Автомобильное microUSB зарядное устройство

Заказал автомобильное microUSB ЗУ ибо купленное ранее в оффлайн магазине «фирменное» ЗУ HTC CLM10D-050 своей работой начало откровенно раздражать.
Заказанное ЗУ собрано на микросхеме LM2576T, работает нормально, при подключении 7 дюймового планшета после получаса работы корпус не нагревается, тач работает нормально, никаких фантомных нажатий и прочих проблем не замечено.
Разобрал оба ЗУ, под катом фото.
Также под катом фото разобранного ЗУ, которое шло в комплекте с планшетом Zenithink C97.
Фото кликабельны, можно посмотреть в оригинальном размере (4896x3672, 4-6 Мб).
Т.к. в электронике разбираюсь не очень, то оценить схемотехнику и использованную элементную базу объективно не могу.
Было бы интересно узнать мнение специалистов.
Лично я покупкой доволен.

P.S. В магазине у продавца на первом фото (фото, которое вставилось в обзор) — ЗУ с miniUSB разъемом. Но остальные фотографии в магазине именно того ЗУ, которое продается, с Г-образным microUSB разъемом.

Года полтора назад для зарядки телефона LG GT540 купил автомобильное ЗУ HTC CLM10D-050 c разъемом микроUSB. ЗУ покупал в оффлайн магазине как бы оригинальное, заплатил за него то ли 12, то ли 14 долларов в эквиваленте (точную цифру уже не помню). Но работа ЗУ, мягко говоря, не радовала, заряд шел крайне медленно, а иногда вообще переставало заряжать, предположу, что где-то пропадал контакт. Из-за проблем с работой ЗУ, а также в свете того, что из Китая должен был приехать планшет, решил заказать новое.
ЗУ с Г-образным разъемом искал специально, дабы при подключении к заряжаемым устройствам провод питания шел вдоль корпуса, а не торчал из него.

ЗУ добиралось 3 недели, упаковано было в пупырчатый конверт

DSC00453.JPG

Зарядное

DSC00456.JPG

Передняя часть раскручивается, под ней предохранитель, металлическое кольцо снимается с небольшим усилием

DSC00460.JPG

DSC00465.JPG

Провод питания

Provod.JPG

Что показало тестирование.

Для тестирования пришлось распотрошить USB кабель и собрать вот такой переходник

DSC00584.JPG

Сфотографировал остатки USB кабеля, можно оценить толщину применяющихся проводов питания.

DSC00585.JPG

Нагрузкой служили телефон Fly DS124 и семидюймовый китайский планшет (планшетофон?) HD-89 (не заметил, что HD-89 лежит неправильно).

DSC00577.JPG

У Флая аккумулятор заявлен на 3000 мАч, у HD-89 — на 5000.

DSC00580.JPG

Под наклейкой у HD-89 на аккумуляторе напечатано 3000 мАч, сколько реально не знаю.

DSC00582.JPG

Надеюсь, что у Флая реальная емкость аккумулятора соответствует заявленной, во всяком случае у меня в не очень нагруженном режиме на одной зарядке телефон работает в среднем 3 недели.

Без нагрузки ЗУ выдает напряжение ~5,1В.

DSC00543.JPG

С разомкнутыми контактами шины данных (2 и 3 контакты в разъеме микроUSB) при подключении Флая ЗУ выдало ток ~430 мА.

DSC00545.JPG

Напряжение не просело.

DSC00554.JPG

С замкнутыми контактами ЗУ выдало ток ~690 мА.

DSC00546.JPG

Напряжение просело до ~5В.

DSC00555.JPG

При подключении HD-89 что с разомкнутыми, что с замкнутыми контактами ЗУ выдало ток ~650 мА.

DSC00552.JPG

Напряжение просело сильнее, ~до 4,8В.
Почему так получилось (ток меньше, а напряжение просело больше) для меня непонятно.

DSC00558.JPG

Для сравнения, вот что оказалось внутри «оригинального» НТС (т.к. не специалист и могу ошибаться, но по моему — кал).

Блистер не сохранился т.к. покупалось довольно давно, но упаковка была типа такой (фото не мое)

Блистер_HTC.jpg

Зарядное

DSC00435.JPG

Наклейка, заявлено 1 ампер

DSC00440.JPG

Корпус оказался неразборным, пришлось вскрывать с помощью стамески, предохранителя нет

DSC00450.JPG

Лицевая сторона платы, видны посадочные места под нераспаянные детали

DSC00446.JPG

Плата сбоку

DSC00444.JPG

Оборотная сторона платы, провода питания очень тонкие (в процессе фотографирования красный вообще отвалился)

DSC00445.JPG

Ну и вдобавок — ЗУ, которое шло в комплекте с планшетом Zenithink C97.
При зарядке планшета ЗУ умеренно нагревается в верхней части (со стороны сетевой вилки).
Планшет при зарядке ведёт себя совершенно нормально, никаких фантомных нажатий и прочих проблем с тачем не наблюдается.

DSC00474

DSC00488.JPG

Благодарю за внимание

• Sibvaleo
  • 08 октября 2013, 14:55
На радио данное устройство в авто помех не дает?
  • 08 октября 2013, 14:58
Нет, не замечал.
  • 08 октября 2013, 15:19
Получил пару вот таких:

Надо будет тоже шнур USB распотрошить и замерить сколько оно на планшет (или резистор) выдаёт…
  • Sanja
  • 08 октября 2013, 16:48
У меня такая iPad2 заряжала — притом что тот работал навигатором и экран был постоянно включён. Так что 2А — похоже на правду.
  • rovall
  • 08 октября 2013, 22:39
а можно ссылку? на Али нашел только партией в 100 штук
UPD нашел
  • Waldemar
  • 08 октября 2013, 15:28
Т.к. в электронике разбираюсь не очень
ну да… еще скажите, что тестер и прочее-это вы у жены одолжили)))
По-моему, хорош обзорище! И фото на теле «внутри тела» присутствуют, что немаловажно и замеры…
  • 08 октября 2013, 15:36
Тестер таки мой, ещё со школьных времён. :)
Спасибо! :)
  • smiler
  • 08 октября 2013, 15:44
Отличный обзор!
Тестер действительно порадовал! Да, дроссель внутри уже вызывает уважение — скачки бортовой сети будут сглаживаться. А вот у меня обозреваемый вами также зарядник HTC работает исправно уже 3-й год, выдает около 0.8А, нестабилизированного, конечно… Проседание напруги на батарее всего лишь косвенно говорит о состоянии аккумулятора — внутреннем сопротивлении.
  • 08 октября 2013, 16:16
Спасибо!
С НТС мне наверное просто не повезло, купил подделку в фирменной упаковке.
  • Nik1G
  • 08 октября 2013, 16:07
ферритовое кольцо стоит — это есть хорошо
Htc походу подделка, а внутри соглашусь с автором, кал еще тот )
  • sdeman
  • 08 октября 2013, 16:38
по мне лучшее в 1,5/2 раза дороже, но универсальный блок питания 100 Вт.
  • shpokel
  • 08 октября 2013, 16:55
зачем брать такой кирпич, если нужен только ЮСБ?
Относительно HTC — это самый дешевый Китай, который дает минимальный ток, но его нужно еще и доработать распайкой электролитических конденсаторов. Во всяком случае после доработки будет меньше помех.
  • Kotofot
  • 08 октября 2013, 17:53
Откуда информация про минимальный ток? Конкретно та микросхема, которая у автора на фотографии дает до 1.5А
вот на нее документация www.onsemi.ru.com/pub_link/Collateral/MC34063A-D.PDF
Вопрос правильный, я беглым взглядом по схеме сказал, что ток минимальный. Если рассмотреть документацию то при входном напряжении 15V-25V без дополнительных ключей микросхема выдает максимум 0,5А при 5 вольтах (страница 7 документации). Еслибы в схеме стоял дополнительный транзистор то максимальный ток, отдаваемый в цепь был-бы 1,5 ампера.
Вот ссылки на реализованную у автора схему: gzip.ru/home/blok_pitanija_dlja_telefona.htm или avrdevices.ru/dc-dc-preobrazovatel-na-mc34063/ средний ток получается здесь около 0,3А.
Если нужно 1,5А то схема усложняется: datagor.ru/blogs/datagor/492-impulsnyjj-preobrazovatel-akkumuljatornogo.html верить надписям на зарядке бездумно нельзя, на дешёвых магнитолах раньше тоже писали про выходную мощность в 150 Ватт при реальной 1,5Ватт.
  • CLX
  • 08 октября 2013, 21:55
Типовая схема включения 34063 — до 0.5A
Больше — нужны мосфиты на выходе (которые никто никогда не ставил).
90% адаптеров на ней сделаны. Бывает хуже: линейник 7505 :)
У обозреваемого стоит ШИМ Step-Down 2576T — очень хорошо, ИМХО. Отличное приобретение. Странно, что ток малый отдал и напруга просела. Надо с типовой схемой сверить, может что подправить.

p.s.
Дроссель имеет несколько другую цель нежели «сглаживание помех бортовой сети». Он есть на любом ШИМ преобразователе. Хотя это уже не столь важно :)
  • dv78
  • 09 октября 2013, 12:39
Круто! Такой мощный отчот о такой никчемной и банальной вещи.
  • 10 октября 2013, 13:26
Спасибо!
Но почему же «никчемной»?
Вещь вполне приличная.