конвертор SATA/IDE -USB

здравствуйте, хочу представить на обзор конвертор SATA/IDE -USB, который был преобретён на buyincoins для подключения старого жёсткого диска IDE самсунг 80гб к планшету в качестве накопителя.
Шёл стандартные 3 недели.

вот собственно сам диск

так как блока питания подходящего у меня нет, а прочитав отзывы о бп которые идут в комплекте к этому конвертеру, ранее, решил не брать, то пришлось сделать кабель самому и подключиться от системника компьютера, предварительно выведя разьём наружу

далее подключил планшет

отключается так же стандартно

внутрености

В итоге: подключил старый жёсткий диск к планшету в качестве накопителя, как и планировал.
  • 22 августа 2015, 14:42
Подключение питания к винту конечно жесть :)
  • duts33
  • 22 августа 2015, 14:46
ловким движением рук можно винт спалить, или БП в компе
  • katran
  • 22 августа 2015, 15:06
блоку питания в ПК нечего не будет от КЗ… конечно если это не нонейм за 30$
  • RomaL
  • 22 августа 2015, 18:11
В данном случае стоит больше переживать за здоровье винта. Подача общего провода одним проводником и контактом приведёт в случае плохого контакта в этом проводе к перекосу напряжений +5 и +12 вольт на винте (одно просядет, другое возрастёт).
  • Flashkin
  • 22 августа 2015, 15:29
не волнуйтесь, всё защищено тройной магией «сине-чёрно-жёлтой изолентой» ;-)
Это не жесть, это стимпанк...)))
  • 24 августа 2015, 09:15
Я по началу вообще не понял что это за провода такие =)
Потом добираясь до конца обзору медленно сползал с кресла под стол…
Как бы скал Кузя и универа — Это: Шняга-шняжная или потеря потерь =)

Обращаюсь к автору:

Задняя планка e-SATA с питанием.

• 24 августа 2015, 10:08
Задняя планка e-SATA с питанием.
У меня такая в комплекте к материнке шла (GA-P35-DS3R)
  • ser100
  • 24 августа 2015, 22:22
А контроллер SATA+IDE -> USB в вашей планке тоже встроенный? </sarcasm>
  • 27 августа 2015, 11:23
При желании можно USB вывести вместо SATA, зачем контроллер на планке, если у него уже есть USB.
Смысл был в том чтоб выглядело эстетично =)
  • chuk83
  • 25 августа 2015, 13:54
Есть такая планка… а вот такого черного шнурка найти не смог. Ссылочкой не поделитесь?
  • 27 августа 2015, 11:29
Всё это шло вместе с материнкой от туда и вытаскивал такие комплекты когда работал в комп.фирмах.

Вот чёрный шнурок =) External Bracket Converts Internal SATA Connections to Dual eSATA

Бывает такое:
клик

С коробочкой

Блок питания: KIMAX USI3 USB 3.0 IDE + SATA Converter Adapter w/ Offline Sharing Function

При желании и прямыми руками, можно всё что угодно сделать.
К примеру: эпоксидный клей (в Китае полно, чёрный, серый, прозрачный), термоустадка, разъём Molex. и т.д.
  • jenya
  • 30 августа 2015, 22:03
Мне всегда казалось, что над создателями e-sata в детстве сильно надругались.
  • duts33
  • 22 августа 2015, 14:44
Питание сделано жесть как.
А по теме, точно такой же пользую уже лет 5-6 и до сих пор работает. Товар не новинка, но штука очень полезная в компьютерных делах.
И комплектация у вас какая то бедная, у меня был в комплекте БП 220v с переходниками под sata и molex.
  • tornadox
  • 22 августа 2015, 14:47
соответствует цене
  • vovoshka
  • 24 августа 2015, 21:31
учитывая, что такой переходник можно взять и за полтора доллара, то и блок питания у трехбаксового мог бы и быть. тем более они плохие\недорогие.
  • CTAHOK
  • 22 августа 2015, 15:12
Имею такой же в наличии. Крайне полезная вещь, особенно, если надо быстро проверить
работоспособность жёсткого диска без вскрытия системника и прочей рутины по откладыванию
и поиску вдруг потерявшихся винтиков от системника. Есть переходники, идущие в комплекте с
блоком питания (похожим на ноутбучный по форм-фактору), но говорят, их лучше не использовать,
ибо есть риск повредить или спалить проверяемый винчестер.
Я другу БП, который шел в комплекте с подобным конвертером спалил, вроде дохлый, жесткий
Питание конечно жесть полная )) Купите нормальный штекер, копейки стоит. Комп, который можете спалить несколько дороже.
А по теме, тоже использую подобное устройство, но для привязки к роутеру как файло-хранилище и торрент-качалку.
Моё «нашкафное» хозяйство:

По цене в три раза дороже, но в пять раз универсальнее и в 10 раз безопаснее ))
  • jeka5
  • 22 августа 2015, 15:24
а что там у вас в «нашкафном» хозяйстве? расскажите, может себе так сдалаю
Да всё просто, роутер ASUS rt-n56u с прошивкой от Padavan-a, любой HDD на выбор из того что у вас есть (SATA или IDE), ну и собственно USB — HDD адаптер. Ну и блоки питания. Роутер любой с поддержкой USB и соответствующей прошивкой (transmission, Ftp, локалка или что вам ещё нужно). Если ещё подробнее, могу в личке.
  • 22 августа 2015, 15:59
Буквально позавчера получил такой же, только USB 3.0. Проверил — действительно 3.0. Под сотку скорость чтения с винта.
Мне вот интересно, в этом чип такой же стоит S611, только кабель дешёвый? У моего VID 1F75 PID 0611.
  • 22 августа 2015, 16:49
чип b75k20213, сейчас внутрености выложу…
  • 22 августа 2015, 17:01
Значит не зря я в три раза больше платил.
название продавца позабавило — «Шеньчжень Диман» :)
любому русскоязычному покупателю сразу становится понятно — если берёшь у Димана, то всё должно быть хорошо :)
  • 22 августа 2015, 18:49
Вообще не смотрел на название. Просто отбор по цене использовал. Но Димон действительно популярен у русскоязычных покупателей.
  • Motto
  • 22 августа 2015, 17:16
Проработала такая штука с полгода.
Сначала блок питания сгорел. Затем всё чаще стал винт отваливаться. Т.е. подключаю, винт появляется в системе, какое то время всё работает и вдруг раз, ошибка записи. Передернешь, опять какое то время работает. Сейчас валяется без дела.
  • 22 августа 2015, 18:12
скорее всего адаптер тут не при чём -блок не выдержал нагрузку винта, вот и сгорел и винт, как и у меня, старый ошибки выдаёт(именно из-за этого мой и был заменен на компе, правда у меня в качестве накопителя пока не отваливался).
  • iDjorik
  • 22 августа 2015, 20:27
Вот такой не требует внешнего питания.
У кого-нибудь такой был?
  • 22 августа 2015, 20:40
Такой не требует питания только для 2.5 дюйма жесткого диска, для 3.5 внешнее питание надо в любом случае, но этим адаптером его не подключишь.
  • iDjorik
  • 22 августа 2015, 21:38
Неужели 2.5'' не требуется 12 Вольт? А я то думал там повышающий стабилизатор.
  • 22 августа 2015, 22:30
Нет, 2.5 дюйма жестким дискам (впрочем и ССД тоже) 12 Вольт не требуется, там двигатель питается от 5, а в 3.5 двигатель питается от 12.
  • 22 августа 2015, 22:59
Новые 2.5" не требуют. Попробуйте 3.5".
  • 22 августа 2015, 23:04
Насколько новые?
Потому как уже даже 240МБ (не ГБ) жесткие диски вполне спокойно работали только от 5 Вольт.
Мне даже кажется, что 2.5 дюйма диски даже изначально никогда не требовали 12, этих контактов у них даже не было во времена IDE, а уж при SATA так им и подавно не надо 12 :)

Попробуйте 3.5".
А смысл, он не заработает с вероятностью 146%.
  • 22 августа 2015, 23:20
Первые 2.5" IDE некоторых производителей хотели 12 В. Есть такая легенда.
  • 22 августа 2015, 23:23
1. Сколько лет назад это было?
2. Этого не могло быть при стандарте 2.5 IDE(в уже прижившемся виде), так как на разъеме 2.5 диска было разведено и питание и 12 там точно не было.
  • 22 августа 2015, 23:54
Да… Что-то я всё перепутал. Это первым sata 2.5" нужны были 3.3 В.
  • cyber01
  • 22 августа 2015, 22:45
у меня не совсем такой, но похожий… puu.sh/jKJXV/95747a36ad.png (ватермарк — не реклама), этот на USB3.0 поддерживает SATA1/2/3, подключал диск 2.5", спокойно скопировал все. Скорость копирования (с одного диска на другой в районе 150мб/с)
  • 22 августа 2015, 20:48
А что молекса нормального не? Или зайти в лавку торгующюю разъемами? Открой корпус, резани с блокешника, скорее всего один лишний да будет. Если их 4, то 1 на винт, один на привод, один на улицу, а четвертый как раз на винт и пошел бы.
Да и скажи зачем на планшете такой архаизм?
У меня вот так:
(сейчас обновляю freebsd поэтому он в кабинете, а так стоит в котельной и ни кто его не видит, не слышит)
Там железка на G1830 на 8Gb оперативы и пока 2 винта в stripe на 3 Tb в сумме (4-й Tb уже готов к помещению его в утробу корпуса, еще руки не дошли). Под все это дело крутится www.nas4free.org/ с поднятой samba, Transmission и finch. Внутрях последнего крутится mySQL и Plex. Первый повзволяет на всех устройствах держать Kodi с единой базой мультимедии, а последний может на любое чудо посредством любого считай браузера показывать видео (читай стримить). Все это дело воткнуто в гиговую сеть и спокойно держит одновременный просмотр с 3 ПК (Стационарный, тонкий клиент (Kraftway Credo VV22) с syslinux+kodi, Iconbit iconBIT NANO SX pro с Hydra_kodi на борту) через коди по samba + Планшет и 2 телефона WinPhone (535 и 430) через клиент Plex (тут уже стриминг) ну и на ноутбуке через браузер тот же Plex.
Файлопомойка при этом конечно нагружена на 100%. Сеть почти. Последние 4 устройства были подключены по WiFI и скорее всего игралось бы рывками, но оказалось что ноутбук зацепился за одну точку, а планш и телефоны за сиську, правда на g.
А твой случай… открой папку в сеть (расшарь) с пк, и через wifi через тот же ES Проводник юзай этот винт в свое удовольствие. Ибо я хз, но скажм а что если нет гальвонической развязки? Что если твоя приблуда коротнет, уйдет в переходник а из него уже в плашет? Я на сколько помню у всех винтов земля одна и с data она не развязана. ну а китайский переходник и подавно будет сидеть на одной земле. И не будет у тебя ни винта, ни переходника, ни планшета. Как говорится скупой платит дважды!
  • 22 августа 2015, 23:14
Блок питания в этом корпусе -хорош! А сам корпус не очень, греется в нем все неимоверно. А фряха на серваке- мужчина знает толк в извращениях! На ней кроме самбы или интернет радио чего либо ставить — бейся головой об стол. Былоб интересно посмотреть еще -на виртуалку на фряхе.
  • 22 августа 2015, 23:18
Я пользуюсь такими корпусами иногда, проблем с перегревом не замечал.
Хотя внутри бывает и кор ай5 живет и видео хоть и слабое, но внешнее.
  • 22 августа 2015, 23:22
Имел неосторожность запихнуть в такой корпус 4 винта. Температура около 60 градусов. Перекинул в номальный корпус, все стало отлично. Если кому надо могу подарить-самовывоз. А блок питания действительно хорош. Видео под сей корпус -выбор очень мал.
  • 22 августа 2015, 23:35
Имел неосторожность запихнуть в такой корпус 4 винта.
Я обычно пару ставлю.

Видео под сей корпус -выбор очень мал.
Для этого покупаю низкопрофильные.

Если кому надо могу подарить-самовывоз.
Жаль Вы в другой стране, забрал бы с удовольствием.
Одно время их у нас не было в продаже, еле нашел
  • 22 августа 2015, 23:41
У меня под кроватью пылится.
  • 23 августа 2015, 06:45
Имею еще 3 таких корпуса. 2 под backup'ы по2 винта по теру на WD Green, ну они «работают» только 20 мин с утра когда принимают архивы баз 1с и вечером час когда эти архивы шифруются. В 3-ем 6 винтов. по 2Тб (не спрашивай как я туда их засунул, они там во всех местах, даже на верхную крыжку которая съемная пришлось прикручивать), он в работе постоянно, на него собираются видео с 3-х систем видеонаблюдения. Ибо нашим дебилам не докажешь, изымают не просто видео, а целиком все винты, а нам получается ни чего не остается.
Проблем ни где не имею даже в жарки солнечный день. 50. ну 60. Нормальная температура для них. В корпусе ветродуй от цп, бп, корпусной на 80мм кажется и 1 на крыжке. Но я напомню, процы везде в районе селеронов, там нет бешеной нагрузки на цп, а уж видяхи и подавно нет.
  • Shaman2
  • 26 августа 2015, 21:42
Хотелось бы увидеть фото как вы 6 винтов в него засунули
  • 27 августа 2015, 01:31
В штатное. В отсек для привода 2 штуки 1 на 1. 3 на крыжку. Фотки не будет, я туда не езжу, а сборка делалась сразу после маскишоу в темпе вальса и потом корпус упаковался в кухонный стол рядом с холодильником. Выходит так что на кухне не видно и не слышно его. Отток воздуха осуществляется вентиляцией через специальный канал замурованный в стену, витуха с 220 так же замурованы. В общем там все так быстро происходило, что я за ту неделю спал сутки если, правда и заплатили хорошо.
  • sergk
  • 23 августа 2015, 00:03
У меня такой уже лет 10 исправно работает. Только получше немного. Фирмы Viewcon. в комплекте шел такой шнурок, переходнички на SATA и блок питания со стандартным разъемом. Шикарная вещь скажу я вам! Сколько с его помощью винтов поднято, систем отремонтировано не сосчитать. Кроме прочего через него я подключал DVD RW и устанавливал систему на без дисковые нетбуки. В общем хоть и заплатил за него раз в 20 больше чем здесь, но не жалею ;)

обзор www.modding.kh.ua/articles/73--ewcon-usb-20-to-ide-a-sata-cable.html

ЗЫ: Минус обозревателю за издевательство над питанием. В БП кабели достаточно длинные чтобы можно было вывести их наружу на большую длину или в крайнем случае просто удлинить провода до нужного размера а не извращаться с самодельными разъемами. Другое дело если бы разъемов не было вообще, когда-то было дело делался разъемчик для подключения к видюхе, ну не было в продаже VGA разъемов в советское время, но в данном случае… Да на любой барахолке кучами старые паленые БП продают по 5коп за пучок, а в магазинах и удлинители и разветвители найти не проблема.
  • eLsIe
  • 23 августа 2015, 01:39
Да и по соседству с обозреваемым за $8.03 продают похожий комплект
  • 23 августа 2015, 00:27
здравствуйте, хочу представить на обзор конвертор SATA/IDE -USB
Я думаю что корректнее все таки — хочу представить обзор, а то как то криво звучит :)
  • Tundra
  • 23 августа 2015, 13:05
Хороший колхоз, но, главное, работает, чертяка!
  • 23 августа 2015, 14:03
Неужели нет доступа к дохлым БП АТ/АТХ, переходникам питания MOLEX-SATA, старым винчестерам? Добыть из них нормальные разъёмы быстрее, чем сделать самому.
Хотя «стимпанковский» выглядит интереснее…
  • 23 августа 2015, 14:23
Если бы у меня был доступ к переходникам, я бы не делал, тем более я сделал скорее для проверки на работоспособность, а сейчас смотрю вполне и так сойдёт.
  • Motto
  • 24 августа 2015, 07:32
Про этот конвертор хочу еще сказать.
Когда у меня через него работал винт WD Red, я мог одновременно грузить десяток торрентов и смотреть на телеке какой нибудь фильм через медиа сервер Plex.
И это всё с одного винта, подключенного через этот конвертер к USB 2.0. Никаких затыков не было.
После того, как этот конвертор глючил всё больше и больше, купил себе в DNS-е коробку под жесткий диск Age Star SATA II/USB 3.0.
Тот же винт в этой коробке тормозит.
Если качается хоть один торрент, посмотреть кино через Плекс нормально нельзя, периодически появляются затыки при воспроизведении
Буквально десятые доли секунды, но видимые и неприятные. Коробка алюминиевая, винт в ней не греется. Да и чему греться 5400 об/мин всего.