Беспроводные наушники Meizu EP-51, долой провода!

Доброго всем времени суток!
Представляю вашему вниманию обзор уже не новой беспроводной гарнитуры от Meizu с акцентом на спорт. Это моя первая беспроводная гарнитура, так что сравнений не ждите, но обзор написан после полугода активного пользования и содержит мои впечатления и наблюдения. За подробностями прошу под кат.
P.S. Товар куплен за свои.

Предыстория, причина покупки.
Довольно долго я пользовался плеером sansa clip zip, который честно отпахал вместе со мной в зале полтора года и в итоге умер (точнее начал перегружаться, выключаться и пр. — в сц сказали наступает каюк мат. плате), скорее всего от пота. На замену ему был заказан только вышедший на прилавки sansa clip sport, который отпахал на данный момент почти год и тоже начал показывать первые признаки скорой кончины (кнопки иногда не срабатывают, иногда какая-нибудь кнопка «залипает» без нажатия). Если честно, я ожидал большей стойкости от устройства с приставкой «спорт», хоть никаких классов ip или ipx и не заявлено, но все же. Ну и в добавок не так давно начал изредка пропадать звук в правом динамике стареньких (3+ года) и никак не желавших сдаваться sennheiser cx300 II. Ну а так как покупать одновременно и плеер и уши мне не улыбалось ни разу, было решено купить беспроводную гарнитуру. И звонок не пропустишь и лишнего ничего нет, но так ли все хорошо?

Продукция meizu мне нравится соотношением качества/цены и, хоть я избалован продукцией xduoo, ostry, vsonic и даже dunu, особых претензий к качеству звука в спортивной гарнитуре у меня нет. Лишь бы не было слышно того, что обычно включают в зале и звук совсем уж не был кашей. Хотя, определенную планку sansa и cx300 поставили, на piston или hybrid от xiaomi пересесть не получилось. Ну давайте уже посмотрим, что получилось сделать у компании.

Подтверждение покупки.

Упаковка.

Посылка упакована стандартным для гирбеста способом, похвалить не за что, хотя доехала не сильно помятая.

Задняя часть коробки и тх на китайском.

Из плюсов стоит отметить что коробочка пришла запечатанной в полиэтилен и с целыми пломбами на углах, т.е. до меня ее не вскрывали.
Вот так выглядят сорванные пломбы.

Сама упаковка порадовала, сделано красиво, удобно, стильно.

От мейзу уже ожидаешь подобного, но все равно приятно за неполных 30 долларов получить еще и качественную обертку. В качестве подарка опять же очень неплохо смотрится.

Комплектация, как вы наверняка заметили из фото выше, тоже хорошая: качественный жесткий кейс, шнур для зарядки и набор т.н. амбушюр.

Эргономика, удобство использования.

(!) Стоит отметить, что я никогда не пользовался подобными гарнитурами и мои впечатления основываются на удобстве использования привычных внутри-канальных наушников. Очевидно, что предъявлять те же требования к гарнитуре не правильно, но надо же иметь хоть какую то отправную точку…
В первые минуты гарнитура оставила ужаснейшее впечатление, моему негодованию не было предела: казалось, что она плохо сидит, неплотно прилегает к ушному отверстию и обладает очень посредственной звукоизоляцией. На первой же тренировке все развеялось: звукоизоляция на уровне или чуть хуже сенхов сх300 (наверное, все таки чуть хуже), посадка вполне удобная, а учитывая отсутствие плеера и проводов, так вообще комфортная. При быстрых поворотах головой, беге и прочей физ. активности гарнитура не выпадает и не меняет своего положения в ухе, хотя разница в весе с наушниками заметна.
Ложкой дегтя выступает пульт на правой стороне — он хоть и почти невесомый, но все же ясно ощущается, как бы слегка оттягивая правую часть гарнитуры — это создает определенный дискомфорт. По началу мне даже казалось, что звук в правом и левом канале не сбалансирован по громкости… Через 3-4 тренировки я вроде привык. Еще одна «фишка» данной гарнитуры — магнитная тыльная сторона каждого наушника, т.е. их можно «слепить» вместе на шее, наподобие кулона, чтобы не упали.
В остальном, по большей части, впечатления остались положительные: вес, размер и удобство использования, с учетом цены — на достойном уровне.

Звук.

Не буду даже пытаться описать все на мудреном аудиофильском языке — не та категория товара, а учитывая, что dsd или flac 24/192 вы в них все равно нормально не послушаете, просто выскажу свое имхо.
Звук по качеству крепкий середнячок: абсолютно ничем не удивляет, но и рвотных позывов не вызывает. Обычная и столь популярная в народе, V или даже U образная подача, здесь немного смещена в сторону L-образной, т.е. такого уж явного акцента на верхах нет, а вот баса много по количеству, но конечно же не по качеству. Про середину я тактично промолчу. Не поймите меня не правильно: звук мне кажется честным и в общем то неплохим за свою цену, да, простые внутриканальные наушники за аналогичную цену (те же senfer или tennmak), скорее всего выиграют по звуку, но уступят по функционалу.

Беспроводная связь, батарейка.

Производителем заявлен синий зуб версии 4.0+edr и apt-x, но что гораздо важнее 6 часов работы от одного заряда. Уши находятся во владении довольно давно и вот, что я могу сказать по этому поводу: замеры я не проводил, но они действительно играли 5+ часов первый месяц или чуть дольше. Сейчас реальное время использования около 3х часов (со 100% до 0 вряд ли превысит 4 часа) т.е. после 2х полноценных тренировок (60+мин, иногда занимаюсь по 40-45 мин) лучше поставить на зарядку, что бы не жать на третей треньке под какой-нибудь грустный рэп.
«Дальнобойность» этих малышей сильно зависит от окружения, по моим наблюдениям на это очень сильно влияют влажность и количество «тел» на пути. Да-да, именно «тел» — квадратная бетонная опора толщиной в 1м и более вызывает гораздо меньше проблем в передаче данных, чем 1 худенькая девушка, остановившаяся около вашего телефона. Даже ваша собственная шея, «вставшая» на пути информационного потока данных, может сыграть с вами злую шутку: стоите правым боком к телефону метрах этак в 10ти, вешаете «блины» на штангу, слушаете музыку и все отлично… Потом поворачиваетесь левым, берете штангу на плечи, начинаете приседать и слушаете заикания! Как будто Кори Тейлор или Джонатан Девис вдруг ошалели от вашей техники и не могут продолжать петь, как бы они не старались. В свободном пространстве и сухом климате они легко могут играть в 15м от устройства, при очень высокой влажности (80-100%) самый лучший показатель — 4-5м от аппарата, серьезно — вот так мало, даже без помех в виде фитоняшек. Поначалу, когда пришла ранняя зима с ее дождями и слякотью (она у нас до декабря такая), а я перебрался в полуподвальный зал около дома, я даже не мог понять и дико бесился от постоянных заиканий музыки, не взирая на телефон, который лежал буквально рядом со мной. Потом ударил мороз, стало холодно и сухо и все прояснилось. Так что имейте в виду.
На разговорный микрофон никто из собеседников не жаловался, микрофон для шумоподавления так же работал исправно, даже громкая музыка в зале в разговор не лезла, но в то же время, все, кто звонил, четко понимали, когда я был в зале и использовал гарнитуру.

Заключение.

Meizu как всегда радует качеством и демократичной ценой, товар не без нюансов, но это скорее относится к любым беспроводным гарнитурам, в остальном — стоит своих денег. Ну или почти стоит, за 20$ точно была бы конфетка.
  • sweetest
  • 29 декабря 2016, 00:21
что-то «провода» на них так и присутствуют ))
  • Ct13
  • 29 декабря 2016, 11:13
Пора брать яблочные за цену почки здорового человека. Там проводов уж точно нет. Только надо не забыть джинсы подкатать.
  • 29 декабря 2016, 22:57
Да, сейчас появились полностью беспроводные гарнитуры, но я в них вижу несколько значительных минусов: они либо тяжелые и большие, либо обладают еще более слабой батарейкой, т.к. ту часть электроники, которая размещена в пульте так же приходится размещать в наушниках. Ну и т.к. оба наушника «отдельно» приемник должен быть в каждом, так ведь?
З.Ы. один шнур не создает никаких проблем, самое главное — отсутствие необходимости цепляться к телефону.
Читал невнимательно (сплю уже), но вроде бы забыли упомянуть, что там магнитные вставки есть… когда снимаешь и вешаешь на шею — уши магнитяться друг к другу и не спадают. Это очень большой плюс, для активностей
  • 29 декабря 2016, 22:58
да, точно. Я этим не пользуюсь и забыл упомянуть. Обязательно добавлю, спасибо.
  • G99999
  • 29 декабря 2016, 01:09
6 часов они играли первый месяц или чуть дольше. Сейчас реальное время использования около 3х часов,
А это как так? Как то круто ëмкость в 2конца просела.
  • 29 декабря 2016, 23:02
как то так… могу замерить точное время от 100% до 0, но сомнительно, что выдадут больше 4х часов.
Грубо говоря, поначалу хватало на 3, максимум 4 тренировки, сейчас на 2 максимум 3. Немного подкорректировал текст, что бы не так страшно выглядело =)
Заказывал такие, играют неплохо и громко. Но вот способ ношения на шее, когда магнитятся друг к другу уши подвёл в первый же день — потерялась одна амбушюра. Снимается она легко, у Meizu она при этом своя оригинальная, отдельно такую найти не удалось.

• 29 декабря 2016, 08:15
вот только на сайте aptx com совсем нет мейзу…
  • faloss
  • 29 декабря 2016, 09:58
У меня на компе определяются с aptx.
  • 29 декабря 2016, 09:12
Я кстати брал гдето за 21$
АмбУшЮры. И там же аж три пары резинок в комплекте. Неужели ни одни не подошли товарищу?
  • Anderson
  • 29 декабря 2016, 07:22
А что делать, если родился вечером?
На 4pda есть ссыль, на амброшуры отдельно, ну и как бывший владелец bb passport, скажу, что от его родной гарнитуры они тоже подходят!
  • 29 декабря 2016, 10:32
а от вашей гарнитуры звукоизоляция лучше?
амброшуры
Амброшуры? Что такое амброшуры? Амбре от Шуры?
Амброшуры, чтобы затыкать ушные амбразуры ))
  • 29 декабря 2016, 08:10
Мне достались такие на халяву, ну как нахаляву… за мои нервы… Другу заказывал телефон Мейзу М3 нот. В наличии у продавца его чудесным образом не оказалось, он сообщить об этом не спешил, и в последние 2 часа до отмены сделки изменил статус на «отправлено» с левым трэком. Тут то я и чухнул, что что-то пошло не так… Далее продавец мурыжил почти месяц, и в конце концов, мы сошлись на вместо международной версии на китайскую перепрошитую и эти ушки. Сам являюсь поклонником мейзу и сяоми, имею телефон мейзу МХ2, заказан, но еще пока едет PRO 6, есть куча ушей от сяоми, начиная от первых пистонов, заканчивая гибридами, и последние мейзу HD50. HD50 по звуку в связке с МХ2 устраивают полностью, после кучи затычек совершенно новые ощущения, даже в зале с ними бегал и прыгал, на велике гонял, поправлять периодически надо, но терпимо. Теперь про ЕР-51. Оттренил 2 недели, первые минут 10 сидят отлично, а вот потом, когда выступает пот и в ушах в том числе, они начинают скользить и поправлять их приходится часто, но все же не выпадают. Пока еще руки не дошли попробовать другие насадки, но буду пробовать обязательно. Теперь по звуку. Если честно, то с моим МХ2 он говно… видимо все дело в блютузе. Какой-то кривой он там… в машине подключаю или к колонке сяоми — тоже намного хуже звучит, по сравнению с другими телефонами. Конечно же мой телефон не поддерживает aptx, пробовал с другими телефонами типа HTC one, VKworld звук значительно лучше. Я прям нутром чувствую что они могут больше, но пока pro 6 в пути, приходится довольствоваться тем что есть, потом отпишусь, а может и обзорчик забабахаю…
а плеер другой не пробовали поставить?
  • 29 декабря 2016, 21:23
Нет, я со сторонними плеерами наигрался года три назад, но все равно пришел к родному, лучше его и удобннее что—то не нашел… к тому же улучшайзер Dirac HD работает только на нем, а без него уже не то… правда на блютуз это не распространяется, плэтому в ваших словах что—то есть…
  • 11 января 2017, 08:39
Попробовал поставить по Вашему совету АИМП, ничего не изменилось. На днях пришел ПРО6, тут конечно результат «на лицо»))) Звучат на уровне пистонов, со всеми частотами все нормально. Заметил такую штуку, возможно это особенность или моей или вообще физиологии в целом, когда делаешь упражнения на пресс, то лежа на спине пропадает низ, когда поднимаешься — все ок. Если их поправить до появления низа в положении лежа на спине, то не будет низа, когда поднимаешься)))
Кричать нужно от нагрузки, а он низы ищет! ;)) шутка
  • Nikodim
  • 29 декабря 2016, 10:51
как-то тоскливо со связью совсем. со своими awei таких проблем не наблюдал. при том, что по квартире путешествую и не ощущаю проблем со связью. телефон на зарядке в одном углу, а я по диагонали на балконе что-нить делаю. пара стен со всякой висящей байдой на них. и акум за год гораздо меньше просел, чем Ваш.
APT-X — тема конечно прикольная, но как показывает практика, очень мало девайсов(смартфонов) его поддерживают. было желание обзавестись чем-то подобным, но моя старая сонька ещё не поддерживала APT-X, а новый XIAOMI в принципе в списки поддерживаемых не попадает.
  • 29 декабря 2016, 12:04
у меня тож были 980 bl, но блин автономность у них в 2 раза хуже
  • 29 декабря 2016, 23:26
летом тоже вообще не парился по поводу того куда положить телефон, 15 метров через весь зал бил спокойно… Аккумулятор не так, что бы совсем просел, но это заметно. Я подправил текст, т.к. замеров точных не проводил и утверждать о падении времени работы в 2 раза не могу.
  • st4lk3r
  • 29 декабря 2016, 10:54
Сорри за оффтоп, возможно, а кто что может посоветовать именно *хорошего и качетвенного* из стерео-блютус гарнитур? Когда то были Samsung Gear Circle, но как то они так себе…
Motorola s11-hd. Но и Ценник, как у всего хорошего и качественного.
  • st4lk3r
  • 30 декабря 2016, 14:30
премного благодарствую, сорри, карму поднять не могу, не хватает кармы)
  • Anderson
  • 29 декабря 2016, 11:11
Интересно, как они по сравнению с QCY QY19 Bluetooth V4.1 Sport
  • jo_b1ack
  • 29 декабря 2016, 11:23
Купил такие же недавно, звук более чем порадовал, звукоизоляция отличная, слышишь собственное сердцебиение, не пожалел ни разу о приобретении
  • fatjoe
  • 29 декабря 2016, 12:54
были awei.
хорошие, но аккум сдох буквально за 2-3 месяца.

думаю в таком форм-факторе это обычная беда
  • lay_zzz
  • 30 декабря 2016, 05:16
Может для awei и беда. У меня QCY QY8, использую 2 месяца, хорошо аккумулятор держит. При том, что заряжаю каждый день
  • andreid
  • 29 декабря 2016, 13:28
Звук — вещь субъективная, дальность по квартире в 2 этажа (бетонные перекрытия) около 20+ метров.
Мейзу вообще то начинали с звука, это их профиль.
В целом хорошие наушники за крайне небольшие деньги.
Где самое интересное: какова «сквозная» задержка?
Допустим смотрим фильм и на экране что-то «взорвалось». Через сколько появится звук в наушниках?
  • 29 декабря 2016, 15:19
а у беспроводной мышки… т.е. вы не почувствуете
  • 29 декабря 2016, 23:11
Ни разу не пользовался бт гарнитурой для фильмов ^_^ посмотрел — вроде как задержек нет или я их не замечаю.
  • vizzle
  • 29 декабря 2016, 15:38
наушники, лютейшее гавно.
1. в ушах держатся через одно место
2. звук лучше вообще не слышать (даже дешевые kz за 4$ по сравнению с ними чуть ли не топовая акустика)
3. микрофон — чтобы вас было слышно вы должны орать в рупор непосредственно в него самого при этом ни малейшего ветра быть не должно.
4. нет, телефон у меня не гавно (sgs7)
  • 29 декабря 2016, 23:15
Посадка непривычная, но у меня, к примеру (и у многих обзорщиков в интернете) все ок. Может у вас уши не стандартные? Тогда и «убогое» качество звука объяснимо, от посадки почти все зависит. Телефон в деле беспроводных гарнитур играет далеко не первую и даже не вторую роль.
Автор написал обзор и сдулся ((
  • 29 декабря 2016, 23:16
Болею, простите. А тут еще в суд дергали, если что то требуется — пишите обязательно отвечу.
  • nevsky
  • 29 декабря 2016, 17:07
Помогите, пожалуйста!
Есть проблема с беспроводными наушниками, а именно QCY Q29.

По идее, это стереогарнитура, но при подключении QCY_Q29_R, ранее подключенный QCY_Q29_L тут же отключается, и наоборот — отключается правый при подключении левого…
Короче, в паре никак не хотят работать :-(
Пробовал на разных устройствах с BT 4.1, без толку…
Инструкция на китайском.
п.с. Как переключить с китайского на английский?
> Не буду даже пытаться описать все на мудреном аудиофильском языке…

Ну, не скомничайте, вы языком этим владеете в совершенстве:

> Звук по качеству крепкий середнячок: абсолютно ничем не удивляет, но и рвотных позывов не вызывает. Обычная и столь популярная в народе, V или даже U образная подача, здесь немного смещена в сторону L-образной, т.е. такого уж явного акцента на верхах нет, а вот баса много по количеству, но конечно же не по качеству.

Я аж заслушался, простите, зачитался. Как будто сам наушники послушал, уже прогретые до правильной температуры…
  • 29 декабря 2016, 23:22
Спасибо на добром слове, но обычно, у заядлых аудиофилов, принято описывать все подробно: верха, сибилянты, середина, саб-бас, мид-бас, кто куда лезет, какая сцена, сепарация инструментов, наличие воздуха, мрака, бархата и пр. пр. пр. А я, вроде как, по-простому, в общих чертах…
  • lay_zzz
  • 30 декабря 2016, 05:19
Вот бы сравнили их с какими бы народными наушниками было бы замечательно, например QCY
  • 30 декабря 2016, 10:50
Я бы рад, но, как я уже писал — это моя первая гарнитура. Думаю, qcy так же играют примерно на свои деньги, за эту цену и в этом сегменте «чудес» ждать не приходится.
  • qedro
  • 01 января 2017, 05:29
Использую такие же еп наушники. В уши залезли отлично, не ожидал. С телефлном работают хорошо, жаль, что только с одним. Нельзя пожцепить пару мобильников к ним.

Микрофоны на всех гарнитурах лютое говно, чтобы хорошо было слышно, надо пыптык ко рту подносить и при этом нв букве «п» не дуть в микрофон.

ЗарЯдки на день не хватает, если слушать постоянно.

Качелька громкости большая и перевешивает правое ухо, оно при поворотах головы вываливается, когда эта качелька цепляется за воротник. Лучше бы ее не было со своим микрофоном. Все равно не слышат через него.

Абмрошуры ;) со временем растягиваются и норовят потеряться. Что и произошло через полгода. Взял из комплекта и они тоже подошли. Лушче конечно прикупить на будущее.

Магнит слабоват и наушники постоянно растегиваются. Однако не слетают. Так и висЯт на шее.

Шумоизоляция плохая (в метро плохо слышно на шумных станциях) И ничего не может помочь даже если оставлять сильнее в уши, Это не Внутриканальное наушники, они прилегают к раковине. Кстати это удобно тем у кого болят раковины от Внутриканальных.

Громкочти не хватает. Иногда Хочется включить погромче
бегло прочитал обзор с комментариями и не увидел интересующей инфы, аккумуляторы находятся прямо в наушниках? просто при зарядке грелся только пульт управления, а наушники были холодными