Антикризисный шуруповерт MNT из Китая на литиевом питании

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о неплохом китайском шуруповерте MNT с питанием от Li-Ion аккумуляторов. Кому интересно, как он показал себя в работе и что у него внутри, милости прошу под кат.

Непосредственно сам шуруповерт MNT:

Краткие ТТХ:
— Производитель – MNT
— Модель – MNT070212
— Корпус – ударопрочный прорезиненный пластик
— Номинальное напряжение/максимальное – 10,8V/12,6V (3S)
— Тип аккумулятора – 3 последовательно соединенных Li-Ion 18650
— Заявленная емкость – 1300mah
— Индикатор уровня заряда батареи — нет
— Тип патрона – самозажимной шестигранный
— Поддерживаемый диаметр – 0,8-10мм
— Редуктор – планетарный, шестерни металлические
— Максимальный крутящий момент – 18-25Нм
— Число ступеней крутящего момента (трещотка) – 18 + 1
— Переключатель скоростей – двухпозиционный, две скорости (550/1500 об/мин)
— Регулятор оборотов – плавный, в зависимости от степени нажатия курка
— Реверс/стопор — да
— Электродвигатель – RS550-8021 LG-1 12V
— Подсветка – да (светодиод)
— Аксессуары:
— Вес – 970гр

Комплектация:
— аккумуляторный шуруповерт MNT
— зарядное устройство
— переходник на евровилку питания
— кобура
— инструкция
— гарантийная карта

Комплектация совсем спартанская – в наличии только самое необходимое. Ну, может это и к лучшему, иначе возросла бы цена. Хотя пластиковый кейс для переноски/хранения и запасная батарея не помешали бы. С битами все понятно — они и даром не нужны, т.к. сточатся за пару минут работы.
Поставляется шуруповерт в простой коробке с пупыркой. Как видим, в дороге ему пришлось не сладко, коробка помялась при транспортировке, хотя сам шурик и аксессуары не пострадали:

Инструкция полностью на китайском, английского, а тем более и русского и в помине нет. Видимо, товар для внутреннего рынка Китая:

Габариты:

Шуруповерт достаточно компактный. Благодаря литиевому питанию, батарейный модуль не выпирает и не мешает в работе, т.к. расположен в рукояти. Следовательно, и габариты становятся меньше, всего 190мм*190мм*55мм:

Вот сравнение с Li-Ion аккумулятором Sanyo:

Вес также небольшой – около 970гр:

Внешний вид:

Я практически на сто процентов уверен, что это копия какого-нибудь фирменного шурика Bosch, Hitachi, Makita и т.д. Таких копий огромное количество. Мне даже попадалась аналогичная модель, у которой по бокам были светодиодные индикаторы заряда. Больше всего он похож на шурик Makita, скорее всего его копия:

Несмотря на это, держать в руках данный шурик приятно – создается ощущение качественного изделия, ибо все собрано плотненько, ничего не люфтит и чувствуется вес. Хотя это базовые принципы оценки товара, как говорится, внешность может быть обманчива. Благодаря прорезиненным накладкам на ручке, в руках шурик держится уверенно, даже во влажных ладонях. Ручка удобная, эргономичная. С противоположной стороны от ручки также имеется прорезиненная накладка – для более сильного нажатия и прочного удержания шурика левой рукой.
Для проверки подлинности на шуруповерте имеется наклейка с защитным кодом, хотя я так и не понял, где на сайте производителя можно проверить код:

У меня на сайте одна абра-кадабра вперемешку с иероглифами. Но думаю, что это оригинальное изделие компании MNT.
Патрон применен самозажимной шестигранный, можно зажать режущий инструмент диаметром от 0,8 до 10 мм:

Благодаря удобному реверсу, менять биты или сверла можно за пару секунд. Достаточно удерживать ладонью конусную часть патрона и одновременно большим и указательным пальцем придерживать биту/сверло. При определенной сноровке замена инструмента занимает считанные секунды. Сам патрон крепится с помощью винта:

Биений, скрипов и каких-либо других дефектов в работе я не увидел. Проверял, правда, достаточно примитивно – длинной разверткой. Так как это мой первый шурик, на мой взгляд, все в пределах нормы.
Прямо под патроном имеется довольно яркий светодиод, который включается/выключается при нажатии/отпускании кнопки и предназначен для подсветки места работы:

Света вполне достаточно, чтобы контролировать процесс сверления/затяжки, очень полезная мелочь:

Разборка и основные части:

Теперь заглянем, как же все-таки устроен шуруповерт изнутри. Для разборки необходимо открутить 6 винтов и 2 скобки внутри батарейного отсека:

После этого корпус шурика раскрывается на две половинки:

Благодаря мягкой кнопке с плавным регулятором оборотов выполнять «аккуратные» операции не составит труда. Скорости регулируются в очень широком диапазоне, вплоть до нескольких десятков оборотов в минуту:

В кнопке также встроен трехпозиционный переключатель. Не трудно догадаться, что крайнее левое/правое положение это направление вращения патрона, а среднее – стопор/фиксатор кнопки для защиты от случайного нажатия при транспортировке или хранении:

Теперь рассмотрим главные части шуруповерта, а именно двигатель и редуктор. Как я понял, в данной модели установлен довольно качественный коллекторный мотор MABUCHI RS550-8021 LG-1, рассчитанный на питание от 6V до 14,4V:

Очень большой плюс – размер мотора стандартный и в случае поломки заменить его, либо поставить более мощный не составит труда. Да и сам он стоит совсем недорого 300-400 рублей. При работе средний ток в районе 1,2-1,4А, а холостые обороты аж 18000 об/мин. К сожалению, применены втулки, а не шарикоподшипники:

Редуктор установлен планетарный, двух или трехрядный. Несомненный плюс – металлические шестерни, по крайней мере, сателлиты и солнечная шестерня, запрессованная на валу двигателя, точно из металла:

Внутрь редуктора я не залазил, но средняя часть также магнитится, поэтому можно предположить, что второй и возможно третий ряд шестерен также выполнены из металла. Редуктор имеет свою коробку передач, т.е. обороты и крутящий момент регулируются не электроникой, т.е. не увеличением/уменьшение напряжения, как некоторые считают, а изменением передаточного отношения шестеренок. Для этого в верхней части редуктора имеется рычажок переключения – обычная/пониженная передача. Если простыми словами, то при равномерно зажатой кнопке, что на первой скорости, что на второй – обороты двигателя почти одинаковы, т.к. напряжение одно и тоже. Но из-за того, что редуктор может задействовать дополнительные ряды шестерен, мы получаем либо выигрыш в силе, либо в оборотах. Я думаю всем понятно, что на второй (высокой) скорости крутящий момент будет меньше. Таким образом, если нужно что-то просверлить/отполировать – включаем вторую скорость (грубо один ряд шестерен), а если закрутить здоровенный винт – первую (грубо два или три ряда шестерен).
Если кому интересно, то вот небольшой ролик о планетарных передачах:

а также целый фильм:

Муфта стандартная для такого рода устройств и служит для ограничения крутящего момента, например, при работе с гипсокартоном, тонкой фанерой и т.д. Один раз выбрав нужное усилие, можно не бояться, что при сильной затяжке самореза может лопнуть лист. Нам доступно 18 ступеней и одна без ограничений, на которой обычно все и работают. Заявлен максимальный крутящий момент – 18-25Нм, но к сожалению, я не знаю как его проверить экспериментальным путем. От себя добавлю, что со всеми имеющимися у меня саморезами шурик справился на отлично.

Питание шуруповерта:

Как уже ранее упоминал, главная изюминка данного шурика – питание от литиевых аккумуляторов, т.е. благодаря низкому саморазряду можно быть уверенным – когда понадобиться шуруповерт, емкости аккумулятора хватит для работы. У меня на работе имеется шурик Makita на NiCd аккумуляторах, поэтому зачастую достаешь его из кейса и не знаешь, хватит ли его на закрутку десятка саморезов. Ведь никелевые аккумы не рекомендуют заряжать без полного их разряда, ибо у них присутствует эффект памяти. Поэтому покрутив немного и забросив на месяцок в шкаф, при очередной надобности шуруповерта не знаешь, сколько заряда осталось.
Я уже ранее упоминал о преимуществах литиевых источников питания (Li-Ion/Li-Pol) над никелевыми (NiCd). В нашем случае сравнение только с NiCd, ибо только они могут отдавать высокий ток:
— высокая плотность энергии. У типичной никелевой батареи 5S 6V 700mah запасенная энергия 6*0,7=4,2Wh, а у литиевого аккумулятора 18650 3,7V 3300mah — 3,7*3=11,1Wh. Как мы видим и напряжение выше, и емкость больше. И это притом, что в расчет взята сборка никеля, а не один аккумулятор
— отсутствие эффекта памяти, т.е. можно заряжать их в любой момент, не дожидаясь полного разряда
— меньшие габариты при одинаковых параметрах с NiCd
— быстрое время заряда (не боятся больших токов заряда) и понятная индикация
— низкий саморазряд
Из минусов Li-Ion можно отметить только:
— низкая морозостойкость аккумуляторов (боятся отрицательных температур)
— требуется балансировка банок при заряде и наличие защиты от переразряда
Как видим, преимущества лития налицо.

Благодаря компактным литиевым аккумуляторам, батарейный модуль уже не торчит и не мешается при работе, как в случае с никелевым питанием. Сам модуль практически полностью входит в удобную прорезиненную рукоять:

Внутри можно увидеть два токосъема. Сама аккумуляторная сборка достаточно компактная, с двумя защелками:

Я так и не увидел заявленной емкости, поскольку все написано китайскими иероглифами, но на сайте нашел аналогичную батарею, хотя там заявлено 2000mah, а у моей поменьше. Но все равно, цена для такой емкости немного завышена. Если кто знает, где продают отдельно корпуса, буду очень благодарен за подсказку, :-).
Вот сравнение с 18650 Li-Ion и АА NiMH аккумуляторами:

Мне стало интересно, что же там внутри, поэтому пришлось разобрать и батарейный модуль:

Разобрать совсем несложно. Для этого нужно отклеить наклейку и открутить 3 винта:

Как видим, у нас батарея из 3-х последовательно соединенных высокотоковых 18650 Li-Ion аккумуляторов INR 18650HP емкостью 1300mah:

Мда, не густо, придется ставить современные емкие высокотоковые банки, о чем я возможно напишу в следующей статье, ибо пока они в пути. С другой стороны, мы имеем балансировку банок и корректную защиту по току, от переразряда и перегрева:

Более детальная разборка и тестирование будет в следующей статье, а пока плата BMS (Battery Monitoring System) более крупно:

Зарядное устройство:

Ну и на последок по зарядке. ЗУ выполено в виде док станции и имеет два индикатора – зеленый (заряжен) и красный (заряжается):

Так как вилка американская, в комплекте идет переходник под евровилку. Зарядный ток – около 1,6А, конечное напряжение 12,6V:

Также, как и аккумулятор, ЗУ продается отдельно в магазине.
Разбирается просто, т.к. держится на 4 винтах:

По схемотехнике вроде просто все – обычный импульсный БП средней паршивости с ШИМ контроллером SDC4109 и операционный усилитель LM358:

Как видим, плата совсем небольшая, поэтому с легкостью можно было уменьшить корпус ЗУ, хотя он итак не слишком большой. Трансформатор на 1,5А:

Аксессуары:

В комплекте идет только нейлоновый чехол со множеством отсеком под биты или сверла:

Как уже упоминал ранее, для полного комплекта не хватает пластикового кейса и дополнительного аккумуляторного модуля.

Тестирование шуруповерта MNT:

Я не буду изобретать велосипед, поэтому тестировать буду по старинке – вкручиванием саморезов в деревянный брусок. Поскольку видео снимать не хотел, то заранее не приобрел достаточное количество саморезов, поэтому в тесте будут участвовать два вида саморезов по дереву – 80мм*4,7мм и 60мм*3,7мм:

Саморезы буду вкручивать в брусок 100мм*100мм:

В итоге, с полным зарядом батареи я смог закрутить 37 саморезов 80мм*4,7мм и 83 самореза 60мм*3,7мм:

И это при заявленной емкости аккумуляторов 1300mah, хотя по факту там может быть меньше. С современными баночками в 2500-3000mah, я думаю, будет вообще красота…

Ну и довольно продолжительный ролик о том, как я вкручивал эти самые саморезы:
Будет чуть позже…

Плюсы:
+ литиевое питание
+ хорошее качество изготовления, удобная прорезиненная ручка и основной корпус
+ компактные размеры
+ наличие двухпозиционного переключателя (хорошее тяговое усилие или обороты)
+ полностью металлический планетарный редуктор
+ встроенная подсветка
+ корректная защита благодаря наличию системы мониторинга батареи (BMS)
+ Цена

Минусы:
— емкость АКБ маловата
— нет дополнительных аксессуаров (кейс и доп. батарея)
— нет индикатора заряда

Вывод: поскольку товар предоставлен магазином, т.е. п.18, то многие пессимисты скептически отнесутся к моему мнению, но это их дело. Я лишь скажу одно – шурик мне очень понравился и расставаться с ним я не намерен, он меня устраивает на все 100%. Вот только заменю баночки на более емкие и будет у меня рабочая лошадка. От себя добавлю, что аналогичная Makita стоит в районе 6000-6500р, этот же около 4000р. Мое дело было показать кишочки и пример в работе, а уж покупать или нет решать вам.
На этом первую часть заканчиваю. О переделке (перепайке) аккумуляторов, замере емкости и более подробном тестировании платы BMS возможно расскажу в следующих статьях…
Киска:
Имею такую же Макиту — отличный шурик, всегда готовый к работе. При такой разнице в цене не вижу смысла экономить непойми на чём. Можно кстати доплатить 1к рублей (относительно обычной Макиты) и получить уже Макиту с ударной муфтой.
К недостаткам данной конструкции могу отнести неудобный светодиод — он рассчитан на модель без патрона (гайковёрт) и этот самый патрон создаёт тень в месте сверления или закручивания. Ещё у оригинала (не знаю, может и тут скопировали) очень резкая остановка шпинделя, что приводит к самораскручиванию патрона если недостаточно сильно его затянуть.
  • Shmoky
  • 22 апреля 2016, 23:39
— а зачем козе баян?
Бывает иногда нужно. Хотя я бы лучше купил нормальный ударный гайковёрт где-нибудь на 120, а лучше на 280 Н*м… Но это лишь мечты)
Никогда не слышал об ударных шурупах или гайках.
а при чем тут ударны шурупы и гайки? ударный шуруповерт просто работает с ударом, позволяет откручивать/закручивать «сложные» болты-гайки.
  • 23 апреля 2016, 09:58
Имеем прикипевшую от времени гайку и два сценария действий.
Первый: берем рожковый\накидной ключ, надеваем, нажимаем — не идет, дергаем — не идет, берем молоток, стучим — ломается ключ.
Материмся, берем другой ключ…
Ну, или откручивается гайка…
Второй: берем ударный гайковерт, пробуем в обычном режиме — не идет, пробуем в ударном — как правило, долго пробовать не приходится.

Вот если мне приходится откручивать такие гайки полтора раза в год — то мне подойдет и первый сценарий, если полтора раза в месяц — я подумаю о втором, если полтора раза в день — то однозначно выберу второй сценарий, хотя ударный гайковерт заметно дороже, чем ключ и молоток…
  • iDjorik
  • 23 апреля 2016, 11:07
Есть же проникающая жидкость, газовая горелка и молоток, которым можно по самой гайке стучать (иногда помогает). Зачем инструмент то портить?
вот для того чтобы не портить инструмент — и есть ударные шурупо/гайко верты.
В некоторых местах горелку использовать небезопасно. Жидкость тоже не всегда помогает.
  • 23 апреля 2016, 14:37
Есть и жидкости.
Они хороши:
1. Если никуда не торопишься
2. Если откручиваешь полторы гайки в год.
3. Если не помог ударный гайковерт.
П. 2 сильно коррелируется с п. 1 — если откручиваешь полторы гайки в год, то у тебя нет этой жидкости, и нужно не торопясь пройтись по магазинам в поиске…
  • Bacchus
  • 23 апреля 2016, 14:51
Ударные инструменты хороши, если это именно болт. В противном случае лучше все-таки отмачивать и греть. Потому как сверлякать и нарезать дюймовую резьбу весьма проблематично
Ой, блин, какой запущенный случай…
Итак, сначала. Здесь рассматривается ШУРУПОВЕРТ. Не гайковерт. Не дрель. Не перфоратор.
Еще раз — зачем шуруповерту удар?
  • 23 апреля 2016, 14:40
Меняем выше слово «гайка» на слово «винт», который никак не получается открутить.
В первом сценарии меняем ключ на отвертку (ручку которой успешно разбиваем молотком), потом на зубило, по которому один раз не попадаем — слова, которые я бы произнес при этом — тут писать не буду.
Я не джентльмен.
Это джентльмен всегда называет кошку кошкой, даже если он на нее наступил…
Шуруповерт рассматриваемого в топике класса точно слабее, чем мои руки с ключом//отверткой. Думается мне, что его поставит в тупик и закисшая М6, у которой я срываю головки болтов, не особо напрягаясь.
Но сей факт все равно не дает мне понимания, как удар вдоль оси метиза мне поможет. Не говоря уж о том, что делая что-то «как для себя», я оный удар точно использовать не буду.
для откручивания болтов очень часто их обстукивают. и этот метод работает. но ты-то лучше знаешь как надо, поэтому делай как знаешь…
<бьющийся лбом о стену смайлик>
Микроскопом не забивают гвозди. Шуруповертом не откручивают болты.
винты тоже не откручивают? только шурупы?
как удар вдоль оси метиза мне поможет.
гребни резьбы винта и гайки начинают двигаться к-от друг друга, сминают ржу и себя, образуется зазор.
Во-от. Мне, извините, сминания резьбы не нужно от слова «вообще». Для сминания, вдруг да понадобится, есть специально обученные инструменты, а задача шуруповерта — крутить.
сминания резьбы не нужно
ну вы сейчас заведомо лукавите — там сминание если и возникнет, то это микроны. и сначала должны разрушиться окислы и соли железа между гребней.
Простите, я по образованию системотехник, сопромат не изучал. Что-то мне не верится, что у какой-нибудь М2 не возникнет сминания резьбы, например.
Слушайте, люди. Если этот удар вдоль оси метиза такая полезная вещь, почему им не оснащают самые дохленькие электроотвертки?
Потому что дохленькие отвертки сами разлетятся на части. И у отверток немного другое предназначение.
И в чем же оно другое, позвольте поинтересоваться? Труба пониже, дым пожиже — да. А назначение ровно то же.
А Вы попробуйте такой дохленькой отверточкой закрутить приличный саморез. Хотя бы сверлоконечный в металический лист. Или просверлить отверстие.
  • Rent
  • 25 апреля 2016, 22:52
Удар не вдоль оси метиза происходит, а тангенциально, то есть как-будто по ключу стучишь молотком. За счёт таких ударов очень сильно вырастает крутящий момент — шуруповёрт такой же мощности запросто вкручивает саморезы длиной 150-200 мм.
Как тут уже сказали знающие люди, почти у всех шуруповертов — именно вдоль.
врут, имею 2 ударных шуруповерта — dexter аккумуляторный и сетевой makita, никакого удара вдоль оси там нет, только тангенциальный.
Смысл удара вдоль оси вообще не вижу, это ж не ударная дрелль или перфоратор
  • 23 апреля 2016, 14:45
Закрутить (или открутить) то, что не потянет простой шуруповёрт. Чтобы не покупать кроме шуруповёрта ещё и ударный гайковёрт, особенно если он нужен очень редко.

И насчёт перфоратора, ударный гайковёрт — он не бьёт вдоль оси вращения, он ударяет на проворот…
интересно, а регулятор момента не сойдет за некое подобие ударного гайковерта?
ps я серьезно
  • 23 апреля 2016, 15:09
нет. принцип другой.
Иногда сойдет. Но в очень редких случаях. Например, если надо открутить «клопа».
Ок, насчет ударного гайковерта — верю на слово, ибо не пользовался и, надеюсь, не буду.
Я, извините, один раз держал в руках шуруповерт с ударом — лет 10 назад, Бош, синий, модель, естественно, не помню. Так вот, хозяин утверждал, что удар там вдоль оси вращения и использует его он как маломощную ударную дрель.
Лично я то, что не тянет обычный шуруповерт, закручиваю перфоратором :)
  • 23 апреля 2016, 15:09
Еще раз — зачем шуруповерту удар?
1 — шурупы бывают разные. Например такой:

Закрутить его с помощью обычного шурика не реально, ударный крутит влёт.
2 — условия работы бывают разные. Например стоя на верхней ступеньке стремянки на высоте вытянутой руки надо закрутить длинный шуруп в металлопрофиль. Если пробовать сделать это обычным шуром будет гемор на день и хорошо если без последствий. Ударником это можно сделать не особенно напрягаясь.
  • 23 апреля 2016, 17:56
В школе от уроков труда, видимо, было освобождение, по состоянию здоровья?
  • naoboom
  • 23 апреля 2016, 21:55
Вот для таких глухарей нужен ударный гайковерт он бьет поперек по касательной оси вращения, ударный шуруповерт бьет вдоль оси вращения как ударная дрель или перфоратор.
Шуриком такой глухарь закручивается в 2 приема. Сначала засверливается отверстие, потом закручивается глухарь.
  • 26 апреля 2016, 12:41
Не реально??? А попробовать?
Я такой закручивал в пластиковый дюбель в кирпичную стену, когда шкаф на балконе делал.Через брус.
Обычной дохлой китайской ДРЕЛЬЮ!!! На минимальных оборотах.Да ещё и дерево сминал в зенковке.
Не надо нам рассказывать сказки про «обычные» шурики, да ещё от сети 220в.Кроме того тут обозревается ближе к отвёртке-минишурик.
МНОГО вы ударных бытовых гайковёртов-шуриков видали? Хоть сетевых хоть аккумуляторных?
Примеры в студию!!!
  • naoboom
  • 23 апреля 2016, 21:45
Сверлить под дюбель бетон-кирпич.
Перфом понятно лучше, но например в гараже перфа нет, а шурик есть.
Мне не надо. Я схожу за перфоратором.
Вы для начала попробуйте эти два инструмента, а потом говорите. Ради эксперимента закрутите 2 достаточно крупных самореза в нормальный деревянный брусок. Первый закрутите с помощью обычного шурика, второй — с помощью ударного. Все вопросы тут же отпадут, зуб даю. Или попробуйте закрутить обычный саморез на вытянутых руках, когда не можете приложить силу к шуруповерту.
Скажите, это что, сложно понять: Я НЕ ХОЧУ ЗАБИВАТЬ ШУРУПЫ — ?
ну так не забивайте. никто же не заставляет.
Понятно, очередной диванный эксперт, к тому же писатель, а не читатель.
Давайте мы с Вами обойдемся без перехода на личности. Вы тут задали конкретный вопрос. На него мы ответили. Если хотите повыносить людям мозг, найдите другое место.
Что касается ответа — банальная ложь. Если бы вы прочли тему, знали бы — 99,9% ударных шуруповертов направляют удар вдоль оси вращения, следовательно, в режиме удара шуруп забивается. Это сакральное знание умножает на ноль ваше первоначальное высказывание по теме, а ничего более умного вы не изрекали. И да, я закрутил не один десяток тысяч разных шурупов самыми разными шуруповертами и электроотвертками, посему свои фантазии «а вот попробуйте» — оставьте при себе.
Хорошо. Поменяем формулировку. Импульсный шуруповерт подойдет?

И каким образом это знание умножает на ноль мое высказывание?

И да, не Вы один закрутили «не один десяток тысяч разных шурупов самыми разными шуруповертами и электроотвертками». Так что можете не кидаться такими подробностями своей жизни.
  • 26 апреля 2016, 12:37
Так это проф инструмент!!!
А в обзоре скорее электроотвёртка продвинутая.
  • deeprus
  • 23 апреля 2016, 10:14
У Земскова есть видео на эту тему (что такое ударный гайковёрт и зачем он нужен), посмотрите — www.youtube.com/watch?v=52msw5JCTaA
ты если не разбираешься в чем-то — то не выпендривайся, а послушай что умные дяди говорят.
Вы не путаете типы удара?

— Вращение с осевым ударом (как у ударной дрели) позволяет более эффективно сверлить отверстия в бетоне, кирпиче и других твёрдых строительных материалах.

— Вращение с тангенциальными ударами облегчает откручивание шурупов с повреждённым шлицом. Встречается в шуруповёртах редко (инструментом, специально разработанным для создания тангенциального удара, является гайковёрт).

В шуруповёртах с ударной муфтой первый тип и никакой пользы он при откручивании болтов-гаек не принесёт.
принесёт-принесёт. не так эффективно, конечно, но вполне помогает. да собственно и при откручивании болтов с внутренним шестигранником например мы с напарником вдвоем работали — я кручу, он стучит сверху по воротку. садизм, конечно, а что делать? только так и удается открутить в некоторых случаях…
  • 23 апреля 2016, 18:47
Можно просто такой гайковерт купить :)
да и убиться можно таким…
  • 22 апреля 2016, 23:40
Резкая остановка патрона это плюс, а не минус.
Только я не увидел в обзоре, блокировка патрона есть или нет?
Плюс, да, но япошки на патроне сэкономили и сделали его без должной фиксации, ибо момент силы во время остановки большой получается…
Если вы про среднее положение переключателя, то да, есть, где-то в середине обзора…
При отпускании курка шпиндель сразу же останавливается или по инерции продолжает крутиться? И при полной остановке если патрон пытаться прокрутить — он будет крутиться или фиксируется и можно (образно говоря) использовать как обычную отвёртку?
При отпускании курка — резкая остановка. При полной остановке — крутится, в зависимости от скорости чуть легче/тяжелее…
  • 23 апреля 2016, 00:03
Нет, не про это.
Шпиндель в выключенном состоянии (пока отпущен курок) блокируется намертво или можно крутить?
  • 23 апреля 2016, 19:16
Среднее положение переключателя, это блокировка курка, для переноски в сумках или ящиках. К слову, батарея имеет дрянную конструкцию — свободно лежащие металлические предметы могут закоротить контакты — вы же в курсе, что при этом происходит…
  • 23 апреля 2016, 02:25
Резкая остановка — не такой уж и плюс, мне например за время эксплуатации зеленого шуруповерта бош так и не потребовалась, зато к концу второго года эксплуатации убила и мотор и редуктор. В результате по гарантии заменили почти все кроме корпуса. В догонку еще и зарядное сгорело))). Теперь останавливаю всегда плавно, без искр. Насколько я понимаю — резкая остановка нужна чтобы не перекрутить что-то, я же обычно устанавливаю на нужный момент трещетку и после, если нужно, дотягиваю остановленным шуруповертом, при отпущенной кнопке он блокируется и это действительно удобно.
Покупался этот бош в кейсе года 3-4 назад в оффлайн чуть дешевле, чем этот китаец. Эх…
  • 23 апреля 2016, 03:02
У меня в моем Метабо есть тормоз выбега, 8 лет без проблем.
Настолько привык к этому, что без него уже тяжело. Особенно удобно при нарезке резьбы.
  • 23 апреля 2016, 19:36
зато к концу второго года эксплуатации убила и мотор и редуктор.
Это вовсе не за то. конструкция бытовой серии боша намеренно ухудшена, во избежание конкуренции с профсерией того же производителя. Интенсивная эксплуатация зеленого боша может убить его за три месяца.
  • 23 апреля 2016, 20:09
Так и есть. Просто я был немного удивлен степенью такого ухудшения. Примерно за время этого гарантийного использования инструмента я просверлил 500-600 отверстий по большей части в дереве и «забил» 400-500 саморезов от 30 до 100 мм. Все это ненапряжно, максимум по 50 отверстий+саморезов в день. И под конец подыхания инструмента при резкой остановке щетки конкретно воняли озоном. И когда я просверлил последнее в том ремонте отверстие под дюбель в кафеле ванной, из щелей вентиляции мотора пошел дымок от изоляции секунд на 10)))
Сейчас использую гораздо осторожнее, без резких торможений.
  • 23 апреля 2016, 20:14
Я вам больше скажу — бош поделил сегменты еще и территориально. Та же синяя серия для CIS идет с бОльшими допусками и более слабыми подшипниками чем для Европы и Америки.
  • 23 апреля 2016, 20:27
Чтож, печально. Я например при выборе очередного инструмента буду рассматривать что-либо отличное от боша.
  • 23 апреля 2016, 21:08
Если есть под боком Леруа, можно брать их Dexter — вполне надежные машинки. Ну а если для проф использования Milwaukee очень мне нравится их M12 и M18 серии. В М12 очень широкая номенклатура инструмента, M18 — флагман инструментов меньше, но мощные батареи и всякие интересные инновации.
  • 23 апреля 2016, 21:10
Жесть, я своей электроотверткой Метабо (даже не шуруповертом) сделал работ больше чем на порядок и то она работает отлично (за исключением аккумуляторов).
все еще зависит от года выпуска.
старые более надежные, более новые увы в дешевом сегменте грустнее и грустнее…
  • scan63
  • 24 апреля 2016, 22:28
Народ владею ударным шуруповертом Makita модель не помню и посмотреть не могу он сейчас у отца брал где то 4-5 лет назад за 6000 дорого было но думал смогу сразу заменить перфоратор и шурик к тому же и мобильность есть аккумуляторный же. Тогда своего шурика не имел работал шуриками немного на работе но совсем чуть чуть. Удар у этого шурика очень слабый, сверла лучше использовать специальные сверло с плоским наконечником из твердого сплава но больших диаметров таких сверел мне не встречалось у самого есть только 2 размеров 6 и 8 мм. Если использовать обычные буры с SDS хвостовиком то их не очень удобно зажимать в патроне и они менее эффективно сверлят. Вообще этим шуриком можно сверлить кирпич о бетоне речь уже не идет да и кирпич сверлить достаточно трудно нужно очень сильно давить на шуруповерт время сверления увеличивается да и после 5 отверстий подряд вы просто устанете, а если вы работаете на высоте со стремянки то просверлить отверстие крайне сложно. К тому же у меня сейчас вылетает первая передача причем чувствуется что шестерня выходит из зацепления. Когда сверлиш пол то все прекрасно, а если потолок то шестерня падает вниз и зацепления нету, в горизонте как повезет. Хотел разобрать посмотреть, но побоялся что не соберу. Искал отдельно редуктор на него нигде нету находил на другие модели редуктора но цена у них была космическая проще купить еще шуруповерт. В Китае ни кому не встречались редуктора?
короче лучше взять все таки обычный шуруповерт и самый простой перфоратор.
вы неправильно поняли назначение ударного шуруповерта. Он не предназначен для сверления отверстий в бетоне и т.п. материалах.
ппц… в каком месте этот китайпром — «антикризисный»
ценник завышен раза в 2-3.
за эту цену можно найти нормальный бренд, а если не брезговать лёгким б.у. — то и макиту.
Как минимум по местному в маркете найти подобного китайца с гарантией.
Я конечно понимаю, п18 и все дела, но давайте как-то ближе к реальности? без преувеличений…
  • Shmoky
  • 22 апреля 2016, 23:39
Как минимум по местному в маркете найти подобного китайца с гарантией.
— такой же качественный?
Такой же китайский.
Я тут «качества» чет не заметил…
купил себе подобного китайца за 4$ без акума, поставил 3 обычных 18650 банки из дохлого ноута, заражяю имаксом.
итого за 4 бакса имею ТОЧНО ТАКОЙЖЕ движок и кнопку. Такой-же «хороший прорезиненый пластик», и акумы с остаточной ёмкостью около 2000 забесплатно. И пофик что не высокотоковые — этот шурик они тянут, сдохнут через 300 циклов — да и хрен с ними (шурик уже 2 года живет на них еси что).
  • Kido
  • 22 апреля 2016, 23:48
Ссылкой поделитесь?
Двухлетней?
Я купил на Аллегро в Польше. Поищите на местных площадках.
Если очень надо фото моего шурика — могу сделать, мне не сложно.
Может у вас отвертка, а не шурик?
не имею привычки.
Ну, раз ты просишь… За такие выводы о таком товаре за такую цену минуса не жаль. Обзор — просто образец фразы «на халяву и хлорка — творог»
хм, у Вашего, по ходу еще и блокировка шпинделя есть. Но 4 бакса? не верю.
Тем не менее…
они продавались по 15 злотых в 2013-2014 году на аллегро в колличестве 2х штук. Я сделал продавцу предложение — 25 злотых за оба и забираю. Продавец согласился… Сколько то там я ещё заплатил за доставку (точно не помню, извините).
Шурики пришли в чемоданчиках (правда без ничего, даже без бит, только чемодан и шуруповерт без акума, зарядки, крышечек и т.п. (ну точнее акум сам является «крышечкой», поэтому пришлось немного «колхозить») При этом состояние — новые, 1 даже «в масле» партон и слегка корпус (из редуктора натекло от жары летней, видимо).
Вот 1 из них я сразу сделал, юзаю до сегодняшнего дня, второй так и лежит в коробочке. Я то думал что оно будет «одноразовое» и быстро сдохнет — а вот нет, живучие ))
Я больше скажу, по 10-15$ (точнее не помню) в то же время купил полностью комплектные новые аккумуляторные перфораторы. Да, не макита, да не мощные, НО 10 см бетон сверлом 8кой я ими сверлил удачно и не долго (ну минут 5 может..) В 1 был дохлый акум — перепаковал, живёт (в чемоданчике с новым шуриком) второй юзаю на родном, оказавшимся полностью живым, акумом. Дело случая скажете Вы?… да, наверное… может быть… но у меня 90% покупок таких.
Монитор Dell 2408 SPVA куплен за 70$ (дохлый транзистор в цепи подсветки, цена ремонта 0$ (все нужное нашел в ящике с донорами)
Iiyama 23" IPS — 40$ (дохлый проц, цена ремонта 3 бакса, проц купил на Али)
холодильник самсунг ноуфрост 2013 года выпуска — вообще копейки, даже говорить цену не буду. Но он стоял на улице, под открытым небом полтора года! представте состояние, тем не менее не прогнил, резинки не сдохли, магистраль не протекла. Вымыл тонну грязи и листвы, отмарафетил, выглядит на 4+, работает на 5
и т.д. и т.п.
Так что — кто ищет, тот находит ;)
ну прям барахольщик 80-го левела=) я бы на такое даже внимание не обратил.
  • I_R_O
  • 23 апреля 2016, 00:30
зачем имакс? en.jd.com/460586.html — рекомендую! Преимущества -балансировка, маленький, легкий, не надо разбирать батарею. (брал на халяву по акции )
ну во-первых имакс у меня уже есть ;) куплен давно, работает прекрасно…
во-вторых у меня всё в доме на литий переведено (даже мультеметр) ибо специфика работы… у меня 18650 банок… ну… килограмм 50 наверное… :D Просто имакс универсален. Каждый юзает то, что ему удобнее…
ЗЫ, имакс вообще-то тоже позволяет баллансировать батарею до 6S… не разбирая, естественно, оной…
  • vanenzo
  • 23 апреля 2016, 00:43
Собирайте Теслу!
ну вообщето хотел е-велосипед ;)
но… пока это «проект отдаленного будущего», есть другие задачи…
хммм. интересно, а UPSы переделывают на литий?
хммм2… интересно, а можно контроллер ноутбучной батареи использовать как балансировку и контроллер заряда-разряда в лионных самоделках?
1 — Можно, но дорого и сложно. В частности литий используют (очень редко) в системах резервного питания телефонных станций и в качестве накопителей эл. энергии альтернативных генераторов (ветряки, солнечные панели...) В быту не встречал… пока… Самостоятельно переделывать можно, но бюджет предприятия крайне высок.
2 — «со старта» нет. Там использована (как правило) пара микросхем. 1 — «мониторинг»-микросхема с функцией балансировки (грубо говоря вольтметр с выключателями) и МК, который «рулит» той первой микросхемой. Работают они только в паре согласно программе зашитой в МК. Изменив или переписав с нуля эту программу — возможно сделать всё что угодно с батареей, но опять-же это «высший пилотаж» и там все очень не просто…
да, имел ввиду бытовой вопрос. в частности, есть упс со сдохшей свинцовой акб. получается нужна сборка 4SnP и балансир-контроллер к ней.
не только…
4S в максимальном заряде будут иметь 16.8-17.0В
Нужно переделывать «мозги» бесперебойника на бОльшее напряжение, т.к. полностью заряженный свинец имеет мЕньшее напряжение. Литий будет недозаряжать, причем сильно. Кроме того отсечку по нижней границе тоже нужно переделывать… Лучше литий не разряжать ниже 3В под такой нагрузкой, что на 4S составит 12В — вполне «хорошее» напряжение для свинца.
  • 26 апреля 2016, 12:50
За 4 долляра?
Дайте ТРИ!!!
Нет лучше ПЯТЬ!
Нет лучше ДЕСЯТЬ!
А почему не по 2?
Потому что по 4…
Как я уже писал — я купил их на местром аукционе, польском Аллегро, аналог украинского Аукро или росийского Молотка.
Купил некомплектные — без акб и зарядки, т.е. только тушки. Купил 2 штуки, этим сэкономив на доставке ну и с мыслью — на ЗЧ пойдет… однако второй так и лежит невостребованным. Они были новыми на момент покупки, просто без комплекта.
Естественно нужно посидеть и поискать такие предложения, и наверняка с 1 раза не «упадёт Вам в руки» такое… но из Китая тоже надо ждать с месяц, и тоже нужно искать где подешевле…
Мне эти 2 шуруповёрта стоили 30 польских злотых.
Верить или нет — Ваше право, мне лично все-равно, т.к. я их УЖЕ купил и они УЖЕ 2 года мне служат.
тема БМС-а тут не раскрыта.
покажите плату с другой стороны.
шестеренки в редукторе в моём китайчике — тоже метал, и движек с кнопкой такиеже.
в нашем местном Леруа такие шурики по 30-50$ продают, и как правило за 50 уе в комплекте 2 акб
дело Ваше.
просто БМС это не плюс, как Вы хотите это представить, а необходимость, продиктованная правилами безопасности эксплуатации, поэтому БМС есть ВО ВСЕХ составных (с последовательным соединением элементов) литиевых АКБ, а как раз тут это не раскрыто, и если таки окажеться, что её тут нету — то это будет просто «замечательной вишенкой на тортик»
Уже немного щупал батарейный модуль — вполне годный БМС…
  • vanenzo
  • 23 апреля 2016, 00:29
Black and decker matrix 20 вольт брал со штатов с модулями циркулярки, осциллятора, лобзика и фрезера. Бмс, планетарка металл, 150 момента, сам шур стоит обычно 50 баксов, по акциям можно за 30 баксов дернуть, бывает и с насадками несколькими за те же 70-80 баксов. Есть полноценные решения и от других производителей дешевле. Эта поделка объективно дико дорогая.
всё таки сподвигся на ТО своего шурика — переключалка реверса двно подзадрачивает, ну и при оказии вот вам, сфоткал — «диво дивное» — планетарку с металлическими шестернями в китайском шурике… причем прошу заметить — 5 шестеренок, против 3х ваших.

• 26 апреля 2016, 12:54
И это всё за 4 доллара?
Хачу… Хачу… хачу где такие свалки мусора?
ответил выше на первый Ваш комментарий с таким же вопросом
  • duhid1
  • 23 апреля 2016, 10:53
Да на кой бу?! Новый Бош 5340р, два аккума и кейс в комплекте, в Московских магазинах он еще дешевле, а эта голимая китайщина выходит 4458р.
  • Dimon_
  • 22 апреля 2016, 23:34
Антикризисный????
Китайское барахло за без малого пять тысяч рублей?
Автор ещё и цену в плюсы заносит…

и расставаться с ним я не намерен
Ещё бы. — п 18, с чего бы появилось намерение расставаться с ним.

PS: Вот, например, реально антикризистный вариант: leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/elektroinstrument/shurupoverty/13085525/
+ Тот же литий
+ те же 10,8 V
+ Те же 1300 mAh
+ Быстрозажимной патрон
+ Прорезиненная ручка
+ Чек
+ Гарантия
+ Покупка сразу, без почтовой лотереи.
+ Почти ВДВОЕ ниже стоимость, чем у обозреваемого.

Искал не более двух минут.
Если потрать ещё минут десять, найдётся куча других АНТИКРИЗИСТНЫХ вариантов.
  • orca
  • 22 апреля 2016, 23:50
del.
увидел про литий в описании
  • iDjorik
  • 23 апреля 2016, 11:09
Кстати, как по мне, ваш лучше тем, что батарея сделана в «классическом» корпусе. Можно ставить, да и просто развесовка при работе удобнее.
  • LAIKA
  • 22 апреля 2016, 23:38
Эх, этой-бы киске, да Ваш шуруповерт в лапки — круче не было бы рекламы.
  • 22 апреля 2016, 23:42
Типа так, но с шуруповертом? :)

А можно и так :))))
Бабушка умилила:)
  • dingo
  • 22 апреля 2016, 23:42
Обзор, безусловно, хороший и детальный.
Но этот шурик явно не антикризисный. Хотя если брать по 18 пункту, то да)
В местных магазинах можно поискать такой же по характеристикам и с гарантией чистокровно-китайский Bort BAB-10.8N-Li менее чем за 40 долларов.
  • st_gera
  • 22 апреля 2016, 23:47
Ценник вызывает вопросы, в офлайне такой же будет дешевле и с гарантией, да еще и с кейсом.
Не реклама:
www.kalibr-msk.ru/info/_alibr_-10_8_2_kkumulyatornaya_drel_2751.html
Кстати Макита тот же Китай и уже очень давно
www.ozon.ru/context/detail/id/6374555/?gclid=Cj0KEQjwl-e4BRCwqeWkv8TWqOoBEiQAMocbP7oZu3NQ7p8OLVMq8UPiiXTux3G7nKkjaErNn_DHSZEaAugk8P8HAQ&gclsrc=aw.ds
не вижу смысла платить за бренд такие деньги, по этому у меня для работы практически всё Калибр.
Моей Маките уже 10 лет, используется интенсивно и постоянно, пережила большой ремонт и 3 комплекта аккумуляторов. Работает отлично, ни разу не ломалась. Вот когда ваш китайский шуруповерт переживет 10 лет интенсивной эксплуатации, тогда и будете писать про переплату за бренд. Кстати, моя Макита также сделана в Китае.
  • 23 апреля 2016, 11:19
Есть две «стратегии» — купить одну «макиту» на 10 лет и покупать «дешёвый китай» несколько раз за тот же срок.
Если отбросить понты, то «дешёвый китай» может оказаться выгоднее:
— при редком использовании инструмента. Раз в 5 лет собрать тумбочку — и китаец справится.
— при очень интенсивном использовании — девайс убивается в гарантийный срок, возврат денег, покупка такого же нового, цикл повторяется. Можно, конечно, «включить дурака» и заныть «кто будет простой оплачивать?», но это решается покупкой лишнего экземпляра (на бригаду вместо трёх «макит» покупается четыре «китайца»), который трудится пока убитый обменивается на новый. Всё равно пару раз в неделю бригадиру в магазин ездить.
вот соглашусь. но в данном случае имеем нихрена не дешевый китай, да еще и с одним акумом. что во-первых неудобно, а во-вторых — и запасной потом не купишь. а если сразу запасной брать — то оно как какой-нить бош и выйдет. макита подороже будет, но не принципиально. вот если б этот китай 20 баксов стоил — я б сказал да, не вопрос, выгодное приобретение. а так…
  • 23 апреля 2016, 12:34
да еще и с одним акумом.
Для меня это было бы решаемым минусом. Отчасти потому не захотел на обзор брать.
Дома шуруповерт с двумя аккумуляторами, даже в убитом состоянии это удобнее чем один новый.
Всегда было интересно, где «брать» эти товары?:)
дык в том-то и дело — одним работаешь, второй на зарядке. нет такого, что взял в руки, два шурупа закрутил — оно село и «ну твою ж мать!» и куришь. пошел, взял второй акум и работаешь спокойно, а этот на зарядку пока.
Если брать на бригаду «таджиков», то конечно китай, в этом случае любой инструмент это расходный материал.
Но для себя я всегда беру качественный инструмент (макита или синий бош). Качественный инструмент дает удовольствие от работы, нет риска что что-то сломается посередине работы, и испортит все настроение =)
  • 23 апреля 2016, 14:51
Написав «отбросив понты», я, виноват, забыл туда же включить (расписать подробно) иррациональное желание владельца «хочу и всё», под которое засовываются «удовольствие от работы» и «нет риска что что-то сломается посередине работы, и испортит все настроение».
Форма инструмента копируется проще всего…
вот у меня как-то ни разу ничего не «ломалось посередине работы», несмотря на то, что особо не запариваюсь дорогими вещами. вот то же DWT. ну говно же инструмент, по большому-то счету. но вот так чтобы ломался — ну нет такого. а у нас его и лобзик, и наждак, и пилка садельная, и еще чего-то — хватает короче. лобзик например пилит криво — но не ломается, тьфу-тьфу-тьфу. чтобы ломалось — это уж совсем какое-то фуфло должно быть.
Лет 7 назад я помогал брату делать ремонт, около недели штробили стены перфоратором Makita HR2450, сточили 5 зубил, перфоратор работал без передышки, его не жалели, нагревался так, что в руках держать было трудно, из него масло капало как вода, роняли и бросали, один раз почти утопили в большом тазу со смесью для заливки полов — до сих пор он у меня и работает безотказно. DeWalt у меня тоже есть, циркулярная пила и электрорубанок, их особо не загружал. К рубанку есть замечания.
Вообще, при выборе инструмента для себя решил так:
— средства измерения: самые качественные, проф.серия Bosch. (уровень DNM 120L, угломер GAM220MF, лазерный нивелир, дальномер)
— электро инструмент, которым пользуюсь часто и для тяжелых работ: Makita (перфоратор, шуруповерт, болгарка, лобзик)
— прочий электро-инструмент, которым пользуюсь не часто, тут выбираю по основному критерию «цена» (электрорубанок, циркулярка, дрель и пр), DeWalt, зеленый Bosch, китай и т.д.
Уважаемый Minatavrus, Каждый выбирает что ему нравится.У Вас шурик Макита, у меня около 15-ти наименований инструмента Калибр, для дома и для работы(строительство и ремонт), весь инструмент исправен, куплен от10-ти до 2-х лет назад.Естественно, приходится делать мелкий ремонт и профилактика, чистка, замена щеток, смазки.
Хороший инструмент Макита, но дороговат, Калибр можно на эти деньги взять 2-3 шт, и хай они ломаются, но почему то у меня весь инструмент в стою, может просто повезло, да и напарнику моему тоже видно везёт, у него тоже почти всё Калибр.
да дело не ломучести Калибра. А в том что они позиционируют себя как проф-инструмент, а на деле — домашний рукодельный. там где перф макита в бетон как в масло — калибр трещит только, где ушм макита вжик и отрезала — калибр все руки оттрясет, если сдвинешь заклинившую кнопку и зажмешь диск отвалившимся стопором. и прочее, прочее, прочее…
в общем, калибр хорошь, но не в серьезных делах. иначе и изматеришься весь и время потеряешь.
ну перф ладно, но про УШМ — это уже сказки какие-то. там нельзя ничего сделать такого, чтобы она не резала. шестеренки пластиковые впереть и ресурс до одного дня опустить — это не вопрос, но чтоб, не резала — так не бывает. ну и от диска тут всё заависит на 99%
но чтоб, не резала
можно цитату из моего поста где я сказал, что ушм калибр не режет?
было мной сказано, что вибрирует ужасно, кнопка включения клинит так, что можно и не включить и стопор вывалился почти сразу.
Если Вам инструмент нужен для основной работы, т.е. Вы его используете профессионально, то думаю при выборе используете множество критериев, помимо «нравится», один из главных это окупаемость, удобство обслуживания, наличие и цена запчастей. Это правильный подход, я с этим не спорю. Но для меня это своего рода хобби, я могу себе позволить покупать по принципу «мне нравится», и мне не нужно для самого себя оправдывать покупку дорогого инструмента. Предыдущими сообщениями я хотел сказать, что Makita это не просто плата за бренд, он действительно надежен и стоит своих денег, проверено лично на собственном опыте. Помимо шуруповерта также имею макитовские перфоратор, болгарку, лобзик, строительный фен.
  • KVI
  • 23 апреля 2016, 07:11
Во-во. У меня два года такой Калибр. Брал в Ентере за 2400р.(правда до подорожания бакса). От вышеуказанного отличается:
1. Плата защиты аккумулятора смонтирована в ручке шуруповерта.
2. В комплекте 2 аккумулятора + кейс
3. Нормальное зарядное устройство с контролем заряда КАЖДОЙ банки и балансером внутри.
Не смотря на название «Калибр», действительно неплохой инструмент. Использую практически каждый день в своей телемастерской. И винты крутить и сверлить что-нибудь в поделках. Вобщем доволен. А за такую цену (2400р.) и подавно.
  • AlinaK
  • 22 апреля 2016, 23:50
Я так мечтала о шуруповерте, что он начал мне сниться по ночам. В итоге купила Defort.
фигассе, у девушек фантазии во снах…
  • Wowman
  • 23 апреля 2016, 00:08
Всегда хотел шурик с батареями в ручке, когда купил понял что не моё. Рука маленькая, ручка у таких шуриков не правильной формы и главное шире, хват не удобный и не полный. Сдал обратно, по другой причине правда. Партия старая, аки севшие, 1 банка ниже 2в.
Разницу в начинке редукторов хорошо видно на взрыв схемах сбм групп, сравнить борт/дефорт со стомером, у дешевых макс 1 втулка, у стомера уже 2-3 подшипника на валу.
п.с. декстер хорош, на новых версиях(отличаются по виду и цене) стоит навороченная электроника, есть сейвер для движка.
  • YUMi
  • 23 апреля 2016, 00:10
Простите, ЧО???
да сейвер там для энджина, со стомером, чо не понятно? ;)
  • YUMi
  • 23 апреля 2016, 00:09
Автор прикололся…
П.18 — риал антикризис!!!
Онли п.18.........)))
Хороший, качественный обзор +

Шурик для домашнего использования более чем походит. Возможно даже смысла менять банки нет, может потом, когда эти сядут.

Ну а по цене, каждый сам решает. Разница в треть/четверть цены, при и так достаточно низкой, возможно слишком мала чтобы оправдать приобретение данного шуруповёрта, а не чего-то более фирменного.
  • Sanja
  • 23 апреля 2016, 00:12
Антикризисный шуруповёрт — это www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70223889/

Не нарадуюсь за такие деньги. В комбинации с перфоратором Bosh (у которого есть патрон с хвостовиком SDS) составляют идеальную пару. Бош способен просверлить даже метр кирпича, сложенного при Николашке, Ikea Fixa помогает сверлить дерево, плитку, пластик, текстолит и собирать мебель.

Update: забыл характеристики скопипастить.

Беспроводная дрель/шуруповерт с 2 скоростями, низкая скорость для завинчивания шурупов, высокая – для сверления.
— 19 настроек вращения позволяют выбрать оптимальный режим сверления в зависимости от задачи.
— Ионно-литиевая аккумуляторная батарея с низкой скоростью саморазряда обеспечивает готовность инструмента к работе в любой момент.
Направление вращения переключается; вправо или влево.
Макс. частота оборотов (без нагрузки): положение I 0–350 об./мин; положение II 0–1200 об./мин.
Макс. момент силы: 16 Н·м.
Держатель насадок: 6 мм.
Патрон: 10 мм, бесключевой, зажим с быстрой установкой/быстрым съемом.
Литий-ионный аккумулятор 14,4 В/1,3 А/ч.
Время зарядки: 3-5 часов.
Зарядное устройство прилагается.
10 отверток-вставок, 2 сверла диам. 3 и 5 мм и 1 держатель насадок прилагаются.
> Время зарядки: 3-5 часов.
Очень долгое время зарядки для лития. Мой на литии (Hitachi) заряжается 30-40 минут.
  • mafnaa
  • 25 апреля 2016, 14:52
Видимо, такая зарядка. У моего зелёного Боша комплектная 3 часа заряжает жалкие 1.5 Ач, а быструю надо отдельно покупать.
  • mafnaa
  • 25 апреля 2016, 14:49
Там действительно несъёмная батарея?
  • feodor
  • 23 апреля 2016, 00:15
похож на bosсh серии 10.8 (Bosch GSR 10,8 )
если хочется РЕАЛЬНО дешево — можно тащить с USA по названию Bosch PS31, зарядка паяется легко
  • xpm
  • 23 апреля 2016, 05:52
Цена в проверенном месте в офлайне 7990р — GSR 10,8-2-LI + 2 акб 2,0Ач + зарядка AL1130CV + вкладыш + кобура.
  • 23 апреля 2016, 00:16
Зашел глянуть, по чем же сейчас недорогие шуруповерты.
Чуть дешевле чем в обзоре и запасной аккумулятор в комплекте.
глянуть, по чем же сейчас недорогие шуруповерты
у нас так.

примерно 33 долл
  • 23 апреля 2016, 10:55
у нас так.
Да такого и у нас полно, за примерно те же деньги :)
  • char
  • 23 апреля 2016, 00:17
Форм-фактор оптимальный для небольших работ по дому. Взял очень похожий, но брендовый SKIL, доволен. Цена примерно такая же, если не меньше + бывают всякие акции-скидки.
  • mike888
  • 23 апреля 2016, 00:20
Ещё есть такая тема как назначение инструмента. Для редкого домашнего пользования нет никакого смысла покупать дорогой. Также нет смысла какой-то супер мощный, ибо двухскоростной, как в обзоре, легко ломает стандартные саморезы. Приручивать же шуриком колёса к авто, это уже идотизм, для этого есть специальный инструмент, абсолютно не нужный дома.
  • 23 апреля 2016, 00:22
как только увидел на аккумах пятно заретушированное — сразу подумал: п. 18 правил…

и точно! не ошибся.

Цена — офигеть! А как нахваливаем, как нахваливаем…
Если уж кому и надо что-то антикризисное, легче купить на авито б/у и самому за 20 баксов переделать на литий.
  • VitruM
  • 23 апреля 2016, 00:34
Задумался я как то переделать на литий старый шуруповерт 18V, когда подсчитал во сколько обойдутся материалы призадумался может новый недорогой купить )))
  • 23 апреля 2016, 11:26
Только что два своих переделал.
Один на три, а другой на 4 шт 18650.
Ничего особо дорогого нет. Но надо понимать, что литий будет работать очень долго, а аккумулятор в новом шуруповерте проживет у вас в среднем один год.
а защита/балансировка? или не ставил?
  • st2nley
  • 23 апреля 2016, 00:39
Свои 5 копеек: тоже считаю неоправданно дорогим и непонятно в каком месте антикризисным. Лучший вариант, что нашёл месяц назад для себя — Hyundai A 1210Li. Литий, два режима скоростей и т.д. и т.п. и от 2570р в Москве.
  • vadi86
  • 23 апреля 2016, 00:40
Цена определенно не в плюсах должна быть. В целом хороший обзор. Подставка напоминает мой бош(купленный чуть дороже в магазине и с двумя аккумами). Кстати, у этого китайца если заклинить вал намертво он отключит нагрузку на двигатель?

За разбор отдельное спасибо.
  • Frumas
  • 23 апреля 2016, 01:44
автору расширять словарный запас. Слово «шурик» использовано 12 раз в небольшом обзоре. Рекомендую словарь синонимов.
и какие есть синонимы у слова шуруповёрт? мне интересно.
  • 23 апреля 2016, 14:58
Крутилка, завертка,
Вертелка, шурупка,
Шурпанчик, вертельщик,
Вертун, саморезчик.
я кроме крутилки и вертелки и слова-то такие впервые увидел, а вертелка у меня с шуруповертом вот ВООБЩЕ никак не ассоциируется.
  • 23 апреля 2016, 18:42
Это шутка вообще-то :))))
Просто навскидку слова придумал и написал :)))
ну так и вопрос-то изначально не к тебе был ;) но шо-то любитель словарного запаса frumas отмалчивается. и кто-то его и плюсует еще.
  • 24 апреля 2016, 22:15
Ну ладно, лови тогда и ты плюс, мне не жалко :))))

Я вообще весь этот сайт как шутку воспринимаю, мне потому не жалко :))
  • 23 апреля 2016, 19:54
и какие есть синонимы у слова шуруповёрт?
Шур, шурик, голова, отвертка — универсальные. Бошка, боша, синий, нилти, хилт, хилтос, мак, макуха, маркитка — по бренду.
вот эту вот слэнговую херню ВООБЩЕ никто не поймёт. я вот реально работаю с электроинструментом и как-бы образование техническое, но сассоциировать смог бы только в обратную сторону.
дык чо, будут примеры синонимов-то к слову шуруповёрт? или так, звезданул и ушел?
будет фигня…
Современные 3000mah рассчитаны на токи редко больше 2С, у меня похожий шуроповерт, только производитель Milwaukee и максимальный ток потребления я намерил 20А. Сильнотоковых аккумуляторов два года назад ёмкостью даже 2Ач не было. Я себе покупал сони с током отдачи 30А и емкостью 1.5Ач (если мне не изменяет память), по цене в два-три раза дороже народных саньё. Переделал родной аккумулятор от шуроповерта.
Фигни не будет если брать нормальные банки.

Тот же LG INR18650-HG2 3000mAh выдаст 20A на постоянку.

Но лучше не гнаться за ёмкостью и взять Samsung INR18650-25R 2500mAh этот также рассчитан на постоянку 20А отдавать, с пиками в 50А.

Причём выигрыш будет не только в ёмкости, но и в отдаваемой мощности, т.к. эти банки реально большие токи отдают, чем старички на 1,3-1,5Ач.
  • SL-SPB
  • 23 апреля 2016, 02:51
Интересный вариант в Леруа Мерлен, заявленные характеристики практически идентичны, из отличий — мощная скоростная зарядка (всего за 30 минут, зарядный ток 3,2А!!!) и удобная сумка, цена в СПб на 10 баксов дешевле — примерно 55$ ( 3630 руб. )
  • Wowman
  • 23 апреля 2016, 04:17
В новой ревизии с обновлением вида добавили защиту по перегрузу для мотора, себе хочу стоячий на 12/14в, но ехать надо в другой город. У нас нету этого магаза.
  • trex
  • 23 апреля 2016, 07:42
купил два месяца назад такой, подтверждаю хорошая штюка.
там вся серия клевая. Четвертый год пользуюсь таким. Докупал отдельно аккумулятор, плюс лобзик торцовый и электростамеску.
  • 23 апреля 2016, 12:05
Подскажите, как электростаместка используется? у меня такая от бош на аккумуляторе, так вот эффективность почти никакая. Иногда кажется, что проще вручную шкурой зачистить или ножовочным полотном что-то перетереть. Понимаю, что что-то я делаю не так, хочется узнать как правильно.
  • 23 апреля 2016, 20:10
Ну, стамеска, это они от маркетингового ума. На самом деле обычно называют мультитулом. На батарее — это девочкам ногти подпиливать или в качестве игрушки))), а проводная может иной раз пригодится. Но к нему надо полный комплект головок. Они хотя и кажутся похожими, но работают по разному на разных операциях. Во первых ширина обрабатываемого материала должна быть близка по размеру к инструменту. Во вторых на инструментах написано для чего они — wood/steel/masonry и пр. надо использовать ТОЛЬКО с тем что написано. Нельзя пилой для стали пилить дерево — будет греться и в конце концов перегреется и отпустится, после чего слижет зубья. Наоборот — те же яйца, только в профиль. В третьих никакой нагрузки на инструмент — очень нежно, как чистить зубы. Всё остальное от рук)))
Насчёт мультитула согласен, стамеска это вообще ни о чём название.

А вот с тем, что аккумуляторные ничего не могут, то это не так. Безусловно, они не для длительных работ, но на коротких нормально держатся.

Я своей бошевской и арматуру шестёрку резал и шурупы из нержавейки и шкурил по мелочи.

Некоторые вещи реально только мультитулом подлезть можно. Иначе даже вручную не развернёшься.
  • 24 апреля 2016, 00:06
Я своим мультитулом (зеленый аккумуляторный бош) с комплектной свежей пилкой по металлу тоже пытался перепилить арматуру в палец диаметром в узкой щели. Не пошло. Обмотал изолентой ножовочное полотно — быстрее получалось, хотя усилий конечно несравнимо больше затрачивалось.
Не знаю, может я действительно придавливал сильнее чем нужно.
просто использовать сей инструмент нужно по назначению, как уточнил virus_59 — там где нормальной шлифмашинкой или пилой — не подлезешь. Лобзик по ссылке — тоже не замена полноценному электролобзику. Оба девайса однозначно не годятся для полномасштабных строительных работ.
штука и так достаточно малоизвестная, и если бы я упомянул о девайсе как МФИ, или мультителе — мало кто понял бы о чем речь. Но стамеска — да, дебильное название.
я что только стамеской этой не делал, даже штукатурку старую счищал. не могу убить третий год
  • 26 апреля 2016, 13:04
Так ВОТ как ЭТА мульти хрень дебильная называется! Стамеска!
А я гадал что она мульти-пульти делает!
Где культур-мультур Граммар Нацисты??? Куда смотрят?
  • 23 апреля 2016, 19:57
Не, эта серия не клевая. Клевая это 18. Вот там действительно приличный инструмент. А этот слабоват, больше любительский.
лично мне и нужен любительский вариант. Не вижу смысла для домашнего пользования покупать профессиональный инструмент.
Лобзик не стоит сильно нагружать, слабое место это крепление лезвий. За 4800 я бы сейчас его не взял, раньше был в два раза дешевле))
  • 23 апреля 2016, 10:59
В августе примерно за эту цену (в рублях) в «ЛМ» был куплен шуруповёрт этой же марки, в пластиковом чемоданчике, литий, 14 вольт, в комплекте два аккумулятора 1500мА*ч.
На Али купил переходник на 105° («за угол сверлить») и в том же «ЛМ» удлинитель для бит на 300 мм (сотни полторы в рублях, кажется).
дюже подтверждаю сие!
имею в хозяйстве шуруповертик, ударный шуруповертик, мультитул, все на одинаковых аккумуляторах.
дом с ними уже построил и один ремонт пережили.
на фото шуруповерт улетел с крыши, ничего, живой!
зимой в сугробах потерял один аккумулятор, весной нашел, просушил — работает и емкость не потерял даже.
как шуруповерт юзал бош 18 В, после очередного, наверное, 100-ого падения с высоты пару метров на бетонный пол, он треснул, но работает :)
Обещали новое поколение 12 В-ый в июне, жду Bosch PS42
китайский шуруповерт за 65 баксов должен идти в комплекте с чемоданом, вторым акумом и минетчицей. иначе смысл пропадает полностью — в оффлайне бош не сильно дороже стоит. если вообще дороже. понятно что бош нынче не тот, но хоть какой-то брэнд.
Ничего себе антикризисный…
У нас за такие деньги можно купить 2-3 таких
  • Vitv
  • 23 апреля 2016, 09:06
Металические шестерни работают по пластиковой орбите корпуса редуктора и легко срезают накатку если часто переключать скорости
Хороший обзор. Автору плюс за труд. Только цену бы действительно в минусы перетащить. Вон сколько вариантов подешевле предложили.
  • ZondeR
  • 23 апреля 2016, 10:16
Без дополнительного аккумулятора шуруповерт только для дома, и судя с аккумуляторов 18650 там и 1000mah нету, раз на 30 болтов хватило, то это максимум прикрутить 1 лист гипсокартона, за обзор естественно + а вот шуруповерт за такую цену не о чём, проще добавить тысячу вторую и купить бош либо макиту.
30?

37+83=120!

И не болтов, а шурупов.
ну тут длинные шурупы в деревяху, так что с гипсокартоном можно смело на три умножать, но отсутствие второго акума — это конечно очень большой минус. особенно за такие деньги.
  • stinki
  • 23 апреля 2016, 10:18
51.60 c 2мя батареями, с одной меньше 40. Это практически первые попавшиеся ссылки с Али, если покопаться — уверен еще выгоднее можно найти. Шуруповерт из обзора может и не плох, но называть его цену «антикризисной»- побойтесь бога.
  • 23 апреля 2016, 10:40
Года два назад прикупил себе

Тогда он стоил сотни на три дешевле, чем сейчас
Автор видимо заслуженно получил так много негатива — кроме пионерского задора ему бы неплохо было посмотреть на рынок и полистать проф.форумы по теме. Несколько страниц отзывов по этим «детским игрушкам» начисто отобъют желание на них тратиться…
ЗЫ.хотя нет, если вы раз в году на восьмое марта хотите порадовать жену закрученным шурупом — то такие поделки вам в самый раз.
вопрос в данном случае не в качестве и надежности, а в стоимости. добавив совсем чуть-чуть — можно взять какой-нить бош с двумя акумами и гарантией. и это будет брэнд, здесь и сейчас, и всё такое.
  • mogul59
  • 23 апреля 2016, 12:26
вопрос конечно не очень к месту…
но, есть ли у кого-нибудь из вас опыт использования инструментов McAlister из Касторамы? насколько они стоят своих денег?
  • chaloc
  • 23 апреля 2016, 14:28
Нормальный заводской Китай, за качество отвечает Касторама своей гарантией и без проблемным обменом. Для домашнего эпизодического использования хватит надолго. В профессиональном применении даже если сгорит, то всегда можно поменять на новый. Единственное, что советую — после покупки сразу проверять/перезакладывать смазку в редукторах, потом погонять на холостых для «притирки» щеток и механизмов, а потом долговременно нагрузить хорошенько, чтоб исключить вероятность заводского брака. В любом случае эта покупка выгоднее, чем заказ непонятного инструмента без гарантии из китая.
есть. отличнейший домашний инструмент за свои деньги. отличнейшая моментальная безгеморойная гарантия обмена на новый, если что.
  • Vadim2S
  • 23 апреля 2016, 12:44
Как зарядка заряжает и как долго держит заряд? Имею подобный китай — зарядка без индикации окончания заряда, а аккумуляторный блок садится в нольза месяц.
в ноль за месяц — это ведь не литий?
  • Vadim2S
  • 24 апреля 2016, 21:23
Литий. Разбирал, хотел переделать. Имеется ввиду не саморазряд, а то что дряная плата контроля его высасывает.
С нынешним непонятным курсом выгодней и дешевле покупать в офлайне, с леруашным декстером вообще сложно конкурировать, купил в начале марта за 5 тыс 18вольтовую дрель со съемным патроном, а аналогичные сабжу в любом строй гипере продаются, за меньшую сумму да ещё с гарантией, и при поломке в течении года деньги без проблем тут же вернут.
  • 23 апреля 2016, 14:01
Более детальная разборка и тестирование будет в следующей статье
Особенно интересно, есть-ли там балансировка элементов
  • Advoot
  • 23 апреля 2016, 14:10
У меня немецкий CRAFT-TEC, сейчас стоит 35-40$ новый с гарантией, запасным акумом и пластиковым чемоданчиком. У него разве что скорость чуть пониже.
Спасибо за обзор)!
Залип на видео по планетарным механизмам.
Очень интересно посмотреть)!
Залип на видео по планетарным механизмам.
чуйствую, при таком раскладе, видео про работу дифференциала и ГП введет вас в гипноз. будьте осторожны ))))))))))))))
В Икеи за 2999р есть. В интернетах инфы мало, но те кто купил не жалеет. Это так, тем кто хочет лития за адекватную цену.
  • Fan
  • 23 апреля 2016, 21:07
блин мой китайский PRACTYL-R купленный в Леруа с 2 -мя акками уже 3й год работает, все нехочет на пенсию, выкинуть жалко -работает, купить новый -а че деньги то тратить…
65 баксов за китайский шурик — это сразу мотаем в конец и железно любуемся п.18. Ну ниразу не дружелюбный ценник. Я точно не куплю.
мотаем в конец и железно любуемся п.18
а в тэгах заголовка про п18 разве не видно?
  • melvin
  • 25 апреля 2016, 22:27
Не, ну все правильно: атикризисный равно пункт 18. Вот расхваливать так зачем?
  • SL-SPB
  • 26 апреля 2016, 16:26
Внимание халява)). В Юлмарте аккумуляторный шуруповерт Bosch PSR 1080 LI за 3500 руб. с купоном Ю500 (надо зарегистрироваться)
  • snegkin
  • 26 апреля 2016, 16:48
Такие же шурики толкает АКСОН, под маркой ТОРН. Недавно брал себе ТОРН ДА-10,8/1 — 2 200 деревянных.
  • 28 апреля 2016, 17:24
На али: