А учили меня летать... Hubsan X4 H107D FPV

Приветствую всех!

В этом обзоре поведаю Вам о квадрокоптере Hubsan X4 H107D!

Давно меня уже терзало желание полетать на квадрокоптере и поснимать красивое видео с высоты родной столицы. Но всё время я это желание глушил и прятал куда-то глубоко-глубоко… И вот, апогей моей мечты наступил в не самое лучшее время: курс доллара ставит новые исторические минимумы, а китайцы быстренько сворачиваются праздновать Новый Год… Причём апогей был настолько сильным, что полностью заполонил мои мысли: Я ХОЧУ КВАДРОКОПТЕР! И желание было непреодолимым…

Хотел сразу купить модель «не для любителей», на которую можно установить свою экшн-камеру, цены на такие модели начинаются где-то от 230$. Уже было определился с моделью (выбор пал на Cheerson CX-20), но, начитавшись комментариев опытных летальцев наподобие «первый разобьете 100% пока научитесь управлять, так что берите подешевле» и комментариев к выбранной модели типа «This is a serious quadcopter, it's NOT for beginners» (это серьезный квадрокоптер, не для новичков), а также, учитывая обесценивание нац. валюты более чем в 3 раза, решил начать с чего-то более простого. Всё таки не хотелось вбахать кучу денег в квадрик и как-то нелепо его разбить…

После недолгих размышлений выбор пал на модель известного производителя Hubsan X4 H107D. Эта модель с камерой и я прекрасно понимал, какое качество видео она выдаёт, но все остальные модели этого производителя мне казались уж «слишком любительскими», а эта более замысловатой, хотя, это всё мои тараканы (всё таки желание купить сходу что-то толковое давало о себе знать).

Характеристики Hubsan X4 H107D:

Тип: готовая модель
Двигатель: 0820 Coreless — 4 шт
Акумулятор: 380 мА*ч
Время полета: до 10 минут
Радиус действия аппаратуры: управление: 50 — 100 м, видео: до 100 м
Управление: 2.4 ГГц
FPV: 5.8 ГГц
Особенности: гироскоп, современная 6-ти осевая система управления полётом, с возможностью настройки чувствительности гироскопа.

Трекнулась посылка уже 15 февраля и теперь единственным желанием было «хоть бы посылка экспортнулась до китайских гулянок!!...». Вообще, учитывая разгрузку почты из-за падения потребительского настроения, рассчитывал получить посылку дней за 5-6 (тем более это ж-ж-ж ЕМС!), но, даже не смотря на экспорт уже 16 числа и уверенности в получении посылки числа 20-го, чуда не произошло… Сначала было подумал, что изменился только статус на «экспорт», а сам самолёт не улетел, но вот, 27 числа долгожданная посылка трекнулась на Украине. Разумеется, в этот же день её я и получил.

Ещё во время ожидания посылки понял, что нужно заказать дополнительно лопасти, а также ещё пару батарей. В общем, понял, что затупил конкретно, не заказав это сразу и теперь придётся ждать ещё пару недель чтобы НОРМАЛЬНО полетать. При чём заказал один набор лопастей и одну батарею на 380mAh, а через несколько дней подумал, что наверняка и этого будет мало и заказал ещё комплект из четырех батарей на 380mAh с зарядкой. Ах да, ещё надумал прицепить линзу, которая даёт эффект fieheye-я и заказал вот такой комплект линз:

Итак, что мы имеем в комплекте: сам квадрик с установленными лопастями, защиту к нему, пульт управления, набор запасных лопастей, ключ для снятия лопастей, инструкцию и распечатку ответов на часто задаваемые вопросы.

Квадрокоптер сделан с качественного пластика, на ножках резиновые вставки.

Квадрик был уже собран, но без защиты. Поэтому первым делом я установил её (снял лопасти, поставил защиту и сверху закрепил лопастями). Важно, чтобы защиту установить до конца, для этого нужно будет в каждом из четырёх мест её закрепления слегка надавить, чтобы она хорошо и плотно «села». Также нужно не перепутать местами лопасти (иначе квадрик может не взлететь или неправильно себя вести), в инструкции графически это очень доступно объяснено.

Прежде чем приступить к полётам – решил изучить инструкцию, чтобы понять что к чему. Она написана на достаточно хорошем английском, в некоторых моментах понадобится словарь, т.к. присутствует терминология (rudder, aileron). Инструкция сопровождается графическими подсказками, что значительно упрощает понимание.

Признаюсь честно, всю инструкцию не осилил, в такие дебри как установка чувствительности, собственная установка функций на клавиши и изменение частот не лез, но основы понял, о них сейчас кратко расскажу.

Пульт управления работает от 4 батареек АА (пальчиковые).

Яркость экрана хорошая, при не очень ярком солнце изображение видно достаточно хорошо.

На экране показывает уровень заряда пульта, а также квадрика, уровни калибрации, время записанного видео, а также прошедшее время с момента включения пульта (вроде можно настроить реальное время, но я над этим не заморачивался).

Итак, есть 2 режима управления. Если честно, я так и не понял какая особенность первого режима. Буду признателен, если мне это объяснят.

Всё время использовал второй режим управления (левый джойстик отвечает за высоту и разворот квадрика вокруг своей оси, правый – за повороты).

Нажатие правого джойстика включает/выключает режим эксперта, а продолжительным зажатием (1-2 сек.) мы попадаем в меню.

Нажатие левого джойстика включает/выключает возможность флипов (кульбиты) во время полета. Стоит отметить, что флипы возможны только в режиме эксперта, когда квадрик резкий и быстрый.

Кнопки сбоку и снизу джойстиков отвечают за калибровку квадрика, если его несёт в какую-либо сторону, а также, зажатием нижней кнопки сбоку левого джойстика выключаются/включаются диоды на квадрике.

Видео записывается при нажатии правой кнопки возле экрана.

Что касается разъемов, справа располагается usb разъем, который, согласно инструкции, предназначен для инженеров и тех, кто разбирается в перепрошивке… Возле usb — слот для карт microSD.

Слева находится разъем для очков.

Бороздя по просторам интернета, я нашёл один очень полезный сайт (блог), посвящен квадрокоптерам Hunsan. Полезен он тем, что там есть инструкция на русском, а также множество полезных советов (к примеру, приклеить скотч на батарею чтобы вытягивать её не за провода). Вот ссылка на сайт: www.newkamikaze.com/articles/65

Тут же хочу поделиться и видео, как делать калибровку пульта и квадрика (гироскоп). Хоть оно на английском, но визуально всё очень понятно:

Ну что же, теперь самое время начать учиться летать!
Хочу сказать, что поначалу летать действительно сложно. Ты-то понимаешь, что за что отвечает, но пока раздумываешь, что и как нажать – квадрик уже во что-то врезался. В общем, нужно много практиковать чтобы овладеть навыками и довести их до автоматизма, чтобы не задумываться что и как нажать, а просто управлять. Впрочем, так везде: когда начинаешь учить иностранный язык, то поначалу задумываешься, что и как сказать, а когда хорошо им владеешь – говоришь на автомате, либо же когда учишься водить машину и т.д. Как по мне, то самое сложное в управлении квадриком это правильно ориентироваться когда он повернут, скажем, передней частью к управляющему. Кстати, это отличная тренировка координации!

В первых плетов на лопастях появились небольшие изгибы, несмотря на то, что летал с защитой и дома.

И вообще, для себя решил, что пока не научусь более-менее хорошо летать – на улицу ни ногой.

Чтобы более-менее хорошо научиться летать мне понадобилось около недели (каждый вечер летал по одной батарее (около 9 минут). Разумеется, дома летал в 'плавном' режиме.

Когда вышел на улицу — было солнечно но достаточно ветренно. Я забыл о режиме эксперта и летал в 'плавном' режиме, что было достаточно сложно, т.к. ветер уносит квадрик и я его чуть не утопил в Днепре. Впрочем, что рассказывать — смотрите:

Плавный режим, без линзы:

Плавный режим, ветер, линза:

Плавный режим:

Режим эксперта:

Режим эксперта, линза, флипы:

Режим эксперта, линза:

Режим эксперта:

Если летать с прикрепленной линзой — обязательно включайте режим эксперта иначе квадрик становится менее послушным (особенно если на улице ветренно) и похож на человека, на спину которого взвалили тяжеленный рюкзак:

Все таки нужно было мне заказать пластиковые линзы — и летал бы дольше и послушнее был (хотя в режиме эксперта, с линзой, ведёт себя очень хорошо). Эту линзу, которую я заказал, не рекомендую ещё по одной причине. Из-за тряски и падений (хоть и не особо сильных), внутри линзы начала сыпаться краска и в итоге изображение получается с вот такой вот бякой (видео с этой бякой можно увидеть с 2 минуты 12 секунды (ниже)):

Впечатления от полётов крайне положительные: квадрик очень отзывчивый, шустрый. Сигнал ни разу не терялся, хотя слишком высоко я его и не подымал, т.к. легко потерять из виду. Всё время летал с выключенными диодами, чтобы продлить время полёта. Я считаю, что они нужны только в вечернее время (либо сумрачную погоду), но вечером я на улице не летал, как и в сумрачную погоду. Диоды, светят ярко. Кстати, когда батарея садится, диоды автоматически включаются и начинают мигать, даже если до этого они были выключены. Происходит это секунд за 15 до полной разрядки.

Для меня минусом есть то, что при полёте нельзя отключить FPV, т.е. камера всегда будет транслировать изображение на пульт управление. А ведь, отключив FPV, можно было бы продлить время полётов. Хотя, с другой стороны, это есть главной «фишкой» этого квадрика и его в большинстве покупают те, кто заинтересован именно полётами от первого лица. Я пока ни разу не летал исключительно по FPV, во-первых, это очень сложно (ориентироваться), во вторых, из-за маленького угла обзора можно не увидеть какой-либо предмет и зацепить или грохнуть квадрик об него.

Качество снимаемого видео судите сами. Для меня оно посредственное. Если со всякими насадками ещё более-менее интересно выглядит и можно поиграться, то снимать без них уж совсем скудно и неинтересно (ИМХО). Аудио не записывает.

Достаточно часто на видео появляются помехи, видимо из-за проблем со связью с пультом управления (возможно можно решить изменением частоты, но в эти дебри не лез). К тому же, каждое видео нужно конвертировать на компьютере в формат 720х480, потому что сохраняется оно в формате 720х240 (любопытно то, что никакой плеер этот формат не воспроизводит). Кстати, на пульте управление видео отображается без проблем. Сначала я хотел конвертировать видео любимой программой AnyVideo Converter, но в итоге получилось вот так:

Дело в том, что видео ещё нужно «растянуть», а этой функции в этом конвертере я не нашёл. Эта функция есть в конвертере, который китайцы советуют скачать (в инструкции) по ссылке: www.freemake.com/free_video_converter/

Плюсом есть то, что эта программа на русском.

Снимает квадрик в формате MP4, соответственно и конвертировать нужно в этот формат (при конвертации в другие форматы видео не воспроизводилось). Чтобы видео «растянулось» вот что нужно выбрать:

Детальная инструкция того, как конвертировать видео здесь:
cali-bros.com/format-video-from-h107d/

Исходный видеофайл длиною 1 минута 8 секунд весит 98,7 мегабайт, а сконвертированное видео – 16 мегабайт.

Теперь что касается батареи и зарядки.

Зарядка от сети занимает 1 час 5 минут.
Зарядка от usb порта компьютера занимает 1 час 35 минут.
Время полёта дома, с выключенными диодами, без записи видео, составило 9 минут 20 секунд (без остановок). В другой день время полётов составило 8 минут 50 секунд. То есть в среднем около 8-9 минут, что является достаточно хорошим показателем.
Если есть 4-5 батареек, то можно достаточно насладиться полётами.
Время полетов с прикреплённой линзой составляет 5-6 минут. Линзу прикрепляю только если очень хочу что-то снять, а так, естественно, летаю без неё.

Ну что же, теперь самое время подвести итоги!

Теперь я имею представление о квадрокоптерах и о том, как ими управлять. Желание брать что-то более-менее солидное чуть приутихло, но осталось. Думаю взять либо Cheerson CX-20 или WLtoys V303. Любые рекомендации приветствуются :).

Этот квадрокоптер понравился, никаких проблем или странностей с управлением не наблюдалось. Естественно, мне ещё нужно оттачивать свои навыки в управлении им, но, главное, что он «послушный». Также понравилось то, что батарея держит достаточно долго, а также то, что запчасти к нему можно приобрести без каких-либо затруднений, т.к. бренд достаточно популярен. В целом, впечатления положительные, но для моих целей (съемка видео) он мне не подошёл, лишь для первого знакомства, как говорится.

Итого:
+ Хорошая батарея;
+ Популярность бренда (доступность аксессуаров);
+ Множество различных настроек, в том числе и для продвинутых пользователей;
+ Надёжная конструкция.

— Маленький угол обзора камеры;
— Слабое качество видео (ИМХО);
— Необходимость конвертации видео для просмотра на компьютере;
— Возникающие помехи при записи видео.

Данный квадрокоптер был приобретён со значительной скидкой :)

Также хочу поделиться с Вами песней, которая воодушевила меня так назвать обзор (нужно немного подождать, прежде чем она начнёт играть):

<a href="
Cкачать Пикник А учили меня летать бесплатно на pleer.com">

И, напоследок, даю Вам промокод, который скинет немного цену на этот квадрокоптер:
Промокод (133,99\$)
GBH107D

Спасибо всем за внимание!

• Turneps
  • 22 марта 2015, 13:09
ЛопАсть
  • 22 марта 2015, 15:19
Пардон, исправил :)
  • Turneps
  • 23 марта 2015, 04:28
Спасибо, от обзора веет искренним энтузиазмом, интересно читать.
что пока не научусь более-менее хорошо летать – на улицу ни ногой.
Вот тут не соглашусь. У меня есть два хабсана, и учился летать я тоже на таком, только без ФПВ. Лучше учиться на улице, без ветра и над травкой ))) меньше шанс разбить )))
А так да, у меня много коптеров, но я по прежнему считаю Хабсана — самым удачным из мелколётов. Но для фпв полётов лучше взять такой как у меня ))) Там антенна посерьёзней, сигнал метров 100 берет. Ваш хабсан столько не возьмёт. Я имею в виду видеосигнал.
  • 22 марта 2015, 20:44
Я согласен с Вами в том, что лучше всего учиться летать без ветра, над травкой, на большой площади. Но, к сожалению, в городе это практически невозможно (особенно в столице), очень мало таких мест. К тому же времени часто не хватает выискивать такие места и ездить чтобы отлетать одну-две батареи (если нет много). Поэтому учился дома.
  • Bacchus
  • 23 марта 2015, 10:33
Школьный двор — наше все :-)
Ну не поверю ни за что ))) Вы же не на лунной базе живёте?
Столица, это Киев, насколько я понимаю? Сколько раз был там, отнюдь не каменные джунгли )))
Дома разбить коптера по неумелости гораздо проще и быстрее.
  • Salton
  • 22 марта 2015, 13:40
Фишай врядли подойдет, а вот 0.67 Wide — вполне. Я тоже брал прищепко-линзы, и тоже надеялся на фишай, но — облом. При приклеенном фишае — нету фокусировки далее 0.5м. Нужна еще одна линза, видимо двояко-выгнутая. А комплект «макрик + 0.67» — вполне приятную картинку дает.
  • mumis
  • 22 марта 2015, 14:34
Всё отлично, только лопОсть на лопАсть поправьте пожалуйста, слух режет :)
  • 22 марта 2015, 15:20
Спасибо за исправление!) Уже поправил)
Хороший позитивный обзор, сам не особенно в авиационной теме, но читать было интересно, язык доходчивый и понятный, спасибо.
Спасибо за обзор «словами новичка». Пока, в ожидании лета, оттачиваю управление на Cheerson 10a, в домашних условиях гоняя кота )) Тоже облизывался на этот Хабсан, но теперь понял, что нужно брать что-то другое для FPV. Наверно, как многие и советуют, возьму WLtoys V686 или V666. Возьму с примочками и буду дочу на даче развлекать ))
А обзор понравился. :)

Вопрос к автору:
вы специально разводите людей с промокодом или сами просто не разобрались?

Без регистрации:
Discount: 54% off
Total: $133.99

С регистрацией: — ничего не поменялось
Discount: 54% off
Total: $133.99

Но вот еслли вести промокод, становится весело:
Regular Price:$294.15
Discount: — хз(лень считать)
Price: $173.03
Coupon: $39.04
Total: $133.99

Или сотрите купон и сообщите продавцу что не красиво разводить людей или вас здесь не так поймут.
  • 22 марта 2015, 15:38
Когда я покупал — цена была выше, а сейчас цена упала. Сообщу продавцу обязательно!
  • 22 марта 2015, 16:45
имхо данный квадр не для полетов на улице по fpv.
брал его год назад, полетал на улице раза 3-4 и продал…
сейчас жду WLToys V686G, который имхо будет по-интереснее сабжа.
Из минусов сабжа (по сравнению с V686G) отмечу следующее:
* Пульт «все-в-одном», в режиме fpv жрет аккумы/батарейки мама не горюй
* Слабая мощность передатчика, сложность с моддингом передатчика/приемника (например, чтобы поставить CL-антенну или другую какую антенну в применик придется дербанить аппу, а CL антенну на передатчике врядли потянет этот малыш).
* Запись видео в кривом формате низкого качества да еще и на пульте
* Слабая камера (у 686го норм HD камера)
* Маленький размер для улицы, трудно бороться с ветром

В общем не рекомендую сабж, к тому же он еще и дороже 686го.
p.s. но за обзор спасибо!
p.p.s вдруг кто пропустил, обзоры v686g: раз и два
  • 23 марта 2015, 05:48
Сейчас да, а вот год назад вариантов не было.
  • 23 марта 2015, 05:56
Ну да, я сабж брал осенью 2013, практически сразу после его выхода… Тогда да, альтернатив не было. Но сейчас его покупка смысла точно не имеет.
  • 23 марта 2015, 13:04
С некоторыми модификациями он всё ещё «могЁт». Малый размер — его козырь — в поездку я не взял бы бандуру типа 686. Вот из свежачка:
  • 23 марта 2015, 13:26
а что за модификации? откуда 720p взялось? другая камера?
впрочему, качество видео все равно… не очень мягко говоря.
да и 686й не такая уж и бандура есличто)

имхо fpv сабжу в этом виде как собаке пятая нога.
уж лучше взять H107С и самому легкий модуль FPV собрать.
  • 23 марта 2015, 14:21
Модификации — литий в пульт, избавляет от АА батарей. Доп. камера для видеозаписи — в коптер, для 720р записи на борту. Видео перекодировано с ошибочным fps, частота примерно 85% от номинала, прошу прощения за косяк.

И судя по этой фото — очень даже бандура (4 хабсана или один 686): images.mysku.club/uploads/images/02/96/84/2015/03/15/9175cb.jpg

Судя по этому видео — камера как минимум не хуже: www.youtube.com/watch?v=3HfbzRHeEpE
  • 23 марта 2015, 14:57
в стоке не хуже?! шутите? 240p против 720p.
ну в общем я никого не уговариваю.

Свой выбор я сделал)
  • 23 марта 2015, 15:11
нет, конечно не сток, я говорю о своём варианте.
  • 23 марта 2015, 15:41
ну кому как, но кмк у 686 видео по-стабильнее будет.
все-таки он больше и тяжелее.
по качеству вопрос… но оно все-таки у вас мутноватое. возможно «ютуб» руку приложил
Если снять лопасти с 686-го, он вполне безвредно транспортабелен даже в простом рюкзаке. Лопасти одеваются за 5 минут все. И хабсан кстати в собранном виде будет не такой крепкий, как 686. Так что размер незначителен.
Существенным минусом именно 686-го перед хабсаном (касательно скажем вылазок на природу, или пляж) — сетевое ЗУ. Хабсан имеет простой USB шнурок, и его аккумы (у меня 5 штук) я могу зарядить хоть в лесу, от повербанка. По большому счёту можно найти такой же шнурок зарядки от ВЛтойса (у меня есть например), но не у всех они есть )))
П.С. Фото и видео, которые Вы запостили выше — мои )))
П.П.С. Камера 686-го намного лучше хабсановской, это относится и к FPV модели. Лично юзал все эти аппараты.
  • Bacchus
  • 23 марта 2015, 10:34
Я купил 4 энелупа и забыл об этой проблеме
  • 23 марта 2015, 11:22
Оно понятно, что часть проблем можно решить, на часть глаза закрыть. Но тем не менее уверен, что данный квадр на данный момент не лучший выбор. Если бы он стоил баксов 70-80, тогда было бы другое дело

Данный квадрокоптер был приобретён со значительной скидкой :)
это все объясняет. Магазин непопулярный товар сливает
Wltoys v303 не берите, был такой. Для съёмок не годится никак — какие-то ужасные вибрации у него, и лопасти балансировал и двигатели, все равно так же. Но по лётным характеристикам он лучше чирсона — резвее будет
  • Loxly
  • 23 марта 2015, 08:08
Интересный аппарат.
За обзор плюс, а за «Пикник» респект и уважуха! :)
Спасибо за обзор. Уже не первый обзор этого квадрика смотрю (и читаю). Думаю, что немножко дороговато, как для первого квадрика. Лучше взять квадрик без FPV и камеры за $60-70. Это в 2 раза дешевле и квадрик будет по резвее.
Когда я выбирал себе квадрик который поднял бы экшн-камеру, то у меня были варианты с Cheerson CX-20, WLToys V303 и DJI Phantom FC40. Я также встречал такие комментарии «опытных» летальцев:
первый разобьете 100% пока научитесь управлять, так что берите подешевле
Но когда впервые взлетел на аппарате с GPS стабилизацией я понял, что эти «профессионалы» никогда не управляли такими квадрокоптерами. Летать на них намного проще нежели на дешевых вариантах без стабилизации и GPS. Поэтому, если надумаете покупать, тогда просто внимательно прочтите инструкцию и будет вам счастье;)
Да!

Я начинал с Yuneec Q500 4k.

Потом собрал на 210мм раме сам квад.
А сейчас летаю дома на H107L.
И действительно, это небо и земля!

Юник я могу поднять с забыть про него на 20 минут, он будет висеть на месте и держать высоту.

А с этим и 210ым приходится реально управлять!
  • spynal
  • 23 марта 2015, 18:21
во всех этих дронах за 100 баксов всегда удивлял джойстик, сам коптер выглядит как хрень пластмассовая, зато пульт на пол стоимости тянет, а тут ещё и с экраном как у иного смартфона:)