Еще одни кухонные электронные весы.

Есть у меня дома электронные весы, брались лет так 5 назад.
Весы в принципе неплохие, они иногда проскальзывают в фотографиях из моих обзоров.
Но есть у них особенность, кроме своего прямого назначения они умеют измерять температуру воздуха, показывать время, грабить корованы. Но при этом они так жрут батарейки, что мне иногда кажется, что я их чаще меняю, чем пользуюсь весами.
В общем надоело мне все это и я решил заказать весы, просто весы.

Из характеристик весов было вот это:
Предел измерения — 5Кг (максимальный 7Кг)
Точность (хотя корректнее — дискретность) — 1г
Питание — 2 ААА батареи
Выбор единиц измерения
Функция Тара
Размеры — 140х178х10мм
Масса — 245г

Весы были довольно неплохо упакованы, но эту часть обзора я спрячу под спойлер.
Упаковка
Стандартный конверт, пупырка, в пупырке коробка :)

Весы упакованы в коробку с цветной полиграфией, ну как всегда, картинки, реклама.

С обратной стороны есть информация, которой нет на странице магазина.
Питание 2.4 — 3.5 В
Ток потребления не более 5мА в рабочем режиме и не более 2мкА в дежурном.

С торца должно было быть указано, что за весы находятся в коробке, их бывает две модификации, но почему то ничего не отмечено.

Внутри внешней коробки находится еще и внутренняя, удобно, хорошо.
Больше шансов, что доедут целыми.

Комплект весов состоит из:
Самих весов
Инструкции в виде одного листочка
Двух ААА батареек

Инструкция на английском, но не думаю, что этим весам она понадобится, думаю и так все понятно.

Батарейки
В комплекте было две батарейки неизвестного мне производителя, думаю самые простые солевые батарейки, но все равно приятно.

Срок годности до декабря 2016 года, можно сказать, что свежие.

Снизу отсек для батареек, корпус из глянцевой пластмассы.
Ножки имеют резиночки, поэтому по столу не скользят.

Немного о внутренностях весов
Отвинтив шесть шурупов можно добраться до внутренностей.
Верхняя панель имеет ячеистую структуру для повышения жесткости конструкции.
Хотел разобрать старые весы, для сравнения, но не смог. Вернее не смог разобрать так, что бы быть уверенным, что смогу собрать обратно, винты затянуты так, что боюсь раздавить стекло верхней части.

В данных весах, как впрочем и во всех остальных, используются тензодатчики.
Тензодатчик это тензорезистор, приклеенный к упругой пластинке.
Устройство тензорезистора очень простое, при его деформации он изменяет свое сопротивление, производство таких вещей отлажено годами, потому весы имеют примерно одинаковую точность, если нет явного брака.
Да, весы обычно боятся резких сильных ударов по платформе, тензодатчики летят на ура.
Здесь показан упрощенный принцип работы тензорезистора.
Выглядит он примерно так —

Платформа давит на датчики, деформируя их, датчики изменяют свое сопротивление, а дальше дело техники.

Удивило что тензодатчики все таки даже отбирали.
Вернее измеряли и при сборке старались использовать одинаковые.
Верхние имеют маркировку 3177

Нижние разные, но близкие по номиналу к верхним, 3175 и 3176.
От датчиков идет куча проводов на плату весов, плату снимать не вижу смысла, там обычно стоит микросхема в виде капли, даже без маркировки.

Тензодатчики бывают и побольше, как раз дома завалялся тензодатчик от других весов, явно не кухонных :) Но и это не такой уж и большой датчик, просто больше у меня дома нет, но формально и то что на фото и то, что стоит в этих весах, одно и то же, отличие только в размерах и максимальном взвешиваемом весе.
На вид датчик кажется куском металла, но измерительная часть показывает изменение даже при относительно небольшой деформации руками (изгибе).

Пока весы ожидали когда о них напишут обзор, то выяснилась их особенность.
Старые весы имеют измерительную платформу отдельную от дна корпуса и их работу тяжело нарушить, у новых весь корпус — платформа и измерение происходит относительно ножек.
Между корпусом и ножками есть зазор, куда может что нибудь попасть.
Так у меня и произошло. Когда начал проверять, то был удивлен, что весы сильно (примерно на 25%) занижают показания, думал уже что брак пришел.
Но потом случайно перевернул и обнаружил, что в зазор между ножкой и корпусом попала одна из деталей, валяющая на столе и нарушила работу весов.

Весы имеют зеленую подсветку, состоящую из одного светодиода, подсветка отключается через несколько секунд, при изменении нагрузки на платформе подсветка опять включается.

Верхняя панель весов похожа на нержавейку, довольно маркая, любые отпечатки пальцев видны будут сразу, но смотрится неплохо.
Управление всего двумя кнопками, причем реально в работе нужна всего одна, она же включение и выключение, при коротком нажатии — обнуление показаний (тарировка).
Кнопки имеют отчетливый клик при нажатии, жене это очень понравилось, однозначно понятно, нажата кнопка или нет. Сенсор это более модно и дорого, но как оказалось, в реальном применении не всегда удобно.

В качестве теста я проводил сравнение со старыми весами (пришлось специально купить им пару батареек), они довольно точные, проверял после покупки (стоили около 17-18 баксов в оффлайне).
Сразу заметил разницу, старые весы дольше стартуют (раза в 2), но быстрее стабилизируют показания (так же примерно раза в 2).
Да и как я писал выше, старые весы едят батарейки пачками, а используется пара литиевых 2032, так что замена стоит недешево.

Сравнение двух весов
У меня нет эталонных гирь, потому буду сравнивать показания двух весов.
В качестве разных грузов я использовал разные подручные вещи.

На мой взгляд точность весов вполне приемлемая, в этом плане нареканий нет.
В конце теста я решил проверить предел взвешивания.
Новые весы могут взвесить до 5.2Кг (ориентировочно), старые при этом пишут об ошибке и отключаются.
Максимум в 7 Кг может быть указан при условии тары (т.е накопительным весом).

Ну и я не смог обойтись без измерения того, что являлось причиной проблем с моими старыми весами.
Это ток потребления, я писал, что старые весы ели батарейки с богатырским аппетитом, а при условии того, что батарейки были весьма недешевыми, то расстраивало это вдвойне.
Измерение тока потребления
Ток потребления в дежурном режиме.
Тестер даже на минимальном диапазоне не показал ничего, отлично.

После включения весы подсвечивают индикатор, ток потребления при этом около 7мА

Через несколько секунд подсветка отключается и ток падает до 3.2мА
На мой взгляд так же отлично, думаю, что в бытовых условиях время работы батареек будет скорее определяться их саморазрядом. По крайней мере я надеюсь, что они будут работать как минимум год-два.

Резюме.
Плюсы
Хорошая упаковка, аккуратно и при этом тяжело будет повредить при доставке.
Приемлемая точность (насколько я смог определить)
Минимализм, ничего лишнего, то что я и искал, хотелось весы — просто весы.
Батарейки в комплекте (хотя тут где как, доставка с треком будет дороже чем была бы без батареек).

Минусы
Цена.
Цифры бы еще чуть побольше.

Мое мнение. Весы сами по себе весьма неплохие, правда есть небольшое замечание, показания на экране читаются чуть похуже, чем на моих старых, хотя размер цифр у новых побольше. Но я не считаю это критичным, при условии бытового использования. А так взвешивают нормально, пользоваться удобно, внешний вид аккуратный, жена довольна.
Из минусов была цена, уже после заказа я в магазине видел недорогие весы заметно дешевле чем эти, были какие то распродажи и их продавали примерно за 8 баксов (хотя какое там качество, неизвестно).

Весы для обзора были предоставлены магазином chinabuye.

Не знаю, будет ли полезен данный обзор, хоть весы и хорошие, но купил бы я их врядли, виной тому высокая цена, не спасают даже купоны на 5% скидки :(
  • KisK
  • 07 марта 2015, 02:43
виной тому высокая цена, не спасают даже купоны на 5% скидки
Нынешние реалии таковы, что в ближайшем магазине купить дешевле. А за обзор спасибо!
В ленте такие же продаются и дешевле
А я в ашане купила фирмы Polaris за 460 руб) Там и сброс тары есть, и сделаны очень добротно)
  • 08 марта 2015, 12:28
Так тут тоже сброс тары присутствует :)
купил я одни поларис, принес домой — не работают. Как потом выяснилось — у них вообще огромный процент брака. Купил в итоге Rolsen KS-2916 за 750р всего.
Вчера в магазине купил абсолютно такие же весы за 516,45 руб.
Большое спасибо. Очередной раз порадовали интересным и качественным обзором. Действительно, сейчас такие весы не редкость в местных лабазах и кухнях обывателя, но кому-то мб приглянутся именно эти.+
  • stek
  • 07 марта 2015, 07:46
Есть такие и у меня… Где то пару годков уже… Отличные весы… Брал на EBay, цену правда не помню.
Все же точность весов нужно определять по гирькам. А ваша методика напоминает обзорщиков повербанков определяющие емкость по своим девайсом, почему то думая, что в них стоят батареи с эталонной емкостью.
Еще важный показатель интересует- чувствительность. Со скольки грамм весы видят взвешиваемый предмет?
Есть ли разница в показаниях если предмет располагать в разных участках весов?
  • 07 марта 2015, 11:03
Я не говорил, что старые весы эталонные, но я как то проверял их, а пользуюсь редко, не думаю что они врать начали. :)

Со скольки грамм весы видят взвешиваемый предмет?
Попробую, но это сложнее.

Есть ли разница в показаниях если предмет располагать в разных участках весов?
мне казалось, что это в большей или меньшей степени есть у всех весов.
  • sirota
  • 07 марта 2015, 09:41
Как ты мерил ампераж? Амперметр надо встаивать последовательно в цепь, а не паралельно нагрузке.
  • Robo
  • 07 марта 2015, 10:48
Тоже минуты две всматривался в ту фотографию. Я так понял, батарейки там соединены последовательно. Автор приподнял плюс одной из батареек и подключился в разрыв между плюсом одной и минусом другой.
К автору, не могли бы для сравнения замерить потребление старых весов?
  • 07 марта 2015, 11:00
Именно.

не могли бы для сравнения замерить потребление старых весов?
Могу попробовать, там очень неудобно это делать.
  • sirota
  • 07 марта 2015, 19:43
Ну я такого не смог разглядеть. Сорр.
  • 07 марта 2015, 19:46
Ну могли бы догадаться, я вроде не похож на человека, который будет измерять ток потребления параллельно :)
Кстати, там рядом была перемычка, а не контакты идущие на плату, мешала зараза :)
  • 07 марта 2015, 10:59
Вот спасибо, что объяснили, а то я лет так 30 параллельно измеряю :))))))
Конечно последовательно измерялось.
  • apeyron
  • 07 марта 2015, 12:06
Зачем дома вторые весы? Не умнее было купить аккумуляторы для старых весов? Не понимаю я этот жопоголизм…
  • 07 марта 2015, 12:10
Аккумуляторы в размере 2032 батареек?
Боюсь, что дешевле вторые весы.
в юлмарте большой выбор и дешевле и дороже. Нет смысла заказывать и ждать… в последнее время люди что-то разучились заклядывать в оффлйн магазины для сравнения стоимости и оценки затрат как временных так и финансовых
  • Robo
  • 07 марта 2015, 15:10
юлмарт не такой уж оффлайн магазин.
  • 07 марта 2015, 16:45
Я не знаю что такое юлмарт, но уже после заказа увидел в оффлайне похожие весы, но дешевле, сам был удивлен.
Когда заказывал, то сравнивал с тем, за сколько покупал первые весы в оффлайне.
Об этом написано в обзоре.
  • smiler
  • 07 марта 2015, 19:40
А что такое «корованы»?
  • 07 марта 2015, 19:43
Корованы
обычно употребляется со словом грабить, означает какие то дополнительные возможности (как вариант).
  • smiler
  • 07 марта 2015, 20:24
Спасибо, не знал!
  • 07 марта 2015, 20:28
Да незачто :)
  • AntAlex
  • 18 марта 2015, 16:47
Подскажите: а они сами выключаются при отсутствии действий? И если да — через сколько секунд?
  • 18 марта 2015, 19:53
Да, примерно через минуту.
  • AntAlex
  • 18 марта 2015, 20:02
Спасибо :)
  • alex5908
  • 15 февраля 2018, 17:56
Где найти весы кухонные с запоминанием веса? Я имею ввиду, взвесил что-нибудь, убрал предмет с весов, а на индикации вес всё еще отображается.