Сделав серию замеров с Unit'ом и Mastech в квартире с температурой более 25 градусов и получил одинаковые результаты, вероятнее всего погрешность при температурах близких к 0 более высокая.
  • 18 февраля 2017, 00:04
«цена в 2 раза дороже народного пирометра.» — позвольте… ваша цена 20 баков. Народный DT-300 стоит 6. В три с лишним раза дороже приборчик…
я что-то думал он стоит около 8-9$, ваша правда, сейчас отредактирую
  • 18 февраля 2017, 10:39
вот что значит- не покупать за свои:)
Страшно далеки они от народа©
Все эти пирометры не измерители, а индикаторы. Но этого вполне хватает для работы
первый gm350 был куплен за свои 16,53$
  • 18 февраля 2017, 12:54
Все эти пирометры не измерители, а индикаторы.
Эк вас понесло то. Индикаторы — устройства демонстрирующие наличие, отсутствие или попадание некоторой величины в какой либо заранее определенный диапазон. Измеритель — устройство измеряющее некую величину с той или иной точностью. То, что точность измерения данного прибора невелика, не переводит его из измерителей в индикаторы.
  • 18 февраля 2017, 16:46
Сразу видно, что Вы не работаете с измерительными приборами и не знаете, для чего ставится буковка «И» на корпус ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО прибора, который мгновенно становится ИНДИКАТОРНЫМ:)
  • 18 февраля 2017, 17:29
мгновенно становится ИНДИКАТОРНЫМ
Я бы так не радовался тому, что вам доверяют только такие измерительные приборы)))
У нас таких фокусов не делают.
  • 18 февраля 2017, 19:50
У нас таких фокусов не делают.
Такие фокусы делают, если прибор не прошел поверку, или просто не хотят его поверять по разным причинам.
  • 18 февраля 2017, 20:51
Такие фокусы делают
Я понимаю для чего это делают, только в Беларуси это не работает.
  • 18 февраля 2017, 21:35
Ещё как работает
  • 18 февраля 2017, 20:11
Измеритель измеряет с известной точностью. Индикатор тоже может измерять, но точность не нормируется. Такие пирометры по точности относятся именно к индикаторам.
  • 18 февраля 2017, 20:54
Можете эти свои придумки подтвердить документами?
  • 18 февраля 2017, 22:00
Ну что вы, я и в мыслях не пытался присваивать авторство.

infom.metrologu.ru/pdf/article-1901.pdf
  • 23 февраля 2017, 20:45
В паспорте указана точность.А то что не умеете пользоваться и настроить прибор ПЕРЕД измерением-ваши проблемы.С кривыми руками любой прибор-индикатор.
  • 18 февраля 2017, 00:13
«Сделав серию замеров с Unit'ом и Mastech в квартире с температурой более 25 градусов и получил одинаковые результаты» — а от коэф.эмиссии оно зависит? Или забить можно, погрешность 1-2 гр? Я на своем и не меняю… лень…
Я выставил 0,95 дабы сравнять шансы и особо не заморачивался с поисками коэффициента стены
  • 18 февраля 2017, 00:22
-стены? в квартире?
уже поздно, глаза не видят, что руки печатают) Стены со штукатуркой, по таблице 0,93
  • 18 февраля 2017, 00:14
Вы бы обычным градусником температуру проверяли, что ли. А то действительно — набор попугаев.

Для воды в луже нет никакого смысла ставить коэффициент воды. Вода в тонком слое прозрачная, тут нужен, скорее, коэффициент асфальта.

И ещё типичный вопрос к таким приборам — насколько криво светит лазер.
  • 18 февраля 2017, 00:22
И ещё типичный вопрос к таким приборам — насколько криво светит лазер.
криво. 3-15 см. Но на него никто и не ориентируется.
  • 18 февраля 2017, 00:46
А зря. Тогда уж и не ставили бы, пара центов экономии.
  • 18 февраля 2017, 00:50
А зря. Тогда уж и не ставили бы, пара центов экономии.
— в народном он как подсветка поля замера. Удобно когда в ибенях…
  • 18 февраля 2017, 00:23
Вы бы обычным градусником температуру проверяли, что ли
— а как? Ту же стену?
Постоянно сталкиваюсь с этим вопросом, хочется проверить, а эталонного ничего нет
  • 18 февраля 2017, 00:33
хочется проверить, а эталонного ничего нет
элеменарно. Нагреваете воду, до 30-40 гр, в нее крышечку темную от пепси, и от варенья жестяную, и камешек. Меряете воду любым градусником, хоть медицинским, — и пирометром предметы вынутые из нее.
  • 18 февраля 2017, 00:45
Зависит от обстоятельств и имеющегося инструмента. Приклеить термопару к стене. Намазать термопастой и прижать градусник. Засунуть его в щель или отверстие. Или как космонавты на «Салюте» — плюнуть на стену и считать секунды, пока не замёрзнет.
  • 18 февраля 2017, 00:49
Приклеить термопару к стене.
— прям к обоям :))? Жена не против :)? А каким клеем :)?
Намазать термопастой и прижать градусник.
— чем прижать?
Засунуть его в щель или отверстие.
— опять же — жена не против :))?
плюнуть на стену и считать секунды, пока не замёрзнет
— кто замерзнет :)? Стена? дома :)? В обоях :)?
  • Vit_r
  • 18 февраля 2017, 09:28
Скотчем или изолентой.
  • 18 февраля 2017, 09:35
У автора стена без обоев, а так-то смешно, да… Но стены бывают разные.
  • 23 февраля 2017, 20:49
Достаточно прижать калиброванную термопару термозоирующим предметом к стене на 5 ПЯТЬ минут.Например рука в меховой перчатке и подушечка или поролон.
Именно так измеряют температуру трубы отопления.
  • 24 февраля 2017, 02:16
Если внутри помещения прижать уличную стену, она перестанет нагреваться комнатным воздухом и начнет охлаждаться. За 5 минут может и не успеет, но и идеального измерения тоже может не получится. Ну это если теоретизировать )))
будет влиять температура окружающего воздуха.
  • 18 февраля 2017, 02:55
Можно датчик пенопластном сверху придавить, тогда воздух не будет влиять. Правда и температура стены начнет меняться…
  • 23 февраля 2017, 20:50
Не будет, если делать правильно или учить физику.
Чтобы температура стены не менялась надо выдержать теплоизолятор(поролон, подушку) некоторое время возле стены.И дать ВРЕМЯ на измерение для выравнивания температуры.Да в щель кирпичную засунуть шарик теромпары и КПТ-8 замазать.Прийти через 15 минут и снять показания.
Не забыть откалибровать термопару с мультиметром перед этим на образцовом лабораторном ртутном термометре с разрешением 0,1градус.:)))
Вас что всему учить надо?
  • 18 февраля 2017, 20:06
Что-то я, пожалуй, насчёт прозрачности воды в ИК-диапазоне загнул. С другой стороны, кто сказал, что у воды коэффициент 0,67? Большинство источников дают 0,95-0,98.
Из таблицы, которую нашел на просторах интернета
  • 23 февраля 2017, 20:54
Не забывайте что вода ещё и не слабо ОТРАЖАЕТ ИК излучение от поверхности.Так что можно измерить Т отражённых в ней предметов а не воды.
  • 18 февраля 2017, 00:51
Я не буду задавать вопрос нафига столько пирометров, но раз уж Вы на них специализируетесь то может стоит завести «мишени» скажем первая диск диаметром в 10-15см из метала с термопарой + покрытие чёрной матовой краской (а лучше сажей).
Вторая это точечный источник тепла (подойдёт мощный светодиод) Пирометр закрепляется неподвижно, а точечной мишенью определяется где «поле зрения» и совпадает ли оно с прицелом пистолета.

Вообще прибор фиксирует ИК излучения с разным происхождением.
1)Собственное (характеризует температуру объекта) в зависимости от тела выставляется коэффициент излучения.
2)Пропущенное (излучение прошедшее через исследуемый объект обычно неактуально но некоторые тела прозрачны в ИК диапазоне) соответственно есть коэффициент пропускания.
3)Отражённое от внешней среды (Есть понятие отражённой температуры) соответственно есть коэффициент отражения.
Так что это не так просто как может показаться на первый взгляд.
  • 18 февраля 2017, 01:34
НЕТ. Не сопадает. И не может. В принципе. Ибо на расстоянии метра эта «точка » будет блюдцем :).
  • 18 февраля 2017, 11:28
НЕТ. Не сопадает. И не может.
Рано умничаете...)))
Точечная горячая мишень нужна для определения границ этого «блюдца»
Я вижу это так: закрепляем пирометр, вешаем экран (ватман) и потихоньку нащупываем границы, Очертив границы мы будем видеть совпадает ли центр «блюдца» с осью «дула» пирометра и в правильное ли место светит лазер.
Неплохой точечной мишенью для этой задачи может стать тлеющая ароматическая палочка.
  • 18 февраля 2017, 13:18
— лазер в принципе не может светить в центр блюдца, кроме одной точки.
  • 18 февраля 2017, 16:17
лазер в принципе не может светить в центр блюдца
А где я про центр говорил?)))
  • 18 февраля 2017, 03:02
У меня возникла мысль делать мишени из одинакового материала, пусть даже белая бумага или скотч с известным коэффициентом эмиссии. Если нужно измерить температуру, клеим наш материал к стене, ждем минуту и измеряем. Удобно для измерения температуры стен например, тут важна даже не точность, а разница между разными участками стены, температура внутренней стены, наружной, по углам, температура окон.
Более точно температуру стены вообще не измерить. Если приложиться термопарой, она покажет что-то среднее между температурой стены и температурой воздуха. Если накрыть датчик пенопластом, стена перестанет нагреваться воздухом в помещении и начнет остывать. Датчик покажет температуру, но не ту что нужно.
Без мишени попробуй угадай что покажет пирометр:

Обычно в дальнем ИК все материалы «черные», даже покрашенные белой краской в видимом свете. Но иногда, неожиданно, материалы бывают зеркальными, гранит например полированный, видно себя как в зеркале в тепловизоре, а не сам материал.
Так же и с металлическим радиатором может быть, тут покрашен краской с неизвестными параметрами (обычная скорее всего), а аллюминий полированный бы отражал лучи, а не измерял.
Тут присутствуют элементы шаманства. И главная проблема не коэффициент эмиссии, что исказит результат на пол градуса, а блестящие поверхности, там измерения покажут случайное число. Иногда рукой проще потрогать, чем доверять пирометру или тепловизору.
  • 23 февраля 2017, 20:59
Не нужна мишень на КРАШЕННОЙ поверхности труб и радиаторов!!!
У меня пирометр точно показывает температуру крашенных алюминиевых радиаторов и стальных труб +\-1гр расхождение(после настройки) с длительным точечным методом измерения калиброванной термопарой.
А большая точность в бытовой теплотехнике и отоплении и НЕ НУЖНА.Да и паспортных +\-2гр тоже достаточно.
Вот вам и «индикатор» для некоторых безруких метролохов.
  • Besik
  • 18 февраля 2017, 06:19
ужаснули дрова на первых фото. совсем не в тему пирометра.
  • wormster
  • 18 февраля 2017, 08:58
разве не первая ассоциация «огнемера» с дровами?
  • Besik
  • 18 февраля 2017, 09:25
мои ассоциации дров:
дерево, лес, топор, бумага, палка(не та, которую вставляют), дупло(не то, в которое вставляют), Буратино…
… но никак не пирометр.
  • Aslan54
  • 18 февраля 2017, 07:19
На улице измерять и сравнивать?
Ветерок дунул, луч солнца вышел и т.д.
Замеры были проведены под навесом, зашитым со всех сторон
  • m13ale
  • 18 февраля 2017, 10:24
DT-500 — в два раза дешевле и в два раза лучше…
  • 18 февраля 2017, 13:19
DT-500 — в два раза дешевле и в два раза лучше…
я повторюяь — DT-300в три раза дешевле и не хуже.
  • 18 февраля 2017, 10:30
;) Вы еще не знаете, как устроен Wintact WT550 за распродажные $11.99

Чувствую, что пора с ними уже завязывать)
  • walther
  • 18 февраля 2017, 18:47
жду такой. Дерьмо?
  • 18 февраля 2017, 20:56
По качеству исполнения придраться не к чему. Две батарейки AAA — вообще супер. Функционал такой же самый, настройки имеются, коэффициент эмиссии меняется. Цена со всеми скидками — по мне так вполне терпимо. 36,6*С под мышкой измеряет довольно точно для бесконтактного способа.
А учитывая факт, что все эти пирометры — суть не что иное как лишь оценочные приборы, то WT550 вполне годится для бытового применения. Помогает локализовать области перегрева или переохлаждения и померить именно разницу температур похожих предметов либо в разных условиях, например трансформатора выключенного БП и под нагрузкой. Для точного измерения всё равно придется использовать только проверенный временем «дедовский» контактный способ (термопарой).
  • walther
  • 19 февраля 2017, 14:01
спасибо за развернутый ответ.
  • 23 февраля 2017, 21:05
У калиброванной термопары +\-0,5 градусов точность в узком диапазоне.У бытового мультиметра с термопарой те же +\- 2-3 градуса погрешность.У калиброванного перед измерением пирометра 1-2 градуса.
Что вы там и чем собрались с такой точностью измерять в нагретой микросхеме или трансформаторе???:)))
Вас спасут «лишние» 2 градуса? Ха-ха-ха…
Это как сравнивать советский стрелочный прибор с точностью 3-5% и современный цифровой китайский с точностью 1% и обзывать старый «индикатором».
«Дело было не в бобине....»©
  • virus_59
  • 18 февраля 2017, 11:43
Опять не обзор, а набор фоток с попугаями.

Эталон то где, с чем сравниваете?

Или чисто п.18 оправдать?
Друг с другом сравнивают, исходя из прошлых обзоров.
  • 18 февраля 2017, 13:22
Вы думаете у меня есть эталон или я работаю с сфере метрологии?
— товарищ решил поумничать :). Отметится т.с :). Не обращайте внимания.
  • INN36
  • 19 февраля 2017, 00:35
Вы думаете у меня есть эталон или я работаю с сфере метрологии?
Ну что Вы, разве можно так плохо думать о незнакомом человеке, не имея на то веских оснований. Безусловно, Вы не какой-нибудь там метролог и у Вас нет уродского эталона. В этом и состоит особая ценность Ваших наблюдений относительно показометров для человечества.
  • 18 февраля 2017, 13:21
Эталон то где, с чем сравниваете?
эталон температуры это — «X Генеральная конференция по мерам и весы в 1954 году утвердила решение о термодинамической температурной шкале с одной реперной точкой — тройной точкой воды, которая высшая чем точка таяния льда на 0,01 °С (273,16 К).Таким образом, термодинамическая температура есть основной и обозначается символом Т. Ее единицей служит кельвин — 1/273,16 части тройной точки воды.» Вы точно хотите с ней сравнить?
  • 23 февраля 2017, 21:09
Умничаете? Сильно?
Тащите его сюда, тогда и поговорим.
А пейсать каждый могет.
  • monop
  • 18 февраля 2017, 15:48
Давненько уже купил себе сабж (на свои), но я и понятия не имел про коэффициент эмиссии:) Спасибо за обзор, в копилку эрудита
  • 18 февраля 2017, 19:00
Самая засада с народными пирометрами — это то, что они совсем не могут измерять температуру паяльника.
Ну потому что паяльник из блестящего металла.

А этот пирометр может измерять температуру паяльника? По идее, коэффициент эмиссии тут как раз бы пригодился очень сильно.
В понедельник на работе проверю и отпишусь, а вы знаете температуру советских 60вт паяльников?
  • 18 февраля 2017, 19:47
У советских 60вт нет стабилизации температуры. Чем дольше его держишь включённым, тем горячее он становится, ну до определённого предела конечно.
  • m13ale
  • 18 февраля 2017, 19:59
Вообще-то, проблема тут ну совсем-совсем не в блестящем металле. А для измерения температуры паяльника достаточно купить термопару К-типа за 70р.
  • 18 февраля 2017, 20:29
Вообще-то, проблема тут ну совсем-совсем не в блестящем металле.
А в чём же тогда проблема?

Если мультиметр без функции температуры, применить эту термопару для измерения температуры ещё та задачка.
  • 18 февраля 2017, 20:55
А в чём же тогда проблема?
В том, что пирометр не может проводить точечные измерения. То что у вас перед глазами светится точка, не означает что в этой точке проводятся измерения. Пирометр всегда измеряет область(круг, овал) излучения которую апроксимирует с известной ему моделью.
  • 18 февраля 2017, 21:14
Это пятно при измерении вплотную имеет размер несколько миллиметров, что более чем достаточно для измерения температуры, если не жала, то корпуса паяльника точно.
  • virus_59
  • 18 февраля 2017, 21:54
Вряд ли, даже при измерении вплотную, получится такой небольшой радиус.

Учитывая, что конус измерения увеличивается с расстоянием, то и при расстоянии в несколько миллиметров размер не может быть меньше диаметра объектива. А это уже десяток миллиметров.
  • 19 февраля 2017, 00:52
Вполне достаточно
  • 23 февраля 2017, 21:15
Это пятно при измерении вплотную имеет размер несколько миллиметров,
Садись 2 по физике в школе.
Пятно измерения, вплотную, не может быть меньше диаметра объектива(линза френеля) данного пирометра.А это около 2 см ф.
20мм против жала паяльникак где основание ф5мм, а жало 2-3мм максимум.
Значит не жало будем измерять а то что мимо него видно.
А градиент температуры от основания до жала в десятки и сотни градусов.Мерять то надо на КОНЧИКЕ!!! Ха-хааааа…
Сизифов труд-бессмысленный и бесполезный.
Купите за 10 долларов контактный измеритель Хакко-100, китайскую подделку, ничем не хуже оригинала, для бытовых целей.
  • 24 февраля 2017, 10:47
Пятно измерения, вплотную, не может быть меньше диаметра объектива
Может. Другое дело, что чем меньше размер пятна, тем будет хуже точность.
20мм против жала паяльникак где основание ф5мм, а жало 2-3мм максимум.
У этого может и 20мм, а у народных пирометров 10мм. Кроме того, я же сказал, можно измерять не жало, а сам корпус паяльника, где нагревательный элемент. Корпус паяльника почти всегда будет больше 10мм, так что всё корректно.
А градиент температуры от основания до жала в десятки и сотни градусов.
Бред
Купите за 10 долларов
Не давайте мне больше советов, никаких
  • 18 февраля 2017, 20:02
Нужен народный паяльник, в форме топора, чтобы измеряемая площадь была достаточна для такого пирометра.
  • 18 февраля 2017, 20:30
Дело не в площади. Даже измерение не самого жала, а корпуса паяльника, которое достаточно широкое, не получается обычным пирометром. Потому что зеркало.
  • 18 февраля 2017, 21:01
Потому что зеркало.
Это давно не проблема — подкоптите жало резиновой трубкой и нет зеркала. Но форма жала по прежнему не будет соответствовать плоской модели, а значит пирометр будет лажать.
  • 18 февраля 2017, 21:18
Это давно не проблема — подкоптите жало резиновой трубкой и нет зеркала.
Я всё это знаю. Можно ещё обмотать фольгой или жаропрочным скотчем или любым ггибким материалом, который не будет гореть/обугливаться.
Но вопрос то формулировался иначе. Народные пирометры лажают это измерение. Пирометр с регулировкой коэффициента эмиссии тоже будет лажать, или позволит точно измерить температуру зеркального (не закопчённого) жала или корпуса паяльника?
  • 18 февраля 2017, 22:19
Практически любой будет лажать, пока вы не подгоните показания под известный ответ настройкой коэффициента. Но жало, в первую очередь, слишком мало для измерения именно таким прибором, потому что у него, судя по всему, нет вынесеной точки фокуса, которой можно было бы мерять пятно в единицы миллиметров. А именно такого размера будет участок, пригодный для измерения, на обычных жалах.

Смысл замера корпуса мне неясен.
Если все получится, то попробую к метрологам вместе с манометрами с работы, подсуетить и пирометры)
  • 19 февраля 2017, 00:51
Смысл замера в том, чтобы подтвердить, что пирометр с регулировкой коэффициента эмиссии может реально более-менее достоверно измерять температура зеркальных металлических поверхностей.
  • 19 февраля 2017, 14:55
Может просто измерить температуру зеркала при комнатной температуре и сравнить с термопарой?
  • 23 февраля 2017, 21:22

НЕ МОЖЕТ! Кэп!
Потому что зеркало отражает ОТРАЖАЕТ температуру ДРУГИХ предметов!!!
По законам физики не может.
При измерении бытового зеркала измеряется в основном температура СТЕКЛА и то что оно отражает.Зеркальная поверхность серебро или алюминий у нас ЗА стеклом.
  • 24 февраля 2017, 10:55
НЕ МОЖЕТ! Кэп!
Потому что зеркало отражает ОТРАЖАЕТ температуру ДРУГИХ предметов!!!
МОЖЕТ, Кэп!!! Для этого достаточно посмотреть в таблице коэффициентов эмиссий на следующие материалы: «Алюминий светлый, листовой», «Железо светлое, вытравлен.», «Золото, полированное», «Медь, полированная», «Серебро».

Кэп в курсе, о чём говорит не нулевой коэффициент эмиссии?
При измерении бытового зеркала измеряется в основном температура СТЕКЛА
Да кого волнует зеркало? Интересует измерения полированный металлических поверхностей, в частности паяльника.
  • 23 февраля 2017, 21:12
Ни какой пирометр с полем зрения в несколько см2 (12:1), кроме точечного, не может измерять Т жала паяльника.
Учите уже физику и даташит на пирометр!
Не профи ни бытовой.Только специальный, с точечным пятном в 1-2мм квадратного и на чёрной матовой поверхности, а не на блестящей зеркальной никелированной.
  • 24 февраля 2017, 10:58
Любой пирометр может измерять объекты сравнимые с размером объектива ТОЧНО, и объекты значительно меньшие размера объектива, но с падением точности измерений.
  • 18 февраля 2017, 20:16
А где вы взяли такой коэффициент? Тут 0,95-0,963, тут 0,98.
0,67 явно какое-то нереальное значение.

А по поводу эталонов, самое простое это тающий лёд 0 градусов и кипящая вода 100 градусов.
  • 18 февраля 2017, 21:29
кипящая вода 100 градусов
Наверно надо еще добавить поправку на атмосферное давление. При нормальном атмосферном давлении (760 мм.рт.ст. или 1,0331 атм, на уровне моря, на широте 45*) — вода кипит при 100*С, при 1 атм — 99,09*С, а при 0,9 — уже 96,18*С. И тающий лед наверное тоже получает некоторую поправку.
  • 18 февраля 2017, 21:46
а при 0,9 — уже 96,18*С
Ну если вы на высоте 1,5км тогда да. Но большинство же ведь живут на равнинах.
  • 18 февраля 2017, 22:41
Это уже крайности. У меня всего 200 м над уровнем моря, но ведь еще есть погода, которая постоянно меняется. Например, даже по прогнозу в 742 мм.рт.ст. получаем 742/760 = 0,976, что грубо дает поправку более 1*С. И это по прогнозу, а не по барометру в точке замера. Так что если в вашем стакане вода вдруг закипела при 98*С, то градусник не виноват ;)
  • 18 февраля 2017, 23:08
При давлении 742 мм.рт.ст вода кипит при температуре 99,3 градуса :)
Пирометр всё-таки не настолько точный прибор, 1-2 градуса можно и пренебречь)
  • 19 февраля 2017, 01:28
Хороший эталон — 1-2 градуса :)

— Вахтанг, сколько будет дважды два?
— Семь!
— Да, совершенно верно! Сем-восем… где-то так…
  • 19 февраля 2017, 10:49
Предложите другие эталоны с лучшей точностью? Смогёте? :)
  • 19 февраля 2017, 14:53
Зачем? В случае с водой достаточно применить дистиллированную и учесть давление.
И главное — не думайте о большой белой обезьяне. Последние исследования в квантовой физике подтверждают влияние наблюдателя на результат эксперимента ;)
Пятигорск находится на высоте 450-600 метров над уровнем моря, так и живем:)
  • faza380
  • 18 февраля 2017, 21:12
Подскажите как у него задаётся предел измерения температуры нижний и верхний предел чтоб звучал сигнал? и звучит он постоянно при превышении (понижении) установленного предела?
Нажатием кнопки меню, а затем выставление значений стрелками. Да, звучит постоянно
  • faza380
  • 18 февраля 2017, 23:36
То что нужно, то что искал, спасибо, тут нашел дешевле.
  • dm_rn4
  • 20 февраля 2017, 10:38
В инструкции не написано, что при измерении около нулевых и отрицательных температур корпус прибора должен быть сам такой же температуры? Это тоже влияет на точность.

Сколько уже прочитал обзоров этих игрушек, столько раз убеждался в своем правильном выборе. Давным давно купил Fluke 62 за свои кровные и абсолютно не жалею. Измеряет точно (проверено термопарой и вторым пирометром), поле измерения ровное, лазер светит точно в центр. Два прибора Fluke разных моделей, разных годов выпуска показывают абсолютно одинаковые значения.

Следующий этап — тепловизор. Правда это очень дорого и применение для себя любимого точно никогда не окупится.
  • 24 февраля 2017, 02:14
Тепловизоры дешевеют постоянно, так что можно купить, можно не покупать, позже будут более качественные по низкой цене.

У меня 2 китайских пирометра копеечных, вполне всем устраивают тоже. Замерить температуру плавления шоколада или температуру стены вполне нормально получается, это из практического опыта.
  • 23 февраля 2017, 20:42

А инструкцию не читаем? У него точность +\-2гр.
А подстройки температуры у него в меню нет?
Определять коэф эмиссии по таблице это нечто!
С термометром сравнивать не пробовали? Вместо других таких же пирометров, такого же класса.:)))
  • Civic
  • 26 февраля 2017, 21:57
А посоветуйте плиз пирометр, который показывает до +800 градусов?