Umi Rome X - бюджетная копия флагмана Samsung

Занимаясь обзорами техники, я часто подмечаю, что порой люди делают свой выбор в пользу того или иного аппарата практически не обращая внимания на бренд или характеристики. Тут верховодят такие понятия как цена, дизайн и стиль. Сегодня мы рассмотрим смартфон Umi Rome X, в котором за 70 долларов собраны вполне достойные для цены характеристики и подано все это в гарнире дизайна флагманской модели Samsung. Интересно? Читаем дальше…

ХАРАКТЕРИСТИКИ

• Дисплей: 5.5" LTPS Screen
  • Разрешение: 1280 x 720 (HD)
  • Процессор: MTK6580 1.3 Ггц 4 ядра ARM Cortex-A7
  • Графический процессор: Mali-400 MP
  • ОС: Android 5.1
  • Оперативная память: 1GB
  • Внутренняя память: 8GB.
  • Основная камера: Sony IMX 179(IMX 164) 8Мп.
  • Фронтальная камера: 2Мп.
  • Аккумулятор: 2500mAh, съемный
  • Мобильная связь:
  • 2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
  • 3G: WCDMA 900/2100MHz
  • OTG: Поддерживает

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Пришел смартфон в прочной белой коробке, на обратной стороне которой находятся характеристики.

Инструкция выполнена в виде элемента упаковки.

Комплект спартанский, только зарядка на 5V 1A и кабель.

ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА

В руке аппарат лежит просто шикарно, стилизованный обод металлический и приятно холодит руку. Кнопки тоже из металла, нажимаются с четким щелчком. Задняя крышка — крашенный под металл пластик. При сильных нажатиях немного поскрипывает.

На лицевой части аппарата находится разговорный динамик, датчики, фронтальная камера, фронтальная вспышка, три сенсорные кнопки и единственный микрофон. Использовать фронтальную вспышку в качестве индикатора событий можно, но только через стороннее ПО.

На задней части — основная камера, сдвоенный одноцветный светодиод и логотипы.

На верхнем торце расположился только разъем под гарнитуру, на нижнем — динамик, разъем MicroUSB и стилизация под второй динамик.

Левая грань Umi Rome X пуста, а на правой находятся сдвоенная качель громкости и кнопка включения.

Под крышкой находятся два слота под микро сим и слот под карту памяти.

БАТАРЕЯ

На аккумуляторе и в характеристиках Umi указана ёмкость 2500mAh.

В ходе тестирования USB тестером я получил сравнимую ёмкость.

В антуту тестере аппарат также показал себя весьма энергоэффективным.

При среднем использовании у меня аппарат работал более суток.

ДИСПЛЕЙ

Дисплей Umi Rome X выполнен по технологии LTPS и имеет HD разрешение, в недостатки я бы определил мультитач на два касания, а в достоинства поддержку системы тонкой настройки экрана MiraVision.

Углы обзора отличные, никаких изменений цвета, как это любит делать Sony, нет.

Другие углы

Другие углы

СВЯЗЬ

Качество связи на отличном уровне, использовал его в качестве основного смартфона для путешествия и был полностью удовлетворен, отлично всех слышал и люди прекрасно слышали меня. Есть поддержка только 2G и 3G сетей.

Wi-Fi средний.

GPS ловит мало спутников, точность позиционирования тут не высокая, однако общей работе это не вредит. Электронного компаса на борту нет.

Очень радует поддержка OTG, что в бюджетных аппаратах очень большая редкость.

ЗВУК

Звук встроенного динамика средний, рекомендую поднять громкость из инженерного меню, благо в MTK это делается ну очень просто. Качество звука в наушниках так же весьма бюджетное.

ИНТЕРФЕЙС

Umi Rome X основан на Android 5.1 с незначительно переделанной оболочкой. Есть обновление по воздуху, но я ни одного так и не дождался, нашел только одну прошивку, на которую и перепрошился через ПК. Из особенностей есть поддержка наэкранных и бесконтактных жестов. Интерфейс достаточно плавный и быстрый.

ЖЕЛЕЗО

Из железа в Umi Rome X: 32 битный 4 ядерный процессор MTK6580 1.3 Ггц, видео решение Mali-400 MP и 1 гигабайт оперативный памяти, внутри 8 + карта памяти MicroSD. Нагрев есть, но незначительный. Игрушки тянет на низком и среднем уровне графики, да, игроманам тут не разгуляться. Количество оперативной памяти так же накладывает свои ограничения, однако чего мы хотим от бюджетного аппарата.

Antutu 6.0.4 выдал 24221.

Epic Citadel еще больше порадовал — более 50 кадров на высоком качестве графики.

КАМЕРА

Фронтальная камера на 2 мегапикселя выдает очень технические снимки.

Основная же камера более чем порадовала, Umi говорит о использовании сенсора Sony, фото достаточно детальные без потери фокусировки по углам. Предлагаю убедиться самостоятельно:

Следует помнить, что тут приведены ужатые изображения, в исходном качестве можно посмотреть снимки по ссылке.

Видео записывает в HD разрешении среднего качества, но для бюджетного аппарата это достаточно хороший уровень.

ВИДЕО

Видео версия распаковки Umi Rome X:

Видео обзор Umi Rome X:

ВЫВОДЫ

Из очевидных минусов могу указать мультитач на 2 касания и отсутствие поддержки 4G. Достоинства тут куда более перевешивают чашу весов — отличный дизайн, Android 5.1, хорошая камера, рабочий OTG, две сим карты и поддержка двойного тапа. На мой взгляд, те кто не хочет платить более 600 долларов за Samsung только из-за дизайна, могут получить сравнимое удовольствие от использования Umi Rome X.
А у нас еще зима((((
А у нас уже абрикосы зацветают
  • malikin
  • 21 марта 2016, 08:02
указана ёмкость 2500mAh-2100
мультитач на два касания
Качество звука в наушниках так же весьма бюджетное.
Типичный П.18

не соглашусь, есть сотня моделей до ~300$ по уровню флагманов. Зачем прыгать в сумму 600 не пойму.
  • trex
  • 21 марта 2016, 09:42
нет, вот п.18
  • I_R_O
  • 21 марта 2016, 20:23
Нет, прогиб под п.18 :«На аккумуляторе и в характеристиках Umi указана ёмкость 2500mAh.В ходе тестирования USB тестером я получил сравнимую ёмкость.(2176mAh)» :). Отдельное спасибо за «порадовали углы обзора» :), или это только у меня перевозбуждение от весны?
  • 21 марта 2016, 21:57
2500 для 3,7 вольт, а 2176 по пяти вольтам же измерены. Пересчет нужно делать.
  • CTAHOK
  • 21 марта 2016, 14:40
Интересно, причём здесь категория 300-600$, если речь идёт о недорогих телефонах до 70$?
А характеристики типичны для такой цены, чудес не бывает, мелкие косячки будут всегда,
такие телефоны покупаются, чтобы звонить и серфить инет, изредка делать фото.
Кстати оперативки свободной здесь гораздо больше, чем в Редми 2 1Gb версии, т.к. голый андроид всё-таки.
На форуме можно почитать, что основная претензия к телефону — это засветка внизу экрана, видная на чёрном фоне, во всём остальном он народ устраивает.
  • MLook
  • 21 марта 2016, 08:04
Мне нравится, хоть и мало ОЗУ и 6580 и камера не ахти, но взял бы вместо Дуги Х5. По крайней мере, баксов за 50 бы прикупил, курс благоволит :)
Думаю за 60 найти точно не проблема
За 55 купил на бангуде. 65 — наколоченные из носков поинты.
  • Multik
  • 21 марта 2016, 08:34
Вот что — что, а UMI в ближайшее время покупать не стоит, делаю они хреново их.
Сколько было бракованных моделей UMI eMax, сам с толкнулся с этим Г.
Продавцы причём никак не реагируют.
Глюк с тачем, постоянно набираются не те буквы, куда то всё скачет, а при зарядке он сам с собой играет.
Ну исключения все же есть. Тот же eMax mini брать вполне можно — это TCL (= Alcatel).
  • Buzzard
  • 21 марта 2016, 08:25
Кострат за 70$ — не убедили. За обзор спасибо.
  • zk9663
  • 21 марта 2016, 09:26
Фантазия у китайцев — одна на всех.
  • usb500
  • 21 марта 2016, 09:35
Срабатывание сенсорной кнопки при надавливании на заднюю крышку — это почти у всех получивших этот телефон.
  • lolipop
  • 21 марта 2016, 09:41
выглядит норм, только рамки вокруг экрана всё портят.
  • smiler
  • 21 марта 2016, 09:52
Ни одного «плюса» не увидел. В «минусах»: RAM, батарея, бренд, камера — практически всё! Голимая отработка П.18, куда мы катимся?..
Главный минус это отсутствие запчастей
  • ko1961
  • 21 марта 2016, 12:05
Главный минус- сам телефон!
  • CTAHOK
  • 21 марта 2016, 14:09
Главный минус- сам телефон!
Есть альтернативы с такой же камерой, отг и за такую же цену?
  • Meeshka
  • 22 марта 2016, 11:53
вот вот.
я их называю «одноразовый телефон». мало кто этим вообще озадачивается.
сразу видна поддержка производителя.
  • santer
  • 21 марта 2016, 10:03
По сути еще один клон Oukitel u7 pro,Doogee x6.Но у этого OTG есть.С ремонтом уже схлестнулся, планшет сдох.Теперь беру гарантию на год при покупке, стоит 2-3$ а при поломке спасает.
  • ZNA
  • 21 марта 2016, 10:26
UMI делает отборный трэш
вроде как оригинальный UMi Rome обзор тут не публиковали? Сегодня отправлю на согласование, чуть позже)
там вообще наплели про AMOLED экран и камеру Сони, в итоге 2 точечный дешевый IPS экран, никакая батарея и камера от смартфона в 60 баксов

Тут конечно вопрос а чего хотеть за 60 долларов как Rome X, но я бы UMI для себя не взял ни один и никогда. Даже шлакоблочный комбинат Elephone лучше.
  • 21 марта 2016, 10:55
Ну хоть камера у него вполне неплохая для бюджетника…
Syncaine, может вы всё же выложите на Я.Диск libcameracustom.so из этого телефона? Не в первый раз вас об этом просил в других обзорах, но вы игнорили. Есть смысл ждать?
Этот файл — элемент прошивки, можно скачать с NeedRom и забрать оттуда самостоятельно. Просили меня в темах по другим телефонам, там где актуально я выкладывал, по моему у Ulefone.
  • 21 марта 2016, 12:32
Давайте проще — выложить можете или нет? Или уже пролали?? :)
Так я могу на синий форум сходить попросить, но здесь вроде оперативнее…

P.S. Нууу, уже не надо — на синим выложили. И «спасибо» за оперативность и выполнение просьбы! Мдаааа, :(
Блин, не успел…
  • 21 марта 2016, 13:36
Ну да, ну да…
А зачем тебе вообще настройка? Там вроде какая непонятная камера, она к другим аппаратам вряд ли подойдет, обычно копируют настройки с аппаратов с одинаковым модулем.
  • 21 марта 2016, 13:49
Я уже писал — для определения реально установленных камер. Этот способ реально помогает уже более 3 лет, опробован на 20+ телефонах.
И как? По опыту, можно любой супер сенсор плохой линзой испоганить и наоборот, есть у меня Zopo Speed 7, фоткает так на своей OV, что Meizu откровенно курит.
  • 21 марта 2016, 14:33
Тут-то спора нет — китайцы сони много куда реально ставят, а вот ПО дорабатывать не желают. в то же время в Meizu М2/М2 Mini стоит та же камера Самсунг (типа S3K5L2) что и в Xiaomi Redmi Note2/3, но в Сяоми она фоткает лучше — налицо лучшая доработка ПО.

А этот способ (на форуме чайнафон) предложил непомнюкто, но на тот момент он помог выяснить что в No.1 S6 стоит не 13Мп и даже не 8Мп камера, а всего лишь 5Мп.
Вот с тех пор и пользуюсь. Для понимания — какая реально камера стоит, есть ли интерполяция и нужно в настройках камеры включать большее разрешение чем реальное.

libcameracustom.so от Umi Rome X, поиск по «drvname» — yadi.sk/i/pXnK2Z7PqMP7d
  • jeka5
  • 21 марта 2016, 11:05
Там wifi 5 Ghz?
  • triller
  • 21 марта 2016, 11:07
слова «копия флагмана» и уж тем более «флагмана самсунг» жесточайше выпилить из заголовка.
этому юми только с другими ультрабюджетными беспородными кетайцами тягаться.
  • levma
  • 21 марта 2016, 11:26
Купил такой по предзаказу. за 60 баксов. Все, акромя камеры — шлак. И то испортили, приложение камера жутко тормозит. Программы с Google play ставил часов 8! Звонилка, не более того! Человек пока пользуется, посмотрим.
На NeedRom есть прошивка, рекомендую прошить.
  • stosoll
  • 21 марта 2016, 11:34
На руках такой черный. Хожу уже неделю, телефон за свою цену неплохой (брал за 60). Хороший экран, голый андроид, хорошая сборка и металлическая рамка, телефон ощущается дороже чем есть. Однозначно лучше хомтома и дуги. Но меня в нем напрягает две вещи: первое — это при каком-то хвате телефона, срабатывает кнопка запущенные приложения и второе — это то, что у него проблемы с работой приложений в фоне. от вайбера или телеграмма могут не приходить сообщения пока не откроешь приложение, но это пол беды, а вот то, что не приходят смс реально бесит. может кто подскажет как решить проблемы с смс и оповещениями?
Смс точно приходят на прошивке с NeedRom, на родной не пробовал.
  • G99999
  • 21 марта 2016, 15:00
У вас в обзоре не углы а округлости!:)
  • lop
  • 21 марта 2016, 19:01
Мультитач конечно огорчил, а в остальном аппарат нормальный.
а что есть приличного за 70 долларов? 5-6"
на 2 симки
  • 21 марта 2016, 20:27
homtom ht3 pro
  • 21 марта 2016, 20:15
ну не знаю… недавно заказал у персика(уже выслан) homtom ht3 pro-за те же деньги-69 99
почти все превосходит этот в 2 раза-пзу озу+4g lte да и акк чуть лучше
единственный плюс у этого-otg
одного с ним класса homtom ht7-но его сегодня можно за 52 бакса взять)
а где брали
  • 21 марта 2016, 22:06
А посылка реально двигаться стала, по треку видно перемещение? Везде вроде на апрель предзаказ. Кинул в корзину на томтопе, не знаю, брать или нет. У меня вроде за 59 баксов должен получиться с купоном. Действительно это хороший смартфон, мне для себя на долго? Отвалился проц окончательно на любимом P780.
  • 22 марта 2016, 18:29
пока так выглядит
В описании камера — 8мп, оригиналы снимков же — все 13. Интерполяция?
  • 22 марта 2016, 21:54
Совершенно верно! Интерполяция.
А как выйти в инженерное меню для увеличения громкости? Можно пошаговую инструкцию или хотябы в крадце. Я бы добавил основную громкость потом наушника и если можно вибрации а то слабо ощущается по сравнению с другими, и так же интересно как на нём поставить свою закаченную мелодию на основной звонок и свои мелодии и смс на конкретных людей, все перепробовал так и не получилось на 100%. прошивка родная.
Вот думаю, взять этот смарт или дождаться Bluboo Maya? У Bluboo из плюсов Android 6.0, 2Гб ОЗУ, камера от Sony…
Лучше не связывайтесь с UMI. Их UMI ZERO продержался пол года и начались поломки. Сначала просто перестал включаться, потом вздулся аккумулятор. К недостаткам добавлю отсутствие обновления прошивок. Читайте форум 4pda c отзывами. И это для телефона за 200$!