Broadlink A1. Система датчиков для «умного дома»

1. Цена: US$ 39.99

Здравствуйте. Сегодняшним обзором я продолжу рассмотрение компонентов для создания «умного дома». На очереди – Broadlink A1. Это система датчиков, которая взаимодействует с устройствами управления (RM) и устройствами исполнения от Broadlink, для создания различных сценариев при изменении показаний датчиков А1. Это датчики температуры, шума, освещённости, влажности и степени загрязнённости воздуха (ЛОВ – летучие органические вещества). Что представляет собой A1 и возможные сферы его применения – вы узнаете из обзора. Добро пожаловать под кат.

Заказ был сделан 13 июня. В тот же день магазин отправил товар и 28 июня я забрал его на почте.

Пакет

A1 – упакован в красочную картонную коробочку:

Упаковка

На обратной стороне которой — нанесены технические характеристики устройства:

В комплект поставки входит:

Инструкция на английском языке:

Инструкция

USB шнур для подключения питания:

Блок питания с правильной вилкой:

Его характеристики:

И сама система датчиков А1:

А1 состоит из двух частей:

Основание:

Под передней ножкой – находятся два самореза, которые крепят переднюю часть А1.

Кнопка сброса и три micro USB разъёма:

Верхний – для подачи питания, два нижних для подключения дополнительных датчиков. Broadlink уже давно грозится выпустить дополнительные датчики движения, PM2.5 датчик, который будет измерять уровень твердых частиц в воздухе и датчик, определяющий степень загазованности воздуха формальдегидами.

Вид сзади:

Вид спереди.

Открутим два самореза, которые находятся под ножкой и извлечём переднюю часть устройства:

Внутри:

Дальше разбираем основную часть корпуса А1:

Наибольший интерес вызывает правый датчик на этом фото. Это датчик качества воздуха. В данном случае применен датчик TGS 2602 производства Figaro Engineering Inc. (Япония). Эта фирма является одним из мировых лидеров по производству датчиков детектирования и определения концентрации газов и газовых примесей в составе воздуха.

Даташит на этот датчик можно посмотреть здесь.

TGS2602 используется для контроля качества воздуха внутри помещений по следующим параметрам:

— углекислый газ (CO2)
— загрязнители воздуха

Мин. значение диапазона чувствительности (ppm) 1
Макс. значение диапазона чувствительности (ppm) 30

И применяется в воздухоочистителях, кондиционерах, системах вентиляции в жилых и офисных зданиях, системах кондиционирования в автомобилях.

Разбираем дальше.

Собираем систему датчиков и подаём на неё питание:

Зелёная подсветка сигнализирует о хорошем качестве воздуха. При плохом качестве – подсветка будет красной.

Потребление от сети 220 вольт:

Запускаем на телефоне приложение e-Control:

Лучше взять нормально переведённое приложение с форума 4PDA.

Более подробно о его работе и настройке написано в первой части моих обзоров, посвящённых компонентам для «умного дома». Ссылки я приведу в конце обзора.

В меню выбираем – «добавить устройство»:

Нажимаем «Старт»:

Устройство найдено и подключено:

Посмотрим параметры А1:

Вся логика взаимосвязей датчиков, управляющих и исполнительных устройств стоится на принципе логики IF – THEN. ЕСЛИ (конкретный параметр достиг заданного) ТО (выполнить сценарий).

IF – выбор датчика:

Например, температуры:

Временные параметры:

THEN – выбор действия:

Например, удлинитель Broadlink MP1 из 8 части моих обзоров, посвящённых компонентам для «умного дома»:

Страница настроек А1:

Прошивка:

Посмотрим, какими датчиками и величинами можно оперировать при создании сценариев:

Температура, с шагом в один градус:

Влажность, также с шагом в один процент:

Освещённость:

Качество воздуха:

Шум:

Посмотрим на работу датчика качества воздуха.

Качество воздуха в помещении:

Я попросил курящего человека прикурить и сделать затяжку около датчика:

После второй затяжки:

Воздух испорчен… После проветривания качество воздуха восстановилось.

Какие же могут быть области применения А1? Вот, что предлагается на странице товара в магазине:

Всем датчикам можно найти применение. Например, при изменении освещённости включить или выключить освещение, при изменении качества воздуха – включить вентиляцию, при изменении температуры – включить кондиционер или отопитель, при изменении влажности – увлажнитель, по уровню шума – определить, что люди вошли в комнату и выполнить какое-либо действие или последовательность действий. Например, включить музыку, вскипятить чайник, открыть бутылочку молодого вина… )))

Я не хочу и не люблю давать конкретных советов по использованию, чтобы не ограничивать вашей фантазии. Применений то может быть множество, в зависимости от ваших желаний и потребностей. Приведу только один пример.

В комментариях меня часто спрашивают, зачем я пишу обзоры на однотипные, вроде бы, устройства? А пишу для того, чтобы при желании, каждый мог выбрать устройство для себя по потребности. И избежал отсутствия каких-либо важных для себя функций, так и их избытка.

Конкретный пример. Стоящий в комнате вентилятор включается и выключается по показаниям А1 при помощи удлинителя MP1 из 8 части моих обзоров. Вентилятор включен в четвёртую розетку удлинителя. Вот его сценарий:

При этом задействовано два устройства.

С такой же точно задачей в другой комнате – успешно справляется Sonoff TH, описанный мною в 7 части обзоров. При этом – задействовано только одно устройство.

Но А1 имеет гораздо больше возможностей, которые для кого-то будут избыточны, а кто-то найдёт им достойное применение. И так во всём. Поэтому, это хорошо, когда есть выбор. Гораздо хуже – когда выбора то и нет…

Мои обзоры, посвящённые компонентам «умного дома»:

Спасибо за внимание, продолжение следует…
Ужасно много картинок, мало текста. Читать неудобно.
Формулировка «хорошее качество воздуха» убило. Проассоциировалось с кружком кройки и шитья.
хороший обзор. полезный ли — каждый решит сам, но понимать куда движется прогресс всё же нужно. все-таки техно-субкультура на территории СНГ ещё развита слабо, но применений подобным устройствам, действительно, множество. причем не только в быту, но и в производственных помещениях и в с/х.
единственное хотел бы уточнить: датчик качества воздуха, согласно описанию, меряет СО, а вот в аппликейшне можно как-то посмотреть содержание СО в развернутом виде?
Нет, посмотреть можно только так, как описано. Может есть способы вытащить полные данные — но мне они не попадались. Да, и не СО (угарный газ), а СО2 — это углекислый газ.
спасибо, я понимаю разницу. собственно говоря, рассчитывал на поправку ))
а по поводу точной концентрации — очень жаль. для многих было бы интересно отслеживать изменение концентрации углекислого газа в рабочих помещениях, да и дома тоже. чтобы воочию видеть и связывать периоды повышенной утомляемости и реакцию организма на проветривание. а то, знаете ли, достают некоторые своим «холодно», «дует», «сквозит» и при этом отказывающиеся поднять свою драгоценную Ж хотя бы на 5 минут для общего блага.
да и заодно видеть границу в холодное время между проветриванием и выхолаживанием помещения, тоже не помешало бы.
к стати, нашел пару интересных документов касаемо данной серии датчиков… первый и второй
второй документ хоть и на русском, но более обзорный. а вот первый как раз именно по данному датчику и по нагрузочному сопротивлению в цепи, по которому можно откалибровать на нужный газ. но опять таки, статистику бы, реализованную в данном гаджете или через софт, — был бы «огонь!»
  • Dimon_
  • 22 июля 2016, 10:21
причем не только в быту, но и в производственных
Не вводите в заблуждение.
Вот эти китайские датчики «качества» воздуха «за десятьбаксов» применимы, как раз, только в быту. А на производстве и датчики другие, и стоимость другая, и параметры нормированы.
я, конечно, извиняюсь, но Вы, похоже, обзор по диагонали читаете? датчик японской фирмы. хотя бы у гугля спросили перед тем, как чушь писать, если в словах автора сомневаетесь. это первое.
второй момент: Вы с производством вообще знакомы? хотя бы с каким-нибудь? подозреваю, что нет. производства бывают разные, начиная от хлебопекарень и заканчивая производством микросхем. и везде разные требования. для хлебопекарень критично содержание СО2 и СО, так как печи с открытым огнем — удел большинства пекарень(наследие совка), для производства обуви критично содержание летучих фракций разных клеев и растворителей, для производства одежды(как и для большинства производственных помещений с большим кличеством народа и малой площадью/обьемом) — критично содержание СО2, для производства микросхем — в бОльшей степени критично количество пыли, чем газов. на всех этих производствах(и даже больше) я бывал лично, поэтому знаю о чем говорю. а делать громкие заявления, не разобравшись в сути и не поняв критерии — удел школоты.
в Европе, как и в Америке, в большинстве офисных сооружений, где нет центральной системы вентиляции наличие датчиков СО2 обязательно.
  • 22 июля 2016, 22:52
Этот датчик СО2 не меряет. Это очевидно из Вами же приведенных документов.
Собственно, устройств, способных измерять СО2 за 40 долларов просто нет. Там сам датчик дорогой.
не хочу Вас расстраивать, но в рознице можно найти датчик СО2 в районе 50 уе (спектральный, про более простые вооюще молчу)без напряга. О ценообразовании розницы и разнице с производством рассказывать надо? Как технолог микроэлктронщик в прошлом, могу заверить, что цена может отличаться не на порядОК, а на порядКИ. Тем более на узкоспециализированные компоненты.
  • 23 июля 2016, 07:41
Ага, без WiFi, температуры, влажности и прочих штук. ;)
И уже 50, а не 40, как тут за все вместе. Не странно ли это? ;)
Похоже, что Вы читаете только то, что соответствует Вашему представлению о мире. К тому же понятия не имеете о формировании оптовых и розничных цен на узкоспециализированные комплектующие. Никогда не задумывались почему новая продукция всегда дорогая и становится дешевле с запуском в крупносерийное производство? Не думали, что если продавать что-то уникальное по оптовой цене, то найти оптового покупателя будет не то что проблематично, а практически невозможно. Я о крупном опте. Снимите уже розовые очки. Для наглядности загляните на alibaba.com, а потом на aliexpress.com и сравните цены по… например экраны на dell streak. Не совсем то, конечно, так как данная модель давно снята с производства, но суть та же: партию в 150 экранов Вам продадут по 15-20 уе, но за оди придется отдать примерно 120 уе.
«Это бизнесс, детка, ничего личного»©
  • 23 июля 2016, 08:13
И к чему все это рассказы про ценообразование?

Broadlink A1 новый? Он уже года 3 как в продаже, если не больше. :)
Или датчики СО2 новые?

Приличное устройство с датчиком СО2 стоит дороже, чем А1, при этом не имеет WiFi, а иногда еще и температуру с влажностью мерить не умеет.
Хоть оптом, хоть в розницу.

Я пытался найти что же в реальности такое VOC у А1, и здесь в комментах Mikl1984 об этом рассказал (а он, кстати, на подобных устройствах собаку съел, насколько я помню у него измерителей загрязнения воздуха десяток разных).
Так вот, если бы А1 умел в СО2, то мне бы пригодилось, чтобы включать проветриватель автоматом. Но нет, не умеет, всегда в любых тестах, кроме дыма, показывает хорошее или отличное качество воздуха. Функция совершенно бесполезная.
Зайдите на alibaba.com и воспользуйтесь поиском — будет Вам счастье. Только готовы ли Вы к покупке крупной партии по «вкусной» цене? Или станете утверждать, что производитель будет закладывать в стимость готовой продукции розничные цены на комплектующие?
К стати, на том же alibaba.com преславутый к30 можно найти по цене в 5-7уе, но крупной партией от 1000 штук. Но вот один… «бядя-бяда»
  • 23 июля 2016, 09:06
Дальше-то что? А TGS2602 оптом 100 долларов что ли стоит? :)
Он идет по доллару пучок.
Кажется я понял… Вы «писатель», но не «читатель» ))
Для вас важны «шашечки», а не «ехать»…
Я Вам ответил на Ваш же вопрос по поводу стоимости датчиков СО2. А Вы снова старую песню… я тут в каментах уже писал по поводу транзисторов — поищите. Хотя, подозреваю, Вы далеки от электроники и тем более от разработки.
Так что удачи Вам и хорошего настроения
  • 23 июля 2016, 09:41
Нет, просто Вы мне пытаетесь рассказывать про ценнобразование, но сами его не понимаете. :)
Ну нашли Вы датчик СО2 оптом за 7 долларов. Только вот для А1 датчик за 7 долларов — это запредельно. Там себестоимость всего устройства — 10-15 долларов.
Оно же в розницу-то стоит 40 долларов.
минус доставка до России (она числится беплатной, но продавец за нее платит),
минус маржа продавца,
минус маржа производителя,
минус всякие накладные расходы типа налогов и прочего.

И будет с А1 точно такая же история как с датчиками СО2, которые оптом стоят по 7 долларов, а в розницу в разы дороже.
Но если себестоимость А1 15 долларов (а то и меньше), то датчик за 7 туда никак не помещается, а помещается за 2, который там и есть. Бесполезный.

Надежда только на то, что когда-нибудь Броадлинк осилит внешние датчики для А1, т.к. конструктивно возможность заложена.
А Вы умеете развеселить))) напишите хотя бы одну КД или ТЗ, составьте смету, пообщайтесь с поставщиками, выставьте смету заказчику, потом поменяйте ТТХ, согласно нового функционала… у к30 разрешающая способность 50 единиц. В бытовых приборах такая точность не нужна никому — это не измерительная техника. Есть уйма аналогов, которые фиксируют изменения с приемлемой точностью(диапазон 50-100 единиц). Хотите возразить, что нужна бОльшая точность? Ну так тогда расскажите, почему в машинах датчик топлива не меряет остаток с точностью до литра.
Увы и ах… большинство людей выставляет заранее неподьемные критерии, а потом удивляются, что это интересно единицам, таким себе фетишистам или гикам. Учитесь умерять аппетиты до своих потребностей. И напишу еще раз: ищите недокументированные свойства — получите массу положительных эмоций.
  • 23 июля 2016, 11:54
Да не хочу я возражать. Я просто Вам объясняю, что датчик в А1 не умеет в СО2.
Вот нашли Вы датчики СО2 оптом по 5 долларов. Только самое дешевое конечное устройство в розницу, которое нашли Вы же, стоит 50 долларов и это еще без доставки.
При этом у него нет ни WiFi, ни VOC. Только СО2 и температура с влажностью.
Вы думаете, что производители датчики по 5 долларов не нашли? И только Brpadlink нашел? :)) так он сам нигде не заявляет, что А1 может мерить со2, потому что не может. :)
У нас диалог превратился в срач. Если Вам интересно, напишите мне в личку, я дам больше информации. Сдесь же речь не шла о том, что устройство меряет СО2, речь о том, что используемыйдатчик может делать измерения. Это недокументированные возможности и не имеют большой точности, но они есть. В большинстве случаев достаточно фиксировать изменения — цифры не нужны. Информация эта предоставлена для рукожопов, которые берут стадартные вещи и с минимумом допила переделывают под свои задачи. Никто не писал, что в А1 заложено измерение СО2, дали понять, что такая возможность есть
  • KVS
  • 22 июля 2016, 09:37
Спасибо за обзор.
P.S. Мне одному блок — форму утюга напомнил?
Пожалуйста. Не одному. ))) Мать в комнату зашла, спросила, зачем дорожный утюг на столе стоит? Гладил, что то? ))))
Хороший обзор.Я только не увидел размеров устройства. (какой шаг сетки на которой фотки делались)? У него глобальный минус — для него надо питание. И значит еще одна розетка. В кухне уже проблематично поставить.
Небольшой. Шаг сетки — сантиметр.
на кухне ставил «на всякий случай» зарядку для телефона. иногда приходится пользоваться гаджетом, что называется, на полную, а бегать за зарядкой в другую комнату — не комильфо. почти уверен, что у большинства муськовчан USB зарядки растыканы по всем комнатам. придется обзавестись зарядками на несколько портов… благо порт на данный момент имеет огромную популярность/универсальность.
  • Amid77
  • 22 июля 2016, 09:57
Какой умный утюг) Скоро вся техника умнее хозяев будет)
  • Kartus
  • 22 июля 2016, 10:21
Скоро вся техника умнее хозяев будет
Это наверняка, только пока не определено, что произойдет раньше — техника поумнеет или хозяева поглупеют)))
  • Shkaf
  • 23 июля 2016, 20:50
Не дай бог! Людям места на земле не останется.
А как данное устройству может включить кондиционер? Так-же как и пульт ДУ? Или нужен еще какой-то девайс?
Нужно устройство управления RM. В обзоре есть все ссылки.
  • MiG
  • 22 июля 2016, 12:28
Ардуина с набором датчиков за 40$? Уж лучше самому собрать и меньше по размерам получится, может и не получиться красиво сделать саму софтину на телефон, но управление всякими там девайсами при преувеличении определенных значений освещения, задымленности и влажности на ардуне -это не сложно и получиться дешевле.
Где вы нашли CO2 в модели A1?
Там нет сенсора :)
А Figaro отвечает только за TVOC ;)
Почитайте даташит на Figaro TGS2602
Вот это:

— углекислый газ (CO2)
— загрязнители воздуха

Мин. значение диапазона чувствительности (ppm) 1
Макс. значение диапазона чувствительности (ppm) 30

С сайта figaro. А ссылка на даташит тоже есть в обзоре.
В спеки даже не заглядывали?
Где там CO2?

Только
Target gases Air contaminants (VOCs, ammonia, H2S, etc.)
А еще кривые чуствительности
И опять нет CO2 ;)
читаем спеки, которые я привел выше. читаем внимательно!!!
подсказка, чтоб искать легче было: Nikodim | 22 июля 2016, 15:39 |
  • 22 июля 2016, 22:54
del
посмотрите мой пост выше. там есть ссылки на характеристики датчиков. датчик в из устройства в сабже можно откалибровать на целый ряд различных газов.
На CO2 нельзя ;)
мне не лень, я могу и документ приведенный пролистать и сделать ctrl+c -> ctrl+v
2.2.2 Sensors with no load resistance
The CO2 sensor and the O2 sensor don't need a load resistance and the measurement and
calibration process is different.
In the case of the CO2 sensor the sensor returns a voltage value, and this value is used to
calculate the concentration, so only is necessary to configure the GAIN. The value of the GAIN in
the majority of the cases is fixed at 1.
The O2 sensor provides a voltage output proportional to the O2 concentration in the atmosphere.
This value of voltage can be used directly to calculate the concentration of oxygen.
А можно название документа?
В моем pdf этого нет

А понял, это общая бумага по сенсорам
Но это про 41 серию www.figaro.co.jp/en/topic/docs/20091110154153_51.pdf

Разговор про 26-ю www.figarosensor.com/products/entry/tgs2602.html
Ну я ведь Вам ответил на Ваш же пост выше. Посмотрите в обсуждениях первые 5-7 ответов. Я там дал ссылки на два документа. В одном из них более полная документация, чем в сабже. Пройдитесь поиском по времени 15:39
Не дают ссылки публиковать, но ваш док по всем датчикам
Не надо путать 2602 и 4160/4161
У 2602 нет определения CO2
еще раз дам ссылку, если Вам лень ее самому искать: тыц!
Ладно, с телефона так не хочет. Вот прямая: www.libelium.com/forum/libelium_files/gases_calibration.pdf
доедете до дома — посмотрите спеки на figaro
Может поймете разницу между разными сенсорами
Может скажете в чем подвох? Я спеки читать умею, опыт довольно большой. Но допускаю, что, возможно, упустил что-то. Готов признать свою ошибку, если таковая имеется. Но пока что вижу обратное…
В наименовании сенсора :)
The TGS 2602 has high sensitivity to low concentrations of odorous gases such as ammonia and H2S generated from waste materials in office and home environments. The sensor also has high sensitivity to low concentrations of VOCs such as toluene emitted from wood finishing and construction products
А вот TGS 4161 — for the detection of Carbon Dioxide
Обсуждаем .TGS 2602, который не к CO не к CO2 отношения не имеет
Список определяемых газов для него как то описывал:
Figaro TGS 2602 отвечает за VOCs
По убыванию чувствительности реагирует на:
Toluene Толуол (метилбензол) — C7H8
Hydrogen sulfide Сероводород — H2S
Ethanol Этанол — C2H5OH
Ammonia Аммиак — NH3
Hydrogen водород — H
Реальный запахометр, в отличие от установленного в моем Sharp FIC SB-AQ1-06
Я наверное сейчас глупость спрошу
… но все же: Вы по ссылке, что я дал, ходили? Ну хотя бы ту выдержку из документа, что я выше привел, читали? А если читали, то поняли в чем суть? Не хочу Вас расстраивать, но датчик может чуточку больше, чем в сабжевом документе. И даже документированные свойства не так однозначны как кажутся. Не буду вдаваться в принцип работы самого датчика, но его чувствительность к различным газам регламентирована величиной нагрузочного резистора, либо, как в примере с СО2, его отсутствием. Этим обусловлены все недорогие датчики. могу ошибаться, но вроде бы только спектрометром определяют имеено нужный и единственный газ.
Спрашиваете действительно глупость :(
Есть кривые чувствительности для электрохимических сенсоров
И у TGS2602 нет ее для CO2
Датчики CO2 подороже этого дебильного ;) утюжка будут
И обычно используют точный NDIR, а не очень грубую электрохимию
Спеки на сенсоры удалось прочитать?
Я не пойму в чем Вы хотите меня убедить… в том что данным датчиком нельзя измерять уровень СО2? А я Вам говорю, что можно. И это подтверждает документация. Вы мне говорите, что данным датчиком нельзя измерять уровень СО2, потому что он дешевый? Не хочу Вас расстраивать, но при разлете в 400(улица) и 700(выход за норму), меня, как обывателя устроит разрешение в 100 единиц. Хотя даже китайский mq135 имеет сетку около 50. и поверьте, этот датчик на ардуине прекрасно сливает данные в какти. Проблема-то в другом: неоходимость и частота калибровки. И я уверен, что у японского датчика с этим делом гораздо лучше, чем с китайским.
Наша дискуссия описывается следующим: при попытке добраться из точки А в точку Б, Вы выбираете мерседес и утверждаете, что ничем другим туда добраться нельзя, а меня устраивает метро — пусть и много людей и к графику привязан, но цели достигнуть можно.
Если Вам крайне необходима разрешающая способность в 20 единиц, чтобы фиксировать изменения СО2 на каждом выдохе, то другой возьмет жменю менее дорогих датчиков, расставит их по периметру и будет апроксимировать значения с них. Каждому свое.
К стати mq135 стоит в районе 2-3 долларов.
А Вы определитесь: Вам «шашечки» или «ехать»…
Ваш док ничего не доказывает для конкретного TGS2602
Ничего, кроме TVOC им измерить нельзя
Дадите ссылку на документ производителя, что он может измерить еще что-то, кроме перечисленных мной:
Toluene Толуол (метилбензол) — C7H8
Hydrogen sulfide Сероводород — H2S
Ethanol Этанол — C2H5OH
Ammonia Аммиак — NH3
Hydrogen водород — H?
Все мои ссылки проявились
Что можете сказать по их поводу?
Я могу сказать, что знаком с производством подобных датчиков. Могу Вас заверить, что диапазон измерений у них гораздо шире, чем в оф документации. Для многих номенклатурных позиций есть «недокументированные» возможности. Их не вносят в документацию потому что пошрешность выше требуемой для современных устройств. Обратите внимание, что для POV используют сопротивление в 100кОм, а для СО2 указана бесконечность. Не о чем не говорит?
Если бы Вы были знакомы с электроникой, то знали бы, чтто транзистор имеет три основных режима работы, но производиьель для каждого режима рекомендует разные транзисторы. Хотя любой из них может работать в любом режиме. Продолжатб не буду, так как для Вас уже это «белый шум».
За сим откланяюсь… пойду курить маны для нового проекта.
  • elm79
  • 28 февраля 2017, 11:33
А Вы точно ходили по своей ссылке? Там написано, что разные датички калибруются по разному. Всё. Вот Вы говорите, что датчик может больше, чем на писано в спеках. ОК! Где/как узнать, что именно он может? Пока приведенные документы говорят о том, что датчики-запахометры (типа 2602) и CO2 (4161) основаны на разном принципе и даже «ответ» в аналоговом виде выдают по разному (сопротивление и генерируемая ЭДС). Я правильно понимаю, что Вы просто утверждаете, что 2602 способен измерять CO2 и на этом точка?
Скажите это фирме, которая датчиками торгует, а то они не в курсе, хоть знать будут: www.platan.ru/article/paper.pdf
Они идиоты :)
Характерные ppm по CO2 знаете?
от 400 до тысяч
Посмотрите оригинальный сайт figaro
Target gases Air contaminants
(VOCs, ammonia, H2S, etc.)
Typical detection range 1 — 30ppm of EtOH

Platan перепутал CO2 с этанолом ;)
Cut&Paste везде, а не только у вас ;)
ну йо-майо… ну куда же Вы так спешите-то с выводами?
Может эта ссылка пройдет?
www.figarosensor.com/products/entry/tgs2602.html
Где здесь CO2?
Platan перепутал CO2 с этанолом ;)
Cut&Paste везде, а не только у вас ;)
1+2= а может быть, и кто-то до них — ‹spirit›, ‹oxide› — маркетологам-то!

PS.
если что, в .pdf сам пока с телефона не вникал:)
  • 22 июля 2016, 23:01
Если на датчик просто подышать, повысив уровень СО2, качество воздуха меняется?
Насколько я помню из обзоров А1 — нет.
Внятная реакция есть только на дым. В остальном, в наших условиях он всегда показывает качество воздуха не ниже хорошего…
Если на датчик, а не на устройство подышать, желательно, чтобы он был не на открытом воздухе, то он непременно отреагирует. Как Вы думаете, зачем датчик со спектрометром продается «в сборе»(на плате), а не отдельно? Рекомендую обдумать этот вопрос, прежде чем дадите ответ
  • elm79
  • 28 февраля 2017, 11:15
Господа, я вас не понимаю: в приведенном по ссылке документе черным по белому сказано, что тип датчика TGS4160 для СО2 физически другой: твердый электролит и измерение создаваемой ЭДС, а в датчике TGS2602 — оксид олова + измерение проводимости. И нигде не написано, что TGS2602 измеряет CO2, только что используется в системах вентиляции.
Автор, сей гаджет дружит с nas?
Можно подружить.
Что для этого требуется?
Почитайте тему на 4PDA, там это есть. Я этим не занимался.
Ссылку не дадите? В гугле бана не имею, но что-то ничего ПС про 4pda не выдает интересного: www.google.ru/#newwindow=1&q=broadlink+интеграция+с+nas+4pda
Ссылку на тему я давал в обзоре. В теме поиск по ключевому слову majordomo: 4pda.ru/forum/index.php?forums%5B%5D=317&topics%5B%5D=573779&act=search&source=pst&query=majordomo
Спасибо!
Вопрос: какая версия RM Pro последняя? Нужна поддержка IR+RF
Правильно ли я понимаю, что версии RM Pro с встроенными термодатчиками просто нет?
Из второй части моих обзоров: Broadlink RM2 Pro mysku.club/blog/china-stores/40732.html Датчик температуры в нём есть.
  • Parsek
  • 31 августа 2016, 13:10
Сегодня решил заказать себе. буду кондеем и увлажнителем-очистителем управлять.
Спасибо за обзор!