Гигабитный роутер HiWiFi 5861 на прошивке Padavan, в этот раз наконец-то идеал? Учим китайский язык.

Всем привет, сегодня на обзоре купальник снова роутер :) Но необычный. Начнём с того, что роутер этот за пределами рынка Китая не продаётся и я буквально заставил магазин добавить его в ассортимент. Что же в нём такого особенного? Прежде всего, меня покорил его внешний вид. Далее, в описании он значился как гигабитный и, судя по скупой информации, добытой с китайских форумов он должен был быть подходящим под требования прошивки «от Падавана». Что же получилось по факту и почему и с какими языковыми барьерами мне пришлось столкнуться — рассказываю под катом, добро пожаловать :)

▶︎ ДОСЬЕ ◀

● Технология Gee Turbo 2.0 signal core, обещающая увеличение покрытия до 300 метров
● В 3 раза быстрее обычного порошка роутера(wifi), в 10 раз быстрее обычных роутеров(ethernet).
● 3 двухдиапазонных антенны, 2.4GHz 2x2 MIMO, 5GHz 2x2 MIMO
● Двухдиапазонный b/g/n, 802.11 a/n/ac 2.4GHz 2x2 300Mbps, 802.11 a/n/ac 5GHz 2x2 867Mbps
● Гигабитная сеть
● Разъем Micro SD
● USB 2.0
● 1 WAN, 2 LAN

▶︎ ФОТОГРАФИИ ОТ МАГАЗИНА ◀

Если позволите, сначала я приведу маркетинговые фотографии от производителя/магазина, потом свои собственные.

На мой взгляд, внешний вид глаз радует.
Теперь несколько слайдов с описанием возможностей:

▶︎ А ЧО ТАК ДОРОГО-ТО?! ◀

Постойте, спросит возмущенный читатель, а почему он такой дорогой, золотой, чтоли? Нет, он не золотой, он из анодированного алюминия, как у айфонов/макбуков. Причем, это не крашенный алюминий, а именно такой сплав, я пробовал попилить пилкой, краска не сходит. Так почему же он такой дорогой? Разберёмся:
Product Weight: 0.538 kg
Package Weight: 0.800 kg
Product Size (L x W x H): 11 x 192.6 x 2.3 cm
Package Size (L x W x H): 13 x 21 x 5 cm
Прежде всего, мы платим за посылку весом 800 грамм. Увы, за красоту приходится расплачиваться. Далее, на роутере имеются LNA(усилители), которые тоже удорожают производство. Ну и гигабит, для него тоже нужны более дорогие чипы и трансфораматоры. Ну и двухдиапазонность, куда без неё. Стоит ли оно того? Попробуем узнать.

Ну да ладно, с этим разобрались, теперь мои собственные фоточки.

▶︎ СОБСТВЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ ◀

Прибыл роутер в такой вот коробочке:

Немного разорвав сбоку упаковку, увидел логотип торговой марки фирмы HiWiFi — «Gee»

Коробка, вид сверху. Гирбест подкинул в коробку дряного качества переходник, но всё равно приятно.

Она же, снизу.

Снял крышку коробки, аккуратно разложены коробочки с мелочевкой, торчат антенны роутера, роутер накрыт инструкцией.

Убираем инструкции.

Переворачиваем :)

Комплект поставки(а патчкорд могли и бы золотой положить!):

Инструкция на китайском

Герой обзора.

Может стоять вертикально(ушек под настенное крепление — не предусмотрено)

Антенны гнутся на 90 градусов и вращаются на 180 градусов.

Подлянка от китайцев — треугольные винты.

Но нет ничего невозможного, шлицевая отвертка с шириной, совпадающей с гранью треугольника справилась.

Антенны не откручиваются.

А вот и плата, всеми нами любимый MT7620 :)

Обратная сторона луны платы.

Напрашивающиеся сравнения:
1) смартфон

2) xiaomi 10400

Взвесим:

С подключенной консолькой.

▶︎ ПРОШИВКА С ЗАВОДА ◀

Примечание: если на скриншотах английский язык — это автопереводчик с китайского в google chrome.

Экран приветствия:

Воткните интернет в роутер

Настройка типа подключения

Предложение воспользоваться китайским чудо-приложением для смартфона:

Установка пароля на админку:

Успех!

После чего появляется многим знакомый(тем, кто читал мои прошлые обзоры) главный экран роутера. Похоже, у китайцев есть какая-то единая ось, надо будет изучить этот вопрос.

Дополнительные настройки:

Вообще прошивка интересная, умеет какие-то приложения, но они, по большей части, предназначены для китайского рынка и нам бы всё равно никаких бонусов не дали. Но было и забавное, название очень понравилось:

▶︎ ВЗЛОМ ◀

Как выяснилось, роутер огорожен по полной программе и просто так прошивку в него не залить. Конечно, с помощью программатора это делается в 10 кликов, но так как не все на муське еще их приобрели, то будем искать народный способ.
Для этого необходимо выучить китайский язык.
Шутка. Но почти необходимо. Для прошивки нужно сменить загрузчик на breed(желательно) и заменить штатную, но разработчики предусмотрели почти всё: прошивка либо скачивается с сервера обновлений, либо заливается через штатный веб-интерфейс, но при этом и загрузчик и прошивка защищены ЭЦП(цифровой подписью) и левяк подсунуть не получается :( Изучая прошивку путём перебора я выявил участок с ЭЦП, но как её подделать, не придумал, вот он:

А вот сама эцп:

Поэтому мы попытаемся включить режим разработчика, режим, в котором доступен ssh на роутер.
Заходим в роутер, регистрируем себе hiwifi-аккаунт, пытаемся включить режим разработчика.

Но чтобы его включить, надо иметь…
КИТАЙСКУЮ СИМКУ!!!

На которую уже упадёт смс с кодом для разблокировки. Где же её взять, да еще для всех мусковчан? И решил я тогда попытать техподдержку. Но техподдержка доступна исключительно через китайскую программу-аналог не то твиттера, не то вайбера, под названием WeChat. Регистрируемся там и пишем в техподдержку HiWiFi(аккаунт: jiluyou)
Пишем телегу:

К чату присоединяется агент техподдержки skylar:
Скажите нам свой мак-адрес и мы разблокируем вам режим разработчика, но слетаете с гарантии. Хаха, с гарантии, дааа.

Прошло немного времени и мне сообщили, что мой аккаунт разработчика активирован.

Следом прилетела инструкция, как включить аккаунт разработчика(человек с мозгами-шестерёнками, это, видимо разработчик):

Далее идём, куда нас послали:

Урааа! Пол дела сделано.
Надеюсь, после моих обзоров, все уже умеют пользоваться ssh?!
Заходим по ssh в роутер, порт 1022, айпи 192.168.199.1, admin/admin:

Мы в системе! Далее готовим usb-флешку с двумя файлами — breed и прошивкой от падавана, которую я подготовил.

Кстати, ребята, я всё-таки решил попробовать запилить сайт по роутерам, назвал его ни много ни мало — Router Club :)
Обсудить я предлагаю практически все модели роутеров, прошивки от Padavan, OpenWRT, Zyxel, InvizBox(прошивка для nexx 3020 из коробки умеющая tor, эдакий интернет-презерватив).
Так же там всегда можно найти еженочные свежие сборки прошивок от Padavan, на данный момент поддерживаются следующие роутеры:
HiWiFi 5681
NEXX WT3020
VONETS все 300 мбитные
TCL-T1
И, эксклюзив, альфа-версия прошивки для NEXX WT1520, на данный момент не работает wan и usb, но есть надежды это зачинить.

Итак, мы зашли по ssh, по логин-паролю admin/admin, смотрим как определилась наша флешка:

Ок, sda1.
Создаем директорию для маунт-пойнта:

Монтируем флешку, смотрим, что за файлы на флешке:

Прошиваем загрузчик, вводим буква-в-букву, иначе будет мучительно больно.

Прошиваем прошивку от падавана:

Собственно, всё. Отключаем питание, вынимаем флешку, ждем загрузки. И вот:

▶︎ ОБЛОМ, ОТКУДА НЕ ЖДАЛИ ◀

И тут меня ожидал некислый такой облом:

ВОУ-ВОУ-ВОУ, какие еще 100мбит, у нас же гигабитный роутер!
Как оказалось, действительно гигабитный роутер, но… С одним гигабитным портом. Се ля ви.
Выпив залпом крепкий алкогольный напиток, задумался. Что же делать? Ну, плохо, конечно, но с другой стороны, если у вас 100мбит-провайдер, то ничего страшного, локалка гигабит, всё хорошо.
Если провайдер даёт интернет на скоростях, превышающих 100 мбит и у вас нет гигабитной локалки, то тоже не всё потеряно. Однако, если у вас и локалка гигабитная и провайдер гигабитный — беда, ищите другой роутер, ждем вала новых устройств осенью на чипе 7621.

Двум оставшимся категориям я предлагаю использовать свои прошивки — HC5861-0NN.trx — с гигабитным WAN, HC5681L — с гигабитным LAN. Прошивки можно найти на роутерклабе.

▶︎ В ЧЕМ СИЛА, БРАТ? ◀

Итак, вернусь к мегафишке данного роутера — антенных усилителям. Я сравнил на работе силу сигнала точек, Cisco Wifi за пару килобаксов и данного. Угадайте, у кого сигнал сильнее? Наш сетевик был в шоке и решил взять себе этот девайс :) Роутер лупит ЛЮТО, уж простите за такие выражения. Скриншот с андроид-телефона:
2.4 ГГц:

5ГГц

Тест скорости за натом(IPoE):

По-моему, вполне прилично, в пиках качает на скорости 51 мегабайт в секунду.

▶︎ ПЛЮСЫ ◀

+ Гигабит(хоть и не совсем честный)
+ Лютая сила wifi-сигнала
+ Внешний вид
+ Альтернативные прошивки
+ Слот для карт памяти(несмотря на то, что я еще не придумал, как впилить это в прошивку)

▶︎ МИНУСЫ ◀

— Не все порты гигабитные
— Сложноватый способ прошивки
— Цена, из-за тяжелого корпуса роутера и габаритной коробки.

▶︎ ВЫВОДЫ ◀

Я потратил много времени, уговаривая менеджера добавить роутер, который никто не продавал за пределами рынка китая и очень надеялся на этот роутер. С одной стороны, он доверие оправдал, с другой — есть недочеты.
Но в целом данный роутер мне очень понравился, и, с оговоркой на цену и неполноценную гигабитность(а так же достаточно мудрёный способ отвязки от китайской прошивки), могу его смело рекоммендовать всем(но поставить подальше от головы).

На этом всё, желаю всем хорошего, стабильного интернета и жду всех заинтересованных на роутерклабе ;) До новых встреч, друзья!

И да, если Вам помог данный обзор, смело ставьте плюс обзору, это лучшая благодарность.

▶︎ ДРУГИЕ МОИ ОБЗОРЫ ◀

Другие мои обзоры

Оригинальный контроллер(джойстик, геймпад) для PlayStation 3 по цене китайской копии

Программатор для босяков MaiTech XTW100, а также колхозный допилинг софта

Прошиваем роутеры фирмы VONETS — MINI300, VAR N11 PLUS, VRP300, MAGIC 4G

Портативный роутер-мечта NEXX WT3020 или NEXX наносит ответный удар. (Играем в хакера, часть третья)

Wifi-сетевуха в корпусе антенны или LAFALINK D520B Outdoor High Power WiFi USB Adapter with 14dBi Directional Antenna

Настоящий «американец» по-русски или обзор дешевого универcального роутера upvel-ur-322n4g

Мегаобзор-взлом 5 китайских дешевых портативных роутеров, продолжаем играть в хакера, на новом уровне

Клон hame a15, который меня удивил, или когда копия бывает лучше оригинала. Играем в хакера или zyxel keenetic 4g за 10 долларов :)

Пульт народной китайской фирмы ЧУНГОП с нераскрытым потенциалом

Антенна Яги 2100 МГц или сравнительный обзор четырёх 3g/4g-антенн в условиях дачи

Точка доступа Vonets-MINI300

Паяльная подставка c светодиодной лампой, держателем и другими прибамбасами для новичка

Фонарик… в usb-порту. С элементом внезапности ;)

Антенна 4g+3g

Кабели-симпатяжки, прочные, полосатые, плетёные, 10 штук, часть 2

Самая дешевая HD IP-камера

Коробочка под жесткий диск 2.5" (+шпионские штучки)

Кабели-симпатяжки, прочные, полосатые, плетёные

Экранчик с двумя входами-тюльпанами

Портативный роутер-мечта NEXX WT1520 (переделка в openwrt)

• ZNA
  • 13 июля 2015, 14:27
Обзор конечно обстоятельный, но скрины лучше уменьшить.
Для этого <_img src="***********" alt="" /> замените alt= на width=«400» и посмотрите результат.
Вместо 400 можно поставить цифру меньше — скрин будет ещё меньше.
таки width движок муськи игнорирует, а вот height работает.
+ Лютая сила wifi-сигнала
сомнительный плюс.
это если на стадион/ вещать то да, а так в квартире обычно столько не надо.
в прошивке нету возможности мощность снижать?

в минусы еще записал бы всего 2 LAN порта.

Как это чудо греется под нагрузкой?
а то помнится на асусы раньше ругались (RT-56, 65, 66). а тут ни радиатора ни дырочек в корпусе…
в квартире, может быть, и не надо, в частном доме пригодится. ну и вообще приятно, на лавочке у подъезда на своем вайфае посидеть :)
тёпленький. но вообще там 206 ревизия, не греется он.
На хабре толковая статья была про силу сигнала.

Нет смысла в лютом исходящем, поскольку телефона не сможет ответить с такой же силой.
Еще вы глушите соседей, соседи, в ответ, глушат вас.

Бессмысленная и беспощадная война роутеров от большого ума владельцев.
с телефона вы наверняка захотите 300 мегабит аплоада выжать, да. много — не мало, лишнюю мощность можно и отключить. плюс вайфай сделан таким образом, что устройство может сообщить точке доступа, что она слишком сильно вещает и попросить уменьшить мощность.
Все это отлично. Только на фотке нифига не видно это какой проц 7620А или 7620N?
побуду капитаном, у 7620N не хватит ног для подключения второго вайфай-чипа.
Это такой плюс для тех кому — НАДО! А в продаже ничего за <100$ нету.
  • im2
  • 13 июля 2015, 14:47
Интересно, эта «Лютая сила wifi-сигнала» в полуметре от тушки, а как эта сила будет выглядеть через 2 бетонные стены. И неплохо было бы сделать сравнение этой силы с чем-то более народным, чтобы были не абстрактные графики и пики, а было бы от чего оттолкнуться в сравнениях.
ну вот это было в полуметре же от дорогущей cisco-точки, что явно будет лучше чем усредненный домашний роутер.
  • im2
  • 13 июля 2015, 15:12
Вот я и говорю, что «дорогущие cisco-точки» немного не домашний уровень, и дороговизна не означает хорошо. Я вот сейчас у себя в 3-х метрах от обычного дешевого N-усоса вижу -40dB. Поэтому и желательно бы сравнить с народными усосами/длинками/зухелями.
вы же знаете, что изменения в децибелах — по геометрической шкале? т.е. -40 и, допустим, -45 — две большие разницы.

усосов, длинков, зюхелей нет, можете самостоятельно походить со смартфоном и померить…
  • alexb
  • 16 июля 2015, 11:01
логарифмической?
именно так, спасибо!
Немного вступлюсь за циски. То что у них «слабый» сигнал это не «бага», это «фича». :)
Группа точек управляется одним контроллером и они стараются излучать так чтобы минимально мешать друг другу и не пересекаться в эфире с помехами и общей работой (технология CleanAir). Просто они изначально расчитаны на корпоративную среду — работу в условиях «много точек, много клиентов».
А домашние роутеры работают по принципу — «кто громче орет».
Меня на работе достали нытьем о том что «у меня дома асус мощнее бьет!» :)
Если бы ему ещё и лютое ухо, тогда такой сигнал ещё имел бы смысл, а так только между сородичами расстояние можно увеличить. И ещё, не всегда кричать громко хорошо для лучшей связи.
Вот есть пдфка по этим LNA:
www.skyworksinc.com/uploads/documents/BRO394_12.pdf
Надо чтобы радиолюбители почитали и перевели на понятный обычным людям язык.
Как я понял, если выражаться как вы, то громкий крик выходит без лишнего шума, кристально чистый. т.е. ЛНАхи срезают лишний шум с сигнала, полученный во время усиления исходного сигнала.

kirich, ksiman и другие инженеры/радиолюбители муськи помогите понять технический английский.
  • 14 июля 2015, 10:29
я попробую на пальцах пояснить почему большое усиление не всегда хорошо.

1) большое усиление входного сигнала усиливане и шум. то есть важна разница между уровнями сигнала и шума, а не просто усиление

2) большое усиление выходного сигнала вроде бы хорошо, если не брать сопуствующие искажения из за низкой добротности (по сути качества) передающих усилителей и особенно антенно фидерных устройств (что это и почему так, сейчас не важно, просто имейте ввиду, что хорошие антены это отдельная большая тема, и дешевыми-компактными они обычно не бывают)

3) допустим роутер хорошо излучает, абонентское устройство его хорошо слышит,
но с чего вы решили что роутер хорошо услышит слабо-излучающее абонентское устойство, да на фоне окружающи шумов? А оно то излучает «как обычно».
Да и соседние устройства в условиях зашумленности эфира тоже пытаются излучать более «громкий» сигнал, создавая мешающие помехи.

4) есть немало ограничивающих факторов:
нормы, в том числе санитарные на максимальную мощность передачи,
мощность батарей-аккумуляторов,
параметры антенн в конце концов, вы же не хотите носить нечто монструозное на телефоне.

Итого, на практике, уровни мощностей передатчиков — всегда компромисс.

Недаром для радио-каналов типа точка-точка в 1ю очередь использут качественный узко направленные антенны, а потом уже думают про мощность передатчика. Узконаправленная антена позволяет всего-то ловить меньше «шумов» от сторонних источников.

PS: сам когдато, более 10 лет назад строил дальние линки, 30-40 км запросто.
А рекорд дальности Wi-Fi соединения 237 мили кажется был тогда, если не побили…
тут как раз используются LNA(low noise amplifier), так что возможно эту часть можно игнорировать. Кстати, нет желания просветить нас, как же всё же они работают и в одну ли сторону(на выход)?

И главное, все забывают, о том, что канал несимметричный — обычно клиент в десятки раз меньше отправляет информации, чем принимает, так что рассматривать работы вайфая в контексте один слышит хорошо, а другой — плохо, нельзя, стороны неравнозначные.
  • 14 июля 2015, 11:04
про конкретно эту доку по LNA не скажу — лень разбирать, да и много не знаю или не помню уже. Но подобные усилители стояли всегда на выходах подобных устройств, не суть важно это в данном случае.

Важно что во первых тут мы имеем дело с цифровым сигналом, причем со сложной математикой и кучей ньюансов, вариантов поведения в эфире, и так далее. Это не голосовой полудуплекс ;)

То есть не важно равнозначные или нет стороны, если в одном из направлений не будет прохождения, работы канала не будет.

А что до направления усиления LNA — да, только на выход.
Я уже пояснял что усиливать входящий сигнал бесполезно. Там работает уже математика, не забываем что WIFI относится к системам с шумоподобным системам с широким «распределенным» спектром. То есть «полезное» распределяется по большой полосе частот, с уровнем «полезного» сигнала превышающего уровень шума совсем ненамного (на практике часто хватало 10dbm при использовании узконаправленных антенн).

И еще — про добротность усилителей и АФУ. Погуглите про КСВ (коэфициент стоячей волны) — основной показатель добробности. Это относится прежде всего к кабелям, антене, разъемам, выходам усилитей, согласованности всего этого.

Грубо говоря, при плохом КСВ вся ваша мощность уйдет в нагрев атмосферы и создание помех.
  • 14 июля 2015, 15:13
Ну так этот LNA работает на прием и передачу, или только на передачу?
Глянул даташит — это услилитель приема.

Единственный универсальный усилитель — антенна.

С хорошей чувствительностью есть другая засада. В МКД это будет скорее минусом, так как так же успешно будут усиливаться сигналы соседей. B тут включается CSMA! Чем это плохо, я уже расписал на примере музыки на природе :)

А вот в частном секторе — самое то.
ну так господа радиолюбители, научите, как проверить, я только за.
  • 14 июля 2015, 15:50
Запускается прокачка у вас, запускается прокачка у соседа. И смотрите, как вы друг другу мешаете.

Если точки друг друга не слышат, то всё работает замечательно. Если они «громкие» и хорошо слышат, то вместе они не уживаются, в работу включается CSMA, падает скорость.

Есть ситуации, когда сигнал с антенны приходится ослаблять, что бы сигнал от соседних точек был ниже порога чувствительности того самого LNA. Ему пофиг что усиливать. Будь то сигнал от микроволновки или сигнал от соседней точки.

Именно поэтому есть сертификация и ограничения мощности для SOHO устройств. Сделать over9000 ваттный передатчик — не проблема, но он сам является проблемой для окружающих.
  • 25 марта 2016, 16:40

PS: сам когдато, более 10 лет назад строил дальние линки, 30-40 км запросто.
Какие антенны для такой задачи посоветуете? Расстояние раз в 10 меньше.
  • 25 марта 2016, 17:41
Зависит от того что продают в вашей местности, например сегментно-параболлические, веротяно хватит коэфициентом усиления и 17, максимум 24 dbi. Чем больше усиление антены и тоньше ее диаграмма направленности — тем лучше. Важно чтоб не было преград (и погуглите про зону френеля)

Примеры…
классика жанра — ASP-24
Впрочем возможны и оффсетные спутниковые с нужной головкой (вплоть до самодельной банки или USB свистка в фокусе)

Впрочем сходите например на lan23.ru/ и почитайте, поспрашивайте
  • 28 марта 2016, 01:01
Ознакомился.
Однако, остались вопросы. Расстояние — 550 м, сам дом виден, но нужная часть дома заслонена другим домом.
1. Возможно ли бюджетно поднять линк в данных условиях?
2. Если Wi-Fi в таких условиях не справится, то сможет ли WiMax? Насколько я понял, он более работоспособен в таких условиях.
  • 28 марта 2016, 09:27
Если между точками линка нет прямой видимости,
но с учетом расстояния, ожидается существенное влияние отрежаенных-переотраженных сигналов, интерференции.

Связь может быть, но далеко не на полной скорости и сущестенным уровнем помех. И возможно антены направлять надо не прямо, а на соседний дом. Пробовать надо.

Ваймакс — не думаю что сущестенно повлияет.

Еще я бы советовал попробовать поднять роутеры на крыши, если оттуда будет прямая видимость, в таком случае хватит даже встроенных во «внешне погодные» модели антенн. Вроде

• 14 июля 2015, 10:29
Боюсь что это не моя область, но почитаю, может что пойму.

И фактически является усилителем не имеющим собственных шумов.
  • 14 июля 2015, 17:28
Лучший усилитель — антенна
  • Multik
  • 14 июля 2015, 10:43
Совсем недавно по скидочке заказал аж три wi-fi роутера, один из них всего за 8$ на китайском языке, Mercury MW155R аналог какого-то TP-LINK'а, химичить с прошивками не стал, да и не для себя брал, настроил поставил сестре жены. В дальнем углу комнаты на 4 этаже стоит роутер, дом кирпичный, на улице ловит без проблем. Не греется, шустренький хоть и 150Mbps.
Если даже сравнить с моим стареньким ASUS RT-N16 который мне всю душу и нервы вымотал, то уж лучше китайский за копейки, чем бренд глюкавый.
Ещё кстати у братана стоит китайский роутер Geeya R360 так же не плохой, пробивает железобетон, на улице так же ловит отлично.
  • brn
  • 15 июля 2015, 00:35
RT-N16 отличная железяка, главное — первым делом DD-WRT поставить вместо асусовского идиотизма )))
Я бы рад купить дешевый китайский за копейки, который раздаст интернет по даче (дом+участок) с usb модема (ZTE AC 5730) или 4g мегафон-модема М100-3 (ZTE MF823). Цена в 8$ и скорость до 150 меня вполне устроят. Похоже, что в Mercury MW155R — некуда втыкать модем?
Может еще какой-нибудь посоветуете.
mysku.club/blog/china-stores/32484.html#comment988920
а вообще тащите трупик вашего китайского роутера, зашьём его.
  • bolic
  • 16 июля 2015, 14:50
Дружище, буду рад если поможешь запилить что-нибудь на мой DIR-685. Для своего времени очень приличная начинка в т.ч. и полноценный гигабитный свитч, но прошивка очень сырая и модель очень быстро перестали поддерживать т.к. не оправдала надежд. Есть возможность что-нибудь организовать для него? Всякие DD-WRT так и не смогли для них сделать. Буду рад любой помощи. И какой инвайт код для сайта?
там какой-то экзотический процессор, так что вряд ли. инвайты сверху на сайте, на оранжевом фоне.
  • macau
  • 13 июля 2015, 14:35
И сразу пара технических вопросов. Ключи цифровые тупо скопированы из родной прошивки? Сам проц их проверяет или загрузчик? В обзоре про это ничего не сказано, а одна вода и «как нарисовать сову»
Или же Падаван имеет нужные ключи и засовывает их к каждому билду?
И как дела у не-подавановских прошиок (openwrt) с hwnat? Все так же печально?
ключи не копировал, очевидно, что смысла это не имеет, потому как подписана вся прошивка и проверяется контрольная сумма. проверяется и загрузчиком и обновлятором в прошивке. после разблокировки проверка на ключ снимается(в прошивке). после этого я заменяю загрузчик и больше ничто не проверяет подпись.

Или же Падаван имеет нужные ключи и засовывает их к каждому билду?
Падаван к этому порту его прошивки не имеет прямого отношения, я собираю её самостоятельно.

И как дела у не-подавановских прошиок (openwrt) с hwnat? Все так же печально?
в опенврт никогда не будет hwnat, реализация hwnat не опенсорсная.
  • macau
  • 13 июля 2015, 14:43
И что же тогда делать тем у кого нет китайской симки для снятия проверки подписи?
Родной загрущик не дает себя переписывать например не через тфтп а через кермит?
почитайте еще раз «про сову», там всё описано, что нужно делать.

родной загрузчик вообще не имеет никакой интерактивности.
Хороший обзор. Вечером прочту. Пока бегло глянул
Годнота!
Чем он лучше того же XiaoMi Mi WiFi Mini ???, который можно за 27= взять
а если уметь, то и за 20.81usd
кроме убойной силы, которая неизвестно как влияет на наш мозг: (
кроме убойной силы, которая неизвестно как влияет на наш мозг: (
и одного гигабитного порта :)
гигабитный порт?

убойной силы
честно говоря, у меня нет таких приборов, но я данный роутер не стал бы ставить близко к кровати :)
в том и беда, что пользователей с гиговой домашней локалкой от провайдера можно по пальцам пересчитать. Да и что это даст, если порт — единственный. Т.е. домашку гиговую собрать — все равно свитч нужен отдельный. А на Мини-Мы Пандорра без особых бубнов ставится.
а чем вам так нравится пандора? это же просто китайский форк openwrt.

Т.е. домашку гиговую собрать — все равно свитч нужен отдельный.
ну да, но вообще гигабитная сеть нужна, если сильно упрощать — только для наса. остальные клиенты могут и на вайфае посидеть) а если у вас куча проводных компьтеров, это в любом случае свитч подразумевает.
если честно — как раз безбубенной установкой, по крайней мере на мой конкретный роутер. 8-) дедушка старенький уже, ему лениво собирать падавана, даже в виртуалке. а тут — подвернулся мануал почти внятный, я за полчаса перешил под пандорру, воткнул русификацию, миднайт, трансмишен и поддержку NTFS. Это включая регистрацию у китайцев и установку девелоперки и SSH. Стоит правда всего неделю, но пока ни единого нарекания. И с депозитарием (из веб-админки) тоже проблем нет — пакеты ставил оттуда, а не из консоли. В ней только конфиг трансмишен поправил.
ну я могу на РК добавить сборку xiaomi, только проверить не на чем.
эээ… на РК? я ручаюсь за сборку только на Мини-Мы. Брал отсюда. Июньскую.
  • magnat
  • 13 июля 2015, 15:04
гигабитный порт
  • scuaed
  • 14 июля 2015, 14:50
а если уметь, то и за 20.81usd — научите как?
  • ch0p
  • 15 июля 2015, 11:31
Подскажите как за 20 взять)
а посоветуйте дешевый вайфай роутер для симки или модема с симкой? задача с симки раздать интернет по вайфай на комнату.
Ткните в эту ссылочку в конце обзора:
  • 13 июля 2015, 15:19
Как по мне, лишняя часть обзора.
То же самое можно получить кликнув по нику пользователя и выбрав — обзоры.
можно, но ведь под спойлером же и более компактно. к тому же, листать страницы не надо :)
  • 13 июля 2015, 15:25
можно, но ведь под спойлером же и более компактно
Конечно можно, я вот думаю, может свою сотню обзоров так выгрузить :)))))
Просто выглядит это как то…
выгрузите ;)
  • 13 июля 2015, 15:33
Я просто думаю что потом будет, когда выгрузят авторы 200+ обзоров :))))
Не, мне проще по тексту вставлять ссылки на обзоры, которые пересекаются с текущим, и удобнее и логичнее.
ну не знаю… я вот уже которую мышь меняю из-за дребезга левой кнопки.
За эти деньги можно купить Хуавей WS880 — который намного лучше и с гарантией.
Что-то вы не то предлагаете сравнивать, цитата с офф сайта:
Один порт Ethernet (RJ-45) 10/100 Мбит/с для передачи данных
Четыре порта Ethernet (RJ-45) 10/100 Мбит/с для приема данных
К тому же, это броадком, а не медиатек.
  • 13 июля 2015, 17:37
Вы ведь не первый день с роутерами общаетесь (ведь так?), должны знать, что верить спецификациям на русской версии сайта надо с опаской :) Загляните на спецификации данной модели на глобальное версии оф.сайта ;) В дополнение можете полистать какие-нибудь обзоры на эту модель, где тестируют производительность.
  • 19 июля 2015, 14:30
На али Ваш роутер от 7200 руб стоит по текущему курсу. Он дороже сабжа. Причем ощутимо.
а в Связном 3890 — не все нужно покупать на Али :)
  • 20 июля 2015, 07:34
Согласен. Уже увидел. Похоже это приколы подскочившего курса. Так что возможно этот роутер подскочит в цене.
  • 13 июля 2015, 15:20
Задам и я небольшой вопрос.
Роутер.
Хороший, мощный (вернее с дальнобойным ВаФаем), с 6-8 портами ЛАН, есть?
Желательно недорогой :)
микротик ;)
  • 13 июля 2015, 15:27
Про микротик я и так знаю, альтернативные недорогие варианты есть?
Нагрузка небольшая, домашняя сеть, хватит и 100Мбит ЛАН.
примотать к текущему роутеру изолентой маленький свитчик :)
  • 13 июля 2015, 15:33
Некошерно.
  • aspok
  • 13 июля 2015, 15:35
Да ладнаа… Роутер же не стоит на полочке как украшение. Засунут куданить подальше от глаз. Можно и примотать.
  • 13 июля 2015, 15:38
Еще один БП, да и там где стоит и без него хватает оборудования, хотелось аккуратно и красиво :)
PoE!
  • 13 июля 2015, 15:41
А РоЕ чем мне поможет?
Там где стоит все оборудование, присутствует УПС онлайн 1000ВА, буквально в 5см. :)

Или имелся в виду свитч с РоЕ, питающийся по РоЕ от роутера с РоЕ?
Как то запутанно вышло :)))))
ну пасивный пой, от него и запитать свитч и роутер, а бп спрятать можно.
Есть свичи с питанием от USB
  • 13 июля 2015, 15:49
Я выше писал, хочется законченное решение.
Вход от провайдера, ВаФай, 6-8 портов ЛАН, низкая цена.
Пока знаю только микротик, но цена там не радует, для дома дороговато.
Смотрите на али, там продают сами борды, разных конфигов. Чаще всего без корпуса, прийдется в коробку с под обуви кидать)
  • 13 июля 2015, 18:55
сори, где там борды? очень интересно
зачем экономить на себе любимом? :)
  • mrAibo
  • 14 июля 2015, 10:43
У меня такой — FRITZ!Box 7490. Очень доволен, правда вот цена под 200€ не радует и не уверен, что его в России купить можно.:/
такой крутой по железу и такой внешний вид как у китайской побрякушки :-/
  • mrAibo
  • 14 июля 2015, 11:06
Да не, что называется — берешь в руки — маешь вещь! :)
Штука универсальная. Там и телефонная станция с автоответчиком и DLNA и принтсервер и NAS и VPN. Не знаю еще подобных коробочек с подобным функционалом по доступной цене. Как правило надо собирать Франкенштейна. Но немцы они такие…
дизайн немецких авто мне нравится, а вот диз этой мыльницы — как-то не оч :-/ по функционалу да, как выше и писал, круто.
Еще один БП
У меня решено так. У обеих правда питание 12 В
я примерно так и представлял себе, только хотел в конец пое-выхода такой раздуплитель ставить.
Здесь главное чтоб мощности БП хватило. А так они бывают с 1 до 6. У меня от БП для видеонаблюдения запитано.
  • 13 июля 2015, 16:29
А с чего это микротик стал дорогим?

полез в прайсы где закупаюсь в своем городе (ссылки не даю, у всех свои локальные фирмы-продавцы, а в столицах думаю и дешевле найдется):
RB951Ui-2HnD $65
RB951G-2HnD $84
  • AFCrio
  • 13 июля 2015, 18:06
с 6-8 портами ЛАН
Сходу нашел только RB2011UAS-2HnD-IN ~ 130$
  • 13 июля 2015, 19:31
Вот, цена уже явно не 65-84, а в 2 раза дороже.
  • 13 июля 2015, 20:00
так он, routerboard.com/RB2011UiAS-2HnD-IN и выглядит на эти деньги ;)
Он не только выглядит на эти деньги. Я взял весной 2011 рэковый без вайфая — доволен как слон. За 6000-7000 рублей пять гигабитных и пять сотенных да ещё и под роутерос. Это очень недорого, учитывая цены на гигабитные роутеры бытового качества и возможности роутерос.
не буду тут вас подначивать, что большую часть возможностей routeros можно повторить подopenwrt, но хочется :)
Я не против, но не в конфигурации 8+1. Зачем, если есть готовое решение? Я пользую и то и другое по работе. OpenWRT тоже весьма норм и аптаймы у нее — достаточные, чтоб говорить о надежности.
У роутерос есть свои проблемы. Знакомый люто-бешено на неё дрочил, пока не начал на грабли наступать. А обычных линуксовых костылей там наставить не удаётся.
Я на него не надрачиваю, но сама постановка задачи (8lan+1wan занедорага) оставляет очень мало пространства для выбора. Я даже сказал бы, что роутерос сильно избыточна и недружелюбна для неподготовленного пользователя. Но я был удивлен, что железка ценой в полтора брендового домашнего роутера разрулила мне трех провайдеров, позволила распределить пользователей и приложения в нужные мне каналы и порты и для этого мне не пришлось шаманить с прошивками и их совместимостями и что либо допиливать.
Единственное, чего не хватает в микротике на текущий момент, как обычному админу обычной корп.сетки на 30 компов — ACL на портах.
Там точно есть проблемы с терминированием VPN. И они вообще не чешутся их решать.
  • 06 августа 2015, 23:48
«проблема» в том что надо использовать tcp для vpn подключений.
В то время как UDP быстрее, иногда в разы.

Но вот мне, например, для подключения извне к дому и tcp хватает. Для RDP подключений его скорости достаточно.

Кстати, с опенвпн на андроидах тоже есть такой де ньюанс — надо использовать tcp.
вот вот, я как-то IPSec настраивал, так вот через неделю просто падало все и не хотело подниматься. Решилось правда все проще, перезагрузкой роутера в 5 утра. после этого все хорошо работает и ничего не падает :)
  • 13 июля 2015, 19:30
А с чего это микротик стал дорогим?
А цену на необходимое количество ЛАН портов можно?
А то по ссылкам только на 4 порта.
  • 13 июля 2015, 19:57
на 4 порта, потому что это оборудование класса SOHO, то есть такое как большинство «домашних роутеров» где 99% моделей имеет максимум 4+1 порт, и чаще 100М.

Кстати, тут любой из 5 портов можно назначать как угодно, лан, ван, в свитч соединить.

Да и привожу я в сравнении с обозреваемым роутером, где вообще 2+1 портов…
(Кстати вот вижу вообще за $29.8 Mikrotik hAP Lite RB941-2nD на 4 порта.)

Не я придумал такую «нишу»… У самого рядом с роутером стоит еще свитч.

А если говорить про чтото посеръезнее, стоечное, так есть в продажах
MikroTik RB2011iL-RM (5x1G + 5x100M) за $103, но это уже роутеры, без wifi
а MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN (5x1G, 5x100M, 1xSFP, WiFi) за $135 это уже и с оптическим портом.

но это явное не домашнее железо.

PS: я сейчас посмотрел только на то что есть у моего продавца, найдите любого продавца микротик-ов поближе к вам и посмотрите, может у него чтото еще есть, но насколько я помню, у микротика «домашние» устройства все до 5 портов.
  • 13 июля 2015, 20:00
Вот это и расстраивает, реально хочется дома роутер 8+1, так как 4+1 явно мало :(
Ну так и смотрите в сторону RB2011UiAS-2HnD-IN. Он не такой огромный, как кажется. И не такой дорогой, если брать качество и надёжность. Боюсь 8+1 другим способом будет либо сильно дороже, либо через предложенный выше метод «изоленты»
Mikrotik hAP Lite RB941-2nD
он всё же 100мбит
  • admnkz
  • 13 июля 2015, 15:20
лучше чуть добавить и взять mikrotik он без танцев с бубном будет работать стабильнее и сигнал будет мощнее.
ну тут уже всё зависит от того, что нравится. лично я микротик не курил, а прошивка от падавана мне милее. у микротиков уже появились, наконец, модели с AC?
  • mafnaa
  • 18 июля 2015, 01:09
Девайсы на AC у Микротика есть уже давно, в виде уличных антенн или рутербордов. Чего у них нет, так это современных SOHO железок, все или очень специализированные, или устаревшие. Или собирай из рутерборда за неразумные деньги. Чтобы получить хотя бы 2 гигабитных порта и 2.4+5GHz ac надо взять RB922UAGS-5HPacD, воткнуть в него 2.4GHz карту и SFP трансивер на медь. Бюджет будет около 200 баксов.
Что скажете о D-Link DIR-825/AC? То же самое, только с нормальным гигабитом и стоит меньше. Правда я хз что с прошивками на риалтеке…
а на реалтеке с прошивками всё очень и очень грустно.
А зачем ему слот под микроСД?
хороший вопрос, в родной прошивке и в опенврт есть поддержка карты памяти. родная прошивка на него аддоны ставит, в openwrt можно, наверное, самба-шару организовать. в падаване я пока не придумал, как прикрутить, но можно при желании.
Прошиваем загрузчик, вводим буква-в-букву, иначе будет мучительно больно.
Прошиваем прошивку от падавана:
я думаю, что в этих двух случаях вместо скриншотов стоит написать текстом ту строку, которую нужно писать. Убережет многих, т.к. на скрине кроме команды еще и ответ на ее исполнение, что может ввести в заблуждение неискушенных знаниями в прошивках и синтаксисах командных строк.
Да и скопипастить ее можно будет спокойно и без ошибок.
Как я понимаю, никакой сертификации у данного устройства нет. А Роскомнадзор не спит и за такое если обнаружится, то можно немного не мало схлопатать. Уже были случаи и увы не единичные.Даже передача из одного окна дома в другое напротив приводит к плачевным результам…
не светите в окно :)
вообще у асус есть брат-близнец обозреваемого роутера. www.asus.com/Networking/RTAC1200HP/
не знаю, сертифицирован ли он в России, но тем не менее асус такой роутер делает, т.е. это не фантазии дядюшки ляо, а вполне себе случается в реальной жизни.
  • Naevus
  • 13 июля 2015, 17:12
Дамп прошивки до и после получения разработчика не сравнивали?
  • 13 июля 2015, 17:14
Основательный обзор, но девайс мне не понравился по функционалу. За ту же (или даже меньшую) стоимость можно получить более функциональный девайс с честными гигабитниками, поддержкой 3-4g usb-свистков, адекватным интерфейсом, нормальной поддержкой и все это, вы не поверите, из коробки :)
вполне можно получить, поделитесь ссылками только, чтобы не быть голословным.
  • 13 июля 2015, 17:18
Например, ZyXEL Keenetic Extra

UPD. Хотя у него не будет поддержки ац диапазона.
именно так, AC нет. с ac у зиксель вообще непонятная ситуация, на заграничных рынках уже вовсю продаются AC-модели, а у нас — нет.
  • 13 июля 2015, 17:42
На мой взгляд AC — это конечно хорошо. Но как-то пока это очень сомнительный плюс для большенства.
Но мы не будем отчаиваться, ведь яндекс предлагает нам целых 7 моделей до 4т.р. с поддержкой AC ;)
ну по я-маркету ориентироваться это конечно тоже не самая лучшая идея, да вы и сами скажите честно, что из того, что в этой выборке до 4тр рублей вы бы купили? на микротики цены не особо актуальны, по крайней мере месяц назад еще такими были. а aclite от микротика вообще 100мбит. разве что хуавей выглядит интересно.
Высокая мощность передатчика гарантирует нам только качественное засирание соседских каналов, а не хорошее покрытие для себя. Попробуйте сравнить скорость аплинка этой точки доступа и киски через 3-4 бетонные стены.
50 мегабит мне выдаёт дешёвая пластмаска за $10, у которой ещё и 4 порта в свиче.

Обзор интересный.
LNA не только усиливают выходной сигнал, но и сигналы от клиентов.
Это хорошо, но требует проверки, о чём я и просил.
  • m0xf
  • 13 июля 2015, 23:14
Для приёма важно отношение сигнал\шум. Путём усиления на приёмнике ОСШ увеличить невозможно — шум будет усиливаться вместе с сигналом.
  • edo
  • 14 июля 2015, 12:49
остаётся открытым вопрос: зачем?!?

вот ради интереса посмотрел эфир:

обычная девятиэтажка, видно далеко не все сети (даже если ходить по квартире — в одном углу видно одни сети, в другом — другие; на лавочке около подъезда список видимых сетей банально не помещается на экране).

представьте, что будет, если у всех этих сетей вырастет мощность сигнала — увидятся ещё десятки сетей (а при современной плотной застройке вы будете видеть ещё и точки из соседних домов), скорость упадёт ниже плинтуса (да, да, беспроводные сети такие — чем больше клиентов, тем меньше СУММАРНАЯ скорость).
а все ли живут в девятиэтажках? многие живут в частном секторе, например. ну или, например, не знаю, можно с соседями интернетик один на двоих делить.
  • 14 июля 2015, 15:16
Вот для этого пойдет что-то типа микротика Groove A-52Hpn. Всенаправленная антенна в комплекте.

И мощность хорошая, и как роутер работать сможет.
Во-первых, встречал я варианты, когда на передачу LNA ставили (их, впрочем, обычно PA называют), а на приём — нет.
И даже если стоит на приём, то усиливает-то он всё, а не только нужное, и если эфир забит — - -
во у людей проблемы, гигабитный интернет, тут сидишь, и еще сидеть лет 10 не выше 7мбит
у меня на временном нынешнем месте интернет 512кбит, цените, что имеете :)
тут сидишь, и еще сидеть лет 10 не выше 7мбит
За что такой срок сидите?))
ООООчень черный :( просто вырви глаз :( мне было, если честно, некомфортно смотреть

и еще: если с падованом получается урезан функционал, то для чего все «танцы»? неужто на родной китайской так плохо работает? английский в настройках вроде бы есть…
английского нет. всё что было на скринах — через google translate. почему урезан, потому что sd-карточка не видна?
  • DeGun
  • 13 июля 2015, 18:04
Вродне выбор языков присутствует…

это для чего-то под названием «China 3»
это для чего-то под названием «China 3»
сдается мне, что это может быть кривоватый перевод гугля. вверху же написано, что это настройки безопасности и другие расширенные настройки роутера… менять пробовали?
пробовал, ничего не происходило.
www.china-certification.com/en/3c-certificate-the-compulsory-certification-of-china
  • newkid
  • 13 июля 2015, 18:14
Спасибо заобзор как всегда великолепно. Но есть вопрос без общения с китайскими братьями можно перешит сей девайс? Допустим перешить загрузчик через tty подключившись к serial-tty
только с программатором. по умолчанию весь ввод с tty игнорируется.
  • 19 июля 2015, 14:43
Тоесть получается что без общения с китайской техподдержкой перешить роутер на что то толковое нереально? В таком случае мне не понятна цель обзора…
у xiaomi mini не сильно отличается метод прошивки.
ну и вообще, ничего сложного же нет. что там сложного-то? написать, привет, мне бы роутер разлочить, в ответ получить ок — разлочили. делов на 5 минут.
  • 19 июля 2015, 19:57
Хаоми не считаю образцом для подрожания. Однакож была надежда что за 66 долларов можно получить железку без социальной составляющей в ипостасии общения с китайцами в разрезе «дадим — не дадим». Не то чтобы я социопат но все же…
И кстати среди гигабита и двух диапазонов за сопоставимые деньги есть на мой взгляд кроме годного ws880 huawei (около 3900 руб в рознице в дефолт сити) еще tenda n60, w1800r (все на броадкоме и томатной прошивке) и tp-link 7500 так же со всеми наворотами за 72 доллара. Кстати почти под все так или иначе прикречен пресловутый hwnat. Я к тому что этот nat проверить не могу ибо современные процы спокойно дают 100мбит поток а большего канала у меня негде нет чтобы проверить.
  • faloss
  • 13 июля 2015, 18:20
Забил дома на вай-вай :) Решил прокинуть провода, намного надежнее. Вафлю ток для телефонов и планшетов дома, ну и иногда нубук. За 6 лет уже заенадоела эта беспроводность. Я вот такой хотел себе взять, а то эфир загружен на 2.4 www.aliexpress.com/af/Tenda-FH1202.html?site=glo&groupsort=1&SearchText=Tenda+FH1202&SortType=total_tranpro_desc&initiative_id=SB_20150713072313&isAffiliate=y&shipCountry=ru&filterCat=70803001,200004393 и свисток от той же фирмы https://aliexpress.com/item/item/100-Genuine-Tenda-w900u-wireless-network-card-900m-5-8g-bi-frequency-thepole-speed-usb-wifi/1075177328.html
  • Kikirt
  • 20 июля 2015, 12:35
Такая же хрень.
Заморочился, но кинул провода под плинтусом до ТВ, стационарного и ноута, теперь 99,9% времени стабильная связь. С вайфаем одно из двух — или «жарить» мощным сигналом или постоянно ловить тормоза.
Нашел этот роутер на aliexpress, всего за… 300$.
ох уж эти китайские коммерсанты :)
Обычная практика у китайцев — когда товара нет на складе не убирать лот, а задрать цену в несколько раз.
Портов мало. Я думал, что у микротика пять будет много, но молния попавшая в соседний дом убедила в обратном.
поставьте грозозащиту, ebay.com/itm/121460584918
вот такую себе покупал.
  • lexx
  • 13 июля 2015, 21:48
А заземление от грозо защиты вы куда подключили?
на мачту.
  • lexx
  • 14 июля 2015, 03:11
что за мачта? у вас частный дом или квартира?
на даче
  • Omen
  • 13 июля 2015, 19:34
Может и не нужна такая «Лютая сила wifi-сигнала», почитайте тут про это: habrahabr.ru/post/149447/
lolipop вам вопросик — с чем связано ограничение прошивки только падаваном? В прошлых обзорах выбор выше был ;)
Ну и капельку возражений — за эти деньги можно купить полноценный гигабит с двумя диапазонами — TL-WDR3600.
ограничение прошивки только падаваном
у зикселя аналогов пока нет. есть еще родная прошивка от асус, но падаван интересней. ессна есть еще опенврт, но это как-то для гиков уже :)
tp-link будет на атеросе, падаванопрошивку уже не поставить.
мне openwrt роднее. можно делать чего хошь.
так-то да, но нет железного ната, кому-то это критично.
  • 19 июля 2015, 14:48
Не могу согласится что опенврт для гиков. Для тех кто умеет читать никаких трудностей нет. Базовая настройка присутствует в вебинтерфейсе.
в опенврт вероятность новичку прострелить себе ногу приближается к 100%.
  • 19 июля 2015, 19:39
Через веб интерфейс? Или поставив сборку не sguashfs?
Не очень понимаю что именно вы имеете ввиду.

В общем про выстрел в ногу совершенно не согласен.
Еще во времена Tp-link TL-WR1043ND да, три или четыре раза запарывал его, но то были блуждания слепого в темноте (ибо мануалов не было вообще, даже на английском) и прямое редактирование конфигов…
  • 19 июля 2015, 14:49
А 3600 умеет 2,4 и 5Ггц одновременно?
  • 14 июля 2015, 09:28
Ох уж эти любители «орущих» роутеров.

Вот представьте ситуацию. Вы отдыхаете на природе. Слева от вас орет «Владимирский централ», справа «Я шоколадный заяц». А вы хотите послушать репортаж со спортивного матча, допустим.

Как логичнее поступить в данной ситуации?

И это хорошо, что ухо умеет фильтровать «полезный» сигнал. Вайфай устройства этого не умеют.

Важен не уровень сигнала, а SNR.
Вот тут идёт обсуждение:
mysku.club/blog/china-stores/32484.html#comment989412
Благодаря ТС MySKU становится достойным конкурентом Хабра.
Плюсую!
Обзор прочитал, спасибо.
Теперь вопрос: а зачем скриншоты браузера и СМС-чата кликабельны и масштабируемы? А фотографии, например, платы роутера — нет. Нельзя ли сделать наоборот?
вопрос к двиглу муськи. вероятно, потому что я заранее обрезал фотки, а скриншоты решил не трогать. ну в любом случае, в моем подвале на работе нормально снять не получилось бы.
ps попытался исправить, вышло еще хуже :)
  • zair
  • 14 июля 2015, 23:21
При работе в терминале, набрав первые пару символов названия прошивки и нажав кнопку Tab вам не придется париться с правильным набором.
Ваш К.О.
  • Schumi
  • 15 июля 2015, 02:05
ASUS RT-N56U, конечно, по дороже, но по моему игра не стоит свечь.
  • 19 июля 2015, 15:00
Одному мне поклонники именно роутеров Асус напоминают сектантов?
Для тех кто не хочет парится и разбираться в чемто, кроме Асуса, есть например Netgear, Trendnet, Zyxel, Tp-link наконец…
  • Schumi
  • 20 июля 2015, 09:52
Не, я думаю ты такой не один, но таких меньшинство.
То, что смотрел перед покупкой асуса: TP-Link — родная прошивка — жуткий кастрат, на альтернативных не работает hardware NAT. Zyxel — вещь в себе, родная прошивка функциональна и глючна, стоит дороже аналогичных асусов. Про дырлинк и говорить не стоит. Подходящих моделей Trendnet (5 гигабитных портов, двухдиапазонный WiFi) не нашел в городе, netgear подходящий был дороже асусов (или наоборот).
Вообще-то при нынешнем курсе уже дешевле. И я не вижу смысла извращаться с этим недоразумением. А еще есть ASUS RT-N56U B1, который должен быть дешевле и производительнее.
Не подскажите, где взять файл breed? На routerclub.ru найти не смог
  • 15 июля 2015, 14:57
Подскажите плиз ссылки на бескорпусные роутеры, аналоги mr3020 и тп на али или ebay
попробуйте поискать по 7620N/mt7620N/7620A и т.д.
  • 20 июля 2015, 14:56

единственный найденный вариант… цена анрил, да и порты мне нужны столько: в идеале мне бы; 1 эзернет, 4 usb, ну и остальное как на tp-link mr3020… порты usb могу решить внешним хабиком… нужна дешевая платка без корпуса (
но мне найти не удается (

вот еще нашел: https://aliexpress.com/item/item/Gridseed-Usb-Miner-Controller-Litecoin-and-Bitcoin-WR703N-Second-Hand-Free-Power-Supply-Usb-Cable-Free/32332855331.html
цены… больше чем на корпусные
wrtnode — 25$ — платка на али
base module — 14$ с доставкой
MT7620N + DDR2 64 Mb
  • 20 июля 2015, 17:48
дорого выходит (
  • zair
  • 15 июля 2015, 22:07
Еще маленький секрет.

При работе в консоли-терминале не всегда работает копировать-вставить. Родная функция для Unix работает так: выделяете текст, ставите курсор куда надо скопировать и нажимаете Shift+Insert

Очень помогает когда надо вбивать mac адреса ручками :)
это вы сейчас про какой терминал говорите? возможно, можно даже и не маяться с shift-insert(кстати, это работает не только в эмуляторах терминала, но и в других приложениях) а просто вставлять выделенный текст средней кнопкой мыши.
Автору респект!

У меня keenetic giga — задрал тем, что ведет себя как-то не стабильно сцук(… посмотрю что там у вас в клубе может что полезное есть для него.
Роутер-не роутер, я бы это назвал точкой доступа, а то LAN-портов маловато.
Но в качестве точки дочтупа, кажется, хорошая штука.
У меня в квартире видно по вечерам 25-30 WiFi сетей, все каналы засраны, и скорости нет вообще (это к вопросу о стадионе о котором кто-то писал выше). Усиленная AP может помочь. С другой стороны мало громко орать, надо ещё и чтуко слушать, а этот вопрос в обзоре не освещён. А то что толку если у него уровень сигнала перекроет всех соседей, но ответ от ноута он всё равно в этом шуме не услышит?

Интересно, как у него с 5Ghz, потому что обычные роутеры (пробовал 3 или 4 штуки) просто не могут покрыть всю квартиру 5Ghz (всего-то трёхкомнатная, но ВНУТРЕННИЕ стены несущие с густой арматурой — и привет, на кухне сигнала нет вообще если переключиться в 5Ghz).
смогу чуть позже рассказать, когда ремонт закончится в квартире :)
правда в двух комнатах, трёх не имею.
По моему опыту, через одну несущую 5 GHz уже не фонтан. С LinkSys на MacBook Pro. Правда и там и там не высокого усиления антенны были.
у меня на 5 ггц яблочная точка прошлого поколения, во всей квартире комфортно сидеть, скорость линка через одну стену — 200 с чем-то мегабит.
Яблочные точки вообще кот в мешке.
Подтверждаю — яблороутер (Extreme) прошлого поколения как WiFi точка очень даже ничего (если WiFi клиентов не более 10). Если бы не нашел вариант лучше, так бы и юзал на раздаче WiFi. Не нужно только его в качестве «роутера» использовать — для этого «кот в мешке» действительно подходит не лучшим образом.
  • 20 июля 2015, 11:23
А чего лучше нашли?
Я взял б/у Ruckus 7982 через eBay — 250$ с доставкой получилось.
На работе для 30 человек на весь этаж хватает. Для дома в настройках выставил -4dB в обоих диапазонах (снизил мощность более чем в 2 раза) — тоже хорошо.
ссылка 1
ссылка 2
ссылка 3
ссылка 4
ссылка 5
Как найду R700 или R710 по вменяемой цене — сделаю апгрейд.
До 7982 были 7363 и 7372 — тоже лучше чем AirportExpress.

И да — это не роутеры а только точки WiFi. Но если вопрос с WiFi закрыть (тупо выбрать «самое лучшее решение» и поставить в центре квартиры/дома), то роутер (не ориентируясь на WiFi) выбрать уже проще. Универсальный роутер — всегда компромис.
  • 20 июля 2015, 21:46
Ruckus MediaFlex 7211 ваще хлам будет?
710 — новое AC Wave2 поколение
500-700 текущее AC поколение
7372-7982 — предыдущее dualband поколение
7363 — еще более древнее dualband
72xx — нафига вообще в ту сторону смотреть?
  • 21 июля 2015, 09:59
А я обясню зачем.
Два мощных десктопа и телек у меня веревками подключены. А для ноута жены, двух планшетов и телефонов качественного n вайфая вполне хватит. Ведь от того что модель устаревшая она хуже работать не стала? Нужен стабильный и качественный коннект и покрытие, в условиях многоквартирного дома.
Относительно самой себя (если она не б/у) — хуже не стала. А вот относительно новых моделей намного хуже (новых фишек — типа поляризции обоих типов, новых процессоров, которые и управляют железкой, новых комбинаций антенн и т.п.).
Да и тратить деньги уж с заделом на будущее (хоть каким-то — я про 5GHz) — там есть и стабильность и качество (и нет соседей).
В общем также как сейчас никто не будет покупать топовый роутер 2007 года, не стоит и покупать древнюю точку. Я не знаток истории и хз что там было у рукуса ранее.
Покупать железо «на будущее» — глупая затея. Дополнительная оплата любой функции, которая не будет вплотную использоваться в течении года = выкинутые в пропасть деньги.
Прогресс в IT обесценивает такие вложения стремительным домкратом. И через год уже наверняка будет более крутой стандарт.
Что касается роутеров и точек доступа SOHO сегмента, у них ещё и срок работы ограничен примерно 5ю годами. Летят блоки питания, прочая мелочёвка.
Не нужно выдергивать фразы из контекста :)
При сроке работы точек доступа в 5 лет (это кстати не я написал) наивно предполагать за этот период в доме не появится устройств с поддержкой 5GHz, даже если если в течении года приобретение их не планируется.
Речь в обсуждении шла о покупке устройства ценового сегмента выше среднего (не каждый год будешь делать апгрейд) и только про поддержку 5GHz в противовес очень древней железке, а не про AC и даже не про AC Wave2, к которым наверное можно применить ваш пост про задел на будущее.
  • maxim_bo
  • 11 августа 2015, 23:28
Обзор шикарен, но не совсем понял роутер гигабитный LAN-WAN либо то либо то? Если Lan гегабит, то сколько будет давать по WAN?

Короч, у меня asus rt-n10e по wifi максимум что смог выжать 54 Мб, и это после стотыш проверок, а так 24-30 Мб дает, по LAN дает честные 92-100 мб… но по скольку я переехал на другую квартиру и не хочется тянуть кабель через всю квартиру взял свисток TP-Link722 который по идее должен тянуть 150 Мб (на коробке написано). Вот и озадачился, проплачено на год вперед по акции за 100 мбит, а получаю 30… Вот и полез рыть по форумам какое решение недорогое подойдет для меня…
Вытекает вопрос, стоит этот купить? Или в какую сторону смотреть? Или можно мой роутер каким макаром научить давать больше?
  • ubeavis
  • 12 августа 2015, 08:35
У него 1 гигабитный порт, остальные сотки (аппаратно). Логично сотку отдать для WAN.
Идеальным решением второго вопроса (при любом раскладе) будет тянуть провод (в т.ч. по цене).
Если на коробке свистка написано 150, значит будет 65 в идеальных условиях.
Этот роутер стоит рассматривать, если не планируется менять провайдера/тариф на >100 Мбит.
  • maxim_bo
  • 12 августа 2015, 19:02
Спасибо!
  • 20 августа 2015, 10:03
ну как бы можно и > 100, есть же две версии прошивки, одна с гигабитным wan, другая с гигабитным lan.
  • ubeavis
  • 20 августа 2015, 10:35
Ага, и все что больше сотки получать только по WiFi :)
Я в итоге из всего многообразия роутеров остановился на проводном варианте (с гигабитными портами) — никаких проблем с WiFi, ничего лишнего, никаких компромисов.
  • 20 августа 2015, 10:57
у меня дома из десятка устройств только два мини-пк на атоме для цифрового тв подключены шнурками, а им гигабит не сдался. по прежнему сижу, кстати, на старом вайфае N(тайм капсула), хватает скорости.
когда надо блюрей слить, цепляю ноут по шнурку, в остальное время просто банально неудобно по шнурку сидеть, то на кухне, то в комнатах, рвать ssh-соединения(из-за отключения шнурка и подключения вайфая) каждый раз не вариант.
  • 17 декабря 2015, 22:26
А где это можно скачать?
Приобрёл себе этот роутер.
  • 18 декабря 2015, 13:02
routerclub.ru
  • 18 декабря 2015, 13:17
Я был там, нашёл в разделе о роутерах ссылку на обзор на майску.
Здесь: routerclub.ru/index.php?p=/discussion/10/hiwifi-hc5861-gigabitnyy-dalnoboy
Но файлов там также нет.
  • 19 декабря 2015, 13:49
Вот более точные ссылки.
Breed: routerclub.ru/upload/breed/
Прошивка: routerclub.ru/upload/padavan/nightly/
  • 21 декабря 2015, 11:58
Мучаю техподдержку уже два дня, ничем не могут мне помочь. Сотрудника техподдержки Skylar нет, а другие по-английски совсем не бельмеса.
Неужели иным способом включить режим разработчика невозможно?
  • 21 декабря 2015, 12:53
ну если только программатором, если китайцы сливаются…
  • 21 декабря 2015, 15:20
Да, в итоге мне отвечают, что разработчики приложений могут действовать только в Китае.
Общаюсь с ними через переводчик на китайском, поскольку даже английский для них неподъёмен :)
Мои аргументы, что я не собираюсь разрабатывать приложения и что режим разработчика мне нужен только для SSH, игнорируют.
  • 22 декабря 2015, 00:22
а где покупали, в гирбесте? попробуйте их техподдержку попросить помочь.
  • 22 декабря 2015, 11:39
Брал на Али тут:
Правда, сейчас он ощутимо подорожал.
PS: Надо поискать подходящий сервис виртуальных мобильных номеров, может с его помощью получится привязаться к аккаунту и включить режим разработчика.
  • 23 декабря 2015, 17:36
Бесплатных китайских виртуальных номеров для получения СМС так и не нашёл.
Проблема так и не решена пока-что.
  • 22 марта 2016, 11:37
Вчера ещё раз отправил запрос в техподдержку и сегодня, попросив меня установить два плагина, мне включили режим разработчика. Наконец-то.
  • 22 марта 2016, 11:45
т.е. зависит от оператора поддержки, кому-то пофиг на место проживания, а кому-то нет?
  • 22 марта 2016, 12:25
Нет, тогда отвечали так все операторы, я попадал на разных и мучил их нещадно. :)
Сейчас, видимо, опять изменилась политика.

PS: В прошивках на рутерклабе в папке «hc5861_base» пусто.
Обновлений прошивок для этой модели больше нет?
  • svyat
  • 23 декабря 2015, 16:35
Как там дела с wt1520 и прошивкой Padavan. Есть успехи?
Будет ли доделано USB и WAN?
спс
  • 27 декабря 2015, 18:43
доделана, думаю, вряд ли будет. особенно после того, как падаван сделал изменения в веб-морде и для устройств, не поддерживающих ускорения ipv6 прошивка перестала собираться. тем, что есть(прошивки от поздней осени) можно пользоваться только как точкой доступа.
  • 22 марта 2016, 11:47
В прошивках на рутерклабе в папке «hc5861_base» пусто.
Обновлений прошивок для этой модели больше нет?
  • 22 марта 2016, 12:31
есть, надо просто починить сборку, всё некогда. починю, когда будет время. залейте более старые сборки.
  • 22 марта 2016, 13:54
Спасибо, успешно поставил версию от 01.03.2016.
На ваш взгляд, какая из прошивок для этого устройства наиболее многофункциональная? padavan или openwrt? А, может, есть ещё варианты?
  • 22 марта 2016, 15:19
А L-версия посвежее будет? Самую свежую версию нашёл от 29.09.2015, сейчас её поставлю.
В обычной версии LAN — 100 Мбит, WAN — 1 Гбит, а нужно наоборот.
  • 22 марта 2016, 16:17
В L-версии от 29.09.2015 гигабитный порт также WAN. Хмм.
  • 22 марта 2016, 16:59
А в L-версии от 18.08.2015 всё как и полагается, гигабитный порт — LAN.
  • 06 мая 2016, 17:50
Не получается починить?
PS: Особенно интересна L-версия.
  • 05 июня 2016, 11:57
Можете подсказать, как самостоятельно собрать свежую версию прошивки от Падавана для Gee HiWiFi 5861?
Сейчас использую версию 3.4.3.9-096 (HC5861L — гигабитный порт на LAN), в ней маршрутизатор показывает слишком низкие скорости на обоих диапазонах (2.4 ГГц и 5 ГГц). В несколько раз улучшило ситуацию уменьшение коэффициентов усиления (на 2.4 ГГц до 9%, на 5 ГГц до 40%), но всё равно скорости маловато (на 2.5 ГГц приём лишь 5-6 Мбит/с, передача 23-24 Мбит/с).
  • 05 сентября 2017, 05:31
Можно и без гемора открыть SSH доступ:
гайд тут (рабочий почти целиком):
www.right.com.cn/forum/thread-251896-1-1.html
и тут (частично рабочий):
aisoa.cn/post-1877.html
тут вообще не рабочий, но кое-что есть (скрипт не с форума, а так скачать по ссылке):
www.right.com.cn/forum/thread-206530-1-1.html

Из них лепим рабочий гайд:
1.) Качаем прошивку под нужный роутер версии 1.2.5.15805s:
app.hiwifi.com/dstore.php?m=download&a=info
под наш роутер (ну в1, есть и черный в2 так то):
ur.ikcd.net/HC5861-sysupgrade-20161108-03eabd66.bin
собственно с второго сайта вообще все прошивки есть, я даже 0.90* качал.

2.) Тут же есть ссылка на то, как прошить:
s.histatic.com/ued/rom/romdoc.html
Просто отрубаем питание, держим резет и вставляем питание, по сети в .2.88 заходим на 2.1 и закачиваем прошивку

3.) Ждем, ставим dhcp-клиент (авто ип получить) на компе, не соглашаемся на соглашение, сразу в админку идём, нажав на нижнюю кнопочку как появится 400*.com, настраиваем Инет и ищем SD карточку, форматируем её встроенной тулзой (хз, у меня на флешку не хотело ставится внутреннее ПО, мб надо ext4 было делать).

4.) Если не сразу это делали, а с более новой прошивкой, то идём в молоточки и делаем резет Интернет-сеттингс (ласт пункт) и потом резет-восстановить заводские настройки. Не забываем стрл-ф5 жать для чистки кеша. Ласт вариант и 3-ий, что ли. Не помню уже.
i.imgur.com/mq2AzqF.png

5.) Потом на лампочку жмем (проверив флешку, чтобы без ошибок была в иконке с папочкой), идём на 2-ой пункт и ставит ftp программу (она внизу там). По дефолту настройки (смотрите первый гайд).

6.) Заходим winscp и перетаскиваем в рут директорию файл «2.sh» с содержимым:
sleep 10
wget -O- tevin.qiniudn.com/hiwifi-sshd.tar.gz | tar -C / -zxvf — && /etc/init.d/dropbear start

7.) Опять идем в установку плагинов, выбираем любой бесплатный (WOL), нажимаем и меняем в адресной строке sid=xxx на sid=118284854

Энтер, открывается новая страничка, ставим:
i.imgur.com/lljYcIS.png

8.) Пишем в строчку из гайда:
* * * * * sh /tmp/storage/2.sh

Все, ждем немного и у нас открыт рут (ток по 22-ому вроде бы), ну чуть что нмап посмотрите или просто перебором.
Ставим загрузчик и прошивку.

То есть это на многих моделях работаем. И скриптом тоже много. Просто прямо сейчас работает это + разработчики скрыли приложение WAN из списка, то есть пофиксить нормально не могут.

Картинки в 1-ом гайде по сути есть. Там вроде и скрипт другой.

Так что не обязательно там искать гонкконговские смс адреса, подменивать js скрипты на форме регистрации, откапывать старую email-регу или просить саппорт.
  • 16 сентября 2017, 22:33
У вас HIWIFI HC5861?
На какой прошивке остановились?
Сейчас прошит OpenWrt отсюда версия от 15.01.2017 — не регулируется мощность вайфай 2.4 ГГц — при любом параметре «Transmit Power» роутер лупит на 100% мощности. Поэтому на приём у мобильных устройств низкая скорость из-за низкого MCS.
Примерно такая же проблема была и на прошивке от Падавана.
PS: На 5 ГГц сила сигнала регулируется.
  • 17 сентября 2017, 09:28
Там две версии, в обеих не регулируется мощность сигнала 2.4 Ггц.
  • 27 сентября 2017, 21:37
Я на 5861 белом, да (j3 у них). Еще есть новая версия, черная, j3s что ли или j3v2.

У меня падаван китайский (на базе RT-AC1200HP разумеется).

По этому гайду через веб-морду брида шил, но можно и через ssh (ток после падавана разделы нужно указывать):
ss.gogovpn.org/billing/knowledgebase.php?action=displayarticle&id=221

Вот мануал основной (все расписано):
right.com.cn/forum/thread-161324-1-1.html
тут прошивки сразу:
eyun.baidu.com/s/3kV0JV19#sharelink/path=%2FPadavan&parent_path=
Про бриды и ссылки на них:
www.right.com.cn/forum/thread-161906-1-1.html

То есть шить надо (через вебморду брида, скажем):
«RT-AC1200HP-GPIO-12-JI3-128M» (для этого роутера:极路由-极三(HC5861),复位键GPIO#12,16M闪存,128M内存,2.4/5GWi-Fi,USB、LAN一个千兆口)
Дальше фактори резет и вроде регулировка работает, как она у падавана в вики распитана (типа 91-100, 65-90 и т.д. по мощности).

Скорость на телефон на этом роутере на заводской вроде лучше была, но уже не помню.
  • 28 сентября 2017, 21:10
Спасибо за информацию.
А единственный гигабитный порт в этой прошивке WAN или один из LAN?
  • 29 сентября 2017, 21:57
Прошился.
Действительно, эта прошивка лучше.
Шил отсюда, файл прошивки.
Уровень сигнала подстраивается, скорость Wi-Fi нормализовалась, гигабитный порт на LAN, как мне и нужно.
Единственный недостаток: есть какой-то доп. функционал на китайском, туда не смотрел.
  • 01 октября 2017, 03:25
У меня AP-режим, провод в WAN стоит, 1Гбит, определяется как LAN-4.

Тут изменения прошивок есть, в принципе там в основной китайский софт допилен.
right.com.cn/forum/thread-161324-1-1.html

Там шадоусокс ВПН от китайского файрвола, блокировщик рекламы китайский, веб-сервисы не нужны. Все это можно скрыть из меню (там на сам раздел и настроить или перименовать или вообще удалить). Плюс все отключено по умолчанию.

Также скрипты можно настроить в Кастомизация-Скрипты при запуске и при нажатии на кнопку.

И удалить через консольные команды левый софт.

По сути в этой прошивке сразу и ария есть, и торренты можно качать, очень быстро обновят, когда падаван выкатит новую версию. Тоже некоторой настройки требует через команды.

Также на самом форуме есть инфа про роботов-сборщиков, еще есть прошивки. То есть эта фирма там популярна и модель достаточно востребованная. Тем более 160-180 юайней за старую версию и 210-220 за новую черную (под вопросом какие усилки там стоят).
  • 01 октября 2017, 04:45
Еще можно через Регион Япония снижать мощность сигнала, если я правильно понял конфиг и китайцы его не переделали при сборке прошивки:
bitbucket.org/padavan/rt-n56u/src/1aae35d53e3bf5863a344db1f5db5133cfb07319/trunk/configs/boards/RT-AC1200HP/?at=master