Новое поколения народной экшен камеры - SJCAM SJ5000 Plus

Впервые держу в руках такого плана технику, потому будем вместе разбираться, чего умеет, смотреть примеры видео/фото/звука, тестить на прочность/водонепроницаемость и на работу в разных условиях.

Временами я смотрел всякие яркие видео такого плана, снятые экшен камерами, зачастую именно Го Про

И думал, что круто иметь дома экшен камеру. Потом, правда, быстро обламывался ценами на Го Про да и трезвым осознанием того, что я ж очень далеко не каждый день на горы взбираюсь или с дельфинами плаваю. Потому вот так и жили — без камеры то, но с мыслями то.

Но это все лирика, хотя и относительно касается темы, давайте все таки вернемся к предмету обзора.

Здесь проморолик попроще будет

Но спецификации весьма неплохие

Итак, доставка впервые для меня осуществлялась типа скоростной ЕМС почтой, но по факту — все прошло за те же почти 2 недели. Единственный плюс — привез курьер в домой и лично вручил, идти на почту не пришлось. Трек получился такой вот

Распаковка

Фасад коробки весь в рекламной инфо

Тыл же более практичен — перечисление способов применения
— прицепить к коптеру можно
— можно использовать в качестве видеорегистратора
— для водных и активных видов спорта
— да и дома просто снимать всякое

Да и еще раз характеристики

Но это все ерунда, даже эти значки на торцах

Первым меня заинтересовал защитный бокс. Насколько он удобен и насколько он защитный же?

Запорный механизм слизан в Го Про, но он эффективен

Верхняя «скоба» зацепляет заднюю крышку и по мере передвигания в горизонтальное положение — прижимает заднюю крышку намертво к основе корпуса

Но первые пару раз, я оттягивал фиксатор сверху, а скобу все таки поддевал посторонним инструментом — слишком туго ходила

Глянцевые поверхности залеплены транспортировочной упаковкой

В комплекте встретил еще одну крышку и не сразу понял в чем отличие то

А отличие в отсутствии светлой резиновой прокладки по ободку и предназначении для съемки на суше

Но это разговоры, давайте немного потестим на водонепроницаемость)
Честно говоря, изначально было стремно пихать камеру в воду, потому первыми были салфетки

Набираем воду и предусмотрительно берем гирьку, чтобы прижать это добро ко дну

Та дам! Пузырьки не идут

И с салфетками все ок

Теперь можно переходить к погружению камеры.
Гиря была лишней, камера и так не всплывает.

Сухопутную эту крышку я также немного потестил
Опасался, что она будет несколько подавлять звук
На видео я сначала разговариваю/звучит музыка без бокса, а потом все то же, только в боксе. Звучит хуже(

Из велокрепления можно сложить вот такого трансформера и вышагивать им по столу)

В целом, разновидностей крепления просто
уйма

Отдельного внимание стоит крепление на клипсу и ремень +на штатив. Будет первое видео с камеры в действии, но первый блин фактически комом. Зато есть и второе видео, более удачное

Но в собранном состоянии — клипса закрывает обзор экрана…
Не удержался, сразу опробовал прицепить на лямку рюкзака — как то так

И снять первое видео в таком режиме… и узнал, что при ходьбе я что то слишком феерично раскачиваюсь
Видео 1920*1080, 60 фпс, плохая видимость

и вот такие характеристики исходного файла, который тут

С ним автоматически создается второй файлик того же видео, но со следующим расширением

Шел назад, снял видео уже при вышедшем солнце и в 1280*720P 120 fps
Только его ютуб почему то искромсал

Но тут можно посмотреть/сравнить оригинальную версию со 120 фпс и вот такими характеристиками

я погуглил насчет 120 фпс и понял зачем это — снимать именно экшен. экшен я нашел такой вот

ютуб снова урезал к 60 фпс, но вот исходник. на видео с 60 фпс кот бегает как угорелый за точкой лазера, а вот на исходнике кот неспеша и плавно, по кошачьи преследует эту точку)

Инструкция имеется на русском. Хотя и на далеком от идеального русском

Полная версия отфотографирована и лежит тут.

Комплектный кабель зарядки и аккумулятор, купленная в оффлайне высокоскоростная карта да вопрос автономности работы

Выдает вполне себе нормальные 0.7-0.9 А

Аккумулятор находиться внизу камеры

Отжав фиксатор сдвигаем крышку и тянем за язычок аккума (решение весьма сомнительно надежности...)

900 мА

Аккум немного подкачал, потому как вот цифры — сколько втянул в себя от состояния полной разрядки

Думал, может со второго-третьего раза ситуация измениться. Но нет

Но походу дела — мне хватило полной зарядки на 1 час и 15 минут непрерывной видеосъемки в режиме 1920*1080, 60 фпс.
Где то через час он начал показывать эту надпись, но снимал дальше и дальше, до покуда плавно и органично отрубился

тут она виднее

Снимал кстати, на эту вот карту

Изначально вообще искал SD карту, как указано в продавца
External memory: supporting SDHC Card up to 32GB
Но потом посмотрел на картинку и понял, что это микро-сд

Вставляется только почему то контактами от себя

В целом, она очень маленькая

А саму хрупкую часть ее — объектив — можно защитить силиконовым колпачком

При подключении к ПК — есть выбор вариантов использования

Скриншоты камера делать не умеет, потому пришлось фотографировать и размещать под спойлер
Тут спрятаны фото с настроек и управления
Кнопка включения/выключения при кратком нажатии переключает режимы. Первоначальным при включении — это всегда видео с сохраненными с последнего пользования настройками

Один клац и фото

Дальше меню просмотра фото и просмотра видео. Учитывая наличие динамика — более-менее удобно, но на фото не передать этого. Потому пропускает и следующее нажатие приведет нас к настройкам

Разновидности видео

И видео

И дальше

Русский есть, но он корявый(

Режим видеорегистратора — автоматическая перезапись старых видео

А вот это плохо — максимальная длительность видео — только 5 минут?

Передача изображения через вай-фай на телефон

Одна из самых важных «фишек телефона», согласно которой я и записал его в шпионские штучки.
Для этого нужно следующееприложение из Плеймаркета, в камере активируется вай-фай (правда, при этом она перезагружается и я сначала подумал, что глюк это. пока не почитал в инструкции, что норм), появляется сеть с названием камеры и к ней можно подключиться после стандартного пароля из опять таки инструкции
и вот что имеем

Можно поставить напротив двери через 2 стены, хотя в левом верхнем углу и видно падение уровня сигнала вай-фай

И видеть, что там делается. Вести фото или видео запись с теми или другими настройками

Но разобрались с комплектом и характеристиками, давайте теперь потестим в действии и «в поле».

Попросил знакомого, что как раз ехал по своим делам — прицепить камеру в качестве видеорегистратора

Стандартное место

Исходник — yadi.sk/i/LRe4tJOseMxDX

Фото

Немного выводов

Девайс прикольный, с некоторыми плюсами и некоторыми минусами. Как и любая техника, наверное. И со своими глупыми фейлами.

К ним я отнес бы приписанные аккумулятору +15-20% объема. Роли особой не играют эти приписки, но все равно как то не ок. Да и в целом — автономность работы неплохая, но и не суперотличная.

Нужная штука — силиконовый колпачек на объектив — держится не слишком плотно. То есть, в рюкзаке она не слетит, но если взять камеру в руку, идти и размахивать при ходьбе рукой — можно ВНЕЗАПНО обнаружить колпачек этот весело катящимся в неизвестность впереди идущего. Были прецеденты, хорошо, что никто затоптать не успел.

Широкоугольный объектив — также несколько неоднозначно можно оценить. Ведь съемка с близкого расстояния и тем более фото — получиться выпуклой)

Но все таки основная функция — видео — как показано на примере стандартного для меня места съемки — все таки качественнее даже весьма неплохих смартфонов.

Особенно видео в 120 фпс. Есть же и 240 фпс, но там расширение уже совсем не высокое, потому примеров не выкладывал.

Добротно сделанный кейс для подводной съемки меня порадовал отдельно.

Ну вот как то так. Буду использовать пока как карманный камкордер, для съемки ВНЕЗАПНЫХ и прикольных моментов. А уже в туристический сезон — видяшки типа экшен.

Товар предоставлен бесплатно для обзора, но товар отличный же.

Кошке Печеньке холодно, она залезла в глубины покрывала и даже камерой ее не выманишь

п.с.
исходник — yadi.sk/i/6W8lhJwoeTTkh
первая цифра в цене явно лишняя
  • MAXIMAL
  • 31 января 2015, 14:50
Через пол года будет стоить в 2 раза меньше.
вроде со всей техникой так, не?
  • MAXIMAL
  • 31 января 2015, 15:03
С китайской техникой так. Особенно с телефонами Lenovo по моим подсчетам они теряют 10$ в месяц.
она максимум стоит долларов 80
80 стоит SJ4000
  • Raziel
  • 31 января 2015, 20:05
SJ4000 уже давно не стоит 80. Я свою за 30 купил вообще.
  • stels
  • 31 января 2015, 21:28
А я за $57.
  • Multik
  • 01 февраля 2015, 01:36
Приятель в декабре купил GoPro за 150$ с купоном на eBay.
Сравнивал с SJ4000… Китай только по цене выиграл, но тут уж явно перебор.
С учётом курса, даже 80$ это слишком для Китая.
А если учесть что они ещё кучу подделок понаделают)))
Брал летом камеру якобы SJ4000 за 54$ приехала с отслоившейся крышкой.
Сборка кривая, решил разобрать и посмотреть, внутри стояла дешёвая камера за 30$ =)
Обзор на камеру подготовить за 5 дней, это очень маленький срок.
P. S. Хотя думаю камера не плохая.
Это что?
полагаю, это видео с ютуба)
конкретизируйте вопрос. или все дело в том, что 5000 и 5000+ — это разные камеры?
Этих SJ стало столько что можно запутаться, но камера очень удачная.На данный момент люди не могут определится по сенсору тот и этот вроде хороши. Проц, я за амбарелу он лучше.
При работе греется?
Тоже интересно. Моя дико греется, особенно в режиме регистратора, когда питание подаётся постоянно.
  • 01 февраля 2015, 18:31
Дико греется — понятие относительно. Но при тестовом замере максимальной продолжительности съемки — то есть час+ записи фулл-хд — разогрелась и камера и карта. Где то в районе 40-45 градусов имело место быть.
Здесь нет камеры из обзора.
Посмотрите раздел экшн камер тут на Муське, камера как на видео тут недавно обозревалась.
Если это мне — то я имел в виду видео пятью постами выше.
Нет, я ответил не вам. Но таки да, обозреваемой камеры нет на видео, Вы правы.
  • 13 февраля 2015, 17:33
Это AMKOV AMK5000
еще бы сравнение с gopro hero 2014
нет такой камеры :)
в простонародье ее так называют, потому что это не четверка, а gopro hero уже была в мохнатом году.
учите матчасть
Во-первых, я с Вами на брудершафт не пил. Во-вторых, мне как-то плевать, как ее называют «в простонародье». Есть официальное название.
Я прекрасно знаю эту камеру.
Так что, пожалуйста, не надо мне говорить, что мне «учить» или делать, и я не буду указывать Вам направление движения. ;)
  • orangevi
  • 01 февраля 2015, 19:59
а чтобы отличать, что их две так и пишут gopro hero 2014.
или вы всем говорите так это же «gopro hero, которая вышла в 2014 году» или так это «новая gopro hero»?
то что вам это не нравится как ее называет, так это меня как совсем не волнует.
ну во-первых, самую первую гопро уже все забыли и нет её ни где практически. поэтому и вендор решил не менять название, а просто так и написать GoPro HERO (подразумевая «1», так как она по классу, что называется, «ниже плинтуса»)

во-вторых к «матчасти» и её изучению это не имеет абсолютно никакого отношения. только и всего :)

peace! :)
  • orangevi
  • 01 февраля 2015, 02:47
www.google.ru/search?&q=gopro%20hero%202014
хотя бы загуглли, чтоли, прежде чем писать
  • 02 февраля 2015, 18:52
Зачем гуглить, если есть оф. сайт?
Заходим. Вводим в поиск GoPro Hero 2014
Ладно, сделаем по другому. Просто откроем каталог всех камер GoPro. Упссс. И тут нет ничего похожего на «2014».

Ну а теперь:
Ценник такой потому что:
Full HD: 1920*1080P 60/30 fps
720P: 1280*720P 120/60/30 fps
Это аналог ГоуПро 3
Смотрим на fps
и все равно фигня. 4к нет…
4К стоит в 3 раза дороже.
мы же не про деньги, а про устройство. причем тут цена?
  • Kartus
  • 31 января 2015, 17:24
и все равно фигня.
Всё фигня, кроме пчел)))
  • Hensem
  • 31 января 2015, 18:55
Всё дерьмо, кроме мочи )))
зачем все это, когда есть Sony + за меньшую цену.
  • DangerD
  • 02 февраля 2015, 14:43
Аналог не аналог, но GoPro 3 Black всё равно лучше снимает…
  • drb
  • 31 января 2015, 16:23
более 11 килорублей не есть хорошо
Первый ролик прям — займи, но выпей, всмысле купи.
  • 01 февраля 2015, 18:32
Даже не знаю как можно объяснить это. Дело было утром, но все было вполне стандартно, по дороге на работу снимал же.
приятней было бы читать обзор, в котором фотографии поменьше размером.
Да, уменьшение размера займет некоторое время, но всем будет лучше :)
Особенно это относится к вертикальным фото, и у которых с резкостью не всё в порядке ;)
баксов за 100-120 бы взял, но не за 170…
  • 01 февраля 2015, 18:33
Боюсь. китайцы будут против
  • 31 января 2015, 19:59
Все бы ничего, но ценник ни разу не антикризисный.
  • Bahus
  • 31 января 2015, 20:59
Berezovy вам не показалось что камера снимает отлично в спокойном (стоячем) положении и плохо в движении (маневры), т.е. камера не успевается в движении фокусироваться и видео получается не четким?
Автофокуса тут нет и не было никогда. В таких камерах его обычно и не делают, Фокусное расстояние итак маленькое, тем самым большая глубина резкости. Вот то, что процессор может не успевать обрабатывать быструю перемену картинки — это да, вполне возможно.
процессор может не успевать обрабатывать быструю перемену картинки
Тоесть как экшн камера она не совсем подходит?
Я не буду говорить именно за обозреваемую, но имея точную копию (почти точную) то скажу Вам так. Я не надевал её на шлем, или на руль велика (зимой не катаюсь особо). При съёмке с рук качество нормальное, тормозов нет. Завтра планирую прицепить её к коптеру и поднять в небо. Разве не экшн? )))
с автомобилем все было отлично. грешу на свои кривые руки
Я почти такую же камеру буду цеплять на бюджетный коптер, обзор будет на днях. Там и посмотрим на тряскоустойчивость )))
  • smiler
  • 31 января 2015, 21:31
Теперь дело за малым — съездить вам на Сейшелы или на Большой Барьерный риф и отснять вам что-то типа того, что вы в самом начале обзора прицепили! Что ей снимать дома я ума не приложу — пару раз кошку свою снимете и все…
По сабжу: у меня заржавели пружинки кнопок водонепроницаемого бокса. После морской воды МЫЛ, но все равно не уберег. Кнопки нажимаются, но ржавчина конкретная видна!
  • Robo
  • 31 января 2015, 22:00
Книга, попавшая в кадр
– Еды у тебя достаточно?

– Сухари, твердый сыр, овсяные лепешки, соленая треска, говядина, баранина и мех сладкого вина, чтобы запить эту соль. С голоду не умру.
Джордж Мартин — Танец с драконами. Книга 2. Искры над пеплом
в одном из недавних обзоров

п.с. если кого заинтересовал лист-фон — карта «За стеной» из «Песнь Льда и Огня. Искры над пеплом». Замучался ждать экранизации, распечатал и прочитал.
  • bdfy63
  • 31 января 2015, 22:10
Что-то работа в качестве автовидеорегистратора разочаровала. Посмотреть бы ещё ночную/вечернюю съёмку.
  • 01 февраля 2015, 18:33
Сделаю.
  • Patr1ot
  • 31 января 2015, 23:31
Ну ребят, честно. Что тут сравнивать то, респект топикстартеру, но качество этой камеры не на том уровне, как херо, собственно в начале обзора видео прикреплено. Может конечно китайцы так сняли, но херо качество сочнее, хотя может и адобе эффект, вегас или др. софт-чистелки видосов. не знаю. Да и цена за такой аппарат, действительно высокая. Минусов гораздо больше, чем описано в топике. Мое мне, себе не взял бы. Лучше мне кажется пожертвовать и купить херо.
Вопрос знаете в чем, топикстартеру, да и все юзателям этого гаджета. К квадракоптеру не знаете, есть ли крепления на него или это уже при покупке квадракоптера надо учитывать?)
Мне такие видосы, как в начале обзора вдохновляют на съемку такого же уровня, но вот где почитать об этом хз. Цены борщат и на коптеры такие с креплениями, а крепления на СЖ не видел, во всяком случае не встречал.
Спасибо!
Всегда же можно приколхозить ))) Другое дело 3D подвесы. Тут недавно был обзор, чувак купил точную копию гопры, только для того, чтобы она влезла в его Подвес. Там даже развесовка важна.
  • romq
  • 31 января 2015, 23:50
В экшн — камерах есть оптический стабилизатор? В гопро или китайцах? Или эту опцию из видеокамер уже давно убрали?
В экшн камерах Sony ещё ставят. Тут выше про них упоминали.
  • iMADik
  • 02 февраля 2015, 14:49
там не оптический, а программный.
  • GuRAM
  • 01 февраля 2015, 00:53
Хотелось бы увидеть оригинальную запись при 120 фпс.
P.S. Кто может скинуть ссылку на продавца оригинальными Sj4000?
  • 01 февраля 2015, 03:20
Покупал оригинальную SJ4000 у этого продавца.
  • GuRAM
  • 01 февраля 2015, 13:01
Спасибо. По ссылке на магазин этого обзора, имеются две камеры SJ4000 разные по цене, есть ли среди них оригинальная камера?
Спасибо
  • 01 февраля 2015, 13:25
  • Farfalla
  • 01 февраля 2015, 02:15
Ждал именно местный обзор этой камеры. Разочарован этой приблудой. 720р вообще никакие, да и 1080 что-то хромает. На ютубе все как-то иначе, красивенько, а тут вот в простых руках совсем хреново выглядит. Думал покупать, ан нет, пожалуй все же сони или гоупро. Жаль.
  • 01 февраля 2015, 03:02
Просьба (ко всем обзорщикам экшн камер) выкладывать исходные сэмплы видео в разных режимах.
Хоть 1000 кадров в секунду с разрешением 48*48, но если есть такой режим, то его нужно оценивать не через YouTube.
— Скачал сэмпл с этого обзора и если честно — удивлен! Реальные 60 кадров, если конечно это снято было именно этой камерой.
А вот предыдущие модели SJ могли похвастаться только 30-ю кадрами, 60fps — FAKE.
Спасибо, тоже хотел знать про 60 fps.

Это получается первая китайская экшен камера такого формата (скажем — формата GoPro) с честными 60 fps?
  • 01 февраля 2015, 18:34
Так вроде 59 все таки?
  • 13 февраля 2015, 17:37
Кажись (!) первой была Amkov AMK5000 gearbest.com/action-cameras/pp_77094.html цена ее сейчас с купоном 73 дол.
Сейчас думаю на ее покупкой. Точно про 60фпс пока не нашел данных…
  • 01 февраля 2015, 22:34
Очень интригует как в камере работает Time lapse. Можно примеры выложить?
  • 01 февраля 2015, 22:59
не совсем понял вопроса. уточните, что именно интересует?
  • 02 февраля 2015, 09:04
Следуя из описания вроде это первая китайская камера, у которой заявлена функция Time lapse (создание роликов из фото кадров сделанные с большим интервалом. Вот вики en ru). Вот меня интересует как реально работает эта функция в этой камеры, и работает вообще. Можно сделать ролики с разной выдержкой и выложить их.
мда. стабилизатор нормальный они так и не прикрутили. печальбеда. :( а я думал ее купить…
вопрос такой — по раскадровке не проверяли? честные 60 и 120 fps?

оп. прочел комменты. честные. и таки-да! хотелось бы посмотреть семпл 240 кадров/с
  • 02 февраля 2015, 18:55
Тоже жду…
Но походу нужно написать автору обзора в личку, иначе мы не получим сэмплов =)
  • 04 февраля 2015, 13:07
240 фпс, зажигание спички.
исходник — yadi.sk/i/6W8lhJwoeTTkh
  • 13 февраля 2015, 17:43
комп заглючил, перебрал два плеера для просмотра оригинала. Впечатлило)
  • 06 февраля 2015, 12:57
Будет видео с Time lapse или нет?
  • 06 февраля 2015, 19:15
Не серчайте на меня, я помню об этом вопросе. Но все не придумаю, как мне проверить это ж? Зима на улице — цветов нет. Аквариума у меня тоже нет. Движение облаков снять?

Здравствуйте. Извините за опоздание, но только сейчас поехал в другой город и нашел подходящий кадр