Обзор экшн-камеры Ultra HD DV, которая недавно стала предметом весьма оживлённого обсуждения.

1. Цена: 41,99$ с купоном

Доброго здоровья уважаемой аудитории.
Недавно я публиковал купон на камеру Ultra HD DV за 37 долларов: mysku.club/blog/discounts/46352.html
В комментариях мнения разделились. Многие сразу записали эту камеру в откровенный шлак. Но некоторые купили её, поверив заявленным характеристикам. Я был в числе «поверивших», но мне удалось получить эту камеру «бесплатно» для обзора.
Что получилось — смотрим под cut'ом.

Судя по возросшему ценнику, камера пользуется популярностью у покупателей. Забегая вперёд, скажу, что вполне заслуженно. Но, обо всём по порядку…

Доставка ТК СДЭК заняла 14 дней (трек весь не поместился):

В этот раз коробка практически не помялась:

На боковой поверхности есть QR код для скачивания приложения WiFiно им пользоваться не нужно. Я скачал приложение по открывшейся ссылке, но оно оказалось полностью на китайском языке. Понятно, что неполиглоту разобраться весьма проблематично. Я удалил эту белиберду и скачал нормальный вариант из плэймаркета по запросу «Ultra HD DV».

На задней поверхности упаковки есть основные характеристики:

О характеристиках — чуть подробнее:

— Диагональ экрана 2 дюйма
— Матрица 16 Мп SONY IMX179
— Угол обзора 170 градусов по диагонали
— 4-кратный программный зум
— Видеокодек Н264
— Разрешение видео: 4K 30fps/2.7K 30fps/1080P 60fps/1080P 30fps/720P 120fps/720P 60fps/720P 30fps Понятно, что 4К — интерполяция. И таки да, тридцатью кадрами там и близко не пахнет. Маркетинг :)
— Разрешение фото: 16M/12M/8M/5M/2M
— Экспозиция: -3/-2/-1/0/+1/+2/+3
— Порты: USB2.0, HDMI
— Wifi OS: Android and for iOS
— Аквабокс выдерживает глубину до 30 метров
— Батарея пульта ДУ CR2032 (в комплекте)
— Аккумулятор: 900mAh 3.7V
— Время автономной работы до 90 минут в разрешении 1080/30
— Поддержка карт памяти microSD до 64 Гб (класс 10 и выше)
— Меню на русском языке
— Размеры камеры 5.9 * 4 * 3cm
— Вес 61г с аккумулятором
— Процессор Allwinner V3

Да, процессор не самый современный. Однако, не спешим с выводами, а смотрим оригиналы фото и видео:
yadi.sk/d/s3Yj_qWnvWqmu

Согласитесь — для 40-долларовой камеры всё не так плохо в разрешении 2,7/30, 1080/60 и 1080/30. Откровенно порадовал режим Slow Motion 1080/60.

Для тех, кто не имеет возможности или желания качать оригиналы — чуть ниже всё продублировано после ютубовского сжатия.

Комплектация:

Как называются все крепления даже на русском языке, я не знаю. Поэтому приведу список со страницы товара:

1 * Camera
4 * Tether
1 * Metal Tether
1 * USB Cable
1 * Clean Cloth
1 * User Manual (English)

Фото чуть крупнее:

И со страницы магазина:

Инструкция неожиданно цветная и на правильном английском языке:

Я думаю, что ни у кого не должно возникнуть проблем с настройкой этой камеры.

Пульт ДУ очень компактен, имеет крепление на запястье и позволяет делать фото и видео после включения питания камеры:

Аккумулятор, как уже было сказано ранее, имеет ёмкость 900 мАч

И весит 17г:

Перехожу непосредственно к камере.

Форм-фактор стандартный. На фронтальной панели — кнопка питания и выбора режима.

Сверху — индикатор состояния и кнопка фото/видео/подтверждение режима:

Слева — порты HDMI, microUSB и слот под карту памяти:

Качество сборки порадовало — зазоров и скрипов нет. Справа — клавиши навигации по меню:

И снизу — аккумуляторный отсек:

Обращаю ваше внимание, что WiFi включается не как у многих «сородичей» верхней правой клавишей навигации, а из меню.

Как я уже писал ранее, вес камеры в сборе с аккумулятором 61г, а не 58 как заявлено на странице продавца.

Картинка при загрузке:

По умолчанию режим видео 1080/60:

Меню на русском языке:

Меню фото:

Настройки изображения и режим авторегистратора:

Настройки камеры:

720p 60fps:

720p 30fps:

Slow Motion 720p 120fps:

Slow Motion 1080p 60fps:

Про режим авторегистратора я писал выше. Проверял лично, всё работает. При подаче питания включается видеозапись в выбранном разрешении. Приятный бонус: из стандартных комплектующих легко собирается кронштейн для крепления на лобовое стекло:

Мой видеообзор с краш-тестом в конце:

Резюме: По моему субъективному мнению камера однозначно стоит своих денег. Не понравилась работа защёлки аквабокса. Также, после записи в Slow motion камеру необходимо выключить и снова включить, иначе в обычных режимах запись будет идти без звука. Но это уже скорее не баг, а фича. Качество записи звука я бы оценил на четвёрочку по пятибалльной шкале. Один раз при подключении к компьютеру камера зависла и не включилась. Проблема решилась переустановкой аккумулятора. Это все недостатки, выявленные в процессе тестирования. Всё остальное запишу в «плюсы», включая отличную крашестойкость.

Купон на скидку 3$: LCXAC3
А как на море хочется…
У нас сегодня выпал град :)
  • Multik
  • 04 декабря 2016, 10:40
Имеется аналог от ELE, плюс только в меню и в солнечную погоду, в остальных случаях одни минусы.
Звук никакой у этих камер, видимо проц не может справиться с большим потоком аудио, по этому занижен битрейт.
В обзоре не хватает погружения в море =)
Море уже холодное :)
  • Multik
  • 05 декабря 2016, 10:56
Так не обязательно самому в море залезать, можно с буя опустить под воду.
На палку с верёвкой, либо на удочку.
Уже нельзя :) Видео до конца смотрели?
  • nutsey
  • 04 декабря 2016, 09:52
Нормальная камера для съёмки при достаточном освещении.
Полностью согласен.
если ещё и как регик работает, то вообще годный вариант.
к сожалению качество видео на уровне HD
Вы смотрели оригиналы?
разумеется нет) в соседнем посте у комрада bezbod такой же ютуп и вот там все ок.
  • HAPKO3
  • 04 декабря 2016, 15:45
Разница в цене в ТРИ раза, как бы намекает, что сравнивать не стоит. :)
да при чем здесь разница в цене, я прекрасно знаю как выглядит видео фулэйчди 60к/с и здесь даже близко этого нет (и ютуп тут не при чем)
я смотрел качество хуже чем у новатека 96660. У него 1080 имеет детализацию как тут 2.7k. 4k здесь вообще не рабочие.
  • nutsey
  • 04 декабря 2016, 16:13
4К тут и правда не очень, но у Новатека ещё хуже.
У новатека 96660 на порядок лучше. По крайней мере на firefly 6s.
  • vintus
  • 04 декабря 2016, 13:32
мне тоже почему-то кажется что это интерполяция, мой yi кажется намного лучше снимает, да и примеров ночи нет, уверен там полная жо…
  • Korniat
  • 09 декабря 2016, 23:28
У меня такая же камера, единственный рабочий режим это 1080p 30fps, на других или разрешение падает из за большого сжатия и, или сетка в небе.
AV-out есть?
Напрямую нет.
То есть использовать на квадрике нереально? За такие деньги было бы вполне…
Для FPV из коробки не пойдёт. Может, можно с HD out как-то взять, но я не в курсе.
  • allbest
  • 04 декабря 2016, 10:02
— Цикличность записи 2/3/5 секунд с возможностью отключения
Скорее всего здесь опечатка. Минуты, а не секунды. Фильтр сглаживания отключен, этим повышается резкость, но присутствует муар. За эти деньги достойно.
Да, конечно минуты. Спасибо, исправил.
  • pashtett
  • 04 декабря 2016, 10:07
камера не ахти. хотя за свою цену может быть… лучше посмотреть в сторону екена
У Экена нет режима регистратора и ещё некоторых опций. Звук Экен пишет немного лучше.
  • pashtett
  • 04 декабря 2016, 10:15
у екена Н9 матрица омни визион. там пиксель больше будет. Снимает чуток лучше, чем данный образец.
  • 04 декабря 2016, 12:44
да уж не чуток.а намного лучше.По звуку вообще небо и земля.Эта камера пишет звук, как древние телефоны(помните ".amr"?), а Eken очень даже чистенько
  • 04 декабря 2016, 16:18
у кого-то уши из ж@@@ растут, раз считают такой звук лучше екеновского.Ну кто-то привык слушать музыку из репродукторов на улице, да с плейеров Бубосоникс(в монорежиме с одним наушником-которые обычно в комплекте со всякой шнягой идут)...)))))))))))))))))))))
Почему то вспомнил, что о вкусах не спорят… кому что нравится (лично мне музон с репродуктора не нравится)
  • Reonaydo
  • 04 декабря 2016, 10:09
Наконец-то кто сделал краш-тест у экшн камеры. А то всё только фотки оценивают.
  • CyJLTaH
  • 04 декабря 2016, 11:29
Оригиналы посмотрел. (Чтобы автор нервно не реагировал)
4к процессор не тянет. Видео пережато.
Но 720-120 уже вполне на уровне.
Естественно, 4К — интерполяция. В самом начале написал. А с чего Вы взяли, что я нервно реагирую? :) Вам показалось.
  • BBOYzzz
  • 04 декабря 2016, 11:50
На передней части коробки так внизу и написано — 16 mAga Pixels?
Как есть — так и сфотографировал. От опечаток никто не застрахован. Тем более — китайцы.
Я удивлён! Где то валяется у меня камера в точно таком же корпусе. sj6000 называется. Тоже есть режим регистратора, собственно последний год своей жизни камера так и использовалась.
Но тут качество просто на порядок выше. Моя зеленила, не такая детализация, ну и 60фпс у меня были фейковые. А тут слоумо прям как на айфончиках новых ))) И пусть меня закидают какахами диванные техно гуру, но судя из обзора — эту камеру я бы купил. Конечно звук отстойный, как из унитаза, но например для использования на квадрокоптере звук не нужен. Да и инспекторам ДПС слушать ваши маты на видео, где какая то молодая девушка за рулём коцнула вам бампер )))
За эту цену норм. Обзор огонь! Спасибо!
Спасибо за такой коммент! С меня причитается :)
Кстати да. Есть ли возможность вытащить потоковое видео из этой камеры?
Я собираю квадрик дальнобойный, на моторах 680kv, хотелось бы использовать эту камеру для контроля по fpv. sj4000 это может, но у неё хуже качество финального видео.
Вот собственно почему заинтересовало )))
Вот про это, извиняюсь, не в курсе. Выше писал.
Ага, заметил ))
  • 04 декабря 2016, 12:41
Качество записи звука я бы оценил на четвёрочку по пятибалльной шкале
а я бы на 2 максимум.Некоторые телефоны древние в формате .amr звук лучше пишут
Вы это уже писали выше. Разве мало одного коммента?
  • 04 декабря 2016, 13:24
Разве мало одного коммента?
а вы зачем столько хвалебных комментов пишете, разве мало обзора? Или просто ни разу не видели более лучшие камеры за более низкую цену? А может, некоторые тут мультиакками пользуются для раскрутки количества покупок у определённого продавца определённого товара?
Где Вы видели мои хвалебные комменты? Я просто отвечаю на вопросы людей. А вот Вы явно стараетесь обгадить неплохой товар. Не понимаю, какой в этом смысл? И на что Вы намекаете в последнем предложении? Может, попросим Администрацию выяснить, есть ли у меня «левые» аккаунты?
  • 04 декабря 2016, 13:03
Хм мм… Если видео лучше, чем у sj4000…
Да ещё и за 40 долл…
Это очень хорошая покупка!!!
За это мы и любим Китай, правда?!!!
  • Fiddler
  • 04 декабря 2016, 15:34
А оно лучше? Есть ли где-нибудь сравнение в одинаковых условиях?
А то я тут надумал уже почти SJ4000 брать…
Бери SJ4000 и не думай. У нее видео лучше. У меня примерно такая как в обзоре 4K F60B у товарища SJ4000 в одних условиях снимает, SJ лучше. Только нужно оригинал, а не подделку. У этой камеры + это Вай-Фай — использую на квадрике. А огромный минус — это плывет Фокус при нагреве. По крайней мере в моей 4K F60B. Как конкретно в этой камере с фокусом, неясно.
  • Fiddler
  • 04 декабря 2016, 19:45
Спасибо за обоснованный совет.
Меня в этих камерах привлекает прежде всего возможность снимать под водой. И по большей части фото. Видео для меня на втором месте — иногда всё же на горных лыжах катаюсь…
Если б подводные боксы для обычных камер не стоили как сами эти камеры, то я б и голову себе не ломал.
А есть ли смысл заплатить больше за SJ5000X? Там качество картинки сильно лучше?
Электронная стабилизация для меня плюсом не является.
  • 05 декабря 2016, 01:16
надумал уже почти SJ4000 брать…
Вот хозяин камеры пишет…
sj4000 это может, но у неё хуже качество финального видео.
SJ4000 снимает честное FuulHD в прекрастном качестве. Примеров в интренете полно. Эти поделки снимают и 2.7 К и 4К которые в итоге сильно уступают обычному FullHD 1080
  • 05 декабря 2016, 15:48
Примеров в интренете полно
Я склонен доверять человеку, имеющему камеру на руках всё-таки!
За краш тест однозначно плюс))
Почему решили его провести?)))
Спасибо. Видел здесь пару краш-тестов смартфонов. Подумал — краш-тест камеры будет не лишним :)
  • lockeron
  • 04 декабря 2016, 21:48
Никогда не понимал таких ломателей. К слову тоже получил такую же камеру. Из собственных впечатлений: видео чтобы было более менее нормальным нужна ясная погода и хорошее освещение, картинка видео не сказать что супер, как с мобильника где-то. Фотки на удивление более менее получаются нормальными. Звук глухой по одной простой причине: когда разобрал камеру увидел что микрофон припаян к плате в глубине камеры и прямых отверстий, через которые микрофон бы слышал просто нет. То есть нужно как-то доработать это дело. Динамик камеры мелкий и ничем не закреплен, держится за счет прижима стенок. Батарея на самом деле только 600 ма в себя взяла, т.к. обман с 900. Пульт порадовал, очень хорошо работает. Приложение для смартфона ищется проще по слову XDV и тоже вроде как неплохо работает. В качестве регистратора особо не используешь, т.к. номера будут скорее всего не видны. Пробовал скидывать файлы с камеры через кабель, в моем экземпляре камеры разъем похоже то и дело отходит и выводит камеру из режима внешнего диска в режим зарядки, приходится прижимать кабель к одной стороне. Ну а в общем то за свои деньги камера не плохая, но не для более менее серьезной съемки.
  • 05 декабря 2016, 08:15
картинка видео не сказать что супер, как с мобильника где-то. Фотки на удивление более менее получаются нормальными. Звук глухой по одной простой причине: когда разобрал камеру увидел что микрофон припаян к плате в глубине… В качестве регистратора особо не используешь, т.к. номера будут скорее всего не видны
самый адекватный комментарий,+
  • vetek
  • 05 декабря 2016, 10:25
У меня XDV не конектится ни на iOS ни на Android, помогла прога HotShot только на Android. Картинка не порадовала. Фото с камеры делает 3мб, размытое все. С пульта фото весит 700кб и все четко но на 0.3 мегапикселя где то.
В общем видео и фото годно только для его встроенного экрана, на мониторе или компе смотреть страшно.
Единственное надо попробовать режим съемки 2.7 т.к. он оказался самый качественный судя по обзору.
Мои фото весят по 7Гб. Гляньте оригиналы. XDV отлично работает с Андроидом 4,4,2
  • greyuac2
  • 06 декабря 2016, 13:35
Подскажите пожалуйста, данную камеру можно использовать как вебку? для скайпа к примеру. ато гопрошку нельзя, влом покупать плату видеозахвата, проще купить другую экшнкамеру и использовать как вебку.
Ну вот парни, тоже такую камеру получил, потестил, разобрал, снял видео обзорчик. Кому интересно: www.youtube.com/watch?v=Qp0DQPmKcDo