SSD-накопитель Netac N5M 120гб: сравнение практических результатов

Доброго времени суток!

В этом обзоре я протестирую твердотельный накопитель Netac N5M 120гб и продемонстрирую, как изменилась производительность моего старенького PC с момента установки диска.

Посылка была отправлена почтой Китая и время доставки на Украину составило 16 дней.

Упаковка и содержимое
Вес 0.000 :)

Данный диск существует в 3 модификациях: 60, 120 и 240гб, однако в продаже видел только на 120 и 240гб.

Стоит отметить, что производитель Netac хорошо зарекомендовал себя в области твердотельных накопителей. У него есть сайт, где можно посмотреть всю продукцию бренда и связаться со службой поддержки.

Характеристики диска:

Среди особенностей диска отмечу следующие:
• Device Sleep Mode (DevSleep) – это режим с самым минимальным потреблением энергии, доступный для технологии SATA. Спецификация DevSleep представлена Serial ATA International Organization (SATA-IO) и подразумевает, что SATA SSD может полностью отключаться от интерфейса SATA в период простоя. При этом сохраняется возможность быстрого вызова SSD: скорость доступа менее 20 мс. При использовании с совместимыми ноутбуками и планшетами ультранизкий режим потребления энергии DevSleep позволяет экономить заряд батареи больше, чем при обычных режимах отключения, и при этом SSD может быть мгновенно переведён в режим работы по первому требованию.

• Поддержка технологии TRIM (команда интерфейса ATA, позволяющая операционной системе уведомить твердотельный накопитель о том, какие блоки данных уже не содержатся в файловой системе и могут быть использованы накопителем для физического удаления.);

• Используемый тип памяти MLC;

• Устойчивость к тряске.

Фото диска

Перейдём теперь к тестам.

Прежде всего интересно было узнать, влияет ли подключение диска через переходник (mSATA на 2.5 дюймовый SATA) на скорость его работы. Поэтому было решено протестировать как без переходника так и с ним. Однако, после того как я установил диск туда, где был установлен Wi-Fi модуль, ноутбук перестал стартовать. Причём вообще, как будто не было подачи питания. Поэтому данный момент выяснить не удалось.

После тестирования в программе CrystalDiskMark я был удивлён низким результатом, ведь производитель заявляет 520 Мбайт/с на чтение и 320 Мбайт/с на запись.
После изучения данного вопроса я был крайне расстроен, узнав, что моя материнка (ASUS P8H61-M LE/USB3) слишком древняя и имеет лишь порты SATA 2.0, которые обеспечивают пропускную способность лишь до 300 Мбайт/с.

Поэтому имейте ввиду, что даные результаты скорости НЕ МАКСИМАЛЬНЫЕ! В других обзорах (тыц и тыц ) данные значительно выше.

Результаты тестов пустого диска:
Anvil's Storage

CrystalDiskInfo

HD Tune Pro

SSDLife

SSD-Z

Сrystal Disk Mark

Результаты тестов практически полностью заполненного диска фильмами (9,6гб свободно):
Anvil's Storage

Crystal Disk Mark

HD Tune Pro

Средняя скорость копирования файлов с HDD на SSD составляет 110мб/сек.

Сравнение скорости загрузки Windows:
Для наиболее объективных показателей на все 3 диска была установлена чистая версия Windows 7 Максимальная.

На диске Toshiba MK3259GSXP преобразование в JPEG и сохранение 119 RAW-изображений в Camera RAW (средний размер 1 фото RAW – 22мб) занимает 11 минут 50 секунд.
На эту же операцию на диске Netac N5M уходит 11 минут 5 секунд.

Сравнение индекса производительности Windows:
Toshiba

Netac

После перехода на данный диск компьютер стал работать значительно шустрее, программы стали быстрее открываться, стало проще и быстрее обрабатывать RAW-изображения и монтировать видео. Также я всерьёз задумался о смене материнки и остальных комплектующих дабы можно было полностью раскрыть потенциал этого диска да и в целом увеличить производительность.

Подводя итоги стоит сказать, что диск получился годным: соответствует современным стандартам (увы, мой компьютер им не соответствует); имеет разные плюшки, обеспечивающие долгую жизнь диска, а также он устойчив к тряске, что немаловажно при установке в ноутбук или другое переносное устройство. Кроме этого, производитель Netac имеет хорошую репутацию у пользователей и уже успел завоевать их доверие качественным и одновременно недорогим продуктом.

Котэ не будет, зато будет небольшая эволюция моих дисков :)

• 21 октября 2016, 08:26
  • NordWind
  • 21 октября 2016, 11:21
Подорожали, готовятся к 11.11 раньше был за 36$ на пустом у меня такие результаты:

— CrystalDiskMark 5.2.0 x64 © 2007-2016 hiyohiyo

Random Read 4KiB (Q= 1,T= 1): 25.901 MB/s [ 6323.5 IOPS]
Random Write 4KiB (Q= 1,T= 1): 78.492 MB/s [ 19163.1 IOPS]

Test: 4096 MiB [E: 0.1% (0.1/111.8 GiB)] (x1) [Interval=5 sec]
Date: 2016/10/20 11:16:04
OS: Windows 7 Home Premium SP1 [6.1 Build 7601] (x64)
  • nek
  • 21 октября 2016, 15:01
скорей всего это от проходимости моста зависит
  • NordWind
  • 21 октября 2016, 16:28
от проходимости моста зависит
Да вероятно, ну еще и от кривости дров и кучи мелочей. Но подорожали они везде, где брал, стали по 56$ должны упасть.
  • Eazy-Z
  • 21 октября 2016, 08:33
52$ за 120gb это прям много что-то.
  • 21 октября 2016, 08:37
много что-то
mSATA на контроллере SMI2246EN дешевле 42$ только KingDian
И то, Netac распродает остатки, переходит на 3D MLC NAND Flash
  • plata3
  • 21 октября 2016, 11:17
3D MLC NAND Flash — отбраковка Самсунга или кто-то стал еще призводить?
  • SeverCon
  • 21 октября 2016, 08:41
Спасибо за обзор. Аж чёта воспрянул реанимировать свой старый 10летний XPS M1210. Интересно, а СоДимки SSD бывают? Или придётся пихать адаптёр вместо Сидюка?
А в Уверены что вайфайка в мсата стоит?
  • Bezbod
  • 21 октября 2016, 08:49
Покопавшись в интернете вот что нашел: «не mSATA это mPCI-E и отличается он количеством выделенных линий. mPCI-E намного медленее чем mSATA. Поэтому туда ставятся более медленные устройства чем SSD.»
  • deemon1
  • 21 октября 2016, 10:16
именно, физически совместими, но никак не логически.
  • Ruaz
  • 21 октября 2016, 14:16
И физически не совместим, и логически. Только механически. Mini PCI-E и mSATA похожи, и в сети попадались рапорты пользователей о возникающих проблемах при таком вот механистичном подходе: «разъем такой же, можно ставить!» Автору обзора повезло, что ноут отказался включаться, почуяв неладное.
  • deemon1
  • 21 октября 2016, 14:52
имелось ввиду что тоже впихуемо :)
на самом деле все зависит от производителя ноутбука. Могут завести SATA в mPCI-E, а могут и не завести. В новых чаще заводят.
  • djvan
  • 21 октября 2016, 08:45
Товарищи, а не подскажете какой нибудь недорогой 120 гиговый ссд диск — может скидки есть? А то в дачный комп под систему надо впихнуть…
  • 21 октября 2016, 08:51
какой нибудь недорогой 120 гиговый ссд диск
Можно будет за 31-33$ купить на распродаже 11.11
SMI2246EN с 3D MLC NAND Flash
  • puzoid
  • 21 октября 2016, 08:51
Секрета никакого нет — mSATA и MiniPCIe электрически не совместимы, только разъёмы одинаковые.
Да и не всегда производитель разводит на плате все линии, оставляя только usb для работы модемов и wifi модулей.
  • Shurik77
  • 21 октября 2016, 09:01
— а также он устойчив к тряске…
Да Вы просто капитан очевидность! в конце 2016 года делать обзор на SSD, не позаботившись об соответствующем ему подключении как-то не логично.
  • FAlVik
  • 21 октября 2016, 09:26
Понадобилось на кухне поставить телек с возможностью просмотра фильмов с сервака. И вспомнил про ноут (вернее материнка ViewSonic с процессором US7300).
Как думаете стоит заморачиваться и купить туда SSD?
SSD повлияет только на скорость загрузки системы, на воспроизведение фильмов почти никак не повлияет, открываться будут на долю секунды быстрее
  • Asasl
  • 21 октября 2016, 12:25
Фильмы будут воспроизводиться в 5 раз быстрее :)
Приятно смотреть когда обзорщик пихает ssd в слот для WiFi :D :D
Обзор не раскрыл устройство. Получается обман со стороны магазина: заявленной скорости нет.
  • 21 октября 2016, 10:50
где обман со стороны магазина?
как он доказан?
Обещается 520\320, а тут? Что это за обзор тогда по п.18? Товар не раскрыт.
У меня HDD выдаёт линейную 112 во внешнем кармане, а тут ssd.
Шлак получается.

А по факту обзор такой, а не товар.

П.С. Считаю свою критику адекватной. Ставлю минус.
Большинство пользователей ставят минус по наличию п.18, я по качеству обзора. Товар не раскрыт.
  • 21 октября 2016, 11:42
так где вина и обман магазина?
Вина в том что у обзорщика нет соответствующего порта SATA 3.0?
логика просто умиляет)
Обзорщик выдаёт нам результаты тестирования. Они не соответствуют ттх товара. Вот и логика. Делаю вывод как обыватель.
Я не беру все подряд, что дают и то, на что не смогу сделать полный обзор.
А к вам просьба, читайте внимательно, прежде чем комментировать в ответ.

Шлак получается.

• 21 октября 2016, 19:35
сначала ты обвинил магазин в обмане а потом
А по факту обзор такой, а не товар.
Что тут не логичного? скорость ниже заявленной по результатам тестирования обзорщика, значит ттх товара не соответствуют. Не логичный вывод? Все последовательно.

Смысл от обзора ssd, если нет достоверной информации по скорости, что является основополагающим для данного устройства?

Бесполезный обзор, да ещё и по п.18
  • 23 октября 2016, 10:22
совсем не логичный)
Купил машину на спидометре 250., но вот беда.Дороги такие что по ним может проехать ТОЛЬКО гусеничный трактор. Соответственно максимальную скорость ты проверить не сможешь.)
Производитель автомобиля виноват?
Или владелец автомобиля?
  • Jury_78
  • 21 октября 2016, 10:54
На диске Toshiba MK3259GSXP преобразование в JPEG… занимает 11 минут 50 секунд.
На эту же операцию на диске Netac N5M уходит 11 минут 5 секунд.
т.е. выигрыш только 45сек? Или тут опечатка?
  • Bezbod
  • 21 октября 2016, 11:01
Всё верно, выигрыш только 45сек. Как видим, при конвертации и сохранении RAW-изображений бОльшую роль играет процессор, нежели диск.
  • elm79
  • 21 октября 2016, 11:11
Посчитайте, сколько времени занимает прочитать 2,5Гб и записать 1Гб с линейными скоростями диска из обзора — почти все время занимает расчет
  • Koldir
  • 21 октября 2016, 11:15
Ценник дикий, на жирбесте он по $36 с купоном. Обзор притянут за уши, как и многие по п.18
  • smiler
  • 21 октября 2016, 23:11
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!
  • Nestor
  • 21 октября 2016, 14:19
  • Demonik
  • 21 октября 2016, 19:08
Одного меня покорежило, что автор воткнул винчестер в miniPCIe порт?
Это не «винчестер»
  • 21 октября 2016, 19:41
Да ну. В оффлайне и дешевле и быстрее
  • 21 октября 2016, 19:44
ссылку
  • Nestor
  • 21 октября 2016, 21:41
  • 21 октября 2016, 22:42
муйня
  • 22 октября 2016, 23:05
Раз, два
И скорость не хуже, как минимум. И гарантия, и доставка быстрая, и бренд
  • 23 октября 2016, 00:25
Гарантия от розетки? Это как из Китая заказывать… вынесут мозг… и месяца через 2 может быть вернут товар или деньги.
  • 23 октября 2016, 09:28
Был у меня гарантийный случай. Без лишних вопросов приняли товар обратно, доставка в Киев за их счет. Деньги вернули через 2 недели, тоже без проблем
  • 23 октября 2016, 10:16
деньги мне вернули через 2 месяца… да и много написано про так называемую гарантию от розетки.
  • 23 октября 2016, 12:01
Ну я, в данном случае, сужу по собственному опыту, а не по написанному кем-то. Возможно кому-то «повезло» меньше
  • 23 октября 2016, 14:24
я свой опыт выше и описал )