Нож Piranha с двумя лезвиями и дыркой под палец

1. Цена: 9.33$ (купил за 7.17$)

Судя по фотографиям других пользователей на странице товара, раньше этот нож продавался под брендом Gerber. А вообще он очень похож на клон Ganzo G706. Возможно, что это и есть Ganzo, только перемаркированный.

Обзор будет не слишком профессиональный и подробный, в основном фотографии.

Про заказ особенно нечего писать — случайно увидел на сайте со скидкой, купил, через пару недель получил. Пришел нож в простенькой картонной коробочке.

Спецификации с сайта:
Общая длина: 14.2 cm
Длина лезвия: 5.2 cm
В закрытом виде: 9.0 cm
Вес: 62.36 grams
Сталь: 7Cr17MoV
Корпус: сталь, алюминий

Итак, у ножа два лезвия, простое и с серрейтером.

Открываются с двух разных сторон, у каждого свой фиксатор. Можно полностью открыть оба, хотя смысла в этом нет.

На фиксаторе присутствует маленький шарик, который облегчает скольжение. Прокладки, вероятно, фторопластовые.
Смазка присутствует. Несмотря на все это, открываются лезвия туговато. Одной рукой открыть можно, но получается это не очень легко.

Но вообще качество сборки хорошее, ничего не люфтит, не заедает.

Клипса жесткая. Вообще я клипсы не люблю, с тех пор, как отломил её на достаточно дорогом ноже Mcusta, зацепившись за что-то. Но здесь у клипсы очень низкий профиль, так что таких проблем, скорее всего, не будет.

На обоих лезвиях и на клипсе клеймо Piranha. Печать качественная, но буквы «с тенюшечкой», поэтому издалека смотрится неаккуратно, будто надпись слегка размазанная. Больше никакой маркировки нет.

Родная заточка посредственная. Бумагу режет с трудом, волосы не бреет. Сведение кривовато, это видно на самом кончике. В общем, желательно переточить.

Тестов на разрезание различных предметов не будет, т.к. область применения ножа с таким коротким и широким лезвием достаточно ограничена. Могу сказать, что карандаши точит, яблоки режет. Серрейтер деревяшку пилит уверенно, но довольно медленно.

В целом я ножом доволен, но вряд ли буду его часто использовать. Разве что коробки вскрывать, ну или тот же карандаш наточить.

Меня этот нож привлек прежде всего необычным дизайном и дыркой для пальца.
Люблю вертеть что-нибудь в руках, для этого он и подходит лучше всего.

На этом все, спасибо за внимание.
С «отверстием» под палец.
Хотя если любите «вертеть что-нибудь в руках», то наверное с дыркой)
  • 05 февраля 2016, 09:45
Пусть остается с дыркой, не буду менять :)
«Отверстие» у него тоже есть, с другой стороны, под шнурок или карабин.
  • stasv
  • 05 февраля 2016, 10:10
Ну хоть аллюминий поменяйте, а? )) Насколько удобно отверстие под палец, есть ли в нем прок?
  • Kartus
  • 05 февраля 2016, 10:30
Так там же написано — на пальце крутить получается)))
  • 05 февраля 2016, 10:50
Спасибо, сам не знаю, как у меня получился аллюминий.

Думаю, прок есть. Если нужно что-то пилить с большим усилием, можно просунуть указательный палец, чтобы рука не сорвалась. Также можно это отверстие использовать для упора большим пальцем.
  • Offi
  • 05 февраля 2016, 20:03
Отверстия у японцев, у нас — дырки :-)
сталь хоть не совсем пластилин? И второй вопрос — сколько он в толщину?
  • 05 февраля 2016, 09:44
Ну вроде не совсем пластилин. Ковырял им пластик и строгал деревяшку — следов на РК не осталось.

Толщина в районе «дырки» — 15 мм
Вместе с клипсой 18 мм
Толщина лезвия 2.5 мм
Серрейтором режут стропы, верёвки, для дерева нужна пилка. Мне сестра угробила серрейтор на BG -ей понравилось им рубить косточки барашки, половина зубов просто отломалось… Пришлось переточить на плейн…

Был у меня подобный от Ganzo, продал и теперь очень жалею -достойный маленький резак.
  • Kartus
  • 05 февраля 2016, 10:32
Одно не понял из обзора, насколько хорошо работает фиксатор в открытом состоянии, не сложится под нагрузкой?
  • 05 февраля 2016, 10:54
Фиксатор срабатывает четко, держит хорошо, не складывается.
  • nikitosk
  • 05 февраля 2016, 11:47
Серрейтер деревяшку пилит уверенно, но довольно медленно.
Зарплата у меня маленькая, но хорошая :)
  • lotik
  • 05 февраля 2016, 11:54
Серрейтер — это не пила, а всего лишь вид заточки лезвия ножа. Предназначен исключительно для перерезания строп, веревок. У пилы по дереву должен быть развод, который и позволяет эффективно пилить.
  • BuntovD
  • 05 февраля 2016, 12:06
Можно сказать, что этот нож с дыркой под палец, чтобы на нем этот нож вертеть, а можно- с отверстием под карабин (не китайский карабинчик а нормальный), чтобы этот нож вешать. Идея сперта у пецлевых ножей:
обзор гуманитария, ибо не дырка, а отверстие
  • 05 февраля 2016, 14:45
Ага, нам еще чертежник в политехе 20 лет назад это говорил :)
технарями рождаются, а не становятся
  • rubyfox
  • 05 февраля 2016, 14:49
Эх. Был у меня такой как раз с логотипом Gerber, да вот потерялся :(
  • rlmf
  • 05 февраля 2016, 17:49
А у меня он ганзо, и некий «sr»
  • rubyfox
  • 05 февраля 2016, 17:59
Вообще изначально дизайн пошел от гербера, есть оригинальный подобный но однолезвенный с зеленоватой анодированной рукояткой, правда стоит что-то дорого. А вот двухлезвенных герберов на оф. сайте в упоминании нет.
  • rlmf
  • 05 февраля 2016, 19:34
Вроде гербер эту модель делал в китае, делал делал и перестал, а дальше модель ушла для ганзы. В общем, что досталось китайцам, обратно не вернуть=)
  • flynx
  • 05 февраля 2016, 21:17

Такой что ли?
с раскрытыми двумя лезвиями.