Leagoo Z5 - обзор недорогого смартфона

Если кому-то интересно — прошу под кат

Страница товара на официальном сайте Leagoo www.leagoo.com/mobile/Z_Series/20160528/Z5.html
Технические характеристики

Распаковка
Смартфон поставляется с классическим комплектом: micro-usb кабель, блок питания 5V/1A, дешевая гарнитура, инструкция, гарантийный талон, и конечно же смартфон.

На мой взгляд выглядит неплохо, не так дешево, как его собратья (корпус из пластика)

Спереди мы видим датчик приближения, камеру и стекло, датчика освещения нет
Сенсорные кнопки не подсвечиваются
Под крышкой мы видим разъемы для карты памяти, обычной сим-карты, и микро сим-карты

Экран
Экран изготовлен по TN-технологии, разрешение 854x480. Так что цветопередача не очень хорошая
Камера
Используется модуль на 5МП, здесь каждый решает сам для себя

Сеть
Качество сети в смартфоне очень хорошее! Меня все слышат и я всех слышу отлично. Wi-Fi работает на частоте 2.4Ghz.

Батарея
Со слабым процессором и невысоким разрешением смартфон держит батарею очень хорошо!

Производительность.
Здесь я подробно об этом рассказывать не буду, все вы знаете, на что способен MT6580

ПО
Смартфон работает на Android 6, но это слабо заметно, так как установлена оболочка Leagoo OS 2.0
Есть поддержка жестов, double-tap — всё, как и всегда
Плюсы:
Цена
Время жизни от батарейки
Очень хорошо держит Wi-Fi и сеть 3G.
Минусы
Нет индикатора событий
Нет датчика освещения
Не очень качественный экран

Камеру я не стал записывать ни туда, ни сюда.

Спасибо за внимание!

Если будут вопросы — пишите на email: alexeywork@ro.ru
  • Teem
  • 27 июля 2016, 10:04
TN матрица экрана всё портит :(
Согласен… Но честно скажу, Leagoo меня удивили, качество сборки очень хорошее, честная батарея. У меня к ним теперь большое доверие
А что, в других 80% телефонов до 8 тысяч что-то другое ставят? Китайцы только пишут IPS и горилла гласс. на деле вместо стекла вообще бывает пластик)
  • Farvel
  • 27 июля 2016, 17:09
xiaomi например. в моем redmi 2 за 6к рублей довольно сочный ips и стекло dragontail, за полгода не поцарапалось, сейчас на всякий стекло прилепил, уж больно часто летает он у меня
Скажу больше там OGS
  • Farvel
  • 27 июля 2016, 22:09
да, забыл упомянуть))
  • a4vi2r
  • 03 августа 2016, 12:34
Ещё забыли упомянуть, где сейчас можно купить новый xiaomi redmi 2 за 6к рублей? Или опять сравниваем несравнимое?
  • YUMi
  • 27 июля 2016, 10:06
TN-матрица....)))
Уже и забывать стал, что это такое...)))
Сейчас Вам тут расскажут про этот телефон ВСЁ и больше...)))
Как запасной или убить-потерять — сойдёт...)))
минус 10% нормальный ценник получится. Можно брать. Плюс за обзор.
Раньше по флеш сэйлу можно было его за 30$ взять
Так а что по батарейке? Сколько держит? Интересует параметр «Экран» ближе к полному разряду.

Нексус 5 в свое время с такой же емкостью в лучшем случае держал 2ч 30м
если что правильно
Leagoo Z5 — обзор недорогого смартфона
забавно получилось
Черт :D
Спасибо, что заметили! Я как-то не замечал :)
  • 27 июля 2016, 10:34
ладно, хорошо что не стали обижаться
успехов
Спасибо)
Можно было и в личку…
  • 27 июля 2016, 10:37
я например могу личку не читать очень долго, просто незаметно как там цифры загораются
Люк, используй силу
По флешу в период предзаказа с купонами и прочим он в около 22 бакса выходил. Что очень хорошо.
Достоинство — тач, лучше и быстрее конкурентов за 40-50$.
Экран не такой плохой как ожидается, да не IPS, но картинка отличная и цвета искажаются только при большом наклоне относительно вертикали.

А вот камера — уг. Автофокуса нет. Попробуйте ей снять текст на его коробке — не выйдет — все будет размазано. На расстоянии еще более менее снимает.

Еще — в золотом цвете выглядит очень хорошо.
камера сама по себе у него не хуже чем у Blackview BV2000, например. Но без автофокуса, да. Говорю как тот, кто имел дело с обеими этими телами.
> обычной сим-карты

Не вижу.
Вижу на фото разъем для mini-SIM и micro-SIM, для обычной(полноценной) SIM не вижу.
Запомните:

Полноразмерная SIM-карта (86×54x0,84 мм)
Mini-SIM-карта (25×15x0,76 мм)
Micro-SIM (15×12x0,76 мм)
Nano-SIM (12,3×8,8x0,67 мм)
  • vismyk
  • 27 июля 2016, 11:30
Учитывая, что «обычный» это статистическое понятие, а 99,(9)% наших соотечественников телефона с полноразмерной симкой в глаза не видели и, тем более, в руках не держали, ярлык «обычная» можно смело вешать на Mini-SIM. ;)
Менял билайновскую симку месяц назад, выдали полноразмерную симку в которой дальше шла матрешка мини-микро-нано.
У прочих операторов аналогично.
Так что все, кто покупали себе симки, видели полноразмерные.
  • vismyk
  • 27 июля 2016, 11:57
Про симки полноразмерные речи нет, все видели. А телефоны под них? ;) Потому полноразмерная и не ассоциируется с «обычной», т.к. все выковыривали «обычную» из этой большой «кредитки». ;)
Скоро, кстати, «обычной» уже микро-симку называть начнут, а мини станет «большой»… ;)
С телефонами под них сложней, не видел с начала нулевых годов таковых.
Под полноразмерную симку я живьем видел только какой-то Sagem у товарища. Давно… Во времена нокии 5110 :)
или я зажрался, или этот обзор больше похож на 18-пунктовик/отчет о покупке.
подробнее хотелось бы по каждому пункту. особенно батарее.
  • YUMi
  • 27 июля 2016, 11:45
1-й пункт)))
или я зажрался
После выхода серии приличных подвалофонов в цене 50-60 долларов и массы Сяоми-Мейзу-Леново по 100 баксов, стало модно фукать на разные мелкие недоработки!!!
Позабыли уже первые китайские смарты на MSM7227и пр.говенчиках, с минутным временем ожидания выполнения действия?
А было это всего несколько лет назад!!!
Заелись, братцы!
Миллиард голодных китайцев работает на наше благосостояние, а кто-то кривит морду и рассуждает о недоработках… за СМАРТ!!!.. ценою в 45долл....(???)
скоро я еще на него обзор напишу, и на младшенького Z1. Батарею обычно достаточно основательно «освещаю».
  • MHH
  • 27 июля 2016, 11:53
За обзор спасибо. Как подарок ребёнку пойдёт-относительно недорого случись ему разбиться/потеряться, и вроде новый в коробочке (дети на самом деле часто больше рады новым вещам, чем когда им дают «донашивать» даже гораздо более приличные телефоны). Хотелось бы всё-таки увидеть как он снимает страницу с некрупным текстом-после фотографии кота появились определённые сомнения в читабельности результата.
Читабельность будет на нуле, так как автофокуса нет.
MHH, вам не жалко ребёнка?
  • MHH
  • 27 июля 2016, 14:04
Мои уже достаточно большие, но вот когда им было 6-7-8 лет, жалел свой кошелёк, из которого приходилось оплачивать по паре телефонов в год. У всех доход разный, а дети в этом возрасте не особо вдаются в технические тонкости.
  • jopta
  • 27 июля 2016, 12:37
HOMTOM HT3 за эту цену, а то и дешевле (мне за 2300 с ебай достался), посытнее будет, там хоть аккум 3000 мач… имхо
Есть у меня HT3 PRO, неплохой телефон, но проблема с индикатором и связи с этим с батарейкой портит всё впечатление.
  • Sam-m
  • 27 июля 2016, 12:51
Вот бесит, когда в обзоре смартфона (телефона, планшета), не раскрывается такая важная (для меня) характеристика, как громкость и качество звука внешнего динамика. Я конечно не такая гадина, чтобы из-за этого минусить обзор, но… бесииииииит! :)
Динамик не громкий, да и звук посредственных. В хороших наушниках( у меня LeTV Hi-Fi) хороший звук.
Как-то так.
тач на два касания?
да. Но, кстати, именно 2, а не 1.5. На одной линии всеравно распознает 2, и даже если близко пальцы сдвинуть.
  • Nkk
  • 28 июля 2016, 10:41
А что GPS?! GPS-то есть?
На странице товара — заявлено, а у Вас в обзоре не нахожу.
GPS есть, причем, что у него, что у «младшего» Leagoo Z1 холодный старт БЕЗ сим-карты и вайфая — 3-5сек. Точность до 3х футов.
Да, на Z5 GPS очень хороший, но мой z1 спутники ни разу не «поймал». У меня подозрения, что у меня инженерный образец Z1, под батарейкой нет и единого упоминания о leagoo. Только таблица с характеристиками, как здесь
Сейчас ко мне еще идет Z5L. Заинтересовали меня Leagoo, своей Z-серией :)
У меня на З1 под акб по-другому совершенно. Так что да, может быть и инженерник.
Вот это не приятный момент. В принципе, эта претензия никакого отношения к Leagoo не имеет, только к магазину, который отправил мне «это»…
  • Nkk
  • 29 июля 2016, 10:35

Позиционируется как молоток за $58?
gearbest.com/cell-phones/pp_393566.html
Скорее как смартфон, с крепким экраном.
все в этом обзоре прекрасно — и замеры рулеткой есть, и штангенциркулем, и взвешивание на весах и фото технических характеристик с коробки. но обзор выглядит написанным в спешке, в попыхах. фразы «смартфон держит батарею очень хорошо», «Качество сети в смартфоне очень хорошее», «все вы знаете, на что способен MT6580» и скрины с тестами в попугаях это конечно здорово, но толком ни о gps, ни о звуке, ни о батарее ничего не написано. давай мол, сам — спрашивай в комментариях. так вот спрашиваю — качество сети хорошее это в какой именно сети? gsm или wcdma? каким нетмонитором тестировали? bluetooth какой версии? в общем, имхо, к написанию обзоров надо готовится тщательней. для людей ведь пишете или все-таки по п.18?
  • Kuz583
  • 27 августа 2016, 01:20