Обзор зарядки Skilhunt M4D.

1. Цена: $33.90 (~$26 без БП)

Всем привет. Сегодня обзор универсальной зарядки для 18650, 26650, Ni-MH, Ni-Cd и других аккумуляторов. На данный момент в продаже существует очень много разнообразных зарядок со своими плюсами и минусами. Лично я сейчас пользуюсь LiitoKala Lii-500, которая, помимо обычной зарядки, умеет разряжать и считать ёмкость аккумуляторов. Skilhunt же, в отличии от Lii-500 имеет более «скудный» набор возможностей, тем не менее — предлагаю посмотреть, что именно она может, и главное — как справляется (и да, в обзоре много фото).

1) Характеристики.

Начнем, как обычно, с характеристик.
— Производитель: Skilhunt
— Модель: M4D
— Подходящие аккумуляторы: LiFePO4, Ni-MH, NiCd, Lithium Ion, 18650, 17335, 16340 (RCR123), 22650, AAA, 14500, 17670, AA, 18490, C, SC, 17500, 26650
— Слотов для аккумуляторов: 4
— Защита от неправильной полярность: Есть
— Вес: 203 грамма
— Размер: 160х93х36мм

2) Коробка и комплект.

Зарядка поставляется в красивой и достаточно большой картонной коробке, выполненной в черно-желтых тонах.
Внутри коробки можно найти стандартный набор аксессуаров для подобных зарядок: саму зарядку, блок питания и инструкцию.
Блок питания с характеристиками:
Инструкция на английском языке (а на другой стороне на китайском):

3) Внешний вид.

Мне на обзор приехала зарядка песочного цвета. Достаточно необычный цвет, особенно для зарядки, правда у меня был фонарик Acebeam H10 в точно таком же окрасе.
На обратной стороне находятся четыре типа-ножки, правда резиновых вставок там нет. Да и при всём желании их туда лучше не ставить, так как там находятся винты для разборки. Практически в центре продублированны основные характеристики зарядки.
Чуть ниже находятся отверстия для вентиляции:
Все грани кроме верхней пустуют, а на оной можно найти USB разъем и разъем для питания.
Теперь давайте подробнее рассмотрим переднюю часть зарядки. Внизу находится достаточно крупный LCD дисплей, чуть ниже которого красуется логотип. Справа от логотипа расположился единственный элемент управления — кнопка «MODE».
В слотах для аккумуляторов стандартно иллюстрируется правильное положения для аккумуляторов:
Немного детальнее слоты для аккумуляторов:
Больше фото
После установки аккумуляторов, но без подключения питания, на дисплее, в отличии от Lii-500, ничего не отображается. Тем не менее, подключив к зарядке с помощью USB кабеля смартфон, зарядка будет выполнять роль повербанка.
Ну и напоследок, Skilhunt M4D вместе с LiitoKala Lii-500:

4) Разбор основных элементов управления.

Как я уже упоминал, данная зарядка имеет всего один элемент управления — кнопку MODE. После установки аккумуляторов(а) в слоты и подключения питания на дисплее отобразится информация сразу обо всех установленных аккумуляторах. Это довольно ощутимое отличие скилханта от Lii-500.

В обычном режиме, т.е. после первого включения зарядки, на дисплее отображается информация о силе тока зарядки, степени заряженности и залитой ёмкости.
После однократного нажатия на кнопку MODE на дисплее отобразится информация о времени зарядки. После следующего короткого нажатия — опять залитая ёмкость.
Если же держать кнопку MODE более секунды, то изменится сила тока, всего имеется 4 деления — 300, 500, 700 и 1000mA. Точно так же, как и у Lii-500. Причем данный ток распространяется на каждый слот, а не в общем для всех, что очень хорошо. Только, к сожалению, выбрать ток для отдельного слота нельзя.
Ну а после 10 секунд бездействия отключается подсветка дисплея.
Собственно, вот и все функции зарядки. В отличии от Lii-500, которая умела делать два теста (быстрой зарядки с подсчётом залитой ёмкости и NOR тест с подсчётом отданной ёмкости), данная зарядка умеет считать время и только залитую ёмкость, да и в этом случае, чтобы узнать более-менее точную информацию, нужно вставлять в зарядку полностью разряженные аккумуляторы. Конечно помимо этого зарядку наделили разнообразными защитами от неправильной установки и т.д., но эти защиты обычное дело и считать их за что-то особенное я бы не стал.

5) Небольшие тесты с разными аккумуляторами.

Поэтому никаких особых тестов я делал. Зарядка без проблем справляется с зарядкой одновременно двух разных типов аккумуляторов, а именно — 18650 и Ni-MH. Хотя, при таком раскладе, остро чувствуется нехватка отдельной настройки тока для каждого слота, так как, для того же энелупа 1000mA слишком много.
К слову, при токе 700mA (на все слоты) нагрев составляет не более 40 градусов, что вполне терпимо.
Так же проверил как зарядка тянет 1000mA сразу для четырёх 18650. В принципе, никаких сложностей, помимо нагрева, не возникло.
Нагрев же при такой нагрузке составил ~55 градусов, что наверняка будет не очень хорошо сказываться как на зарядке, так и на аккумуляторах. По-этому лучше всего максимальный ток использовать в более-менее продуваемых местах, либо же, как я видел, можно самому соорудить небольшую «станцию» с охлаждением с помощью USB вентилятора.

6) Начинка зарядки.

Ну, тут без лишних слов. Нижняя часть снимается после откручивания 6 винтов, после чего открывается вид на всё плату:
Детальнее
После небольших усилий получилось вытащить всю плату из второй части корпуса:
На вид всё очень качественно, но судить, конечно, вам:
Детальнее
Ну и дисплей с обратной стороны:
Качество сборки (что снаружи, что внутри) мне понравилось. Кстати, я был уверен, что при разборке возникнут те же проблемы, что и c Lii-500 — там было очень трудно установить пружины обратно, тут же конструкция совсем другая и проблем не возникло.

7) Вывод.

Данная зарядка отлично справляется с поставленными задачами и соответствует заявленным характеристикам. Только вот при цене в районе ~30 долларов, что вполне обычная цена для подобных зарядок, данная зарядка обладает куда меньшим функционалом. Ей очень не хватает режима разрядки и выбора тока заряда для отдельного слота. В весомые плюсы перед той же Lii-500 я могу поставить только дисплей, который отображает информацию сразу обо всех установленных аккумуляторах. Но это, конечно же, не так серьезно, на фоне меньшего функционала.

Единственное, что я бы ещё хотел добавить — некоторые магазины предлагают данную зарядку в «простой комплектации», то есть без блока питания, с ценой ~26, а если к стоимости добавить поинты, то цена вообще получится в пределах 20 долларов, что, согласитесь, выглядит несколько лучше.

В любом случае, мое дело написать и показать, а стоит оно того или нет — решать вам. Спасибо.
  • TalantX
  • 06 апреля 2016, 22:00
Слишком много конкурентов за такую цену. Не знаю почему можно выбрать именно это з/у?
  • niorix
  • 07 апреля 2016, 04:49
Не знаю почему можно выбрать именно это з/у?
Очевидно, только из за п.18
  • 06 апреля 2016, 22:22
Неплохо. Но! Нет объективной снятой емкости, нет замера сопротивления ( очень важно для тестирования), несколько многоват ток заряда для никеля, и нет раздельной регулировки тока по слотам. Сильный нагрев и всего 1 А для лития. Опус делает ее как щенка :). А просто для зарядки — есть дешевле. А для тестирования и смотрения заряда — она не подходит, слишком простая. За обзор — плюс.
  • 07 апреля 2016, 03:42
Однозначно, Опус в этом ценовом сегменте и для повседневных задач — лучший.
  • Buzzard
  • 06 апреля 2016, 22:39
Цена какая-то странная За 35$ на Али можно Opus BT-C3100 купить.
  • 06 апреля 2016, 22:55
  • 07 апреля 2016, 03:41
На жирбесте 32.8$. На подделки никто не жаловался.
  • 07 апреля 2016, 12:49
На жирбесте 32.8$. На подделки никто не жаловался.
— а как могут жаловаться не зная начинки?
  • 07 апреля 2016, 14:13
Почему Вы считаете, что никто из покупателей не открыл? Тем более, что для того, чтобы использовать переключатель 4.20 и 4.35в, необходимо приборчик вскрыть?
  • 07 апреля 2016, 22:18
Почему Вы считаете, что никто из покупателей не открыл?
— они внутрь прошивки залезли и под компаунд?
-90% людей это не надо.
  • Arm100
  • 07 апреля 2016, 16:29
Вот вам ссылка на оригинал 2.2 версии
купил, проверил, работает, работаю, доволен как слон ))))
  • 07 апреля 2016, 22:21
купил, проверил, работает
-они ВСЕ работают. Вопрос — тот ли алгоритм заложен и те ли элементы. Зная способность китайцев к подделкам, я потратил на 80 р больше и получит товар с годовой гарантией, за 4 дня, и оригинал. НЕ вижу смысла играть в лотерею, тем более разницы — копейки. Не навязываю. Но с литием играть не хочу.
  • briancev
  • 27 сентября 2018, 13:01
Дичайший бред вы пишите, уважаемый.
И судя по комментариям ниже вы просто пиарите свои магазин, где местные барыги продают с большой накруткой те же самые Опусы купленные в китайских магазинах.
A чем он лучше того же Lii-500? Заинтересовался зарядником с показателями ёмкости, вот выбираю
  • timeon
  • 06 апреля 2016, 23:06
А как она определяет какой литий в нее вставлен, LiIon или LiFePo4?
  • 06 апреля 2016, 23:10
Я думаю что кнопкой из меню, так как не представляю как это можно сделать автоматически.

Точно, нажать и удерживать кнопку 5 секунд.
  • 06 апреля 2016, 23:26
А такие вообще есть?
кто такие? О чем Вы?
  • 06 апреля 2016, 23:29
Сначала немного по другому вопрос прочел :)
Думал разговор об автоматическом переключении.
  • 06 апреля 2016, 23:25
А как она определяет какой литий в нее вставлен, LiIon или LiFePo4?
для опуса есть микрик сбоку, 4.2 или 4.35 хотите.
LiFePO4O4 эточетыре атома кислорода, а не Ро — полимерный!
  • Oleg78
  • 06 апреля 2016, 23:39
Блок питания зря не разобрал. Аналогичный отцу с сошайном пришел, внутри ощущение что в вводе соленой лежал, хотя по схемотехнике весьма неплохой,.
Спасибо за обзор!
Цвет действительно очень необычный для зарядки. Но понравился. :)
  • 07 апреля 2016, 09:16
Уважаемые специалисты, посоветуйте пожалуйста, какую (какие) мне купить заряжающие устройства (цена особого значения не имеет). А то глаза и мозги разбегаются от обилия…
Заряжаю раза два в месяц 8 штук 18650 и 4 шт. 14500, а также 12 шт. АА и ААА. Скорость зарядки значения не имеет, торопиться не нужно, все АКБ — довольно новые САНЬО, ПАНАСОНИК и САМСУНГ.
Сейчас пользуюсь старым, но вообще простым САНЬО для АА и ААА и простым для 18650 и 14500 (в смысле без всяких кнопок и экрана НАЙТКОР). Купил в сентябре «МАНА-9000», но оно к сожалению поломалось месяц назад и восстановлению не подлежит.
Буду Вам признателен за совет.
Opus BT-C3100 v2.2. Да и блок питания там на 12 В3 А! 3 А, Карл! Пользуюсь таким почти год: нареканий нет. Только вентилятор слегка шипит: ставлю зарядку на кухне на подоконник.
ничто не сравнится по благолепию с БП от ноутбука на 5A ^))
Так есть и на 8А… Больше есть?..
нагрузи штатный БП 2.5A и посмотри, что с ним будет.
А зачем? Вы хоть в курсе что блоки питания нельзя длительно нагружать больше чем на 80-85 % от ПИКОВОГО тока? То есть БП на 3 А не предназначен для длительной работы при токе более 2,5 А: они могут просто сгореть. А вот тут пиковой ток 2 А. Надеюсь Вы в курсе что выходы Power bank 2 А нельзя нагружать током более 1,7 А…
вы сами ответили на свой вопрос об амперах :)

стабильный высокоамперный БП от ноутбука безопасней в эксплуатации этой сомнительной затычки в розетку.
их разбирали уже много раз и особой радости они не доставляли.
  • olehua
  • 07 апреля 2016, 11:23
из китайских хвалят Opus BT-C3100 v2.2. Ну или неплохой вариант Imax b6, но неудобный
Только учтите что в Opus BT-C3100 v2.2 при измерении внутреннего сопротивления аккумуляторов из показаний следует вычесть 30 мОм…
  • 07 апреля 2016, 13:34
Спасибо Вам! Я правильно понял — у этого Opus BT-C3100 управление такое-же как у МАНА-9000? Внешне очень похожи…
  • 07 апреля 2016, 22:22
— чорт… чеж делать -у меня показывает 40-50 мом. Че вычитать? А да… у меня оригинал.
Ну так Samsung ICR18650-26H имеют внутреннее сопротивление 7-16 мОм. У Samsung ICR18650-26F — 9-18 мОм…
А да… у меня оригинал.

А Вы в этом уверены? Это обсуждалось на одном из форумов. Сейчас не помню на каком. Вроде на фонарёвке…
  • 08 апреля 2016, 11:46
-клево, чо. Но я никель меряю. Причем не самый свежий.
А да… у меня оригинал.

А Вы в этом уверены?
-Да. Я брал у нас. Магазин с неиспорченной репутацией. Не хочу рисковать с китайцами, написано одно, что придет — незнамо.
Очевидно мы не поняли друг друга: я писал про Opus BT-C3100 v2.2, а Вы — про аккумуляторы
У меня 4 Li-ion аккумулятора Sanyo UR18650ZY 2600 мАч — показывает примерно 77-80 мОм, то есть на самом деле 47-50 мОм…
  • 08 апреля 2016, 22:47
— неверно. Я писал про Опус. Брал у нас. enecrosse.ru доволен сервисом и качеством. Мерил им же акумы. А разница 10-20 — мелочь.
  • 08 апреля 2016, 07:53
OPUS 3100 — НЕ рекомендую!

1) Не заряжает совсем разряженные литиевые элементы. Просто считает, что элемент неисправен.
2) Не умеет работать с NiZn
  • 08 апреля 2016, 10:35
Литий он заряжает в любом состоянии, если, конечно, аккум не убит.
  • 08 апреля 2016, 11:51
Литий он заряжает в любом состоянии, если, конечно, аккум не убит.
не скажу про литий, а разряженый в ноль никель не брал. Обманывался установкой двух рядом или подзарядкой от другого никеля.
  • 08 апреля 2016, 11:50
OPUS 3100 — НЕ рекомендую!

— разряженный литий это хлам. Ибо он убит. Но — если есть желание, подзарядите его чуток на любом БП или от рабочего лития, Опус его подхватит.
Не умеет работать с NiZn
— не знай что это такое, в руках не держал, как и 99% пользователей. Еще Опус кроны не умеет заряжать… вот это мне нужней. Т.е., кроме этих мелких недочетов проблем и нет.
  • 08 апреля 2016, 12:55
У меня этот «хлам» уже пару лет работает в ночнике. И дохнуть не собирается. Тот же ОПУС показывает в нем 900mhA. И заряжается он моим NiteCore i2 без плясок с бубном, которые нужны с ОПУСом.

Это «вам нужней», а автор сообщения просил совет без оглядки на цену. Ну и зачем ему потенциальные проблемы с Ni-Zn и разряженным литием, когда есть иные зарядки, которые это умеют. Вон, тут даже обзор был месяца 3 назад одной такой. Правда за её цену 3-4 ОПУСа купить можно :-)
  • 08 апреля 2016, 22:51
У меня этот «хлам» уже пару лет работает в ночнике. И дохнуть не собирается.
— я рад за вас. 900 махов это дохлый.
И заряжается он моим NiteCore i2 без плясок с бубном, которые нужны с ОПУСом.
— никаких плясок. Воткнул зарядил. Не придумывайте.
Это «вам нужней», а автор сообщения просил совет без оглядки на цену.
— читать умеете? Опус умеет все, кроме зарядки крон. Так — понятней?
Ну и зачем ему потенциальные проблемы с Ni-Zn
— это Вы сейчас о чем? О каких то новых акумах которых мало у кого есть? Оно кому то надо?
и разряженным литием,
-Опус отлично и корректно, в отличии от многих других, заряжает литий. Четко отсекает, не греет, и любым током. Я понимаю, Вам обидно, что у Вас нет такой зарядки, и Вы выискиваете что-то чтоб очернить, но увы, не получается :).
  • 08 апреля 2016, 23:40
— я рад за вас. 900 махов это дохлый.
Ничуть. Для ночника — сойдет. У него изначально меньше 1500 было. Это я в начале пути сдуру купил очередной «фидорулез» по соотношению цена\качество.

— никаких плясок. Воткнул зарядил. Не придумывайте.
Сами же выше писали —
подзарядите его чуток на любом БП или от рабочего лития, Опус его подхватит
Так вот — NiteCore i2 его подхватывает и так.

читать умеете? Опус умеет все, кроме зарядки крон. Так — понятней?
Ну, зарядите мне на нем Ni-Zn. :-) Одиночный.

О каких то новых акумах которых мало у кого есть? Оно кому то надо?
У меня есть. Оказалось — шикарная вещь для некоторых применений. Сейчас пару недель пройдет, буду остаточную емкость на полугодовом Ni-Mh PKCell мерить, обзор напишу, заодно и про Ni-Zn выскажусь.

Опус отлично и корректно, в отличии от многих других
У вас есть претензиии к упомянутой мной Nitecore i2? А она разряженный литий вытаскивает, в отличие от ОПУСа.

У меня есть и ОПУС 3100 2.2 и Nitecore i2. ОПУСом емкость меряю и никель тренирую, Nitecore i2 размером поменьше, она для повседневных задач.
А смысл заряжать такие убитые в 0 аккумуляторы? Где они будут работать если у них внутреннее сопротивление уже в сотни мОм? (Он отбраковывает элементы с внутренним сопротивлением 500 и более мОм.) Разве что в Power bank с током разряда до 500 мА, да и то если они будут подключены параллельно по четыре. При этом у них ещё и ёмкость убита в лучшем случае % на 30-40. Вот и считайте сколько они отдадут…
2) Не умеет работать с NiZn
Ну да… Да оно ещё со много чем не работает. Например, со свинцовыми аккумуляторами на 6 и 12 В… (Предъявлять такие претензии к ЗУ, это типа спрашивать почему Ваш телевизор в, скажем, Пензе не принимает австралийские каналы из Сиднея на простую эфирную антенну...) Оно итак довольно универсально. Да и редко кто пользуется аккумуляторами NiZn из-за их низкого ресурса — очень мало количество циклов…
  • 08 апреля 2016, 12:02
Разряженный в ноль аккум не часто является убитым. Просто ресурс быстро сокращается.
Сам пользуюсь как резервными аккумуляторами для Power bank TOMO v8-4 тремя Panasonic CGR18650CG (2200 мАч) выпуска 9524 (24 мая 2009 года) из вышедшего из строя аккумуляторного блока нетбука MSI Wind U100, так их ёмкость 1450, 1460 и 1620 мАч…
  • 08 апреля 2016, 22:55
Сам пользуюсь как резервными аккумуляторами
— но они же не разряжены в хлам :)?
  • 08 апреля 2016, 22:54
Разряженный в ноль аккум не часто является убитым.
— ну в целом говоря да. Но емкость и ресурс сильно посажены. И мотивировка «а вот моя тупая зарядка заряжает то что по ТУ нельзя пользовать а Опус не может » бредова :).
  • Prays
  • 07 апреля 2016, 09:28
На фотках внутренностей аж завис, качество — супер.
Есть сомнения по 26650, как он туда влезет?
Canon PowerShot SX230 HS
следствие вели колобки!
Есть сомнения по 26650, как он туда влезет
Наверно как и в Opus BT-C3100 v2.2 — в боковые слоты.
  • Prays
  • 07 апреля 2016, 11:38
Точно. Пригляделся — боковые расширенные.
цвет децкой неожиданности понравился, ну-ну
  • 09 апреля 2016, 09:58
Ура! Особое Спасибо vladlat59! В понедельник покупаю по его совету два устройства! НО! Нашел-созвонился-жду от коллег из Страны восходящего солнца SKY RC MC 3000. Долго разговаривал, слушал, потом конечно читал и понял, что это именно то, что нам нужно. Примерно через десять дней получу.
Дороговато…
А берите сразу профессиональный компьютеризированный комплекс: всего то пару-тройку тысяч евро…