Обзор спального мешка-трансформера

Доброго времени суток. Сегодняшний мой обзор посвящен спальному мешку. Спальник, на мой взгляд, очень оригинальный и удобный в использовании. Более подробно, под катом.

Близятся новогодние праздники и моя кума, загорелась идеей подарить своему мужу спальный мешок. Мы долго выбирали ходили по магазинам, но бюджет у кумы был ограничен и было принято решение заказать спальник в Китае. Кум заядлый рыбак, из тех, кто забывает удочки взять на рыбалку, но домой без рыбы не приходит. Выбор кумы остановился на спальнике- трансформере, очень понравилась идея, превращать низ спальника в штаны.
Посылку после оплаты я получила через три недели. Упаковка состояла из белого почтового пакета + спальник был упакован в индивидуальны пакет.

На чехле спального мешка, есть этикетки с характеристиками.

В продаже есть два цвета на выбор, кума выбрала синий. На чехле есть так же и другие этикетки, на китайском языке.

Материал у чехла — нейлон. Чехол водонепроницаемый.

В обычном состоянии размер спальника в чехле составляет: Высота- 50см, ширина-20 см

Упаковке спальника нужно уделять не мало внимания, так как от занимаемого объема в рюкзаке зависит возможность взять еще что-то нужное в поход. Для этого сильную помощь оказывает упаковка спального мешка, она должна быть компрессионной. Распознать такую упаковку легко, на чехле спальника по периметру вшиты стропы с стягивающимися застежками, которые позволяют максимально сжать его объем.

И получить высоту- 35см и ширину- 20 см.

Так же на чехле имеются светоотражающие метки.
— температура комфорта (это те климатические условия, при которых человеку будет комфортно ночевать в палатке) +10 градусов
— температура экстрима (условия, при которых ночевать придется под открытым небом) + 5 градусов.
Пояснение, взято из интернета:
Под температурой комфорта понимают температуру, при которой человеку будет ни жарко, ни холодно. Маркируемая отметка температурного режима означает, что при откинутом капюшоне и слегка расстегнутом спальнике человек будет спать спокойно. Как правило, средний показатель таких температур +10 градусов.
Под температурой экстрима понимают ту температурную планку, при которой человек не сможет замерзнуть, о комфорте тут уже речи не идет, здесь стоит вопрос выживания. Как правило, на этот параметр обращают внимания экстрималы и альпинисты.
Эти значения указываются в расчете на среднего человека, который спит голым или в термобелье на коврике. Кстати, мужчины выделяют тепла больше, чем женщины. Поэтому, для женщин нужен более теплый спальник. Температурный минимум для женщины должен быть на 5oС выше, чем у мужчины. Температура комфортности является индивидуальным понятием.

Размер спальника в разложенном виде: 210 см на 80см
Вес: 1250грамм
И последнее, означает что спальник можно соединять со вторым таким же спальником. Это очень удобно для пар и родителей с детьми, и конечно же теплее.

Спальник имеет форму кокона, который сужается в нижней части. Такая форма обеспечивает более плотное облегание тела, а значит, может быть использован для более прохладных условий похода.

А с помощью молний, нижнюю часть можно превратить в штаны

Наполнитель у спальника — синтепон. Фото взято у продавца.

Синтепоновый наполнитель в спальных мешках оптимальный вариант, если вы выбираетесь на природу нечасто. Синтепон — самый дешевый материал, не смотря на свои технические характеристики и быстро сохнет.
На спальнике, термопечать с названием фирмы Mountain

Все молнии пришиты качественно, строчки ровные. Фурнитура качественная.

С обратной стороны нет никаких нашивок и молний. Спальник с анатомическим капюшоном. Капюшон со стяжкой имеет дополнительный объем, он надежно закрывает голову с боков и хорошо согреет голову и уши. Стяжка по краю капюшона не позволит холодному воздуху проникнуть внутрь.

Внизу для ног, есть флисовые «носочки», чтоб теплее было ногам.

Внутренняя часть спальника имеет серый цвет и на подкладке есть фирменный логотип. Подкладка Полиэстровая 240T.

Фото на модели, ростом 184 см.

Нижнюю часть спальника, там где ноги, можно открыть и получится комбинезон, в котором можно ходить.

Открыв боковые молнии, можно высунуть руки.

Или спать закутавшись в спальник.

В спальнике можно спокойно сидеть за столом вечером или ловить рыбу в тепле.

Личные впечатления:

Спальник лично мне понравился своими функциями. Если бы у меня не было спальника, купила бы себе такой трансформер, где можно и руки высунуть не оголяя плечи и ноги расстегнуть, если очень жарко и ходить в теплом комбинезоне вечером, когда холодно. Как он поведет себя в походных условиях, пока не знаю. Так как судя по характеристикам спального мешка, сезон использования- летний, и использовать его станет возможным, наверно, не раньше мая. На этом все, если в обзре нетинтересующей вас информации, пишите в комментариях. Спасибо что дочитали.

Товар куплен за свои деньги.
  • melkii
  • 23 ноября 2016, 13:50
А чтобы сбегать посцать ширинку не додумались сделать!
Придется либо задирать, либо через низ как-то пытаться
да, это упущение большое :)
  • Demz
  • 23 ноября 2016, 14:02
да ну нафиг, лучше вылезать, а то мало ли, ветер встречный подует, спи потом в таком…
Уверяю, мотивация будет достаточной, чтобы и направление ветра уловить, и на корточки присесть…
если ветер надует, потом не влезешь))
  • Kopcap
  • 23 ноября 2016, 14:08
Молнии как раз в паху сходятся, так что кому размер позволяет изловчиться можно, вероятно присев :)
это женский спальник значит ))))
  • konst
  • 23 ноября 2016, 18:11
Ширинка? Это спальник для девушек! :-)
  • 23 ноября 2016, 21:33
чтобы ночью зимней не вылезать из спальника я ложу внутрь спальника бутылку от молока с широким горлышком. Оченьма удобно, особенно зимой.
А вообще совет, если денег не много, на хороший пуховой денег жалко, а спать на природе хочется зимой. Берете один спальник максимально широкий, второй поуже, вкладываете один в другой и застегиваетесь. Покупаете химические грелки по 50 руб одноразовые, одну в ноги, одну на пояс. И все, можно спать. Мы так в -30 в лесу спали. Только коврик туристический не забудьте подложить, желательно тоже 2 штуки
Поправка: химические грелки не совсем одноразовые. Прокипятить — и можно снова использовать. Совсем маленькие (размером со стельку) лучше не брать, они греют меньше 10 минут. С круглым активатором лучше, чем с вытянутым, с вытянутым у меня в дороге периодически активировалась сама. Правда, я на велосипеде в ПВД ездил, а дороги у нас сами знаете какие…
  • 24 ноября 2016, 10:31
Я не про те грелки, а на основе порошка железа, они активируются при доступе воздуха, хватает на 8-10 часов минимум. Те, про которые в говорите, они многоразовые, но их действие длится не больше часа
Интересно, первый раз про такие слышу. А где они продаются? Гугл выдаёт или солевые, или каталитические, или обсуждения на форумах.

UPD: это они?
  • 24 ноября 2016, 16:29
Да. Я раньше в Спортмастере брал, но там подорожали. Закупился в местном магазине по 30 руб.
Есть у меня и 2 каталитические Kovea, но они менее надежны, а с Али брал, там катализатор вообще шлак, через пару раз развалился, открыл спор, деньги вернули
Пуховый, не значит лучший, почему-то это распространенное мнение. Пух влагу тянет. Индивидуально к условиям.
  • 24 ноября 2016, 22:04
никто и не спорит, просто у меня 2 дешевых на синтепоне, объем приличный занимают в рюкзаке, а товарищ берет 1 на пуху, объемом вполовину моего одного и ему также комфортно, как мне в 2х
берешь спальник летний, самый дешевый, НО размером побольше! и Подругу дней суровых)) залазишь в спальник с ней и все можно спать. Даже коврик не нужен))
  • 27 ноября 2016, 01:15
Думаете, вы оригинально сьюмарили? В теме про спальники каждый 2й такой Питрасян, аж тошнит от 100й такой шутеечки
никакого юмора))
  • bav_at
  • 23 ноября 2016, 13:54
Фирма хорошая, специализируется на «походах»
  • migels
  • 23 ноября 2016, 14:06
Фирма называется Naturehike а Mountain это уже сам мешок.
Но смущает, что на офиц сайте такой модели нет www.naturehike.com.cn/?c=search&cat_id=2
Можете реальную длину померять и вес?
  • Arm100
  • 23 ноября 2016, 14:22
неплохой вариант, +
спасибо, повеселила мысль о ходячем по ночному лесу спальнике )
  • 0lympy
  • 24 ноября 2016, 13:44
А теперь представьте использование в качестве лыжного костюма :o
  • nail
  • 23 ноября 2016, 14:39
Никто не подскажет нормальный спальник побюджетней в офлайне с макисмальной теплозащитой?
  • Lithe
  • 23 ноября 2016, 16:02
Если в вашем городе есть триал, ждите распродажи. Там можно взять хорошие вещи с приличными скидками на коллекции прошлых лет.
Самый теплый из спальников, который видел — американский армейский арктический.
Но тяжелый!
Раньше в Росии неплохо выглядели спальники бренда «Алексика»
Было неплохое соотношении теплота/вес и цена некусачая.
  • Lett
  • 24 ноября 2016, 00:30
Хорошие спальники. Но по нынешним временам дорогие. Поэтому и в магазинах их сейчас мало — посмотреть вживую удастся не все модели.
  • 23 ноября 2016, 14:39
Именно про спальник могу сказать, что тяжелый и холодный. В таком весе синтетические спальники есть с T комфорта около 0 и ниже.
По поводу температур в обзоре ерунда какая то.Хоть спальник и не сертифицирован по EN13537, вполне понятно +10+5 верхняя и нижняя граница комфорта, а температура экстрима всегда заметно ниже.т.к. Подразумевает просто выживание без обморожений.
  • maxik
  • 23 ноября 2016, 15:04
наивно полагать, что китайцы на чем-то основывались при написании этих цифр,
+ самое интересное — что будет после пары стирок
  • 23 ноября 2016, 19:23
Спальники любые не очень любят когда их стирают.
То что пушут китайцы действительно до лампочки. Но судя по толщине на +10+5 похоже.
Тоже сильно сомневаюсь, что синтепон много тепла сохранит.
Какой именно утеплитель подразумевался под словами «warm cotton filling» — одним китайцам известно. Но навряд ли Thinsulate или Hollowfiber.
Как по мне, наши (украинские) спальники Commandor лучше и теплее.
  • 23 ноября 2016, 19:29
Командоры эти я бы для чего то более серьезного чем осение пвд брать бы не стал, опять же очень тяжелые, EN123537 кстати у них тоже нет т.е. температуры от балды, но хоть материал и толщину пишут.

Вот так в спальнике можно косплеить Сайлент Хилл
  • Lithe
  • 23 ноября 2016, 16:01
Сразу видно писал человек далекий от походов и ночевок в спальнике.
Ага, холод в ноги по молнии сразу пойдет.
Вот будет весело ночевать.
Это ж балоневые штаны в виде спальника, не для наших мест. В походных условиях нужен стандартный спальник типа конверт. Хоть я и не профессиональный турист, но проведший немало ночей в зимних условиях северного Урала, Дальнего Востока и Северного Кавказа, могу смело утверждать, что это спальник для тёплых районов +5 ночью, в которых живёт автор, но не более.
  • oxlis
  • 23 ноября 2016, 21:21
Так в спецухе к спальнику так и написано +10 комфорт и +5 минимум приемлииый… Зачем возмущаться тем что производитель и так указал?!
так и есть. Есть разные типы спальников. Зимний, межсезонье и летний. В них разные наполнители, в этом что взяла кума — синтапон, он летнего типа и подходит для охоты\рыбалки\грибалки когда на улице не холоднее +5.
Понятно :) Сам почти турист, ни чего лишнего, минусы вам не ставил, если что:)
  • yapet
  • 23 ноября 2016, 17:11
А можно сфотографировать обратку «собачки» молнии? YKK или нечто китайское?
  • Raider
  • 23 ноября 2016, 17:22
Итоги подведем: огромный, тяжеленный и ни разу не дешевый спальник с температурой комфорта всего-лишь +10 и с банальным синтепоном в качестве наполнителя.
Свистелки и перделки в виде кучи молний (которые будут промерзать) и всяких абсолютно ненужных функционально трансформаций- и на не на.
Отказать.
Как это сделать, при таких молниях?
Одну штанину к другой пристегнуть?
нет, нужно перестегнуть замки на спальник «кокон» и к нему пристегнуть второй спальник,.
  • LordND
  • 23 ноября 2016, 18:17
Читал в одной книге про советского геолога, который к спальнику пришил валенки, чтобы ночью по малой нужде выходить с комфортом. В США для легкоходов давно есть производство спальников-пончо. У нас, компания Сплав тоже экспериментирует со спальниками-трансформерами www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150126172430469951
Не проще ли валенки не снимать? Знаю типов, вообще в палатках раздеваются.
  • reo
  • 23 ноября 2016, 19:18
Пуховые чуни же есть)
  • hidden
  • 23 ноября 2016, 21:08
Прикольная идея всё-таки. С утра так обломно вылезать из спальника, а тут перестегнулся и пошёл на улицу.
  • Rent
  • 23 ноября 2016, 22:11
Согласен! На улице -5, тебе тепло, ты встал, но ещё не проснулся, а уже кофеёк ребята-жаворонки приготовили… А ты такой прямо в спальнике к костру… Красота!
Идея хорошая, только в сабжевом спальнике в -5, боюсь, можно дуба дать…
о, вот оно решение как не вылезая из теплого спальника выбежать из палатки поссать!
… и поссав в спальник, вернуться в палатку.
да поссать нужна версия 2.0)) Хотя если изловчится, то!))
в таком мешке можно бегать по делам не снимая)) Только непонятно почему рукава не запилили?
и еще вопрос молнии для рук изнутри открываются или нужна помощь соседа?))