Обзор хорошего зарядного устройства Tronsmart TS-WC3PC

1. Цена: $15.72 (платная доставка)

Всем здравствуйте.
Сегодня у меня на обзоре зарядное Tronsmart TS-WC3PC, к достоинствам которого можно отнести возможность зарядки трёх устройств одновременно, Quick Charge (быстрая зарядка), и VoltIQ (умная зарядка).

Была у меня зарядка Belkin на 2 USB. Но она даёт не достаточную силу тока, поэтому с ним телефон заряжается долго. Да и «белка» уже просто отжила своё. Работала долго и исправно, но пришло время менять. Взял несколько noname зарядок. Их пришлось выбросить, так как оказались полными фейками, не пригодными (даже опасными) для работы.
Решил обратить свой взор на брендовых китайцев. А конкретнее, то Aukey и Tronsmart. В итоге все же купил Tronsmart (размер там показался меньше).
Покупал за $20.59. Цена была $15.72 + платная доставка. Сейчас на Али можно найти за $16, с бесплатной доставкой.

Пакет ко мне пришёл за две недели. За все время покупок в Китае, это была третья посылка которая пришла так быстро (обычно это 3 или 4-ре недели).

На mysku.club уже был обзор зарядки Tronsmart TS-WC3PC. Моя хоть и имеет такое же название, но немного отличается.

mysku.club/blog/aliexpress/33318.html

Почему ни отличаются, я так и не понял. Скорее всего, у меня просто новая ревизия, в обновленном дизайне.
На официальном сайте изображено такое же зарядное устройство как у меня на обзоре
www.tronsmart.com/products/-ts-wc3pc-quick-charger-2.0-rapid-wall-charger

Какие отличия...

1: У меня коробка белая (раньше была из не окрашенного картона, и больше размером).

2: Дизайн имеет плавные линии, с глянцевой кромкой (раньше были рубленые формы, без глянцевых деталей).

3: Надписи расположены с левой стороны (раньше надписи располагались на нижнем торце, и возле USB портов.

Характеристики

Quick Charge (копипаста)

Технология Quick Charge 2.0 (в продаже уже есть более продвинутая версия, Quick Charge 3.0) позволяет повысить мощность, отдаваемую зарядным устройством на батарею максимум до 36 Вт. Те, кто знаком с электрикой, скажут, что при использовании стандартного 5-вольтового зарядного устройства это не возможно, так как при этом через Micro USB разъем должен протекать ток в 7.2 ампера. Как же удается обойти это ограничение?
Дело в том, что в этом случае технология Qualcomm подразумевает использование источников питания с выходным напряжением не только стандартные 5 вольт, но и 9, и даже — 12:

VoltIQ

Технология VoltIQ автоматически определяет оптимальные токовые выходные характеристики для каждого подключенного устройства, обеспечивая быстрый процесс заряда.

Упаковка и комплектация

Зарядка идёт в небольшой белой коробке.
На лицевой части упаковки есть графическое изображение продукта, и информация о том что присутствуют технологии Quick Charge и VoltIQ.
С тыльной стороны имеются знаки сертификации, штрихкод с qr кодом, и информация о производителе.

Внутри есть инструкция на многих языках (русского нет). Можно ещё обнаружить «рекламку», где указаны преимущества технологии быстрой зарядки.

Кабель выглядит добротно.
Размеры.
Длина: 177мм
Толщина: 3.9мм.

Ну и герой обзора.

Корпус чёрный, матовый. По граням проходит глянцевая полоса.
Размер компактный. Мои измерения показали 69мм*48мм*25мм. Американская версия ещё меньше, там контакты прячутся в корпус.

Сверху и снизу корпуса нет ничего.

Слева (если держать тыльной стороной себе) изображены спецификации.

Справа есть надпись Tronsmart, выполнена тиснением.

В верхнем левом углу расположен диод, который во время зарядки горит зелёным. Спасибо производителю за зелёный цвет, он не так сильно бьёт в глаза как синий или красный.
Если отключить зарядку от сети, диод продолжает светится ещё 20 секунд.

На тыльной стороне: расположились три USB порта.
Верхний порт имеет поддержку Quick Charge, он окрашен синим цветом.
Второй и третий порт имеют поддержку VoltIQ

Тесты

Для тестирования использовались…
1: Мультиметр KCX-017
2: Нагрузочный резистор 1А-2A.
3: Смартфон Bluboo Xtouch (3000mAh)

Лишних слов писать не буду, все видно по фото.

Без нагрузки

С нагрузкой 1А и 2А

Если подключить к синему порту (мой тестер не показал разницы)

С кабелем и нагрузкой 1А и 2А

Сейчас у меня на руках смарфон Bluboo Xtouch. Поддерживает ли он «быструю зарядку», не знаю. Bluboo говорили что в Xtouch есть такая функция (но они много чего говорили).
И так…
На родной зарядке и кабеле смарт заряжается за 2 часа.
С Tronsmart TS-WC3PC он зарядился за полтора часа.
Я выключил телефон, поставил на зарядку, иногда жал на power что вы показало проценты батареи.
Вот результат…

Время. Проценты.
12:00. Поставил на зарядку
12:30. 32%
13:00. 65%
13:14. 80%
13:35. Заряжено.

Если кабель не Tronsmart, а тот который на днях обозревал, зарядка идёт ровно два часа.
Если зарядное устройство родное от телефона а кабель Tronsmart TS-WC3PC, тело зарядилось за 1.5 часов.

Ещё небольшой тест.
В первый порт (тот что QC) включён iphone (QC не поддерживает)
Во второй порт включён Bluboo Xtouch
К третьему порту подключена нагрузка на 2А.
Xtouch зарядился за 95 минут.
Зарядное устройство заметно нагрелось. Основная часть корпуса комфортно теплая. Нижняя часть (к нижнему порту была подключена нагрузка) имела температуру немного ниже комфортной.

Шум.

Во время работы присутствует высокочастотный писк. Но он очень тихий. Настолько что, чтобы услышать его, надо в абсолютной тишине находится рядом с устройством.

Подтверждение оплаты

Фото с сети

Достоинства

— Возможность зарядки трёх устройств одновременно.
— Технологии Quick Charge 2.0 и VoltIQ.
— Компактный размер.

Недостатки

— Серьёзных не замечено. Из мелких, то что Quick Charge не 3.0 версии.

Выводы.

Просто отличное устройство.

Всем спасибо.
  • 11 марта 2016, 10:34
Обзор хорошего зарядного устройства
Я бы не стал писать — хорошего, пока не был в этом убежден.
Например заявленные функции Quick Charge 2.0 и VoltIQ не проверены.
Нагрев в этом режиме не проверен, что на выход дает, никому не известно.
  • 11 марта 2016, 11:18
Я вижу люди часто минусуют мой коммент. Даже смешно наблюдать, с насколько завидным упорством они это делают :)
Видимо они большие специалисты и считают что я неправ, возможно.
Но мне любопытно, по каким признакам они поняли что устройство хорошее?

Например я как минимум не вижу теста под заявленным током в 4.8 Ампера, в обзоре нагружали макс 1.91.

Я не говорю что оно плохое, но и хорошим не стал бы называть, так как без корректных тестов делать такое заключение невозможно.
Что то мне подсказывает, что оно не сможет выдать почти 5 Ампер при таких габаритах корпуса.
  • 11 марта 2016, 11:33
На счет QC 2.0, возможно, подскажете.

Чего-то уж сильно греется эта технология у меня в связке с родным QC зарядником Xiaomi MDY-03-EB и Xiaomi на 20000. На ощупь порядка 60 градусов, может более. И зарядка и плата повербанка нагреваются схоже. Думал, может проблема в зарядном, включил через более мощный ORICO QSE-5U но ситуация не изменилась. Если заряжать не квиком а обычным портом, нагрева нет, но заряжается откровенно дольше. Да, ток заряда почти 12в и 1.5А, но, при этом всём, мой телефон, который берет 9в и 1.5-7А не греется и все окейно. Страшно оставлять без присмотра, ну ведь не должно быть так, что скажете?
  • 11 марта 2016, 11:38
Так все зависит от реализации. Вполне может быть что греются оба, но от первого тепло лучше отводится на корпус и потому кажется горячее.
Сначала надо разбираться в каком режиме работает зарядное в разных вариантах и что конкретно греется.

На ощупь порядка 60 градусов, может более.
60 градусов это еще терпимо, но важнее как греются компоненты внутри.
  • 11 марта 2016, 11:53
Спасибо за ответ.
Не понял, что значит, в каком режиме? 12в 1.5а это не то, что нужно?
Под вашим руководством я смогу сам проверить? Имеется тестер QC 3/0 Синенький )
Просто такое ощущения, что вначале, когда я провел несколько QC зарядок повербанка оно так не грелось, или просто дома не работали батареи )
  • 11 марта 2016, 12:04
Не понял, что значит, в каком режиме? 12в 1.5а это не то, что нужно?
Я имел в виду, что Вы точно знаете что оно сейчас выдает на выход 12 Вольт?
Судя по тому. что у Вас есть QC 3/0 тестер, то скорее всего знаете, в этом и был вопрос.

Т.е. получается, что зарядное работает в одном и том же режиме, выдает одинаковый ток и напряжение, но греется по разному?
  • 11 марта 2016, 12:18
Да, знаю. Но мой телефон не берет все 12, а всего 9в и прибл 1.5а и не грееются ни зарядки, ни телефон… получается, нагрузка на зарядные меньше. Я правильно понимаю, что единственный вариант это найти такой же повербанк и на нём проверить, или купить нагрузку с поддержкой QC?
  • 11 марта 2016, 12:22
Скорее первое, попробовать на таком же банке, так Вы исключите поломку своего, ну или подтвердите ее.
Хотя зная схемотехнику этих преобразователей, я думаю что оно бы либо работало, либо нет.
  • 11 марта 2016, 12:26
Спасибо огромное.
Благо, 5в\2а работают исправно, спешить то некуда, просто хотелось понять, это особенность или фича с подогревом для наших регионов? )
  • 11 марта 2016, 12:27
или фича с подогревом для наших регионов? )
Ну судя по моим обзорам я могу сказать что это фича большинства устройств, видно заботятся о нас, вдруг замерзнем :))))))
За что мне нравится муська — за то что после обзора почти любого девайса можно найти ссылку на аналог дешевле или качественнее. Не подскажете на что посмотреть в плане компактной зарядки? Пятипортовый зарядник Орико уже приобрел, но для повседневной носки нужно что-нибудь поменьше размером… Спасибо
  • 11 марта 2016, 11:46
Минусуют те кто не понимаю что вы пишете, или не хотят понимать :)
  • 11 марта 2016, 11:49
Скорее второе, так как в первом случае человек спрашивает. :)

Возможно верят, что если написано 5, значит будет 5, а еще такие люди получение флешек подтверждают без теста, написано ведь 64ГБ, значит 64 :)))))
  • skeptik
  • 11 марта 2016, 16:26
Слово китайского джентльмена. Принято верить.
Ага… Особенно когда выясниться что там 7,38 ГБ…
  • bm_s
  • 11 марта 2016, 11:46
В народе давно замечено, когда дебил недостаточно умный человек что-то не понимает, на всякий случай минусует.
  • 11 марта 2016, 12:10
«Хорошее» было указано, потому что у меня сейчас нет оснований говорить обратное. Если появятся, дополню обзор.

Касательно теста под нагрузкой более 2-х ампер. У меня к сожалению нет возможности проверить это детально. Поэтому в начале обзора дал ссылку на другой обзор. Там человек даёт большую нагрузку чем у меня.
  • 11 марта 2016, 12:14
Так у Вас и говорить — хорошее, оснований нет, а уж тем более —
Просто отличное устройство.
Т.е у Вас по определению все устройства хорошие если не доказано обратное, я правильно понял? :)
Не, ну это конечно хороший и позитивный подход, но без тестов такое писать как то некорректно.
Хорошее — соответствует заявленным характеристикам
Отличное — превосходит заявленные характеристики.

У меня к сожалению нет возможности проверить это детально
Так я по этому поводу ничего не писал, не можете и не можете.
Я даже насчет разборки ничего не писал.
Я писал насчет заявления — хорошее и отличное, без соответствующего подтверждения.

У Вас максимум 1.91А, в том обзоре макс 2.45А, это не сильно большая разница при условии что макс 4.8А.
Т.е. формально это устройство проверено всего при 50% мощности.

У меня лежит на обзор устройство, которое я забраковал потому, что вместо заявленных 3А получил большой нагрев уже на 2.5А, т.е. проверял на 85% мощности, а здесь 50% и отлично, класс, так держать!!!
Даю идею, как проверить. Включить во второй порт резистор на 2А, а в третий смартфон или повербанк. Посмотреть за сколько времени при этом зарядится смарт и как сильно нагреется зарядное устройство. QC-порт можно при этом не задействовать, раз нет требуемого потребителя.
  • 14 марта 2016, 15:43
Завтра проверю.
  • 14 марта 2016, 21:35
Проверил. Добавил в обзор.
  • 11 марта 2016, 13:59
на такой же с самсунгом ноте4 всё нормально с быстрой зарядкой — 9 вольт 1,7 ампера за час заряжает где то, с voltiq тоже всё нормально — на айпад выдает 2,2 ампера на планшет самсунг 1,8
  • 11 марта 2016, 15:26
Выше я писал, что я не увидел в обзоре подтверждения словам — хорошая и отличная.
Собственно поэтому и написал коммент.
Тем более что к примеру 9 Вольт 2 Ампера и 5 Вольт 4.8 Ампера это несколько разные вещи, особенно в плане КПД.
  • efgensk
  • 13 марта 2016, 22:05
лично у меня через полгода пятипортовый белый Tronsmart начал слегка свистеть. Я не привиредливый, просто уши хорошие :) И звук на границе с ультразвуком напрягает.
из описания получается, что QC отдает одинаковую мощность при 9в и при 12в т.е. 18Вт… при этом 5-и вольтовые VoltIQ могут отдать до 12Вт… выигрыш 1.5 раза. хммм. не густо… вот если б QC отдавал все 36Вт то было бы гораздо интереснее :)
  • 11 марта 2016, 11:01
вот если б QC отдавал все 36Вт то было бы гораздо интереснее :)
А есть сейчас мобильные устройства аккумуляторы которых способны сожрать столько ампер? 36Вт это почти 10А тока… Мобил таких точно нет, про плашеты не знаю. Т. е. есть ли смысл в такой мощности?
ну так обзор не про мобильные устройства, а про зарядку QC2.
если, попустим, обычная зарядка 5в будет честно выдавать 2,4А и стоить при этом 3уе, то есть ли смысл брать неполноценный QC2 за 20уе, который будет заряжать гаджет всего лишь в 1.5 раза быстрее?
  • 11 марта 2016, 12:13
А зачем? Вы предлагаете выпустить производителю зарядку с одним QC портом на не хилую мощность, но которую тупо никто не будет покупать, потому что заряжать ей нечего? Это как спроектировать и построить самолёт на миллион пассажиров и пофигу, что он будет дорогой, бесполезный и никому не нужный.
А есть смысл покупать полноценный QC2 за, например, 30уе, который так же будет заряжать гаджет в 1.5 раза быстрее, потому что его аккумулятор не позволяет бо'льшие токи? Таким образом возвращаемся к первому вопросу — есть ли такие гаджеты?
Стандарты разрабатывают всегда с запасом. SATA III появился чёрт знает когда, но его пропускную способность выбрали до дна только последние пару тройку лет, с появлением SSD, до этого его возможности были довольно избыточны. Так и с QC2, по-видимому. Полная мощность пока не востребована.
Вы предлагаете...
я абсолютно ничего никому не предлагаю. только рассуждаю :)
ну так я вам про это же и толкую немного по-другому:
и снова: вот вы сами говорите про сата3, что его возможности долго небыли исчерпаны из-за физики запоминающих устройств(блинов и головок), но стали полностью использованы с модификацией этих устройств(на электроны). Т.е. возможности были изначально.
У данного же устройства стандарт анонсирован один, а реальные возможности — другие. Т.е. возможностей стандарта нет изначально.
  • 11 марта 2016, 13:18
Т.е. возможности были изначально.
Возможности да, но до массового появления SSD потребителю нафиг был не нужен SATA III, ему и 2го хватало, просто ему выбора не давали, а если бы был выбор с разницей в цене, то очевидно, что тупо из-за одного SATA III переплачивать не стали бы.
Вот когда массово появятся устройства с литием способным заряжаться большими токами, тогда и появятся зарядки хоть на 100Вт. А сейчас? Купить флешку на USB 3.0 и использовать её только через USB 2.0?
см. предыдущий пост
  • 11 марта 2016, 12:21
При выборе этого зарядного, главным критерием не был именно QC.
Важно было…
Наличие трёх портов
QC
Компактный размер

А стоит ли переплачивать за та что бы телефон заряжался быстрее. Ну это решает каждый для себя.

Зарядное за $3 не советую покупать. Я брал за $4 (был обзор), проработало неделю.
Зарядное за $3
это была гипербола.
  • mafnaa
  • 11 марта 2016, 13:19
1. Идея QuickCharge как раз в том, чтобы зарядить быстрее. Кому надо — пользуют. Кому не надо — заряжают обычными. И никто не уйдёт обиженным.
2. Если даже зарядка и выдаёт 2.4А, устройство должно это переварить без вреда для батареи. Почему-то таких устройств совсем немного, практически только планшеты с большими аккумуляторами.
3. USB порты сертифицированы на ток 5А. Больше 5А точно не будет. Реальные устройства укладываются в те самые 2.4А
4. QC бывают разные, напряжением вплоть до 20V. При желании можно сделать зарядку для ноутбука и подавать вплоть до 100W. Но никто не делает, видимо, не нужно / дорого.
5. При высоких токах происходит сильное падение напряжения на кабеле. QC, повышая напряжение, обходит это ограничение. Сравнивая 2A@5V и 1.1А@9V, во втором случае до конечного устройства дойдёт больше мощности, хотя из зарядки выйдут одинаковые 10W.
  • 11 марта 2016, 14:00
QC вещь полезная — часто не пользуюсь но когда надо идти куда то а в телефоне 20 процентов то очень хорошо за час полностью зарядить

а так обычно беспроводной заряжаю часа за 2 — 3
вот вопрос. в наше время — что ни устройство, то новая зарядка. 4 человека в семье: на всех телефоны — зарядки, планшеты — зарядки, читалки — зарядки. у меня целый ящик забит ими вперемешку с проводами. Да, и вот вопрос — захрена еще???
  • pulp
  • 11 марта 2016, 10:51
В поездках может быть удобно заряжать все устройства от одной розетки одним блоком питания, а не метаться по гостиничному номеру с зарядками и проводами.
Но в этом обзоре подтверждений хорошести как-то маловато ))
ну, я хорошесть зарядки определяю — заряжает и хорошо. все остальные извращения отношу к разряду «тёплый ламповый звук»
Как говорится — вместо тычяси слов: фото реального случая, когда нужно заряжать овермного девайсов одновременно
  • 11 марта 2016, 11:24
Этой штуки почти хватило бы)
  • 11 марта 2016, 16:50
Там всего два порта предназначены для зарядки. Остальные — хаба.
  • 11 марта 2016, 17:29
Остальные
По 1А, для большинства телефонов вполне нормально.
  • 11 марта 2016, 18:41
Не факт. Никакого ампера там не будет. Будут стандартные 0,5 А
  • 11 марта 2016, 18:52
С чего такая уверенность? И кто сказал (кроме вас), что для USB 3.0 0.5А это «стандартные»?
  • 11 марта 2016, 18:58
А я и не говорил что
для USB 3.0 0.5А это «стандартные»
Просто многие устройства большим током от этих портов попросту откажутся заряжаться.
  • 11 марта 2016, 19:18
Ну да, есть такой нюанс, зависит конечно от умности устройств.
  • 11 марта 2016, 19:25
От контроллера смартфона/планшета зависит. Причем это например от цены аппарата не зависит. Иногда дешевый смарт отказывается заряжаться больше чем 0,5 А, а иногда — дорогой. Только экспериментальным путем выяснить можно.
  • 11 марта 2016, 19:48
Я это и имел ввиду, под «умностью».
Если на провода ДАТА не подать соответствующие потенциалы…
а у меня есть ответ: чтобы так не получилось, достаточно начать включать голову. Никогда ничего не случается одновременно. «Это только гриппом все вместе болеют, а с ума поодиночке сходят!». Мы на 4 человека в поездки берём ДВЕ зарядки. Этого достаточно.
  • 11 марта 2016, 11:47
Вы слишком самоуверенны в своих высказываниях. В жизни разные ситуации бывают.
частая практика использования головы дает мне на это основание.
А про разные ситуации есть анекдот, заканчивающийся "… это на всякий случай… а случаи разные бывают". Найдите его.
С ума сходят так же массово. Пример — массовая истерия, массовый гипноз, зомбирование при помощи ТВ. Пример Украины тут показателен.
А мы поехали на эвент, где ~ 12 часов нужно было бегать с включенным девайсом (иногда втыкать в 2 одновременно), с постоянно включенным GPS-ом, с яркостью почти на максимуме.
К концу все банки были разряженны до ~5%-25%.
  • napstic
  • 11 марта 2016, 12:49
Ingress?
Верно =)

ps. Предположил или увидел на одной банке от анкера лого энлайта?
ps2. сам рез/энл?
  • napstic
  • 11 марта 2016, 13:23
Предположил, по фото не заметил.
Я уж давным давно не играю ) Был резистом.
Вас включали в электрическую цепь резистором?..
Энимал?
Хочешь я сделаю еще больнее?
эКспрессо
ихНЕЕ
ПАтАмушта

Мне продолжить?
А мы поехали на эвент, где ~ 12 часов нужно было бегать с включенным девайсом
"Халоу, дорогие мои эвэрибади..."© Эх, рюзскайа йасика…
  • 11 марта 2016, 11:49
Зачем вы тогда ходите в обзоры зарядок если вас все устраивает?

Если вас все устривает, это совершенно не значит что устраивает остальных.
— например, чтобы узнать, что вдруг у продавца появилась наконец совесть и он за эти 15 баксов засунул в эту копеечную приблуду радио или фен. а еще посмотреть на тех, кто это все покупает.

— см. совет про голову
  • 11 марта 2016, 12:24
По сравнению с зарядкой которую покупал до этого, в обзоре идеал :)
  • brn
  • 11 марта 2016, 11:00
Ну у меня например как: рядом с кроватью 5-портовая USB зарядка, из неё торчат 3 MicroUSB и 1 MiniUSB кабеля.
В рюкзаке — двухпортовая зарядка с европейской вилкой и ещё одна складная зарядка с американской вилкой, а также пара кабелей. PowerBank с 1 кабелем ещё. Ну и там же валяется переходничок ещё, всё равно места не занимает.
Соответственно если я куда-то улетаю отдыхать, проблем с зарядкой нет. В Британию или Австралию не летал пока, если полечу — конечно, положу с собой соответствующий переходничок.

По факту вот те зарядки, что в ящиках, мне как раз не нужны. Они занимают больше места, компактные зарядки с собой возить удобнее.

Когда-нибудь домашнюю зарядку (да и те, что с собой вожу) заменю на QC3.0. Ну, наверное, когда обзаведусь соответствующим телефоном.
  • Shuravi
  • 11 марта 2016, 11:00
и моя ложка дегтя )
Быстрая зарядка для АКБ сказывается не лучшим образом. Или что то изменилось? )))
  • 11 марта 2016, 11:06
Всё зависит от АКБ. Не каждый аккум в состоянии заряжаться большим током. А по ресурсу — не забывайте, что литиевые аккумы умирают просто лёжа на полке, так что я предпочту быструю зарядку. Правда я никогда не покупаю телефонов с не съёмной задней крышкой. А планшеты просто не моё. Так что главное чтобы не рвануло)
  • brn
  • 11 марта 2016, 11:10
А часто ли аккумулятор лежит на полке отдельно от гаджета? :) У меня так только у фотоаппарата да шуруповёрта. :)
Вообще QuickCharge скорее всего не очень хорошо сказывается. Аккумуляторы в телефонах обычно ~2500 мА*ч, 1С — 2.5А, с обычной зарядкой всё хорошо. C QC скорее всего не очень хорошо, но и не совсем печально.
  • 11 марта 2016, 11:20
А часто ли аккумулятор лежит на полке отдельно от гаджета? :)
Рука лицо. Я имел ввиду что литиевые аккумы стареют от времени, не зависимо от того используются они или нет, т. е. беречь его тоже особого смысла нет.
Я не знаю как у не брендов, но, например, у ASUS с этим всё впорядке — телефон не превышает порог в 1С. Не забывайте, что QC это лишь возможность, а не принудиловка — телефон сам решает каким током питать аккум. Например в конце зарядки уже не будет никаких 9/12В, будут обычные 5В. А вот что будет, если поставить в такой телефон не оригинальный аккумулятор… Вот тут вопрос)
  • aizenn
  • 11 марта 2016, 11:28
Стандарт QC подразумевает под собой не только восприятие входного напряжения до 20v, но и использование высокотоковых аккумуляторов. Часто производители смартфонов специально отключают функционал QC при проектировании, упрощая себе жизнь. Бывает, что QC отключают через обновления уже после продажи из-за жалоб на сильный нагрев при зарядке.
  • kven
  • 11 марта 2016, 11:24
без вскрытия ничего нельзя утверждать
  • 11 марта 2016, 11:28
Кому интересно, делал когда-то обзор, там есть еще тесты. По виду отличается, но модель TS-WC3PC 3. Зарядное неплохое, со своими функциями справляется.
  • asuearl
  • 11 марта 2016, 11:55
если кому то понравилась эта зарядка и есть поинты на баггуде, то лучше брать там — с купоном 5-10 будет 11.99, с поинтами (если нет купона) — 14.44, без трека, за трек еще 1.30
всяко выгодно

поинты легко получить на текущей акции яиц и при регистрации дают не плохо (255 поинтов можно накопить за пару дней свободно, а если повезет то за день), на купон при текущей акции легко накопить за 7-10 дней (акция с яйцами до 27 марта будет идти)
В качестве альтернативы: в Икеа продается зарядка на 3 USB за 699 руб (3,4А, 2,4А макс на 1 канал). Купил такую 2 месяца назад, работает хорошо.
  • 11 марта 2016, 15:35
А с какими устройствами используете? Интересует всеядность (в частности токи зарядки) для Андроидов\Эплов.
Использую для планшетов iPad3 Nexus7, телефоны One+1, Sony Xperia Z. Вечером подключу амперметр и напишу токи зарядки
Вечером подключу амперметр и напишу токи зарядки
Поздно. Я б, наверное, тоже купил бы, но мне зарядки уже складывать некуда. :)
Прикрепил фото ниже
  • lakoros
  • 11 марта 2016, 20:13
Где это она точно такая же?
  • 11 марта 2016, 21:07
По фотографиям купивших людей, такая же как у меня. Tomtop не хило за доставку берут ($5), поэтому такая цена.
Кстати, можно заказать по моей ссылке и сбить с продавца еще пару баксов за не соответствие товара с фото и по факту;)
  • 11 марта 2016, 13:55
полгода пользуюсь — нареканий нет и почему то только тронсмарт заряжает мой планшет на 1.8A а такой же с виду Aukey на 3 порта с тем же QC и IQ только на 1,1А
  • 11 марта 2016, 15:36
Вольтаж при этом одинаковый? (предположение — мб первая заряжает 5вольтами, а вторая 9?, в таком случае обе выдают примерно 9 ват)
  • 11 марта 2016, 16:42
одинаковый — планшет быструю зарядку не поддерживает
  • artur84
  • 11 марта 2016, 14:32
Зачем автор сознательно покупал сабж дороже, чем на али?
Иногда так делаю просто для того, чтоб обезопасить себя от возможной подделки. Большинство скидок рассчитаны на дураков.
  • 11 марта 2016, 18:03
Ikea КОПЛА — зарядное устройство/3 USB-порта — 699р
Напряжение в USB-портах: 5 В, постоянный ток
Общая сила тока во всех USB-портах: макс. 3400 мA.
Сила тока в каждом USB-порте: макс. 2400 мA.
  • 11 марта 2016, 18:43
Имею сильные сомнения что оно потянет 2,4 А…
  • 11 марта 2016, 18:58
И на чем она основано? Тут человек выяснил (обзор Ikea Koppla), что она выдержит до 4A, выше уже защита срабатывает.
  • 11 марта 2016, 19:13
Хороший обзор на товар предоставленный тестеру икеей. А лично вы тестить пробовали?
  • 11 марта 2016, 21:23
Свечку держали?

А за чем мне ее тестировать, покупалась не для этого да и с задачей своей справляется.
Можно конечно и протестировать если обеспечите всем необходимым для теста.
Вы точно по английски понимаете?

Он её КУПИЛ.

А не доверять этому товарищу повода нет, известный обзорщик, не стесняющийся сказать всю правду и о халявных образцах.
всю правду
Это что-то из заголовков ютуба? :)
Он её КУПИЛ.
I got it from Ikea
А в случае КУПИЛ он так и пишет, например:
I bought this from Banggood
Можете посмотреть фото ниже, у икеевской зарядки реальные характеристики даже выше заявленных
  • 11 марта 2016, 22:02
Спасибо за фото. В отличие от шлакокомеентов выше — ваш комментарий однозначно по делу и полезный.
  • 11 марта 2016, 18:54
Меня её вид уже пугает)) Внушает недоверие.
Тоже хотел спросить про икеевскую зарядку… Просто интересно, кто использовал, тестировал?
С приставкой «не» есть серьёзные проблемы, учите правила слитного или раздельного написания.
Решил измерить свою зарядку из Икеа за 699 руб.
На фото к одному каналу подключен амперметр-двойник, к которому соответственно подключены планшеты iPad3 и Nexus7. В сумме они потребляют 2,7А (что больше паспортных максимальных 2,4А на канал)
Ко второму каналу амперметр с OnePlus 1, заряжается током 0,7А (это для него обычный ток, почему то больше не берет)
На третьем канале Samsung G SIII, амперметра третьего нет к сожалению.
Также подключен ватт-метр: общая мощность 23,3 Ватта
  • Jeimon
  • 11 марта 2016, 23:49
А вот интересно, а что если зарядка глюканет и выдаст 9 или 12 вольт устройству рассчитанному на 5 вольт?
А что если водитель автобуса глюканёт и нажмёт газ вместо тормоза?
Или пилот глюканёт и при взлёте штурвал от себя, а не на себя?
Или вот в доме ноль отгорит и в квартиру 380 в виде двух фаз придёт? Кстати, это бывает гораздо чаще, чем первые два пункта.
Или, что будет если почитать как 9/12/20 вольт вызываются в QC 2.0? Реально проще случайно Хоттабыча вызвать, чем заставить микросхему заведующую QC 2.0 в заряднике глюкануть.
P.S.
Повербанк Xiaomi 10000 просто отключает вход, если на него подают больше 6 вольт. Думаю, что умные смарты поступают также.
  • Jeimon
  • 12 марта 2016, 13:37
Как 9/12/20 вольт вызываются в QC 2.0? поделитесь)
Я чуть чуть погуглил, не нашел спецификации.
Я тоже искал и не нашел «в чистом виде». Просто почитал описание на CHY100D, третья страница.

Там целый ритуал с бубном и плясками.
1. Зарядник замыкает линии данных, типа как для обычных ведроидных смартов. Спецификация BC 1.2
2. Устройство подаёт 0.6 вольта (от 0.325 до 2.000) вольт на D+ минимум в течение 1.25 сек.
3. Зарядник входит в режим QC 2.0, размыкает линии данных, D- подтягивается к земле с помощью 19.53 кОм.
4. Если всё идёт правильно, то D- уходит в ноль. За этим следят и зарядник и устройство.
5. Через 1 мс, как напряжение на D- упадёт ниже 0.325, зарядник готов принимать кодировку требуемого напряжения.
6. Устройство выставляет нужную кодировку на D+/D-.
7. Зарядник выдаёт нужное напряжение.

Если отключить устройство, то пропадёт напряжение которое оно подаёт на D+, зарядник вернётся к BC 1.2 (D+/D- замкнуты) и скинет напряжение до 5 вольт.
  • iDjorik
  • 12 марта 2016, 09:36
А мне вот интереснее, как получить из таких зарядок блок питания на 5/9/12В (с переключателем).
Можно же ее как-то обмануть?
Подав в USB соответствующее напряжение на проводники Data+ и Data-…
  • iDjorik
  • 12 марта 2016, 13:17
А какое это «соответствующее» напряжение?
  • msp
  • 12 марта 2016, 20:46
Там обсуждали
  • bezpco
  • 12 марта 2016, 06:13
Не тыкать 5в устройства в порт быстрой зарядки…
  • Yuu
  • 14 марта 2016, 21:48
С чего вдруг? Вполне можно и нужно.
  • bunny64
  • 12 марта 2016, 10:54
Архи нужная вещь!
С шумом бороться заливкой эпоксиднойной смолой трасформаторов & дросселей.
Архи нужная!!!
Я герметиком заливал. Его в случае чего оторвать можно, да и мягкий он, при температурных расширениях будет играть размерами, а не ломать.
«чтобы» вместо «что бы» и будет идеальный обзор классного устройства! ;)
Плюсанул
  • Tosha
  • 14 марта 2016, 14:11
Скажите, а на устройствах, с поддержкой QuickCharge можно выбирать, в каком режиме заряжаться (при подключении к соответствующему ЗУ-QC)? Если нет, бывают ли ЗУ с поддержкой QC, но с возможностью заряжаться по старинке, например, 5V 2A?
Допустим, есть одно ЗУ, но лишний раз не хотелось бы насиловать аккумулятор большими токами.
  • 14 марта 2016, 15:34
В обозреваемом зарядном устройстве три USB порта, но лишь один из них с поддердкой QC. Если QC не нужен, просто подключаете к другому USB порту.