Компактный гравёрчик "DEMEL" и небольшая доработка

На сайте уже есть пара обзоров этого девайса (Бормашинка 125 ватт Dremel MultiPro, Китайский DEMEL или «Умри гриндер»), но пусть будет ещё один.

Я выбирал этот девайс по принципу «чтобы занимал меньше места и чтобы не жалко было грузить грубой работой». Да, я знаю, что в леруа можно купить гравёр дешевле и с гарантией, но не такой компактный.

Закзаывал в магазине Banggood за 26.5 баксов. Получил очень быстро, через 8 или 9 дней.
трекинг
Пришёл девайс в мятой коробке, которую я сразу выкинул. Помимо гравёра в комплекте было минимум вещей: ключик для патрона, запасные щётки и пара камушков (цилиндр Ф=9, L=13 и пуля Ф=9, L=20). Как видно, щётки местами сколоты — досталось при пересылке. В патроне установлена цанга на 3,2 мм.

аксессуары
Небогатый комплект я для себя считаю плюсом, всё по той же причине экономии места. Ну и т.к. предпочитаю сам выбирать нужные расходники.

Теперь перейдём к обзору девайса.

девайс
Пластик, из которого изготовлен корпус — дешёвый и довольно вонючий, однако крепкий и не царапается. Этикетки и надписи на них выполнены качественно, стереться-оторваться не должны.

обратная сторона
Сетевой шнур мягкий и приятный на ощупь, вилка европейская, штырьки не магнитятся.

сетевой шнур
Заявленная на сайте мощность двигателя — 125 Вт, на корпусе написано 180 Вт. Проверить мне не чем. По ощущениям, 125 Вт очень похоже на правду, что тоже неплохо. Механика сделана достаточно качественно — всё выглядит прилично, люфты и заметные биения шпинделя отсутствуют, обмотки ротора пропитаны лаком.

двигатель
Платка с регулятором оборотов спрятана в маленькой коробочке, на которой установлены и щётки.

Теперь о минусах и доработках. Про вонючий пластик я уже говорил, за пару недель использования запах существенно выветрился, но конечно не полностью. Также девайс весьма шумный.

Главный недостаток девайса из коробки — отсутствие какого-либо сетевого фильтра. При включении гравёра у меня зависала мышка, потрескивала компрессором паяльная станция и щёлкало в наушниках. Именно поэтому любой электроинструмент, даже самый дешёвый обычно имеет сетевой фильтр.

колечки
Повесил какие-то мелкие ферритовые колечки на провода питания, на них влезло всего по паре виточков провода. Но разница очень заметна — ощутимые помехи пропали. Заодно повесил предохранитель на 1 А.

Также мне не нравилось, что передний подшипник свободно ездит по валу. Подобрал другой, садящийся потуже и снабжённый резиновым пыльником, что довольно кстати в таком месте.

подшипник
В целом, девайсом доволен. В работе удобен. Для заточки и т.п. его можно спокойно зажимать в небольшие тисочки.

Теперь кратко плюсы и минусы:

+ Компактный, аккуратный.
+ Приличная механика.
+ Достаточно мощный.
+ Хороший шнур с нашей вилкой.
– Вонючий пластик.
– Нет сетевого фильтра.
+/– Минимальная комплектация.
ТС, ленивец, я тебе ссылочки в подвал «Похожие» добавил! :)
  • 18 мая 2016, 04:53
По ощущениям, 125 Вт очень похоже на правду
Оригинальный способ определения мощности)
Предложите свой.
Более канонический :-)
  • 18 мая 2016, 05:16
при отсутствии спец. измерительных приборов, можно воспользоваться электросчетчиком. Обычным бытовым.
У меня свободного счётчика нет. Зажав вал пальцами тоже можно прикинуть мощность, если есть опыт использования других бормашинок.
На самом движке когда разбирали никаких надписей не было (наклеек и проч.)?
  • 18 мая 2016, 09:16
тогда лучше зубами, для чистоты эксперимента).
«Я знаю технику безопасности как свои три пальца». Простите, не удержался.
Ничего вы счетчиком не измерите.
Указывается маркетинговая мощность в режиме полного торможения.
В России указывается потребляемая мощность на рабочих оборотах и при заданной нагрузке на валу.
Это конечно не Dremel, а «по мотивам». Или как выражаются часофилы «хомаж» :-)

Но свои деньги аппарат отработает более чем (если только лежать не будет).
  • 18 мая 2016, 05:12
оригинальная модель за те-же деньги:

Полная стоимость с доставкой в регионы выйдет рубля 2 с половиной. А то и больше.

И потом… Очень странная позиция. Рядом в прайсе лежит тоже 200-й, с той же комплектацией, но за 3200, а этот почему-то 1800. Как-бы не «рефарбишед».
  • 4ov
  • 18 мая 2016, 08:10
И расходники в ту же цену, мрак!
Да, в прайсе есть модель 200-5:
F 013 020 0JD — 3 207-00 руб.
F 013 020 0LM — 1 770-00 руб.

В описаниях различий не видно.
Для сравнения: в Ulmart'е цена (для моего региона) — 3 110 руб.
Это принцип аля Pleer-ru когда ведешься на дешевый товар, а потом его или в наличии нет или еще что и предлагают такой же но дороже. Главное чтобы на сайт пришли.
Так оно и есть. Оформил заказ. Через 10 мин перезвонили и сказали, что такой модели у них нет (снята с производства). Предложили купить JD за 3200…
Вот же ур маркетологи…
  • sir0ta
  • 18 мая 2016, 09:00
А доставка? У меня нет ни одной ТК из тех с кем они работают. ВЫходит почта. Следоатвальено платитьв 2 захода, по любому это неделя не меньше… А так… если бы не смущала цена 1700 и рядом за 3000. Может за 1700 левак, просто похожий?
  • 18 мая 2016, 11:38
По всем доступным признакам, это оригинал, скорее всего произведен в Мексике. Там есть телефон и электронная почта. Задайте вопрос. Иногда бывают сливы, чтобы обеспечить обязательства по минимальному объему продаж.
скорее реф или серый, как обычно для плеера.
интересно было бы сравнить оригинал и подделку по качеству и ломучести, эх.
  • 18 мая 2016, 13:07
Тут и сравнивать нечего. Все очевидно.
Странно что вам DEMEL приходит, мне именно DREMEL Multi Pro пришел. Правда вилка была китай, с плоскими штырями.И работает вроде мягко. не шумит.
  • IVA2
  • 18 мая 2016, 09:06
Я тоже такой купил пару лет назад, именно DREMEL с вилкой с плоскими штырьками. Радовался… До первой серьезной нагрузки. Попробовал маленькой фрезой проточить канавку в толстом текстолите. Примерно 2 минуты работы. Коротнула обмотка, начал греться и вонять. И выбросить жалко, и перематывать дорого. Слышал что можно отдельно якоря купить. Может кто встречал? Буду благодарен ссылке. Сам найти не смог.
  • IVF
  • 18 мая 2016, 12:38
Видел отдельно якоря на Али, когда искал себе такой же «дремель».
Цена вопроса — примерно 2/3 от готового.
0_О блин
у меня тут фен сломался после 10 лет работы — электродвижок алекнулся, щетки стерлись. аналогично, комплект щеток каких-то нереальных денег стоит на него. а жаль, проф фен это вам не игрушки с коротким шнуром и «холодным» воздухом за 2+тыр
В моём обзоре такая — же машинка. Максимальная мощность около 60Вт (58). И тоже, в коробке от DREMEL пришёл DEMBNL. За что я отбил 50% цены.
За разборку +. Сам поленился, когда делал обзор.
  • 18 мая 2016, 08:25
Взяли внешне такой-же. Сумел по обострению спора отбить только 3 $. Мало что продаван не заполнил CN22/23 (таможня за деньги потребовала), так ещё он нещадно греется после 3 минут работы без нагрузки.
гммм, то есть для обточки и шлифовки металла лучше не брать, там хоть и небольшая нагрузка, но длительно…
  • 18 мая 2016, 13:54
Брать, но только проверенную фирму.
хх так проверенная фирма — это и есть оригинальный дремель )))) а гарвер в отличие от мотокосы, перфа и бензопилы нужен только мне, а не мужу ))) денегжалко короче ))))
  • 18 мая 2016, 14:46
Ну вот, купили второй. При работе с ним, просто тёпленький. И не важно что им делаю.

leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/elektroinstrument/instrument_dlya_gravirovki/14167442/

за 1100р. в магазине продают. Купил такой. Вроде норм. работает. За 1600 у них подобный аппарат с аксессуарами продают.
  • IVA2
  • 18 мая 2016, 09:14
Покупал два раза в Китае дремели (шлифмашинки). Первый раз что-то около $40, второй $30. Оба раза пришлось менять вилки и оба очень быстро сдохли после более-менее серьезной нагрузки. И приходили в пакетах, без чемоданчиков. Посмотрел на онлайнере и шопе и понял какую глупость я делал. В оффлайне выбор шлифмашинок огромен, цены такие же как в Китае и даже кое на что ниже, комплектность (чемоданчик, набор всяких абразивных головок и т.п.) и главное — гарантия! И ездить никуда не нужно, прямо домой привезут. Я для себя вывод сделал.
  • ZhiGUN
  • 18 мая 2016, 09:51
В Китае не выгодно покупать такие дремели. Похожую машинку в чемоданчике, с кучей насадок и гибким валом покупал на рынке вначале года всего за 1300р, и это с учетом того конского курса доллара около 78р
такой курс держался недолго, закупщики-то закупались скорее по 60-65 )
  • LMW
  • 18 мая 2016, 10:04
Как видно, щётки местами сколоты — досталось при пересылке.
Я верю, что Почта России (ну, скорее всего и Китая тоже) тормоза, раздолбаи и растеряшки. Но все косяки на них валить право же не стОит. Ну как можно пинать закрытую коробку, чтобы сколоть с разных сторон уголки и середину ребра у щёток, ничего из остального при этом не расколошматив в труху?

Китаец на страничке товара хорош:
LOGO of DERMEL will be changed into DEMEL
, т.е. был исходнно dREmel -> первая копия dERmel, за сходство с которой китаец переживает -> предмет обзора dEmel.
  • t6oy
  • 18 мая 2016, 13:06
Какой размер подшипника?
  • di_ba
  • 18 мая 2016, 20:31
в очередной раз скажу — бормашина Форедом на порядок удобней. Даже китайский.
  • 19 мая 2016, 23:29
Так Форидом это уже проф инструмент, с педалью.
Даже рядом сравнивать нельзя с этим Дермелем.
Подобрал другой, садящийся потуже и снабжённый резиновым пыльником
Ну а номер подшипника сказать? Как снимали/ставили?
В аналогичных обзорах про замену подшипника в дремеле пишут, что нужен специальный съемник.
  • 19 мая 2016, 23:30
Это когда подшипник запрессован.А тут он болтается как Х в проруби.Новый ИМНО тоже со свистом встал.Хххы…
  • 19 мая 2016, 23:24
"«Механика сделана достаточно качественно — всё выглядит прилично, люфты и заметные биения шпинделя отсутствуют,
Также мне не нравилось, что передний подшипник свободно ездит по валу.»""
Ну-да, ну-да.Люфтов нет.:)))
Вы суслика видите? А он есть.Типичный гавнокетай, как и Скилл.
Допиллинг-наше всё со времён СССР.
  • 19 мая 2016, 23:35
Вы подумайте что будет с пластиковым посадочным местом подшипника на 36 000 об при первом же ударе или дисбалансе режущего инструмента???? Даже дюраль в старых дрелях раздалбывается.А тут ещё и продольный люфт.
Ещё смешнее крепление высокоточных и высокооборотных подшипников в шланге например Скилла-в пластиковой ручке часовым говновинтиком ф1мм с микрорезьбой в пластмассу.