Детский конструктор - Насос качалка

Всех приветствую.
Представляю вам набор для сборки макета игрушки, который так же может являться наглядным пособием по урокам физики, раздел механика или просто макетом дополняющим например детскую железную дорогу. Содержит электродвигатель, источник питания и совершает возвратно поступательные движения. Это макет станка-качалки, который применяется при добыче нефти. Или просто качалка, как мы ее называли в детстве. Дело в том, что я живу в нефтяном крае, в г. Набережные Челны. В детстве в черте города стояли нефтяные насосы в большом количестве. Бывало едешь на трамвае и наблюдаешь как размеренно движется коромысло.Вверх, а потом вниз и как медленно вращается маховик. Хоть и однообразное, но завораживающее зрелище для ребенка. Поскольку город только строился, особо смотреть было не на что =) Поэтому увидев набор для сборки насоса у меня появилось желание сделать обзор. Тем, кто заинтересовался, прошу под кат.

Станок-качалка — тип наземных приводов глубинных штанговых насосов при эксплуатации нефтедобывающих скважин. Операторы по добыче нефти и газа определяют этот привод как «Индивидуальный механический привод штангового насоса», народное название: «качалка».

Первые качалки начали применять почти 100 лет назад. В процессе эволюции многократно совершенствовались, но основной принцип работы остался неизменным. Техническим языком можно описать так: вращательно поступательное движение преобразуется в поток жидкости посредством штангового насоса. Но вернемся к нашему набору:

Доставка и упаковка:
Обычный пакет, как и большинство почтовых отправлений.

Очень хорошо упакован. Вспененный материал в несколько слоев.

Никакой коробки. Двойной пакет и набор деталей внутри.

Вскрываем пакет:
Детали из дерева скорее всего лиственной породы. Заусенцев нет, очень легкие. Следов лазерной резки так же не наблюдается. Без запаха, вероятно в чем то вымоченные. Очень приятно держать в руках. Отверстия на выходе не имеют сколов и заусенцев.
Клей похож на ПВА, но почему при выдавливании напоминает творожистую массу. Клеит хорошо. Мазать надо без фанатизма.
Двусторонний скотч обычный, ничего примечательного. Две нейлоновые стяжки. Не пересушенные, при затяжке не лопаются.

Мелкие детали в пакетике:
Оси, тяги, пальцы выполнены из прочного металла, покрытие типа хрома. Не пачкаются в руках. торцы обработаны и не царапают. Петли с буравчиком при установке не требуют предварительного сверления и их установка под силу даже детям начальных классов. Пластиковые наконечники садятся на тяги плотно. Отверстия под вал имеют небольшой запас и прощают неточную установку. Шайбочками (коричневые) будем фиксировать движущиеся детали. В нашем случае их можно было бы заменить кембриком или кусочками термоусадочной трубки.

Инструкция в картинках, где по шагам расписан принцип сборки отсканирована и выложена на яндекс диск

Электродвигатель в сборе с редуктором:
Обычный электродвигатель типоразмера 180. Рабочее напряжение 3 вольта. Поскольку нагрузки как таковой нет, то и применение шарикоподшипников и медно графитовых щеток не требуется.

Разбирается редуктор элементарно. Снимаем пластиковый хомут и вынимаем двигатель. Далее крестовой отверткой откручиваем два шурупа и раскрываем корпус редуктора.
Неплохая эргономика — на двух валах установлено 4 шестерни. Есть следы смазки. В работе редуктор достаточно шумный. Такие редукторы широко распространены и применяются в различных поделках из поднебесной.

Держатель для 2х элементов питания типоразмера ААА

Интересная реализация подачи питания через тумблер. одновременно контакт соединительный и тумблер в одном флаконе.

Процесс сборки не освещен. Да этого и не требуется. Инструкции я не следовал. Собирал сам и пришел к выводу, что последовательность сборки не особо и важна. В процессе изготовления сделал мелкую доработку в виде 2х отверстий для провода. внешний вид от этого только выиграл.
Макет качалки в сборе:

С применением детского творчества:
Обещали разукрасить по полной.

Потребляемый ток при питании от 2х элементов 0.13 Ампера.
Исходя из емкости батарей или аккумуляторов вы можете рассчитать примерное время работы макета.

В видео демонстрация собранного макета со всех сторон, а так же во включенном положении.
Остальная часть видео посвящена сборке.

Нефть конечно у нас не самая лучшая, да и скважины в черте города давно законсервированы. Но «качалки» до сих пор актуальны.

Выводы:
Качественный, хоть и простой набор. Ни одного заусенца. применение клея дает возможность точнее позиционировать детали. Конструктор рассчитан на ребенка и прощает мелкие неточности.
Рекомендую сборку производить под частичным контролем со стороны взрослых, поскольку присутствуют мелкие детали и иногда требуются приличные усилия, например при запрессовке наконечников.
Для сборки требуется паяльник для пайки проводов к электродвигателю. Можно конечно и скруткой обойтись.
Затруднения вызвала фиксация колонны на основании, поскольку оказалась неровно склеена. Пришлось зафиксировать снизу на шуруп и потом уже залить клеем.
В работе резинка дает хорошую нагрузку на электродвигатель, в следствии чего даже отвернулось одно из колес. Колесо было посажено повторно на циакрин, а резинка заменена на более слабую.
Порекомендовал бы производителю сделать отверстия под провода и добавить аппликации для лучшего визуального восприятия.

Прорабатываем вопрос изготовления аналогичных вещей на месте, поскольку большинство деталей являются фактически отходами большого производства и широко доступны.
Как работает этот макет вроде понятно. Но вот как настоящие качалки нефть качают, я все равно не понял :-(
  • Dimon_
  • 24 февраля 2017, 09:32
  • 24 февраля 2017, 09:37
Насос глубоко в скважине, это выходит за рамки обзора =) Но ниже ссылку на ютуб дали.
  • lockeron
  • 24 февраля 2017, 09:48
Хехе, снова игрушка скорее всего для папы, нежели для сына. Современным детям это не интересно, убедился сам, может и взглянут разок, а потом уже не интересно. А потом думаешь, зачем я деньги тратил и где эту хреновину хранить ))) Хотя сначала и вроде бы думал, вот посмотрит, будет знать как работает, но поверьте им планшеты и монстры на них интереснее.
  • 24 февраля 2017, 10:26
Кхм. Дочери 4х лет отдал — играет в вперемешку с лего машинками и куклами. Качалка просто как часть интерьера в конкретно смоделированной ситуации.
Изначально планировал вообще не собирать и отдать на кружок НТМ, но тогда обзор не получился бы. К тому же одна из идей была реализация производства подобных штук своими силами.
  • Lithe
  • 24 февраля 2017, 09:52
Не похоже. У настоящих насосов амплитуда больше.
  • 24 февраля 2017, 10:24
и частота колебаний соответственно меньше. А вообще там вся суть не в том, что какая-то хреновина болтается вверх-вниз. Суть в поршневом насосе, которого на этой бесполезной модели вообще нет.
  • 24 февраля 2017, 10:27
А как вы предлагаете реализовать это на модели пусть и в малом масштабе? 3 км скважина, я живя на 5 этаже должен по стояку штангу гонять? -)
  • 24 февраля 2017, 10:37
А если не в масштабе сделать? Уже модель не будет являться моделью?
  • 24 февраля 2017, 10:44
Цена... Все хотят заработать, другого объяснения не вижу.
  • Lithe
  • 24 февраля 2017, 10:41
Ну просто верхнюю часть легко можно было бы сделать по реалистичней. Она ну совсем уж схематична.
  • 24 февраля 2017, 10:44
Согласен схематично очень. Элементарно аппликация дала бы уже какой то эффект. А по скорости — я запускал на одной батарейке — скорость уже более менее реалистичная.
Какашки с подвала качать, черное золото, же :)
Деревянная нефтекачалка… весьма жизненная игрушка.
  • Riga
  • 24 февраля 2017, 10:11
За сколько времени окупит свою стоимость?
  • 24 февраля 2017, 12:50
Зависит от дебита скважины, марки нефти, ну и мировых цен на нефть :)
Такие макеты надо делать от и до своими руками. На станции юнных техников мы делали гораздо круче модели
  • 24 февраля 2017, 10:28
В конце обзора есть одно предложение. Многие из нас ходили на кружки, а кто то даже вел не один год.
  • sir0ta
  • 24 февраля 2017, 10:22
7 баксов! Это единственная продажа продавана, и то не продажа даже… кто такое купит?
  • 24 февраля 2017, 10:29
Купон 5 от 10 применяется легко. И получается уже другая цена. Здравый смысл.
  • sir0ta
  • 24 февраля 2017, 12:37
5 от 10 применяется от 10. А тут товар 7. Да и где этот купон?
  • 24 февраля 2017, 14:29
Неужели не найдется чего докинуть полезного на 3 бакса?
  • bob2005
  • 24 февраля 2017, 10:50
Для детей нефтяных олигархов ;) Ну только детали из золота должны быть сделаны…
  • 4eshire
  • 24 февраля 2017, 11:21
У детей нефтяных олигархов совсем другие игрушки, лол. Это для детей заводских и промысловых рабов, чтобы с детства привыкали. Только надо было из некачественного переработанного пластика сделать, чтобы воняло год и не выветривалось. Реализм, так сказать.
  • Nemmox
  • 24 февраля 2017, 11:47
И через год, развалилось)
в принципе понял как все работает, одного не понял как возвращается назад поршень, под своим весом? Ведь там используется трос.
  • 24 февраля 2017, 13:32
тоже не понял, хотя посмотрел несколько видео на ютубе.
  • kalobyte
  • 24 февраля 2017, 15:10
видать у него вес достаточный для этого
посмотрел другое видео, там показаны допуски и требования к этим железкам
ну и заглубляются на 3-4 км, так что и сам трос тоже прилично весит и давит на поршень
  • 24 февраля 2017, 15:20
как возвращается назад поршень, под своим весом
и под своим весом, и под весом нефти, которую он выталкивает на поверхность
  • 24 февраля 2017, 17:57
как возвращается назад поршень, под своим весом?
Там с десяток тонн давит сверху :)
Противовес не просто так такой тяжёлый — надо компенсировать вес всего столба нефти, который может достигать 5км.
Кстати, нефть с больших глубин выходит горячая, т.к. там весьма жарко
Всем нефтянникам привет :)
  • 24 февраля 2017, 20:26
Сантистоксы дело такое. Работал одно время РИТЭК Челны нефть.
  • 24 февраля 2017, 12:52
Картинка из детства :) Не хватает только в комплекте пузырька с сырой нефтью, для ароматизации воздуха вокруг :)
  • 24 февраля 2017, 14:43
У нас нефть высокосернистая, нам такого запаху и даром не надо =)
  • Aslan54
  • 24 февраля 2017, 13:45
До чего народ обленился, такую простую игрушку и то заказывает у китайцев.
  • vvmel
  • 24 февраля 2017, 14:25
Просто ничего другого бесплатно не дали. Пришлось отдуваться с обзором.
Ход маловат. Реальные имеют бОльший размах.
Прикольная штукенция
  • falkon27
  • 24 февраля 2017, 17:00
Клей похож на ПВА, но почему при выдавливании напоминает творожистую массу.
Да потому что замерз пока к Вам ехал.
  • 24 февраля 2017, 17:13
Значит качество не самое лучшее, однако склеивает хорошо. У меня банка большая строительного ПВА пару раз мороз пережила, консистенция в норме. К сожалению марку не знаю, этикатка потерялась.
  • 25 февраля 2017, 11:25
Может быть. Я уже элементом Пельтье занялся. Тема более обширная.
  • chingizz
  • 25 февраля 2017, 19:51
Мечтаю о такой штуке. В натуральную величину. И скважину… Хотя бы одну для начала.
  • 25 февраля 2017, 21:20
Боюсь не в этой стране. В Арабские Эмираты вам надо =)
  • chingizz
  • 25 февраля 2017, 23:46
Почему? А нас в городе наворовали скважин в свое время некоторые )) Теперь вот «меценатствуют», церкви строют, наверное, что бы грехи замаливать.
  • 26 февраля 2017, 08:05
Ну если вы это время пропустили, то поезд уже ушел =( Я был относительно молод и тоже застал подобное.