Пульт управления для фотоаппарата

1. Цена: 1720 рублей

Сегодня вашему вниманию представляю обзор пульта управления для фотоаппарата, у которого несколько функций, в том числе возможность делать съемку с интервалом (тайм-лапс).

Ранее я приобретал пульт управления с одной кнопкой, который позволяет посредством ИК-связи производить удаленную съемку (ну естественно только в прямой видимости ИК передатчика на пульте и ИК приемника на камере). Он быстро вышел из строя, и я про него забыл. Прочитав несколько обзоров и просмотрев много предложений в интернет-магазинах, я остановился на пульте китайской фирмы YouPro. Вариантов модификаций несколько. Я выбрал ту, что позволяет использовать пульт как в проводном, так и в беспроводном режиме.

Товар заказывал за свои кровные, но в истории заказов висит только что покупка была, но не раскрывает что именно было куплено и за ка какую сумму. Выбирал стандартную доставку с номером отслеживания, пришлось доплатить чуть больше ста рублей, потому что почти все товары, заказанные без трека, пропали. На странице товара есть несколько вариантов пультов, в зависимости от марки и модели камеры.

Варианты пультов, в зависимости от модели камеры
Для камер Sony (Sony A58 ,NEX-3NLA7/A7RA3000 A5000 A6000 HX300 RX1RRX10 RX100II) нужно выбрать маркировку «S2»;

Для камер Nikon (DSLR D7100, D7000, D5200, D5100, D5000, D3200, D3100, D600, D90, P7700) – «DC2».

Маркировка «E3» подходит для следующих камер:
Canon DSLR: EOS 1100D, 1000D, 650D, 600D, 550D, 500D, 450D, 400D, 350D, 300D, 100D, 60Da, 60D, RebelSL1, RebelT4i, RebelT3i, RebelT3, RebelT2i, RebelT1i, RebelXSi, RebelXS, RebelXTi, RebelXT, Rebel, KissX50, KissX6, KissX5, KissX4, KissX3 Digital, KissX2, KissX, KissN, KissF, Kiss, PowerShotG1X;
SLR: EOSELAN 7/7E, ELAN 7NE, ELANII/IIE, Rebel 2000, RebelGII, RebelG, RebelT2, RebelTi, RebelXS, IXLite, 3000, 300, 300V, 50E, 50, 33, 30;
Contax DSLR: NDigital; SLR: 645, NX, N1;
Pentax DSLR: K-30, K-7, K-5 IIs, K-5 II, K-5, K200D, K110D, K100D, K100DSuper, K20D, K10D, *istDS2, *istDS, *istDL2, *istDL, *istD, *ist; SLR: MZ-6, MZ-L, ZX-L;
Samsung GX-1S, GX-1L, GX-20, GX-10.

«D3431-5» выбираем если у вас камеры:
Nikon:
D810/D800/D700/D300/D2/D1/D200/D4/N90s/F5/F6/F100/F90/F90X/D3S
Fujifilm:S5 Pro S3 Pro
Kodak:DCS-14n

Также у этого производителя есть пульты для других камер:
«S1»:
Sony Alpha DSLR-A900, DSLR-A850, DSLR-A700, DSLR-A580, DSLR-A560, DSLR-A550, DSLR-A450, DSLR-A350, DSLR-A300, DSLR-A200, DSLR-A100, SLT-A77, SLT-A65, SLT-A57, SLT-A55, SLT-A37, SLT-A35, SLT-A33;
Konica Minolta DSLR:Maxxum / Dynax / Alpha 7D, 5D; Dimage: A2, A1, 7Hi, 7i, 7, 5;
Film cameras: SLR 9, 7, 4, 9xi, 7xi, 5xi, 800s;

«L1»:
Panasonic Lumix DMC-GX1, DMC-GH3, DMC-GH2, DMC-GH1, DMC-GF1, DMC-G10, DMC-G5, DMC-G3, DMC-G2, DMC-G1, DMC-FZ200, DMC-FZ150, DMC-FZ100, DMC-FZ50, DMC-FZ30, DMC-FZ25, DMC-FZ20, DMC-FZ15, DMC-LC1, DMC-L10, DMC-L1;
Leica V-LUX-4, V-LUX 3, V-LUX 2, V-LUX 1, DigiLux 3, DigiLux 2;

«N3»:
Canon EOS 50D, 40D, 30D, 20D, 20Da, 10D, 7D, 6D, 5D Mark III, 5D Mark II, 5D, 1DX, 1Ds, 1Ds Mark III, 1Ds Mark II, 1D Mark IV, 1D Mark III, 1D Mark II N, 1D Mark II, 1D, D60, D30, 1V, 3.

У меня Sony a6000, соответственно я выбрал «S2».

Фото распаковки не будет. Коробка почти не помялась, но вот указанных в комплектации батареек внутри я не обнаружил, имейте это в виду, когда будете заказывать.

Итак, характеристики товара:
Модель: YouPro YP-870/S2;
Действие: радиоканал 2,4Ггц
Каналов: 32;
Радиус действия: до 100м;
Питание: пульт – 2хААА, приемник – CR2.

Об остальных характеристиках поговорим ниже.

На лицевой стороне упаковки изображены пульт и приемник, также указана модификация.

На задней стороне указаны все модификации данной модели пультов. Также указаны координаты самого производителя. Кстати, на официальном сайте есть противоречия с фактическими функциями. Например, на сайте указано, что каналов 99, по факту их 32.

На боковой стороне иконками показаны основные характеристики товара

Пульт и приемник внутри коробки лежат в прозрачной пластиковой упаковке, которая закрывает их как спереди, так и сзади. Как видно, там же имеется отдел для батареек, которые мне не положили.
Внешний вид

Достаем товар. Инструкция и кабель лежат в коробке за прозрачной упаковкой. Все сделано качественно.

Вид сзади. Крепление приемника позволяет его крепить на горячий башмак. Также есть стандартная резьба 1/4 " для закрепления вне камеры. Но тут стоит учесть, что длина кабеля мала.
Вид сзади

Теперь разбираем. Прошу заметить еще раз, батарейки и аккумуляторы в комплекте не шли, на фото мои. Если с питанием пульта все просто – 2 «мизинчиковые» (до 1000 часов работы), то для приемника китайцы разместили разъем под батарейку CR2 (до 400 часов работы). Такие раньше использовались в фотоаппаратах. Найти в моем городе их крайне сложно, и цена не адекватна. «Энерджайзер», тот что на фото обошелся мне в 260 рублей. Видимо, производитель стремился к компактности приемника, поэтому и выбрал данный формат питания. Также считаю необходимым добавить, что данная батарейка разряжается даже в выключенном приемнике, поэтому рекомендую ее после использования извлекать. Но это конкретно в моем случае, я читал, что такое наблюдается не у всех пользователей.
Вид сзади - разбор

Кабель имеет длину около 40см. На одном конце расположен разъем microUSB, который вставляется в камеру, на другом – разъем micro-Jack (диаметр 2,5мм), который вставляется либо в пульт, в проводном режиме, либо в приемник, для беспроводного управления.
Кабель

Приемник. При включении загорается голубая подсветка. Горит около 5 секунд. По бокам приемника имеются диоды, которые сигнализируют о статусе работы. Голубой цвет горит, когда кнопка спуска на пульте нажата наполовину, т.е. происходит фокусировка камеры. И загорается розовым, когда кнопка спуска дожимается до конца и происходит спуск затвора.
Приемник

Сбоку приемник имеет гнездо для штекера micro-Jack (диаметр 2,5мм).
Гнездо приемника

Пульт также имеет такое гнездо, но с переднего торца.
Гнездо пульта

Инструкция сложена в несколько раз.
Инструкция кратко

Написана на нескольких языках. Русского нет. Английский есть. Некоторые затруднения может вызвать раздел по интервальной съемке. В остальном все доступно написано.
Инструкция полная

Теперь переходим к пульту. Хочу заметить, что подсветка на пульте в разы менее яркая. Я бы даже сказал блеклая. В темноте ее видно, а вот в солнечный день понять есть она или нет – невозможно. Также имеется диод, сигнализирующий о работе пульта (голубой – при наполовину нажатой клавише спуска и розовым, в момент спуска затвора).

Итак, при долгом нажатии кнопки включения пульт……… включается).

Выбор канала. Если при включенном состоянии нажать кратковременно снова кнопку включения, то внизу экрана справа начнет мигать номер канала, по которому пульт и приемник будут «общаться». Кнопками «+»и «-» можно выбрать канал от 1 до 32, для подтверждения выбора нужно нажать кнопку «S/L». Соответственный номер канала нужно выбрать и на приемнике. Делается это так: во включенном состоянии зажимаем кнопку включения приемника на 2 сек, номер канала начнет мигать, теперь клавишами «CH-» и «CH+» можно выбрать нужный канал.

Выбор режима съемки. Вверху дисплея мы видим выбранный режим съемки – CS –single shooting, т.е. одиночный кадр. CH – high speed shooting, т.е. высокоскоростная съемка (пока зажата кнопка спуска делает быстро много кадров – серийная съемка) и CL – low speed shooting, т.е. низкая скорость съемки (пока нажата кнопка спуска делает несколько кадров с задержкой). В принципе, в основном нужен одиночный режим, иногда высокоскоростной, чтобы заснять движущийся предмет. Низкую скорость съемки я никогда не использую. Данные режимы можно устанавливать и в самой камере, но независимо, какой режим съемки стоит в вашей камере (одиночный или серийная съемка), выбранный режим на пульте будет приоритетным. Активация смены режима осуществляется нажатием на клавишу «S/L» и кнопками «+» и «-» выбирается нужный режим. Чтобы посмотреть, какой режим съемки выбран находясь в других параметрах пульта, нужно нажать на верхнюю левую кнопку с прямоугольником.
CS

CH

CL

Долгим зажатием кнопки «S/L» происходит блокировка от случайных нажатий. Повторным зажатием той же кнопки блокировка снимается.
Блокировка

Следующая кнопка – BULB. Данный режим используется если вы хотите в ручном режиме контролировать время, пока затвор камеры будет находится в открытом положении. Обычно данный режим используют, когда необходимо снимать объект больше того времени, которое можно выставить в самой камере (выдержка). У меня в камере это 30 секунд. Например, чтобы делать ночные фото. Я с помощью данного режима фотографирую звезды. Чтобы данный режим работал, необходимо выдержку камеры перевести в режим BULB. Также нужно нажать соответствующую кнопку на пульте «BULB». Конечно не забываем, что камера должна быть хорошо зафиксирована, например, на штативе. Теперь все готово к съемке. Чтобы активировать съемку нужно нажать на самую большую кнопку. После нажатия на дисплее начнется отсчет времени. Ограничен он 99 часами 59 мин и 59 секундами. К сожалению, подсветка дисплея горит всего 5 секунд, но при нажатии, например, «+», «-» или кнопок со стрелками, она загорается вновь. При повторном нажатии на кнопку спуска затвор камеры закрывается, отсчет времени прекращается и снимок сохраняется.
BULB

Следующий режим – таймер (третья кнопка слева вверху). Позволяет задать через какое время камера сделает снимок, а также задать само количество снимков. Здесь ограничение 59 сек и 99 кадров. Все остальные настройки задаются на камере (выдержка и прочее). Чтобы выбрать время, через которое камера сделает снимок нужно нажать клавишу «S/L». Блок цифр справа начнет мигать, кнопками «+» и «-» выбираем время от 1 до 59 секунд, после этого стрелкой влево переходим к блоку количества кадров и выбираем от 1 до 99. В конце подтверждаем операцию клавишей «S/L». Активация режима происходит обычно – нажатием самой большой кнопки. После завершения действий камера перестанет снимать, а пульт будет отображать заданные настройки.
Таймер

Переходим к последнему и самому интересному режиму – интервальная съемка. Таймлапс – это последовательно сделанные, с определенным интервалом фотографии, сведенные в последствии в видеоряд. Многие зеркальные камеры уже имеют данную функцию в прошивке. Моя тетя Соня – нет. Читатель, ты, наверное, устал уже читать этот обзор, но еще чуть и выпущу в конце кота). Нажимаем на самую правую верхнюю кнопку с изображением часов и видим перед собой данную картину.
DELAY

DELAY. Это время, через которое камера начнет снимать. Нажав «S/L» мы начинаем с самого правого блока — задаем секунды, затем стрелкой влево – минуты и еще раз влево – часы. Если нам надо, чтобы камера начала снимать сразу после начала, то ставим везде нули. Ограничение здесь 99 часов 59 минут и 59 секунд. Подтверждаем операцию повторным нажатием «S/L». Далее нажимаем стрелку право и переходим к следующему параметру.

LONG. Это выдержка, т.е. время которое будет открыт затвор камеры. Это нужно, если настроек выдержки камеры вам не хватает. Чтобы работал данный режим, необходимо выставить в камере выдержку на значение BULB. Если же ваша выдержка менее 30 секунд, то ставить значение BULB не нужно и на пульте нужно выставить все нули.
LONG

Нажав стрелку вправо, мы попадаем в режим INTVL. Этот параметр у нас отвечает за интервал, т.е. с какой частотой будут делаться снимки. Минимальное значение 1 секунда. Максимальное — 99 часов 59 минут и 59 секунд. Интервал в 1 секунду наиболее приемлем для движения людей, автомобилей, поездов и т.п. Интервал в 2 секунды более оптимален для движения облаков.
INTVL

Снова стрелку вправо и перед нами высвечивается параметр N1. Здесь мы задаем количество кадров. В постобработке мы будем сшивать все кадры в видеоряд. Скорость видео обычно 24 кадра в секунду. Исходя из этого, если мы хотим получить, например, 10 секундный ролик, то 10х24, получается, что нам нужно сделать 240 кадров. Но параметр N1 позволяет выставить до 99 кадров. Обойти данное ограничение можно просто указав количество циклов съемки в параметре – N2.
N1

Параметр RE, то есть Repeat. Здесь задается время, через которое заданный цикл будет повторяться, если нужно чтобы он повторялся. Снова тоже ограничение в 99 часов 59 мин 59 сек. Все той же кнопкой «S/L» активируем изменение параметров и ею же подтверждаем действие.
RE

Ну, и наконец, последний параметр –N2. Здесь указывается количество повторов цикла съемки. С помощью него то мы и обходим ограничение N1. То есть, чтобы сделать 240 кадров, мы можем выставить в параметре N1 – 80, а в параметре N2 – 3. Камера в данном снимет 3 цикла по 80 кадров. В сумме мы получим 240 кадров, которые смонтируем в 10 секундный ролик.
N2

Теперь фото того, как все это выглядит.
Для беспроводного режима вставляем приемник в горячий башмак. Один конец провода подключаем в камеру, в гнездо Micro USB, другой конец в приемник. Пультом управляем съемкой удаленно.

Для проводного режима приемник нам не нужен. На фото он «для красоты». Подключаем кабель к пульту и камере.

На этом всё. Пульт полностью справляется со своими функциями. Выкладывать результаты не вижу смысла. Видео интервальной съемки в интернете полно. В обзоре я сделал упор именно на доскональном разборе функций пульта. Из-за технической ошибки сайта, на котором я приобретал пульт, предоставить скан оплаты не смог, но смею заверить, покупал за свои и выбрал этот сайт по причине того, что на ебее трек номер дают только на заказы от 50 долларов. На али на момент покупки товар и доставка с треком были чуть дороже.

Надеюсь, я не сильно утомил вас обилием текста.

Спасибо за внимание!!!

Кот не мой, но тоже кот (снимал я)
Довольный кот
  • 12 сентября 2016, 09:49
А результат работы? Хотя бы по примеру для каждого режима.
сделать не сложно, но как вы по фото поймете как сделан кадр обычным одиночным или это один кадр из серии?
  • 12 сентября 2016, 10:09
Серию можно и нужно склеит в GIF или видео.
хорошо… серию можно склеить, тайм-лапс можно склеить. остальные режимы невозможно выложить сюда… будут просто одинаковые кадры. обзор, в первую очередь, написан для тех, кто знает основные режимы.
  • 12 сентября 2016, 10:19
ну тогда можно было и обзор сократить до двух фраз.
Во какая штука. Кто знает, тот поймет.
нет, без обзора тяжело разобраться в функциях пульта, даже держа его перед собой. не все знают английский и не всегда инструкция из поднебесной понятна. я же описал каждую функцию пульта. Если вы не знаете что такое BULB, то и пульт вам пока рано покупать. надеюсь, мой ответ вас убедил и вы свой пыл погасите. спасибо
  • 12 сентября 2016, 10:41
Если вы не знаете что такое BULB
я аж испугался и перечитал этот пункт в обзоре, это ж обычная ручная выдержка, ттолько кнопку _держать_, как на зенитах, не надо.
Шо ж вы так пугаете то?
))))
вот режим Bulb, но я не додержал
  • Nemexis
  • 12 сентября 2016, 11:27
Отличный кадр. Если бы ещё чуток, звезды уже в полоску пошли бы. За обзор плюс.
спасибо. на самом деле не додержал я, пришлось вытягивать в редакторе и повлекло это ухудшение качества.
  • leonbk
  • 12 сентября 2016, 10:03
А почему 870 дороже чем 880? Там функционал разный?
для меня это тоже загадка. ведь в 880 только шнур спиралевидный, а приемника нет вообще. то есть он только проводной.
  • leonbk
  • 12 сентября 2016, 10:13
Точно — 880 проводной
  • Strake
  • 12 сентября 2016, 10:04
Интересно, а в чем отличие от 880ой модели?
читайте выше
  • Sl8er
  • 12 сентября 2016, 10:29
Кот не мой, но тоже кот (снимал я)
Довольный кот
Суть этой традиции не в выкладывании фото кота, а в том, чтобы показать обозреваемый товар на фоне домашнего питомца.
  • 12 сентября 2016, 10:43
тоже не совсем верно.
исходно была идея показать на фоне питомца, чтобы это служило доказательством, что обзорщик действительно купил/получил товар на обзор, а не просто надергал фоток из интернета.
с котом ведь все равно лучше, чем без кота))) ну нет у меня животинушки.
  • Zhenya88
  • 12 сентября 2016, 10:34
Самопальный колхоз аналогичной вещи mysku.club/blog/aliexpress/36726.html
  • 12 сентября 2016, 10:46
прикольно) но товарный вид страдает. Мега-фотографы с большими объективами не оценят — имидж упадет…
тут скорее дело не имидже, а в неуверенности, что эта штука в нужны момент не откажет.
  • Zhenya88
  • 12 сентября 2016, 11:36
так это же концепт вид, нормальный распаивается на макетке и вопросов в надёжности не будет, а коробку на 3D принтере
ну тут уже и бюджет другой. у меня например нет 3D принтера
  • 12 сентября 2016, 15:44
Недорогие корпуса есть на Ali, выглядеть будет конечно не очень круто, но зато дёшево. Или заказывать печать на 3д принтере.
  • 12 сентября 2016, 10:56
Уже закалхозили оказывается, я только по радио хочу аналогичный девайс сделать, а не по блютусу. Две ардуины правда понадобится…
  • 12 сентября 2016, 10:54
То же подумывал о покупке пульта, только пока что проводного. У меня Canon 20D, древний как динозавтр, соответсвенно, недавно думал о варианте купить проводной пульт, взять от туда штекер и на ардуинах замутить беспроводной пульт, по деньгам очень гуманно выходит, около 5$.
а отдельно штекеры не продают?
я не встречал
  • 12 сентября 2016, 15:34
Не смог найти. N3 Remote Control Terminal у моей тушки есть в наличии :
Комплект приёмник — передатчик купленные вроде как меньше чем за доллар уже давно лежат, ждут своего часа, не помню только влезет ли скетч в 168 мегу, так как у меня платка на ней компактней и подешевле она (вторую бы докупил).
В-целом вроде не особо нужная вещь (для меня), но возможность делать снимки ночного неба на ручных выдержках более 30 секунд интересна. Нигде в описании не указано, может ли с Nikon D5300 работать. На сайте производителя в самом тексте страницы о товаре этой информации тоже нет, но есть фотографии (ближе к концу страницы) — совместимость всё же заявлена для YouPro DC2: hkyoupro.com/products/show-150.html
  • sonx
  • 12 сентября 2016, 12:23
«но возможность делать снимки ночного неба на ручных выдержках более 30 секунд интересна.» — интересней, чем переключится в режим M и выбрать Bulb/Time?
  • Nemexis
  • 12 сентября 2016, 12:39
Без пульта сделать хороший кадр очень сложно, подходить к камере ближе чем на метр нельзя, вибрация от шагов портит кадр.
  • sonx
  • 12 сентября 2016, 13:10
страшные вещи говорите :) у вас камера на батуте стоит — да, справедливо, возможно в лесу на хвое. В других условиях вы землю не раскачаете, если только со слоном рядом прыгать не собираетесь.

• 12 сентября 2016, 15:37
Я планировал в условиях когда никого нет рядом, либо рядом кто то криворукий, снимать себя и других людей при помощи штатива, тупо доставая пульт из кармана, одной кнопкой делая фокусировку, второй уже само фото.
Кроме того, у меня уже года полтора как есть WI-FI флэшка, поэтому сразу же смогу посмотреть что же вышло из всего этого. С рук всегда снимал, вот думаю у китайцев брать штатив (например world.tmall.com/item/12968792371.htm) или взять HAMA Star61 (для начала), видно что это ОЕМ китаец… Чистый китаец подороже выйдет, а так вроде почти одно и то же, мб только покачественней хамы, мб кто подскажет что лучше из этого, если имел опыт использования обоих…
Сегодня получил свой комплект. В приемнике питание 2ХААА. Что, на мой взгляд, предпочтительней чем CR2.
  • Bacta
  • 10 августа 2017, 15:32
А где такое заказывали? Модель YP-870/N3?
Модель называлась так:
YouPro YP-870 E3 32 Channels 2.4G Wireless Remote Control LCD Timer Shutter Release for Canon Pentax Samsung Contax DSLR Cameras
Я брал для Canon 650

К сожалению ссылка на этот товар уже не работает.
  • limefox
  • 12 января 2017, 09:21
А разве А6000 не может сам снимать тайм-лапсы и на долгой выдержке без пульта? Сейчас рассматриваю эту модель фотоаппарата к покупке, так понял что установкой приложений это можно все реализовать в самой камере! Или я что-то путаю? Плюс управление камерой со смартфона по Wi-Fi…
Спасибо за обзор, разобрался с пультом! Теперь можно смело делать Тайм лапсы с брекетингом (на своём gh4 ставлю брекетинг на 3/5 кадров/стопов, а на пультике Тайм Лапс и в Давинчи на склейку) актуально для съёмок рассветов и закатов)
— вопрос: по опыту на сколько реально хватает батарейки? За год-полтора пользовался не часто, но вот, впервые разрядился блютуз-приемник(у меня кстати во втором поколении и там мизинчиковые батрейки).
— и как то можно измерить индикатор заряда?