Nextion NX4827T043 - 4.3” TFT LCD

Добрый день. Сегодня я расскажу Вам о полученном мной HMI-панели Nextion NX4827T043 — 4.3” с возможность управления по Serial и тачем. Всех интересующихся — прошу под кат.

Характеристики

совместимость с Arduino и Raspberry Pi A+, B+, Raspberry Pi 2 и т.п.
разрешение экрана — 480 x 272 (touchscreen)
цвета — RGB 65K TFT
16M флэш памяти для хранения проекта
разъем micro-SD для заливки прошивки
размеры: 95.04mm(L)×53.86mm(W)
Регулироумая яркость с шагом в 1% (не проверял)
потребление — 5V 250mA

Посылка шла стандартный месяц.

Рассмотрим упаковку и комплектацию:

В коробке пакетик с дисплеем, провод и платка питания на 5V MicroUSB

Рассмотрим дисплей более детально

Из особенностей можно отметить, что на плате подписаны разъемы, а также имеется место для прямого подключения 3,3V
Размеры

Включим и посмотрим:

потребление, кстати 210-250mAh
попытаемся высматрить пиксели
Углы обзора

Само устройство позволяет с небольшими знаниями владения ПК и минимальными трудозатратами собрать неплохой визуальный интерфейс для взаимодействия с микроконтроллерами (Arduino, Raspberry и т.п.).
Стандартные примеры для дисплея

Для создания своего проекта с сайта производителя необходимо скачать программу Nextion Editor.

Чтобы разобраться в программе хватает одного-двух вечеров. Всё достаточно просто, да и есть неплохие описания в интернете (отдельное спасибо axelman89 за помощь).

Я же решил, для наглядности возможностей, вызуализировать на данном устройстве значения от гироскопа GY-521 MPU-6050 MPU6050 (мне он не понравился, если кто знает хороший — напишите в комментариях, пожалуйста). Мостом между гироскопом и Nextion NX4827T043 будет служить ArduinoMega.
Логика проста: Mega получает и обрабатывает сигналы от гироскопа по Serial0 и передаёт их на экран по Serial1.
Важно
В конце каждой команды, отправляемой для экрана, необходимо написать
иначе не работает

Любуемся результатом

Очень приятно видеть, что в конце всё работает (пускай и показания гироскопа никак не оптимизированы).

Вывод

Мне Nextion NX4827T043 понравился своей простотой и тем, что не надо тратить уйму времени на написание визуальной оболочки проекта, особенно если таких знаний и нет вовсе.
Однако, цена устройства в 45$ просто повергает в шок. Я бы сказал, что это устройство для единичных «хоббийных» поделок, где цена имеет вторичное значение в сравнении с удовольствием от окончательного результата. Если бы цену опустили до 20$, я думаю, устройство бы получило куда большую популярность, чем сейчас.
Мои планы
Я же, недавно купил на Али сравнительно недорогой 3D принтер и, наверное, распечатаю к Nextion коробочку (в связке с ESP8266 для визуализации разных данных (всё намерен собрать себе датчик протечек под раковину и ванну, уже даже и купил, что надо, но времени, как желания не хватает)
Вот, пожалуй, и всё, что я хотел Вам рассказать, спасибо всем, кто дочитал до конца, всем добра.
А почему не $144?
как вы все надоели уже с этим барахлом за баснословные бабки. за эти деньги можно планшет купить новый.
  • delfi
  • 29 июня 2016, 11:53
Не нервничайте, купите планшет за эти деньги и проходите мимо обзора
За эти деньги легко покупается комп с дисплеем типа 4 пня ещё и на пиво останется. Либо планшет новый с экранчиком побольше и массой плюшек на борту, которые всё равно нужно будет покупать если использовать скажем на даче для управления домом.
как пойти по этому пути я рассказывал в своём прошлом обзоре, здесь уже немного другой путь.
Там очень большие ограничения получились по визуальному оформлению (даже задний фон на произвольный не сменить).
Можно себе представить, каков будет проект, если
таких знаний и нет вовсе
убогая ардуина + на этой плате:
— stm32 с прошивкой графической оболочки + интерфейс для связи
— Altera MAXII + SDRAM как видеоконтроллер.

Принцип «зачем просто когда можно сложно» соблюден на все 100. (подсказка: один STM32F429(439) + дисплей без контроллера заменяет всю эту байду с ардуиной в главной роли и обладает на два порядка большей вычислительной мощностью при гораздо меньшей стоимости. Правда придется все же «каких-нибудь знаний» понабраться).
А такие устройства за много денег никакой пользы для ваших мозгов и квалификации не дадут. Тут «лишь бы абы как работало» и выглядит «как у взрослых». И да, конечно «сделать быстро хочу, ничего учить и в чем то разбираться не желаю».
Я бы не рекомендовал начинающим идти по этому пути. Тупиковый он.
Странная у Вас логика.
То есть, для того, чтобы сделать единичную партию метеостанции/спец.прибора, мне жизненно необходимо:
1) выучить, «как отче наш» язык программирования (lua или т.п., а то спецы, как Вы arduino не признают, как микроконтроллер);
2) выучить всю теории электроники (как без этого МК собирать ведь нельзя?!);
3) научиться паять, как завсегдалый ремонтник техники (а то «колхозом» мою пайку обзовут);
4) научиться писать приложения для Android, попутно освоив php, java и т.п. языки (а то как же визуализировать всё это?!).
Если Вы намерены зарабатывать этим на жизнь — то имеет смысл всё это выучить, если же цель сделать 3-4 несложных проекта для себя , то такого рода экраны (как я обозревал) + arduino и подойдут для реализации и дадут понимание, хочу я глубже вникать во всё это (тогда учить всё и вся) или нет.
Вы совершено зря кипятитесь. Поверьте, я не собирался задевать как-то лично ни Вас, как автора обзора, ни сам обзор. Мой пост касаеся только обозреваемого устройства.
А что касается «выучить теорию», то безусловно, если Ваша цель — собрать один раз из готовых блоков плохонькую метеостанцию — оно конечно годиться, результат можно получить быстро и ни во что ни вникая. Рукам утеха, голове пользы ноль. Впрочем, большинству, вероятно, большего и не нужно. Это как собирать устройства чужой разработки по чужим схемам, заливая чужую готовую прошивку. Для этого вообще даже азов электроники знать не нужно, внимательности и усидчивости хватит. :) Так вот подобные устройства на такой формат «творчества» и провоцирут.
К тому же сама ситуация, когда простенький тормозной AVR8 командует связкой ARM+CPLD, которая мощнее его во сто крат вызывает аналогию как если бы умственно отсталый главнокомандующий командовал мощнейшей армией с огромными возможностями. Исход битвы в этом случае, думаю, предрешен. :))) AVR8 совсем неплох и для большинства несложных задач вполне уместен и удобен. Но вот управлять полноцветным графическим дисплеем он окровенно слаб. Поэтому если нужно использовать такой дисплей — процессор должен быть соответсвующим. А мощный процессор не нуждается в «командном пункте» в виде AVR8. Так что такая форма распределенного управления порочна по сути.
  • 29 июня 2016, 13:11
Ваша аналогия не уместна. Это устройство можно назвать, операторским пультом, на который AVR8 отдаёт данные для отображения и управления. И кто кем руководит?
  • 29 июня 2016, 13:09
Почему бы и не пойти по этому пути, если становиться профессионалом нет намерения? Зато можно быстро получить результат. Именно за это ценят и Ардуино, при всех его недостатках.
Выучить С, научиться пользоваться готовыми библиотеками для GUI, и разобраться с теми же STM32 — совсем не значит стать профессионалом :) Ардуино прекрасен как старт, для изучения азов, так сказать сильно понижает «планку входа» в тему. Но когда его начинают пихать куда надо и куда не надо — выглядит это по меньшей мере странно.
  • 29 июня 2016, 15:07
сильно понижает «планку входа» в тему.
А не всем нужно и хочется копать дальше.
Кто ж заставляет?! $44.90 и дело сделано. Все справедливо — делай сам или плати :)))))
И кстати не может оно стоить $20, не самые дешевые компоненты установлены на этой плате.
  • 29 июня 2016, 10:59
Вот они и рассылают, что бы как то впарить. Я немного посмотрел на это, фигня. Ни схемы, ни кодов. Купил себе две панели e-ink 6" по 9$, сделал как книжку, кушает 2uA в спячке и 2mA когда рисует. И для людей еще как дисплей поисковый рисует. Батарейка 1500 уже 2 месяца работает и только до 3.9 дошла. А код если посмотреть Nextion — это просто ужас — наверное поэтому и не открывают, что стыдно потом будет :)
а как вы её к arduino и т.п. вещам приколхозили? интересно было бы почитать, т.к. тоже задумывался их использовать
Присоединяюсь к вопросу.
Где купили?
Как и с чем соединили?
Заранее спасибо за ответ
«Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха...»
  • 30 июня 2016, 15:35
Покупал здесь
и разъемы к ним
схема есть на github — ничего сложного. рисует не быстро, но это и не надо.
Можно пожалуйста если не сложно ссылочку на github?
  • 01 июля 2016, 09:23
  • Dimon_
  • 29 июня 2016, 11:22
[jdel]
Не важно. Автор увидел ответ в почте.
Самое смешное, что в этом экране стоит altera, которая раз 100 мощнее ардуино мега. Как из пушки по воробьям. А так да полезнее купить планшет и передавать и виуализировать на нем данные через Bluetooth.
Альтера тут, скорее всего, в качестве видеопроцессора стоит.
  • sir0ta
  • 29 июня 2016, 14:18
Скорее всего ни кто и ни когда в здравом уме не купит этот экран за свои. Все по старинке возьмут на ILI или еще чем подобным с SPI интерфейсом и будут счастливы.
  • ciuafm
  • 29 июня 2016, 17:55
В этом топике ещё раз повторю — купил планшет за $32 4хАтом, 1Гб ОЗУ, 16 Гб ПЗУ, 7", емкостной тач, Wi-Fi, BT, лицензионная винда 8.1, ставится Андроид 4.4 + Виндовс 10.
Единственное чем мой планшет хуже обозренного хлама — жрет электричества побольше, но зато батарейка в наличии 8)
Правильно!