RSS блога Подписка

Солнечная батарея Suaoki 25W

Мой друг — заядлый путешественник. В принципе у него есть всё самое необходимое для путешествий, пешего туризма и всякого рода приключений… но как-то в разговоре всплыл вопрос о зарядках, батарейках, аккумуляторах и всякого рода гаджетах. Вместе пришли к выводу что пора бы уже обзавестись компактной солнечной батареей. Благо на рынке появилось достаточно хороших моделей и прошерстив немного ютуб, выбор пал на фирму Suaoki. Ее батареи на 45W вошли в 3-йку лучших. Контора вроде довольно серьезная, отзывы хорошие. У меня как раз были неиспользованные купоны на JD и мы заказали батарею и смарт-часы — вместе получилось немного дешевле

Посылка пришла в течении 3-х недель. Как всегда JD упаковали всё в картонную коробку, что лично меня всегда радует. К сожалению из-за того что посылка пришла на неделю позже, нежели я думал… обзор будет слегка беглым и может покажется поверхностным. Более подробную информацию я смогу узнать по приезду друга из путешествия

Комплект совсем простенький и по большому счету ничем не отличается от того же Blitzwolf и Vodool: панель, мануал, кабель micro USB и 4 карабина

В ткань вшиты два магнита на которые панель защелкивается и так же кольцо, за которое можно подвесить батарею на рюкзак, ветку и т.д

В целом панель сделана очень качественно, всё хорошо сшито… никаких ниток, косо-кривостей и т.д. Что касается характеристик:
Мощность: 25Вт
Вес: 749г
Открытый размер: 713 х 260мм (28 х 10,2 дюйма)
Закрытый размер: 260 х 160 х 18 мм (10,2 х 6,3 х 0,7 дюйма)
Порты: 2х USB DC 5V 4A Макс

Ну и немного информации о технологии:
1. Suaoki TIR-C Технология: Встроенный смарт-IC в каждом порту USB. Зарядное устройство может автоматически и быстро определить ток вашего оборудования и ускорить процесс зарядки.
2. Высокая энергетическая эффективность преобразования: 25 Вт моно-кристаллическая панель солнечных батарей увеличивает эффективность преобразования до 25%, что значительно выше, чем у обычных панелей (≤15%).
3. Двойной выход USB: Suaoki обеспечивает достаточное количество энергии, чтобы зарядить два устройства одновременно
4. Водонепроницаемая крышка: USB-карман и панель солнечных батарей защищены высокопрочным полиэстеровым холстом, теперь вы можете заряжать устройства и наслаждаться солнечным светом возле бассейна или на пляже без каких-либо проблем.
5. Удобно расположенное сквозное отверстие, монтажные петли вокруг панели и 4 карабина позволяют легко расположить панель на рюкзаке, велосипеде, палатке и т.д.

В панели установлены Sunpower элементы. 11 ячеек на одно отделение. Всего 44 элемента. Всё это прячется под матовым пластиком

В кармашке на змейке прячется зарядное устройство с 2 USB портами и светодиодом, сигнализирующем о готовности

К сожалению я успел провести только два теста — положить зарядку на капот машины под 75 градусов от солнца. Очень не хватает подпорок, чтобы можно было поставить батарею под нужным углом. Второй тест я к сожалению даже не успел задокументировать, всё было в жуткой спешке. Подключил телефон который берет максимум 2А… результат —

Второй тест — размещение панели под правильным углом, но в облачную погоду… в результате панель выдала 0,5 А на зарядку телефона. Пока на этом всё… связывался с товарищем — он панелью очень доволен, говорит что работает безотказно. Предлагаю немного обсудить тему солнечных батарей коих сейчас огромное количество и чем они принципиально отличаются от друг друга, кроме как ценой. Спасибо всем за внимание
Планирую купить +10 Добавить в избранное +8
По факту в солнечную погоду Вам удалось выжать 7 Вт (что тоже не плохо, но не за ~70 уе) вместо обещанных 25?
А что такое «глазное отверстие»?
Sunpower гугл не перевел или это фирмА какая-то?
вот по этому жду когда панелька вернется с путешествия и можно ее будет нагрузить по полной, чтобы проверить заявленные характеристики, главное чтобы солнце было… а его что-то у нас крайне мало последнее время. и да, выжать мне удалось мало… но! если я не ошибаюсь, поставь батарею я под правильным углом и не вечером, а к примеру днем, то получил бы полноценных 2А, которые максимум может взять телефон. нужно навешать больше устройств и тогда будет видно. по отзывам читал что панелька выжимает вроде 25, но опять же надо самому удостоверится.
Глазное отверстие — это гугл так чудит) сквозное
Sunpower это фирма которая делает элементы как я понял
  • 26 октября 2016, 00:05
Sunpower гугл не перевел или это фирмА какая-то?
Может это: www.smartsolar.ru/solnechnye-batarei-sunpower?
  • AleksLux
  • 25 октября 2016, 23:45
А что такое «глазное отверстие»?
проем в черепе))
  • 25 октября 2016, 23:54
Мощность: 25Вт
Боюсь, что 20 Вт. Ибо в 2м от меня лежат 2 коробочки, а в них 15-ваттки, отличающиеся от сабжа только на 1 сигмент…
На одной 15-ваттке маркетологии тоже нарисовали маленько больше -19 Вт. ;))

Ее батареи на 45W вошли в 3-йку лучших.
В смысле?
будем скоро проверять… очень надеюсь что всё таки 25!

www.youtube.com/watch?v=qbs8ojuYUks — вот тут обзор лучших панелей за 2016. Suaoki на 3-м месте
  • 26 октября 2016, 00:32
Ну да, надежды юношев питают… © поэт

Ничего не напоминает?

Это та, которая 19Вт ---> 15Вт.
Так вот, девайсина хорошая, даже очень.
Но там по-чесноку ровнехонько 15Вт. Откуда я все это знаю?
Курим:

У мужика цельная лаборатория, тЭстить — это его работа.
А Вы все собираетесь делать прям на капоте бибики? Ну, когда товарищ вернется? Горячие украинские хлопцы...))
  • 26 октября 2016, 08:39
Хмммм… Британнский тЭстер, из семейства британнских учонных…
Стенд не показан. Каким светом мучил панели, тоже не сказано.
  • myskul01
  • 26 октября 2016, 08:40
даже больше — таких устройств уже в продаже то и нет.
  • 26 октября 2016, 09:06
Стенд не показан
Там же в названии видео на чистом английском написано: часть 2 (результаты). Часть 1 она как бэ рядом…
Portable USB Solar Panel Charger Review / Tests — Part 1
m.youtube.com/watch?v=MgRloFSeWoE
  • 26 октября 2016, 09:24
Пробежав вкратце ролик. Не хочу обидеть уважаемого Кирича сравнением с британцем, но наш — на порядок круче.
  • 26 октября 2016, 10:34
Я бы не хотел никого ни с кем сравнивать.
А что, у англосакса что-то не так, в смысле методики измерений или общего подхода?
  • 26 октября 2016, 18:00
Эталонного источника света нет.
Сомнения наводят 1300 ватт на метр солнечной энергии.
Далее, КПД преобразователя он считает равным единице, если его так коробит от заявленной мощности панели в 19 ватт, а преобразина выдает 5В 3А, то есть 15 ватт?
Да и вообще, мне наглы не нравятся! За исключением некоторых (Judas Priest, Ozzy и так далее)…
Все дело в модели модулей, какие использованы здесь?
может я слепой, но увы информации не нашел даже на официальном сайте производителя( самому бы хотелось узнать что там за модули
  • 26 октября 2016, 01:28
Хех… Ну таких «обзоров», писанных маркетологами пруд пруди.
Вот, прям навскидку: «Top 7 Best Portable Solar Panel Charger 2016»

7. Poweradd Portable 20W Solar Panel
6. CHOETECH Portable Solar Panel 19W
5. ALLPOWER 60W Foldable Sunpower Solar Panel
4. ECEEN Solar Panel 10W Solar Charger
3. RAVPower 15W Portable Solar Panel & Charger
2. X-DRAGON High-Efficiency 20W Solar Panel Charger with iSolar Technology
1. Anker 21W 2-Port USB Solar Charger PowerPort Solar

Как не трудно заметить, состав «победителей» поменялся на 90%. )))
Почему именно эти? Дык, хто проплатил, тот и попал…
Кстати, в этом списке уже фигурирует уже и CHOETECH 19W, это которая 19Вт ---> 15Вт. ;)
  • myskul01
  • 26 октября 2016, 08:39
Анкер и Равповер давно друг с другом бодаются как Трамп с Клинтон не на жизнь а на смерть
А народ берет олповер, т.к. китайцы откровенно копипастят ravpower, просят чуть меньше бабок и везти проще.
Судя по всему, там контроллер типо такого:

Который рассчитан на работу в 2А, а максимальный КПД при токе в 0,5-1А.
Подробно расписано в моём обзоре на похожую зарядку.
Не понимаю, как они собрались через него 4А пропускать…

Да и ценник в 70$ конский, свою за 42$ брал.
сейчас на JD день холостяка.они дарят много купонов
Сам являюсь обладателем такой же панели. на майские праздники в подмосковье заряжала телефон 1.98А.
Так же таскал ее с собой в двухнедельный поход в Хибины (за полярным кругом). Банку Xiaomi 10000 заряжала спокойно за время стоянки. Ни разу не подвела — счастлив покупкой до соплей