Цветной неокуб

Что такое неокуб все давно знают, видели или даже покупали, повторяться и рассказывать, что это за зверь я не буду. В тех видеороликах, которые мне когда то давно попались на глаза, при сборке неокуба шли аж какие то разряды в момент отрыва шариков друг от друга, наверное неведомая магнитная сила была тому причиной. В действительности же ничего такого не наблюдается, первый неокубик из мелких шариков 2 мм был куплен сыну пару лет назад, сила притяжения у них была совсем небольшая, никаких усилий для сборки, а тем более разрядов не было и в помине.
Периодически сын с ним возился, лепил какие то фигурки, но каких то интересных поделок не получалось. Видимо размер имеет значение, подумал я и заказал ему неокуб из шариков побольше. Главная фишка нового неокуба это цветные шарики диаметром 5 мм.
Поставляется неокубик в обычном пакетике-гриппере

внутри еще один запаянный пакетик

шарики сгруппированы в хаотичном порядке, как я потом понял это неспроста

Шариков в этой версии всего 125, т.е. кубик должен получиться 5х5 вместо привычных 6х6. Может быть поэтому в кубик он складываться не желает категорически, выровнять ленту в пять ровных рядов (так вроде бы по инструкции положено начинать сборку кубика) не получается, крайние шарики вместо притяжения отталкиваются друг от друга. При складывании рядов лента рассыпается совсем. Печаль.

Будем довольствоваться малым.
Шарики окрашены равномерно, цвета яркие, но форма шариков не идеально ровная

Шарики в принципе довольно крепко держатся, но магнитная сила на мой взгляд для хорошего неодима слабовата. Разрывная нагрузка на отрыв шариков, замеренная электронным безменом, составила 245 грамм

Забавно ведут себя шарики собранные в колесо при воздействии на них другими шариками — они начинают быстро вращаться, причем если подобрать соответствующий темп, то можно добиться бешеного вращения. Что то такое есть в этой магнитодвижущей силе, которую мы никак не можем заставить работать с достаточным КПД.

Начнем баловство со складывания цепочки по цветам

Из объемных фигур проще всего оказалось собрать замкнутую в кольцо ленту-браслет

И какие то вариации с ней

Разнодиаметральные цилиндры

Неправильной формы и нечетких цветовых границ шестиугольник

Но что то более интересное из картинок, сопровождающих товар слепить так и не получилось, например шестисегментные колесики разных цветов по разному скрепляются между собой.

То ли нужно как то в особой последовательности чередовать цвета, то ли придерживаться какой то хитрой техники сборки, мы этого так и не поняли.
  • SL-SPB
  • 12 июля 2016, 14:52
Мелким детям нельзя, в рот будут пихать. Остаются великовозрастные)
Мы покупали Нанодотс кубики, так там предостережение от 14+ было. Почитали в интернете, пишут, что и подростков тянет глотнуть эти шарики. Вот такие дела. Много пишут по этому поводу…
ну 14+ это явный перебор, первый неокуб был у сына в 8 лет, никаких попыток засунуть шарики в рот не было
  • Kartus
  • 12 июля 2016, 20:15
Надо бы пересчитать)))
Я вообще читал про дикий треш по поводу маленьких детей и магнитов. Мол они в кишечнике слипаются через стенки кишок, создают дикую боль и нарушают тракт.
последнее фото — синий надо перевернуть на 180гр и все слепится как надо.

ленту надо собирать из одинарной цепочки, отрывать и приклеивать следующий ряд, а не складывать ее
там вот такая фотка
  • 0lympy
  • 12 июля 2016, 15:13
> по разному скрепляются между собой
Просто нужно синюю группу перевернуть другой плоской стороной к столу
  • sav13
  • 12 июля 2016, 16:20
Читал в отзывах, что цветные мажутся и краска легко стирается. В вашем случае не так?
Года два то уж точно эти кубики из моды вышли
Что-то мне кажется дороговато? Раньше на эти деньги 6х6х6 брали
не, с краской все в порядке
обзор по п.18, цену не мониторил
цветные мажутся
Лет 5 назад стало интересно-купил простые неокрашенные-мажут руки только так.Но потом легко налёт смывается
Краска не мажется, но отшелушивается и достаточно легко. В общем, не советую брать цветной; стальной (я про цвет) будет практичнее. Хотя, разноцветный куб смотрится круто, у самого такой 6х6х6.
  • Ohus
  • 12 июля 2016, 22:51
Был на странице продавца и увидел вот это:

А вдруг он не на заднем фоне стоит, а на самом деле висит (там где куб в квадрате)?
Вряд ли