Jumper EZpad 5s Flagship 2 in 1: ультрабук\планшет с клавиатурой - Windows 10, 11.6 inch IPS Screen 1920 x 1080, Intel Cherry Trail Up to 1.84GHz, 4GB RAM, 64GB ROM

1. Цена: $228.54 планшет + $15 клавиатура

Благодаря большой диагонали экрана 11,6 дюймов и продуманной конструкции это устройство можно считать гибридным, оно отлично выполняет роль и компактного ультрабука и планшета. Отличная система охлаждения, высокая производительность, полноценная операционная система Windows 10, большой объем памяти, полноценные разъемы USB c поддержкой USB 3.0 — все это флагман компании Jumper, название которому EZpad 5s. В обзоре: проверим стабильность устройства под высокими нагрузками, тесты производительности и запуск популярных игр, некоторые советы по оптимизации операционной системы и конечно же личные впечатления. Так же будет сравнение с другими устройствами на Intel Cherry Trail Z8300, которые у меня были.

Технические характеристики EZpad 5s:

Процессор: Cherry Trail Z8300 64bit Quad Core 1.44GHz, Up to 1.84GHz
Графика: Intel HD Graphic Gen8
Дисплей: 11.6 inch IPS 1920 x 1080
Память: 4GB RAM, 64GB eMMC ROM
Операционная система: Microsoft Windows 10 OS
Камера: Back camera: 5.0MP, Front camera: 2.0MP
Батарея: 8500mAh
Разъемы: Полноразмерные 2 x USB 2.0 и 1 х USB 3.0, Mini HDMI, 3.5mm Headphone Jack, DC Jack, Docking Interface, слот расширения памяти до 128 Gb
Беспроводные интерфейсы: WiFi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0
Размеры: 29.95 x 18.58 x 1.05 cm
Вес: 0.927 kg

Планшет поставляется в большой коробке. Защищен он неплохо, со всех сторон обложен плотным пенопластом. Комплектация минимальна — само устройство, зарядное и клавиатура. Если клавиатура не нужна, то планшет будет стоить на $15 дешевле, но на мой взгляд именно использование с штатной клавиатурой делает его гораздо удобней.

Зарядка хорошего качества, выдает ток до 3А. При работе не перегревается, планшетом можно пользоваться и на зарядке — фантомных нажатий нет.

Сам планшет имеет немаленькие размеры, все же диагональ 11,6 это уже серьезно. Рамки достаточно большие, но в ситуации с планшетом это скорее плюс, чем минус, т.к вы не будете случайно нажимать на экран. В нижней части по центру сенсорная кнопка Windows. «Диванное использование» в основном ограничено просмотром видео или чтением интернет страниц, при других задачах лучше воспользоваться подставкой.

Для более комфортного использования в планшете предусмотрена откидная подставка, как в Surface Pro от Microsoft — весьма удобная фишка. Она металлическая и имеет несколько углов наклона. Вообще вся рама и задняя часть изготовлены из металла, в рекламных фото сказано, что 34% материалов — это нержавеющая сталь марки 304. Также используется и алюминий.

Подставка прочная и надежно удерживает планшет не только на твердой поверхности, вроде стола, но и на диване\кровати — он устойчивый и не падает.

Механизм крепления подставки выглядит надежным

В сложенном состоянии подставка не болтается и надежно удерживается в пазах, не мешая держать планшет в руках.

Кнопки громкости и блокировки расположены в левом верхнем углу

На левой грани расположили полноразмерный разъем USB 3.0, здесь же аудио разъем для наушников, разъем для подключения зарядки и mini HDMI. Планшет можно подключить к большому телевизору и смотреть фильмы в высоком разрешении.
В нижней части решеточка динамика. Динамиков здесь двое, другой расположен в таком же месте на противоположной стороне. Звук — стерео, это отчетливо слышно в играх. Звучание динамиков мне очень понравилось, оно объемное и насыщенное средними и низкими частотами. Максимальная громкость не очень высокая, но для того что бы посмотреть фильм или поиграть — более чем достаточная.

На правой стороне можно найти еще два полноразмерныx разъема USB 2.0

Слот расширения памяти спрятан под откидной подставкой. Поддерживаемый объем — до 128 Gb.

В нижней части — док разъем и контакты для подключения штатной клавиатуры.

Клавиатура изготовлена качественно. Кнопки имеют мягкий, но отчетливый ход. Буквы только английские, но при желании в ближайшем компьютерном магазине эту ситуацию можно исправить за сумму, эквивалентную в 1$. Я наклейки не клеил, т.к прекрасно владею методом слепого набора. Поверхность кнопок — гладкая, поэтому наклейки лягут хорошо.
На клавиатуре есть светодиоды, уведомляющие о CapsLock, NumLock и ScrollLock.

В нижней части есть полноценный тачпад. Кроме сенсорной панели он заменяет и кнопки мыши. Нижняя левая и правая его части — кликабельны. Пользоваться удобно.

Изгиб клавиатуры мягкий. Надежной фиксации нет, поэтому при транспортировки клавиатура немного гуляет и может поцарапать экран. На клавиатуре есть выступы с резиновыми накладками, которые должны защитить экран от этого.

Но для уверенности при длительных переносах я использую кусочек пенопласта из коробки в качестве прокладки.

С клавиатурой планшет превращается в полноценный нетбук,

Экран у него просто отличный, не в сравнение с убогими дисплеями бюджетных ноутбуков. Здесь и шикарная цветопередача и высокие углы обзора и конечно же Full HD разрешение. Максимальной яркости достаточно для хорошо освещенного помещения, а вот на улице разобрать на экране что-то сложно, он сильно отражает да и яркости для улицы уже не хватает. На минимальной яркости комфортно работать в полной темноте.

При первом включении система была на английском языке. Нужно зайти в настройки языка и выбрать русский, после чего языковой пакет будет скачан и установлен после перезагрузки. Следующий пункт — отключение автоматического обновления. Во первых это не даст системе выжирать свободное место, которого на планшете не слишком много. Во-вторых убережет девайс от окирпичивания. Были преценденты, когда свежие обновления от windows делали из планшетов и ноутбуков кирпичи. Итак, сделать это в десятке не так просто как кажется. Точнее просто, но нужно знать куда лезть. Нужно в панели управления зайти в администрирование. Далее службы, найти центр обновления windows и выставит тип запуска на положение отключен, после чего остановить саму службу.

При необходимости установки каких-то обновлений вы всегда можете зайти и включить их снова, выставив ручной режим, установив все что нужно и снова отключить.
Давайте посмотрим на информацию о «железе» из Aida 64.

Видим, что все по-честному, с характеристиками не обманули. Свободного пространства на диске, после установки языкового пакета у меня было около 40 Gb. На сегодняшний момент места на диске практически не осталось (около 3Gb), но я установил 3 полноценных огромных игры, различный софт (офис, Sony Vegas Pro, проигрыватели, множество бенчмарков и тестов и т.д), кроме этого на планшете небольшая коллекция музыки и пара фильмов. Иными словами все самое необходимое для комфортного использования. Бенчмарки после обзора я удалю, освободив тем самым еще 2 — 3 Gb свободного места, которые необходимы для комфортной работы (файл подкачки, сон и т.д).

Показатели скорости чтения\записи с внутренней памяти — средние. При большем количестве свободного пространства на диске они немного выше.

По работе планшета никаких вопросов нет, все задачи которые я ему ставил — выполнялись на отлично. Для развлекательных функций планшет на операционной системе Android подходит конечно лучше, но зато Windows 10 гораздо привлекательней для работы. Куча специализированного софта доступна только на платформе windows — это и инженерные приложения, и различный бухгалтерский софт, да и программы для редактирования фото и видео на Android не найти. Я вполне комфортно пользуюсь на планшете Sony Vegas Pro, Adobe Lightroom, Movavi Video Editor и т.д. Конечно конвертация видео в нужный формат занимает больше времени, чем на мощном п.к, но зато «работу» можно всегда взять с собой. Я уже не говорю о узкоспециализированных программах: как бывший базовик жалею, что раньше не было подобных устройств и приходилось тягать тяжелый ноутбук для подключения к стойкам питания. А ведь приходилось, ибо софт весь написан только под windows. Ну и другой пример — торговые представители: все базы в 1с, отчетности и т.д — очень удобно.
Конечно же планшет позволяет и развлечься: видео даже в 4K качестве тянет на ура. При подключении через HDMI к телевизору получаем мощнейший TV box, способный воспроизводить любые форматы видео. Игры? Пожалуйста! Хотите адаптированные под сенсор — качаете из магазина, хотите что-то более мощное, какой-то шутер или гонки — тут уже придется поэкспериментировать. Какие-то игры игры идут хорошо, какие-то нет. Нужно проверять и пробовать, но на современные слишком не расчитывайте. Хорошо идут игры, который старше 6 — 8 лет (если требовательные), если нетребовательные — то могут и новые пойти. У меня было уже несколько устройств на этом процессоре, поэтому игр я проверил достаточно много, вот только некоторые из них:
описание как идут различные игры на данной платформе
Diablo 3 — играбельно на низких настройках,
Как достать соседа — играбельно на максимуме,
Heroes 5 — играбельно на высоких настройках,
Kings Bounty: Легенда о рыцаре. Также аналогично работают Принцесса воин и третья часть. Разрешение экрана я выставил максимальное: 1920х1200, но некоторые настройки сделал на минимум (окружающий мир, тени) т.к карта очень объемная и мелочи сильно грузят процессор. В меню — 60 кадров в секунду, в игре 14 — 25, но при этом видимых подвисаний нет, карта бодренько крутиться, корсор летает, лошадка скачет. В бою также все нормально, fps 14 кадров в секунду. Если уменьшить разрешение игры — fps выростет, но мне комфортно и так.
Heroes 6. Я очень удивился, когда она запустилась на планшете и в начале даже бодренько бегала. Но чем больше карту я открывал, тем больше проседал fps. Итог — игра запускается, но играть не комфортно. Все же слабоват процессор для этой игры. Хотя если очень хочется… В общем в игре средний FPS 9, в бою 11. Но набольших картах будет еще ниже :( Однако считаю успехом уже то, что она просто запускается))
STALKER. Игра просто летает. Средний fps — 50 кадров в секунду, хотя иногда просаживается до 35. Настройки графики максимум, немного уменьшил разрешение игры. Полностью играбельна.
Duck Tales Remastered. Полностью играбельна, средний FPS около 30. Разрешение Full HD.
Doom 3 Bgf Edition с текстурами в высоком качестве. Разрешение так же выставил Full Hd. Здесь конечно fps иногда проседал до 20, но в целом вполне играбельно, средний Fps 25 кадров в секунду.

Ну и несколько игр я установил непосредственно на этом планшете. По многочисленным просьбам я проверил World of Tanks — полную версию, а не из магазина. И был очень удивлен, что она вполне хорошо работает. Текстуры конечно низкого качества, но графика в подобных играх не главное. В меню FPS был 56, а вот в игре, особенно боях проседал до 25 — 28 кадров в секунду. И это хороший Fps, игра работает плавно, без заметных тормозов — полностью играбельна.

World of Tanks

Постреляв на танке я загорелся военной тематикой, поэтому следующие игры пошли в том же русле. Call of Duty: World of War — динамичный шутер с неплохой графикой. В заставках и меню FPS 45 — 50, в игре зависит от окружения. Есть локации, где FPS около 30, есть где 15 — 20. Игра не то что бы подтормаживает, но идет не очень плавно. Хотя при желании поиграть конечно можно. Играбельность — средняя.

Call of Duty: World of War

Последняя игрушка — классика! Вторую часть я запускал и играл еще на прошлом поколении процессора, на этом решил затестить третюю часть. Итак встречайте, Red Alert 3. Игра имеет ограничение в 30 FPS программно. И планшет способен запустить ее на максимальном разрешении 1920х1080, fps при это стабильно держится — 30. Полностью играбельна.

Red Alert 3

Переходим к синтетике. Платформа хорошо изучена, но небольшие различия в производительности есть. По большей части из-за охлаждения. Чем лучше охлаждение, тем больше результат, т.к процессор и графическое ядро работают в максимальном режиме. Итак наиболее интересные на мой взгляд тесты:

Cinebench R15
Процессор набрал 96 очков, что более чем в 2 раза меньше, чем у Intel Core I5 и это вполне предсказуемо. А по графике планшет выдал достойный результат 8.85 fps, на уровне графики Intel HD 4000.

3D mark 06
С дефолтными настройками — 2278 очков, с разрешением Full Hd — 1840.

В этом тесте планшет набрал лучший результат, чем tvbox wintel w8 pro с такими же характеристиками, опять же из-за лучшего охлаждения. Процессор не перегревается и не сбрасывает частоту.

Игровой бенчмарк Tropics Demo v 1.3 — 148 очков и средний fps 5.9. Сравним с другими устройствами на этой платформе: немного лучше чем Chuwi Hi 10 у которого 136 очков и fps 5,4. И лучше чем у Wintel w8 pro — 132 очка и fps — 5,3. А если сравнить со «старшими братьями»? Я провел этот тест на более-менее современном ноутбуке Samsung NP300E5C. У него две видеокарты, одна экономная — работает при питании ноутбука от батареи. С ней результат 297 баллов и FPS 11,8, вторая мощная — работает при питании от сет: NVIDIA GeForce GT 620M — тут конечно полный разрыв. 685 очков и fps 27,2. Но тут еще следует учитывать разрешение экрана. Samsug может похвастаться только разрешением HD Ready- 1366 х 768, против Full HD — 1920 х 1080 на EzPad. В любом случае следует понимать, что по производительности этот планшет достаточно сильно проигрывает «взрослым»ноутбукам, в основном из-за графики. Поэтому и тянет он только старенькие игрушки. И только ради игр брать его абсолютно бессмысленно, здесь это просто как бонус — возможность погамать в старенькие игры.

Heaven Benchmark — дает еще большую нагрузку на процессор и графику и результат ниже, но все равно чуть лучше чем у конкурентов — 87 очков и fps 3,5

Тесты стабильности.
Как вы уже наверное догадались это одна из самых сильных сторон нашего устройства. Система охлаждения работает идеально, скорее всего радиатор передает тепло напрямую на металлический корпус, где благодаря большой площади тепло быстро рассеивается. Планшет не то, что не перегревается — он даже с трудом нагревается. Со всей ответственности заявляю, что здесь лучшее охлаждение процессора, что я видел на подобных устройствах. Сколько я не грузил планшет, я не смог добиться сброса частоты. Вот к примеру результаты стресс теста Aida 64. В начале — максимальная нагрузка процессора, через 5 минут температура подросла до 50 — 55 градусов в зависимости от ядер.

Через 30 минут температура выросла всего на несколько градусов и максимально составила 59 на одном ядре, остальные 55 — 56 градусов. Частота процессора не снижалась ни на секунду — 100% загрузка, 143 — 1,44 Ггц.

При остановке стресс теста температура очень быстро упала, буквально через пару минут уже была 35 — 41 градус.

Далее усложняем задачу, подключая максимальную нагрузку графики. Обычно на этом этапе сыпались все устройства, разогреваясь через 10 минут до 81 — 82 градусов и снижая частоту. Наш герой проработав 15 минут разогрелся до 64 — 70 градусов.

Через 30 минут максимальная температура на одном из ядер была 73 градуса, на остальных ниже. Рост температуры прекратился. При этом задняя часть планшета стала теплой. Крышка постепенно нагревалась, начиная с левого верхнего угла, постепенно расширяя площадь. На ощупь в максимально горячем месте температура не превышала около 40 градусов.

При снятии нагрузки температура за пару минут вернулась в норму.

Я пробовал перегреть процессор разными способами: длительная игра, циклические тесты 3d mark, стресс тестом Linx, но перешагнуть температуру 73 градуса мне так и не удалось. Отличный результат!

В заключении о автономности. Заявленная емкость батареи 8500 mAh, ее хватает на 6 — 7 часов работы планшета в спокойном режиме на средней настройки яркости — чтение интернет страниц, просмотр видео онлайн и офлайн. При максимальной яркости и громкости звука планшет мог непрерывно воспроизводить видео в высоком качестве 5 часов 40 минут. При уменьшении яркости время существенно увеличивается. При играх планшет живет порядка 3 часов.
Заряжается он относительно быстро — первые 80 процентов заряда набирает за — 3 часа, а вот последние 20 процентов видимо он заряжается малым током и для полной зарядки ему нужно еще около 2 часов. Общее время зарядки составляет около 5 часов. В включенном состоянии заряжается быстрее, чем в выключенном. При зарядке напрягает яркий светодиод красного цвета, который разместили около фронтальной камеры и в темноте он слишком бросается в глаза и отвлекает. Маленький кусочек черного скотча решает это недоразумение.

Для полноты картины предлагаю ознакомится с видео версией обзора, где можно посмотреть на работу устройства, послушать звучание динамиков, оценить экран и т.д.
Планшет хороший. Цена — плохой.
Я бы чувик 10 взял, но у меня уже есть планшет… и ноутбук… и компьютер… и еще планшет у жены… и смартфоны… и планшет у дочери.
  • 18 мая 2016, 21:07
А у нас в квартире газ…
Я не хвастался.
Это я вслух перечислял все причины, по которым мне не нужен еще один планшет.
Хотя и очень хочется )))
  • kalev
  • 18 мая 2016, 23:17
Та-же беда… постоянно (мысленно) проговариваю себе, чтобы не купить себе еще что-нибудь новое/прикольное но не нужное по большому счету.
Вот когда говорят про дешёвый вариант без ссылки, то непонятно для чего коментарий. Ссылку можно на дешёвый чуви 12"? Просто реально нужен ноутбук для учёбы, но в магазе это 25к, охота купить хорошего китайца именно в таком формфакторе и не дороже 15 тыс. Мне данный аппарат понравился, другое дело что чуви проверенные аппараты.
  • Nestor
  • 18 мая 2016, 21:35
а у нас вотопровот вот :-)
А меня дел 630 на хрюне и без вариантов
у меня 830 на семерке, но планшетом бы побаловался. но жалко столько денег на баловство отдавать :(
коту еще с собакой осталось по планшету купить… ))
Собаки нет, но есть кот… без планшета ))).
  • Bezbod
  • 18 мая 2016, 22:17
А зря! Есть ведь уйма игр для кошаков на планшеты)))

Вот и причина нашлась купить
моя кошка уже полюбила планшет)
  • ZucoR
  • 19 мая 2016, 04:07
Да цена вполне по курсу по 30 за 1
а по 10--так ващще… ящик бы взял...)))))))
  • chaos
  • 19 мая 2016, 09:50
Мне кажется такая ситуация нынче у каждого второго)))
а у меня acer switch 10 — очень доволен, но было бы интересно сравнить брендовый с китайской машинкой :)
А вот тут пишут что максимальный размер памяти оперативной поддерживаемой z8300 это 2 гигабайта. ark.intel.com/m/RU/products/87383/Intel-Atom-x5-Z8300-Processor-2M-Cache-up-to-1_84-GHz#@product/specifications Как китайцы туда 4 гигабайта умудрились засунуть?
Сегодня в руках держал какой то текласт 10,6 дюймов на z8300, 4 гига было)
  • pumv
  • 18 мая 2016, 21:41

В других местах пишут, что это просто ставят память, работающую в одноканальном режиме. Получается много — и медленно. ;)
Всё с точностью до наоборот: 4GB поддерживаются в двухканальном режиме.
«Официально» же — 2GB в одноканальном:
  • 19 мая 2016, 07:35
Есть 100% гарантия что этот планшет работает в двух канальном режиме?
По мне так могли бы поставить туда z8500, и проц побыстрей будет и полноценная работа двух канального режима (как mipad 2).
Наверное, производитель руководствовался своими резонами? Ценой, доступностью комплектующих, целевым рынком, и т. д. Что более вероятно — это какой-то OEM.
  • 20 мая 2016, 11:25
Сколько там каналов — доподлинно неизвестно, утилиты ничего не показывают. Памяти действительно 4GB.

Сам огорчаюсь, что z8500 не ставят. Все поголовно на z8300. Или ограниченная доступность, или цены слишком сильно различаются.
Это старая тема. В общем, ответ таков: несмотря на то, что это не упомянуто на Intel ARK, Z8300 поддерживает 4 GB памяти в двухканальном режиме (который не упомянут в ARK). Это связано, видимо, с сегментированием рынка.
  • Eidar
  • 21 мая 2016, 08:33
Во всем опять виноват маркетинг.
  • trex
  • 18 мая 2016, 22:26
И все таки до Леновы Иоги 2 1051Л не дотягивает. Да экран больше, но у Иоги 15 часов автонома, не хватает 4G, да и тяжелее. При этом стоимость 299-(229+15) =55 долларов, именно на них и разница. Далее у Леновы клава блютузовая, со своим питанием, можно сидеть отдельно от планшета. Разницы в производительности практически нет.
При этой цене я за Ленову, но если будет вполовину меньше тогда можно и купить. Кстати это мой 3000 комментарий, можно сказать праздник души. И еще за обзор плюс, несмотря на п.18., в отличие от обзоров смартов, это интересно.
> Далее у Леновы клава блютузовая
Имею опыт сравнения быстростыкуемой клавиатуры Chuwi vi10 и «родного» BT-чехла-клавиатуры ASUS. Так вот, первый — удобнее. Потянул — и вот он, планшет в руках. Поставил — и клавиатура уже работает. Не нужно включать BT, согласовывать, следить за зарядом, нет задержки (пусть и маленькой)…
  • trex
  • 19 мая 2016, 05:47
Вы не поверите, задержки нет, согласование не требуется, энергию не кушает. А главное, отработав 10 месяцев, первый купленный Леново, после обновления вошел в ступор, и был заменен без проблем. Второй работает уже 6 месяцев, обновленная версия, полет отличный.
Насчет потянул у Леново магнитная застежка клавы к корпусу. удобно очень.
  • 20 мая 2016, 11:30
Хватает ли 2GB/32GB на Йоге? Я при выборе ориентировался на «чем больше, тем лучше». Учитывая невозможность апгрейда.
Очень понравился металл в корпусе. Насчёт подставки — не знаю, нужно пробовать самому и понять, насколько увеличивается толщина и оправдано ли это. Радуют 2 USB (у меня есть Chuwi vi10 с 2 USB + 1 miniUSB OTG, и Teclast X98 Pro без «больших» USB — есть что сравнивать), наличие быстростыкующейся клавиатуры. Но вот клавиатура мне нравится мягкая (как у Chuwi vi10), играющая и роль чехла: она и вес не так сильно увеличивает, и защищает при перевозке. Да, в качестве стационарной жёсткая удобнее, но мягкую можно носить с собой всегда. Интересно, разъём с Chuwi vi10 совместим? Было бы здорово, если бы они все договорились о единообразии (считай — стандарте). Но не бывать этому…
  • Sg43
  • 18 мая 2016, 22:41
Удобно ли будет на нем работать, поставив на колени?
  • 19 мая 2016, 08:56
Не так как полноценный ноут, где крышка фиксируется и хоть танцуй с ним, но вполне можно работать…
  • daniln
  • 19 мая 2016, 00:25
Хороший планшет, а все жду когда кто-нибудь напишет обзор teclast x3 pro…
С удовольствием купил бы себе teclast x3 pro, может быть даже на samsung galaxy tabpro s купил на 256 гигабайт, но… попытался вспомнить когда я последний раз брал в руки свой Samsung Galaxy Tab Pro 8.4… А было это месяц или 2 назад, он бедненький сел в 0 и отключился.
Получается не нужен мне планшет, как учеба закончилась, так и планшет лежит без дела…
В инете сидеть с планшета мне не удобно, т.к. я привык одновременно слушать музыку, переписываться с друзьями, читать статьи, делать заметки, на планшете это нереально. Сидеть на диване в развалочку с планшетом тоже не удобно, ведь его надо держать, получается 2 руки заняты, т.е. уже не ляжешь. В общем как сидел за компом развалившись в кресле, так и сижу. Зато и чай на диван не пролить, и скорость работы компа значительно больше, а по скольку машинка у меня рабочая (i7+16Gb_ram+256Gb_SSD+3Tb_HDD+nvidia680), то и вкладок можно открывать много. Особенно не радуют планшеты когда открываешь фото-форумы, где на одной странице выложены десятки полноразмерных фоток по 20-50 мегабайт каждая, планшет, как ни крути, это открывает долго, даже айпед не справляется.
  • 19 мая 2016, 07:45
Спасибо что держите нас в курсе ;)
Автор, скажите фразу «паравозик тыр тыр тыр»
Спасибо за обзор, планшет интересный. Дуалбута, как я понял, нет? Обещает ли производитель в будущем?
  • 19 мая 2016, 09:00
Дуалбут здесь будет только лишний, т.к занимает место, которого и так в обрез. Если очень нужен Android для каких-то целей, можно запустить его поверх Windows, сейчас есть эмуляторы, недавно в одном из обзоров автор ставил его на свой планшет. Ссылка на прогу. Ссылка на обзор, где автор ставил эмулятор на планшет.
Рамки все же широкие и кнопка внизу, неудобно будет.
Много разъемов гуд.
В обзоре попалось что установлен Вегас — плиз поделитесь информацией — какая версия (я так понимаю что-то выше 11), как идет монтажка 1920х1080 например, ивобще без проксы нормально тянет, или слайдшоу?
  • 19 мая 2016, 10:32
Vegas pro 13. Я на нем несколько простых интрошек сделал в full hd, все нормально. Какие то серьезные проекты не делал. Мне больше для простых целей — что то вырезать, какой то эффект добавить и т.д — тут все ок. Если видео тяжелое, с кучей эфектов, наложение и т.д, то без прокси сильно тормозит. Ну и само видео потом пережимает и создаёт достаточно долго.
  • fatjoe
  • 19 мая 2016, 10:15
хороший обзор.
бывает жаба подушивает что не удается взять какую-то подобную электронику на обзору.
а потому, почитав, понимаю что есть те, кто разбирается в этом намного лучше, пусть и пишут. жаба как-то быстро отпускает.

плюс.
Может я не внимательно читал и смотрел… Но как-то не понял, можно ли регулировать наклон в режиме ноутбука и насколько крепко в этом режиме все сочленяется?
  • 19 мая 2016, 10:35
Наклон регулируется, есть несколько положений: с углом подставки примерно 45 градусов и более раскрытый вариант — угол около 80 градусов. Есть и какие то промежуточные варианты. Сам планшет при этом стоит относительно клавиатуры либо почти пол прямым углом, либо откинут немного назад ( градусов на 30). Надеюсь понятно объяснил. Фиксируется достаточно жестко, случайно не сложится.
Интересует такой момент: ноутом часто пользуюсь на коленях и бывает его перемещаю схватив за панель экрана, выдержит ли данная конструкция такое издевательство?
  • 20 мая 2016, 13:18
Ну клавва может отсоединится и в руках останется планшет)
Сравнивая с Hi10 Chuwi, вижу что есть повод заменить его на сабж: 3 usb + 1 микро свободен (т.к. есть AC джек), аккум 8500 вместо 6500, подставка от surface. Клава конечно не катит по причине завязки F-клавиш на FN. Наличие отдельного входа питания дает надежду на нормальный процесс зарядки.
Опять же динамики разнесены, камера получше заявлена, корпус вполне достойный.
За это доплата 60 у.е. — норм.
Очень даже положительные впечатления.
  • 19 мая 2016, 11:05
Можете если не трудно сделать скриншот в Aida 64 вкладки «Системная плата» -> «Чипсет»?
  • 19 мая 2016, 14:53
Да, дома буду — сделаю.
А программными способами отключить индикацию при зарядке никак нельзя, не узнавали?
Если смотреть, например, фильм при включенной зарядке — это очень напрягает, когда перед тобой посередине красная лампочка) вариант залепить, конечно, никто не отменял, но это все же не то)
  • 19 мая 2016, 17:56
Нет, программной возможности отключить светодиод нет.
Еще вопрос, если не затруднит. Мой такой планшет еще в пути.
Внешний диск тянет при подключении к планшету питания?
  • 19 мая 2016, 17:55
Теперь понял к чему вы клоните, но как уже писали выше Z8300 поддерживает 4 GB памяти в двухканальном режиме, просто официально об этом Intel умалчивает, что бы продавать более дорогие Z8500 и Z8700. Aida 64 просто выдает прописанную информацию о максимуме 2 Gb.

Но не переживайте, память не вымышленная. Об этом говорит и Windows

И сама Aida кстати

Простой эксперимент. Открываю огромную кучу вкладок в хроме и смотрю как сжирается память. Тут вот гиг свободно — 3 занято. Память реальная.
  • 19 мая 2016, 19:32
Спасибо за скриншоты, на счёт 4гб оперативы верю, а вот что она работает в двухканалке пока доказательств нету, может ещё в cpu-z глянуть?
  • 20 мая 2016, 11:39
У меня на Chuwi CPU-Z ничего не показывает, пустые поля. Я склоняюсь к тому, что двухканала в плане скорости там нет.
  • San4ez
  • 20 мая 2016, 14:56
С расположением разъемов производители накосячили, на мой взгляд. Лучше бы они их сделали в нижней части планшета, а динамики в верхней, а то проводки и прочие причиндалы сверху торчать будут очень неудобно. И ведь не перевернёшь — клава и подставка только с одной стороны.

Представил, что стоит это чудо, с подключенным питанием, проводными наушниками, hdmi-кабелем, внешним винтом, 3G-свистушкой, проводной мышью и ещё какой-нибодь проводообразностью (что, зря нам что ли здесь кучу usb напихали?), сразу вспомнилась голова хищника из одноименного фильма :)
  • 20 мая 2016, 15:34
Разъемы сделали сверху для того, что бы вам в первую очередь было удобно держать его в руках. Сделали бы с низу — и даже банальная флешка мешала бы его держать. А это в первую очередь планшет. А провода вверху или внизу — никакой разницы, когда он на подставке.
  • DSxxx
  • 21 мая 2016, 13:12
Хорошая альтернатива Hi12, а на замену Hi10 с 10"-10,6" с полноценными USB есть что-то?
  • 21 мая 2016, 15:15
А зачем hi 10 менять? Там же тоже полноразмерные usb.
  • DSxxx
  • 21 мая 2016, 19:08
C hi10 не задалось у меня, получил, поработал в интернете полчаса и получился кирпич. Из форумов понял, что это может случится в любой момент. Может всё таки кто-то сделает нормальную бюджетку.
Вопрос уважаемому автору. Имею Chuwi hi10, всем доволен.Также установил Red alert, все работает.Но почему-то С&С generals всех версий имеют одну общую проблему: изображение повернуто на 90 градусов, занимает2/3 экрана, и не совпадает с курсором.Интересно, это совтовый косяк 10ки, или самого железа.А как у Вас? Можете проверить? Спасибо.
  • 22 мая 2016, 18:36
На 4pda в разделе игры на intel chery trail вроде как есть решение проблемы, это у всех так похоже игра запускается.
  • bakren
  • 22 мая 2016, 22:35
Вот ответьте пожалуйста кто нибудь кого подкармливает ЖИРБЕСТ (по пункту 18), есть возможность связаться с кем то в их конторе, кто отвечает за свои слова. Очень расстраивает бред, который они пишут в оправдание своих «косяков». Не возможно добиться правдивого ответа. Несут какую то х**ню. Просто уже утомили.
У вас он продолжает работать? Есть проблемы или другие подводные камни?
  • mkedit
  • 26 октября 2016, 19:38
спасибо за обзор. не подскажите, у него есть возможность подключения ssd-диска, вроде m2?
Нет. Там только emmc чип, распаенный на плате.
Как он ведёт себя в Chrome с кучей дополнений?