Экспресс обзор нового браслета Xiaomi MiBand 2

Буквально недавно, в день выхода в продажу нового браслета от xiaomi, я сделал на него предзаказ в магазине GearBest и вот уже сегодня получил его.
Буду сравнивать его с самой первой версией, без пульсометра и с цветными светодиодами, первый браслет у меня уже больше года и я им доволен, данную модель взял из-за наличия в ней часов.
Кому интересно, прошу под кат :)

Приехал браслет вот в таком конверте, честно, я был удивлен, что отправят браслет очень быстро.

Коробок у браслета чуть меньше чем у первой версии.

Комплектация стандартная, капсула, браслет, кабель зарядки и инструкция.

Что бы вытащить капсулу нужно обязательно разорвать картон.

Перейдем к сравнению.
Как мы видим, браслеты не идентичные, браслеты от старой версии к новой подходить не будут, что и следовало ожидать.
Сразу же извинюсь за заношенный старый браслет, с ним я хожу каждый день.

«Кнопка» застежки в новой версии сделана лучше, застегивается легче, выполнена в черном цвете, не сильно выделяется.
Капсула вставляется в браслет снизу, вытащить капсулу сверху очень сложно.

Сравнение капсул

Сравнение двух капсул в браслетах

Приложение уже работает с новыми браслетами

Небольшое видео работы экрана.

Еще про разницу между браслетами.
Вибрация на новом браслете не такая резкая, плавная и приятная, это если описать ее в двух словах.
Экран хорошо читается, неплохо сделана анимация дисплея.

Вывод:

Новый браслет заслуживает внимания, сделан браслет качественно, экран хорошо читается.
Данный обзор буду дополнять по мере поступления новой информации.
Если у Вас есть вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу на все.

UPD: За 4 дня активной синхронизации и измерения пульса заряд с 100% снизился до 91%
  • sevo36
  • 14 июня 2016, 15:01
подскажите, как в нем шагомер работает?
Шагомер работает как и на первой версии, через пару дней постараюсь выложить сравнение по шагам с двух браслетов
  • 14 июня 2016, 15:09
и сколько он батареи сжирает при постоянной работе экрана и пульсомера тоже добавьте пожалуйста.
Сегодня полностью его зарядил и как разрядится добавлю измерения в обзоре
расход на первой версии неоднозначный. если часто синхронизировать — и на 2 недели может не хватить.
Добавил в обзор, за 4 дня с 100% до 91%
Вы из какой страны? Я как то не понялкак, вам доставили через dhl, они же не работают с физ лицами в России.
  • Dimac5
  • 15 июня 2016, 09:05
С Украины, в профиле указано
Шикарно. Давно ждал выпуска.
Как браслет ведет себя при входящем вызове или смс? Есть ли индикация на дисплее?
На экране появляется иконка трубки
  • lsanek
  • 14 июня 2016, 15:32
Жаль что имени контакта не выводит.
Полагаю, что виной всему небольшой экран
  • derial
  • 14 июня 2016, 15:41
я ждал, что туда впихнут e ink экран… типа как у sony
  • 14 июня 2016, 15:48
лет через пять.
  • jenya
  • 15 июня 2016, 08:36
сложно сказаьт что лучше… а потом еще и подсветку и датчик освещения…
  • Never
  • 14 июня 2016, 15:44
А вибрация есть?
Да, конечно, вибрирует и отображает иконкой что звонит телефон
И ни одной фотки с «зажженным» дисплеем! А ведь именно это является киллер-фичей. :(*

Сезон обзоров на мибенд 2 объявляю открытым! :)
— * — сорян, нашел. А время в 12 AM/PM или 24-формате?
Ну, одна всё же есть, сразу под «Сравнение капсул».
Да, увидел уже после прочтения. :(
На видео постарался показать работу экрана на браслете
Пульс 96 великоват… Волнуетесь, или это норма?
Это было первое измерение после подъема на 5 этаж
«Вибрация на новом браслете не такая резкая, плавная и приятная» — будильник хуже ощутим? Проспать можно?
Нет, просто вибрация в начале не такая резкая а как-бы с плавным увеличением.
  • AJACKS
  • 14 июня 2016, 15:09
38.59$ чот дофига, подождем удешевления.
  • 14 июня 2016, 15:11
дык первым тестерам всегда дороже, а потом допилят и подешевеет, принцип пихона)
На гирбесте предзаказ и с купоном GBMI2 цена 33.4 вроде.+ скидка за покупку в мобильном приложении 4%
Вчера заказывал.
33.24 получилось, с доставкой СДЭК
gearbest.com/smart-watches/pp_362705.html
  • Eazy-Z
  • 14 июня 2016, 15:11
а что там с умным будильником? вернули его?
просто без умного будильника браслет всего лишь хипстерская приколюха ;-)
Умный будильник никуда и не девался, как работал на первой версии так и в этой есть.
  • Eazy-Z
  • 14 июня 2016, 15:14
в последних обновлениях приложения его нет. ну или я не нашел.
в апреле заметил
В приложении есть Будильник и Будильник устройства, при установке будильника в приложении у Вас будет работать умный будильник, при активации «Будильник устройства» Вы будете получать уведомления о срабатывании будильника на телефоне
  • 14 июня 2016, 15:45
Вы это проверяли на второй версии?
Т.к. на первой в Mi Fit 2.x.x теперь ставится именно только обычный будильник — будит строго в указанное время и ни минутой раньше.
Всегда вставал под умный будильник, сегодня постараюсь проверить, что бы уже на верняка.
  • 14 июня 2016, 15:50
LinFor прав, Mi Fit 2.x.x не позволяет выставлять умный будильник. Но сие можно обойти при помощи предудущих версий или сторонним софтом.
  • Resp
  • 14 июня 2016, 18:02
Вы ставите MiFit из гугл-маркета?
На всякий случай, возьмите свежие версии:
на китайском сяомишном официальном форуме en.miui.com/thread-110066-1-1.html
, или лучше miuipro.ru/files/mifit/
, и вот ещё miui.su/miband
, или даже такой вариант multirom.me/read.php?tid=87&fid=22
, для украино-говорящих www.miui.ua/files/mi-fit/

Вероятно что-то подобное есть и на miui.ru
  • Resp
  • 14 июня 2016, 18:07
Так же советую Mi Band Tools play.google.com/store/apps/details?id=cz.zdenekhorak.mibandtools
, или Mi Band Notify & Fitness play.google.com/store/apps/details?id=com.mc.miband1

з.ы. На крайняк, можно так 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=672707, ну и 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=672180
В Mi Band Tools купленном в маркете браслет нашелся, до добавлялся очень долго так и не получилось его подключить
У меня такой же. Я о версии 2.х.х. Поставьте другое приложение и настраивайте свои будильники :).
  • 14 июня 2016, 18:20
Да не, про то, как сделать умный будильник для первой-то версии понятно.
Речь именно о родном софте. И особенно второй версии браслета.
Т.к. протокол поменялся, неизвестен, сторонние приложения насколько я знаю со второй версией браслета пока не работают, да и не факт, что заработают — образца-то сообщений для копаний взять негде. Остаётся только надеяться, что механика схожа с первой версией и на её основе сделают включение.
У меня версия Mi Fit 2.1.3. Будильника устройства — я там не видел, может, потому что и не пользуюсь будильником на смарте. Но вот просто будильник срабатывает ровно в назначенное время каждый раз. В каком же именно месте он «умный» тогда?
из него в последних апдейтах убрали early bird alarm
  • 14 июня 2016, 15:13
а разве это не программная фича? в мифите не увидел, хоть у меня самый свежий, в альтернативных прогах есть, но там денег хотят((
В том-то и проблема, что «умный будильник» заложен в прошивку самого браслета — если бы он был программным, то не мог бы работать без подключенного телефона. Ну а логику китайцев нам, видимо, понять не дано — из прошивки браслета они его не убрали, поэтому его с помощью сторонних приложений включить по-прежнему можно. А вот из официального приложения его почему-то удалили, оставили только обычный.
Данные пульса во время режима бега может передавать в Endomondo (Strava, Runkeeper)?
Спасибо.
У браслетов MiBand есть возможность выгрузки данных в GoogleFit, про Endomondo в приложении ничего не слыхать
Жаль, конечно, что режим бега есть, а записи пульса из него нет. Видимо, это связано с лагом в измерениях.
GoogleFit, конечно, для бегуна не актуально. Хорошо, что есть оповещения о превышении пульса, но это актуально только для начинающих.

P.S. Xiaomi 1s с Endomondo, пишут, кое-как удается подружить, но не официальным способом…
  • AJACKS
  • 14 июня 2016, 15:13
Кроме часов дисплей еще что нибудь отображает?
Отображает количество пройденных шагов и пульс
  • Connar
  • 15 июня 2016, 07:27
Он лайн?
Да, для просмотра пройденных шагов не нужно лезть в приложение, пульс показывает после его измерения
  • zeba1
  • 14 июня 2016, 15:14
А как дела с автономностью? Я понимаю, что носили не долго, но за 2-3 дня как расходуется аккум?
смогу сказать через пару дней, сегодня его полностью зарядил, пока что-то про автономность сложно сказать
а как вы его получили если сейчас только пред заказ и дата наличия в магазине 30 июня?
Сделал предзаказ и сам был удивлен, что прислали раньше 30 числа, в Китае его начали продавать 7 июня.
На али заказал в конце мая, 13го выслали, хотя первую партию высылали в начале июня. Что забавно, заказал за 2 т.р., через день цена была уже 2300, а сейчас 3000 с копейками. Видимо спрос огромный.
  • 14 июня 2016, 15:43
Судя по теме на 4pda там не просто спрос огромный, а тотальный дефицит. Первую партию всю расхватали, новых нет и есть слухи про трудности с производством, у всех продавцов с али нет в наличии, но продолжают принимать предзаказ, накручивая цену…
В общем, пока печалити с этим браслетом.
  • 14 июня 2016, 15:54
да, смешно наблюдать гонки хомячков…
  • Pycuk
  • 14 июня 2016, 15:24
в каком формате все-таки время отображается — 12-и часовом или 24-х?
В 24 часовом формате, время синхронизируется с телефоном.
  • MIK
  • 14 июня 2016, 15:26
Ого, человек не поскупился на DHL чтобы первым обозреть, респект!
  • 14 июня 2016, 15:43
Наш человек и в булошную ездит на такси!
  • MIK
  • 14 июня 2016, 15:50
Ну если этот будет лучшим обзором месяца — почему бы не съездить =)
  • 14 июня 2016, 15:54
безотносительно.
… во многих странах за доставку посылки DHL не берёт деньги. Например, доставка в Эстонию с AliExpress у многих продавцов бесплатная, но за это Вы получаете 100 % гарантию того, что товар, стоимостью более 24EUR попадёт на таможенный досмотр для оплаты пошлины :) и оплаты услуг таможенного декларанта/маклера.
  • lexxur
  • 14 июня 2016, 15:41
Каков размер максимальный?
Подскажи пожалуйста есть ли в нем умный будильник? Что бы мог разбудить в зависимости от фазы сна? Спасибо
Выше bm_s ответил на этот вопрос
Ну и постепенно браслет превратится в умные часы, я думаю.
К тому идет.
Длина ремешка все такая же «детская»?
Да, длина такая же
  • dayen
  • 14 июня 2016, 17:34
Как на дисплее отображаются уведомления от сторонних приложений?
При получении смс появляется значек сообщения, при получении уведомления от приложений показывается иконка с надписью «app»
  • 14 июня 2016, 18:43
Может это оскорбит поклонников Xiaomi но Excelvan Moving up2 за 12 долларов ещё и номер телефона при входящем вызове или смс отображает.
  • Vit_r
  • 14 июня 2016, 18:55
И датчик пульса там, наверное, есть?
  • 14 июня 2016, 19:21
Нет, зато часы есть.
В защиту Xiaomi, скажу что от ноунеймовых китайских браслетов в первую очередь отталкивает абсолютно никакой софт. Тормозной, глючный, неудобный и нефункциональный.
О я бы тоже самое про их софт сказал. Как можно игнорировать тысячи жалоб на протяжении более года? И ломать все дальше и дальше не добавляя ровным счётом ничего за все время. Поломаны: точка в весах, умный будильник
Вы видимо не пользовались ноунеймовыми китайскими браслетами и часами — по сравнению с ними Xiaomi вверх стабильности и функциональности.
  • 14 июня 2016, 19:50
Извините, но заявленное время работы от аккума «5-7 дней» — это ну ни о чём. Так-то и умные часы взять можно.
Первый браслет сяоми тем и привлекал, что я им пользуюсь по полтора месяца от одной зарядки.
  • 14 июня 2016, 20:19
Насчёт софта согласен. По поводу времени работы: идёт третья неделя, заряд уменьшился только на одно деление. Так что если пульсомер не критичен, есть более выгодные предложения.
на iOS?
От телефона не отваливается конект? На iOS нормально работает?
Не найти обзора этого браслета, заинтересовал
Смс уведомления только на андроиде по прежнему работают?
  • lekx
  • 14 июня 2016, 18:41
Время показывает только при взмахе рукой, другого способа нет?
Еще можно нажать на кнопку и отобразиться время, при следующем нажатии покажутся шаги, а при третем переходит в режим измерения пульса
  • lekx
  • 14 июня 2016, 19:19
пульсомер в программе можно отключать чтобы не кушал батарейку?
  • Cipher
  • 14 июня 2016, 18:43
Как обстоят дела с защитой от воды?
руки в нем мыл, все нормально, в реке еще не купался.
  • dts
  • 14 июня 2016, 19:48
батарею быстро садит?
Зачем такие огромные скриншоты? От волнения или подчеркнуть высокую цену?
  • Aafki
  • 14 июня 2016, 20:55
В магазине Xiaomi на таобао этот браслет стоит 149 юаней = 25 долл.

За 38 в гирбесте дороговато, жду когда ценник будет 30
А можете проверить, приходят уведомления от WhatsUp, используя только mifit?
К сожалению с Watsapp не могу проверить, но с Viber работает
Дороговато при нынешнем курсе, если учесть что протянет он год, если повезет чуть больше, у меня первая версия браслета прошел год держит максимум три дня при полностью отключенной вибрации, и это у меня пульсомера нет, с пульсомером умрет вероятно раньше, т.к заряжать его надо будет чаще, да и с софтом у них проблемы, уведомления не всегда проходят.
моему больше года, уверенно держит больше месяца, не снимаю, звонки и будильники включены
Мой браслет первой версии держит дней 30, при настроенных уведомлениях через Mi Band Tools
Большая просьба РЕЗЮМИРОВАТЬ по умному будильнику в связке с iOS
Можно ли использовать для работы, активацию и что надо сделаю на Андроиде (есть под рукой)
ОЧЕНЬ важно именно это иметь в виду.
И так же важно понимать какие уведомления приходят на него для iOS.
Просьба — резюмируйте и тут, на 4пда полной картины не понял, хотя пробую регулярно
  • Tosha
  • 14 июня 2016, 22:15
Этот браслет (или предыдущая версия) чем-нибудь полезен при езде на велосипеде?
Нет, велопробеги она учитывать не может
  • disker
  • 14 июня 2016, 22:24
По идее должен мерять пульс, но у меня не получилось заставить его это делать… Пробовал всего один раз, поэтому вполне возможно сам что-то перемудрил, так как такие же проблемы были и на обычной тренировке аеробной — из 5 ти тренировок пульс мерялся в 2-3 -х тренировках.
Первую версию использовал с ремешком увеличенной длинны — одевал на ногу и какой-то подсчет имелся)) очень приблизительно… Можно в карман штанов положить — тоже считает.
Скажите пожалуйста, этот браслет:
1. умеет вибро-оповещать при превышении заданного пульса?
2. с ПО для яболчников по прежнему туго?
Испытайте плиз — в состоянии он пульс на ходу мерить?
А то 1s — ни при беги ни при ходьбе — не в состоянии.
некрасивый, после первого вообще не смотрится. художник чтоли уволился из сяоми?
Проверьте пожалуйста работу браслета на старой версии, где ещё работает умный будильник (iOS)
  • tlmak
  • 15 июня 2016, 09:45
После потери первого MiBand-a :( Купил по обзру I5 Plus Smart Bluetooth 4.0 Watch, всё устраивает, в автономном режиме живёт по 2 недели. Как вариант…
mysku.club/search/topics/?q=I5+Plus
Сегодня как раз данный браслет с небольшой скидкой на GB gearbest.com/smart-wristband/pp_180798.html
  • s3mki
  • 15 июня 2016, 10:57
То есть с DHL доставкой отдали за браслетик 75$?
Тот же вопрос. Все в предзаказе, а тут уже пришел, DHL еще…
Да, совершенно верно, скриншот подтверждения покупки был предоставлен админам mysku, за то что бы получить какой-то товар быстрее остальным нужно заплатить, я ничуть не жалею
  • s3mki
  • 15 июня 2016, 14:54
Да не в скриншоте дело или не доверии вам, что сами платили. Просто хотелось получить представление о полной цене.
Посоветуйте, пожалуйста, браслет с обычным вибро-будильником и отображением времени! Остальное не критично.
Расскажи пожалуйста про пульсометр, как он работет, покаывает ли в ржемиме реального времени или нужно специально останавливаться и запускать пульсометр
В режиме реального времени он не работает, нужно выбрать нужный пункт кнопкой или в приложении и в течении 10-15 секунд он покажется значение
а как шаги отображаются, обнуление каждые сутки? и вообще в шагах или в км пишет?
Да, совершенно верно.
Зачем вы покупаете по предзаказу?? Подождите до сентября — октября. Цена опустится до 25. Исправят все баги в железе, прошивке и софте используя подопытных купивших сейчас.

Как пример — браслет сааамой первой версии был из мягкого материала и датчик от туда вываливался. Многие так его потеряли. В следующей ревизии сяоми поменял материал и проблема ушла.
Убили они меня своей водозащитой, на геабесте пишут что даже душ принимать нельзя, такой даже бесплатно не нужен :(
Что то тебовалось доказать — первый косяк бета тестеры, заплатившие бешенные деньги за товар, нашли. Ждем нормальную влагозащиту. Спасибо вам большое.
В браслете не купался, но руки мыл и погружал под воду на пару минут, браслет работает исправно.
  • PavelK
  • 15 июня 2016, 21:35
Так и не понял, с IOS он дружит?
Да, с iOS дружит
  • PavelK