Oukitel K7000. Смартфон с секретом.

1. Цена: $123.99 (на Алиэкспресс есть предложения дешевле)

От новостей — о новинках до начала реальных продаж у многих китайских В и С брендов, как их принято называть, проходит зачастую очень много времени, но в случае с этой моделью все произошло очень быстро. Сначала появилась новость о самом тонком смартфоне, который будет оснащен мощной аккумуляторной батареей на 7000 mAh, затем появились более подробные характеристики, из которых стало понятно, что секрет прост. Oukitel K7000 это смартфон с аккумулятором на 2000 mAh и специальный чехол – зарядное устройство под названием Матрикс, емкостью в 5000 mAh. Сложив эти значения мы и получаем искомую сумму в mAh.

Далее пользовательский обзор смартфона и чехла Матрикс (все выловлено в «том самом» ручейке).

На старте продаж ряд магазинов предлагали по пред-заказу смартфон + чехол Матрикс за 89$ = 79$ за смартфон + 10$ за чехол. Кто-то успел купить, кто-то нет. Кто не успел, может это сделать в Черную Пятницу 25 ноября, когда на некоторые смартфоны от Oukitel будут значительные скидки в ряде магазинов на Алиэкспресс. Подобного рода неожиданные инновации (а в такой связке не продавал смартфоны ни один китайский бренд до этого), породили и ряд проблем — не все магазины оказывается были готовы продавать и отправлять чехол-powerbank отдельно, есть сложности с логистикой и почтовыми службами. Данная продукция считается опасной к перевозке. С другой стороны без этого чехла смартфон не так интересен покупателям, поэтому решение данных вопросов дело времени, а они решаются, в конце концов продажи стартовали лишь в начале ноября этого года.

И смартфон и чехол-зарядное устройство мне на обзор предоставил производитель, для обзора на моем youtube канале, но только сейчас скопилось достаточно информации по реальному использованию этого чехла, которой я решил поделиться уже в текстовом варианте обзора.

Технические характеристики:

2048

Встроенная память (Гб):

Коммуникации

Телефон:

GSM (850, 900, 1800, 1900), LTE (800, 900, 1800, 2100, 2600), UMTS (900, 2100)

Bluetooth:

4.0

Wi-Fi:

802.11b,g,n

Другое:

2G 2, 3.5G (HSDPA, HSDPA+, HSUPA, HSPA, HSPA+), 3G UMTS/WCDMA, GPS, Поддержка 2 SIM-карт

Мультимедиа

Управление и ввод

Сенсорный экран:

ёмкостный

Кнопки:

сенсорные кнопки, сканер отпечатков пальцев

Расширение

Карты памяти:

microSD, microSDHC

Разъемы:

microUSB

Дополнительно

Особенности:

Доп. аккумулятор ёмкостью 5000 мАч

Отправили мне смартфон и чехол Матрикс посредством FedEx, доставили груз в принципе быстро, хорошо упакованным, насколько я знаю, были очень большие проблемы с отправкой смартфона и чехла в одной упаковке, DHL принимать данный заказ к отправке в таком виде отказались, пришлось искать другие варианты.

Внешний вид и комплект поставки:

Смартфон поставляется в оранжевой коробочке, коробка из плотного картона и размером значительно превосходит бывшие у меня до этого на обзоре K4000 Lite и U7 Plus, коробка содержит следующие аксессуары:

1. Зарядное устройство (Евро разъем) 5V — 1A;
2. USB — micro USB шнур;
3. Руководство по эксплуатации и quick start.
4. Защитная пленка уже наклеенная на экран.
5. Фирменный чехол-зарядное устройство Matrix (цвет – золотой, других вариантов цветовых решений, пока нет).

Подробнее с комплектом поставки, внешним видом, упаковкой смартфона и чехла Матрикс можно ознакомиться в видео версии данного обзора, ссылка на который будет в самом конце данного текстового обзора.

Эргономика и удобство использования:

Диагональ экрана 5,0 дюймов при разрешении 1280 х 720 (HD). В руке смартфон «сидит» очень хорошо, он скорее миниатюрный, каркас аппарата металлический, темно серого цвета. Задняя крышка съемная, пластиковая, покрытие матовое, на черном аппарате, как у меня заметны следы пальцев, т.е. она «заляпывается». По сборке особых претензий нет. Ничего не скрипит, у клавиш регулировки громкости есть небольшой люфт. При распаковке первое, что пришло на ум по тактильным ощущениям – Ulefone Paris, для тех, кто не держал в руках и даже не представляет себе, как выглядит Париж от Улефона, то просто представьте себе iPhone 6, вы поймете, и как выглядит и как ощущается Oukitel K7000.

А теперь фотографии внешнего вида устройства, в том числе, как оно смотрится в чехле Матрикс, в руке же эта конструкция напоминает прямоугольный брусок, ну и ощущается также:

Вес моего аппарата с аккумулятором составил 159 грамм, вес батареи 41 грамм, вес чехла Матрикс отдельно 141 грамм, общий вес смартфона и чехла 300 грамм. Сенсорные кнопки Меню-Назад без подсветки – они никак не обозначены, расположены на нижней части экрана, слева и справа соответственно, и лишь кнопка Домой видна – это сенсорное, слегка подсвеченное колечко, напоминающее то, что нам знакомо по смартфону Meizu M1 Note и ряду смартфонов ZTE, и именно она выполняет роль индикатора уведомлений. Экран защищен минеральным стеклом, само качество матрицы довольно хорошее, воздушная прослойка отсутствует, судя по всему экран выполнен по технологии OGS. Стекло имеет закругления, то что принято обозначать в характеристиках как — curved glass 2.5D. Механические кнопки питания и регулировки громкости расположены на правой грани смартфона. Слоты под сим карты формата micro sim расположены под съемной пластиковой крышкой, там же имеется отдельный слот под micro SD карту. Возможна замена сим карт без извлечения аккумуляторной батареи, так называемая «горячая замена» сим карт и карты памяти в данном смартфоне реализована. Задняя крышка сидит плотно и снимается довольно тяжело. Также сзади расположена круглая площадка под сканер отпечатков пальцев, глазок камеры и однодиодная вспышка. Решетка основного динамика и микрофон расположены на нижней грани аппарата. На верхней, расположен только вход для наушников (проводной гарнитуры) 3,5 мм.

Программное обеспечение:

Смартфон работает под управлением Android 6.0, с установленным поверх него лаунчером от Oukitel, который легко опознать по своеобразным иконкам, версия прошивки на дату написания обзора V18.0_20160926. В целом неплохая локализация, мультиязычная прошивка, не переведены лишь вкладки в меню отвечающие за работу так называемых смарт жестов.

Система (программное обеспечение) работает нормально, без особых тормозов и зависаний, тут фактический чистый андроид. Ни ребутов, ни зависаний, ни спонтанных перезагрузок аппарата за время эксплуатации замечено не было. Имеется утилита от МедиаТек – HotKnot для беспроводного сопряжения, передачи файлов или изображений с этого на другое устройство, где также имеется поддержка этой функции. Есть возможность включения опции — снятия скриншота тремя пальцами (нужно провести ими по экрану сверху вниз), есть clip screen – выделение и обрезка определенного участка на экране, для дальнейшей работы с ним, возможно пересылка именно этого вырезанного изображения/скрина. Также возможно регулировать громкость двумя пальцами (нужно включить данную функцию и после этого просто водить 2 пальцами по экрану, вверх = увеличение громкости, вниз – уменьшение). Очень удобная для меня функция – отключение экрана двойным тапом по виртуальной кнопке Домой. Все эти функции включаются во вкладке – Настройки – Gesture Motion – System Motion. Во вкладке Gesture Unlock – можно включить так любимую многими, разблокировку экрана по двойному тапу по нему. Есть наэкранные жесты для запуска тех или иных приложений. Во вкладе Smart somatosensory реализована возможность листания галереи, музыки и т.д. с помощь жестов без прикосновения к экрану. В данном случае работают датчики, ну или это просто китайская магия.

Смарт жесты:

Скриншоты приложений:

Скриншоты раздела Настройки:

Сканер отпечатков пальцев работает не идеально. Сказывается видимо то, что площадка под данный сканер не очень широкая и для того, чтобы не было ложных срабатываний нужно посильнее прижимать палец. В настройках имеется вкладка — Отпечатки пальцев, она хорошо переведена и настроить эту функцию не сложно, достаточно просто следовать указаниям программы.

Шторка уведомлений стандартная, все что нужно имеется.

Еще бы хотел рассказать о результате тестирования в приложении Stagefright Detector, которое сканирует систему на наличие уязвимостей в ПО. Скриншоты прилагаю, проверьте и свои аппараты для интереса. Критических угроз в ПО данного смартфона обнаружено не было, имеется 6 с высокой степенью риска, которые надеюсь поправят в дальнейшем, после оптимизации оболочки под 6 андроид.

Экран и индикация.

Экран у смартфона в целом хороший IPS, OGS, запас яркости на приемлемом, на мой взгляд, уровне, минимальная яркость удовлетворительная, ночью глаза слепить не будет, для бюджетной модели экран — хороший, один OGS чего стоит. С углами обзора, даже экстремальными, все отлично. Олефобное покрытие не обнаружил — пленку не снимал. Никаких засветов на темном фоне и битых пикселей также обнаружено не было.

Индикатор событий – реализован посредством сенсорного колечка — кнопки Домой, при получении сообщений оно моргает. В Настройках – Экран – Lamp возможна настройка/отключение данной функции.

К плюсам отнесу и то, что мультитач на 9 касаний (может и на 10, но я не смог больше 9 нажатий зафиксировать), с набором текста, масштабированием, играми в связи с этим проблем не было. Тач хороший без «мертвых» зон.

Телефонная часть.

«Звонилка» у аппарата стандартная, которая характерна для китайских аппаратов с версией Андроид 5.0 на борту и выше, практически без изменений, так же, как и в стандартном андроиде этой версии, поддержка 2 сим карт заявлена, но отдельный рингтон на каждую сим карту установить не получится. В номеронабирателе нет русских букв.

Звук из голосового динамика хороший, без дребезжаний и шумов, запас громкости достаточный.
Сим карты стандарта микро сим. Смартфон поддерживает работу в сетях 4G LTE.

Звук и видео.

Тестировал звук из наушников с помощью Marshall Major On-Ear звук хороший, запас громкости средний, ничего не хрипит, низких частот достаточно. Звук внешнего динамика достаточно громкий, бюджетный, много высоких частот, но уши «не режет».
По поводу видео, youtube работает хорошо, всё запускается, всё крутит, никаких вылетов, подвисаний и других неприятных вещей замечено не было. Углы обзора хорошие. Расположение внешнего динамика в целом удачное, если смартфон лежит на ровной поверхности динамик не перекрывается.

OTG не поддерживает.

Использование USB при подключении к ПК:

Производительность.

На смартфоне установлен средне бюджетный хит процессор МТК 6737 с максимальной частотой 1248 МГц, в связке с ним видео ускоритель Mali-Т720, все что могу сказать о данном чипе – для комфортного использования без сложных задач и тяжелых игр – за такую цену оптимален. Это не «игровой» процессор, однако играть на смартфоне можно, но естественно не на максимальных настройках качества.

Вот так выглядит ситуация с сенсорами:

Далее под спойлером некоторые результаты в популярных бенчмарках:

Уровень сигнала wi-fi в самой далекой от роутера части квартиры:

Результаты проверки программой Dr. Web:

GPS и Время автономной работы.

Определение местоположения работает средне, спутники цепляет аппарат в целом нормально. Первый запуск по всем источникам у окна занял несколько секунд, 13 спутников нашел к 8 тут же «приконектился», точность позиционирования 3.5 метра. Второй запуск был, когда смартфон был в режиме «В полете», результаты ниже. ГЛОНАС не поддерживает.

Касательно автономной работы, то тут все хорошо – для смартфона с аккумулятором 2000 mAh, при обычном использовании, без игр, но с постоянным wi-fi либо 3G, частом просмотре youtube и постоянно включенном bluetooth (в связи с использованием смарт браслета), хватает до позднего вечера. Аккумулятор съемный, заявленная емкость 2000 mAh, замерил емкость и с помощью usb тестера и своим обычным способом — ставлю ролик на youtube с бейсбольным матчем продолжительностью 4 часа и более в качестве 480p (для такого экрана по моему мнению достаточно) и смотрю сколько смартфон в таком режиме отработает времени – непрерывно включенный экран. В таком режиме смартфон проработал 3 ч. 35 минут, график разряда плавный без резких обрывов и спадов:

Родное зарядное устройство за 3 часа 06 минут «загрузило» аккумулятор на 1953 mAh, при этом родное зарядное устройство стабильно выдавало ток силой 0.71А.

Далее, я проверил работу чехла-зарядного устройства, за 3 часа 12 минут указанное зарядное устройство «залило» в полностью разряженную батарею смартфона 1992 mAh, выдавая при этом ток силой 0.73А.

Ну и далее я полностью разрядил сам чехол Матрикс, зарядив К7000, затем дозарядив еще два смартфона, второй с 57% до 100%, ну а третий смартфон заряжался до тех пор пока уже Матрикс окончательно не отключился. Состояние заряда чехла Матрикс легко проследить по синим индикаторам:

Горят четыре – уровень заряда — 100%-75%

Горят три – 75%-50%

Горят два – 50%-25%

Горит один – 25%-1%

Итак мой usb тестер при зарядке чехла 1А зарядным устройством Oukitel выдал следующие показатели: за 5 часов 53 минуты «залилось» 5223 mAh.

Если интересуют еще какие-нибудь нюансы по работе данного чехла, напишите в комментариях к данной записи, постараюсь либо проверить либо ответить, если необходимые сведения уже имеются.

Камера.

Для начала о сенсорах камер:

Камеры в смартфоне откровенно бюджетные, текст впрочем основная снимает хорошо, хромает цветопередача и баланс белого, и что лично меня огорчило, помимо бешено работающего шумодава, для того чтобы снимки получались хоть немного резкими, нужно либо очень много света либо снимать необходимо со штатива. Иначе никак. Впрочем, смотрите примеры снимков и сами делайте выводы.

Примеры фото:

Оригиналы можно скачать с Яндекс.Диск

Видео ролики сохраняются в формате 3gp, и возможна запись лишь в разрешении 640 х 480, что очень печально. Вполне возможно это поправят будущими прошивками, аппарат поддерживает обновление «по воздуху», но на текущий момент ситуация такая.

Выводы.

Смартфон мне понравился, прежде всего, как не плохо реализованная идея. Чем то пришлось пожертвовать дабы удешевить продукт, в данном случае – качеством камер и основной и дополнительной. В остальном, если цена снизится до пред-продажных $79+10, получится симпатичный смартфон, который путем несложных манипуляций, из задохлика с аккумулятором на 2000 mAh легко превращается в здоровяка долгожителя с батареей на 7000 mAh.

Вот и весь мой вывод.

Спасибо за внимание.

Распаковка + обзор с YouTube:

Планирую купить 0 Добавить в избранное +2 +7
Если взять плоский повербанк и прикрепить двусторонним скотчем к телефону получится ЭТО творение.
Для меня чисто вот так это выглядит. Не хватает что ли законченности устройства.
Идея когда меняется батарея на более емкую меняя заднюю крышку мне более симпатична что ли.
Жаль что от нее отказались. На Жуйке было вроде такое.
Обзору и автору(хоть и не читал чисто из-за «противности» вида этого устройства в сборе) +
  • Olimp
  • 22 ноября 2016, 22:04
Ещё вол времена 4 яблокофона были такие чехлы, правда стоили они 30$+.
Как то тел изначально не особо тонкий то, а получается вообще… может проще банку взять xiaomi на 10000? В плане универсальности
  • INN36
  • 22 ноября 2016, 19:25
может проще банку взять xiaomi на 10000? В плане универсальности
А почему сяомя?
Вот именно поэтому)
  • Hootch
  • 22 ноября 2016, 17:39
У меня был такой чехол для Samsung Galaxy S6. Умер.
Вскрытие показало что на чехле написсано 4700мАч, а на аккумуляторе 3700мАч 3,7в.
В своё время тестировал этот аккум на 5.1в и получил реальных 2980мАч.
Так что откройте пожалуйста свой чехол (это очень легко) и сфоткайте батарею.

Вы что-не в курсе??? Это же нанотехнологии от Samsung-акк емкостью 3700 реально выдает телу 4700!) :)
Аналогично, только чехол был для S4 — умер не до конца, но вздулся так, что с задней крышкой телефон уже не засовывался.

Но свои 3000 реальных выдавал.
Мне по ёмкости повезло чуть больше. Имею 2 такие приблуды. Обе дохлые. Если первая заряд не отдаёт, но заряжается и проявляет какие — то признаки жизни, то вторая не только не отдаёт, так ещё в роли кипятильника выступает. В месте установки микросхемы — контроллера питания (я так думаю там G5177, название затерто) просто корпус плавится, вместе с телефоном. Хорошо вовремя заметил.
1-й:

2-й:
  • INN36
  • 22 ноября 2016, 18:07
Внешний вид, суммарные массогабариты и описание «вазможносей» данной штуковины только умножили мои печали.
И было мне видЕние: на 4pda будет выложен список глюко-багов, коии вендор так и не удосужится устранять…
за такие бапки Lе 2 в пятницу можно купить в России))
ну чуть дороже за 9990
  • rus1983
  • 22 ноября 2016, 18:20
Спасибо за обзор. Китайцы думают, что они умнее некитайцев?:))) Обыкновенный смарт с акб в 2000 мА.
ИМХО, зачем еще одну банку силу емкостью в 5000 мА? Если можно любую другую банку задействовать?)))
Хотя, на вкус и цвет)))
  • 22 ноября 2016, 18:31
на фотке зарядки телефона БП «Travel charger» такая зарядка у меня сдохла через пару месяцев пользования.
Досталась в подарок к телефону Redmi 2.
при использовании грелась, потом ахнул электролит на выходе кажись 6 вольтовый
пришлось перепаивать, дальше полет нормальный.
Для обозреваемого телефона заряжать негодно!
  • Greyzi
  • 22 ноября 2016, 18:57
Смысла менять нет, контроллер заряда ограничивает до 0.73А выше не поднимается…
  • 22 ноября 2016, 21:08
… работает на пределе, сдохнет и привет!
мотаюсь по командировкам, две зарядки и силобанка всегда с собой.
спорить не о чем — просто выразил свое мнение.
имхо с 2ух амперника (зарядного) снимать все 2А можно позволить ввиду полноценного устройства, а бюджетные зарядки все-таки не стоит грузить максималкой, ведь не просто так они дешевы…
  • Greyzi
  • 22 ноября 2016, 22:08
Я имею в виду тут сам смарт ограничивает ток зарядки. Я пробовал и нормальной заряжать, всей ровно 0.73А максимум берет.
  • 23 ноября 2016, 16:18
это я и понял и как раз написал пред. камент
сразу проявлял интерес к этому смарту, а потом понял, что не для наших людей этот аппарат. Батарейка без чехла маловата, а этот матрикс особо с собой не поносишь, если без сумки выходишь на улицу. Наших людей не представляю с таким чехлом, больше представляю азиатов, они любят такие штукенции
  • dickus
  • 22 ноября 2016, 21:00
А кто интересно покупает самсунговские за 80$, я уж молчу про кучу подобных для iPhone)
  • driver
  • 22 ноября 2016, 20:46
Думаю, все же, если цена на него будет разумной, то покупатели найдутся.
Ведь не обязательно таскать в руке всю конструкцию. Достаточно на некоторое время, пока вы спите, обелаете или принимаете душ, например, вставлять тел в чехол и пусть себе заряжается.
А потом — снова: звонки, чаты, танки, муська :)
В чем тогда преимущество чехла перед банкой???
Такой бы чехольчик с 2.5" HDD или SSD ))
если уж искать долгоиграйки с нормальным дизайном, то мото з плей и аддон в виде аккумулятора переиграют большинство смартфонов.
никогда в жизни не свяжусь с окителом. Смарт неделю проработал и начал кипеть и зависать. Обращение к производителю на сайте, в соцсетях и т.д. не привело ни к чему, кроме «спасибо, что пользуетесь нашей продукцией, вот у нас ожидается хрень еще круче». Естественно, что продаван так же проигнорировал. В сервисе сказали, что помер проц.
хех… ну да, ну да — вылитый ойфон =)))
с 2 гб оперативки и процессором мтк 1,3
еще с каким то набалдашником:)
у меня телефон с аккумом 5к и вдвое мощнее, чем эта поделка — живет 2 суток при нещадном использовании с 7-9 часами экрана
  • DDMZ
  • 23 ноября 2016, 08:04
Дело смартфона Star A3 живет и процветает :)))
Только в нём задняя крышка-батарея была реализована лучше — не как включаемый повербанк.
  • s791
  • 23 ноября 2016, 10:27
Что так категорично? У меня окуител С3 работает более полугода и всё ок. Цена/кач супер. По емкости акб паралельно, тк постоянно в машине на зарядке.
  • Zloi
  • 23 ноября 2016, 11:23
Но тут же с чехлом вместе никак 7000 mAh не получится. Как и при использовании банки будут потери при преобразовании. Верно? Вот если бы чехол вместо стандартной батареи устанавливался, а так — просто power bank в удобном исполнении. Хотя тоже довольно интересное решение.
Хрень все, что OUKITEL. Проверено на К6000. Якобы противоударный разрекламированный экран разбился с высоты 0,5 метра. В паутину. Качество микрофона очень унылое. Слышимость как в трубе. Настройки в инженерке не помогают. Разъем наушников-сломался с 3-его тыка. От быстрой зарядки нагревается сам аппарат, и на экране начала выступать желтая полоска клея. Плюс нет никаких бамперов к этой модели. Не связывайтесь с этим брендом. Все это, в подтверждении моих слов, и не только, можно прочесть на 4ПДА.
Мне кажется, проще купить телефон с ёмкой батареей и банку, если уж совсем не хватает, чем носить с собой этого монстра