Вакуумная термофляга с показателями термоса

Товар из разряда «готовь сани летом» или рассказ о том, чего не хватало мне этой зимой. Литровая термофляга приличных размеров, где то в кармане или небольшом рюкзаке — не особо поносишь. Хотя рюкзаки бывают разные, но планирую именно в автомобиле ее перемещать.

В обзоре будет небольшое относительное тестирование с весьма массовой моделью щупового термометра — результаты на что то, да похожие.

Собственно бывают несколько затянувшиеся поездки, а кофе/чай на заправках с автомата — это верный путь к гастриту… И вот тот момент, когда небольшой термос с домашним чаем — будет очень кстати.

Но давайте ближе к делу — доставка была китайской чайна пост, которая почему то следующим образом лишь отметилась в посттрекере. Но реально — это было порядка 3 недель.

Упаковка ниочем — без каких либо надписей картонная коробка, внутри которой в пакете из пупырки сама термофляга.

Поверхность однотонная и матово-шероховата, а надписи извне — только внизу название да емкость в разных метрических система да на дне записка кепа — made in china. Посторонние запахи отсутствуют.

Размеры и вес, или почему ее не особо поносишь в руках

Разомнем шею)

Резьба + резиновая прокладка

Вес пустой

Внутри ничего интересного нет)

Почему говорил, что извне надписей не особо — потому, что есть еще внутри

Тестирование термосвойств
Данные свойства вполне серьезного ГОСТА не совсем применимы — ведь термос стальной, без стеклянной составляющей, но они нам будут ориентиром

Основой основ же будут показатели вот такого термометра. И собственно его показатели — при какой температуре будет проводиться тестирование

Хотя я и не совсем уверен в его показателях — разве даже крутой кипяток может быть с температурой больше 100 градусов?

Но покуда суть да дело — он остывает немного и оставляется для начала для весьма скромного теста — на 3 часа

Кстати, заполненный, вполне реально переносить за эту вот штуковину. Хотя адекватная ручка вдоль корпуса — была бы все более оптимальным решением. В это время крутил/вертел — не протекает. Потери тепла идут через крышку, естественно. Корпуса сам остается холодным, но крышка заметно разогрелась.

Итак, прошло три часа — температура упала приблизительно на 13 градусов

Давайте вместе с этим замеряем полезный объем. На фото выше видно, что термос заполнен практически полностью, а поможет нам в тестировании — обыкновенная литровая банка

с объемом не наврал производитель, даже можно чуть больше поместить, чем заявленный литр.
Но что три часа — давайте поставим на 6 часов. Часы на заднем фоне должны были передавать картинку течения времени, но не сложилось

итого — 6 часов, температура падает на 24 градуса

Я думал, что результаты будут грустнее и больше тестов не нужно будет проводить, а оказалось еще и на что то похожее. Согласно таблички выше же.
Но поставим на 12 часов

Плоховато видно, но там 56.2 градусов

Итого — падение на 42 градуса.
Термофляга — работает. Работает не столь эффективно как это может термос, особенно крутой термос, но для вышеописанных нужд — норм. Сабж ничем не воняет, не протекает и вполне можно использовать прямо из коробки. К минусам отнесу ручку — как по мне, то классическая вертикальная, вдоль корпуса — более надежное решение. Покрытие корпуса тут ± поскольку он шероховатый и не глянцевый, но отпечатки пальцев все равно собирает. Отсутствие стеклянной составляющей, как по мне — только плюс, ведь разбить будет намного сложнее)

Поместил в категорию рыбалки и туризма, потому как окромя водителей — может заинтересовать и граждан с такими вот увлечениями.

Этот товар был предоставлен бесплатно.

Еще одна моя взятая с улицы кошка. Остальные никуда не делись, если что, просто решил в этот раз сделать фото с ней)
Одно дело термос 6 часов при комнатной температуре и совсем другое те же 6 часов на хорошем морозе…
можно туда водочку холодную налить и летом она не нагреется)
  • 24 апреля 2015, 18:05
Благодарю за обзор, интересная тема для меня. Потому как ищу хороший термос, примерно высотой 20-22 см, на 0.5 хотя бы… Но и чтобы держал кипяток часов 12-15. Если у кого есть на примете добротный небольшого размера термос, поделитесь ссылкой пожалуйста.
Пожалуйста. Но мой вариант Вам не подойдет ни по размерам, ни по характеристикам.
  • 24 апреля 2015, 19:44
Спасибо за наводку.
  • alene
  • 25 апреля 2015, 19:45
я себе купил в машину в подстаканник в двери вот такой
www.dns-shop.ru/catalog/i178279/termos-arktika-101-750a-serebristyj
температуру держит целый день, нисколько не остывает. крышка без кнопки, но мне оно и лучше — если уж закрутил, то точно не прольется. а то у старого с кнопкой — со временем стало через кнопку подтекать содержимое.

Арктика-750 мне почти идеально подошел. высота 270, а пространство высота подстаканника в двери 255. я надеялся, что он влезет за счет скругления (скоса) крышки + нижнего скругления дверной ручки, но встает все равно на 1см кривовато, но вполне сносно. обзираемый термос мне идеален по высоте =25, но на 5мм не влезет по диаметру. у меня там 85

посмотрите там же в разделе термосов есть меньшего объема и соответственно меньших размеров

(нисколько не реклама днс — просто они во многих городах есть, посему доступно купить)
  • 26 апреля 2015, 03:59
Благодарю за подробное письмо, обязательно воспользуюсь вашим советом, и загляну в местный магазин «днс», еще раз спасибо, и плюс вам однозначно!
Смысла ноль.
Литровый бюджетный термос «биосталь» стоит 500-600 р. (и чехол в комплекте)
Вес пустого — 515 гр. (сейчас взвесил) — ненамного больше.
Сохраняет воду горячей весь день — на морозе, а не в комнате.
ТС не из России, там цены другие. Тем более — сейчас.
  • Robo
  • 24 апреля 2015, 19:40
В России цены тоже не такие. Вот за 1090р Про чехол не написано.
Да-да, это если выбрать самый дорогой на рынке инетмаг… а так можно и дешевле и с чехлом, слегка постаравшись u.to/2LUjCw
Страна изготовитель (производитель): Китай
Тогда уж лучше поискать, где б заказать в Китае?
  • Jet
  • 25 апреля 2015, 12:08
порой нахожу у нас товары с алиэкспресс, но ценой дешевле так что не всегда ест смысл искать)
ну и цены!
Я покупал в обычном супермаркете
В прошлом году? Или пару лет назад?)
нет, в этом. Но, может это была докризисная цена и сейчас уже в два раза дороже.
Хм…
За котиков с улицы плюсики!!!
Добра вам человек!!!
Это жене скорей) Но спасибо, я передам)
Ещё один плюс в карму за то, что берёте кысек с улицы. Добро возвращается.
неплохо, но термос с крышкой-стаканом и второй «крышкой-наливайкой» был бы предпочтительнее
  • Motto
  • 24 апреля 2015, 18:44
У дешевых термосов все основные теплопотери через крышку.
И она же быстро выходит из строя, делая невозможной эксплуатацию.
  • k711
  • 24 апреля 2015, 23:02
это совершенно не относится к металлическим термосам.
Имею опыт эксплуатации дешевого китайского термоса из нержавейки. Он вполне неплохо держал температуру до поры, до времени. И внезапно, года через два, перестал работать. Я поменял крышку на аналогичную, от того же производителя, но это не помогло.Мой сосед, активно использующий термосы (рыбак, охотник, грибник) сказал, что такого рода поломка достаточно частое явление среди недорогих термосов. Причина, вероятней всего, в разгерметизации, из-за удара, или неидеальной технологии на полуподвальных китайских заводах.
Была такая проблема — термос разгерметизировался в самый неподходящий момент. Стал работать как обычная ёмкость. В общем, если выезжаешь надолго на природу и важна надёжность термоса, то как я понимаю — не надо скупить на Thermos, Stanley или Zojirushi, к примеру.
  • k711
  • 24 апреля 2015, 23:01
я присматривал себе термос из нержавейки, чтобы сделать походную печку.
В Ашане цена была 600+ рублей, а на рынке, ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ — 400 рубликов.
Так что не заблуждайтесь на счёт того, что термосы в сети или в сетях дешевле.
Термосы — это предмет относительно массового спроса и заказывать их в инете имеет смысл если у вас рядом нет рынка.
Для печки нормальный вариант-индийские кружки из нержавейки )
Не понял при чем тут вакуум
  • melvin
  • 25 апреля 2015, 01:21
У вакуума коифициент теплопроводности очень низкий.
  • melvin
  • 25 апреля 2015, 01:22
Судя по заглавной фотке эта фляга для поддержания пониженной температуры вина :)