MP3-плеер RUIZU X02! Плагиат названия? Не, не слышали)))

Всем здравствуйте! Сегодня решил поделиться с вами впечатлениями о mp3-плеере, который приобрел не так давно. Хотел купить недорогой плеер, который бы удовлетворял моим не очень-то завышенным (ввиду отсутствия музыкального слуха) требованиям. Внешне приглянулась эта моделька, ее и решил взять. Покупал в гирбесте, т.к. поинты накопились, сэкономил немного) Подробности под катом.

Скриншот заказа из личного кабинета с трек-кодом. Как видим сэкономил на поинтах 6.16$

Как многие могут заметить, по старой доброй традиции эмблема бренда Ruizu во многом копирует логотип Meizu. Интересно после того как Мейзу сменили логотип, он и у Руйзу изменится?=)
Ну да ладно… начнем с упаковки. Небольшая картонная коробка с окошком для лицезрения плеера.

В коробке находится сам плеер, кабель micro-USB для зарядки и перекидывания файлов.

А также гарантийный талон, инструкция по эксплуатации и фиговенькие наушнички, которые наверное лучше сразу отложить подальше на черный день))

Наконец рассмотрим внешний вид девайса. В дизайне ничего лишнего, девайс выглядит строго и симпатично.

Снизу находится разъем mini-USB, рычажок включения/выключения и 3.5 мм-выход для наушников.

Сбоку слот для карт памяти.

Первое что отмечаешь, взяв плеер в руку, так это полная невесомость… Весит всего 30г. Это и плюс и минус… Ввиду небольшого размера и отсутствия ощутимого веса бывает не так уж просто найти его в кармане. Иногда кажется что потерял его… Зато такой плеер вряд ли сможет оторваться от наушников) Размеры: 4.7 x 3.5 cm

Пленочку с экрана решил пока не отклеивать, т.к. на экране явно не горилла-глас стекло) А в кармане плеер бывает болтается вместе с ключами. Пластик девайса приятен наощупь, но к сожалению на нем легко остаются следы от пальцев.

Логика управления доходит быстро методом тыка и потом проблем с этим не возникало. Впрочем оно не всегда идеально и иногда приходится делать казалось бы лишние действия. С русским языком естественно привычные для китайских плееров косячки. У центральной кнопочки есть небольшой приемлемый люфт, остальные сидят плотненько так.

В настройках содержится небольшое количество установок. Можно выбрать язык, русский имеется.

Дисплей имеет разрешение: 160 x 128. Для плеера считаю качество изображения приемлемое.
Музыка проигрывается форматов: APE, MP3, WAV, WMA
Книги: только TXT
Картинки: BMP, JPEG, JPG

Видео: только разрешением 160 x 128 AMV формата

Имеется возможность воспользоваться диктофоном, звук записывает неплохо.

В качестве наушников использую Xiaomi Piston 2

Названия песен на кириллице отображаются корректно. Оставил три загруженные в память китайские песенки)

Не считаю себя меломаном. На мой вкус звук, выдаваемый плеером, вполне приличный, однако мне немного не хватает басов. Проблема частично была решена эквалайзером. Для своей цены качество звучания считаю достойным, большинство людей не разочарует. Строгий внешний вид понравится многим потенциальным покупателям. Девайс поддерживает много форматов, есть возможность выставить дату и время, а также слушать радио. Несомненным плюсом данного плеера является время автономной работы. Слушая каждый день музыку и аудио-книги примерно по полтора-два часа плеер продержался в течение 16 дней!

Всем спасибо за внимание! Удачных покупок!
Ппожалуйста, отклейте транспортировочную пленку с экрана плеера.
Ппожалуйста, отклейте транспортировочную пленку с экрана плеера.
Я в обзоре упоминал, что пленочку отклеивать и не буду) Меня и так устраивает, пока не отвлаивается)
… и положите наконец-то его в кулечек плотно обмотав!
  • kvashnya
  • 04 декабря 2015, 15:36
В обзоре не нашел упоминание довольно важных параметров, запоминает ли место в треке при выключении и насколько быстра перемотка по треку.
Место запоминает конечно. Перемотка плавная.
  • kvashnya
  • 04 декабря 2015, 15:47
Спасибо. А какова скорость перемотки не проверяли? Если трек часовой, то долгая перемотка сильно нервы попортит.
Если трек часовой, то долгая перемотка сильно нервы попортит.
Несильно, но может попортить))
  • sseriy
  • 04 декабря 2015, 16:16
Чем длиннее файл, тем большими промежутками перематывает. Не напрягает.
Совпадение?! :-D
Полчаса назад купил texet N-55 один-в-один кроме меню
Вот думаю, а что если прошить тексетовской прошивкой? Может Меню перестанет быть таким убогим?
  • neskey
  • 04 декабря 2015, 15:58
А может быть вы его окирпичите ) почитайте сначала профильный форум. Я так лет — 5 назад убил свой плеер :)
нефиг делать ;-)
погуглил но так и не нашол проц, на котором собран texet
  • 04 декабря 2015, 16:01
Ну я еще понимаю клеить стекла на телефоны, но не снимать транспортировочную пленку с плеера за 20 баксов? Человеки, выдавливайте из себя жлобство. Жадность порождает бедность
  • 04 декабря 2015, 16:10
Мой Ruizu x08 без пленки сильно побился за пол года, так что пожертвовал пленочкой от смартфона и вырезал на экран.
  • 04 декабря 2015, 16:23
Зачем? Естественный износ же
  • 04 декабря 2015, 18:09
Вы еще скажите — зачем пользоваться презервативами, беременность — естественный процесс же.
  • 04 декабря 2015, 18:07
Если бы там было стекло — ноу проблем, но когда под пленкой пластик неизвестного качества, пленку лучше и попридержать. Что в этом такого-то? Если у вас какие-то комплексы или предубеждения по поводу пленочек, то это ваше сугубо личное мнение, к чему такие громкие слова — жлобство, жадность. Что такого в желании человека дольше сохранить чистенький вид устройства, без царапин и потертостей?
  • skafandr
  • 04 декабря 2015, 22:45
Человек сабжу купил — имеет право делать с ним что хочет ☺
  • Jesse
  • 14 декабря 2015, 12:50
Если бы такое происходило в Германии, США или другой европейской стране — уверен вы бы умилялись и восхищались. Называли бы таких людей практичными и хозяйственными.
Но как только так поступает наш человек, его тут же начинают клеймить нищебродом и жлобом.
Так может вам нужно что-то из себя выдавить?
  • Max_1
  • 04 декабря 2015, 16:30
Во первых — комплектные наушники вовсе не так плохи, как вы думаете. Во всяком случае, они лучше тех, что вы подключили.
Во вторых — звук к плеера не очень. Искусственное подавление шумов усилителя в плеере убило заодно и множество деталей в музыке.
Радио неплохое.
ЖирТрест как всегда в своем репертуаре.

Если поискать, можно еще дешевле взять. За такую цену сойдет, но ждать хорошего звука не стоит.
Никаким ХиФи )) тут и не пахнет.
  • bozukka
  • 04 декабря 2015, 17:08
Фото на сайте намного богаче смотрится, чем в реале
Потому что это не настоящее фото, а рендер (компьютерная модель или тупо фотошоп).
Это заметно даже по тому, что на рендере передняя панель выпуклая и матово-глянцевая, а на самом деле плоская с черным прорезиненным покрытием.
  • SERG27
  • 04 декабря 2015, 17:00
одеть плеер в термоусадку для пультов! :)
  • fkz
  • 04 декабря 2015, 17:29
KurukuOrg
А что есть из Hifi недорогих?
Понятие недорогой у всех разное. Озвучте бюджет. Из недорогих xDuoo X2, В этом же бюджете можно пока еще взять Newsmy G1
Собственно, совет вы дали хороший, только xDuoo X2 — это не HiFi, хотя звучит отлично.
Я бы даже сказал, что xDuoo X2 имеет лучшее вкусовое звучание из всех плееров стоимостью до 100USD и даже выше.
Недорогой HiFi — это xDuoo X3 и Newsmy G1 (именно в таком порядке). Но это не отменяет того факта, что многим людям реальный HiFi может показаться пресноватым.
xDuoo X3 увы не слушал. Хотя очень хотелось бы. Если и советую, то только из того, что сам лично трогал, нюхал, слушал ))
  • GWG
  • 04 декабря 2015, 21:39
Ах, как сладки гусиные лапки! А ты их едал? Я не едал, но мой дядя видал, как их барин едал.
  • 05 декабря 2015, 00:56
Ну стоимостью $100 xDuoo X2 качеством точно не переиграет, а вот для $50 нормальный звук. Ждем FiiO M3.
Некоторым чисто на слух без учёта цены xDuoo X2 больше нравится чем даже FiiO Х3-Х5 (в основном тем, кому не важна точность звука, а главное, чтобы «качало»).
Ждем FiiO M3.
Фу-фу-фу. Чего ж там ждать? Дешёвый TFT экран, сенсорные кнопки, которые в кармане могут сами по себе нажиматься, при этом вслепую переключить трек вы не сможете, 50mW, при этом проигрывает по звуку даже FiiO Х1 (что при его цене и немудрено).
Вроде ничего не забыл, понятно что и смысла ждать такого выкидыша от FiiO особо то и нет.

P.S. Ах да, рокбокса под него тоже не будет (как было уже заявлено на форуме рокбокса).
  • 05 декабря 2015, 03:21
«Качало»: Понятно что это самое «качало» у всех разное, я за качество, кто то может за громкость или за всезаглушающий бас, а для других может в роле «качало» выступаетет чисто ценник.
Рокбокс: А рокбокса ни под xDuoo ни под Fiio и небыло.
FiiO M3: Дождемся протестируем, и там кнопка блокировки есть ничего не будет нажиматься, а по звуку еще никто не тестировал, есть сравнение на испанском кажется, но автор ни пришел к однозначному выводу что лучше M3 или X2.
  • 04 декабря 2015, 17:31
Брал на али за 13 с копейками, пока ещё не дошел. ЖБ со скидкой — 14 с копейками. Жесть.
У меня X06 — наушники неплохи, звук плеера отличный.
  • SanekK
  • 04 декабря 2015, 17:46
Почему на всех китайских плеерах(программах) русский язык выглядит так ущербно? Вот на фото с выбором языка все начертания других языков нормально смотрятся, а русский — растянутый сплюснутый.
  • NermaN
  • 04 декабря 2015, 17:58
Потому что это некое стандартное начертание, стилизуют как правило только латиницу. Любой человек возившийся хоть раз с шрифтами знает как сложно иногда найти нужный шрифт с кириллическим начертанием.
«Музык, Изоб, Запис» — именно поэтому всегда использую английский интерфейс с нормальными шрифтами, выучить несколько подобных слов на английском совсем несложно, зато смотрится на экране хорошо.
  • Qwghlm
  • 12 января 2016, 01:07
Именно, если не нужно ковыряться в настройках, то меню на английском гораздо привычнее, удобнее и лаконичнее
  • NermaN
  • 04 декабря 2015, 17:57
Без поддержки flacа который вы упомянули даже в ключевых словах не очень актуально.
  • 04 декабря 2015, 18:04
Держит он flac.
Вот более ранний обзор mysku.club/blog/china-stores/30595.html
Мне одно интересно.
hate mod|on
Когда эти «косорылые ублюдки» закончат экономить на 2х кнопках и сделают человеческое управление?
Казалось бы, что проще-сбоку качелька громкости, 4х-позиционный «джой» — треки/папки, средняя кнопка на паузу/меню и прочее.
Неееет, нужно делать эти мудацкие схемы…
hate mod|off
  • 04 декабря 2015, 18:07
Там блин достаточно поменять кнопки вправо-влево с вверх-вниз. Я какнить догадаюсь перескочить на другой трек нажав кнопку вниз, но блин по вертикальным менюхам бегать кнопками вправо-влево так до сих пор и не привык. Всё равно что одной рукой чертить квадрат, а другой круг.
  • 04 декабря 2015, 18:15
Rknano дает достойное звучание — какой-то оксюморон. Ничем не примечательный чип с достаточно посредственным звуком. Из плюсов — можно слушать хоть 128kbps, хоть 320kbps — разницы никакой.
  • 04 декабря 2015, 19:08
У меня когда-то (10 лет назад) был оригинальный плеер Meizu. Вот там был звук, я сначала даже поверить не могу, что мп3 плеер может так звучать.

• risotto
  • 04 декабря 2015, 21:33
Он же Ritmix RF-7400. Отличный был плеер.
  • Sl8er
  • 04 декабря 2015, 19:15
ввиду отсутствия музыкального слуха
Приводит мама сына в музыкальную школу: — Научите моего мальчика играть на скрипке.
— А у него есть музыкальный слух?
— Зачем? Он же играть будет, а не слушать!
К чему это я? Ах да, музыкальный слух требуется как раз таки исполнителям, а не слушателям.
Ну… ну… Ну… ну… Ну… ну… Ну… ну… Ну… ну…
Спорим, что я отгадаю, что музыка гавно с 1 минуты ))
  • Sl8er
  • 04 декабря 2015, 19:21
Вот именно. И для этого не нужно слухом обладать, достаточно иметь хороший вкус. Так что спорить — это не ко мне.
А для чего люди в 2015 году покупают плееры? Чем сотовый (смартфон) не угодил? Просто интересно.
  • hatul
  • 04 декабря 2015, 21:59
Для начала хотелось бы Вам сообщить(возможно Вы об этом не слышали), что не все сидят за столом, в чистом кабинете! Ну например я работаю в цеху с металлом. Руки часто в мазуте. Тыкать мазутными руками в экран смартфона, скажем так, неудобно. Кроме того можно случайно уронить либо плеер на пол, либо железяку на плеер. Потерять плеер за 10-20 долларов, как-то менее обидно, чем смартфон за 250-300. И это только пара причин, чем плеер удобнее смартфона.
Откуда столько агрессии? Это просто вопрос, никакого подвоха.
  • hatul
  • 05 декабря 2015, 18:56
Никакой агрессии! Никакого подвоха! Просто разъяснения!
  • 1stern
  • 05 декабря 2015, 15:08
скажу больше в 2015 кроме плеера для прослушивания музыки еще и-бук для чтения книг и фотоаппарат для качественных фото )
вообще-то смарт выполняет свои задачи — звонки, отслеживание почты, обмен сообщениями, ведение проектов, интернет банкинг и тд. чтобы смарт качественно воспроизводил музыку в него нужно будет разместить качественный усилитель, он превратится в огромный кирпич и будет менее удобен для других функций. к тому же смартом я пользуюсь часа 2-2,5 в день, а музыку слушаю часов 8-10 в день, вполне логично что мой плеер стоит в полтора раза дороже смарта.
  • blantman
  • 04 декабря 2015, 21:40
На тренировку, на пробежку, для езды на велосипеде. Во всех этих случаях маленький плеер удобнее лопатотелефона.
  • 04 декабря 2015, 22:45
тот же Texet в офлайне за косарь) даже корпус 1в1) за 20 можно, ну предположим за 30 взять уже XDUOO X2 по акции
XDUOO X2 за 20 — это вы загнули конечно:)
За 30 — вполне, но это надо уметь фармить купоны на Алиекспресс или где-то их доставать, а потом применять несколько за раз.
А чтобы без извратов взять и купить XDUOO X2 — то цена уже становится 40-50USD.

Хотя XDUOO X2 плеер отличный, не сравнить с разного рода ерундой.
  • 05 декабря 2015, 00:26
ebay.com/itm/141722970358
а я лично купил на подарок за 2300р две недели назад по этой же ссылке
  • itask
  • 05 декабря 2015, 13:30
там нет фм приемника ведь? это минус :(
  • 05 декабря 2015, 15:18
так это даже и лучше)
для ФМ можно и на мобиле пользоваться или любой самый дешевый плеер
  • YUMi
  • 06 декабря 2015, 00:43
Ручного эквалайзера НЕТ?
Ручного эквалайзера НЕТ?
есть
  • Yakuzik
  • 07 декабря 2015, 12:40
В тегах указан flac, неужели оно может его проигрывать?

Имхо — плеер нынче необходим в двух случаях:
1. Когда есть желание получить качество звука выше, чем на смартфоне. Обычно это устройства с некоей претензией на аудиофильство (хифиман, айбассо и т.п.),
2. Спортивный плеер, который не надо класть в карман, он не боится воды…

Это устройство явно ни то ни другое, каково его назначение — лично мне не ясно…

Размер девайса указан 4.7 x 3.5 cm — что-то совсем неправдоподобно, визуально длина устройства раза в 2 с копейками больше ширины.
  • evprok
  • 29 июля 2016, 10:31
Подскажите пожалуйста как его блокировать? Случайно как то получилось, выключил, так как снять блокировку не смог, а как повторить не знаю.
А как он играет в случайном порядке, нормально? Нет такого, чтобы вроде в случайном, но песни одни и те же?