Некоторые любят погорячей; Блок питания 5В 3А микроUSB; У каждого свои недостатки.

Господа Техноманьяки, пришёл и на нашу улицу праздник, точите свои клыки! Будет вам и жёсткая расчленёнка, и допилинг, и чёрный джек со шлюхами проводами!
Мой последний в этом году обзор, пинайте, топчите, рвите на мелкие кусочки — я ваш!
А БП вообще то неплохой, стоит присмотреться, поехали…

Сначала присказка, (только не смейтесь кто читал мой обзор про мышку :) купил я себе чудо-планшет на Windows8.1 PIPO W2, (ну я же просил не смеятся :), а заряжается этот ПИПО от БП 5В со штекером типа Нокиевского тонкого, но может и от микроUSB. А БП на 5В с микроUSB в моём зоопарке разных БП как раз и не нашлось, грусть-беда прямо, непорядок, надддааа мне стало такой БП, кушать понимаешь не могу!
Куда идём мы с пяточком в таких случаях? Да ясень пень — В КИТАЙ! Поковырялся я по ихним китайшопам в поиске нужного мне БП и неожиданно обнаружил очень интересный (по описанию) БП на сайте магазина Banggood, в этом магазин я редко захаживал и делал там только пару заказов, ну да не корову чай покупаю, рискнём, посмотрим что это за товарищ Сухов БП. Попутно там же я заказал 3-и как оказалось неплохих микроUSB OTG кабелька, кому интересно ловите ссылку микроUSB OTG.
Прислали шустро, проверил, всё оказалось рабочее, планшет заряжает, не греется, вроде что Ышо надо — живи себе радуйся, а нет, не могу я так, кровушка то вампирская кипит, ручки с коготками чешутся, клыки мяяяса жаждут! Аааааа!
Гадёныш оказался прочный, я его и деревянной колотушкой бил и ножичком то ковырял и шила-иголки ему под корпус загонял, а ему хоть бы что! Китайцы клея-дихлорэтана не пожалели, решили меня голодом уморить — недождётесь, ножовка по металлу и самодельный резак сделали своё чёрное дело, вывалили все потроха болезного наружу! Уууууу!
Прижизненной фотографии БП к сожалению не сохранилось, я так спешил, так жаждал крови, что увы даже не сделал фотокерамику, только эта табличка на корпусе напоминает нам о его ТТД:

А это он сразу после вскрытия:

Немного поговорим о вскрываемом, информация из магазина крайне скудная:
Description:
Universal EU 5V 3A Micro USB Cable Charger Power Adapter For Tablet
This is a EU mains 5V 3A charger which is suit for most kind of tablet PC.
Portable universal power adapter charger for tablet PC.
Safe and Easy to use and carry
Elegant and compact designed
Small and light,easy to take away when at home or traveling.

Specification:
Input:100-240V AC,50/60Hz
Output:DC 5V 3A
Weight:70g

После вскрытия он меня первым делом удивил платой — она из СТЕКЛОТЕКСТОЛИТА, что согласитесь нечасто встретишь в нашем подлунном мире! Прежде чем я начну читать некролог и проводить тестирование вскрываемого, посмотрите Ышо несколько фото платы с разных сторон, вернее с 2-х сторон, бока снимать не стал, поверьте это стеклотекстолит:

А это его кабель и чёрный джек, на кабеле хорошо читается маркировка 20AX2C VW-1SC, длина кабеля 90см, размер металлической пипочки чёрного джека микроUSB 7мм (микро однако :)

Теперь результаты тестирования. Все замеры я делал БЕЗ КАБЕЛЯ, подсоединившись прямо к плате, чтобы исключить влияние проводов и контактов, обычно родные кабеля заменяю на силиконовые более гибкие, длинные и толстые, поэтому и отпаял кабель.
Напряжение:
без нагрузки — 5.26В
ток 1.15А — 5.26В
ток 2.4А — 5.25В
Выше 2.4А ток я поднимать не стал, зачем насиловать БП, мне всё равно больше от него не нужно. Пульсации тоже не замерял, поленился :), но учитывая схему с двумя электролитами на выходе и проходным дросселем, могу предположить так же неплохой результат. Схема мне откровенно понравилась, для недорогого устройства она более чем приличная, конечно если сравнивать с имеющимися у меня фирменными БП, то есть некоторые упрощения, ну дык то же фирма и цены у них конские.

Теперь что не понравилось и требует допилиннга:
1) Плата не входит в пазы корпуса, она короче. Решилось проставкой из кембрика:

2) На плате не установлен светик и резистор, нет индикации включения, в розетку воткнул, а есть контакт или нет — не ясно! Установил светик и резистор 1к, просверлил в крышке дырку под светик, заодно насверлил дырок по бокам для охлаждения.
3) Перепутанна маркировка сверху платы "-" и "+". Закрасил красным и чёрным маркерами, сойдёт, не на продажу :)

С впаянными деталями и заменёнными проводами питания, перед окончательной сборкой:

В удлинителе вместе с родным БП от планшета PIPO W2:

Никаких выводов делать не буду, если полезен обзор — буду рад, больше в этом году обещаю не писать, радуйтесь ненавистники! :)))))))))))))))))))))))))))))))))))

P.S. По многочисленным заявкам привожу осциллограммы пульсаций.
Замеры проводились на нагрузке подключенной через кабель БП присоединением к микроUSB через гнездо-маму микроUSB, поэтому результаты замера тока и напряжения отличаются от первоначальных, измерявшихся непосредственно на плате (без кабеля и разъёмов). БП в процессе замеров почти не нагревался.

1) Ток 1А, напряжение на нагрузке 5В:

2) Ток 2А, напряжение на нагрузке 4.6В:

Коллаж из Йошкиных котеек и грибов
Иногда просто фоткаю по дороге разных хвостатых и грибатых :)

• 14 декабря 2014, 19:28
И никаких SMD :)
родные кабеля заменяю на силиконовые более гибкие, длинные и толстые
На последней фотке провода не силиконовые :)
  • 14 декабря 2014, 19:32
Да ладно придираться, не силиконовые, а может и силиконовые? Сиськи тоже на глаз определяешь? А пощупать!? :))))))))))))
  • 14 декабря 2014, 19:37
Я эти акустические дубеющие на морозе алюминиевые провода чутьём чую :)
  • 14 декабря 2014, 19:41
Вот конкретно эти медные, но есть у меня и люминевые.
  • vad-lo
  • 14 декабря 2014, 19:30
пинайте, топчите, рвите на мелкие кусочки — я ваш
  • 14 декабря 2014, 19:33
Началось! Я вот думал кто тут первый выложит! :))))))))))))))
  • vad-lo
  • 14 декабря 2014, 19:40
реально улыбнуло и напомнило)) ничего не имею против обзора))
  • 14 декабря 2014, 19:43
Я когда написал, тоже подумал что кто ни будь вспомнит этого придурка, но править принципиально не стал. :))))
  • lolipop
  • 14 декабря 2014, 19:32
Оффтопики:
Рыжий кошак хороший!
Где купить хороший проверенный китайский пилот как на фотках?
  • 14 декабря 2014, 19:35
Мой обзор и комменты к нему почитай, может найдёшь что. mysku.club/blog/buyincoins/18831.html

Рыжий с другим дрались из-за той что на ветке в верху, еле разогнал снежками, звери!
  • avk
  • 14 декабря 2014, 19:39
Есть в наличии такой-же БП оттуда-же. В моем экземпляре на холостом ходу — 5,46V. Половина моих устройств не хочет от него заряжаться. Я сначала думал, что с током обманули, но под нагрузкой (2,5 ом) просаживается всего до 5,1 вольт. До разборки дело не дошло. До покупки надеялся заряжать им все не задумываясь — не вышло :(.
  • 14 декабря 2014, 19:45
Мой планшет и роутер от него в восторгэ :), вы разберите и поправьте ему мозги напругу.
  • ansson
  • 15 декабря 2014, 14:06
в моем вообще 5,7 на холостом. большая часть устройств его игнорирует. подскажите, пожалуйста, как снизить напряжение без потери мощности?
  • 15 декабря 2014, 16:58
Если не вскрывать БП, то самый простой путь это в разрыв провода питания, лучше плюсового, впаять диод Шоттки, понизите как раз до нужного уровня, мощность понизится на немного. Если вскроете, то в моём надо просто заменить стабилитрон, в других бывает можно подбором резисторов в делителе. Если понимаете, то это просто, а иначе лучше кого то попросить, кто знает.
  • sledur
  • 14 декабря 2014, 19:49
В начале пишите микро USB, в тексте мини, на фото разъем вроде микро, уточните.
  • 14 декабря 2014, 19:50
Спасибо, исправил. Свои ошибки трудно замечать, в газетах для этого корректоров и держат, плюс раньше «свежую голову», щас не знаю.
Сейчас в газетах голов, похоже, вообще никаких не держат — одни задницы и глотки.
Сейчас в газетах голов, похоже, вообще никаких не держат

Это вы еще в телек не заглядывали ))
Уж много лет как не заглядываю, и не тянет! ;)
  • mooni73
  • 14 декабря 2014, 20:07
На холостом ходу он хоть чуть тёплый?
  • 14 декабря 2014, 20:17
Практически не греется на ХХ, там же мощность ничтожная, максимум сотые доли Ватта.
  • 14 декабря 2014, 20:54
На ХХ он потребляет около 0.5-1 Ватт, даже продвинутые зеленые и то 0.1 еще не достигли :)
  • 14 декабря 2014, 21:01
0.5-1 Ватт
Чисто для эксперимента нагреватель в виде резистора попробуйте в такой корпус поместить и при мощности 0.5-1 Ватт через минуту-другую рукой потрогайте, поймёте что ошибались. Может вы меряете полную мощность, вместе с реактивной, тогда да 0.5-1 ВА может быть, но реактивная мощность не греет и не учитывается, а коэффициент мощности таких БП на ХХ очень низкий, порядка 10-30-50% (точно не мерял).
  • 14 декабря 2014, 21:08
Мне на почту часто новости приходят от ведущих производителей этих контроллеров.
И видел, ура, мы достигли 1 Ватт в стендбай, ура достигли 0.5, а тут рразз и 0.01 в китайском контроллере. :)
  • 14 декабря 2014, 21:14
Ну сотые я имел в виду 0.099(9) :), ниже я уже ответил ksimanу.
  • 14 декабря 2014, 21:18
В моем понимании, сотые это ближе к 0.01-0.05 :)
0.099 это уже скорее десятые, округление в большую сторону.
  • 14 декабря 2014, 21:22
Ну это зависит от того кто ты: продавец или покупатель. :))) Всё UA, кончай спорить, ато… :)))))))))))))))))))))
  • 15 декабря 2014, 01:06
По даташиту посмотрел — 0.2Вт, это конечно не сотые :), но и не 0.5-1 Вт.
  • 15 декабря 2014, 02:33
Вполне верю, хотя и с трудом.
Но сотыми там точно не пахнет.
Не говоря о том, что стоит неправильно изготовить транс, и 0.2 уже не получить.
  • 15 декабря 2014, 10:35
Вот ссылку бросили ниже, сам читай:
www.prospoweric.com/uploadpic/20119900654.pdf
Скоро и до сотых дойдут, но про 0.5-1 Вт забудь и больше никому не говори, а то засмеют! :))))))))))))
  • 15 декабря 2014, 11:16
Хорошо, только тогда не надо говорить, что 0.099 это сотые, а то тоже засмеют :)))))
0.099 это уже все таки десятая. ;)

Замеров, как я понимаю, не будет?
  • 15 декабря 2014, 11:35
А оно вам надо, типа замеры? Мне вот паяльник разогревать лень…
И насчёт:
0.099 это уже все таки десятая
это вы Ышо математикам или кассирам скажите! Гыыыы :)))
  • 15 декабря 2014, 11:47
это вы Ышо математикам или кассирам скажите! Гыыыы :)))
Дык математики бы и округлили. :)
А в маркете на кассе уж и подавно бы округлили. Как и 0.11 до 0.1

А оно вам надо, типа замеры?
Не скажу что очень, но если была бы возможность, то было бы любопытно.
  • 15 декабря 2014, 12:01
Я когда-то давно (1989г) писал программу «Зарплата» для своей конторы, в бухгалтерии я тогда был чайник и с главбухом всё согласовывал, алименты ввёл как 25% и 33%, так дала главбух. Прогу уже сдал, деньги получил, два месяца гуляю! С одним инженером из конторы сидим, он хвалит мою прогу, типа всё очень понятно стало в квтках и… у него алименты стали немного меньше! А? Я в листинг, всё ОК, всё считает как надо, я к главбуху, она считает и… ой, извини я тебе дала на двойного алиментщика 33%, а надо 1/3!
Реал стори. Всемирная История Программирования.

Щас некогда мерять, позже.
  • 15 декабря 2014, 12:05
33%, а надо 1/3!
У меня похожая история была, только там было 30% или третья часть.

Щас некогда мерять, позже.
Если будет возможность.
  • 15 декабря 2014, 18:35
  • 15 декабря 2014, 21:16
Я бы заменил бусину на более приличный дроссель.
Бусина скорее от иголок спасает.
Хотя для зарядки всяких смартфонов более чем нормально.
  • 15 декабря 2014, 21:29
Да куда уж меньше то? И так очень хорошо при 2А, а я Ышо у штекера обычно кольцо ставлю от всякой нечисти, на фото родного БП от планшета видно в термоусадке.
Для цены годный БП, жаль не два взял, сына спросил нада, он отказался.
  • 16 декабря 2014, 00:02
а я Ышо у штекера обычно кольцо ставлю от всякой нечисти,
Я при производстве БП на аналогичный ток, но на 12 Вольт закладываю 10-15 мкГн.
Правда БП я делал в основном для систем видеонаблюдения.

Для цены годный БП, жаль не два взял, сына спросил нада, он отказался.
Не, ну с этим я и не спорил ниразу.
  • 16 декабря 2014, 00:20
Открою секрет, косвенным признаком малых пульсаций служит хорошая стабильность напруги при увеличении нагрузки. Как-то смотрел обзор хороший много БП с графиками и обратил на это внимание, поэтому и не хотел мерять :)
  • 16 декабря 2014, 00:28
ОС обычно сделана на тл431, если трассировка платы сделана корректно, то и стабильность должна быть хорошей.

Обычно пусльсации выше, когда емкость конденсаторов ниже, или вырос их ЭПС, соответственно и стабильность напруги падает.
Вообще вещей взаимосвязанных много.
  • 16 декабря 2014, 11:35
Слишком косвенный признак.
Малые пульсации опроедеяются только осциллографом :)
  • 16 декабря 2014, 12:05
Слишком косвенный признак
Ага, но просмотрев в том обзоре кучу графиков я и заметил эту странную зависимость, вот нашёл подтверждение на практике.
Если помозговать, то вполне можно притянуть за уши эту зависимость. :)))
  • 14 декабря 2014, 21:01
максимум сотые доли Ватта.
Размечтались :)
Десятые доли ватта они потребляют (обычно 0,1-0,3)
  • 14 декабря 2014, 21:08
А вот с вами я как раз согласен, так сначала и написал, но потом глянул на ключ 8101 и подумал — а вдруг? :)))
размер металлической пипочки чёрного джека микроUSB 7мм (микро однако :)
это, кстати, баааальшой плюс для пользователей китайских девайсов. У предыдущего смарта дырка под микроУСБ была расположена на скошенном торце — ни один стандартный разъем не подходил, коротковата была кольчужка.
  • 14 декабря 2014, 20:20
Да, я для этого и указал, должен подойти к любым и к тем у кого разъём глубоко упрятан.
  • SilentF
  • 15 декабря 2014, 10:51
Но если не упрятан, то плохо- когда пластмассой не упирается, больше риск отломать или погнуть при боковой нагрузке :(. То же самое с запасной «не родной» зарядкой для Pipo (у меня U1pro тоже со штекером, похожим на нокиевский)- штекер опасно торчал из корпуса на миллиметр- пришлось резиновую шайбу вырезать из резиновой ножки роутера, чтоб упирался хорошо.
  • 15 декабря 2014, 11:22
Когда торчат да, тоже не айс, можно запросто обломить и штекер и гнездо выломать. Я сам делаю все штекера из покупных и переходные шнурки любые паяю, всегда можешь сделать как тебе надо и какой длинны и из какого провода и что на концах:
  • 14 декабря 2014, 20:22
Я конечно не эксперт, но не понял, а где силовые транзисторы? Чем регулируется скважность импульсов на трансформаторе? — м/с 8101 которая?

Я бы таким побоялся бы питать что-то кроме лампочки ;) сдается мне что там нехилые пульсации
  • 14 декабря 2014, 20:27
8101 это и есть то что вам надо, даташит может кто подскажет если сталкивались уже, иногда трудно найти на чисто китовые разработки, они маркируют для конспирации хренпоймикак.
  • 14 декабря 2014, 20:29
так в любом БП ключи адски греются, корпус ТО220, радиатор, а эта даже конструктивно не подходит на эту роль
  • 14 декабря 2014, 20:35
Хорошие современные высоковольтные полевики практически не греются, погуглите даташиты, я за вас не хочу искать.
  • 14 декабря 2014, 20:49
Я верю инженерам, которые ставят радиаторы на полевики на вскрываемые мной БП от хабов.
  • 14 декабря 2014, 20:52
Посмотрите на TOP244 в таком корпусе.
На такой мощности иногда можно обойтись и без радиатора. :)
  • d480
  • 15 декабря 2014, 00:03
8101 это и есть то что вам надо, даташит может кто подскажет...
Кажись, вот: www.prospoweric.com/uploadpic/20119900654.pdf
— по ногам вроде подходит.

Но там про него пишут:
… supplies continuous output power of 12W
Похоже, что интуитивно найденные автором темы 2.4А, как-раз и есть предел для нормального использования. Да и железку ребристую на спинку — ему тоже не помешало б.
  • 15 декабря 2014, 01:04
Спасибо, похоже это она! А ток 2.4А я выбрал не случайно, обычно и не только китайцы пишут именно максимальный, пиковый ток или мощность, у этой микрухи как раз 18Вт/12Вт, я по опыту беру 75-80% от максимума. При токах 2А и выше радиаторик не помешает, на плате через ноги на полигон даже похоже предусмотрели отвод тепла.
  • 14 декабря 2014, 20:23
На выходе не дроссель, а бусина. Она спасёт только от ВЧ помех. Пульсации на выходе почти гарантированны. Надо было осциллом всё таки глянуть.
  • 14 декабря 2014, 20:33
Пульсации на выходе почти гарантированны
Нет, не будет там пульсаций, а ваша «бусина» это и есть дроссель, я их проходными по аналогии с кондёрами кличу, он и отфильтрует ШИМ-пульсации, а 50Гц при токе допустимом на выход ни как не пролезет. Я в схемотехнике мала-мало разбираюсь и если бы были подозрения, то достать скоп DS203 мне не трудно, но пульсаций там НЕТ. :))) Луна ТВЁРДАЯ.
  • 14 декабря 2014, 21:08
Пульсации под нагрузкой там есть в любом случае (даже на DS увидите), а вот какие — вопрос.
  • 14 декабря 2014, 21:13
Когда накал дискуссии достигнет апогея — достану скоп! :))) Он уже на столе…
  • 14 декабря 2014, 21:26
Потом скажете «Он уже в руках»
Затем «Уже включил»
«Измеряю»
«Удивляюсь» :)
  • 14 декабря 2014, 21:45
Всё не так однозначно…
Я БП уже заклеил, а паяться к микроUSB маме мне уже в лом, короче облом с замером, DS203 убран в ящик. Всё не так однозначно у нас… :)))
  • 15 декабря 2014, 18:36
  • 14 декабря 2014, 21:10
Относительно примитивно, но наглядно про фильтры. Безвитковая бусина отстой полный www.youtube.com/watch?v=81C4IfONt3o
  • 15 декабря 2014, 18:36
  • 15 декабря 2014, 18:43
В зависимости от пульсация поплыла частота? Ни есть гуд. А если с нормальным кабелем? Там будет ещё плачевнее.
  • 15 декабря 2014, 18:59
В допуски почти укладывается и то хорошо и с увеличением тока пилка почти не растёт, тоже гуд, что Ышо от них требовать. :)

Более 1.8А его конечно грузить не стоит, что меня лично и устраивает за такую цену.
  • 22 декабря 2014, 14:55
«Безвитковая бусина отстой полный»
Вилка — тоже отстой, если ей, вместо половника, суп черпать.
Бусинка это импедер (американцы называют Ferrit Beads) и, судя по фото, имеет номинал 240ом@25МГц. Служит для предотвращения прохождения (поглощения) сигналов в диапазоне частот выше 10-15МГц. Соответственно на пульсации ШИМ-преобразователя (100-400КГц) она никак не повлияет. И не должна.
Применяется для подавления радиопомех (для соответствия нормам на излучение), да и сенсорный экран меньше нервничает.
  • asdfghj
  • 14 декабря 2014, 20:35
На последнем фото удлинитель с розетками и индивидуальными выключателями. После того, как сгорел со взрывом светодиод, я его тоже допиливал. Там схема подсветки состоит из светодиода и резистора- что не есть хорошо. Добавил по диоду 1n4007.
  • 14 декабря 2014, 20:38
Я тоже сначала хотел, а потом забыл и пока все три удлинителя уже второй год живы, но надо бы как-то собраться и допилить окончательно, я Ышо маленькие гнёзда для предохранителей хочу в них поставить, уже давно купил, а руки не дошли.
PIPO W2 разве берет от микро USB зарядки больше 700 mA?
  • 14 декабря 2014, 20:39
Скорей всего нет, но я не мерял, заряжаю только родным, а этот так для подстраховки.
  • smiler
  • 14 декабря 2014, 21:02
Браво, за такие деньги конечно же возьму «чтобы было»!..
  • 14 декабря 2014, 21:11
Да, соотношение цена/схема и цена/ток очень привлекательное, особенно в начале осени было. :)
  • virus_59
  • 14 декабря 2014, 21:41
Весёленький обзорчик, однозначный плюс ;)

Ждём появления скопа, интересно всё-таки :)
  • 14 декабря 2014, 21:47
Ждём появления скопа
Я там тяну время и кота за хвост, виляю как могу, поддерживаю градус накала!!!
  • 15 декабря 2014, 18:37
  • GeniusXZ
  • 15 декабря 2014, 00:13
Видим два проводника в кабеле, а D+ и D- контакты юсб разъема закорочены? Если нет, то 3А в таком БП без замены шнура для зарядки гаджетов бесполезны. Почему — уже не раз обсуждалось тут.
Учитывая, что гуманными методами блок не разбирается, то даже с прицелом на замену кабеля на 4-проводный и закоротку линий данных сохранить товарный вид не удастся. Так что для любителей феншуя и перфекционистов вроде меня не подходит.
Кроме того, качество фильтрующих конденсаторов посредственное, думаю, долго они там не проживут, хотя в целом плата выглядит лучше, чем другие аналогичные поделки. Про отсутствие нормальной индуктивности уже написали.
  • 15 декабря 2014, 00:40
Так это не «умная зарядка», у микроUSB все выводы кроме крайних "+" и "-" висят в воздухе. Если заряжать гаджеты которым нужно сообщать что они могут жрать больше 500мА, то потребуется или шнур-переходник или доработка этого штекера, я вот аккуратно кусачками обкусываю пластик и добираюсь до контактов:

Заодно и размер уменьшаю, а там можно или просто замкнуть между собой каплей припоя выводы D+ и D-, или более кошерно:
  • 22 декабря 2014, 15:05
«а D+ и D- контакты юсб разъема закорочены?»
Как-то безлико советы даются — не указывается какому гаджету подходят.
Необходимость наличия кодировки типа зарядного порта для потребления от ЗУ более 0,5А это идея правильная. Но кодировки бывают разные — где-то закоротка D+ и D-, где-то задание определенных потенциалов на них. Подробнее здесь.
  • wormster
  • 15 декабря 2014, 00:35
впервые вижу такой бредовый обзор, если в каких-то люди не могут выразить толком мысль, то тут вынос мусора из мозга сумасшедшего… доработка?-сомнительно.
Ток-то хоть какой он в состоянии выдавать реально и не перегреваться/умирать?
  • SilentF
  • 15 декабря 2014, 10:59
ИМХО, автор уже начал отмечать покупку, когда принялся писать статью, не суди строго ))
Меня больше смущает 5.26В на выходе: думаю, таким напряжением легко убить что-то мелкое (BT гарнитуру, например, к моей jabra, БП идет на 4,8В)…
  • 15 декабря 2014, 18:45
Меня больше смущает 5.26В на выходе
Не смущайтесь, на кабеле как раз и падает излишек, я добавил в обзор осциллограммы пульсаций при токах 1А и 2А при подключении нагрузки через кабель, так вот напряжение на разъёме микроUSB в этом случае 5В и 4.6В. Я всегда меряю именно на плате, так как кабель может быть очень разный, к планшету я например сделал 1.8м длиной, там уже и падение будет больше, так что не боись, в спецификациях USB все эти потери-превышения заложены.
  • 22 декабря 2014, 15:17
«смущает 5.26В на выходе»
Контроллеры практически всех приличных гаджетов (разговор о токе ~2А) сохраняют полную работоспособность до Uвх=5.5V, даже если достаточно 4.8-5.0V. При таких токах «редко какая птица» (кабель) донесет достаточное напряжение от ЗУ до гаджета. И некоторое превышение над USB-стандартным напряжением 5.0V ослабляет проблему поиска подходящего кабеля (22-20AWG). Подробности о проблемах питания в файле «Питание 5V-гаджетов. АЗУ, СЗУ, типы портов_v1.0.pdf» (в составе zip-файла).
  • gagara
  • 15 декабря 2014, 11:02
Какая длина кабеля напишите пожалуйста, увидел 90см))
  • 15 декабря 2014, 11:27
Иногда стоит просмотреть обзор, если читать не хочется :)
  • 15 декабря 2014, 11:08
Вопрос знатокам.
А если взять два блока питания 5в по 1а, и выходы их соединить между собой — что будет?
Будет ли 5в и 2а? Или ..?:))
  • 15 декабря 2014, 11:31
Не стоит так делать, хотя иногда и можно однотипные БП соединить, если ситуация безвыходная :))), типа вы на необитаемом острове, наддддаа два Ампера, а есть два по одному, но сегодня, а вчера были крупные, но по пять!
  • 15 декабря 2014, 11:34
вопрос почему не надо. и что будет если соединить. )))
  • 15 декабря 2014, 11:41
Дык я тут вижу не вопрос, а аш два вОпроса!
почему не надо
Ну если хочется, то надо, кто ж вам запрещает?
и что будет если соединить
А вот тут не всё так однозначно, как говорят дочери офицерофф в Крыму. Есть нюансы и варианты, будем все рассматривать или как? :)))
  • 15 декабря 2014, 11:58
будем рассматривать… а почему бы и нет )
  • 15 декабря 2014, 12:04
будем все рассматривать
Увы, у меня на этот месяц траффик вроде 90ГБ, боюсь не уложиться. :(((
  • 15 декабря 2014, 12:11
не мелочитесь. у меня безлимит я поделюсь если что )
  • 15 декабря 2014, 14:58
вопрос почему не надо. и что будет если соединить. )))
Токи кто будет уравнивать?
Реально с двух параллельных БП не получится взять полные 2А
  • m912
  • 20 декабря 2014, 12:16
Насколько я понимаю — причина проблемы параллельной работы — микросхемы обратной связи: они «не знают друг о друге». Поэтому будет так:
Выходное напряжение под нагрузкой проседает, микросхемы регуляторов увеличивают скважность — напряжение возрастает — они уменьшают скважность. Система входит в колебения и её расколбашивает…
  • 20 декабря 2014, 12:52
Нет, из-за нибольшой разницы напряжений, токи через зарядки распределяются очень неравномерно, что и ограничит общий ток
  • 15 декабря 2014, 18:48
В обзор добавлены осциллограммы пульсаций при токах 1А и 2А при подключении нагрузки через кабель и замеры напряжений на разъёме микроUSB при этих токах.
  • 15 декабря 2014, 21:50
Низкие пульсации — это конечно хорошо. Делитель x10 случайно не использовался?
Кстати, на осциллограмме заметно сильное смещение ноля, как будто прибор не откалиброван.
  • 15 декабря 2014, 22:32
Да не откалиброван, есть проблемы, но мне хватает для редкого пользования. Насчёт х10 улыбнуло, у меня есть и х100, но сегодня подключал через самопал:
  • glavny
  • 21 декабря 2014, 02:25
У меня PIPO P1, тоже со штырьковым разъёмом зарядки. После вашего обзора попробовал подключить зарядку микро ЮСБ 5В — не заряжается. Оказалось, что написано на корпусе «DC 9V» (ред. — сетевая зарядка 2,5А). Очень неудобно быть привязанным к 220В. Может ли кто-нибудь дать ссылку на штырьковый провод для зарядки моего планшета от ЮСБ?
  • 28 декабря 2014, 13:17
«для зарядки моего планшета от ЮСБ?»
А «ЮСБ» — это что? Это USB-порт компьютера, или 5V-зарядка с USB-разъемом?
У PIPO обычно используется контроллер питания (и зарядки) типа OZ8555, который требует напряжения внешнего питания 5.5÷5.9V (не менее 5.4V на входе в гаджет). Так что:
● «от компьютера» — никакой кабель не поможет (и по напряжению, и по току).
● «от 5V-зарядного устройства» — тоже никак.
● Но зарядное устройство можно слегка переделать — увеличить выходное напряжение. Методы приведены здесь. (Главное чтобы корпус был относительно разборным).

Для питания от сети можно использовать (подходит по мощности) описываемое СЗУ, если в нем поднять напряжение (на 7-10%) и заменить кабель на примерно Power Cable, 2.35x0.7mm Plug cord Connector (ищется по признаку «Power Cable, 2.35x0.7mm Plug cord Connector»).
#) Поднимать напряжение в ЗУ с USB-разъемом не рекомендуется — в него может попасть устройство, относящееся к уровню напряжения с бОльшим трепетом.
Видел вчера такой в ашане за 64руб.