Еще один обзор вполне себе плеера RUIZU X06

1. Цена: 16.31 $ (со скидкой) сейчас до 30$

Абсолютно непрофессиональный обзор дешевого плеера RUIZU X06 после почти года использования. Сравнений нет, технические подробностей нет, вскрытия нет, исключительно общие впечатления от плеера. Возможно кому-то поможет определиться с выбором, в целом — брать стоит, но хотелось бы подешевле.

Я люблю слушать музыку, предпочитаю рок, хард-рок, металл. Моя жена тоже любит музыку… но к сожалению, вкусы наши расходятся категорически и потому дома и в машине слушаем то что нравиться ей, а в дороге на работу или в командировках я слушаю то, что нравиться мне. Поскольку бюджет мой не велик, сначала был приобретен noname mp-3 плеер (клипса) за 1.5 бакса. Как ни странно, работал отлично, однако поддержка только mp-3 формата и слабый аккумулятор подвели к мысли, что надо его менять. На Mysku обзоров плееров масса, от HiFi (мне не доступных в связи с отсутствием средств) до более дешевых моделей, среди которых я для себя выделил RUIZU X06. Почему именно его? В первую очередь по достаточно неплохим отзывам об аккумуляторе и времени работы и о качестве звучания. Кроме того, мне понравился дизайн данного плеера. Плеер заказывался 25.08.2015 получен в РБ 11.09.2015, дошел в целости, ничего не помято, не повреждено, комплектность наушники, дата-кабель, инструкции, экран плеера был закрыт транспортировочной пленкой, которую не снимал, пока та сама не отвалилась.
Обзоров на этот плеер хватает тут и тут потому просто поделюсь впечатлениями от его использования и несколько фотографий о состоянии после почти годичной постоянной эксплуатации.
Сам плеер компактный, корпус пластиковый, с покрытием (под резину?), которое со временем может повредится и собственно повредилось в одном месте.

Цвет вставок на плеере немного отличается от фотографий на странице продавца. В эксплуатации плеер неприхотлив, экран пластиковый, стоек к царапинам. На плеер имеется петелька (для шнурка?), я так понял для ношения на шее.

Однако было бы предпочтительней для меня какой-нибудь зажим для ношения на поясе. Кроме того, со временем снизилась чувствительность кнопок джойстика, для активации функций плеера в сравнении с первоначальным состоянием их надо нажимать со значительно большим усилием. Первоначально раздражало нелогичное перемещение по меню плеера (т.е. что бы сместить курсор вниз или вверх, надо на джойстике нажать вправо или влево, а кнопки вверх и вниз отвечают за перемещение по подразделам меню и др.), потом привык. Далее, уровень громкости в плеере имеет 30 значений, однако громкость перестает повышаться после уровня 25. Для меня собственно комфортно слушать было и на 15, в вакуумных наушниках шума улицы почти не слышно. Слушаю с KZ GR, в части качества звука меня все устраивает. Плеер поддерживает карты памяти форматированные как в FAT так и NTFS. 32 Gb поддерживает точно, больше не пробовал. Меню переведено достаточно качественно, есть некоторые огрехи, но они не существенны. 100 часов непрерывного воспроизведения – вранье конечно. Зарядил полностью и включив на полную громкость положил в сумку, хватило на 45 часов непрерывного воспроизведения, но я считаю что и это достойный показатель. В части поддержки MP3, WMA WAV APE FLAC… – из перечисленного пробовал только MP3, FLAC – воспроизводилось без проблем.
По поводу дополнительного функционала: функция: e-book – на экране такого размера абсолютно не нужная вещь, я бы сказал даже вредная, диктофон – излишний недоделанный наворот, запись разговора производится, но слышно тихо и с помехами, Photo Viewer — сто лет не надо, опять же из-за размеров экрана, FM Радио — есть и ладно, игры не нашел, хотя и заявлены.
Таким образом, в плеере для меня основной негатив это: отсутствие привычного крепления в виде клипсы, нелогичность меню и избыточность не используемого ПО.
В части сборки, длительности работы, качества звука я плеером доволен и в целом рекомендовал бы его к покупке.
Ну и собственно сам девайс

А что там у него облазит с задней крышки?
Облазит некое покрытие, которое и дает тактильные ощущения мягкости что-ли… сама крышка под этим покрытием черный гладкий пластик.
Значит чехол нужен.
Если аккуратно носить, я думаю не обойдется, это у меня он в каком только состоянии не носился, а есть же нормальные люди, которые к вещам аккуратно относятся…
На эвере и жирбесте при регулярно появляющемся купоне на ~20% скидки, применив поинты такой этот плеер можно купить за 11...12 долларов. На кой нужен чехол сабжу?? Внукам его завещать «муха не сидела»?
Вопрос ТС: есть ли разница в звуке между смартом и этим плеером?
Сравнивая с моим Meizu 1 note разница значительная в пользу плеера.
Если чехол стоит 1 бакс почему бы и нет? Мне религия позволяет вместо того чтобы дожидаться каких-то купонов, скидок, поинтов которых может и не быть вовсе, просто продолжать юзать работоспособный девайс. Это не айфон чтобы всем демонстрировать крутизну обработки его корпуса)
  • gedem
  • 21 июня 2016, 06:52
Дык это айфоны надо прятать в чехлы, потому что потом в любом случае будет продаваться на вторичку. А для плеера за 16 баксов… Зачем? Ну облезет покрытие. И что, плеер станет хуже играть? Надо будет покупать новый плеер? Да не, ни на что особо не повлияет. А если надеть чехол, то ты сразу лишаешься этого покрытия, целиком по всему корпусу.
По удобству управления плеер конечно не супер, но звук выдает достойный, так же большой плюс, что есть блютуз, слушал с него и в машине и на колонке музыку, отходил с таким плеером с пол года пока жена не забрала )))
вот жёны это самое оно! тоже конфисковала )))
  • Ohus
  • 20 июня 2016, 15:43
За-то есть повод такой же новый купить или что получше.
  • 20 июня 2016, 12:10
Я на плеере слушаю аудиокниги и аудио курсы, там порядок воспроизведения важен. А это плеер воспроизводит файлы как попало и никак не мог его научить проигрывать в правильном порядке, поэтому валяется уже больше года.
  • vic197
  • 20 июня 2016, 23:49
Вот это и есть один из его основных недостатков, наряду с отсутствием блокировки кнопок, которые, к тому-же, еще и барахлят.
Плеер воспроизводит файлы по времени записи. Отсортировать по алфавиту можно используя сторонний софта, например FatSorter.
  • 20 июня 2016, 12:29
Сначала решил взять что-то из Руизу, потому что мой старый Cube потихоньку отдаёт концы…
Попался мне знакомый с Руизу Х02…
Обрадовался…
Схватил свои наушники и — давай слушать всё подряд…
Блин…
Хреновый звук — то!!!
Давай выстраивать эквалайзер…
Всё-равно хреновый!
Мой 6-летний Кубик, купленный когда-то за 75 долларов — просто монстр по сравнению с этим Руизу!
Эх…
Надо xduoo x2 послушать теперь!
Может он лучше?
проще взять бу сгс1\сгс2 и не ипать себе мозги.
  • vic197
  • 20 июня 2016, 23:50
Можно более точное название для тех, кто не в теме?
  • 21 июня 2016, 01:05
Вы сравните его с Руизу хотя бы… Ваш cгс…
Такие советы… иногда даже смеяться не можется...(((
xDuoo x2 лучше будет. А ещё лучше X3 или IHIFI 770C.
На какой платформе «кубик»" ??
  • 21 июня 2016, 01:02
Не знаю, всё стёрто...(((
судя от отзывам Ruizu 02 худший из Ruizu. 06 намного лучше. Xduoo x2 лучше любого Ruizu.
К автору просьба, в шапке указывать актуальные цены, по чем вы взяли кому-то может и интересно, но обзор то вы для всех читателей пишите.
Исправил, прошу прощения… блин но буквально недавно смотрел у этого прода — было 19$. Думаю если поискать — можно за гораздо дешевле получить.
  • santer
  • 20 июня 2016, 13:15
Быстрая перемотка по файлу есть?
Место остановки запоминает?
Хочу взять что то подобное для электронных книг. поэтому перемотка и запоминание очень важно.
Да — ответ на оба вопроса
  • 20 июня 2016, 14:16
Я так понимаю речь идет об аудио книгах, а не об электронных. Они разные пр определению.

Лучше всего для аудио книг Санса клип с Робоксом. Ничего лучше пока не придумали за эту стоимость.
И почему же вы так в этом уверены? Перепробовали все остальные? Его уже и в продаже не найти. Есть моделька посвежее?
  • 20 июня 2016, 19:42
Когда брал, шерстил рынок. Адекватных моделей не нашел. На новые модели Сансы нет Робокса. Вот на ebay можно купить www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.Xsansa+clip%2B.TRS0&_nkw=sansa+clip%2B&_sacat=0 Есть и новые, есть и бу. Прежде чем покупать — нужно мониторить рынок. Себе брал из Израиля. 49 баксов вышло.
Тоже есть такой плеер, перемотка есть, место остановки запоминает, при выключении зажатием центральной кнопки на 3 сек, аккумулятора хватает на 40 часов непрерывного воспроизведения и на 6 дней по 8-10 часов. Для книг самое оно. Вот только заряжается он у меня как то долго(пробвал разные зарядки) около 5-6 часов, возможно встроенный контролер зарядки такой, проверял вольтметром акум заряжается до 4.25-4.27. Нужно будет ещё KCX 017 проверить сколько заливается. Если есть у кого то мысли по поводу долгой зарядки, подскажите. Автор обзора а сколько у вас по времени заряжается?
Ну не знаю, у меня часа за 3 заряжается. Во! Еще один минус, точнее неудобство использования. Нет оповещения окончания процесса зарядки, т.е. ставишь устройство на зарядку, на индикаторе отображается процесс, но уровень завершения (насколько заполнен индикатор батареи зеленым цветом) видно только по самому индикатору после отключения устройства от источника питания.
У меня по завершению зарядки пишет ''Заряжено'', и полоска зарядки перестаёт бегать. Не удобно индикатор зарядки состоит из 3 частей — ~90%,~50%, ~5%. И при зарядке не возможно понять на сколько заряжен
эх… а xDuoo X2 все дорожает…
Купил в прошлом году этот плеер, пользовался, все устраивает кроме навигации — ну дебильная она для меня, привыкнуть не могу))) Но это мелочи. По осени как-то зарядил, чуток погонял и случайно забыл в сумке, которую убрал в шкаф на зиму. В это время приобрел новый смартфон и актуальность использования плеера была не острой необходимостью. По весне достал сумку, опа а тут плеер, ну думаю нужно зарядить и снова пользоваться. Включаю — а заряд как был 100% так и не упал. Уже июль на носу — пользуюсь крайне редко, а зарядка практически не падает. Так что в режиме ожидания — он видимо очень долго держит батарею))).
А я стал обращать внимание на фоновый шум! (Он есть и у xDuoo X2, но там надо прислушиваться. На sansa sport, его почти нет! Да даже на моем древнем Texet не так слышно) А на этом, на тихих (и затухающих) композициях, неприлично громко бегают байтики в аудио тракте! Или раньше не замечал, или что с плеером случилось. И да китайское управление, заточенное под китайскую письменность, иногда просто выводит из себя! Дело в том что я пользуюсь разными плеерами, под настроение. и привыкнув к Ruizu пытаюсь также управлять скажем xDuoo X2! Ё-моЁ! Да аккумулятор — сильная сторона плеера! Ну и цена адекватная.
  • 23 июня 2016, 08:55
я стал обращать внимание на фоновый шум! (Он есть и у xDuoo X2
Просто внутри китайцы спрятали маленькую кассету!
Ферромагнитный рабочий слой немного фонит при воспроизведении...)))
«Моя жена тоже любит музыку… но к сожалению, вкусы наши расходятся категорически и потому дома и в машине слушаем то что нравиться ей,»
Это как в том анекдоте. Разговаривают два друга. Один говорит:«Вчера спорили с женой по поводу куда пойти вечером — в оперу или на футбол». Второй друг спрашивает:«Ну и на какую оперу ходили?»
А всерьез вопрос. Я выключаю плеер при помощи удержания круглой кнопки «Play». Можно и выключателем сбоку. Какой способ более энергосберегающий?
To GALAY
" А это плеер воспроизводит файлы как попало и никак не мог его научить проигрывать в правильном порядке, поэтому валяется уже больше года."
У меня по папкам все аудиокниги, и всё проигрывается по очереди и никуда не перепрыгивает. Жаль, что нет Bookmarks.
На Санса клип с Робоксом есть bookmarks? Сколько он (плеер) стоит?
  • 20 июня 2016, 15:48
На Сансе есть. Брал год назад в Израиле через ebay. 8 гиг внутри. Вышло 49 зеленых. Не знаю как сейчас. На Робоксе букмаркс есть.
  • 21 июня 2016, 08:45
У меня тоже по папочкам. Но проигрывает он строго по времени записи файла на плеер, а плейлистов не поддерживает.
Боковой кнопкой.
  • 23 июня 2016, 09:01
Моя жена тоже любит музыку… но к сожалению, вкусы наши расходятся
Ага… я тоже терпел… теперь уж всё позади!!!...)))
Не, не… я третьего раза не перенесу… лучше уж дотерплю, говорят есть жизнь после смерти…
+1 за Сансу. Сам пользуюсь Clip Zip и мне нравится. По функционалу отличная штука. По навигации вообще идеал для такого устройства.
А китайцы до сих пор не научились делать нормальные меню. Печалька. 10 лет назад ситуация была точно такая же.
Научились) просто цена другая, а вот Эпл нет)))
  • rotten
  • 20 июня 2016, 20:44
в свое время я за энное кол-ство пивных крышек от золотой бочки получил подобный- дигма ф3-почти такой же-прослужил 3 месяца-накрылся акк (встроенный)-выбросил на помойку где ему самое место)
  • SIBIR
  • 21 июня 2016, 07:26
Безупречно работает два года! И самое главное — хорошо работает BT. С блютузом плееров немного.
Может я пропустил…
1. Есть ли шаффл?
2. Есть ли выбор папки?
  • 23 июня 2016, 09:14
Выбор папки есть, а что такое шаффл не знаю:) Видимо не танец. С бубном :)
Шаффл, оно же рулетка, оно же случайное воспроизведение. :-) Есть?
Да