Отсек солнечной батареи от "повербанка" G-Power + небольшой сравнительный тест 3 разных солнечных элементов

Добрый день. Предлагаю обзор отсека солнечной батареи от «повербанка» G-Power. Этот «повербанк» состоит из нескольких отсеков (база для зарядки от сети, отсек аккумулятора, отсек солнечной батареи). Обзор аккумуляторного отсека тут уже был. А вот обзоров остальных отсеков я не нашел. Поэтому решил восполнить этот пробел.
В обзоре фото, размеры, внутренности и небольшой сравнительный тест встроенного солнечного элемента по сравнению с другими…

Фото посылки, трек номера опущу — по крайней мере мне не интересна подобная информация в обзорах. Думаю я не одинок в этом.
Фото отсека с размерами:
Продублирую размеры: 100х100х15 мм.
Собираются отсеки прикрепляясь друг к другу, как бутерброд:Каждый отсек имеет 3 контакта:Крепятся отсеки друг к другу с помощью пластиковых защёлок:
Переходим к вскрытию. Для этого необходимо поддеть зелёный ободок:Внутри оказался солнечный элемент размером 88х88 мм, и маленькая печатная плата со светодиодом, индицирующим заряд, и диодом, предотвращающим обратный ток через солнечный элемент:Переходим к тестированию. Для чего измеряем напряжение холостого хода (Uхх) и ток короткого замыкания (Iкз):Сравним полученные данные с другими имеющимися в наличии солнечными элементами (обозреваемый в середине):
Итак, что получилось:
— элемент 60х60 Uхх=2,9В Iкз=52мА;
— элемент 88х88 Uхх=6,4В Iкз=116мА;
— элемент 110х110 Uхх=7,2В Iкз=227мА;
На практике для сравнения различных солнечных элементов чаще используют не ток короткого замыкания, а плотность тока короткого замыкания (Jкз это ток КЗ пересчитанный на единицу площади).
Получим эту плотность для тестируемых элементов:
— элемент 60х60 Jкз=1,44мА/см2;
— элемент 88х88 Jкз=1,5мА/см2;
— элемент 110х110 Jкз=1,88мА/см2.
Элементы примерно одинаково плохи. Значения плотности тока короткого замыкания на порядок меньше лучших современных показателей.
Вообще для понимания различных параметров солнечных элементов советую почитать эту статью. Она небольшая, но достаточно толковая.
Итак, сабж работает, параметры самые обычные для подобного ширпотреба. Сам по себе, наверно, не интересен. Интерес представляет только в комплекте с остальными отсеками «повербанка».
На сём закругляюсь.
Удачи!
  • VitruM
  • 06 июня 2015, 16:28
Задумка очень интересная, лично мне не понравилась кваюратная форма, прямоугольник былбы удобнее.
Спасибо за обзор.
«кваюратная» чуть выше и левее и будет — квадратная :)
Дык, я не понял, слова — дер… о не прозвучало?
(в чём сила брат?© — www.youtube.com/watch?v=-PckuxVGlLE), да, повторяюсь, но дело принципа.

Ну не может подобная солнечная батарея зарядить хоть что-то хоть за день, ну никак.

P.S. Помню, отдыхал в Туапсе (в детстве ещё, в Советском Союзе), класс, просто офигительно было. Город классный, хотелось бы там жить.
Да, город хороший, красивый, компактный, но НПЗ и Химтерминал в центре города всё портят…
Обзор-как информация к размышлению. За что и плюсую
  • dts
  • 06 июня 2015, 20:49
А сколько выдают лучшие, что есть в продаже?
… на порядок меньше лучших современных показателей.
Видимо на порядок больше ;) А вообще в статье, которую я советовал об этом упоминается: «Плотность тока лабораторных СЭ достигает 42 мА/см2, коммерческих — 28 — 35 мА/см2.»
  • dts
  • 06 июня 2015, 21:19
ну это понятно, только где можно взять и купить эти «коммерческие СЭ» с током 30 мА и как их искать
  • Robo
  • 06 июня 2015, 23:35
Только не пытайтесь сравнивать эти цифры точно, поскольку те цифры указаны для конкретного уровня освещённости.
  • Connar
  • 07 июня 2015, 04:04
Посоветуйте панель в отпуск взять. На палатку повесить. За день можно насобирать тыщ 5 ма/ч?
  • Apxun
  • 07 июня 2015, 08:56
За день можно насобирать тыщ 5 ма/ч?
Исходя из расчетов автора данного обзора, и допустив, что будет солнечный день (~9 ч), думаю, суммарная площадь панели(ей) должна быть примерно А4-го формата. (все приблизительно)
Исходя из расчетов автора данного обзора
Я расчет мощности элемента не производил. Ток КЗ и напряжение ХХ к мощности элемента имеют очень отдалённое отношение, т.к. в этих предельных точках мощности теоретически нет. При измерении тока ХХ напряжение равно 0, а при измерении напряжения ХХ ток равен 0.
Снова я сошлюсь на статью, которую рекомендовал для прочтения в обзоре, точнее на график из нее:

Так вот максимальную теоретическую мощность, которую можно получить из листа А4 подобных элементов это около 2,5 Ватт.
Чтобы понять какая площадь нужна, чтоб "насобирать тыщ 5 ма/ч", нужно еще знать напряжение, которое требуется.
При 12 вольтах потребуется листа 2-3 формата А4, и то это если будет абсолютно ясная погода и в течении дня солнечный элемент будет поворачиваться вслед за солнцем и, что очень немаловажно, контроллер заряда АКБ будет работать в зоне максимального КПД солнечного элемента.
  • Apxun
  • 07 июня 2015, 12:05
Я ж не спорю!
чтоб «насобирать тыщ 5 ма/ч», нужно еще знать напряжение
Категорически согласен, просто я подумал, что речь, скорее всего, идет об «обычном» Power Bank-e (USB-вход/выход = 5В) — от этого и отталкивался в своем «расчете»!
При 12 вольтах потребуется листа 2-3 формата А4
Выходит, что для 5В я, таки, «угадал»!(?)
Выходит, что для 5В я, таки, «угадал»!(?)
Ну почему «угадал», может пришли к этому путём расчётов ;)
  • stasv
  • 07 июня 2015, 07:27
За одну эту фразу можно плюсануть.
1 При каком освещении проходило тестирование?
2 «Лучшие современные показатели» стоят других денег.
При каком освещении проходило тестирование?
Прямые солнечные лучи в абсолютно безоблачном небе, солнце в зените, 44 градуса северной широты, лучи падали перпендикулярно плоскости элемента. Т.о. можно назвать условия освещения почти наилучшими, которые можно достигнуть на территории нашей Родины.
Теряется временная ориентация, так что нужно писать.
На Али заказал подобную панельку, но с базой внутри. По отзывам умеет charge-trough когда одновременно заряжается сама и заряжает девайсы. Но приедет посмотрим на это чудо.