Солнечная батарея 15W 2A от BlitzWolf для любителей активного отдыха

Компактные солнечные батареи в настоящее время широко применяются туристами и поклонниками экстремальных видов спорта. Соответственно запросам, на рынке представлено множество подобных устройств различных производителей, отличающихся по качеству, мощности, энергоэффективности, и разумеется по цене. Покупатель находится для всех. Профессионалы предпочитают солнечные батареи известных брендов, чтобы они не подвели их в сложный момент, а любитель, выезжающий раз в год на природу может взять и батарею подешевле, так сказать «на всякий случай».

В данном обзоре я расскажу о солнечной батарее от BlitzWolf, которую я бы отнес к золотой середине среди подобных устройств.

На сайте BlitzWolf предлагается две модели солнечной батареи, BW-L1 и BW-L2, отличающиеся количеством секций (3 и 2), а соответственно мощностью (20W/3A и 15W/2A) и весом. Также заявлена высокая энергоэффективность (21.5%-23.5%). Для сравнения, в дешевых нонейм солнечных батареях она может быть ниже 15%.

Рассматриваемая в обзоре модель BW-L2 на мой взгляд более предпочтительна, так как имеет меньший вес (что немаловажно в походах) и цену при приемлемой мощности и силе тока.

Все товары от торговой марки BlitzWolf поставляются в неброских желтых коробках с логотипом. Данная солнечная батарея – не исключение:

Комплект поставки включает:
  • солнечную батарею BW-L2,
  • зарядный кабель microUSB длиной 1 м.,
  • 4 карабина для крепления батареи (например на рюкзак),
  • инструкцию и гарантийный сертификат.

Чехол батареи пошит из плотной ткани типа «Канвас». Швы аккуратные, нитки не торчат (как вы можете убедиться по фото). Судя по структуре ткани и качеству обработки швов, заявление производителя о брызгозащищенности батареи выглядит справедливо.

Размер солнечной батареи в сложенном состоянии – 290x165 мм.

Панели сложены в гармошку и удерживаются липучкой.

Всего в батарее 3 секции – две непосредственно для солнечных элементов и одна — с карманом для зарядного устройства.

В разложенном состоянии батарея имеет размер 530x165 мм.

Вес батареи – около 400 г.

Внутри каждой из первых двух секций находятся по два прямоугольных солнечных элемента со срезанными краями:

В третьей секции – карман, в котором спрятан блок с двумя портами для подключения зарядных кабелей:

Как видите, оставшегося свободного места вполне достаточно, чтобы поместился поставленный на зарядку смартфон вместе с кабелем.

Пиктограммы, напечатанные на батарее говорят о том, что ее работа гарантируется при солнечной погоде или переменной облачности.

Наибольший эффект достигается при расположении плоскости панелей под прямым углом к солнцу. В обычных условиях это конечно труднодостижимо, но общее направление конечно выдерживать желательно.

Так, продев веревки в кольца на солнечной батарее, ее можно повестить с южной стороны палатки:

А с помощью комплектных карабинов батарею можно повесить на петли рюкзака и заряжать смартфон или планшет во время перехода. Но тут конечно нужно учитывать направление движения, чтобы не заслонять собой солнце.

Последние два фото взяты в качестве примера из Интернет – у меня, к сожалению, нет рюкзака с креплением под карабины, равно как и большой туристической палатки.

Тестирование

Итак, внешне солнечная батарея выглядит красиво и аккуратно. Но более важен не внешний вид, а то, как она исполняет свое основное назначение – зарядку устройств. Для тестирования батареи был собран вот такой импровизированный стенд из раскладного стула и подпорки под батарею.

С помощью стула батарея позиционировалась в горизонтальной плоскости относительно солнца, а с помощью подпорки – в вертикальной. Оптимальная позиция выбиралась исходя из показаний силы тока, выдаваемого USB-тестером.

В качестве объекта зарядки использовался смартфонJiayu G2F и планшет Onda V711s.

Условия тестирования: 48° 27′ с.ш., 12:00, 9 августа, ясно.

Сразу извиняюсь за качество фото – на солнце очень тяжело было позиционировать экран тестера, чтобы не отсвечивало. Поэтому замеренные параметры буду дублировать в тексте.

Зарядка Jiayu G2F

Вольтаж: 5.14V, Сила тока: 0.72A. Это соответствует стандартным параметрам заряда для данного кабеля и штатного зарядного устройства.

Зарядка Onda V711s

Вольтаж: 5.07V, Сила тока: 1.18A. Соответствует стандартным параметрам заряда для данного кабеля и штатного зарядного устройства.

Зарядка Onda V711s и Jiayu G2F одновременно (показания Onda, первый разъем)

Вольтаж: 4.65V, Сила тока: 1.10A. Вольтаж просел.

Зарядка Onda V711s и Jiayu G2F одновременно (показания Jiayu, второй разъем)

Вольтаж: 4.75V, Сила тока: 0.29A. Вольтаж и сила тока существенно просели за счет одновременного подключения более энергоёмкого устройства.

К сожалению, под рукой не было более мощных устройств, но исходя из опыта параллельного подключения смартфона и планшета, думаю что выходной ток в 1.5А для данных условий тестирования вполне реален, что для такой компактной двухсекционной батареи согласитесь, довольно неплохо.

По самому процессу заряда хочу отметить, что если на батарею падала тень, он естественно останавливался (по показаниям тестера сила тока падала до нуля) а при появлении солнца активировался автоматически.
Скоро, наверное, палатки начнут шить из таких батарей.
  • Alesh
  • 12 августа 2016, 08:17
лучше б металлочерепицу делали с ними сверху :)
  • zair
  • 12 августа 2016, 10:12
Давно уже. Гуглиите SolarFlex в рулонах на подложке из нержавейки, покупал в штатах 3 года назад. Кстати там трехслойные батареи для более эффективного использования светового потока. Распродажа была, вышло дешевле чем батарея из обзора в соотношении ватт/доллар раза в 4.
Я такую себе брал за 23$ с купоном. По показателям производительности отличается надписями, одним УСБ выходом и в комплекте 2 карабина. Производитель указывает максимальную мощность в 10Вт при идеальных условиях потому указывает типичную производительность, которая достижима в таблице.
3 недели автономки в горах, неделю из которых были дождь, ливень, шторм.
максимальную мощность в 10А
может 10W?
только проснулся, еще даже не успел кофе испити
поправил
у вас именно 2х панельная? и как оно в использовании? хватало мощности, не надо больше? стоит брать?
Именно двухпанельная. Для одного достаточно. Заряжал смарт, жпс логгер и камеру. Промежуточной ёмкостью была банка сяомишная на 16К. Для большего кол-ва человек лучше выбрать вариант поболее. Или несколько таких.
Но чем больше панель, тем менее удобно крепить на рюкзак. Постоянно старался выбрать оптимальное расположение. Вероятно люверсы будут лучше моих верёвочных петель.
У этого же продавца брал отдельные модули до покупки этой, коими теперь намереваюсь расширить/дополнить данную. Мощность каждой заявлена в районе 3 Вт. Сам добился от их связки около 4 Вт при комнатных условиях. Из-за ошибки магазина мне еще половину стоимости вернули.

з.ы. за качество и ББ фото дико извиняюсь
  • rechmp
  • 13 августа 2016, 09:17
А можно ссылочку на такие модули?
Вот. Даже описание не изменилось.
Как раз из-за того, что написано 4.2Вт, а в инвойсе (вроде как и в англ версии) светится 3Вт они мне и вернули половину стоимости.
  • rechmp
  • 13 августа 2016, 13:54
Спасибо
  • Mitrych
  • 12 августа 2016, 09:20
Тоже присматривался к такой штуке. Но в итоге выбрал с небольшим встроенным аккумулятором(2.6 Ач). Брал под конкретную задачу — в походе заряжать аккум от фотика. Показалось удобнее, что можно днем идти с этой штукой на рюкзаке, а вечером, когда нужно будет — на зарядку поставить. И производитель, конечно, не BlitzWolf, а noname, великий и ужасный. Пока жду посылку.
Мне кажется удобнее подключить проверенный повербенк в зарядку, чем покупать со встроенной.
  • Mitrych
  • 12 августа 2016, 10:21
Эта мысль тоже была. Я предлагал такой вариант коллеге(он в поход отправляется). Но вариант не подошел, т.к. тащить в пеший многодневный поход лишние 200-300 грамм он не захотел.
Лучше пирожок без ничего, чем пирожок с чем-то. ©
Хотя смотря какой фотоаппарат. К примеру мой таким не зарядить — аккум 8.4 В 1300 мАч.
Брал себе Suaoki 25W 4 секции. Заряжала xCover2 даже в январе. А в июне отпахала 2 недели в хибинах. Банку Xiaomi 10 заливала легко. Проблем с зарядом гаджетов не знали. В марте в Подмосковье белым доктором тест показал 1.98а. больше не тянул кабель зарядки. Если нужно — могу запилить обзор. Только имхо их и так много на аналогичные панели.
  • fatjoe
  • 12 августа 2016, 09:33
спасибо за наводку, надо пнуть гирбест чтобы снова их продавали, давно нацеливался на суаоки, да на складе не было
  • zerg1
  • 12 августа 2016, 09:25
15W/2A странно у BlitzWolf смотрится. Всё же 2А/5В — это 10 Ватт
Это при недостяжимых идеальных условиях
  • Stress
  • 12 августа 2016, 09:44
«неброских желтых коробках с логотипом» — коробка белая вроде?!
  • Gyzmo
  • 12 августа 2016, 16:27
Коробка картонная :) скорее светло-коричневого цвета
  • 12 августа 2016, 10:49
Для себя понял простое правило. Батарея летом в солнечный день будет реально отдавать приблизительно 50% заявленной мощности. В самых редких случаях, до 60%. То есть по этому правилу, если заявлена батарея на 15W, то максимальный ток в наших широтах будет 15W * 0.5 / 5V = 1.5A, что в общем и подтверждается результатами тестирования.
  • Zuskin
  • 12 августа 2016, 11:55
там обман с кпд мягкая батарея очень маленький кпд, секло или кремний 20-23% мягкая 9-15%
  • 12 августа 2016, 13:00
Это не обман. Абсолютно у всех так, независимо от типа батарей, монокристал, поли или гибкая. Реально по тестам батареи отдают в виде электричества 40-60% от заявленной мощности производителем. У более честных производителей этот показатель ближе к 60%, у менее честных ближе к 40%.

Зато если брать это в расчёт, что все врут в 2 раза, то сразу становится легко и просто выбирать солнечную батарею. И сразу понимаешь, что чтобы получить 2А при 5V, заявленная мощность батареи должна быть как минимум 18 Ватт.
из плотной ткани типа «Канвас»
Жаль, такой хороший обзор, а отец барыга. а что ж по-русски не написать…
  • Zuskin
  • 12 августа 2016, 11:51
  • nik34
  • 12 августа 2016, 15:28
Фото на палатке и рюкзаке взяты с отзывов покупателей сайта vampirchik-sun, сейчас www.mobi-power.ru
Это гибкие солнечные батареи от отечественного производителя Санчаржер, правда, он их уже не выпускает.
Рассматриваемые в статье солнечные батареи — кристаллические.
Тем, кто утверждает, что с сол.бат. нельзя снять выше 50% мощности, советую покупать батареи у проверенных производителей (не с китайскими ваттами), либо у отечественных (примеры походных здесь www.mobilpower.ru — сайт не мой).
Реально в Москве я снимал до 90% от паспортной мощности. За городом можно и 100% снять.
К тому же, чтобы снять с сол.бат. всю мощность надо поддерживать напряжение на ней около напряжения рабочей точки, а подключив, например, обычный USB адаптер в прикуриватель к 12В сол.бат. (с рабочим 17В) мы недоберем примерно половину мощности, т.к. адаптер просадит напряжение на сол.бат. примерно до 7..9В.
Это к тому, что с солнечной батареей еще надо уметь грамотно работать, чтобы снимать с нее все, а не сетовать, что батареи плохие. ;)
  • 12 августа 2016, 19:22
Речь идёт о китайской продукции с хорошо известных сайтов, по известным ценам. Есть стопитьсот обзоров таких батарей, включая видео обзоры на yoгtube. Реальные измеренные характеристики различных foldable солнечных батарей. Все характеристики берутся для стабилизированного напряжения 5V, с батареи без модификаций электроники. Как есть. Так вот, реально все обзоры показывают, что на выходе 5 вольт имеем от 40% до 60% от заявленной мощности. Если есть информации о foldable батареи у которой показатель честности равен 90%, прошу дать ссылку на обзор данного продукта. Я таких не знаю.
Фигня — многие китайские производители (например: AllPowers) честно указывают возможности своих солнечных панелек; правда Blitzwolf к ним не относится и традиционно несколько завышает характеристики своих панелек. Другое дело, что китайцы практически никогда не указывают выходную (или полезную) мощность солнечных панелей, предпочитая указывать напряжение и максимальный ток. Мощность указанная в названии солнечной панели — это мощность установленных в панель солнечных элементов, которые отнюдь не 5V выдают и по этому часть мощности будет потеряна на преобразователе напряжения. В общем, читайте спецификацию на панель и ищите там максимальный выходной ток и напряжение и потом сами считайте выходную (или полезную) мощность.
да… рабочий ампераж в пределе 1го Ампера… На это и надо расчитывать не более… А 15 Ватт — сами производители говорят что это только солн панель… а еще преобразовать нужно ток… На это уходит порядка 5 Ватт… Вот тебе и потери… Замануха очередная… Ну может максимум полтора ампера можно выжать в оч хорошую погоду
  • 12 августа 2016, 19:28
Кто-то помню измерял КПД преобразователя., который ставят у таких панелей. Цифра получилась очень достойная, порядка 90%. Оно и понятно, DC-DC понижайки весьма эффективны.
  • aleyer
  • 12 августа 2016, 17:09
А никто не видел в интернете описание того, как надо делать такие зарядные своими руками? Какая там электроника внутри?
Штука в чем. Перед походом купил пару панелей на 6В, подсоединил последовательно, подключил к понижающему преобразователю на 5В и получил какую-то фигню. Смартфон постоянно переключался из состояния «заряжается» в «не заряжается». А выключенный, кажется, все же медленно, но заряжался. Логично предположить, что дело в просадке напряжения, но как эту проблему решить, я так и не понял в свое время. А готовое устройство, сшитое на машинке, так и валяется.
  • 12 августа 2016, 19:23
Мала мощность. Току не хватает. Напряжение при нагрузке слишком падает, и зарядка отключается.
Вероятно было бы лучше запараллелить, не забывая о диодах шоттки, и стабилитроном (на 5-5,25В) выровнять пик холостого хода (вдруг там вольт 9 будет при ярком солнце). При просадке напряжения под нагрузкой он участвовать в процессе не будет.
  • nik34
  • 13 августа 2016, 21:12
На сайт www.mobipower.ru загляните, он как раз на тему походного электропитания.
Там в статьях можно покопаться — много информации, а также, спросить на форуме — отвечают толково.
  • falkon27
  • 12 августа 2016, 17:41
а почему именно с южной? а если я в южном полушарии мне придется вешать на северную сторону.
Надо написать с солнечной стороны палатки
Неплохо, но две панельки все же маловато при облачной погоде…
  • INN36
  • 13 августа 2016, 23:24
При облачной — даже 3-4 панельки будут скорее быссмысленны.)
Это я аки юзер двух трехсигментников: CHOETECH 19W (реально — 15W) и ALLPOWERS 15W. Кстати, обозреваемая здесь трататень 10W от силы — даже по китайским понятиям...))
Ну, вообще-то, по меркам более-менее адекватных китайцев, солнечные элементы используемые в панели из обзора имеют мощность 14W, а не 10W… Считают эту мощность их маркетологи просто: солнечный элемент SunPower C60 в девичестве имел мощность до 3.5W, а в этой панели используются полные 4 таких солнечных элемента и соответственно общая мощность считается элементарно: 3.5W x 4 = 14W.

Далее, облачность разной плотности бывает и в разных местах с ней можно столкнуться. Где-то на youtube я видел видеоролик применения солнечной панели BlitzWolf 20W довольно высоко в горах в условиях сплошной облачности. Его панель выдавала в заряжаемый повербанк ток силой около 1.5A, правда я не помню до какого уровня просело напряжение, так что там как минимум была мощность 6W (если напряжение просело до 4V).

Почему-то у людей сложилось мнение о китайских Ваттах и о том, что китайцы завышают характеристики своих панелей в двое. Тут есть два момента. Во-первых подавляющее большинство производителей солнечных панелей включая российских делают то же самое. Тут не столько обман, сколько введение в заблуждение, т.к. большинство людей не понимает о чем идет речь и наивно предполагают, что могут рассчитывать получить в свои гаджеты всю указанную в названии панели мощность, зачастую даже не обращая внимания на то, что производитель честно указал, что на выходе панели мощность будет гораздо меньше, правда он указал это так, что поймут только люди способные самостоятельно вычислить мощность зная силу тока и напряжение. Во-вторых, не нужно недооценивать китайцев — сейчас не редко встречается реальное завышение характеристик панелей в 5 или даже 10 раз.
Есть у кого-то какие-то апдейты по панелям? Кто что новое себе приобрел?