VOYO VBook V3. Перспективный молодёжный ноутбук?

Доброго времени суток, сегодня я бы хотел немного рассказать о ключевых моментах ноутбука Voyo VBook V3. Постараюсь быть краткок, т.к. обзоров и описаний хватает. Уделю большее внимание отдельным особенностям данной модели. Данным ноутбуком я пользовался 2 месяца, за это время я изучил некоторые слабые и сильные стороны. Итак, начнём.

Заказывал на gearbest(Order №:W1606290947125920). Доставка в РБ через посредника — 31 день.

Содержание
Технические характеристики
Комплектация
Внешний вид и удобство использования
Экран

Операционная система: Windows 10 Home
Оперативная память: 4 ГБ
Встроенная память: 64 ГБ EMMC 5.0
Поддержка карт памяти: microSDXC, до 128 ГБ
Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0, возможность установки внутреннего 4G модуля
Камеры: основная — 2 Мп, фронтальная — 2 Мп
Датчики: акселерометр, микрогироскоп
Аккумулятор: 10000 мАч
Габариты: 330x220x16 мм
Вес:1500 граммов

Комплектация:

1.Ноутбук
2.Зарядка(длина провода 1 метр)
3.Переходник на нашу вилку (вложил магазин)
4.Стилус (у меня беспроводной на аккумуляторе, но бывают комплекты с проводными стилусами, не знаю от чего это зависит)
5.Документация

Внешний вид, качество сборки, удобство использования:

Интерфейсы

Чисто визуально ноутбук выглядит молодёжно и стильно. Многие сначала думают, что это какой-то ноут от Майкрософт, не замечая сзади логотипа. А другие, замечая логотип, говорят, что он уж очень схож с Dell. Но в принципе и на первых и на вторых он производит впечатление, когда я говорю им его цену.

Для ежедневной переноски он более удобен, чем обычные 15,6” ноутбуки. Не скажу, что по весу он очень лёгкий. В сравнении с обычными ноутбуками — безусловно VOYO легче, но всё равно, вес 1,5 кг даёт о себе знать.

USB разъёмов для повседневного использования мне хватает(но тут дело каждого, можно и хаб докупить), добавлять больше по интерфейсам больше не буду.

На столе ноутбук стоит устойчиво, не западает, за счёт нормальных резиновых ножек не ёрзается и не скользит(В отличие от скользящего ноутбука Xiaomi).

Замечание по конструкции: дисплей достаточно тяжёлый, а основа(содержащая в себе лишь одну пластину, которая пытается обеспечивать жесткость всей основы) и механизм петли, используемый в данной конструкции, не способен крепко держать тяжёлую крышку ноутбука, поэтому иногда (к примеру, во время печати, либо шатания стола) крышку дисплея немного потрясывает, не критично, но стоило отметить. В остальном, крышка стоит уверенно, падать её не тянет.

В плане трансформаций — вопросов нет. Удобно, что при полном развороте на 360 градусов, клавиатура блокируется.

Не понравилась работа тачпада, по сравнению с Synaptic у него ниже точность и плавность.

Замечание по корпусу: в пользовании у меня ноутбук 2 месяца. Первый месяц он стоял дома, второй месяц я его носил в сумке на учёбу. В процессе такого юзабилити углы ноутбука начали стираться и на углах начал чуть-чуть проявляться белый пластик. Поэтому если вы собираетесь его часто транспортировать, то готовьтесь к тому, что краска ноутбука будет стираться.

Экран:

В ноутбуке стоит нормальная TFT IPS матрица закрытая емкостным мультитачем. Углов обзора в повседневном использовании хватит, при их изменении цвет не инвертируется, а просто тусклеет.
Яркость: при максимальной яркости дисплей остаётся читабельным на солнце, при минимальной можно комфортно пользоваться в помещении без освещения.
Мне не хватило насыщенности дисплея, я повысил цветность в настройках графики Intel, стало лучше, поэтому кого не устроит — может поправить под себя.

Замечание по дисплею: воздушная прослойка между матрицей и стеклом около 2мм, поэтому OGS-любителям эта прослойка может не понравится

Замечание по дисплею 2: спустя время в некоторых местах матрицы я заметил несколько мест и точек с засветами, с чем связано — непонятно, механических повреждений не было.

По тачскрину буду не многословен: он есть, он работает(от того же asus отличий не увидел). Стилус также работает корректно, но напрягает, что он воздействует на дисплей примерно за милиметр до касания.

Звук:

В этом аппарате имеется 2 своих динамика, чего-то сверхъестественного ожидать от них не стоит. Хоть они и стоят для галочки, но звук в них лучше, чем к примеру в Onda oBook 11, там он вообще плоский, в Voyo немного получше, но тоже ничем не блещет, всё то же отсутствие басов. Громкости динамиков в тихом помещении хватает, а в шумном(типа Mc Donald’s) его чуть еле слышно.
В общем, по сути, вы будете слушать музыку из динамиков только тогда, когда под рукой нет наушников, потому что в наушниках всё дело обстоит намного лучше и приятнее.

Камеры:

2 камеры находятся тут по две стороны.
Для разговора по скайпу эти камеры сойдут, но не более. Скорее всего камеры 0.3-1 Мп но с интерполяцией до двух. Если фронтальная ещё годится для разговора по скайпу, то вообще не понятно зачем влепили заднюю, к примеру, я ей ни разу не пользовался в повседневном использовании.

Коммуникации:
У меня wi-fi версия. При покупке девайса есть возможность выбрать 4g версию(только она на момент написания статьи и доступна на гирбесте).

Для любителей экономии: можно купить 4г модем отдельно. В wi-fi версии на материнской плате есть слот, в который и вставляется модем. Его стоимость около $40 в официальном шопе на алике.

Сам wi-fi у меня работает нормально хотя на форумах встречал людей у которых он работал некорректно. Связано это в основном с браком при производстве. К примеру был случай, когда человек ставил ноутбук в обычное положение L и скорость вайфая сильно проседала. Проблема была в том, что у него в каком-то месте пережимало часть платы рядом с которой находилась антенна Wi-Fi.

ОС и программное обеспечение:

«Из коробки” Voyo идет в комплекте с Windows 10 на китайском языке и китайским фаршем(в виде пары программ). От китайского языка можно избавиться по мануалам на форумах. Я сначала просто изменил на русский, но потом увидел пару китайских сообщений, после чего решил переустановить. Единственным геморроем при переустановке Windows на данном аппарате является установка драйверов. Благо, форумы Вам помогут с инструкциями и облегчат этот момент.
В остальном Windows ничем не отличается, всё как на обычных ПК.

Интересный факт: если потанцевать с бубном, то на данный ПК можно установить и Android и сделать dualboot, но я этого делать не стал.

Производительность и нагрев

В этом образце стоит z8300 4гб оперативной памяти и 64 гб постоянной типа emmc 5.0.
Аппарат включается и работает достаточно шустро.
В общем, о производительности можно говорить долго.

Для чего подходит этот ноутбук? Он подойдёт для сёрфинга в интернете, для печати документов, просмотра фильмов, но не больше.
Почему? Есть одно “но” о котором многие умалчивали в своих обзорах, оно и сподвигло написать этот обзор — нагрев. Проблема кроется на мой взгляд не в самом процессоре, а в отношении производителя к сборке и инженерам к проектированию.

Итак, замечание: Охлаждение не то, что не продумано, его по сути и не было, потому что процессор, крышка “радиатора” и “рассеиватель” тепла на крышке вообще не контактировали, а все элементы находятся на одной плате, размером примерно 10х20см. Поэтому при зарядке общая температура процессора поднимается на 15-20 градусов из-за нагрева элементов связанных с зарядкой.

Youtube 1080p до апгреда

Примерно с 55 до 70 на зарядке при обычном использовании

В совокупности, из-за этого, при выключении ролика в Youtube в качестве 1080, процессор начинал тормозить, а с учётом включенной зарядки он начинал жутко троттлить. Решением нагрева было — либо не грузить его ничем, либо лезть внутрь и допиливать его охлаждение.
Для данного дела я заказал необходимые элементы:
Теплопроводящий силикон
s.aliexpress.com/ARR7Z7rA
(Тут толщина 1мм, но лучше поискать на 0,5 мм)
Термопаста
s.aliexpress.com/NZbaIbAn
(Вам хватит и 3 грамма)
Медные пластины 0,5мм
s.aliexpress.com/n6VVbQVF
Этого набора хватит, для того, чтобы стоя на зарядке и показывая видео 1080p процессор грелся только до 70 градусов и не троттлил.

Алюминиевая банка от пива, кстати, послужила радиатором для рассеивания тепла

В общем эти инструменты помогли ноуту производить FullHD видео на зарядке с Youtube без троттлинга.

Youtube 1080p. После апгрейда

Если этот пост залайкают или будет много желающих посмотреть инструкцию апгрейда, то я могу показать аналогичные действия на Onda oBook 11
Там точно такое же устройство материнки, да и ноутбука в целом.

Время автономной работы, батарея:

Как я ранее говорил, данный ноутбук хорошо подходит для печати документов. Это подтверждается его автономностью. Аппарат может проработать до 7-8 часов без подзарядки в режиме печати текста на 30-40% яркости. До 5-6 часов аппарат работает при просмотре локального видео и до 4.5 в режиме онлайн. По длительности работы от батареи к этому аппарату вопросов нет, он честно отрабатывает свои 10000 mAh.

Брак

Я выделил эту тему в отдельный пункт. Дело в том, что Voyo v3 часто склонен к браку(судя по форуму 4pda). Эта проблема постигла и меня. При получении ноутбука я выявил 2 проблемы:
1) при подключении к выключенному ноутбуку, он не заряжается, а зарядка начинается лишь при его включении. Если подключить зарядку ко включенному ноутбуку и затем его выключить, то аппарат продолжит заряжаться. Но если из заряжающегося ноутбука вытянуть зарядник и потом вставить, то зарядка не продолжится. С чем это связано, я не знаю, но факт остается фактом.(на форуме ответов не нашел, обновление bios не спасло) За эту проблему я чудом отбил $20
2) Изначально ноутбук мне пришёл с неработающей клавиатурой. Я долго не мог понять в чем проблема, клавиатура и тачпад просто ни на что не реагировали. Позже, при помощи магнита я локализировал проблему — когда я подводил магнит к слот-борду, то клавиатура включалась. Видимо проблема была в магнитном датчике, который при разворачивании ноутбука на 360 должен был блокировать клавиатуру. В итоге за эту проблему мне вернули $35. Слот-борд я купил в официальном магазине Voyo на aliexpress за $17.

В общем, даже не смотря на этот брак, в минусе я не остался. Магазин мне нехотя, но вернул $55(несмотря на то, что диспуты были не на paypal, а на сайте магазина, на paypal было бы больше), за что ему плюс в карму. Единственное, что пришлось около месяца по мучатся.

Финалочка:
Ноутбук, в целом, мне понравился. Стоит он не дорого(по крайней мере стоил). Было бы хорошо, если бы снизу стояла алюминиевая крышка, вместо пластика, имеющая плотный контакт с процессором. Тогда не было бы никаких проблем с охлаждением и его допиливанием и модернизацией

Выделим явные плюсы и минусы:
+ Умеренный ценник на wifi версию
+ FullHD дисплей

— Высокий уровень брака
— Плохое заводское охлаждение
— Посредственный звук
— Посредственный тачпад

P.s. Извиняюсь за ошибки, если таковые есть.
Можете задавать свои вопросы
Планирую купить 0 Добавить в избранное +19 +40
купил такое же чудо, очень много проблем помимо перечисленных. Постоянные зависания, из-за перегрева видеочипа тормоза при просмотре ютуба, не равномерная подсветка экрана, очень плохая калибровка сенсора, сложно с первого раза попасть куда надо, 10 вообще ни как не оптимизирована под сенсор с ее малюсенькими кнопочками да еще много чего. Но вот новый металический стилус у них классный)))
  • 14 ноября 2016, 10:03
Это скорее не калибровка, а тач просто с парой точек, самый дешёвый что был…
Как определили что именно видео греется?
там «схема» питалава собрана в притык к процу с встроенным видео, поэтому при зарядке бук вообще адски греется, на ногах держать не реально. Подробно можно на 4pda почитать и про доработку системы охлаждения
  • 14 ноября 2016, 10:07
Так то она особо греться не должна вроде бы, чего они там поставили такого… Наверное греется весь SoC, а троттлит именно CPU часть.
скорей всего)
По платам не шарю. При зарядке греется что-то, что находится рядом с процессором. Может быть контроллер заряда. Сам процессор под нагрузгой тоже нормально греется, но умеренно рассеивает при модернизации СО. Это неизбежно, но поправимо нормальным рассеиванием тепла
забыл еще добавить. провод от зарядки коротюсенький, надо покупать удлинитель. И вот смысл покупать его за 240 баксов когда есть куча аналогов за меньшие деньги, конечно у них есть свои болячки…
  • 14 ноября 2016, 10:06
Если не секрет, как данный аппарат используете, для каких целей? Носите его или он стоит мёртвым грузом на столе? Или таскаете по квартире, как большой планшет с клавиатурой?
Кстати, синий USB, 3.0 развели или так, фейк?
юзаю по полной, тоскаю постоянно с собой и как планшет и как бук, даже доту 2 на нем запускал по приколу, запускает но очень вся плохенько выглядит((, брал для офисной работы и ютуба. USB, 3.0 реальный. впринципе со всем справляется, вот только зависает постоянно, раз в день точно зависает
Так можно же масштаб увеличить. или не?
  • jopta
  • 14 ноября 2016, 09:56
это не ноутбук, это всё ещё планшет с намертво приделанной клавиатурой…
без охлаждения и с кучей багов…
  • 14 ноября 2016, 10:46
Это называется ноутбук-трансформер.
  • 14 ноября 2016, 10:47
Всё таки здесь скорее планшет (покрайней мере мозг от планшета), именно ноутбук, и именно трансформер — леново йога.
  • 14 ноября 2016, 10:51
Ноутбук — это просто формфактор, «мозги» там могут быть любые.
  • 14 ноября 2016, 11:00
Ну как это ноутбук это формфактор, ничего подобного.
Буки бывают с 12 дюймовыми экранами а бывают с 17. Нетбуки бывают с 12 экраном.
Форм фактор это точный размер, определённые рамки. Не бывает материнок ATX разных размеров. Бывают конечно всякие EATX и кастомы, но это другая история.
Кароче говоря это не форм фактор, это описание класса прибора. В привычном понимании, это портативный компьютер, с нормальной производительностью, примерно схожей (пропорциональной) настольным компьютерам этого же поколения.
  • 14 ноября 2016, 11:20
Ноутбук — это просто портативный компьютер определённой «формы» (экран+клавиатура, складываются). Про производительность слово «ноутбук» ничего не говорит. Бывают мощные ноутбуки, бывают слабые ноутбуки. Бывают 9" ноутбуки, бывают 20" ноутбуки.
Нетбук — это частный случай ноутбука. Небольшой, легкий, дешевый. Обычно медленный при всём этом.

15" ноут на атоме тоже нетбуком звать будете?
  • 14 ноября 2016, 15:14
Ультрабук тоже лёгкий, небольшой. 9 дюймов ноутбуки, ну да ну да, пруфы в студию.

Нетбук он на то и нетбук, что это сильно урезанный ноутбук, выделенный в отдельную нишу устройств что бы не создавать хаос на рынке.
  • 14 ноября 2016, 15:36
Ультрабук — это ноутбук, удовлетворяющий определенным ТТХ.
Нетбук, по большому счету, тоже, правда официально они не оформлены (в отличие от ультрабука).
Но от того, что у них появились свои «названия», ноутбуками по форме они быть не перестали.
  • 14 ноября 2016, 13:24
Не бывает материнок ATX разных размеров.
Как минимум четыре разных, внутри которых стандартны только координаты задних разъемов, слотов и отверстий крепежа.
Как и про формфактор — это понятие используется шире, чем кто-то написал в педии.
  • 14 ноября 2016, 15:17
Да конечно, а размеры типо одинаковые?.. Я на википедию не ссылался, если что. Попробуйте суньте плату E-ATX в корпус который умеет только ATX, придётся плату пилить если что…
  • 14 ноября 2016, 18:04
Не бывает материнок ATX разных размеров.
Да конечно, а размеры типо одинаковые?.
Вы уж «типо» определитесь «если что»
  • 14 ноября 2016, 10:01
Скорее это нетбук а не ноутбук… Был бы там процессор получше, как в недорогих мини пк…
  • sergk
  • 14 ноября 2016, 18:25
Не скажите. Жене приобрели ноутбук NB133 WHITE — начинка практически та-же самая, но памяти вдвое меньше. Неожиданно неплохой ноутбук оказался, только тачпад немного непривычный, держит батарею часов 12, не меньше.
Единственно винда 32 битная что-то глючит — хотя может это фича какая-то — иногда окошки сами (жесты может какие есть) переходят из развернутого состояния в обычный режим. С броузерами неудобно
через меня прошли 3 таких ноута (покупал по просьбе друзей):
в первых двух (куплены где-то в начале года) было механическое залипание клавиатуры — клавишу нажимаешь, а она не отжимается и только шевеление кнопки помогает отлипнуть, так же были проблемы с зарядом батареи — не заряжалась до конца, а при разрядке долго висела на 7%. В одном из них было бракованное активное перо.
в третьем (месяц назад) процесс зарядки был с такой же проблемой как описан в обзоре
ну и все три перегревались при сильной нагрузке.
вообщем низкое качество сборки и комплектующих — я бы порекомендовал трижды подумать, чем его покупать.
Рекомендовал бы его покупать только людям с руками, растущими из правильного места и эксперементаторам)
Клаву попробовали бы разобрать и посмотреть что там мешает ему.
Заряд 7% решается разрядкой в полный ноль и зарядкой обратно вполную. По крайней мере прокатило
вот именно поэтому друзья покупали через меня и были предупреждены о возможных проблемах — я это все дорабатывал в итоге
клавиатура разработалась неделе за две, батарея тоже прокачалась, перо починил (обрыв проводов у разъема), систему охлаждения улучшил
Учитывая что купил его за 150$ то я остался не доволен. Сильный нагрев, тачпад ужасен. Использую что бы почитать mysku или посмотреть сериал перед сном. Долгое время автономной работы радует, почти всегда хватает на всю длинную поездку.
А где фото/видео процесса апгрейда охлаждения?
4pda))
  • Carnage
  • 14 ноября 2016, 10:21
Тоже покупал такой летом менее чем за 200$. Сильно грелся, в результате начинал тормозить, отвратительный тачпад, и еще залипала кнопка «громкость вверх». В итого сбагрил через авито по покупной цене.
  • stun
  • 14 ноября 2016, 10:32
Покупал в конце августа на Али за 263 доллара. Проблем с зарядкой нет. Проблем с перегревом тоже нет. Есть проблема выпадания браузера (Хром, Опера, у меня и Эдж выпадал) в чёрный экран (и ещё у нескольких человек на 4пда). При выключении браузера в чёрный экран не выпадает. Не всегда включается звук (бывает редко, иногда помогает перезагрузка, иногда включается сам спустя какое-то время). У меня была ещё проблема со шлейфом- потух дисплей- решилась, заодно по диспуту вернули 180 долларов. За те деньги что мне достался в итоге- идеал, а так- имхо больше 150 долларов при всех своих косяках стоить не должен. И да, как выше заметили- это нетбук. В интернете порыться, книжки почитать и офис- нормально, как игровой- никуда не годен.
  • 14 ноября 2016, 10:41
Вот к чему подорожание ноутов привело, и желание производителей наварить больше, запихнув процессоры с архитектурой атом (пусть и в несколько ином названии) в ноуты начального уровня…
  • 14 ноября 2016, 10:40
У меня подобный девайс, A1 ultimate. Не могу сказать, что все так плохо. По крайней мере, перегрева не замечал. Использую для программирования микроконтроллеров, симуляции схем. Proteus, Mplab бегают, Pickit3 пашет.
Винда 10 для потребления контента это, конечно, мазохизм, но для этого есть дуалбут.
  • 14 ноября 2016, 10:46
Вот это да, реальный такой сценарий использования/применимости этого аппарата.

Только вот если для себя программируете, то наверное в интернет всё же приходится выходить что бы глянуть документацию или почитать форумы и т.д., что бы пополнить запас инфы, а тут уже он не особо шустр, хотя, при достаточном терпении вполне, сужу по имеющемуся Windows Stick на процессоре прошлого поколения.
Кстати, при эмуляции, если запилить схему, пусть самую простую, и туда воткнуть пару осциллографов на реал тайм, сильно проц улетает?
  • 14 ноября 2016, 11:34
Проблем с просмотром документации не имею.Тут проблема больше с размером экрана, не получится в одном экране открыть редактор и документ.
Протеус с запущенным проектом частотомера с генератором на мегагерц и двумя осциллами отбирает 33%, но работает явно не в реалтайме.
  • 14 ноября 2016, 13:33
Завидую вашему зрению — на 13" в проте что-то видеть… Еще тачем выводы соединяете наверно?!
  • 14 ноября 2016, 13:44
:) на 11.6", потому что у меня более мелкий родственник сабжа. Нет, не тачем, ибо это невозможно. Без мыши в винде никак. Схема, как правило, рисуется на большом брате, а отлаживать уже можно пузом кверху
  • 14 ноября 2016, 15:03
Камасутра, однозначно. Это ж надо еще Studio, Mplab или с чем вы там пользуете прот — окошко с регистрами размером с почтовую марку — ужос…
  • usb500
  • 14 ноября 2016, 10:44
Спасибо за познавательный обзор.
  • 14 ноября 2016, 10:49
Я подозреваю, что китайцы об охлаждении вообще не думают при сборке дешевых девайсов. Включается, грузится — отлично, продаём белым демонам, пусть мучаются.
  • 14 ноября 2016, 11:01
Это для кастома возможности).
  • Kolokol
  • 14 ноября 2016, 11:01
когда понадобился ноутбук в таком форм-факторе, то просто купил на авито за 10 тысяч рублей соньку вайо на core i7/8Gb/SSD 256Gb

может быть мой опыт будет полезен — не гонитесь за дешевыми китайцами, когда есть вкусные предложения б.у.
И часто такое бывает? Че то как-то очень дёшево
  • swaper
  • 14 ноября 2016, 11:39
конечно бывает. нарки частенько выставляют на авито чужие вещи.
Ну только если так. Ибо очень уж подозрительно дешево
ну или после прогрева. заглючило видео или мост — прогрели и в добрые руки пока работает. или реболл китайскими дешевыми чипами с распая… но за такие деньги реболл врядли.
  • Kolokol
  • 14 ноября 2016, 11:46
если пару дней мониторить и быть готовым быстро сорваться и поехать покупать, то вполне.

сейчас перекупов много стало, всю вкуснятину выгребают быстро.
Это потому что стоит галимая отбраковка, на которую больше никто не позарился
  • swaper
  • 14 ноября 2016, 11:35
можно видео по поводу стилуса?
хочу себе какой-нибудь дешевый планшет-бук для рисования (монохромные не сильно сложные рисунки) и начал смотреть в сторону китайцев
рисовать на нём мне не особо понравилось. стилус срабатывает примерно за полмиллиметра до стекла
  • vigera
  • 14 ноября 2016, 12:40
А мультитач на тачпаде у него имеется? Я привык к скроллингу страниц двумя пальцами под синаптиком, оно вообще встречается у других производителей?
мультитач есть
какова мощность батареи в ваттах? для 10а слишком мало время автономной работы. у меня был асус т-100 с 5а и асер свитч с 4а/21вт-так они держали столько же по времени.
  • 14 ноября 2016, 13:17
2 штуки по 18,4 Wh
VOYO VBook V3. Хлам или перспективный молодёжный ноутбук?
До покупки — молодежный ноутбук, с четко реализованной перспективой превратиться в хлам после покупки.
За обзор-предостережение — большое спасибо, покупать точно не буду :)
А как на ноут прореагировала наша доблестная таможня?
посредник, указал же. поэтому таможню он проезжал именно через границу в машине
а как у него с обработкой видео? Поидее, через QS должен быстро спраляться.
с видео не связан. думаю, что можно посмотреть аналогичные результаты на этом процессоре в других ноутбуках/планшетах
Влезу не по теме, а есть где нибудь сравнение терморезинок, продающихся на Али? А то шансов нарваться на лажу очень много
тут же на муськи было
ссылку заодно, а то когда покупал, интересно было, есть ли что-то получше… хотя и за бакс нормально…
  • Alex1
  • 15 ноября 2016, 13:14
Не вижу особого смысла брать такие «ноутбуки» из Китая. Купил себе в dns dexp t116(китайский бренд clevo) за 19тыс — 14 дюймовый fullhd ips, n3700, гарантия год, русская раскладка. Докупил и поставил еще 8 гигов оперативки и ssd — для серфинга в интернете летает, пользуюсь второй месяц, все устраивает.
можно цену в $?
  • 16 ноября 2016, 08:32
~280$, в зависимости от того, куда курс пойдёт.
Но вообще dexp не фонтан. Я покупал бабушке для скайпа и интернета — может даже и тоже 116, по ТТХ похож, по крайней мере. Клавиатура там ужасная, дребезжит во всю, да и экран TN.
  • Alex1
  • 16 ноября 2016, 09:12
Под маркой dexp скрывается очень много китайских производителей, поэтому качество от продукта к продукту очень может скакать. Про t116 ничего плохого не могу сказать, только заглушка dvd отсека вызывает вопросы, если на место dvd привода устанавливать hdd/ssd.
  • 16 ноября 2016, 09:44
Вспомнил ТТХ — не 116 всё же, попроще — экран 1366х768.
Но для скайпа хватает, а клавиатурой они пользуются нечасто.